Развитие методов моделирования молекулярных явлений в конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, доктор физико-математических наук Григоренко, Белла Людвиговна
- Специальность ВАК РФ02.00.17
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Григоренко, Белла Людвиговна
Введение.
Часть I. Моделирование строения, спектров и динамики молекул в инертных матрицах.
Постановка задачи.
1.1. Строение, спектры и динамика кластеров металлов в матрицах инертных газов.
Свойства кластеров Lin и Na2 в окружении атомов инертного газа.
Детали моделирования.
Моделирование свойств малых литиевых кластеров в аргоновых матрицах.
Влияние криптоновой матрицы на электронные спектры молекулы Na2.
Молекулярная динамика кластеров Mgn в аргоновом окружении.
1.2. Малые молекулы и межмолекулярные комплексы в матрицах инертных газов.
Свойства молекулы NBr в агоновых матрицах.
Потенциальные поверхности Rg.HF; молекула HF в аргоновых кластерах.
Межмолекулярный комплекс (HF)2 в аргоновых кластерах.
I.3. Моделирование спектров молекул в матрицах методами смешанной квантово-классической молекулярной динамики.
Спектры молекулы СЬ в неоновой матрице.
Потенциальные поверхности Kr.SH, спектры люминисценции SH в криптоне.
Часть II. Развитие метода двухатомных фрагментов в молекулах (ДФМ) для моделирования свойств межмолекулярных кластеров с водородными связями.
Постановка задачи.
II.1. Модель ДФМ для потециальной поверхности молекулы воды.
11.2. Развитие модели ДФМ, и строение кластеров (Н20)п.
11.3. Развитие модели ДФМ, и строение кластеров (HF)„.
11.4. Комбинированный метод КМ/ДФМ: Диссоциация молекулы
HF в кластерах (HF)n.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов моделирования молекулярных явлений в конденсированных средах»
Роль молекулярного моделирования в химии достаточно велика, несмотря на явный приоритет экспериментальных исследований в этой области естествознания. Наиболее значимы такие теоретические результаты, которые невозможно, крайне трудно или слишком дорого получить экспериментальными средствами. Традиционно к задачам моделирования относят определение строения отдельных молекул, молекулярных ассоциатов или фрагментов твердых тел, а также описание механизмов химических реакций на молекулярном уровне. Очевидно, что методы квантовой механики позволяют давать достаточно полное представление о структуре и реакциях молекул. Область молекулярного моделирования, основанная на феноменологическом представлении энергии молекулярных систем, т.е. молекулярная механика, таюке испытывает серьезное влияние квантовой теории, поскольку очень часто параметры используемых потенциальных функций проще рассчитать методами квантовой химии, нежели подбирать их по большой совокупности экспериментальных данных.
Моделирование структуры и динамики химических процессов начинается с построения поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) системы. Для расчетов молекулярных превращений в газовой фазе, как правило, достаточно знания ППЭ в основном и возбужденных электронных состояниях молекулярной системы. Основной особенностью при анализе превращений в конденсированных средах является необходимость учета вляния окружения (инертной или реакционной матрицы, растворителя, молекулярных групп белка и т.д.) на свойства, и соответственно, на
ППЭ, центральной подсистемы. Подразделение всей молекулярной системы, моделирующей фрагмент конденсированной фазы, на центральную и периферийную части зависит от постановки задачи. В задачах моделирования спектров частиц, изолированных в матрицах, центральная часть - это молекула внедрения, а периферийная часть - атомы матрицы. В задачах моделирования растворов на микроуровне центральная часть - это частицы растворенного вещества, а периферийная часть - молекулы растворителя. В задачах моделирования химических реакций в белках разделение менее очевидно, но, как правило, к центральной подсистеме можно отнести фрагменты в непосредственной близости от реакционного центра, а к периферийной - молекулярные группы в пределах десятков ангстрем от центра. Термин «периферийная подсистема» не означает, что атомные или молекулярные группы из этой подсистемы не оказывают влияние на свойства центральной части, это влияние может быть весьма существенным, и, в частности, учет подобных эффектов составляет предмет исследований, описанных в данной работе.
Известны два основных подхода к анализу молекулярных систем в конденсированных средах - на основе континуальных моделей среды и на основе кластерных моделей. Работы, составившие предмет данной диссертации, преимущественно относятся к направлению кластерных моделей, в рамках которого определенное число частиц среды явно включается в рассматриваемую молекулярную систему. В дальнейшем часто будет использоваться название «кластер» для фрагмента конденсированной фазы, выделенного для теоретического анализа.
Методы построения 11113 для молекулярного моделирования можно подразделить на полуэмпирические и неэмпирические. В первом случае потенциалы взаимодействия между частицами записываются в аналитическом виде, и параметры выбранных функций подбираются по согласованию результатов моделирования с выборкой экспериментальных данных. Наиболее популярны потенциалы, используемые в методах молекулярной механики (ММ), классической молекулярной динамики или потенциалы, применяемые в физике твердого тела. В рамках подобного подхода было выполнено огромное число работ по моделированию свойств атомных кластеров, как гомогенных, так и гетерогенных. Прежде всего, это расчеты равновесных геометрических конфигураций кластеров, как совокупность минимумов на многомерных ППЭ. Следует иметь в виду, что для подобных систем характерно наличие большого числа таких минимумов, и соответственно, наличие множества структурных модификаций. Как правило, локальные минимумы разделены невысокими потенциальными барьерами, и даже при небольших температурах могут наблюдаться переходы между структурами. Следовательно, требуется перечислить достаточно большое число структур, что составляет достаточно сложную задачу. Далее, для найденных точек рассчитываются энергетические характеристики и делаются прогнозы о термодинамической стабильности системы. В частности, используются молекулярно-динамические (МД) расчеты траекторий частиц в кластерах при заданной температуре. Анализ траекторий, построение различных функций распределения, автокорреляционных функций позволяет характеризовать кластер, проанализировать зависимость свойств от размера кластера.
Наиболее существенным ограничением моделирования с эмпирическими потенциалами является то обстоятельство, что, оставаясь в рамках этого подхода, вообще говоря, невозможно рассматривать химические реакции, так как подобные потенциалы не описывают изменений электронной структуры.
Потенциалы взаимодействия, построенные неэмпирическими методами квантовой химии, естественно, более универсальны и принципиально позволяют решать все проблемы строения и химических реакций. Основные ограничения здесь связаны с размерами выделенной молекулярной системы. По-видимому, можно утверждать, что для частиц, включающих до двух десятков атомов, современные квантово-химические методы могут рутинно применяться и приводить к очень надежным результатам. Речь может идти о нахождении координат стационарных точек на поверхностях потенциальной энергии основных электронных состояний кластеров (т.е. точек локальных минимумов и барьеров на путях перегруппировок), расчетах относительных энергий в этих точках, а также энергетических профилей путей химических реакций в системе, прогнозах колебательных и электронных спектров, анализе деталей распределения электронной плотности. Стоимость подобных расчетов достаточно высока даже на уровне Хартри-Фоковского приближения. Кроме того, для молекулярных кластеров зачастую требуется применение методов с учетом эффектов электронной корреляции. Тем не менее, для систем с числом атомов от десяти до ста неэмпирические расчеты также технически осуществимы, но в этом случае придется значительно поступиться уровнем приближения. При этом равновесные геометрические конфигурации низколежащих минимумов на потенциальных поверхностях можно определить относительно хорошо, равно как и оценить термодинамическую стабильность кластеров. Хотя прогноз спектров и реакционной способности кластерных частиц будет выполнен с меньшей точностью, но качественные тенденции будут воспроизведены правильно.
Существенный прогресс в развитии методов моделирования свойств больших молекулярных систем (для которых целесообразно подразделение на центральную и периферийную части) связан с т.н. комбинированными методами квантовой механики - молекулярной механики (КМ/ММ), интенсивно развивающимися в настоящее время. Основная идея таких подходов - использовать квантовое описание для активной части подсистемы, которая считается наиболее важной, и учесть строение периферийной части большой системы и ее влияние на центральную область посредством эмпирических или полуэмпирических потенциалов. Во многих случаях размер центральной части может быть выбран в пределах двух-пяти десятков атомов, и неэмпирические методы квантовой химии могут обеспечить хорошее количественное описание и строения, и реакций в выделенной подсистеме. В молекулярно-механическую подсистему могут быть включены сотни и тысячи атомов. Хотя не все принципиальные вопросы теории КМ/ММ решены, этот подход все более активно применяется при моделировании процессов в биомолекулярных системах и в материаловедении.
Все совеременные методы молекулярного моделирования ориентированы на использование компьютеров и специальных пакетов программ. Работы, составляющие предмет данной диссертации, преимущественно выполнены с применением квантовохимического пакета программ GAMESS (The General Atomic and Molecular Electronic Structure System) и его версии PC GAMESS, ориентированной на компьютеры архитектуры Intel. Небольшая часть расчетов выполнена с использованием комплекса Gaussian. Задачи молекулярно-динамического моделирования решались с помощью компьютерных программ, разработанных в данной работе. Полностью оригинальными являются компьютерные программы реализации метода КМ/ММ, осуществляющие связку комплексов программ квантовой химии PC GAMESS и молекулярной механики TINKER.
Диссертация посвящена развитию новых методов расчета поверхностей потенциальной энергии молекулярных кластеров, моделирующих фрагменты конденсированных фаз, а также компьютерным реализациям новых подходов и исследованию конкретных задач матричной изоляции, задач теории микрорастворимости, и задач моделирования в биохимии.
Диссертация состоит из трех частей: Часть 1 «Моделирование строения, спектров и динамики молекул в инертных матрицах»; Часть 2 «Развитие метода двухатомных фрагментов в молекулах (ДФМ) для моделирования свойств межмолекулярных кластеров с водородными связями»; Часть 3 «Развитие комбинированных методов квантовой и молекулярной механики для моделирования химических реакций в сложном молекулярном окружении».
Основные результаты исследований представлены в 45 публикациях [1-45] в рецензируемых отечественных и международных научных журналах. Литературный обзор не выделен в отдельную главу, общую для всей работы, но в каждой части приводятся сведения о работах, представленных в литературе, имеющих отношение к соответствующему разделу диссертации. Ссылки на общие вопросы квантовой механики, квантовой химии, молекулярной спектроскопии, изложенные, в частности, в учебниках и монографиях [46-57] и активно использованные в ходе исследований, как правило, не будут приводиться явно в тексте, чтобы не перегружать изложение.
Часть I. Моделирование строения, спектров и динамики молекул в инертных матрицах.
Постановка задачи.
Цель первой части работы — теоретическая оценка изменений в структурных, динамических и электронных свойствах молекул, межмолекулярных комплексов и малых кластеров, обязанных влиянию матрицы из атомов благородных газов на свойства внедренной в нее системы.
С тех пор, как начались исследования атомов и молекул в инертном охлаждённом твёрдом носителе и появился термин «матричная изоляция» [58, 59], изучение спектров молекул с высокой реакционной способностью стало одним из приоритетных научных направлений. Однако, вскоре выяснилось, что матрицы «инертных» газов не являются действительно инертными и во многих случаях могут оказывать существенное воздействие на изолированные частицы и их спектры. По мере развития экспериментальных приемов и улучшения разрешения спектральных линий проблема оценки матричных сдвигов в спектрах стала достаточно актуальной. Практическое значение моделирования матричных сдвигов связано с тем, что для очень многих соединений доступны только лишь результаты экспериментов в матрицах, и необходима экстраполяция молекулярных постоянных для свободных, а не матрично-изолированных молекул.
Теоретические основы моделирования матричных эффектов в принципе понятны - за наблюдаемые изменения ответственно межмолекулярное взаимодействие между молекулой внедрения и атомами (или молекулами) матричного окружения. Основную проблему представляет вычисление конкретных величин матричных сдвигов, причем даже направление подобного сдвига далеко не всегда удается воспроизвести на модельном уровне. Если говорить о колебательных спектрах молекул, то в инертных матрицах матричные сдвиги могут быть в пределах нескольких десятков волновых чисел как в сторону больших частот (положительные или «синие» сдвиги), так и в сторону меньших частот (отрицательные или «красные» сдвиги) по сравнению с газовой фазой. Известно, что в экспериментальных условиях возможно образование нескольких мест захвата одной и той же молекулы данной матрицей в зависимости от способа ее приготовления, что приводит к достаточно сложной картине спектра и еще более затрудняет теоретический анализ.
Начиная с наших первых работ в этом направлении [1 - 5, 7, 8] была предложена следующая схема учета влияния инертной матрицы на свойства захваченных матрицей частиц: система моделируется гетерокластером заданного размера, составленным из фрагмента кристаллической решетки ГЦК инертного газа Rg (Ne, Аг, Кг). В центре системы формируется полость, в которую помещается молекула. С выбранными потенциалами взаимодействия матричных атомов с внедренной в матрицу молекулой определяется равновесная геометрическая конфигурация системы, и в этой точке анализируются ее свойства, в частности, подсчитывается матрица силовых постоянных молекулы с учетом вкладов от взаимодействия с окружением, либо рассчитываются электронные характеристики системы методами квантовой химии, очень часто проводится расчет молекулярно-динамических траекторий от данной начальной конфигурации с вычислением ряда характеристик системы вдоль траектории.
Теоретические работы других исследовательских групп по моделированию свойств и динамики малых молекул в матрицах инертных газов достаточно полно отражены в обзорах Р.Гербера с сотрудниками [60] и А.Апкаряна и Н.Швентнера [61]. В работах Р.Гербера и др. проводятся молекулярно-динамические расчеты процессов фотодиссоциации малых молекул в кластерах инертных' газов с использованием полуэмпирических потенциальных поверхностей [62, 63]. Недавняя работа [64], посвященная оценкам колебательных спектров соединений HArF, HKrF, HXeCl, HXel в кластерах инертных газов и анализу структур вблизи мест захвата молекул матрицей, по выбору методики близка к нашим подходам. В группе И.Хааса также проводятся молекулярно-динамические расчеты геометрии мест захвата малых молекул с применением эмпирических потенциалов (например, [65]). Достаточно активны в области моделирования свойств соединений инертных газов методами квантовой химии группы в Финляндии (Я.Лунделл, Х.Куннту [66-68]). На химическом факультете МГУ оригинальное направление исследования свойств ван-дер-ваальсовых кластеров с участием атомов инертных газов развивается в лаборатории строения и квантовой механики молекул в работах А.А.Бучаченко и Н.Ф.Степанова [69-71]. В лаборатории молекулярных пучков химического факультета МГУ проводятся теоретические оценки свойств малых кластеров инертных газов [72].
Наши работы, изложенные в Части I, в определенной степени развивают подход, предложенный в начале 90-х годов (А.Крылова и А.В.Немухин [73, 74]) для расчетов колебательных спектров матрично-изолированных частиц. Прежде всего, это относится к необходимости учета многочастичных вкладов в энергию взаимодействия при построении поверхностей потенциальной энергии.
Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Григоренко, Белла Людвиговна
Основные результаты и выводы
1. Предложена общая стратегия моделирования матричных эффектов при исследованиях химических частиц, изолированных в низкотемпературных матрицах благородных газов Ne, Ar, Кг. На основе фрагмента решетки ГЦК формируется гетерокластер с молекулой внедрения в центре системы. Для всей системы строится потенциальная поверхность и рассчитываются структурные и динамические свойства матрично-изолированной частицы. Продемонстрирована определяющая роль многочастичных вкладов в потенциалы взаимодействия хозяин-гость при моделировании матричных эффектов. Показано, что использование метода двухатомных фрагментов в молекулах (ДФМ) оказывается практически полезным приемом при построении потенциальных поверхностей подобных систем. Среди частиц внедрения в матрицы инертных газов рассмотрены малые кластеры металлов (лития, натрия, магния), двухатомные молекулы (HF, NBr, CI2, SH), межмолекулярный комплекс (HF)2.
2. Предложен вариант квантово-классической молекулярной динамики, позволяющий рассчитывать электронно-колебательные спектры двухатомных молекул в матрицах благородных газов. Результаты моделирования спектров молекулы С12 в неоновых матрицах и радикала SH в криптоновых матрицах полностью согласуются с экспериментальными данными, полученными методами матричной изоляции.
3. Развит метод расчета поверхностей потенциальной энергии молекулярных кластеров с водородными связями на основе приближения ДФМ. Показано,что результаты моделирования строения и свойств кластеров фторида водорода (HF)n и (Н20)п (п< 6) в рамках предложенного приближения не уступают по точности неэмпирическим расчетам.
4. Выполнены расчеты неэмпирическими методами квантовой химии высокого уровня точности потенциальных кривых основных и возбужденных электронных состояний для большой совокупности двухатомных молекул, необходимых для построения потенциальных поверхностей методом ДФМ.
5. Развиты методы моделирования свойств и реакций молекул внедрения, комбинирующие квантово-механическое описание центральной подсистемы с полуэмпирическими подходами молекулярной механики или ДФМ для потенциалов взаимодействия хозяин-гость. С использованием подобных подходов выполнены расчеты электронного строения кластеров лития в аргоновых кластерах, расчеты диссоциации молекулы HF в кластерах фторида водорода, расчеты реакций аниона гидроксила с диоксидом углерода (ОН" + С02 —> НСОз"), глютатиона с гидроксиметильным радикалом (GSH + -СН2ОН GS- + СН3ОН), а также реакции декомпозиции НХеОН в водных кластерах.
6. Развит новый вариант комбинированного метода квантовой и молекулярной механики (КМ/ММ) на основе теории потенциалов эффективных фрагментов (ЭФ), допускающий конформационную подвижность ЭФ. Создана компьютерная программа нового метода КМ/ММ, реализующая связку комплексов программ квантовой химии PC GAMES S и молекулярной механики TINKER. С использованием нового метода рассмотрены структуры пептидов в водных кластерах, рассчитаны энергетические профили реакции передачи протона по водным проводникам, реакции каталитического цикла сериновых протеаз, реакции гидролиза гуанозинтрифосфата белковым комплексом RAS-GAP.