Разработка технологии плавленого сыра для функционального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Молибога, Елена Александровна

  • Молибога, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 195
Молибога, Елена Александровна. Разработка технологии плавленого сыра для функционального питания: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Омск. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молибога, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние и перспективы производства продуктов функционального питания

1.2. Современные направления совершенствования технологии 13 плавленых сыров

1.3. Современные технологические принципы и подходы при 19 обогащении пищевых продуктов микронутриентами

1.4. Основные биотехнологические свойства пробиотических 30 микроорганизмов используемых в производстве молочных продуктов

1.5. Выводы по обзору литературы, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы и объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1 Микробиологические методы

2.2.2 Аналитические и биохимические методы

2.2.3 Реологические методы

2.2.4 Математические методы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПЛАВЛЕНОГО СЫРА

3.1. Изучение сочетаемости заквасок B.bifiduml и «БК-Углич 4»

3.2 Выбор оптимального соотношения заквасок B.bifidum 1 и 51 «БК-Углич №4»

3.3. Изучение основных производственно-ценных свойств заква- 53 сок B.bifidum 1 и «БК-Углич №4» и разработанной поликомпонентной закваски

3.4. Изучение пробиотических свойств разработанной поликом- 56 понентной закваски

3.5. Разработка технологии поликомпонентной закваски с про- 64 биотическими свойствами

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АКТИВИЗИРОВАННОЙ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ЗАКВАСКИ

4.1. Изучение влияния КСБ-УФ на качественные показатели по- 67 ликомпонентной закваски

4.2. Разработка технологии активизированной поликомпонентной 81 закваски

4.3. Изучение основных производственно-ценных свойств акти- 82 визированной поликомпонентной закваски

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАВЛЕНОГО СЫРА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

5.1. Изучение влияния поликомпонентных заквасок на качествен- 84 ные показатели плавленого сыра

5.2. Изучение влияния йодсодержащих ингредиентов на качест- 87 венные показатели плавленого сыра

5.3. Разработка научно-обоснованной технологии плавленого сы- 91 ра для функционального питания

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАВЛЕНОГО СЫРА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ

6.1. Изучение качественных характеристик новых видов плавленых сыров и их изменения в процессе хранения

6.2. Изучение пищевой ценности продукта

6.3. Изучение биологической ценности продукта

6.4. Результаты практической апробации, разработка и утвержде- 117 ние НТД на плавленые сыры с функциональными ингредиентами. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 119 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии плавленого сыра для функционального питания»

В условиях повышенных нагрузок, стрессов, неблагоприятных антропогенных воздействий, характерных для современной жизни, роль питания в здоровье человека неоценима. В связи с этим, создание функциональных продуктов питания с использованием пробиотических микроорганизмов, незаменимых аминокислот, минеральных веществ и др. функциональных ингредиентов, сохраняющих и стимулирующих естественные механизмы защиты организма человека от воздействия неблагоприятных факторов среды, приобретает особую актуальность.

Внедрение в повседневную жизнь людей функциональных продуктов питания имеет огромное медицинское, социальное и политическое значение и может являться мощным, весьма эффективным и экономически оправданным средством оздоровления населения России.

Создание функциональных продуктов питания целесообразно осуществлять на базе традиционных продуктов, пользующихся массовым спросом, к таким продуктам относятся плавленые сыры.

Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены трудах отечественных и зарубежных ученых Н.П.Захаровой, Н.С.Королевой, П.Ф.Крашенинина, Н.Н.Липатова (ст.), Л.А.Остроумова, А.Н.Покровского, И.А.Рогова, А.М.Уголева, А.Г.Храмцова, G.R.Gibson и получили развитие в трудах В.И.Ганиной, И.А.Евдокимова, Л.А.Забодаловой, С.А.Рябцевой, Ю.Я.Свириденко, Н.А.Тихомировой, И.С.Хамагаевой, В.Д.Харитонова, Б.А.Шендерова и многих других ученых.

Известно, что кишечная микрофлора оказывает огромное влияние на иммунную систему, поэтому вполне оправданным является включение в состав плавленых сыров пробиотических микроорганизмов, участвующих в нормализации кишечной микрофлоры в организме человека.

Одним из перспективных направлений является разработка новых комплексных заквасок на основе консорциумов пробиотических бактерий, которые более устойчивы к неблагоприятным факторам среды и обладают более высокой активностью по сравнению с заквасками, приготовленными с использованием чистых культур.

Особое место для обогащения плавленых сыров занимают концентраты сывороточных белков, полученные ультрафильтрацией, которые отличаются повышенной биологической ценностью, по сравнению с белковыми концентратами, выработанными традиционным способом и позволяют полностью устранить дефицит лимитирующих незаменимых аминокислот в производстве плавленых сыров.

Перспективно использовать КСБ-УФ после ферментации пробиотически-ми микроорганизмами, что может способствовать улучшению качественных показателей плавленых сыров и увеличить их сроки хранения.

Многочисленными исследованиями последних лет установлено, что обогащение питания человека йодсодержащими продуктами стимулирует иммунную систему, повышает умственную деятельность, применяется в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы. Пробиотические микроорганизмы открывают большие перспективы в усвоении йода, за счет их ферментной системы, которая участвует в расщеплении белков и более полном йодировании тирозильных остатков, что помогает нормализовать всасывание и проникновение йода в щитовидную железу.

Из литературных источников известно, что формирование тиреоидных гормонов участвует не только йод, но и белок, поэтому использование при производстве плавленых сыров йодсодержащих ингредиентов совместно с сывороточными белками является также целесообразно.

В связи с этим, актуальной и целесообразной является разработка технологии производства плавленого сыра для функционального питания, содержащего комплекс функциональных ингредиентов: молочнокислые и бифидобак-терии, концентрат сывороточных белков и йодсодержащие ингредиенты.

Научная новизна работы. На основе анализа биотехнологических свойств заквасок создана поликомпонентная закваска, содержащая молочнокислые бактерии и бифидобактерии и позволяющая в максимальной степени реализовать физиолого-биохимический потенциал микроорганизмов.

Установлено, что антагонистическая активность консорциума поликомпонентной закваски по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, а также их устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенным концентрациям хлористого натрия, изменениям рН среды значительно выше по сравнению с заквасками, входящими в ее состав.

Изучено влияние КСБ-УФ на биохимическую активность микроорганизмов созданной поликомпонентной закваски. Выявлено, что КСБ-УФ стимулирует рост микроорганизмов закваски и повышает их жизнеспособность.

Установлено, что использование поликомпонентных заквасок, обладающих высокой антимикробной активностью, является барьером для развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры и увеличивает срок хранения плавленых сыров.

Подобраны оптимальные дозы морской капусты, БАД «Йодактив» и БАД «ЙодДар» при производстве плавленых сыров. Установлено, что внесение поликомпонентных заквасок, морской капусты, БАД «Йодактив» и «ЙодДар» улучшает качественные показатели плавленых сыров, повышает их пищевую и биологическую ценность, и увеличивает их сроки хранения.

Практическая значимость работы. Разработаны технологии производства плавленых сыров на основе поликомпонентной закваски молочнокислых и бифидобактерий, активизированной поликомпонентной закваски с внесением КСБ-УФ, консервированной морской капусты, БАД «Йодактив» и БАД «ЙодДар».

Разработана и утверждена нормативная документация на плавленый сыр «Морячка» (ТУ 9222-002-00493406-2006) и разработан проект нормативной документации на плавленый сыр «Йодлайв» (ТУ 9222-003-00493406-2006). Технологии прошли производственную проверку и апробацию на ОАО «Мас-лосырзавод Нижне-Омский» Омской области.

Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» при организации научно-исследовательской работы студентов.

Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.

Новизна технического решения подтверждена патентами РФ № 2272416 «Композиция для плавленого сыра «Морячка» и № 2299569 «Способ производства плавленого сыра «Иодлайв».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях и симпозиуме: «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга, 2001; «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах», Улан - Удэ, 2002; «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002; «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, 2003; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2003; «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», Йошкар-Ола, 2004; «Молочные продукты XXI века и технологии их производства», Омск, 2004; «Молочные продукты XXI века и технологии их производства», Омск, 2004; «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; «Алтайская нива. Алтайагротех», Барнаул, 2004; «Перспективы развития пищевой промышленности России», Оренбург, 2005; «Под знаком Сигма», Омск., 2005; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2005; «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Омск, 2006; «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Уфа, 2006; «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока», Барнаул, 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе в реферируемых журналах - 4, аналитическом обзоре -1, получено 2 патента РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Молибога, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены рациональные технологические параметры получения поликомпонентной закваски: соотношение заквасочных культур молочнокислых бактерий и бифидобактерий - 1:9, температура культивирования (34±2)°С.

2. Показано, что микроорганизмы поликомпонентной закваски обладают более высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, а также устойчивостью к антибиотикам и к веществам желудочно-кишечного тракта.

3. Оптимизирована доза КСБ-УФ, обеспечивающая повышение биохимической активности молочнокислых и бифидобактерий в поликомпонентной закваске.

4. Установлено, что применение функциональных ингредиентов (пробиоти-ческих микроорганизмов, сывороточных белков и йодсодержащих компонентов) улучшает качественные показатели, биологическую ценность плавленых сыров и увеличивает срок их хранения.

5. Научно обоснованы инновационные технологии кисломолочных плавленых сыров. Производственная проверка проведена на промышленном предприятии Омской области.

6. Установлены гарантированные сроки хранения плавленых сыров в течение 30 суток при температуре (0-4)°С.

7. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены нормативные документы на производство плавленого сыра «Морячка» (ТУ 9222-002-00493406-2006) и «Йодлайв» (ТУ 9222-003-00493406-2006).