Теоретическое и практическое обоснование использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кросс-бредного овцеводства Карачаево-Черкесской Рес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кочкаров, Рашид Хасанбиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Кочкаров, Рашид Хасанбиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые вопросы породообразования
1.2. Значение генофонда животных
1.3. Породоиспытание в овцеводстве
1.4. Мясошерстное овцеводство за рубежом и в России
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Время, место и схема создания типов
2.2. Подопытный материал и основные методические положения
2.3. Методика исследования отдельных признаков и качеств овец
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительные способности подопытных овец
3.1.1. Подготовка баранов-производителей и маток к искусственному осеменению
3.1.2. Оплодотворяемость и плодовитость маток
3.1.3. Сохранность и резистентность молодняка
3.2. Живая масса и телосложение
3.3. Оплата корма
3.4. Мясная продуктивность
3.4.1. Убойные и мясные качества
3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш
3.4.3. Химический состав и питательная ценность мяса
3.4.4. Развитие внутренних органов, тканей и отдельных частей тела
3.4.5. Биохимические показатели крови
3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти
3.5.1. Настриг и процент выхода мытой шерсти
3.5.2. Тонина шерсти и ее уравненность
3.5.3. Длина шерсти
3.5.4. Густота шерсти
3.5.5. Прочность шерсти на разрыв
3.5.6. Жиропот
3.5.7. Физико-технические свойства и технологическая оценка товарной массы шерсти
3.5.8. Технологическая оценка товарной массы шерсти
3.5.9. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
3.5.10. Отличительные особенности полутонкорунных овец советской мясошерстной породы 175 3.6. Эффективность разведения овец разных конституционально-продуктивных типов
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРОДЫ И ЕЕ АРЕАЛ ПО РЕГИОНАМ РОССИИ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 208 ВЫВОДЫ 222 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 225 ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 226 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 227 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кросс-бредного овцеводства Карачаево-Черкесской Рес»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Овцеводство - неотъемлемая часть народного хозяйства России. Овцеводство в ряде случаев - единственный источник таких видов продукции, как шерсть, баранина, молоко, смушки, овчины, шкуры, сало, ланолин, сычуги. Анализируя изменения, произошедшие в отрасли за последние годы, нужно отметить, в первую очередь, прекратившийся в стране спад поголовья овец и коз. За 10 лет критического минимума в 14,8 миллиона голов, который отмечался в стране в 1999 году, удалось нарастить численность овец и коз в хозяйствах всех категорий более чем на 7 миллионов голов. На сегодняшний день общее количество овец и коз в хозяйствах всех категорий превышает 24 миллиона голов. К 2020 году оно должно составить 27 миллионов голов, а производство баранины в убойной массе - 220 тысяч тонн [16].
Значение овцеводства для народного хозяйства России не ограничивается только производством различных видов промышленного сырья и продуктов питания. Овцы в силу своих биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, что позволяет разводить их практически на всей территории России [204].
Спрос населения на баранину, необходимость обеспечения легкой промышленности ценным сырьем, разнообразие природных условий страны и необходимость их освоения вызвали бурный процесс породообразования.
Прогресс в этом направлении определяется успехами в селекции овец и применением прогрессивных технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное и всестороннее использование биологических возможностей овец для получения ценной продукции овцеводства.
Современный этап развития овцеводства характеризуется усилением внимания к разведению овец, отличающихся повышенным биологическим потенциалом продуктивности [15]. Этим требованиям в наибольшей мере отвечают породы полутонкорунного мясошерстного направления продуктив-
ности, так как они характеризуются высокой шерстной и мяной продуктивностью, а также скороспелостью.
Овцы полутонкорунных пород характеризуются специфическими конституционально-продуктивными качествами, в большинстве своем хорошо сочетая высокую шерстную и мясную продуктивность. Отечественное скороспелое мясошерстное овцеводство создавалось в основном путем воспроизводительного скрещивания местных (грубошерстных, помесных и тонкорунных) овец с баранами английских, а впоследствии и отечественных мясошер-стных пород.
По мнению М.Ф. Иванова, мясошерстное овцеводство «...является самым интенсивным и самым выгодным. Большое количество высококачественной шерсти в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делают это направление наиболее выгодным» [120].
В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорун-но-грубошерстных и частично тонкорунных маток с баранами различных мя-сошерстных пород отечественного и импортного происхождения создана новая порода - советская мясошерстная, хорошо приспособленная к разведению в условиях горных и предгорных районов Северного Кавказа. В весенне-летне-осенние периоды с целью использования альпийских и субальпийских пастбищ многие хозяйства содержат овец в горах на высоте до 3,5 тысячи метров над уровнем моря.
В последние годы селекция с этой породой направлена на сохранение и увеличение численности овец желательного типа, повышение продуктивности и консолидации наследственных свойств. Это предполагает необходимость создания оптимальной структуры породы, включающей внутрипород-ные заводские типы и линии, позволяющие использовать наиболее удачные варианты подбора для дальнейшего ее совершенствования в целом.
Е.Я. Борисенко, ссылаясь на Е.А. Богданова, пишет «...сохранить в породе некоторую степень разнородности необходимо для пластичности, для
перестройки породы, для поддержания ее здоровья и выносливости. Чрезмерная и бесцельная однородность породы нежелательна еще и потому, что она не гарантирует от вырождения» [38].
Степень разработанности темы исследования. Карачаево-Черкесская Республика, где находятся племенные стада овец советского мясошер-стной породы, имеет две зоны - горную и предгорную. В предгорной зоне овцеводство в основном стационарное, а в горной - горно-отгонное. Различная система содержания определила и направление овцеводства. Вначале, на первых стадиях создания породы, в предгорной зоне разводили тонкорунных овец, а в горной - в основном тонкорунно-грубошерстных помесей. В процессе выведения породы для скрещивания использовались в предгорной зоне в основном бараны северокавказской мясошерстной породы, а в горной - наряду с северокавказскими, бараны в типе линкольн. В дальнейшем в обеих зонах при селекции овец использовались бараны местной репродукции, выращенные в племенных хозяйствах горной зоны республики. Различие в происхождении животных не могло не оказать влияние на формирование их конституционально-продуктивных особенностей.
По данным С.И. Семенова и А.Н. Ульянова [262], овцы предгорной зоны характеризуются более густой шерстью, плотным руном штапельного строения, относительно тонкой шерстью, преимущественно 56 качества. Овцы горной зоны имеют руно преимущественно штапельно-косичного строения, характеризуются меньшей густотой, большей длиной и сравнительно пониженной тониной шерсти - 56-50 качества. При этом животные горной зоны меньше подвержены простудным заболеваниям, редко болеют некро-бактериозом и легче переносят экстремальные условия, связанные с горноотгонным содержанием.
По сообщению С.И. Семенова, Ю.И. Бовкуна, П.С. Корецкого, стада племенных хозяйств Зеленчукского (горная зона) и Прикубанского районов Карачаево-Черкесской Республики, а также Отрадненского района Краснодарского края (предгорная зона) имеют свои особенности, связанные с про-
исхождением, направлением селекции и экологическими условиями формирования конституционально-продуктивных признаков [264].
Порода, наряду с однородностью и пластичностью, должна обладать определенной разнородностью, обуславливающей ее устойчивость и адаптацию к различным условиям разведения.
Однако глубоких и всесторонних научных исследований по обоснованию различий между конституционально-продуктивными типами овец, разводимых в горной и предгорной зонах, не проводилось.
Цель исследований - совершенствование конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы и разработка рекомендаций для разведения их в горной и предгорной зонах Карачаево-Черкесской Республики.
Для решения поставленных целей ставились следующие задачи:
- изучить хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец из разных зон (горная и предгорная) в условиях одинакового кормления и содержания;
- изучить в сравнительном аспекте шерстную и мясную продуктивность, а также эффективность использования питательных веществ корма при производстве продукции у молодняка разных конституционально-продуктивных типов;
- установить эффективные сроки реализации сверх ремонтного молодняка на мясо;
- дать предложения по рациональному использованию племенных ресурсов конституционально-продуктивных типов для качественного улучшения племенных и товарных животных советской мясошерстной породы;
- установить значение внутрипородного кавказского типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и в целом по России.
В связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные научные данные по изучению плодовитости маток и выживаемости молодня-
ка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы, а также по использованию породы и ее распространению в различных регионах России.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в одинаковых условиях содержания изучены особенности конституционально-продуктив-ныых типов племенных овец советской мясошерстной породы, разводимых в горной и предгорной зонах, а также изучен биохимический статус животных, определяющий как биологические, так и продуктивные особенности овец. При этом установлены показатели продуктивности: плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы, а также распространения породы и ее использования в различных регионах России.
Наряду с традиционными, апробированными зоотехнической наукой методиками, в работе использованы новейшие методики изучения биохимического состава крови, а также резистентности животных для обоснования разнокачественности изучаемых типов.
Впервые в зависимости от зоны определена эффективность разведения разных конституционально-продуктивныых типов овец и показана роль кавказского типа советской мясошерстной породы в создании и разведении мя-сошерстных овец в типе корридель в России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы в зависимости от зоны разведения (горная и предгорная) дает объективный экспериментальный материал, который может быть использован для решения практических вопросов по выращиванию более продуктивных овец при наименьших затратах труда и средств на получаемую продукцию.
Разработка теоретических основ состоит в том, что в практику породо-испытания включены биохимические показатели крови овец, позволяющие определять биологическую сущность различий между изучаемыми типами.
Разработаны «Рекомендации по использованию конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики» (Черкесск, 2014 г.).
На основе выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- хозяйственно-биологические особенности овец советской мясошерстной породы разных племенных стад из разных зон разведения;
- хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы из разных зон разведения в условиях одинакового кормления и содержания;
- сроки реализации молодняка советской мясошерстной породы на мясо;
- эффективность использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы, адаптированных к местным условиям разведения;
- целесообразность использования генетического потенциала баранов кавказского впутрипородного типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Апробация работы отражена в монографиях «Продукция овцеводства в горных и предгорных районах» (1999 г.) и «Советская мясо-шерстная порода овец (кавказский внутрипородный тип) и ее роль в совершенствовании кроссбредного овцеводства» (2010 г.).
Кроме того, материалы доложены и обсуждены:
- на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИИОК (1991-2002 гг.), СИЭУ ФПГТУ (2002-2011 гг.) и СНИИЖК (2002-2009 гг.);
- на научно-практической конференции Ставропольского НИИЖК (2009 г.);
- на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2009 г.);
- на конференции Научно-практического Центра HAH Беларуси по животноводству (2009 г.);
- на совместном заседании кафедры товароведения и экспертизы товаров СИЭУ ФПГТУ и научных сотрудников отделов овцеводства, биологии размножения овец, лаборатории химии и биохимии СНИИЖК (2010 г.);
- на Международных научно-практических конференциях (СтГАУ, 2009 г.; Прага, 2012 г.; Перемышль, 2012 г.; пос. Нижний Архыз, 2013 г.);
- на совместном заседании кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарной медицины, организации производства и предпринимательства в АПК аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (2014 г.);
- на заседании Центра генетики и разведения сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2014 г.).
Основные научные результаты диссертации опубликованы в журналах «Овцы, козы, шерстяное дело», «Зоотехния», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Вестник Российской сельскохозяйственной академии», «Главный зоотехник», «Проблемы развития АПК региона», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», в сборниках научно-практических конференций и научных трудов ВНИИОК, СтГАУ, СНИИЖК, БелНИИЖ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые вопросы породообразования
При классификации сельскохозяйственных животных в зоотехнии главной единицей является порода. Понятие «порода» начало складываться с давних времен (с XII века), когда человек для улучшения одних групп животных стал сознательно пользоваться скрещиванием, в результате чего выработался метод чистопородного разведения.
Часто понятие «порода» определяется как «группа животных, обладающая определенными признаками, передающимися по наследству».
Д.А. Кисловский под породой подразумевал большую группу животных, в которой вырабатывались определенная общность типа, требование к условиям существования и способность не только сохранять свою специфику, но и относительно быстро при этом прогрессировать и при скрещивании оказывать улучшающее влияние [143].
Под породой понимают целостную группу животных одного вида, созданную трудом человека в определенных социально-экономических условиях, отличающуюся от других пород характерными признаками продуктивности, типом телосложения и стойко передающую свои качества потомству [155].
Ч. Дарвин в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение избранных пород в борьбе за жизнь», вышедшей в свет в 1859 году, изложил эволюционную теорию, которая произвела революцию в биологии. Эта работа была оценена научной общественностью как закон развития органического мира.
Теория Ч. Дарвина [85] не только заставила по-новому подойти к понятию биологических проблем, но и вызвала к жизни ряд новых научных дисциплин. Основные положения теории состоят в том, что изменчивость, наследственность, отбор и влияние внешней среды являются движущими фак-
торами эволюции органического мира. Они тесно взаимосвязаны между собой и вытекают из теории изучения видов. При этом взаимодействие организма и среды определяет направление эволюционного процесса.
В 1865 году Грегор Мендель сообщает об установлении законов наследования признаков, которые в 1900 году были переоткрыты Гуго де Фризом, Карлом Коренсом и Эрик фон Чермаком независимо друг от друга, получили широкое признание и дальнейшее развитие. Генетика становится теоретической базой селекции.
Селекция домашних животных проводится на уровне одного или нескольких признаков, на уровне одного организма или популяции в целом (условно стада, породы). При этом животное оценивается в целом по комплексу всех его хозяйственных и морфологических признаков. По выражению Н.И. Вавилова, селекция это эволюция, направляемая волей человека [45]. В то же время С.С. Четвериков (основоположник генетики популяции) считает, что основным движущим фактором эволюции является популяция [322].
Ввиду сложного строения сельскохозяйственных животных механизм изменчивости и наследования признаков при породообразовательном процессе пока еще не расшифрован. Селекционер имеет дело не с самими генами или системами генов, а с их функциональным проявлением в виде количественных (шерстность, мясность, молочность и т.д.) и качественных (масть, ро-гатость, группы крови и т.д.) признаков животных.
В этом плане существует ряд генетических концепций. Так, по заключению Г.А. Стакан и A.A. Соскина [275], наследуется не готовый признак, а определенный тип его реализации, или норма реакции на условия среды. В изменяющейся среде один и тот же генотип реализуется по-разному, так как развитие управляется генами, проявляющимися при определенных внешних факторах.
Порода и сама проблема породообразования имеет глубокую историю и составляет специальный предмет естественных наук.
Породообразование возникло как производная исторических процессов возникновения религиозного мировоззрения и первого крупного разделения труда (животноводов и земледельцев). Влияние производимого хозяйства на природу приобрело активный и необратимый характер.
На протяжении большого времени человеческой истории породы животных создаются, изменяются, а некоторые исчезают совсем. В условиях научно-технического прогресса темпы эволюции пород значительно увеличились, так как используются методы, которые разрешают ускорить прогрес-сирование хозяйственных признаков животных.
Отечественной зоотехнической науке принадлежит три мировых приоритета: открытие способа искусственного осеменения животных (И. Иванов), усовершенствование приемов и методов оценки закономерностей роста с целыо направленного выращивания сельскохозяйственных животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности (Н.П. Червин-ский, К.Б. Свечин) и разработка методики породообразования (М.Ф. Иванов) [282].
Основными особенностями породы являются: общность происхождения, сходство между животными, численность поголовья, ареал, константность и изменчивость, полезность для человека.
Животные одной породы имеют общее происхождение. Например, скот красно-пестрой породы происходит от скрещивания скота симментальской породы и быков-производителей голштинской. Из поколения в поколение животные, принадлежащие к той или иной породе, испытывают сходные воздействия климата, почвы, условий кормления и содержания. По сходным признакам из поколения в поколение производятся отбор на племя животных, наиболее отвечающих установленным требованиям и условиям жизни, и выбраковка животных нежелательного типа.
Кроме этого, животные разных пород отличаются по ряду хозяйственно полезных признаков (продуктивности, экстерьеру, конституции, масти и ДР-)-
Порода становится породой и продолжает ею оставаться, если представляет собой достаточно многочисленную группу. П.Н. Кулешов считает, что в породе должно быть как минимум несколько тысяч сходных по данным качествам особей и достаточно много превосходных животных определенного направления продуктивности. Д.А. Кисловский установил, что в породе должно насчитываться 4500 маток и 150 производителей. Новая порода должна слагаться из 10-15 линий [155].
Селекция вносит в эволюционный процесс действенное экспериментальное начало. И.В. Мичурин указывает, что селекция дает возможность вмешиваться в действия природы и позволяет, во-первых, значительно ускорить и численно увеличить формообразование новых видов и, во-вторых, искусственно уклонить их в более выгодную сторону для человека [196].
Современные культурные растения, домашние животные, культивируемые микроорганизмы, произошедшие в далеком прошлом от диких видов в силу преобразовательной деятельности человека, далеко ушли от своих первоначальных форм по фенотипу и наследственным морфофизиологиче-ским свойствам. В этом решающую роль сыграли социально-экономические факторы и возрастающая потребность человека [36].
Как свидетельствует история, элементы процесса породообразования возникли со времен одомашнивания и разведения животных человеком путем стихийного, а затем сознательного отбора (селекции). С развитием общества требования к домашним животным и их продуктивности повышаются, что вызывает усиление селекции по выведению новых и совершенствованию существующих пород животных [10, 32, 79].
Е.Я. Борисенко сообщает, что в эпоху капитализма со второй половины XVIII века до середины XIX века только в Европе было создано свыше 40 новых пород сельскохозяйственных животных, что во много раз больше, чем во всем мире при феодализме [38].
Понятие «порода» начало складываться еще в средние века, когда человек для улучшения одних групп животных другими стал сознательно поль-
зоваться скрещиванием и когда вырабатывался метод чистопородного разведения (при создании лошадей арабской породы). Значительное уточнение этого понятия произошло в период создания и разведения чистокровной верховой породы лошадей в Англии (XVIII в.), когда уже довольно основательно был разработан метод чистопородного (чистого) разведения. Попытки же дать определение породы относятся к тому времени, когда эволюционная теория завоевала прочное положение в науке. В одних определениях того времени подчеркивалось большее или меньшее постоянство, неизменность пород, в других, наоборот, значительная изменчивость их под влиянием меняющихся условий существования. В некоторых обращалось внимание на сходство принадлежащих к одной породе животных по внешним признакам (масть, экстерьер), а в иных - на общность их происхождения. Одни авторы при определении породы подчеркивали ее целостность и тот факт, что понятие «порода» относится к домашним, а не к диким животным; другие этого не делали и т.д. [143]
По современным представлениям, порода - целостная группа животных одного вида, сложившаяся в определенных природно-экономических и технологических условиях, обладающая специфическими морфофизиологи-ческими и хозяйственно полезными свойствами, которые передаются по наследству, по численности достаточная для длительного разведения в чистоте, без скрещивания с животными других пород. Совокупность пород, разводимых в стране, составляет ее породный генофонд. Состояние генофонда определяет уровень развития отрасли и племенной работы. Породы генофонда должны обладать высокой племенной ценностью и обеспечивать повышение продуктивных и адаптивных качеств потомства, как при чистопородном разведении, так и при использовании для скрещивания [305].
А.И. Овсянников [218] в своем докладе, посвященном 100-летию выхода в свет книги Ч. Дарвина «Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания», систематизировал основные положения породообразова-ния и сделал их более доступными для практического руководства. По его
мнению, современная теория и практические приемы породообразования в нашей стране были созданы трудами, прежде всего, П.А. Кулешова, М.Ф. Иванова, Д.А. Кисловского и целой плеяды ученых, зоотехников и биологов.
Д.А. Кисловский [143] к основным факторам, определяющим возможность улучшения скота и создания новых пород, относит: происхождение, систему спаривания, численность животных, организационно-хозяйственное расчленение породы (заводы, племенные хозяйства, товарная часть), использование и оценку производителей, степень инбридинга, разведение по линиям. Впоследствии он отмечал, что порода тем именно и отличается от беспородных животных, что в ней различные генотипы приведены в определенную систему. Благодаря этому порода имеет структуру и может, несмотря на генетическую неоднородность и множественную гетерозиготпость, оставаться во времени и пространстве относительно исторически константной, хотя отдельные индивидуумы и будут все время давать расщепление и генетические перекомбинировки.
Л.С. Берг считает, что при так называемом искусственном отборе новое получается (преимущественно) путем гибридизации, посредством внезапных изменений, отбора производителей, обладающих тенденцией к проявлению нужного признака, выбора из смешанного материала уже готовых уклонений [28].
Наука не стоит на месте, и методы создания пород, разработанные предшественниками, сейчас во многом обогатились и достигли принципиально нового уровня развития.
По мнению А.И. Овсянникова, организующим началом при выведении пород является разработка научно обоснованной методики, согласно которой представление о породе и процессе породообразования состоит в следующем:
- порода сельскохозяйственных животных - это сложное биологическое целое. Оно имеет свою генетическую структуру, состоящую из неродственных линий и семейств, заводских типов и экологических отродий;
- породы животных создаются на основе разных типов от межпородного скрещивания, а также путем отдаленной гибридизации и заводского совершенствования аборигенного стада, с использованием также мутаций (преимущественно мелких);
- при любой форме породообразования задача селекционера сводится к получению желательного фенотипа и направленному выращиванию молодняка. При этом правильный выбор места породообразования (природная зона, хозяйство) имеет большое значение для успеха дела;
- в связи с этим, важность приобретает отбор лучшего, наиболее однородного исходного материала;
- отбор генетически ценных производителей путем оценки по потомству и проведение жесткой выбраковки;
- консолидация новой породы осуществляется за счет целого ряда зоотехнических мер (однородный подбор, поглощение нежелательных генотипов желательными, родственное спаривание и т.д.);
- рекомендуется формировать породы с большим числом животных, линий и семейств с тем, чтобы исключить близкородственное спаривание, а также использовать возникающую при распространении породы биологическую дифференциацию составляющих ее животных [218].