Продуктивные и биологические особенности цигайских овец крымского заводского типа и их помесей с асканийскими кроссбредными баранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Емельянов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Сергей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Основная часть
1. Обзор литературы
1.1. Полутонкорунное мясошерстное и мясное овцеводство в Крыму и
в мире
1.2. Теоретические и биологические основы межпородного скрещивания в овцеводстве
2. Материал и методика исследований
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Питательность кормов и уровень кормления подопытных овец
2.3. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Продуктивные и экстерьерные особенности родительских форм
3.2. Воспроизводительные качества овцематок
3.3. Продуктивные и биологические особенности молодняка разных генотипов
3.3.1. Рост и развитие
3.3.2. Откормочные качества и особенности телосложения молодняка разных генотипов
3.3.3. Морфобиохимический состав крови молодняка разных генотипов
3.3.4. Сопряженность морфобиохимических параметров крови с показателями продуктивности молодняка разных генотипов
3.3.5. Мясная продуктивность молодняка разных генотипов
3.3.6. Гистологическое и морфологическое строение кожи молодняка разных генотипов
3.3.7. Шерстная продуктивность молодняка разных генотипов
3.4. Сопряжённость основных признаков молодняка разных генотипов
3.5. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных генотипов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности цигайских овец крымского заводского типа и их помесей с асканийскими кроссбредными баранами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Необходимости дальнейшего развития научно обоснованных методов и приемов селекционных процессов и уровня племенной работы в популяциях сельскохозяйственных животных уделяется пристальное внимание в работах таких отечественных ученых, как П.И. Польской (2011) и др., М.И. Селионовой и Г.Т. Бобрышовой (2016) С.И. Билтуева (2016), А.И. Ерохина и Е.А. Карасёва (2016).
Отечественными и зарубежными учёными доказана необходимость дальнейших глубоких научных исследований по совершенствованию существующих и выведению новых пород, породных групп и типов высокопродуктивных овец мясного и мясошерстного направлений (В.В. Абонеев, 2007, 2012; А.М.М. Айбазов с соавт., 2012; М.И. Селионова, Г.Т. Бобрышова, 2016; А.И. Ерохин с соавт., 2016; А.И. Ерохин, Е.А. Карасёв, 2016).
Основным приемом формирования мясного направления в овцеводстве отдельно взятого региона является скрещивание местных пород овец с лучшими породами отечественного и мирового генофонда. Что является в настоящее время, в свете импортозамещения, весьма актуальным. Получение молодняка, отличающегося повышенной энергий роста с хорошо выраженной мясной и шерстной продуктивностью, при одновременном снижении затрат корма на единицу продукции, зависит от подбора родительских пар (П.Г. Жарук, 2006; В.В. Абонеев, А.А. Омаров, 2012; Г.Ф. Комогорцев, В.А. Мороз, 2013; А.И. Ерохин с соавт., 2016).
Скороспелые мясошерстные овцы имеют более высокий генетический и продуктивный потенциал, а помеси первого поколения в условиях значительной изменчивости их продуктивных признаков в зависимости от породы родительских форм, участвующих в скрещивании и хозяйственных условий, в сравнении со сверстниками исходной, материнской породы, отличаются повышенной энергией роста, скороспелостью, мясной и шерстной продуктивностью, при одновременном снижении затрат корма на
единицу продукции (П.Г. Жарук, 2006; П.И. Польская, 2010, 2011; В.В. Абонеев, А.А. Омаров, 2012; А.Д. Дондоков с соавт., 2013; Б.В. Доржиев с соавт., 2013; Г.Ф. Комогорцев, В.А. Мороз, 2013; А.И. Ерохин с соавт., 2016).
Одним из путей повышения эффективности овцеводческой отрасли является скрещивание тонкорунных, полутонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с баранами отечественных скороспелых мясных и мясошерстных пород (П.И. Польская, 2010, 2011). К последней относится асканийская мясошерстная порода овец с кроссбредной шерстью. Использование этой породы для совершенствования крымского зонального типа цигайской породы в условиях степной зоны Республики Крым является достаточно перспективным и практически не изучено. В литературных источниках не встречаются результаты по использованию в промышленном скрещивании овцематок крымского типа цигайской породы с баранами асканийской мясошерстной породы овец с кроссбредной шерстью.
В современных условиях для повышения конкурентоспособности овцеводства Республики Крым необходимо производство мясной продукции путём специализации овцеводства на выращивании молодой баранины, разведении пород, характеризующихся высокой мясной и шерстной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы овец мясошерстного и мясного направлений продуктивности, важной биологической особенностью которых является плодовитость, скороспелость, интенсивный рост и развитие откармливаемого молодняка, а также возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте (П.Г. Жарук, 2006; П.И. Польская, 2010,2011).
Поскольку в селекционно-племенной работе огромную роль играют взаимосвязи отдельных селекционных признаков, которые в корреляционной системе организма очень сложны, то учет и оценка биологических возможностей организма животных с привлечением таких селекционно-
генетических параметров, как изменчивость, наследуемость, сопряженность признаков очень важны для правильного определения отбора в стаде, породе.
Исследования, построенные на сопоставлении характера изменений биологических, экстерьерно-конституциональных особенностей, специфике гетерозиса, мясной и шерстной продуктивности молодняка, а также воспроизводительных качеств маток в зависимости от подбора родительских форм, позволяют выявить лучшие варианты скрещивания для получения потомства с высоким генетическим потенциалом.
Вышеизложенное послужило основанием для изучения продуктивных, биологических особенностей потомства, полученного при скрещивании баранов асканийского кроссбредного типа с матками цигайской породы в условиях степной зоны Республики Крым, а также выявлению сопряженности морфобиохимических показателей, селекционно-генетических параметров с мясной продуктивностью.
Степень разработанности темы исследования. В селекционной работе, проводимой в условиях Республики Крым, особое внимание уделяется асканийской мясошерстной породе овец с кроссбредной шерстью, утвержденной Государственной экспертной комиссией в 2000 году и признанной уникальной, с принципиально новым сочетанием основных селекционных признаков, не имеющих аналогов в практике мирового овцеводства (П.И. Польская, 2006, 2010, 2011). Животные этой породы отличаются хорошей плодовитостью, скороспелостью и рекомендуются для скрещивания с овцами местных пород с целью улучшения откормочных показателей и мясной продуктивности у потомства (П.И. Польская, 2006, 2010, 2011; М.М. Свистула с соавт., 2011).
Это послужило основанием для использования баранов асканийского кроссбредного типа на матках цигайской породы в степной зоне Республики Крым и изучения экстерьерно-продуктивных, биологических особенностей молодняка, полученного от разных вариантов родительского подбора.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось научное обоснование целесообразности использования баранов асканийской мясошерстной породы на матках крымского зонального типа цигайской породы шерстно-мясного направления продуктивности в условиях степной зоны Республики Крым.
В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие задачи:
- оценить экстерьерно-продуктивные особенности и воспроизводительные качества родительских форм при скрещивании;
- изучить экстерьерно-продуктивные и биологические особенности потомства, полученного от разных вариантов родительского подбора;
- выявить наследуемость селекционно-генетических параметров и оценить их сопряженность с мясной продуктивностью;
- дать экономическую оценку выращивания молодняка разных генотипов.
Научная новизна работы. Научная новизна заключается в том, что впервые в Республике Крым осуществлен системный подход, объединяющий зоотехнические приемы, биохимические, морфологические, гистологические методы, позволяющие объективно оценить генетический потенциал молодняка разных генотипов. Обоснован высокий прогностический эффект подбора родительских форм с учетом породы.
Впервые дана сравнительная характеристика основных хозяйственно полезных признаков молодняка разных генотипов: убойные и мясные качества, шерстная продуктивность, морфологический состав кожного покрова, сопряженность основных селекционных признаков и морфобиохимических показателей крови. Дана оценка экономической эффективности выращивания молодняка разных генотипов в условиях Республики Крым.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований используются в селекционном процессе для улучшения
продуктивных признаков популяции овец крымского зонального типа цигайской породы в хозяйствах степной зоны Республики Крым. Планируется дальнейшее использование помесного молодняка в следующих направлениях: создание внутрипородного типа овец с высокими мясными показателями путём сложного воспроизводительного скрещивания; реализация помесных баранов в крестьянские (фермерские) хозяйства для осеменения маток с целью улучшения продуктивных показателей местных овец; откорм помесного молодняка с реализацией на мясо.
Полученные фактические данные могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на повышение эффективности селекционно-племенной работы, а также в учебном процессе по зоотехнии, ветеринарии, биотехнологогии в высших учебных заведениях.
Методология и методы исследования. Лабораторные и производственные исследования проводились в соответствии с актуальными зоотехническими и физиолого-биохимическими методиками. При этом были использованы общепринятые зоотехнические, биохимические и гистологические методы. Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль исходных родительских форм цигайской породы (Ц) и асканийской мясошерстной породы с кроссбредной шерстью (АК) при формировании генетического потенциала потомства;
- комплексная оценка экстерьерно-продуктивных и биологических особенностей овец разных генотипов для оптимизации системы отбора, подбора, обеспечивающей повышение генетического потенциала;
- высокая рентабельность выращивания помесного молодняка генотипа АКхЦ обуславливается, преимущественно, его высокими откормочными и мясными качествами.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация являлась основным разделом следующих научно-исследовательских работ
ФГБУН «НИИСХ Крыма»: «Разработать методические приемы качественного улучшения и эффективного функционирования племенной базы овец цигайской породы в хозяйствах АР Крым», 2006 - 2010 гг., номер госрегистрации - 0106Ш08732; «Обосновать селекционно-технологическую модель улучшения мясных качеств цигайских овец и сформировать информационную базу данных по АР Крым»; 2011 - 2013 гг., номер госрегистрации - 011Ш001908.
Основные положения диссертационной работы апробированы: на ежегодных координационно-методических совещаниях Института животноводства степной зоны им. М.Ф. Иванова «Аскания-Нова» (пгт. Аскания-Нова, 2006 - 2013 гг.); на ежегодных заседаниях ученого Совета ФГБУН «НИИСХ Крыма» (2006 - 2016 гг.); на всеукраинских конференциях: III Всеукраинской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Агропромышленное производство Украины - состояние и перспективы развития» (г. Кировоград, 2007 г.); на Всеукраинской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Сельское хозяйство Украины - от кризиса к развитию» (с. Клепинино, 2009 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Научные основы развития отрасли животноводства» (пгт. Аскания-Нова, 2009 г.), «Стратегия развития зоотехнической науки» (г. Жодино, 2009 г.), «Современные технологии в животноводстве и их адаптация к мировым требованиям» (г. Харьков, 2010 г.), «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (г. Жодино, 2011 г.), «Современные проблемы повышения качества, безопасности производства и переработки продукции животноводства» (г. Винница, 2011 г.), «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных: исторический опыт, современность, будущее» (с. Чубинское, 2012 г.), «Повышение конкурентоспособности
животноводства и актуальные проблемы его научного обеспечения» (г. Ставрополь, 2014 г.), «Актуальные направления инновационного развития
животноводства и современные технологии производства продуктов питания» (пос. Персиановский, 2016 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения; выводов и предложений производству; списка литературы; приложений. Материал изложен на 136 страницах машинописного текста компьютерной верстки, иллюстрирован 31 таблицей, 6 рисунками, 7 фото и 11 приложениями. Список литературы включает 21 3 библиографических источников, в том числе 51 - иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка темы диссертации, обоснование методики и постановка задач для исследования. Автор диссертации лично выполнил весь объем экспериментальных работ, провел анализ и обработку первичных данных. Самостоятельно подготовил экономический анализ проводимых исследований, сформулировал выводы, внес практические предложения для хозяйств Республики Крым.
За методическую помощь при проведении данной научно-исследовательской работы, оказанные советы и замечания С.А. Емельянов благодарен руководителю - доктору с.-х. наук В.С. Паштецкому. Автор также выражает благодарность за содействие и помощь в выполнении работы всем сотрудникам ГУП РК «Черноморское» и руководству в лице директора Н.Г. Колесниковой.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Полутонкорунное мясошерстное и мясное овцеводство
в Крыму и в мире
Республика Крым всегда имела основательную базу по развитию овцеводства: четкую взаимосвязанную систему теоретического и методико-организационного обеспечения селекционно-племенной работы, научно обоснованную и практически проверенную технологию производства, оптимальную систему заготовки кормов, первичной обработки и переработки продукции овцеводства. В настоящее время овцеводство в Республике Крым оказалось в кризисном положении: сократилось поголовье овец, в сравнении с 1990 годом, когда их было максимальное количество - 1 млн. 39 тыс. гол. -до 260 тыс. гол в 2015 году; снизились продуктивные и воспроизводственные показатели у животных; резко сократилось количество овцеферм; отсутствует эффективная система продажи продукции овцеводства. Стремительный рост цен на энергоносители, технику и ветеринарные препараты повлёк рост себестоимости продукции овцеводства, отсутствие обоснованного паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привело к убыточности отрасли в целом (Остапчук П.С. с соавт., 2015).
Основные пути дальнейшего увеличения производства баранины в Республике Крым, повышения рентабельности отрасли заключаются в организации системы рентабельного выращивания и реализации продукции овцеводства, создании базовых, системообразующих государственных предприятий послужит толчком для развития овцеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах. Оптимальная система нагула и откорма овец, развитие скороспелого высокопродуктивного чистопородного и помесного молодняка повысит окупаемость отрасли овцеводства. Природно-климатические условия Крыма позволяют эффективно развивать овцеводство
мясошерстного направления продуктивности и получать высококачественную баранину, молоко, полутонкую шерсть, шкуры.
Развитие отрасли требует глубокого осмысления роли и значения овцеводства в агропромышленном комплексе страны, переориентации его на производство самых необходимых и экономически выгодных видов продукции, формирования рынков сбыта, организации полноценной кормовой базы с учетом специфики отрасли, улучшения существующих и выведение новых пород овец, отвечающих современным требованиям, необходима разработка и внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции овцеводства.
Совершенствование организации селекционно-племенной работы, повышение племенных и продуктивных качеств овец относится к приоритетным направлениям дальнейшей научно исследовательской работы в Республике. Сейчас важно сохранить и увеличить генетический потенциала животных отечественных пород, рационально использовать лучший генофонд мировой и отечественной селекции.
Современные проблемы развития овцеводства диктуют необходимость глубоких научных исследований по дальнейшему совершенствованию существующих и выведению новых пород овец, породных групп и типов высокопродуктивных мясных и мясошерстных направлений продуктивности, у которых высокая оплата кормовых ресурсов для формирования мяса, молока, шерсти, мехового сырья, возможность конкурировать с другими интенсивными отраслями животноводства. Особое внимание заслуживает изучение племенных и продуктивных качеств разводимых овец, определение степени влияния генетических и паратипических факторов на развитие продуктивных признаков, изучение закономерностей наследования признаков и связи между ними.
Началом широкого развития скороспелого полутонкорунного мясошерстного овцеводства считают создание П. Эллиманом саутдаунской и Р. Беквеллом лейстерской пород овец. Лейстеров использовали в улучшении
всех длинношерстных пород Англии, а саутдаунов - для усовершенствования короткошерстных, сообщал в своих трудах Д.А. Кисловский (1965). В сравнительно короткий срок, в Англии, было выведено более 30 пород овец мясошерстного направления продуктивности. Создание такого большого количества пород в Англии объясняют по-разному: классик зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1933) объяснял это разнообразием природно-климатических условий, а другие ученые - разрозненностью и замкнутостью отдельных графств, что привело к получению однотипных овец с консолидированной наследственностью (E.A. Clarke, 1962; D. Barber, W. Loung, 1965).
Следует отметить, что по поводу происхождения различных мясных пород овец в Англии нет достоверных данных. Так, классики зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1933) и М.Ф. Иванов (1964) отмечают, что в образовании английских мясных пород участвовали мериносы, о чем свидетельствует однотипный характер шерсти, получаемой от данных пород. Такого же взгляда придерживается и В.Т. Козловский (1967). По мнению Г.Р. Литовченко (1963), тип шерсти в отдельных вариациях некоторых английских пород, в первую очередь, у короткошерстных, на характер внешнего и внутреннего штапеля, толщину и выравненность волокон свидетельствует о влияние мериносов.
По данным Н.В. Васильева (1972), А.И. Николаева, А.И. Ерохина (1987), K.H. Konig (1972), Н. Тигпег (1980) и ряда других авторов, большую роль в развитии мясошерстного овцеводства в странах мира сыграли английские бараны как длинно-, так и короткошерстных пород, с участием которых в скрещивании с местными тонкорунными и тонкорунно-грубошерстными и даже с грубошерстными овцами были выведены новые высокопродуктивные породы в Новой Зеландии, Австралии, Аргентине, США, Германии, Франции и других государствах. Сейчас нет почти ни одной полутонкорунной скороспелой породы овец, в создании которой в той или иной степени не принимали бы участие овцы английских мясных пород.
Начиная со второй половины XIX века большое количество мясошерстных овец, особенно длинношерстных пород (линкольн, ромни-марш, бордер-лейстер и др.) экспортировалось из Англии в Новую Зеландию, Австралию, Южную и Северную Америку и в некоторые европейские страны. По мнению П.Н. Кулешова (1933) это был второй успех в развитии мирового овцеводства после создания мериносов в Испании. Лучшими среди длинношерстных пород были линкольн и ромни-марш. Порода линкольн была создана путем скрещивания местных овец графства Линкольн с баранами лейстерской породы. Эта порода является одной из выдающихся в мире и характеризуется хорошей мясной продуктивностью и кроссбредной шерстью высокого качества. Живая масса баранов 120 - 160 кг, маток - 70 -80 кг, настриг шерсти с баранов 9 - 10 кг, маток - 5 - 6 кг, при выходе мытого волокна 65 - 70 %. Длина шерсти - 25 - 30 см, толщина волокон - 36 - 44 качества. Порода ромни-марш была выведена в графстве Кент путем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами породы лейстер. По мнению Л.И. Каплинской (1987), М.А. Васильева и В.К. Целютина (1990), ромни-марш среди полутонкорунных овец является самой популярной породой в мире.
Развитие мясошерстного овцеводства в зарубежных странах осуществилось в первую очередь путем чистопородного разведения английских мясных овец, чему способствовали благоприятные для этой деятельности климатические условия и состояние пастбищ в Новой Зеландии, Австралии, Аргентине, Уругвае и др. В большинстве этих стран, в результате длительной селекции, были созданы местные типы соответствующих английских пород - новозеландские ромни-марши, аргентинские линкольны и ромни-марши, австралийские бордер-лейстеры, американские и австралийские мериносы и т. д. (А.Н. Ульянов, 1985).
Английские мясошерстные овцы использовались для создания полутонкорунного мясошерстного овцеводства во многих странах мира. Так, в Австралии, с целью создания мясошерстного овцеводства, были получены
положительные результаты от скрещивания длинношерстных мясных баранов, преимущественно, бордер-лейстер, с тонкорунными матками (Atkins K.D., Thompson J.M., (1979); Chang T.S., Evans R., (1982). Скрещивание мериносовых маток с английскими длинношерстными баранами было осуществлено в Новой Зеландии, странах Южной и Северной Америки. Как отмечают В. Соколов и А. Куц (1994), наиболее интенсивно в породообразовании использовались такие английские породы, как лейстерская, гемпширская, дорсет-хорн, бордер-лейстерская, линкольн, ромни-марш, саутдаунская, шропширская, шевиотская и порода котсвольд. Из немецких пород следует отметить восточно-фризскую, немецкую черноголовую, пород Франции - берришон-дю-шер, Финляндии - корридель, в странах СНГ - северокавказскую породу овец.
За океаном самой лучшей мясошерстной породой, созданной во второй половине XIX в. в Новой Зеландии и Австралии, является корридель, П.А. Есаулов (1967), Н.А. Васильев (1979), В.Т. Шуваев (1980) отмечают, что в Новой Зеландии Д. Литтл одновременно скрещивал мериносовых маток и раннее полученных помесных маток ромни-марш х меринос с баранами линкольнской породы. В 1902 году стадо овец Д. Литтла была признана как новая порода на конгрессе новозеландских овцеводов и названа корридель. В Австралии, в 1882, Г. Корбертт, наоборот, скрещивал линкольнских маток с мериносовыми баранами. В дальнейшем эти помеси разводились «в себе» с применением инбридинга до получения животных желательного типа. Австралийские корридели практически не отличались от новозеландских, и сейчас обе группы овец разводятся как одна порода, получившая мировое определение (В.Т. Шуваев, 1980). Кроме того, на австралийском континенте, скрещиванием мериносовых маток с баранами породы линкольн были получены овцы породы полварс. В дальнейшем помесных маток первого поколения спаривали с мериносовыми баранами типа «стронг». Разведение «в себе» осуществлялось с применением инбридинга для закрепления желаемых признаков и жесткой выбраковки животным, не удовлетворяющих
потребностям желаемого типа (А.А. Вениаминов, 1980). В связи с этим овец этой породы можно считать как закрепленный тип помесных животных, полученных от обратного скрещивания.
На данном этапе, в Новой Зеландии и Великобритании поголовье овец почти полностью представлено полутонкорунными мясошерстными породами. В начале создания мясошерстного овцеводства здесь были использованы линкольнский и лейстерский бараны, а затем - ромни-марш, бордер-лейстер и короткошерстные породы, которые отличаются средним ростом, высокой скороспелостью и меньшей требовательностью к условиям окружающей среды.
В.В. Соколов и П.А. Аккузин (1987) отмечают, что во Франции, скрещивая мериносовых овец типа рамбулье с английскими мясными овцами, главным образом лейстерской и дишлейстерской породами, селекционеры создали тип скороспелых мериносов, обладающих безскладчатым строением кожи, получивших название мерино-прекос. Порода иль-де-франс была выведена путем скрещивания мериносовых маток рамбулье с баранами породы лейстер (G.S. Rix, Y.R. Rowe, 1990). Шаролезская порода овец - скрещиванием местной породы ландрас с лейстерами, среднесуточные приросты живой массы которых достигают 450 г (G. Fraser, 1990). В происхождении немецкого мясного мериноса (мерино-фляйш) участвовали старые шерстные типы немецких тонкорунных овец, французские прекосы и ряд английских пород - лейстер и бордер-лейстер (П. Горей, 1998). В Канаде путем скрещивания тонкорунных овец с баранами длинношерстных пород выведен канадский корридель (А.А. Вениаминов, 1986).
В США, как сообщают У.П. Гарриус (1957) и П.А. Есаулов (1967), в результате скрещивания линкольнских баранов с матками рамбулье, выведена порода коламбия, а путем обратного скрещивания баранов рамбулье с линкольнскими матками - порода панама. Обе породы получены от разведения помесей первого поколения «в себе».
Аналогичным образом выведена порода овец с названием «тарга». Как указывает Р. Литовченко (1963), создание этой породы велось в три этапа: сначала скрещивали маток рамбулье с баранами линкольн, а затем лучшие помеси с корриделями. В дальнейшем помеси второго поколения скрещивались с чистопородными рамбулье. Овцы желательного типа имеют полутонкую шерсть, в основном 60 - 58 качества, с настригом 5 кг. Путем скрещивания маток рамбулье с баранами ромни-марш и с последующим разведением «в себе» помесей первого поколения были созданы породы ромендейл (США) и ромнилет (Канада) (В.Т. Шуваев, 1980).
В Великобритании, при создании породы колбред, были использованы английские мясошерстные породы: бордер-лейстер, клан-форест, ост-фрисленд и дорсет-хорн. Овцы этой породы унаследовали высокий уровень живой массы от бордер-лейстеров, повышенное качество мяса от дорсет-хорнов, плодовитость (200 ягнят от 100 маток) и молочность (320 - 330 л молока за лактацию) - от ост-фрислендов и хорошие материнские качества от породы клан-форест. Ученые Англии считают, что появление породы колбред является началом новой эпохи в животноводстве, что это третья крупная веха в истории английского овцеводства и порода будет иметь не меньшее значение, чем лейстерская и саутдаунская (Н.А. Васильев, 1979).