Теоретическое исследование потенциальных функций и спектроскопических постоянных малых молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шуркус, Андрей Антонович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шуркус, Андрей Антонович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФОРМ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ
ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ.
§1.1. Аналитические потенциальные функции
§ I.?, Новые обобщенные потенциальные функции.
§ I. Применение новых потенциальных функций для сА ,эспроизведения хода потенциальных кривых
§ 1,4. Определение энергии диссоциации двухатомных . молекул с помощью простых эмпирических соотношений.
ГЛАВА 2. НОВАЯ СХЕМА ВЫЧИСЛЕНИЯ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ С ПОМОЩЬЮ
АНАЛИЗА ДАНХЭМА.
§ 2.1. Анализ Данхэма и способы его выполнения
§ 2.2. Определение погрешностей анализа Данхэма
§ 2.3. Новая схема вычисления спектроскопических характеристик.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ
ИОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ АТОМЫ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ.
§ 3.1. Неэмпирические расчеты некоторых молекулярных ионов фторидов инертных газов.
§ 3.2. Неэмпирические расчеты некоторых молекулярных ионов гидридов инертных газов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование потенциальных функций и спектроскопических постоянных малых молекул»
Актуальность работы. Построение потенциальных функций (®) двухатомных молекул по спектроскопическим данным является одной из важнейших задач молекулярной физики (обратная спектроскопическая задача). Несмотря на то, что в последнее время было сделано немало усилий в направлении получения как можно более точных аналитических выражений Ш, вопрос о выборе оптимальной формы Ш нельзя считать полностью решенным. В связи с этим, поиск наиболее гибких аналитических форм Ш, которые могли бы с высокой точностью описывать ход потенциальных кривых и параметризация которых может быть осуществлена по ограниченному числу спектроскопических данных, является актуальным.
Другой важной задачей теории строения молекул является вычисление спектроскопических характеристик двухатомных молекул по численным Ш, полученным в неэмпирических расчетах (прямая спектроскопическая задача). Наиболее часто применяемым методом к решению этой задачи является анализ Данхэма СП. Вместе с тем, до сих пор нет надежной методики применения анализа Данхэма, гарантирующей желаемую степень точности вычисления спектроскопических характеристик. Таким образом, разработка оптимальной схемы применения анализа Данхэма, в рамках которой минимизируются погрешности, является актуальной.
Одной из интересных задач квантовой механики молекул является изучение электронной структуры молекул и молекулярных ионов, в состав которых входят атомы инертных газов. Особый интерес к этим молекулам вызван тем, что в последние годы созданы лазеры, работающие на эксимерных молекулах, содержащих атомы инертных газов [2]. Получение надежной экспериментальной информадии о структуре и свойствах подобных соединений часто оказывается затруднительным, поэтому особо важное значение приобретают теоретические методы исследования, в частности - неэмпирические расчеты.
Целью работы является:
1. Поиск гибких аналитических Ш, которые могли бы достаточно точно воспроизводить энергию взаимодействия атомов в молекуле и разработка соответствующей методики решения обратной спектроскопической задачи с использованием этих ПФ.
2. Разработка надежной схемы вычисления спектроскопических характеристик двухатомных молекул в рамках анализа Дан-хэма, которая позволила бы свести к минимуму погрешности вычислений.
3. Теоретическое исследование стабильности, геометрической структуры, энергий связей и других физических характеристик молекулярных ионов, в состав которых входят атомы инертных газов: Me2F+ , Ne2F+ , Ar2F+ , ArHg , ArH+ , NeHj , ArHNe .
Научная новизна и практическое значение работы. Получены новые аналитические выражения для ПФ двухатомных молекул, которые являются обобщением нескольких предложенных ранее ПФ. Обобщенные ПФ даже при небольшом числе спектроскопических данных, используемых для параметризации, достаточно точно воспроизводят ход потенциальных кривых. Применение новых ПФ для решения обратной спектроскопической задачи приводит к более точным результатам, чем использование ранее предложенных ПФ. Вследствие этого появилась возможность более точно определить многие характеристики двухатомных молекул.
Разработан способ оценки погрешностей вычисления спектроскопических характеристик двухатомных молекул при выполнении анализа Данхэма. Предложена новая схема вычисления спектроскопических характеристик и даны конкретные рекомендации по применению анализа Данхэма, позволяющие свести к минимуму погрешности вычислений.
Неэмпирическими методами исследованы некоторые молекулярные ионы, в состав которых входят атомы инертных газов. Полученные фрагменты поверхностей потенциальной энергии, а также сведения о стабильности, конформациях, энергиях связей и спектроскопических характеристиках этих ионов способствуют лучшему пониманию процессов, происходящих в плазме, и необходимы для решения задач кинетики химических реакций и анализа спектров.
Защищаемые положения:
1. Предложены обобщенные Ш, имеющие простую аналитическую форь^у и в то же время обладающие большой гибкостью, благодаря которой обратная спектроскопическая задача для двухатомных молекул решается довольно точно даже при наличии небольшого объема спектроскопических данных.
2. Разработанная схема решения прямой спектроскопической задачи позволяет в рамках анализа Данхэма уменьшить погрешности вычислений и получить надежные значения спектроскопических постоянных.
3. Проведенные неэмпирические расчеты геометрической структуры и энергий связей показали, что молекулярные ионы Ие2Р+ , Ne2F+ , АгМ2+ , АрН^ , NeН* , стабильны, a - нестабилен.
Апробация работы. Материалы работы обсуждались на:
1. У1 Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. Вильнюс, 22-23 июня 1982 г.
2. У1 Республиканской конференции молодых ученых по спектроскопии и квантовой электронике. Паланга, 18-20 мая 1983 г.
3. 16 Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии. София, 12-16 сентября 1983 г.
4. Конференции по квантовой химии. Днепропетровск, 20-22 сентября 1983 г.
5. Научно-методической конференции Шяуляйского государственного педагогического института. Шяуляй, 17-18 ноября 1983 г.
Публикации. Результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в шести статьях и шести тезисах докладов на конференциях. Соавторами публикаций являются профессор Болотин А. Б. - научный руководитель диссертационной работы, и доцент Ракауснас Р.И., который помог выполнить математические расчеты на ЭВМ и принимал участие в обсуждении полученных результатов .
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, включающей 121 литературный источник, содержит 31 таблицу и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шуркус, Андрей Антонович
Выводы
1. Предложено новое аналитическое выражение (1.37) для ПФ двухатомных молекул, построенное в виде степенного ряда по переменной J (Rip, «я) С 1.36), Новая ПФ имеет простую аналитическую форму и в то же время обладает очень большой гибкостью благодаря введению в ^(Qip,oi) двух нелинейных параметров р и и . Предложенные ранее ПФ Данхэма С 1.23), Саймонса-Парра-Финлана (1.28), Таккара (1.30), Огилвье-Типпинга П.31), С1,32) являются частными случаями новой обобщенной ПФ (1.37) и могут быть получены путем подстановки соответствующих значений параметров р и о( вС1.37).
2. Получены соотношения (1.40) между параметрами Ql обобщенной ПФ и коэффициентами aL ПФ Данхэма, которые находятся из анализа наблюдаемых колебательно-вращательных спектров. С помощью этих соотношений обобщенная ПФ может быть применена для решения обратной спектроскопической задачи двухатомных молекул.
3. Благодаря своей гибкости переменная -g(Rip,oi) (1.36) может быть использована не только для описания зависимости полной энергии двухатомной молекулы от межъядерного расстояния R , но и для нахождения зависимости электронной энергии от R . При этом ПФ записывается в виде (1.42). Получены соотношения (1.43), позволяющие расчитать коэффициенты ПФ (1.42) по известным значениям oll .
4. Для случая, когда известна энергия диссоциации, получены соотношения (1.48), (1.49), (1.50), (I.5I), с помощью которых можно вычислить дополнительный коэффициент ^с или к-ПФ (1.37), (1.42) по уже известным, причем учет нового члена в этих ПФ позволяет значительно лучше описывать поведение ПФ при больших межъядерных расстояниях.
5. Для обобщенной ПФ С1.37) выведены предельные условия (1,57), (1.58), с помощью которых можно получить дополнительный коэффициент и тем самым увеличить точность воспроизведения хода потенциальной кривой.
6. На основе первых членов (1.37) построены две новые ПФ, содержащие фиксированное число параметров: четырехпара-метрическая (1.62) и пятипараметрическая (1.67). Применение (1.62) и (1.67) для построения ПФ по спектроскопическим данным, а также использование (1.62) для аппроксимации данных очень точных неэмпирических расчетов показывает, что уже перше члены обобщенной ПФ могут воспроизводить ход потенциальных кривых двухатомных молекул с достаточно хорошей точностью.
7. Применение (1.37) для решения обратной спектроскопической задачи показало, что обобщенная ПФ (1.37) дает более точные результаты по сравнению с использованием ПФ Данхэма, Саймонса-Парра-Финлана, Таккара, Огилвье-Типпинга. Такие результаты получены благодаря более высокой гибкости ПФ (1.37), а также благодаря тому, что величины параметров р и ос в (1.37) оцениваются при решении каждой конкретной задачи, в то время как в других ПФ значения этих параметров зафиксированы.
8. Проведенные расчеты показывают, что решение обратной спектроскопической задачи с помощью ПФ (1.42) цриводит к еще более точным результатам по сравнению с использованием (1.37). Это связано с тем, что функция электронной энергии не имеет минимума, т.е. имеет более простой вид, чем функция полной энергии. Таким образом, более точной является следующая схема решения обратной спектроскопической задачи: сначала по спектроскопическим данным восстанавливается ход функции электронной энергии, а затем к полученному выражению добавляется функция энергии взаимодействия ядер.
9. На основе статистической обработки спектроскопических характеристик сорока двухатомных молекул получено новое простое универсальное соотношение (1.90), позволяющее вычислить энергию диссоциации по СП со^ , В^ , о(€ как для ковалентных, так и для ионных молекул.
10. Применение соотношения (1.90) для вычисления энергии диссоциации показало, что (1.90; дает хорошие результаты для ионных молекул и неудовлетворительные результаты для ковалентных молекул. Эти данные можно считать доказательством невозможности построения универсальной трехпараметрической Ш, которая могла бы хорошо описывать ход потенциальных кривых любых двухатомных молекул.
11. Предложен способ определения погрешностей спектроскопических характеристик, возникающих цри решении прямой спектроскопической задачи для двухатомных молекул с помощью анализа Данхэма и выявлены их источники. С помощью этого способа исследована зависимость погрешностей СП от точности анализируемой численно заданной ПФ и способа выполнения аппроксимации, причем в последнем случае проведено исследование зависимости погрешностей от формы интерполяционного многочлена, числа узловых точек и величины шага таблицы значений энергии.
12. Применение многочлена (2.5) дня интерполяции численной ПФ дает во всех случаях более точные значения спектроскопических характеристик, чем использование многочлена (2.1), с помощью которого чаще всего выполняется анализ Данхэма. Еще более точные результаты можно получить, если для интерполяции использовать многочлен (2.9), содержащий л-н линейных параметров Jc и один нелинейный р , значения которых находятся путем решения системы нелинейных уравнений.
13. Интерполяция с оптимальным выбором узлов (чебышевс-кая интерполяция) лишь усложняет вычисления и не приводит к более точным значениям спектроскопических характеристик, вычисленных с помощью анализа Данхэма, по сравнению с интерполяцией по равноотстоящим узлам. Действительно, чебышевская интерполяция минимизирует максимум абсолютной погрешности на всем интервале интерполяции, что не приводит к увеличению точности описании хода потенциальной кривой непосредственно вблизи точки равновесного межъядерного расстояния.
14. Проведенный анализ погрешностей показывает, что наиболее надежной схемой выполнения анализа Данхэма является следующая: электронная энергия молекулы рассчитывается не менее чем в пяти точках области минимума ПФ, расстояния между которыми не превышает ОД ат.ед., и интерполируется многочленом (2.9), а затем к полученному выражению добавляется член 2a2&/R , дающий энергию взаимодействия ядер, после чего вычисляются производные ПФ в точке . Данная схема позволяет свести к минимуму погрешности основных СП, которые зачастую бывают недопустимо велики при. выполнении анализа Данхэма другими способами.
15. Методом ССП МО ЛКАО с использованием нескольких наборов сгруппированных ГФ выполнены неэмпирические расчеты фрагментов поверхностей потенциальной энергии основных состояний молекулярных ионов фторидов инертных газов He^F4" ,
Ne2F+ , Ak*2F+ , определены их конформации и найдены равновесные межъядерные расстояния, вычислены относительные энергии связей. Рассмотрен воцрос о стабильности исследуемых ионов и показано, что Ие2Р+и + стабильны, a Ar2F+ нестабилен относительно диссоциации на AnJ" и ь . Для двухатомных молекулярных ионов WeF , NeF , ArF рассчитаны ПФ основных состояний и с помощью анализа Данхэма вычислены СП.
16. Методом ССП МО ЛКАО в базисе сгруппированных ГФ проведены неэмпирические расчеты фрагментов поверхностей потенциальной энергии основных состояний молекулярных ионов гидридов инертных газов ArH2+ , А»*^ , NeH/ , А^ИМе4", показана их стабильность, определены конформации и равновесные межъядерные расстояния, вычислены энергии связей относительно возможных процессов диссоциации, найдены электронные заселенности атомов.