Теоретическое и методологическое обоснование антропоцентрических принципов в диагностике и лечении психосоматических заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Теммоева, Лейла Азретовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Теммоева, Лейла Азретовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ И СОМАТО-ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых детей.
2.2. Объем и методы исследований детей и подростков.
2.3. Дифференциальная психологическая феноменология детей и подростков в конституциональном континууме и результаты катамнестических исследований.
ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ, ДИСКИНЕЗИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ, ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ И ГИПОТИРЕОЗЕ.
3.1. Психосоматические расстройства дыхательной системы у детей и подростков, располагающихся в конституциональном диапазоне пограничной аномальной личности.
3.2. Психосоматические расстройства желудочно-кишечного тракта у детей и подростков, располагающихся в конституциональном диапазоне пограничной аномальной личности.
3.3. Психосоматические расстройства сердечно-сосудистой системы у детей и подростков, располагающихся в конституциональном диапазоне пограничной аномальной личности.
3.4. Психосоматическими расстройствами эндокринной системы у детей и подростков, располагающихся в конституциональном диапазоне пограничной аномальной личности
3.5. Психологический статус детей и подростков, страдающих психосоматическими расстройствами дыхательной системы (бронхиальная астма) диапазона пограничной аномальной личности.
3.6. Психологический статус детей и подростков, страдающих психосоматическими расстройствами желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, дискинезии желчевыводящих путей) диапазона пограничной аномальной личности.
3.7. Психологический статус детей и подростков, страдающих психосоматическими расстройствами сердечно-сосудистой системы (вегето-сосудистая дистония) диапазона пограничной аномальной личности.
3.8. Психологический статус детей и подростков, страдающих психосоматическими расстройствами эндокринной системы (гипертериоз) диапазона пограничной аномальной личности.
3.9 Патопсихолого-математическая непараметрическая математическая статистика клинико-психологических результатов обследования детей и подростков с психосоматической патологией.
3.9.1 Теоретическое обоснование необходимости использования методов непараметрической математической статистики для сохранения принципов доказательной медицины и психологии.
3.9.2 Результаты патопсихолого-математического кластерного анализа детей и подростков с психосоматической патологией.
3.10. Патопсихолого-математический анализ конституционально-психотипологической изменчивости у детей и подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями.
3.11. Патопсихолого-математический дискриминантный многовекторный анализ соматопсихических расстройств у детей и подростков, имеющих различную органную и системную локализацию.
3.12. Современные проблемы эффективности психологической и психотерапевтической коррекции у детей и подростков личностного психотипа при психосоматических расстройствах.
3.13. Объективизации эффективности метода комплексной психофармакокоррекции и психокоррекции у подростков истероидного психотипа диапазона ПАЛ с психосоматическими расстройствами с помощью патопсихолого-математической модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и методологическое обоснование антропоцентрических принципов в диагностике и лечении психосоматических заболеваний у детей»
Актуальность исследования. У детей дошкольного и школьного возрастов проявления психосоматических заболеваний становятся существенной медико-социальной и социально-психологической проблемой. I
Глобальный кризис за последние десятилетия резко усилил роль и значимость социальных, информационных и экологических стрессоров (межэтнические конфликты, террористические акты, локальные боевые действия, радикальные течения в конфессиональных противостояниях, чрезвычайные ситуации: природные и антропогенные катастрофы) в жизни человека.
Изменения экономического и политического уклада общества за короткий исторический период времени привели к увеличению деструктивных потоков информации, коренным изменениям в образовании, медицине, экологии, идеологии общества, резко повысив требования к индивидуализации личности, к формированию ускоренной социальной зрелости, что привело к психосоциальному, психобиологическому и духовному конфликту в системе человек-человек, родитель-общество, родитель-ребенок, учитель-ребенок.
Конечным результатом указанных изменений явилась повышенная уязвимость конституционально-типологических основ личности по отношению к психоэмоциональным факторам социальной среды, приводящая к увеличению заболеваемости и болезненности психосоматическими и соматическими расстройствами у детей и подростков [6, 24, 39, 40, 63, 67, 104, 127, 129, 142, 160, 238, 250].
Представленная оценка влияния острых и хронических социально-информационных факторов на развитие и формирование конституциональных основ организма, личности предопределяет антропоцентрический и нозоцентрический подходы к профилактике и терапии психосоматических и соматических заболеваний.
Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения психосоматических заболеваний, степень выраженности и динамика соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от состояния волевой и психоэмоциональной составляющих личности, которые вступают во взаимодействие с банальными или значимыми социально-экологическими стрессовыми факторами.
Чем менее выражена волевая и эмоциональная недостаточность тем, естественно, слабее механизмы защиты организма и личности ребенка по отношению к деструктивным внешним факторам.
Стойкость и выраженность соматических нарушений в раннем возрасте, в свою очередь, приводит к видоизменению психотипологических и личностных характеристик формирующегося ребенка или подростка, препятствуя гармонизации самосознания, волевой и психоэмоциональной составляющих личности.
В связи с изложенным, возникает вопрос о роли и значении конституционально-типологических основ личности в формировании психосоматических заболеваний, в этиопатогенезе сложных психосоматических взаимоотношений; каковы возможности и прогностическая успешность терапевтических воздействий на конституционально-типологические и личностные особенности больных.
Результаты анализа научной медицинской и психологической литературы показывают, что не отражена взаимообусловленность конституционально-типологических основ личности при наличии типологической недостаточности органов и систем, вступающих во взаимодействие с социально-информационными стрессорами.
Не раскрыты интимные механизмы, лежащие в основе формирования психосоматических заболеваний, в частности, бронхиальной астмы, нейроэндокринных нарушений, хронического гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, вегетососудистой дистонии с локализацией в сердечно-сосудистой системе, у детей и подростков с различными конституционально-типологическими личностными особенностями.
Игнорирование в данном вопросе антропоцентрического подхода к решению проблемы является неправомерным, исключая, тем самым, значение социально-экономических и политических преобразований в обществе по отношению к личности.
Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем терапевтическую и психологическую помощь в первую очередь человеку, страдающему тем или иным соматическим или психосоматическим заболеванием. Личность как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на изменения внутри и вне организма [19, 29, 100].
С точки зрения указанных исследователей, закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально-типологическими особенностями личности и способом сопротивления психосоматическому заболеванию.
С позиции конституциональной медицины [19, 26, 84, 92, 95, 100, 130] психосоматическая патология, вероятнее всего, обусловлена в разной степени выраженности конституционально-типологической и психотипологической предиспозиций, которые обусловливают ограниченность возможностей психобиологического резерва, снижение толерантности к экзогенным стрессовым факторам, индивидуального барьера физической и психической адаптации, ограничение компенсаторных механизмов, узость «нормы-реакции», легкость формирования и развития пограничных невротических, неврозоподобных, психосоматических нарушений и расстройств личности [4, 6, 24, 27, 125, 148, 150], что и послужило основой настоящего научного исследования.
Цель исследования. Изучение взаимосвязей и взаимозависимостей конституционально-типологических личностных факторов с социально-информационными стрессорами при формировании психосоматических заболеваний у детей и подростков.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть имеющиеся в медицинской и психологической литературе представления о конституциональных и этиопатогенетических механизмах формирования и течения психосоматических заболеваний у детей и подростков.
2. Осуществить феноменологическое комплексное описание клинических и патопсихологических проявлений детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, нейроэндокринными нарушениями, хроническим гастродуоденитом, дискинезией желчевыводящих путей, вегетососудистой дистонией с локализацией в сердечно-сосудистой системе с позиции конституциональной медицины.
3. Разработать патопсихолого-математическую модель дифференциальной диагностики психосоматических расстройств в зависимости от имеющихся конституционально-психотипологических личностных особенностей у детей, подростков.
4. Выделить механизмы личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации у детей и подростков при психосоматических расстройствах в зависимости от структуры личностного психотипа.
5. Определить маркеры прогнозирования благоприятного и неблагоприятного течения психосоматических заболеваний в зависимости от места расположения пациентов в конституциональном пространстве личности.
6. Разработать комплексные медико-психологические технологии первичной и вторичной профилактики, направленные на восстановление психолого-биологического резерва личности и оптимизацию конституциональных механизмов психотипологической защиты у детей и подростков при психосоматических заболеваниях.
7. С помощью сравнительного патопсихолого-математического анализа объективизировать терапевтическую эффективность различных медикаментозных и немедикаментозных восстановительных технологий психосоматических заболеваний у детей и подростков.
Научная новизна работы. Определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую методологическую и теоретическую разработку проблемы изучения конституциональных механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации при психосоматических заболеваниях у детей и подростков с позиции конституциональной медицины в неблагоприятных социальных условиях.
Впервые определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, позволяющих проводить диагностическую дифференциацию в популяции лиц с психосоматическими расстройствами сердечно-сосудистой системы, психонейроэндокринной, желудочно-кишечной и дыхательной систем. Основой выделения маркеров для дифференциальной диагностики психосоматических заболеваний послужила конституционально-типологическая и психотипологическая недостаточность исследованных пациентов, которые были расположены в определенных диапазонах конституционально-континуального пространства личности: психологическая норма-акцентуация; пограничная аномальная личность.
Обнаруженные, на доказательном математическом уровне, взаимосочетания патопсихологических маркеров у лиц с истероидной и циклоидной структурами личностного психотипа в диапазоне нормы-акцентуации обладают прогностической ценностью в виде благоприятного течения психосоматических нарушений в условиях социального стрессирования, подтверждая эффективность конституционально-ориентированной первичной профилактики. При расположении в диапазоне аномальной личностной изменчивости, обследованные с аналогичной структурой психотипа, отличаются неблагоприятным течением психосоматических заболеваний при воздействии социальных стрессоров, что требует применения восстановительных технологий в виде инактивации звеньев этиопатогенеза, основанного на конституциональной дефицитарности, для достижения полноценного эффекта вторичной профилактики.
Полученные патопсихолого-математические результаты исследований впервые убедительно продемонстрировали на доказательном уровне возможность объективизации эффективности восстановления конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации, что позволяет нивелировать клинические проявления психосоматических заболеваний. Впервые определены копинг-механизмы, свойственные различным личностным психотипам диапазона психологической нормы - акцентуации, возникающих в процессе формирования психосоматических расстройств у детей и подростков.
Практическая значимость. Впервые разработаны патопсихологические шкалы для проведения дифференциальной диагностики в общей популяции и в субпопуляциях детей и подростков, имеющих признаки конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции к формированию психосоматических расстройств в условиях воздействия деструктивных социально-информационных факторов.
Определены прогностические взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциации лиц с благоприятным и неблагоприятным течением психосоматических заболеваний, что определяет выбор комплексной и системной конституциональной или этиопатогенетической первичной и вторичной профилактики.
Конституционально-ориентированная первичная профилактика направлена на фармакологическое и немедикаментозное восстановление конституционально-типологической недостаточности изучаемых органов и систем (сердечно-сосудистой системы, психонейроэндокринной, желудочно-кишечной и дыхательной систем). Методы и техники психотерапии и психокоррекции направлены на укрепление структуры личности при наличии психотипологической предиспозиции, что позволяет предотвратить, по крайне мере, отставить во времени развитие психосоматической патологии за счет повышения конституциональной толерантности к внешним деструктивным факторам.
Осуществлено феноменологическое описание клинико-патопсихологических характеристик детей с психосоматическими заболеваниями с позиции конституциональной медицины. Предложены модели патопсихолого-математической объективизации эффективности изучаемых этиопатогенетических восстановительных технологий вторичной профилактики неблагоприятного течения психосоматической патологии. Неблагоприятное течение психосоматических заболеваний базируется на учете степени выраженности конституционально-типологических и психотипологических предиспозиций, лежащих в основе формирования этиопатогенетических механизмов изучаемой патологии. Вторичная профилактика включает интенсивную фармакотерапию, немедикаментозную терапию и психотерапию, которые позволяют предупредить или остановить неблагоприятное течение психосоматических заболеваний. Разработанные восстановительные технологии первичной и вторичной профилактики могут быть широко использованы в амбулаторной, полустационарной и стационарной практике врачей-педиатров, психоневрологов, психиатров с целью выбора наиболее адекватных и эффективных технологических вариантов профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенную роль в формировании и развитии психосоматических заболеваний сердечно-сосудистой системы, психонейроэндокринной, желудочно-кишечной и дыхательной систем, играют конституционально-типологические и психотипологические личностные механизмы компенсации и декомпенсации, поведенческие механизмы адаптации и дезадаптации.
2. На формирование тяжести течения, частоты и степени выраженности рецидивов и обострений психосоматических заболеваний, т.е. благоприятного или неблагоприятного течения оказывает деструктивное влияние конституционально-типологическая недостаточность детей и подростков, взаимодействующая с социально-информационными стрессорами.
3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, наблюдающаяся у детей с психосоматическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, психонейроэндокринной, желудочно-кишечной и дыхательной систем, обосновывает необходимость приоритетных разработок и/или применения конституционально-ориентированных восстановительных технологий.
4. Своевременное выявление и коррекция конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции у детей и подростков приводит к восстановлению психобиосоциального единства через конституциональные механизмы компенсации-декомпенсации, адаптации-дезадаптации, обуславливая позитивный эффект первичной или вторичной профилактики.
Практическое использование результатов. Результаты исследований внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского эндокринологического центра, Городской клинической больницы г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, Государственного учреждения Клиника пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, краевой клинической детской больницы г. Ставрополь.
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета, на кафедрах детских болезней; психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультетов последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии; на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, отражающих её основное содержание, в том числе 7 журнальных статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов докторских диссертаций: «Российский педиатрический журнал» (2007), «Вопросы практической педиатрии» (2008), «Сибирский вестник психиатрии и наркологии» (2008), «Вопросы детской диетологии» (2008), «Вопросы современной педиатрии» (2008). Изданы два учебно-методических пособия. Результаты диссертационного исследования доложены на: XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива 2007" (Нальчик, 2007), VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации" (Москва, ,2007), II Международной конференции "Моделирование устойчивого регионального развития" (Нальчик, 2007), XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008). Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и на заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Теммоева, Лейла Азретовна
выводы
1. , В современных условиях среды жизнедеятельности неблагоприятные социально-стрессовые факторы взаимодействуют с конституционально-типологической и психотипологической предиспозициями личности, провоцируя разной степени клинической тяжести психосоматические расстройства. В этих условиях антропоцентрический подход в медицине позволяет реализовать основную задачу превентивной педиатрии и психиатрии - выделить в общей популяции лиц с вероятностным риском раннего формирования психосоматической патологии, разработать принципы конституционально адекватной и своевременной первичной и вторичной профилактики.
2. Конституционально-типологическая предиспозиция органов и систем у детей и подростков отражает «место наименьшего сопротивления» организма, которое в условиях дополнительных функциональных нагрузок, в частности, социально-стрессового информационного характера, проявляет на субклиническом и/или клиническом уровне недостаточность конкретных органов и/или систем организма. Конституционально-типологическая недостаточность представляет собой высокодостоверный диагностический признак взаимосвязи с психотипологической структурой личности, что определяет спектр и направленность формирования, конституционально обусловленной психосоматической патологии.
3. Содержательной частью антропоцентрической модели дифференциальной диагностики неблагоприятного или благоприятного течения психосоматической патологии является сравнительный психолого-математический кластерный и/или дискриминантный анализ, включающий математические модели дифференциальной диагностики, взаимосочетания психологических и психотипологических маркёров дифференциации вариантов психосоматической патологии, математические критерии, которые позволяют визуализировать результаты исследований в трехмерном пространстве, на уровне доказательной медицины, подтверждая или опровергая выводы настоящего исследования.
4. Интегративная оценка результатов психолого-математического анализа в сопоставлении с выраженностью и частотой конституционально-типологической недостаточности, детерминирующей локализацию психосоматических расстройств в желудочно-кишечной, сердечнососудистой, психонейроэндокринной и дыхательной системах, позволили обнаружить неблагоприятную прогностическую прямо пропорциональную зависимость между прогредиентностью психосоматической патологии и выраженностью конституционально-психотипологических черт в виде аномальной личностной и поведенческой изменчивости.
5. Установлена корреляция высокого риска развития психосоматической патологии с циклоидной и истероидной структурами конституциональных личностных психотипов. Отсутствие аналогичной корреляции характерно для представителей с шизоидной структурой личностного психотипа. Предикторами неблагоприятного течения психосоматической патологии в первую очередь является истероидная, а затем циклоидная структуры личности у детей и подростков, отличающиеся выраженностью психопатологических симптомокомплексов - астенического, тревожного, невротической депрессии, истерического реагирования.
6. Психолого-математический кластерный и дискриминантный анализ клинико-типологических и конституционально-психотипологических параметров детей и подростков выделил подгруппы со смешанной конституционально-психотипологической структурой личности и с конституционально-типологической недостаточностью психонейроэндокринной и желудочно-кишечной системами, устойчивой психотипологической компенсаторной защитной реакцией, обеспечивающей более благоприятное течение психосоматических расстройств.
7. Анализ результатов исследований с локализацией психосоматических проявлений в других сравниваемых подгруппах пациентов со смешанной структурой психотипа не привел к достоверной дифференциации, подтверждая конституционально-типологический стереотипный вариант психосоматического реагирования в условиях социального стрессирования при наличии преимущественно конституциональных истероидных и циклоидных черт.
8. Полученные многофакторные результаты исследований психологических особенностей у детей с психосоматическими расстройствами могут рассматриваться в аспекте формирования так называемого "порочного круга", когда болезнь оказывает патологическое влияние на особенности личности, а сформированные личностные характеристики, в свою очередь, усугубляют течение заболевания. Психотерапевтическое и фармакологическое воздействие на отдельные конституционально-психотипологические черты личности позволяет стабилизировать психологические механизмы личностной компенсации и поведенческой адаптации.
9. Результаты математического анализа позволили доказать, что дети и подростки с истероидной структурой личности и наличием психотипологической предиспозиции отличаются наибольшим тропизмом, по сравнению с другими личностными психотипами, к психосоматическим расстройствам в условиях социального стрессирования. При сочетании психотипологической истероидной предиспозиции с одной из конституционально-типологических недостаточностей по нисходящей -психонейроэндокринной, дыхательной, сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной, формируется неблагоприятное течение психосоматической патологии.
10. Антропоцентрический подход к диагностике и первичной профилактике, предложенный для оценки неблагоприятного течения психосоматической патологии, является теоретическим и методологическим обоснованием реализации национальных программ в области практического здравоохранения, практическим руководством в педиатрии, детской и подростковой психиатрии, для осуществления индивидуализированной первичной и вторичной профилактики психосоматических расстройств с локализацией в различных системах у детей и подростков, имеющих конкретную структуру личностного психотипа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ необходимо использовать для диагностики, дифференциальной диагностики, экспресс-диагностики и объективизации терапевтической эффективности различных методов терапии при психосоматических заболеваниях.
2. Взаимосочетания патопсихологических маркеров могут оказывать реальную помощь в практике специалистов различного профиля при верификации соматопсихической изменчивости психосоматических заболеваний у пациентов, относящихся к различным психотипам и располагающихся в том или ином диапазоне конституционально-континуального пространства.
3. Учитывая зависимость между тяжестью клинической картины при данных заболеваниях и вызываемой ими недостаточностью конституционально-типологических механизмов компенсации, адаптации, для достижения оптимального терапевтического эффекта следует предпочитать конституционально-ориентированные методы лечения.
4. Диагностические и дифференциально-диагностические психологические шкалы могут быть использованы в практической работе педиатрами, психиатрами и клиническими психологами.