Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ершова, Дина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ершова, Дина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления об информационном воздействии на конституционально-типологические структуры личности.
1.1 Дифференциация представлений о психологическом и психическом здоровье подростков.
1.2 Концепция конституционально-континуального пространства личности.
1.3 Информация как фактор воздействия на сознание и личность субъекта деятельности.
1.3.1 Массовое общество как объект воздействия.
1.4 Проблемы психофизиологической регистрации энергоинформационной структуры личности.
ГЛАВА 2. Собственные материалы и методы экспериментально-психологического исследования.
2.1 Выбор участников исследования.
2.2 Требования к проведению исследований.
2.3 Психологические методы исследования.
2.3.1 Патохарактерологический диагностический опросник.
2.3.2 Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).75.
2.3.3 Личностный опросник Айзенка (EPI).
2.3.4 Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний.
2.3.5 Шкала Тейлор (тревоги).
2.3.6 Модель многомерного патопсихологического анализа.
2.4 Методика регистрации вызванной электропроводности аномальных (акупунктурных) точек кожи.
2.4.1 Основные принципы психофизиологического исследования по методу Р.Фолля.
2.4.2 Снижение вероятности ошибок при измерениях.
2.4.3 Методика измерений и трактовка результатов.
2.5 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. Собственные экспериментально-психологические исследования подростков, подвергающихся деструктивным информационным воздействиям социальной среды обитания.
3.1 Психолого-математическая дифференциация подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипов в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон
ПАЛ.94.
3.2 Психолого-математическая дифференциация подростков с шизоидной структурой личностного психотипа в конституционально-континуальном пространстве личности: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон ПАЛ.
Ф 3.3. Сравнительное состояние подростков, объективизированное с помощью многомерного патопсихологического анализа до и после летних каникул и психологических консультаций.
3.4. Сравнительный психолого-математического анализа подростков, переживших острый глобальный стресс в сравнении с длительным воздействием информационной социальной среды обитания. кЪ
ГЛАВА 4. Методологические перспективы и методические возможности диагностики деструктивного влияния информационных факторов социальной среды на индивидуально-типологические основы личности.
4.1 Индивидуально-типологическая устойчивость или изменчивость у подростков, подвергающихся деструктивному воздействию информационных факторов социальной среды обитания.
4.2 Психофизиолого-математическая дифференциальная диагностика подростковых личностных психотипов диапазона психологической нормы-акцентуации в конституционально-континуальном пространстве.
4.3 Психофизиолого-математическая дифференциальная диагностика подростковых личностных психотипов диапазона пограничной аномальной ф личности (ПАЛ).1554.4 Индивидуально-типологические психофизиологические характеристики подростков, на которых воздействуют деструктивные информационные факторы социальной среды обитания.
4.5 Индивидуально-типологические психофизиологические характеристики подростков, на которых воздействуют деструктивные информационные факторы в виде компьютерных игр в сочетании с триллерами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды»
Необычайную актуальность приобретают работы А.П. Лурия, когда он предлагал использовать, по сути, специальные психофизиологические исследования (СПФИ), которые в сочетании с психологическими методами позволяют «изучить механику внутренних «скрытых» процессов путем соединения психических процессов с каким-нибудь одновременно протекающим и доступным для непосредственного наблюдения процессом, в котором внутренние закономерности и соотношения находили бы свое отражение». Изучение информационных воздействий столь сложно, что справедливо обращение к утверждению Б.С. Братуся (1988) о единстве психических и патологических механизмов для мозга, для нормальной и патологической психической деятельности. Автор делает совершенно верный методологический вывод о том, что в исследовании «Идти надо, следовательно, не от патологии к норме и не от нормы к патологии, а в направлении исследования и нормы, и патологии для изучения с разных сторон особенностей работы единого психического аппарата, способов его развития и функционирования».
Цель работы: психолого-психофизиологическая объективизация аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков, длительное время подвергающихся воздействию деструктивных информационных факторов социальной среды обитания.
Задачи исследования.
1. Изучить деструктивное влияние информационных факторов в виде СМИ, триллеров, садо-мазохистических и мультипликационных фильмов, рекламных роликов, компьютерных игр на подростков в научной литературе.
2. Исследовать зависимость между постоянным воздействием информационных факторов современной социальной среды и формированием аномальных личностных и поведенческих нарушений у подростков.
3. Определить наиболее уязвимые индивидуально-типологические особенности подростков, в первую очередь подвергающиеся деструктивному влиянию информационных факторов социальной среды обитания.
4. Выявить или отвергнуть коррелятивные взаимосвязи между информационными факторами среды обитания и биоэнергоинформационной структурой личности.
5. Изучить взаимосвязи и взаимозависимости между конституционально-типологической структурой личности и информационными социальными факторами.
Объект исследования: индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия информационный факторов социальной среды. '
Предмет исследования: субъект в непрерывном процессе функционирования и психолого-психофизиологического развития, в условиях, когда энергоинформационные структуры личности взаимодействуют с информационными факторами социальной среды, не свойственными традициям и культуре подростков в современной России.
Эмпирическая гипотеза исследования: в одинаковых социально-информационных условиях каждый индивид, обладающий особой конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на информационные воздействия, не характерные для российских традиций и культуры. В тоже время, у одних подростков наблюдается адаптация к деструктивной составляющей информационных воздействий, у других — отмечается поведенческая дезадаптация и личностная декомпенсация. Правомерно предположить, что механизмы психологической защиты личности зависят и от энергетического потенциала личности, в частности, от устойчивости или неустойчивости энергоинформационной структуры личности.
Теоретическая гипотеза исследования построена на работах школы нобелевского лауреата И. Пригожина (1986-1991), К. Левина, А.Р. Лурия, А.А. Деркача, К.В. Судакова и основана на допущении негативного влияния внешних факторов на психолого-психофизиологические процессы развития и механизмы путем изменения их синхронного взаимодействия с энергоинформационной системой личности. Гипотеза основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности. Конституциональные основы личности предопределяют характер адаптационных и компенсаторных энергоинформационных механизмов личности.
Методологические и теоретические предпосылки исследования:
В работе реализуется междисциплинарный подход с позиции психологии, психофизиологии и экологии. Автор опирается на системно-целостный анализ изучаемых процессов и механизмов, как целостного многоуровневого и многофакторного явления, используя в качестве основы общие и прикладные положения конституциональной психологии.
Теоретической основой настоящей работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности и непрерывности между биологическим и социальным, психологическим и духовным в индивидуально-типологическом развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Теплов Б.М., Фельдштейн Д.И.). Использовалась концепция системного подхода в психологии (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.), концепция значения духовности в развитии личности (Пономаренко В.А., Фельдштейн Д.И.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностях (Братусь Б.С., Белоус В.В., Дружинин В.Н., Климов Е.А., Мерлин B.C.; Небылицин В.Д.); континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); концепция аномальной личностной изменчивости (Ахвердова О.А., Боев И.В., Белых Т.В., Волоскова В.Н., Гюлушанян К.С.).
Основой диссертационного исследования послужили также работы в области анатомии, физиологии, эмбриологии, гистологии, психофизиологии, нейрофизиологии человека (Амвросьев А.П., Анохин П.К., Василенко A.M., Вогралик М.В., Калантаевская К.А., Кнорре А.Г., Леонтюк А.П., Мельман Е.П., Подачин В.П., Северцев А.Н., Табеева Д.М., Ф. Уоррен и др.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Индивидуально-типологическая структура личности, вступая во взаимодействие с деструктивными информационными факторами социальной среды, характеризуется снижением толерантности к указанным факторам и ослаблением конституциональных психологических механизмов защиты, что выражается в формировании аномальной личностной и поведенческой изменчивости.
2. Личностная и поведенческая изменчивость, формирующаяся под влиянием деструктивных информационных факторов, отражает конституционально-психотипологическую предиспозицию личности, что способствует, в конечном итоге, аномальной изменчивости в виде негативного личностного дрейфа к диапазону пограничной аномальной личности.
3. Конституционально-континуальное пространство личности подростков детерминировано не только функционально-динамическим взаимодействием структуры личностного психотипа с информационными факторами социальной среды, но и различной степенью устойчивости -неустойчивости энергоинформационной структуры личности, которая объективизируется с помощью СПФИ.
4. Генетически детерминированный способ реагирования аномальных точек кожи, отражающий степень устойчивости энергоинформационной структуры личности, в ответ на деструктивное воздействие информационных факторов социальной среды может служить маркером дифференциации диапазона психологической нормы - акцентуации от диапазона аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков.
Научная новизна исследования. На уровне доказательной психологии подтверждено, что смысловое содержание и направленность информационных воздействий в виде СМИ на современных подростков вступает в противоречие с конституционально-психотипологической структурой личности. Если обнаруживаются признаки психотипологической предиспозиции личности, то деструктивность информационных факторов достоверно повышается, что приводит к личностной и поведенческой изменчивости в пределах диапазона нормы. При условии психотипологической и энергоинформационной предиспозиции, соответствующей диапазону ПАЛ, деструктивные ^ информационные факторы социальной среды приводят к устойчивой аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые доказана конгруэнтность между смысловым содержанием информационных факторов и аномальностью энергоинформационной структуры личности, что снижает толерантность подростков к информационным стрессорам, провоцирует механизмы личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации, формируя антисоциальные стереотипы поведения. В энергоинформационной структуре подростков диапазона ПАЛ деструкции со стороны информационных стрессов подвергается в первую очередь духовная составляющая личности, что слабо подвергается психокоррекции, даже при исключении воздействия деструктивных информационных факторов социальной среды.
Практическая значимость исследования состоит в возможности построения патопсихолого-математической и психофизиолого-математической дифференциаль-но-диагностических шкал, ' которые позволяют в общей популяции подростков выделить лиц, прогностически Ф особо уязвимых в отношении воздействия деструктивных информационных факторов СМИ. Выявленные подростки отличаются высоким риском развития патологического и непатологического девиантного поведения по типу гемблинга, делинквентности, парасексуальности, аддикции. Методы СПФИ способны объективизировать динамику энергоинформационной изменчивости личности под воздействием информационных факторов СМИ.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ершова, Дина Анатольевна
выводы
1. Информационная социальная среда современной России выражается в агрессивной пропаганде низших эмоций (секс, вульгаризированная эротика, насилие), безнравственности и аморальности, в основе которых лежит приоритет доллара. Возникает противоречие между смысловым содержанием, направленностью информационной среды на личностные структуры и традиционными культурными, духовными ценностями характерными для цивилизованных государств и наций. Настоящее противоречие вызывает напряжение в функционировании психологических механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации, способствуя снижению толерантности к категориям жизни и смерти, красоте и уродству, теряя личностную ценность активной социальной и гражданской позиции, направленной на созидание и на творчество.
2. Подростки с циклоидным и шизоидным психотипами и признаками психотипологической предиспозиции, спустя год после информационных деструктивных воздействий социальной среды, характеризуются личностной и поведенческой изменчивостью внутри диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией смещения к границам диапазона ПАЛ. У них уменьшается жизнерадостность, оптимистичность, потребность в созидательной деятельности, отражая нарастающие признаки личностной декомпенсации. Тем не менее, за счет маскулинизации, придающей энергетический тонус, витальную силу, повышается толерантность к СМИ у подростков диапазона нормы.
3. Подростки с циклоидным и шизоидным психотипами, которые изначально относились к диапазону ПАЛ, характеризуясь сочетанными признаками индивидуально-типологических предиспозиций, располагаясь в конституционально-континуальном пространстве личности в пределах верхней синусоиды диапазона ПАЛ, в условиях воздействия деструктивных информационных факторов социальной среды обитания первых 3-6 месяцев, отличаются тенденцией к негативному психотипологическому дрейфу в нижнюю половину синусоиды диапазона ПАЛ, подтверждая аномальную изменчивость внутри диапазона ПАЛ. Это доказывает нарастающую личностную декомпенсацию и поведенческую дезадаптацию, обусловленные взаимодействием структуры личностного психотипа с содержанием и направленностью информационных деструктивных воздействий.
4. Патопсихолого-математический анализ обнаружил особое взаимосочетание маркеров характерное для дифференциации подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипов в диапазонах психологической нормы и ПАЛ. Представленное взаимосочетание маркеров подтверждает тенденцию к негативному личностному дрейфу, когда смысловое содержание информационных деструктивных воздействий обращено к индивидуально-типологическим волевым, эмоциональным, интеллектуальным структурам личности и завершается аномально.й личностной и поведенческой изменчивостью. В диапазоне ПАЛ аномальная изменчивость проявляется в разной степени выраженности делинквентности, гемблинга, парасексуальности, бытовой алкоголизации с признаками духовно-нравственной деградации.
5. Комплексные результаты патопсихолого-математического, психофизиолого-математического и многовекторного психологического анализа на уровне доказательной психологии личности независимо от структуры психотипа подтверждают различные качественные психотипологические и энергоинформационные характеристики подростков двух диапазонов конституционально-континуального пространства личности. Представителям диапазонов нормы и ПАЛ, вероятнее всего, требуется разная степень содержательной выраженности и направленности деструктивных информационных факторов СМИ, чтобы на индивидуально-психотипологическом и на энергоинформационном уровнях вызвать нарушение механизмов защиты и как следствие - аномальные личностные и поведенческие расстройства, сопровождающиеся нравственной и духовной деградацией.
6. При воздействии деструктивных информационных факторов СМИ на индивидуально-психотипологическую и психофизиологическую структуры личности возникают дезадаптационные и декомпенсаторные процессы, препятствующие сохранению подростка в диапазоне психологической нормы-акцентуации. Деструктивность информационных факторов провоцирует негативный психотипологический дрейф в сторону аномальной психологической и или психофизиологической изменчивости. Индивид, переживающий воздействие деструктивных информационных факторов, в случае, если это сопровождается напряжением и/или прорывом барьера индивидуальной психической, психологической адаптации, ограничен в своих возможностях типологической изменчивости дрейфовать в диапазоне нормы. Негативные информационные факторы при их длительном воздействии провоцируют аномальную индивидуально-типологическую изменчивость.
7. Мониторинг за динамическим изменением энергоинформационной системы человека в неблагоприятных условиях информационной среды предоставляет возможность своевременной регистрации аномальной изменчивости процессов и механизмов психолого-психофизиологического функционирования, что позволит на начальных этапах предотвратить аномальные личностные и поведенческие расстройства у подростков. Информационные воздействия, оказывающие деструктивное влияние на энергоинформационную структуру личности, могут быть объективизированы в качестве «образцов» информационного воздействия СМИ в виде аномальной психологической или психофизиологической изменчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В постперестроечный период мы не можем отрицать дефицита позитивного воздействия на подростков существующих институтов социализации общества - культуры, семьи, школы, средств массовой информации, кризиса идеологических концепций, ниспровержение принципов духовности в угоду прагматической меркантильной идеологии. Следует согласиться с Д.И. Фельдштейном (1994), что вакуум духовности постперестроечного периода заполняется экстремизмом религиозной идеологии, деформацией мотивационно-потребностной сферы личности, с разрушением многих компонент и структуры всего воспитательного процесса, деструктурированием всей системы наследования культурно-исторического опыта с развитием ломки социально-пространственного восприятия.
Психологические и психофизиологические характеристики личности подростков, аномальная личностная и поведенческая изменчивость зависят, согласно полевой теории личности К. Левина (1951), от взаимодействия и взаимозависимости жизненного пространства, психологического поля личности с событиями внешнего мира, которые, действуя извне, могут изменять жизненное пространство, психологическое поле и сущность личности. К. Левин впервые обозначил проблему «психологической экологии», подчеркивая значение проницаемости границ между жизненным пространством и внешним миром, когда любое воздействие, прежде чем оказать влияние на человека, должно трансформироваться в факт его психологической среды. Все объективное, так или иначе, трансформируется в субъективное, психическое, и только через этот уровень может оказывать непосредственное регулирующее влияние на внешне развернутое поведение человека как личности и субъекта социальной деятельности.
В последние годы в связи с быстрым развитием компьютерных технологий, с резким увеличением количества информационных потоков в нашей стране, с существенным изменением их качества, есть основания предполагать о деструктивном характере информационных воздействий со стороны средст массовой информации (Безносюк Е.В., 1997). СМИ являются ведущим фактором, воздействующим на общественное сознание. А. Моль пишет о СМИ следующее: "Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют, таким образом, все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества". Таким образом, современный человек не может уклониться от воздействия СМИ, но возникает проблема доказательности деструктивного воздействия на человека, а, с другой стороны, дифференциации на более или менее устойчивых лиц к смысловому содержанию и направленности на личностные структуры.
Необычайную актуальность приобретают работы А.П. Лурия, когда он предлагал использовать, по сути, специальные психофизиологические исследования (СПФИ), которые в сочетании с психологическими методами позволяют «изучить механику внутренних «скрытых» процессов путем соединения психических процессов с каким-нибудь одновременно протекающим и доступным для непосредственного наблюдения процессом, в котором внутренние закономерности и соотношения находили бы свое отражение». Изучение информационных воздействий столь сложно, что справедливо обращение к утверждению Б.С. Братуся (1988) о единстве психических и патологических механизмов для мозга, для нормальной и патологической психической деятельности. Автор делает совершенно верный методологический вывод о том, что в исследовании «Идти надо, следовательно, не от патологии к норме и не от нормы к патологии, а в направлении исследования и нормы, и патологии для изучения с разных сторон особенностей работы единого психического аппарата, способов его развития и функционирования».
В настоящей работе отражены результаты многолетних эмпирических и экспериментально-психологических исследований подростков, оказавшихся в условиях психологического и информационного стрессирования со стороны СМИ, когда внешние деструктивные воздействия были адресованы к месту наименьшего конституционально-психотипологического сопротивления подростков. В частности, у подростков с циклоидным психотипом к непереносимости одиночества, сниженного настроения, преобладания суицидальных мыслей и переживаний в обыденном сознании. Триллеры, мультипликационные и садо-мазохистические фильмы, рекламные ролики, односюжетные мелодрамы зарубежного производства направлены на разрушение основных традиций и ценностей культуры, духовности, национальных и гуманистических принципов морали и нравственности. В этих случаях из обыденного сознания постепенно исчезают понятия стыда, совести, любви, подвига, заменяющиеся пошлостью, вульгаризированной эротичностью, полным психологическим приоритетом доллара. Красота сказочных героев, высокая духовность, юмор заменяются психологическими и физическими уродцами с примитивной речью и преобладающей меркантильной или половой мотивациями.
Часть подростков с циклоидным психотипом, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства личности, отличаются меньшей толерантностью к деструктивным информационным факторам социальной среды, что обуславливает уже через год проявление признаков психотипологической предиспозиции личности. Обычно у представителей данной подгруппы развивается низкая психологическая толерантность к бытовым, тривиальным психологическим и информационным воздействиям со стороны СМИ, деструктивный характер которых приводит к максимальному напряжению функционирования механизмов компенсации, индивидуального барьера психической и психологической адаптации, нарушая гармонию психологического здоровья.
У подростков уменьшается жизнерадостность, оптимистичность, потребность в созидательной деятельности, отражая нарастающую личностную декомпенсацию в виде фрагментарных эпизодов кратковременного спада настроения, появления рассуждений о смысле жизни, неизбежности смерти. Можно утверждать, что личностная и поведенческая изменчивость формируется внутри диапазона психологической нормы-акцентуации у подростков под влиянием информационных факторов. Следует подчеркнуть, что после летних каникул, проведенных в детских лагерях, у подростков нивелируются признаки напряженного функционирования механизмов психологической защиты.
Подростки с циклоидным психотипом, которые изначально относились к диапазону ПАЛ, характеризуясь сочетанными признаками индивидуально-типологических предиспозиций (психотипологической и энергоинформационной), располагались в нижней синусоиде диапазона ПАЛ и их аномальные личностные и поведенческие расстройства усиливались и гипертрофировались практически сразу после стимуляции деструктивными информационными факторами, подтверждая аномальную личностную и поведенческую изменчивость внутри диапазона ПАЛ.
Психолого-математический сравнительный анализ подростков, имеющих циклоидную структуру психотипа диапазонов нормы и ПАЛ, позволил выделить особое взаимосочетание маркеров с их удельным весом, вкладом в дифференциацию: показатели мужественности - 17,3%; психологической склонности к делинквентности - 15,4%; психологической склонности к алкоголизации - 11,4%; к эмансипации - 7,1%. Обнаруженные маркеры отражают тенденцию к негативному личностному дрейфу под влиянием информационных факторов среды. Подтверждается предположение И.В. Боева (2005) о том, что смысловое содержание информационных деструктивных воздействий обращено к индивидуально-типологическим волевым, эмоциональным, интеллектуальным структурам личности, что завершается аномальной личностной и поведенческой изменчивостью внутри диапазона ПАЛ.
Патопсихолого-математическая дифференциально-диагностическая модель подростков диапазонов психологической нормы-акцентуации и ПАЛ представлена в виде линейной дискриминантной функции. Высокая достоверность результатов подтверждается значением квадрата Махаланобиса, равного 251 усл. ед., что указывает на специфические качественные психотипологические различия подростков диапазона ПАЛ, которые проявляются в степени выраженности делинквентности, гемблинга, парасексуальности, бытовой алкоголизации с признаками духовно-нравственной деградации.
Сравнительный патопсихолого-математический анализ подростков с шизоидной психотипом диапазонов нормы и ПАЛ с девиантными признаками политоксикомании и наркомании позволил создать дифференциально-диагностическую модель, как и в предыдущем сравнении, утверждающую существование разных механизмов психологической защиты и толерантности, характерной для указанных диапазонов.
К маркерам дифференциации сравниваемых групп относятся следующие показатели: органической недостаточности мозга - 28,1%; реакции эмансипации - 43,2%; психологической склонности к алкоголизации - 49,2%; психологической склонности к делинквентности - 14,1%. Взаимосочетание выявленных маркеров позволяет в общей популяции дискриминировать подростков с шизоидным психотипом диапазона ПАЛ от подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с патологическим девиантным поведением по типу токсикоманического.
Отсутствие ошибок в дифференциальной диагностике и высокую степень достоверности подчеркивает значение квадрата Махаланобиса, равное 41 усл.ед., что доказывает наличие качественных различий между сравниваемыми подростками. Конституционально-типологические предиспозиции вступают во взаимодействие с информационными факторами СМИ. Если информационное воздействие негативное, то следствием является аномальная личностная и поведенческая изменчивость, в частности, по токсикоманическому стереотипу поведения. Таким образом, можно утверждать о возможности патопсихолого-математической дискриминации, подтверждающей деструктивность информационных факторов социальной среды обитания.
Многомерный психологический анализ на примере подростков шизоидного психотипа, относящихся к диапазону психологической нормы -акцентуации, демонстрирует отличия по личностным, психологическим и поведенческим реакциям в ответ на деструктивное воздействие со стороны СМИ. Подобное положение подразумевает наличие информационных факторов социальной среды обитания, которые длительное время воздействуют на подростков, провоцируя актуализацию низших инстинктов, способствуя формированию девиантных стереотипов поведения: токсикоманических, делинквентных, криминальных, парасексуальных, гемблинга. Информационные факторы социальной среды в виде СМИ взаимодействуют с конституционально-психотипологическими основами личности, аналогичным образом и у подростков с шизоидным психотипом в диапазоне психологической нормы - акцентуации.
Многовекторный психологический анализ показывает, что у изучаемых подростков характерны умеренно выраженные реакции эмансипации (шкала Е), нейротической тревожности (НТ), тревожности (по шкале Тейлор), экстра-, интраверсии (Э-И), психопатизации (П), делинквентности (d), а также ситуационной тревожности (Т), дистимических переживаний (Н), истерического реагирования (И) и обсессивно-фобических переживаний (ОФН). Активная пропаганда секса, насилия, безнравственных поступков, в основе которых лежат меркантильные мотивации, ослабляют психотипологическую структуру личности, снижают уровень духовности, как механизма психологической защиты. Следует отметить выраженную психологическую склонность к употреблению спиртных напитков (шкала V), что с нашей точки зрения является психологической компенсаторной реакцией, направленной на смягчение эмоциональных состояний тревоги, дистимии в структуре поведенческого стереотипа. Тревога и дистимия оцениваются нами как следствие «отхода» от традиционных социальных государственных и национальных ориентаций с их гуманистическими ценностями, традициями и культурой.
Противоречие между культурными ценностями, которые доминировали в семье, в обществе вызывает напряжение в функционировании психологических механизмов адаптации и компенсации, способствует снижению толерантности к откровенной и вульгаризированной эротике, -к категориям жизни и смерти, красоте и уродству. Снижается ценность активной социальной и гражданской позиции, направленной на созидание, на творчество. Так формируются первые психологические и личностные шаги по направлению к аномальной личностной и поведенческой изменчивости. Вначале происходит изменчивость в рамках диапазона психологической нормы, которая в условиях постоянного и длительного деструктивного влияния информационных факторов СМИ детерминирует негативный личностный дрейф в сторону диапазона ПАЛ.
Складывается искусственная ситуация, при которой подросток боится не быть похожим по стилю поведения, своим личностным переживаниям на социальных антигероев, рекламируемых СМИ с помощью различных техник и методик, что неминуемо приводит к психологическому и личностному конфликту. Теряются традиционные для государства и нации социальные и психологические ценности, которые были характерны для родителей, семьи, а новые еще не успели стать частью «Я», провоцируя экзистенциальный конфликт, который, к сожалению, решается по аномальным психологическим принципам.
Результаты многовекторного патопсихологического анализа подростков, которые провели летнее время в лагерях, убедительно свидетельствует о позитивных изменениях в личностных переживаниях и нормализации поведенческих стереотипов до социально-приемлемых (р<0,05). Достоверно уменьшаются проявления делинквентности (р<0,05), эмансипации (р<0,05), истероидных реакций (р<0,05), практически нивелируется психологическая склонность к употреблению спиртного (р<0,01), что подтверждает возможность восстановления психологических механизмов защиты при нестабильности психотипологической предиспозиции. В структуре личностных переживаний исчезает дистимичность, субдепрессивность, тревожность (р<0,01), что также подтверждает восстановление психотипологической предиспозиции в отсутствии деструктивных информационных факторов среды обитания (р<0,01).
Подтверждается тезис о том, что при наличии психотипологической предиспозиции важны социальные условия. Если социальные условия благоприятны, то они препятствуют актуализации механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации. Если же информационные факторы социальной среды деструктивно воздействуют на структуру личностного психотипа, то это приводит снижению толерантности по отношению внешних факторов, срыву механизмов психологической защиты.
Таким образом, условия естественной изоляции в летнее время подростков доказывают значимость деструктивного влияния информационных факторов на психотипологическую структуру личности подростков с трансформацией личностных и поведенческих проявлений из диапазона психологической нормы в диапазон ПАЛ в пределах границ верхней синусоиды.
Многовекторный психологический анализ выделяет выраженные и стойкие изменения у подростков диапазона ПАЛ (р<0,001) по следующим шкалам: психологической склонности к алкоголизации (V), делинквентности (d), психопатизации (П) эмансипации (Е), истерического реагирования (И). Демонстративное употребление спиртного, легких наркотиков (анаша) с целью укрепить лидерские позиции. Выражены аномальные личностные переживания по обсессивному и страховому (ОФН, КТ) типам коморбидные субдепрессивным (НД) переживаниям, которые «спаяны» с вегетативными нарушениями (ВН).
Информационные воздействия СМИ стабилизируют проявления конституционально-психотипологической предиспозиции личности внутри диапазона ПАЛ, преимущественно в нижней синусоиде диапазона, что свидетельствует об актуализации механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации.
Выраженные реакции эмансипации, подкрепленные стойкой маскулинизацией, дающей аномальную, в данном случае, стеничность, убежденность в своей правоте, определенного рода фанатизм, в том числе, и на парасексуальной почве, или в виде делинквентного, криминального стереотипа поведения оскорбляют самолюбие и религиозное достоинство окружающих, унижая национальные и религиозные традиции, открывая путь к непримиримому конфликту в условиях многонационального и многоконфессионального населения Юга России. Социальнопсихологические последствия деструктивного информационного воздействия СМИ на структуру личностного шизоидного психотипа подростков диапазона ПАЛ чрезвычайно опасны для общества, угрожая его целостности, т.к. представители диапазона ПАЛ по отношению к обществу всегда выступают разрушителями, а не созидателями.
Искусственная летняя изоляция подростков шизоидного психотипа диапазона ПАЛ направлена на формирование позитивного личностного дрейфа в сторону психологической нормы - акцентуации. Однако добиться желаемого успеха сложно. Если в этот период оказывается психологическая помощь в виде психологических консультаций, то на определенное время удается сохранить психологическое и психическое здоровье подростков, уменьшив патологические девиантные проявления поведения, спровоцированные СМИ. В тоже время актуализировать духовные ценности, нравственные идеалы, что в значительной мере предупреждает и ограничивает личностную аномальность, обусловленную деструктивными информационными воздействиями, не приводит к успеху.
Сравнительный психолого-математического анализа подростков, переживших острый глобальный стресс и длительное воздействие информационной социальной среды обитания, предоставил возможность построить дифференциально-диагностическую шкалу в виде линейной дискриминантной функции при 33,3% ошибок в обеих группах, что подчеркивает близость механизмов психологического поражения. Квадрат Махаланобиса, равный 6 усл.ед., демонстрирует качественные и количественные различия между сравниваемыми группами, подтверждая, различия психологических переживаний и поведенческих реакций. Информационные факторы в виде СМИ, вызывают иную направленность личностных переживаний и изменчивость поведенческого стереотипа. Удалось выявить следующее взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дискриминации сравниваемых групп: показатели обсессивно-фобических нарушений - 56,9%; психопатизации — 31,8%; экстраверсии-интроверсии - 13,1%; субдепрессивных переживаний - 12,4%. Последствия информационного воздействия СМИ выражаются навязчивыми и страховыми переживаниями личности, коморбидными дистимическим переживаниям с признаками поведенческой дезадаптации, то есть мы являемся свидетелями искажения личностно-характерологической структуры психотипа подростка. При остром глобальном стрессировании отмечаются не только личностные, но и невротические, психосоматические нарушения.
В последней серии исследований мы стремились выделить качественные и количественные психологические характеристики подростков, свойственные собственно информационному поражению СМИ, которые бы достоверно отличались от последствий других внешних социальных факторов. Линейная дискриминантная функция, позволяющая обнаружить подростков, на которых происходит неблагоприятное воздействие информационных социальных факторов, подтвердила эту возможность. Вероятный процент ошибок не превышает 27%, что позволит на достаточно достоверном уровне в общей подростковой популяции выделить лиц, с признаками конституционально-психотипологической предиспозиции личности, которые в первую очередь являются «мишенью» для информационных деструктивных воздействий СМИ, приводя к снижению толерантности, актуализации психологических механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации. Результатом информационного поражения личности подростков является негативный дрейф от диапазона психологической нормы к диапазону ПАЛ, и устойчивый личностный дрейф внутри диапазона ПАЛ, что свидетельствует о стойких нарушениях в структуре личностного психотипа подростков в виде искажения эмоциональных, волевых и интеллектуальных переживаний и мотиваций.
Методологические перспективы и методические возможности диагностики деструктивного влияния информационных факторов социальной среды на индивидуально-типологические основы личности продемонстрированы возможности СПФИ в процессе объективизации поражения энергоинформационной структуры личности информационными факторами среды.
Методологический принцип системности предоставляет возможность рассмотрения сложных, спорных и недостаточно изученных вопросов с единых методологических позиций. Универсальность принципов организаций функционально динамических систем, как в норме, так и в патологии, позволяет с позиций системности подходить к оценке значения «отклонений от средних норм» определенных психофизиологических характеристик.
Сравнительный многомерный психофизиолого-математический анализ двух сравниваемых подростковых групп с циклоидной и шизоидной структурами обнаружил следующие результаты. Квадрат Махаланобиса равен 161 усл. ед., что демонстрирует достоверное различие качественных и количественных энергоинформационных взаимоотношений двух сравниваемых групп в трехмерном пространстве, при нулевом проценте вероятных ошибок дифференциации в обеих группах.
Психофизиолого-математическая дифференциально-диагностическая шкала представлена в виде линейной дискриминантной функции.
Для подростков с циклоидной структурой психотипа наиболее важным является взаимосочетание следующих показателей: вызванная электропроводность кожи в КИП меридиана соединительнотканной дегенерации - 20.32%, в КИП меридиана толстого кишечника - 23.64%, в КИП меридиана нервной дегенерации - 14.39%, в КИП меридиана кровообращения - 18.90% и полная проводимость по отведению "рука - рука" (I квадрант) -28.65%; для шизоидной структуры личности наибольший вес имеет показатель вызванной электропроводности кожи в КИП меридиана желудка -14.26%. С помощью аналогичной процедуры подтверждено различие между энергоинформационной структурой у всех подростковых психотипов диапазона психологической нормы-акцентуации.
Так, сравнительный анализ подростков, принадлежащих к циклоидным и шизоидным психотипам диапазона ПАЛ, обнаружил существенные энергоинформационные различия между ними. Выделена линейная дискриминантная функция. Было выделено определенное взаимосочетание маркеров для подростков с циклоидным психотипом, дискриминирующих две сравниваемые группы: вызванная электропроводность кожи в КИП соединительнотканной дегенерации - 21.7%, в КИП лимфатической системы -12.9%, в КИП легких - 10.6%, в КИП толстого кишечника - 23.7% и в КИП аллергии - 28.9%. О высокой достоверности различий между сравниваемыми группами подтверждает значение квадрата Махаланобиса, равное 313 усл. ед. при нулевом процент вероятных ошибок. Уменьшение значения квадрата Махаланобиса между изучаемыми психотипами диапазона ПАЛ по сравнению с диапазоном психологической нормы - акцентуации - свидетельствует в пользу сужения «нормы реакции», уменьшения вариационного размаха фенотипической психологической и психофизиологической изменчивости, определенной ригидности, большей ограниченности рамками конституционально-типологических свойств. В случае негативного психофизиологического дрейфа в сторону диапазона ПАЛ или стабилизации формирования диапазона ПАЛ под влиянием информационных факторов, у подростков в значительно меньшей степени будут проявляться компенсаторные и адаптационные механизмы, по сравнению с подростками диапазона нормы-акцентуации. Следовательно, подростки диапазона ПАЛ обладают менее взаимосвязанной, менее жесткой энергоинформационной структурой, что повышает их уязвимость в отношении информационных стрессоров.
Психофизиолого-математический анализ, позволяющий обнаружить подростков, переживших деструктивное информационное воздействие СМИ, предоставил возможность построить дифференциально-диагностическую шкалу в виде линейной дискриминантной функции.
В процесс исследований были обнаружены энергоинформационные маркеры дифференциации, свойственные деструктивным информационным воздействиям СМИ, которые на высоко достоверном уровне отличались как от острого глобального, так и от хронического социального стрессирования, подчеркивая, тем самым, различие интимных механизмов энергоинформационной защиты личности. С другой стороны, указанные результаты свидетельствуют о существовании определенного тропизма между факторами поражения и «мишенями» в энергоинформационной структуре личности подростка.
Практические рекомендации результатов исследования заключается в том, что разработанные с помощью СПФИ энергоинформационные диагностические и дифференциально-диагностические подходы к оценке гармоничности - дисгармоничности, стабильности - нестабильности механизмов конституциональной защиты, можно использовать в целях определения конституционально-континуальных диапазонов психологической нормы-акцентуации и ПАЛ. Взаимосочетание энергоинформационных маркеров строго специфично и зависит от внешних воздействий, позволяя на ранних этапах утверждать о деструктивной психотипологической и энергоинформационной аномальной изменчивости, обусловленной, в частности, информационными факторами СМИ.