Математическое моделирование кинетики формирования и разложения гидридов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чернов Илья Александрович

  • Чернов Илья Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 330
Чернов Илья Александрович. Математическое моделирование кинетики формирования и разложения гидридов металлов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2023. 330 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чернов Илья Александрович

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Математическое моделирование кинетики разложения

и формирования гидридов металлов: теоретические аспекты

1.1. Элементарные реакции и процессы, составляющие перенос водорода при дегирировании

1.2. Модели с учетом диффузии

1.3. Модели дегидрирования с быстрой диффузией

1.4. Модели для морфологии образования зародышей

1.5. Идентификация моделей

1.6. Формирование гидридов

1.7. Гистерезис гидридного фазового перехода

1.8. Выводы к первой главе

Глава 2. Математическое моделирование кинетики разложения

и формирования гидридов металлов: результаты

2.1. Гидрид магния MgH2

2.2. Гидрид алюминия ЛШз

2.3. Разложение и формирование гидрида иттрия УН3

2.4. Моделирование анода металлогидридного аккумулятора электричества

2.5. Гидрид эрбия ЕгН2

2.6. Разложение и формирование гидридов магния MgH2 и урана ИН3

2.7. Выводы ко второй главе

Глава 3. Вопросы моделирования гидридного бака

3.1. Модель металлогидридного бака для хранения водорода

3.2. Выводы к третьей главе

Глава 4. Математическое обоснование

4.1. Сходимость разностных схем для краевых задач типа гидридного фазового перехода

4.2. Математическая модель гидридного фазового перехода в частице порошка симметричной формы

4.3. Сопряженные сеточные параболические квазилинейные одномерные краевые задачи

4.4. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Программный комплекс для моделирования гидридного

фазового перехода

5.1. Численная идентификация моделей гидридного фазового перехода с помощью высокопроизводительных вычислительных систем

5.2. Описание библиотеки Н1М1С08

5.3. Выводы к пятой главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование кинетики формирования и разложения гидридов металлов»

Введение

Актуальность темы исследования. Понимание и математическое описание кинетики формирования и разложения гидридов металлов весьма важно для различных приложений, в частности, в сфере энергетики. Водород обладает рядом достоинств (включая экологическую безопасность, нулевые выбросы углекислого газа, возобновляемость и т.д.) в качестве энергоносителя, а гидриды металлов — в роли формы хранения водорода: низкое давление, близкая к комнатной температура реакции, высокая безопасность, низкая токсичность. Находят они применение и в других областях, например, в элементах питания (батарейках). При отказе от углеводородного топлива, будь то с целью сокращения выбросов углекислого газа или по причине ограниченности запасов, альтернативой являются, по существу, только электромобили и водородный транспорт на базе топливных элементов. Гидриды металлов применяются в некоторых аккумуляторах электричества и могут обратимо связывать водород, то есть их изучение важно для обеих областей. Математическое описание комплекса реакций и физико-химических процессов, составляющих содержание разложения и формирования гидридов металлов, достаточно сложно. Необходимо учитывать несколько взаимодействующих процессов, а также существенное выделение или поглощение теплоты, морфологию фаз и т.п. Некоторые прямые задачи, то есть, описание динамики процесса на основе базовых представлений об элементарных процессах и характеристиках материалов, имеют неклассическую постановку, а для решения обратных — определения характеристик материалов или технических систем по измерениям тех или иных наблюдаемых величин — отсутствуют универсальные эффективные методы решения. Существующие источники дают противоречивую информацию о скоростях выделения и поглощения водорода и о лимитирующих факторах. Следует учитывать, что процессы в существенной степени нелинейны, что приводит к нарушению принципа суперпозиции; по этой причине, например, специализированный эксперимент по измерению коэффици-

ента диффузии водорода в гидриде металла дает не столь много для модели формирования этого гидрида. Еще сложнее процессы в металлогидридном топливном баке. Численные эксперименты требуют модификации математических моделей, в связи с чем возникает необходимость разработки гибкого настраиваемого программного обеспечения, адаптированного к высокопроизводительным вычислительным средам. Весьма бурное развитие вычислительной техники за последние два-три десятилетия привело к открытию совершенно новых возможностей математической обработки результатов экспериментов и численного моделирования. Помимо суперкомпьютерных вычислительных центров, доступность и мощность которых также возросли, появились и получили развитие гетерогенные вычислительные сети, использующие доступные неспециализированные вычислительные устройства (или даже простаивающую мощность). Для эффективного применения таких систем требуется особое программное обеспечение. Разработанные модели, методы и программное обеспечение могут оказаться полезными и в более широком классе задач моделирования взаимодействия водорода с металлами.

Степень разработанности темы исследования. Для анализа экспериментальных кривых широко применяются методы функциональных масштабов, в том числе метод Аврами-Ерофеева. Имеются успешные попытки развития этого подхода на основе описания динамики формы фаз, а также обобщение, известное как подход Джонсона-Аврами-Мела-Колмогорова, принимающее во внимание перекрытие растущих зародышей новой фазы. Феноменологическое описание встречается в работах Г. Мейера, Й. Блоха, Й. Цейри. Наш подход к построению математических моделей и разностных схем для их расчета опирается на работы д.ф.-м.н., проф. Ю.В. Заики, как и приемы решения обратных задач, включая использование сопряженных операторов. Построение и анализ разностных схем развивают классические работы А.А. Самарского с соавторами, Б.М. Будака, О.А. Ладыженской и др.

Цели и задачи диссертационной работы: Целью работы является

математическое описание процессов формирования и разложения гидридов металлов и разработка комплекса моделей для различных условий и материалов для оценки параметров материала и детального понимания протекающих процессов; математическое обоснование соответствующих краевых задач.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• Постановка краевых задач, описывающих гидридный фазовый переход, в форме краевых диффузионных задач либо нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, с учетом нелинейных процессов на границах раздела фаз и свободной границы;

• Применение построенных моделей к экспериментальным данным по кинетике формироваания и разложения гидридов металлов для апробации модели и извлечения новой информации о деталях протекающих процессов и характеристиках материала;

• Доказательство теорем о сходимости разностных схем и свойствах решений краевых задач — моделей разложения и формирования гидридов металлов;

• Разработка программных средств, позволяющих моделировать гидрид-ный фазовый переход для широкого класса экспериментальных условий, варьировать модели, ставить численные эксперименты, в том числе с применением высокопроизводительных систем.

Научная новизна.

• В диссертации представлены оригинальные модели гидридного фазового перехода в форме неклассических нелинейных диффузионных краевых задач и в форме нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Адекватность подтверждена численными экспериментами и аппроксимацией серий экспериментальных кривых для ряда материалов.

• Доказаны теоремы сходимости разностных схем и существования решения для моделей в форме краевых задач с, вообще говоря, свободной границей.

• Разработаны алгоритмы решения сеточных краевых задач (разностных схем) с использованием доказанных результатов о свойствах их решений.

• Предложен метод точного вычисления градиента невязки в пространстве параметров для сеточной краевой задачи на основе метода множителей Лагранжа.

• Изучен класс трехмерных форм (частиц порошка гидрида), допускающих группу симметрий, которая позволяет свести трехмерную краевую задачу к одной пространственной переменной.

• Разработана библиотека программных компонент для моделирования гид-ридного фазового перехода.

• Впервые показана принципиальная применимость подхода для моделирования гидридного водородсодержащего бака с системой теплоотвода.

• Получены новые оценки кинетических параметров гидридного фазового перехода для ряда металлов и интерметаллидов: магния, алюминия, иттрия, эрбия, урана, Ьа2М§№д (как анод гидридного аккумулятора),

Теоретическая и практическая значимость. Полученные теоретические результаты являются вкладом в теорию параболических краевых задач и теорию разностных схем. Практические результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке систем хранения водорода и успешно применялись при математическом моделировании процессов взаимодействия водорода с твердым телом, для оценки кинетических характеристик гидридов и гидридообразующих материалов по экспериментальным данным, при решении математических задач по расчету моделей гидридного фазового перехода

и родственных задач, а также обратных задач определения параметров материала. Кроме того, они могут быть полезны специалистам в области физической химии, водородного материаловедения, вычислительной математики.

Методология и методы исследования. Основной метод — математическое и численное моделирование. При верификации моделей опорой служат экспериментальные данные, полученные коллегами-физиками с применением различных экспериментальных методик. Построение математических моделей опирается на уравнения элементарных реакций и законы сохранения. Численные методы являются развитием основных методов теории разностных схем, метода конечных объемов. Для доказательства математических результатов применялись методы функционального анализа, дифференциальной геометрии и вычислительной математики.

На защиту выносятся:

• оригинальные модели кинетики формирования и разложения гидридов металлов для различной морфологии и широкого класса симметричных форм частиц порошка;

• новые конечно-разностные численные методы решения задач типа гидрид-ного фазового перехода;

• теоремы о сходимости разностных схем и существовании решения неклассических параболических краевых задач типа гидрирования/дегидрирования;

• метод решения обратной задачи оценки параметров материала на основе точного вычисления градиента невязки;

• библиотека программных компонент для моделирования гидридного фазового перехода;

• оценки кинетических параметров гидридного фазового перехода для ряда металлов и интерметаллидов.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на следующих научных мероприятиях:

1. VIII Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование», Омск, 20 ноября 2020 года

2. Национальный суперкомпьютерный форум, Переславль-Залесский, ноябрь 2019.

3. Конференция по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-Запада, ноябрь 2016.

4. Национальный суперкомпьютерный форум, Переславль-Залесский, ноябрь-декабрь 2016.

5. Первая российская конференция "Высокопроизводительные вычисления на базе BOINC: фундаментальные исследования и разработки сентябрь 2015.

6. Конференция по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-Запада, октябрь 2012.

7. Шестая Петрозаводская международная конференция по комплексному анализу и приложениям, июль 2016. Два доклада.

8. Конференция по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-Запада, октябрь 2011.

9. II Jaen Conference on approximation theory, июнь 2011.

10. Международный симпозиум Metal-hydrogen systems, Fundamentals and applications, июнь-июль 2010.

11. Международная Десятая Белорусская математическая конференция, ноябрь 2008. Два доклада.

12. Восьмой всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, сентябрь-октябрь 2007.

13. Третья международная конференция «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами», июль 2007.

14. Вторая международная школа молодых ученых и специалистов «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами: методы исследования», июль 2006.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 69 печатных работах, из них одна монография [110], 18 статей в рецензируемых рейтинговых журналах (список ВАК, Web of Science, Scopus) [12, 15, 28, 29, 31, 34, 35, 68, 70, 73, 74, 111, 132, 133, 135, 144, 217, 232], 11 статей в прочих рецензируемых журналах, 5 статей в сборниках трудов конференций и 34 тезисов докладов. Зарегистрирована одна программа для ЭВМ [33].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим в части математического моделирования. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором. В работах [12, 15, 29, 73, 74, 111, 132, 135, 144, 217, 232] разрабатываются математические модели и оцениваются параметры различных материалов, эти работы обобщены в монографии [110]. В статье [133] изучается влияние формы частиц порошка на кинетику формирования и разложения гидридов. Статьи [70, 72] посвящены модели бака. В теоретических работах [28, 31, 68] доказываются результаты о сходимости разностных схем. В статье [34] строится градиент невязки сеточной задачи в пространстве парамет-

ров. В работе [35] описан опыт применения грид-систем для решения обратной задачи идентификации параметров путем сканирования параметров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 326 страницы, из них 297 страниц текста, включая 68 рисунков. Библиография включает 233 наименований на 25 страницах.

Обзор литературы

Многоплановый интерес к свойствам гидридов, а также к методам их синтеза и кинетике форирования и разложения, берет начало с 1940-ых годов, когда эти соединения (водорода с другим веществом) начали совместно изучаться химиками, физиками и, позже, инженерами. С чисто научной точки зрения гидриды интересны разнообразием свойств. Понимание кинетики гидрирования и дегидрирования металлических порошков также весьма важно для различных приложений, прежде всего — в сфере энергетики. Обзору применения гидридов для аккумулирования электричества посвящен параграф ниже. Применяются гидриды и для водородных компрессоров [122, 162, 212]. С практической точки зрения стоит задача разработки компактного, легкого и безопасного способа хранить водород на борту транспортных средств, в том числе — автомобилей [67, 163, 164, 198, 211, 218, 219]. В недавнем обзоре [156] представлен прогресс в разработке материалов, методов и подходов для хранения водорода за последние годы, в том числе и гидридов интерметаллидов.

Известно несколько подходов к хранению водорода и некоторые уже используются на практике [64, 99, 127, 148, 178, 221]. Это баллоны высокого давления, адсорбенты с высокой удельной площадью поверхности, криосистемы и другие. Одним из таких подходов является хранение водорода в форме гидрида — соединения водорода с другим веществом, обычно металлом или сплавом. Этот способ обладает преимуществами с точки зрения безопасности, поскольку эндотермическая реакция выделения водорода имеет тенденцию к угасанию и поэтому риск несчастных случаев невелик даже при нарушении целостности оболочки. Кроме того, безопасности способствует низкое по сравнению с баллонами давление, близкие к комнатной температуры (предполагаемая рабочая температура 40-60оС [197]), высокая скорость диффузии в воздухе при комнатной температуре (то есть, быстрое снижение концентрации взрывоопасного газа при утечке) [122]. Водород безопасен для биосферы, так как продукт горения

— водяной пар. Некоторые гидридобразующие вещества могут быть токсичны, однако они твердые и потому загрязнение легче устранить по сравнению с разливающимися жидкостями и распространяющимися в атмосфере газами и аэрозолями. Недостатком метода является сравнительно большой вес и низкий удельный вес энергоносителя. Однако есть много приложений, в которых этот недостаток не является критическим.

Многие металлы и сплавы могут обратимо связывать значительное количество водорода, образуя гидриды [78, 122, 165, 197]. Сначала металл растворяет в своей решетке некоторое количество водорода (б'-фаза). При повышении давления растет и концентрация водорода в решетке металла. По достижении некоторого значения, начинают образовываться зародыши новой фазы — Д-фазы, фазы гидрида. Обычно плотность водорода в гидриде намного выше, чем в фазе раствора. Пока две фазы сосуществуют, содержание водорода в образце может быть существенно различным при одном и том же или слегка различающемся давлении — оно зависит от соотношения объемов двух фаз. В чистой фазе гидрида требуется значительное давление для повышения концентрации. Как правило, гидрирование сопровождается сильными напряжениями, поскольку плотность фазы гидрида обычно ниже (иногда в два раза). Это связано с растяжением решетки металла из-за внедряющихся протонов, в [122] указан коэффициент 20-30 объемных процентов. Поэтому образец металла после одного или нескольких циклов гидрирования/дегидрирования превращается в мелкий порошок. Это дает основания говорить о гидрировании и дегидрировании порошка.

Согласно требованиям министерства энергетики США, предъявляемым к экономически обоснованным проектам водородных баков, заправка бака 5 килограммами водорода не должна превышать 2.5 минут, а сам бак должен хранить 7.5 массовых процентов водорода и 70 килограмм водорода на кубометр бака, допуская 1500 циклов заправки [197] (см. также более ранние работы [198, 218]). Эти довольно жесткие требования означают необходимость решения пробле-

мы теплоотвода (поскольку выход энергии при гидрировании значителен — см. далее), а также поиска веществ с достаточно высокими скоростями сорбции. Помимо скорости поглощения, в идеале, гидрид должен быть способен быстро выделять топливо, а также обладать высокой плотностью энергии, как на единицу объема, так и на единицу массы; кроме того, хранилище должно функционировать при близких к комнатной температурах и нормальном давлении, быть безопасным и недорогим. Существующие материалы не вполне удовлетворяют всем этим требованиям. Обзор подходов к разработке и поиску материалов дан в [121]; там же приведена таблица весовых процентов водорода, теплот выделения, цен и других показателей для большого числа гидридов. Уделено внимание методам математического моделирования, однако на атомном уровне, с описанием взаимодействий между атомами водорода и металла.

Проблемы теплоотвода связаны с тем, что химическая связь водорода с металлом энергетически выгоднее, чем ковалентная связь молекулы Н2, и разница выделяется в виде тепла. Эту сложность можно преодолеть, если система все время близка к равновесию — в лабораторных условиях. Однако высокие скорости заправки достигаются в сильно неравновесном случае, когда проблема теплоотвода является серьезной [42, 219]. Повышение температуры образца снижает скорость гидрирования.

Существующая литература дает противоречивую информацию о скоростях выделения и поглощения водорода и о лимитирующих факторах. Определенной популярностью пользуется метод Аврами-Ерофеева [7, 51, 136], который, однако, часто используется за границами своей применимости. Наш подход к моделированию и обсуждение разных подходов приведены ниже.

Моделирование кинетики гидрирования и дегидрирования осложнено взаимодействием многочисленных процессов и факторов. Известно много попыток описать проникновение водорода в частицу металлического порошка [38]. В простейшем случае используется единственное уравнение. В более сложных моделях рассматривается последовательность стадий проникновения водорода в ме-

талл [38, 200]. Однако реальнось еще сложнее: показано [61], что в общем случае гидрирование частицы металла состоит из частично перекрывающихся этапов, включая проникновение водорода через пассивирующие слои на поверхности, создание запаса водорода на границе металл-оксид, образование зародышей и их рост, приводящий к формированию сплошной корки гидридной фазы на поверхности, и, наконец, утолщение корки, постепенно заполняющей весь объем частицы металла. Другие возможные реакции включают растворение водорода в фазе гидрида и образование высших гидридов. В работе [169] обосновывается одночастичное приближение — описание кинетики гидрирования порошка посредством одной частицы — и влияние формы частицы на кинетику. Показано, что «в определенных обстоятельствах одночастичное приближение способно правильно описать механизмы реакции». Мы продолжаем исследование этого важного вопроса в § 2.6.

Мы, в основном, рассматриваем образование и разложение гидридов с неметаллическим типом связи, например, MgH2, UH3, YH3.

Важно различать сценарий сжимающегося ядра («shrinking core»), при котором частица покрывается коркой фазы гидрида, и альтернативный случай, когда металлическая контактирующая с газом поверхность сохраняется почти до конца процесса насыщения. Первый случай имеет место тогда, когда рост зародышей вширь превосходит по скорости рост вглубь, или если зародышей образуется много (см. например, [96]). Второй случай типичен для симметричного роста одного или нескольких немногочисленных зародышей. Этот вариант сравнительно прост и мы его практически не рассматриваем. Формирование корки резко замедляет процесс гидрирования, так как диффузия водорода сквозь корку гидрида весьма медленная по сравнению с диффузией в решетке металла. Этот факт объясняет следующий экспериментальный результат [150], к обсуждению которого вернемся ниже: магний гидрируется до большего содержания водорода при более низком давлении. Причина в том, что при низком давлении корка не образуется, при более высоком — образуется толстая корка, а при

еще более высоком — корка тонкая. Поскольку диффузия через фазу гидрида магния весьма медленная, формирование корки практически останавливает процесс формирования гидрида.

Аргументы в пользу сценария сжимающегося ядра приведены, например, в работах [61, 169]. Кроме того, в его пользу свидетельствует форма кривых насыщения, отражающих количество поглощенного водорода как функцию времени (см. например, [60]): быстрый рост сменяется значительно более медленным.

В этом случае принципиально отсутствует единственный лимитирующий процесс, по сравнению с которым все остальные — несущественны. Приходится учитывать диффузию, адсорбцию, десорбцию и реакцию формирования гидрида на границе раздела фаз. Однако чрезмерно детальное описание требует много информации (значения кинетических констант, формулы элементарных реакций, форма различных образований и т.п.), которая зачастую отсутствует. Выбор параметризаций и допущений — наиболее сложная часть при моделировании.

В подробности экспериментальных техник вдаваться в этой работе принципиально не будем — они описаны в цитируемых экспериментальных работах, а, например, обзор [190] критически сопоставляет различные методы. Для наших целей важно лишь, что эксперимент позволяет определить динамику содержания водорода в образце как функцию времени, а также получить характеристики условий, в которых находится материал: прежде всего, это температура и давление. Под содержанием водорода может пониматься количество вещества, средняя концентрация, доля прореагировавшего вещества, изменение давления, а также поток водорода (упрощенно — это скорость изменения количества). С математической точки зрения все зависимости функционально эквиваленты — одну можно выразить через другую (впрочем, приходится использовать такие величины, как объем образца, стехиометрический состав и т.п., а также некоторые предположения, например о стехиметричности состава); принципиальное различие имеется лишь между количеством (в обобщенном смысле) и потоком

(производной по времени от количества): они взаимно сводятся численным интегрированием/дифференцированием. Последнее пожет представлять отдельную сложность и требовать применения техник сглаживания и т.п. Опора на закон сохранения и использование дифференцальных уравнений модели позволяет в ряде случаев выразить поток как функцию состояния (расчетных величин в данный момент времени). Однако в целом, моделировать динамику потока сложнее, чем количества.

Металлогидридные аккумуляторы электричества

Никель-металлогидридные (Ыг-МН) перезаряжаемые аккумуляторы занимают свою нишу на рынке, обладая рядом достоинств: это высокие плотности разрядных токов, быстрая зарядка, длительный срок службы. Чтобы улучшить эти свойства, нужно, в частности, совершенствовать свойства металл-гидрид-ных анодов.

Было приложено много усилий, в целом успешных, по улучшению анодных материалов [41, 47, 93, 124, 126, 134, 137, 189, 201, 205, 206]. В то же время, до сих пор не хватает адекватных моделей, описывающих разряд металлогидридного анода. Причина в том, что большинство известных моделей [48, 55, 83, 94, 115, 138, 140, 160, 183, 186, 222, 224] (с небольшим исключением) были предложены до 2000 года, когда детали выделения водорода из гидридов металлов были еще слабо изучены.

Модели, представленные в литературе, не описывают процессы в металл-гидридном электроде достаточно корректно, поскольку что они не рассматривают его как гидрид со всеми типичными для такового свойствами: наличием двух твердых фаз и особенностей разложения. Гидридные частицы моделируются, как правило, как однофазные, по аналогии с твердым раствором водорода в металле, но с высокой (типичной для гидрида) концентрацией водорода.

Однако за последние десять лет исследователи (в том числе при участии автора) [101, 102, 111, 143, 144, 217]) значительно улучшили понимание механизмов и кинетики разложения металл-гидридных материалов при взаимодей-

ствии с газовой фазой. Выявлены общие закономерности, разработаны математические модели. Это знание может быть применено для детального описания кинетики разряда металл-гидридного электрода батареи с учетом свойств электролитных сред.

Две модели [158, 208] рассматривают частицы порошка как двухфазные объекты. В [158] диффузией пренебрегают, а некоторые дополнительные допущения и упрощения позволили получить формулу для емкости аккумулятора. Авторы [208] предлагают модель с учетом диффузии водорода. Вместо решения краевой задачи в области со свободной границей применяется псевдофиксиро-ванное граничное приближение, чтобы получить решение в виде ряда Фурье.

Гидрид алюминия

Гидрид алюминия (алан) модержит много водорода (до 10% по весу, что составляет 148 г/литр) и рассматривается как перспективный кандидат на роль энергоносителя для водородных транспортных средств. Равновесное давление для этого гидрида велико (около 10 ГПа), поэтому контролировать разложение можно, только меняя температуру образца [113]. Для этого необходимо детальное понимание кинетики разложения.