Методы повышения продуктивности и эффективности использования породных ресурсов в овцеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Гаглоев Александр Черменович

  • Гаглоев Александр Черменович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 284
Гаглоев Александр Черменович. Методы повышения продуктивности и эффективности использования породных ресурсов в овцеводстве: дис. доктор наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гаглоев Александр Черменович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Обзор литературы

1.1 Состояние и резервы развития овцеводства в России и ЦЧЗ

1.2 Отечественные породные ресурсы овец мясошерстного и шерстно- 16 мясного направления продуктивности.

1.3 Использование скрещивания для повышения продуктивности овец

1.4 Подбор и его значение в системах разведения овец

1.5 Заключение по обзору литературы

2. Материал и методика исследований

2.1 Характеристика хозяйственных условий и исходного поголовья 64 животных

2.2 Общая схема проведения опытов и методы исследования

2.3 Общие зоотехнические и частные методы исследования

3. Результаты исследований

3.1 Воспроизводительные качества овцематок при разных вариантах 77 подбора и методах разведения

3.2 Особенности роста и развития чистопородного и помесного 81 молодняка овец

3.3 Экстерьерные и интерьерные показатели потомства разного 99 происхождения

3.3.1 Экстерьерные особенности молодняка овец, полученного при 99 разных вариантах подбора

3.3.2 Интерьерные показатели

3.4 Особенности поведения овец разного генотипа

3.5 Использование питательных веществ корма баранчиками разного 121 происхождения

3.6 Мясная продуктивность баранчиков разного генотипа

3.6.1 Убойные качества, сортовой и морфологический состав туш. 133 Качество овчин

3.6.2 Выход субпродуктов

3.6.3 Химический состав, качество и технологические свойства мяса

3.6.4 Качество и состав бараньего жира

3.6.5 Дегустационная оценка качества мяса

3.7 Шерстная продуктивность ярок и качество шерсти

3.7.1 Настриг шерсти, длина и толщина шерстных волокон

3.7.2 Аминокислотный состав шерсти чистопородных и кроссбредных 199 ярок

3.8 Наследуемость, повторяемость и взаимосвязь основных 207 хозяйственно-полезных признаков подопытных животных различного происхождения

3.8.4 Проявление эффекта гетерозиса при скрещивании овцематок 222 прекос различных типов с баранами полутонкорунных мясошерстных пород

3.9 Особенности роста и убойные качества помесного молодняка F1 и 226 F2, полученного от разведения и скрещивания помесей

3.10 Экономическая эффективность разведения овец с учетом 237 внутрипородного подбора

3.8.1 Наследуемость основных признаков продуктивности

3.8.2 Повторяемость живой массы и длины шерсти

3.8.3 Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков

207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

245

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения продуктивности и эффективности использования породных ресурсов в овцеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции и улучшение её качества является одной из важнейших задач обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Овцеводство было всегда и остается в настоящее время важной отраслью продуктивного животноводства, которая имеет существенное значение для обеспечения населения продовольствием и сырьем для промышленности. В рамках федеральных программ развития отраслей сельского хозяйства овцеводству в последние годы уделяется значительное внимание [52; 58]. Из средств федерального бюджета ежегодно выделяется 593,3 млн. руб., чтобы компенсировать затраты на производство овцеводческой продукции, которое ведется по двум направлением - возмещение затрат на наращивание поголовья и племенная поддержка. Несмотря на значимую государственную поддержку, темпы развития овцеводства в России недостаточны, что в первую очередь обусловлено убыточностью или низкой доходностью овцеводческой продукции.

В Центрально-Черноземной зоне (далее - ЦЧЗ) овцеводство -дополнительная отрасль, которая, тем не менее, ранее повсеместно была рентабельной. «До недавнего времени она базировалась в основном на производстве шерсти, выручка от продажи которой составляла 75-85 % в структуре всех доходов отрасли. Цена реализации шерсти в десять раз превышала стоимость баранины в живой массе. С переходом овцеводства на рыночную экономику в соотношении цен» на основные виды овцеводческой продукции произошли существенные изменения [96]. Так, по данным П.П. Корниенко и Р.П. Корниенко, цена реализации одного килограмма прироста живой массы в сельскохозяйственных предприятиях России почти в два раза превышает цену реализации шерсти в физическом весе. Низкие цены на шерсть стали повсеместно приводить к убыточности отрасли, что привело к сокращению поголовья овец и коз в регионе [93].

В условиях перехода к рыночным отношениям «в овцеводстве стала

очевидной неэффективность узкой специализации, основанной только на производстве шерсти. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение конкурентоспособности отрасли напрямую связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец» [91].

«В настоящее время экономическая эффективность овцеводства в основном определяется уровнем производства баранины, поскольку в последние годы возрос спрос на мясо - баранину» [191]. Следовательно, экономическая эффективность овцеводства может быть повышена за счет увеличения производства баранины. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики резко снизился спрос на шерсть и её доля в валовой выручке от реализации продукции отрасли составляет 8-10 %, а 85-90 % и более - доля баранины. Стоит отметить, что цены на баранину тоже стали расти и в 2011 году увеличились в среднем на 11 %. За последние 4 года средняя розничная стоимость баранины увеличивается более чем на 10 % в год. В 2010 году цена баранины возросла почти на 19 рублей, в 2011 - на 7 %. В 2012 году также произошло резкое увеличение стоимости баранины. За первое полугодие 2012 года отпускная цена увеличилось примерно на 92 000 рублей за тонну, тем самым превысив порог в 218 000 рублей за тонну. В 2012 году килограмм баранины на российских прилавках подорожал на 45 рублей. Сегодня 1 килограмм баранины в России стоит более 450 рублей [22; 95; 97].

Поэтому повышение мясной продуктивности овец и увеличение производства баранины - магистральный путь повышения экономической эффективности овцеводства. Вот почему в последние годы в России происходит увеличение производства баранины во всех регионах страны, в том числе и в ЦЧЗ. В этих условиях основным селекционным критерием должна быть высокая мясная продуктивность. Указанным требованиям в полной мере отвечают специализированные породы мясного направления. Наряду с этим для повышения мясной продуктивности овец особо актуальным является межпородное скрещивание [105; 234; 238].

Степень разработанности темы исследований. Изучению и разработке методов повышения продуктивности и эффективности использования породных

ресурсов в овцеводстве посвятили свои работы Ульянов А.Н. и др. (2003), Абонеев В.В. и др. (2006), Котарев В.И. и др. (2007), Соколов А.Н. и др. (2007), Ерохин А.И. и др. (2008), Лушников В.П. и др. (2009), Хататаев С.А. и др. (2009), Чамурлиев Н.Г. и др. (2011), Mortimer S.I. et.al. (2014), Владимиров Н.И. и др.

(2015), Двалишвили В.Г. (2015), Галиева З.А. и др. (2016), Траисов Б.Б. и др.

(2016), Юлдашбаев Ю.А. и др. (2016), Дунин И.М. и др. (2017), Жиряков А.М. и др.

(2017), Молчанов А.В. и др. (2017).

Данные исследования были проведены в основном без учета подбора животных внутрипородного типа маточного поголовья, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания. В частности, недостаточно изучено скрещивание пород, отличающихся по направлению продуктивности. Следует также отметить отсутствие детального изучения факторов, оказывающих влияние на эффективность скрещивания, так как при скрещивании некоторых пород получается эффект, а других - нет. Необходимость проведения фундаментальных исследований в данном направлении предусмотрена целью и задачами, отраженными в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. Доказательством необходимости детального изучения факторов, влияющих на эффективность скрещивания, является несовершенство таких основополагающих методов, как методы отбора животных для скрещивания с учетом не только их продуктивных качеств, но и биологических, интерьерных особенностей, типа их поведения. Малоизученными остаются вопросы о влиянии на результаты скрещивания селекционно-генетических параметров отцовских и материнских групп, показателей их однородности, стабильности и отличия друг от друга, факторов, влияющих на проявление эффекта гетерозиса при скрещивании. Недостаточно изучены вопросы, связанные с эффективностью разведения животных, полученных от различных вариантов скрещивания, в частности, влияния на этот важнейший показатель таких интерьерных данных, как переваримость кормов, интенсивность роста и развития полученного потомства.

Все вышеизложенное приводит к необходимости дальнейшего теоретического поиска и проведения прикладных исследований по разработке

методов повышения генетического потенциала продуктивности овец, их адаптационно-этологических качеств, а также эффективности их разведения в условиях Центрально-Черноземной зоны. При этом считаем необходимым акцентировать внимание на изучение влияния продуктивных, хозяйственно-биологических особенностей пород при различных вариантах скрещивания с учетом их характеристик и преобладания мясной или шерстной продуктивности, воспроизводительных качеств, роста и развития, использования питательных веществ корма. Кроме того, необходимо дальнейшее изучение влияния типов поведения овец на их продуктивные качества и оценка эффективности скрещивания животных с использованием данного критерия.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в повышении продуктивности овец и улучшении качества получаемой продукции на основе скрещивания животных с учетом их породной принадлежности и хозяйственно-биологических особенностей.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества, рост и развитие потомства, экстерьер овец при различных вариантах скрещивания пород и внутрипородных типов в овцеводстве;

- изучить мясные и шерстные качества овец, полученных в результате скрещивания пород мясошерстного и шерстно-мясного направления продуктивности в различных комбинациях;

- провести исследования особенностей поведения овец различных генотипов и определить их влияние на мясную и шерстную продуктивность;

- определить экономическую эффективность разведения овец, полученных в наиболее удачных сочетаниях при разных видах скрещивания;

- разработать, научно и практически обосновать рекомендации по совершенствованию методов разведения и селекции овец мясошерстного направления продуктивности.

Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые:

- проведены исследования влияния скрещивания пород и внутрипородных типов овец мясошерстного и шерстно-мясного направлений продуктивности в определенных комбинациях на хозяйственно-биологические и продуктивные качества потомства;

- получены новые знания о результатах положительной и отрицательной сочетаемости животных в зависимости от направления продуктивности и хозяйственно-биологических особенностей отцовских и родительских форм;

- выявлены новые факторы, влияющие на проявление гетерозиса при скрещивании, в частности, установлено влияние степени однородности и отличимости родительских форм, выражающихся в коэффициентах изменчивости, наследуемости, повторяемости по основным селекционируемым признакам;

- установлены типы поведения потомства от маток прекос разных внутрипородных типов и от скрещивания их в различных комбинациях с производителями куйбышевской, ромни-марш, эдильбаевской, казахской курдючной;

- установлено влияние типов поведения на важнейшие продуктивные и хозяйственно-биологические качества животных;

- разработаны новые способы отбора и подбора животных с использованием этологических признаков;

- разработаны и теоретически обоснованы методические приемы повышения продуктивных качеств овец и эффективности использования породных ресурсов в шерстно-мясном и мясошерстном овцеводстве.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать в овцеводстве теоретические предпосылки влияния разных видов скрещивания животных, относящихся к различным породам и внутрипородным типам разных направлений продуктивности.

Выявлены биологические факторы, определяющие влияние на качество получаемого при скрещивании потомства, его жизнеспособность, интенсивность роста и развития, мясную и шерстную продуктивность, возможность проявления

эффекта гетерозиса.

Результаты исследований позволили разработать методические рекомендации по совершенствованию методов разведения и селекции овец мясошерстного и шерстно-мясного направлений продуктивности.

На основании использования результатов проведенных исследований создано высокопродуктивное стадо овец, сочетающее в себе высокие мясные и шерстные качества.

Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях использованы общая методология системного подхода и анализа экспериментальных данных российских и зарубежных авторов в области разработки методов повышения воспроизводительных качеств, биологических резервов повышения продуктивности овец, а также проведения собственных экспериментов; разработана методология использования видов скрещивания с целью повышения продуктивности овец.

Диссертационная работа проводилась с использованием классических и современных зоотехнических, биохимических и экономических методов исследований, принятых в овцеводстве.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- система подбора животных для скрещивания на породном и внутрипородном уровнях на основе анализа биолого-физиологических, экстерьерных, интерьерных особенностей и продуктивных качеств;

- классификация овец мясошерстного и шерстно-мясного направлений продуктивности по поведению, влияние этологических показателей на продуктивность;

- совершенствование методов отбора и подбора овец при чистопородном разведении и скрещивании;

- методические рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств и повышению эффективности разведения овец.

Материалом диссертационной работы послужили результаты исследований, выполненных в соответствии с темой научно-исследовательской работы

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ в период 1989 по 2018 гг.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Выполнен значительный объем исследований на большом поголовье животных с использованием апробированных зоотехнических методов в сертифицированной учебно-научной лаборатории ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ (Лицензия №1464 от 1 июня 2015 года Серия 90Л01 № 0008462) с применением современных программ получения и статистической обработки данных, а также с использованием программ расчета корреляции с применением формул для установления наследуемости признаков повторяемости и эффекта селекции.

Материалы диссертационной работы, ее отдельные положения были доложены:

- на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, Мичуринск, 1990-2019;

- на Международных и всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, Мичуринск, 2013, 2015-2018;

- на Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО Брянская ГСХА, Брянск, 2008;

- на IV Международной научно-практической конференции, Барнаул, 2009;

- на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ректора ВГОУ ВПО Ижевская ГСХА, Ижевск, 2010;

- на Международной научно-практической конференции, Воронеж, 2014;

- на 1-й Международной конференции по ветеринарно-санитарной экспертизе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, Воронеж, 2015;

- на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА, Ульяновск, 2015;

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова Коробова А.П., Саратов, 2015;

- на II-й Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, Ярославль, 2016;

- на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Курская ГСХА им. профессора Иванова И.И., Курск, 2012, 2016;

- на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА, Великие Луки, 2018;

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного деятеля Республики Казахстан Досмухамбетова Темирхана Мынайдаровича, Республика Казахстан, Алма-Ата, 2019.

Связь темы с планом научных исследований. Выполненные исследования являются составной частью тематических планов научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ. Работа выполнялась согласно тематическим планам проведения научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ: в 1997-2002 гг. - по теме 16 «Усовершенствование продуктивных и племенных качеств мясошерстных овец в условиях Тамбовской области»; в 2003-2005 гг. - по теме 8 «Разработка новых селекционных генетических методов повышения потенциала продуктивности; улучшение качества продукции и резистентности к заболеваниям с учетом ведения отрасли животноводства по регионам страны. Раздел 1. - Разработка перспективных методов разведения овец в Тамбовской области»; в 2006-2019 гг. - по теме 8 «Совершенствование методов управления селекционным процессом с целью улучшения хозяйственно-биологических признаков сельскохозяйственных животных для хозяйств с различной долей собственности в условиях ЦЧЗ. Раздел 3. - Совершенствование продуктивности свиней и овец методами селекции и оптимизации кормления».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 88 научных статей, в том числе 28 - в рецензируемых научных изданиях, 2 - в изданиях, индексируемых в международной цитатно-аналитической базе «Scopus»; изданы 1 монография, 2 методические рекомендации; подана 1 заявка на патент на изобретение.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Обзор литературы 1.1 Состояние и резервы развития овцеводства в России и ЦЧЗ

Овцеводство - неотъемлемая и ключевая отрасль агропромышленного комплекса России. В настоящее время в отрасли остро стоит вопрос оптимального соотношения производства основных составляющих продукции отрасли - шерсти и баранины. Производство дорогой тонкой шерсти в мире сократилось более чем в два раза, в основном она стала использоваться только для производства дорогих изделий класса люкс, а средний сегмент заняли искусственные волокна. Поэтому разведение овец ради шерсти во всем мире постепенно уступает место мясному овцеводству.

В России овцеводство переживает далеко не легкие времена. В доперестроечный период (1990 год) в России насчитывалось около 64 млн. голов овец. За последние годы поголовье овец катастрофически снизилось до 19 млн. голов, хотя в настоящее время и наметился некоторый рост поголовья (около 24 млн. голов). Рост в основном происходит в частном секторе и небольших фермерских хозяйствах и преимущественно за счет грубошерстных пород овец -таких как эдильбаевская, гиссарская, калмыцкая, тувинская, карачаевская и др. Поголовье же тонкорунных пород овец продолжает сокращаться. Это связано с низкой ценой на шерсть. При цене шерсти 80-110 рублей за 1 кг и 1 кг живой массы овец, забиваемых на мясо - 150-180 рублей её производство нерентабельно. Кроме того, для производства 1 кг шерсти нужно затратить в 6 раз больше кормов по сравнению с производством 1 кг живой массы овец. Поэтому в современных условиях овцеводы основную часть выручки получают от продажи мяса, а шерсть иногда реализуют даже с убытком для себя. Этим объясняется то, что в настоящее время овцеводы предпочитают разводить овец мясных и мясосальных пород, их продукция востребована, а реализация баранины эффективна. При грамотной

реализации такой стратегии развития овцеводство может стать одним из лидеров мясного животноводства. Производство баранины может стать выгодным бизнесом с большим экспортным потенциалом.

Дальнейшее развитие в этом направлении возможно только через значительное улучшение качества этих видов продукции, которого можно достичь селекционными методам и технологическими приемами [233; 238].

В тоже время на протяжении 16 лет в овцеводстве и козоводстве наблюдается стабильная положительная динамика. За этот период поголовье овец в Российской Федерации увеличилось в 1.7 раза (таблица 1).

Таблица 1 - Поголовье овец, производство шерсти и баранины

Наименование Ед. измер ения Годы

2000 2008 2016 2017

Хозяйства всех категорий

Овцы тыс. гол 12730,5 19290,4 22744,4 22401,4

Шерсть (физической массе) тонн 40088,0 53491,0 56495,0 56954,0

Производство баранины в убойной массе тонн 140,3 174,2 213,1 221,8

Сельскохозяйственные организации

Овцы тыс. гол 4499,4 3944,8 4024,5 4499,4

Шерсть (физической массе) тонн 15144,0 9862,0 9262,0 9028,0

Производство баранины в убойной массе тонн 15,1 14,3 16,0 15,5

Хозяйства населения

Овцы тыс. гол 783,0 5989,4 8843,5 8733,9

Шерсть (физической массе) тонн 22755,0 29642,0 26567,0 27102,0

Производство баранины в убойной массе тонн 119,5 138,9 149,6 154,7

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Овцы тыс. гол 783,0 5989,4 8843,5 8733,9

Шерсть (физической массе) тонн 2189,0 13987,0 20666,0 20824,0

Производство баранины в убойной массе тонн 5,7 21,0 47,5 51,6

В 2018 году поголовье овец и коз составило 24,8 млн. голов. Однако большая

часть поголовья овец сосредоточена в хозяйствах населения и остаётся стабильной - 46,2 %. В крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье овец увеличилось более чем в 10 раз и составляет более чем 9,1 млн. голов. Половина поголовья и лучшие племенные хозяйства сосредоточены в двух субъектах РФ - Северокавказском и Южном федеральных округах. Растет интерес к овцеводству в Центральном Федеральном округе, особенно в ЦЧЗ, где востребованы мясные и мясошерстные овцы.

Данные, полученные за период с 1990 до 2017 гг. статистическим управлением МСХ РФ России, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика поголовья овец и коз в разных категориях хозяйств ЦЧЗ

Категории хозяйств Годы

1990 2000 2005 2015 2016 2017

Белгородская область

Сельскохозяйственные предприятия 394,1 12,7 2,8 7,64 7,47 7,95

Крестьянско-фермерские хозяйства - 0,5 2,3 11,06 11,02 11,48

Хозяйства населения 50,2 50,7 46,9 85,29 89,52 80,41

Всего овец 444,3 63,9 51,9 103,99 108,01 99,83

Воронежская область

Сельскохозяйственные предприятия 988,1 55,3 20,7 30,5 24,5 20,9

Крестьянско-фермерские хозяйства - 1,2 3,3 69,1 73,2 64,0

Хозяйства населения 313,9 150,5 101,2 145,0 147,5 149,3

Всего овец 1302 207 125,4 244,6 245,1 234,3

Курская область

Сельскохозяйственные предприятия 430 17,1 15,5 19,1 19,0 18,1

Крестьянско-фермерские хозяйства - 0,3 1,9 13,1 14,4 14,5

Хозяйства населения 42,1 32,7 41,8 64,8 65,2 64,0

Всего овец 472,1 50,1 53,1 97,0 98,6 96,6

Липецкая область

Сельскохозяйственные предприятия 269,5 10,4 4 14,2 15,5 8,2

Крестьянско-фермерские хозяйства - 0,3 1,8 9,1 9,5 9,0

Хозяйства населения 55,8 29,8 26,1 51,5 53,3 48,2

Всего овец 325,3 40,5 32 74,8 78,3 65,4

Тамбовская область

Сельскохозяйственные предприятия 311,8 5,5 4,9 6,4 6,6 6,4

Крестьянско-фермерские хозяйства - 1 2 14,5 15,7 16,4

Хозяйства населения 182,5 56,8 50 55,9 56,2 56,9

Всего овец 494,3 63,6 56,9 76,8 78,5 79,7

Данные таблицы 2 показывают, что максимальное количество поголовья

овец и коз отмечается в 1990 году. Более миллиона голов сосредоточено было в Воронежской области, что, по-видимому, связано с тем, что этот регион был родиной русской длинношерстной породы овец, от которой получали уникальную кроссбредную шерсть.

Минимальное поголовье отмечалось в Липецкой области, где основной плановой породой была только цигайская шерстно-мясная полутонкорунная порода овец. Основной районированной породой Белгородской, Курской и Тамбовской областей во всех категориях хозяйств была тонкорунная мясошерстная порода - прекос.

С началом перестройки происходит резкое сокращение поголовья овец во всех областях ЦЧЗ.

Наиболее существенное сокращение поголовья овец с 1990 по 2005 год произошло в Воронежской и Липецкой областях - более чем в 10 раз, а Тамбовской, Белгородской и Курской более чем в 8 раз. При этом отмечается перераспределение поголовья по категориям хозяйств. Так, резко сокращается доля поголовья овец и коз в сельскохозяйственных предприятиях и возрастает их поголовье в хозяйствах у населения в 3-8 раз. Появляется новая форма хозяйствования - крестьянско-фермерские хозяйства, но доля поголовья овец в структуре поголовья региона незначительная и колеблется в пределах - 2,64-5,63 %. В последние годы отмечается увеличение поголовья овец в крестьянско-фермерских хозяйствах. Особенно высокий удельный вес поголовья в крестьянско-фермерских хозяйствах Воронежской области, который достиг в 2016 году - 73,2 % от общего поголовья овец в области. В других регионах ЦЧЗ доля овец в этой категории хозяйств колеблется от 9,0 % в Липецкой области до 16,4 % - в Тамбовской области [95; 157].

Сокращение поголовья овец в регионе можно объяснить резким снижением закупочных цен на основную продукцию овцеводства и прежде всего на шерсть. Производство шерсти в результате этого существенно сокращается. Так, в Тамбовской области оно сократилось с 1330 тонн до 80 тонн, а в Воронежской - с 2840 до 200 тонн. Такая тенденция сохранилась до 2013 года.

В ближайшим будущем в овцеводстве России будут идти процессы сокращения поголовья тонкорунных овец и увеличение численности мясосальных и мясных овец. Поголовье овец будет сосредотачиваться в частных и фермерских хозяйствах, а это приводит к бессистемному ведению овцеводства, снижению продуктивности и племенных качеств овец. В связи с этим необходима разработка новых форм ведения племенной работы в малочисленных стадах овец. Особое внимание следует обратить на качество баранов-производителей, работающих в стадах, систематизация этой работы.

1.2 Отечественные породные ресурсы овец мясошерстного и шерстно-мясного направления продуктивности

Прекос является ведущей в России породой скороспелых тонкорунных овец мясошерстного направления. Прекосы имеют характерную внешность для мясошерстной породы - очень густую шерсть и массивное тело. Бараны всегда намного крупнее самок. Порода относится к мериносам французского происхождения, а именно - к скороспелому типу овец, быстро растущих и набирающих массу [106].

«Овцы с тонкой шерстью были известны еще задолго до нашей эры в странах Малой Азии и в Западной Грузии, откуда они распространились в европейские страны. В России мериносовое овцеводство стало развиваться с начала девятнадцатого века. В настоящее время ведущий породой скороспелых тонкорунных овец мясошерстного направления являются прекосы» [24; 38; 46].

«Овцы прекос («ргесосе» франц. - «скороспелый») относятся к тонкорунным, скороспелым мясошерстным породам» [62].

«Постоянный рост цен и увеличивающийся спрос на баранину высокого качества в конце XIX века указывал на необходимость повышения мясных качеств мериносовых овец. В этот период во Франции путем умелого и осторожного скрещивания мериносовых овец типа рамбулье с английскими мясными овцами, преимущественно лейстерскими (во Франции их называли дшилайскими), были

получены тонкорунные овцы, еще более скороспелые, чем рамбулье, с лучшими мясными качествами. Разведение этой скороспелой камвольной овцы шло в двух направлениях: крупный мерино-прекос суассонне разводился в центре департамента Эна и средней величины мерино-прекос шатильонне в Шампани [80; 85].

Как отмечают Г.А. Куц, Н.В. Рогачева, несколько позднее немецкий бонитер Ганс Тило путем скрещивания мериносов с бордерлейстерскими баранами вывел очень крупных скороспелых мериносов с отличными мясными качествами (бараны до 140 кг живого веса), но с недостаточной оброслостью, несколько более низкой тонины, длинной шерстью, с появлением в руне белых тусклых колючих волос, названных им «мелешаф» [104].