Теоретический анализ и математическое моделирование процессов прокатки с целью повышения качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Выдрин, Александр Владимирович

  • Выдрин, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 364
Выдрин, Александр Владимирович. Теоретический анализ и математическое моделирование процессов прокатки с целью повышения качества продукции: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Челябинск. 2000. 364 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Выдрин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАЧЕСТВА ПРОКАТА, МЕТОДЫ ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ

1.1. Критерии качества прокатной продукции.

1.2. Методы прогнозирования точности линейных геометрических размеров профилей и способы ее обеспечения.

1.2.1. Статистические методы прогнозирования.

1.2.2. Аналитические методы прогнозирования.

1.2.3. Способы получения проката высокой точности.

1.3. Методы прогнозирования формоизменения и способы обеспечения требуемой формы проката.

1.3.1. Прогнозирование формоизменения при листовой прокатке.

1.3.2. Прогнозирование формоизменения при сортовой прокатке.

1.3.3. Способы получения проката требуемой формы.

1.4. Методы прогнозирования и способы обеспечения требуемых физико-механических свойств проката.

1.4.1. Математические модели формирования физико-механических свойств проката.

1.4.2. Способы управления физико-механическими свойствами металла.

1.5. Характеристики качества поверхности проката и механизмы его формирования.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОКАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Системный подход к анализу механизмов формирования качества продукции при прокатке.

2.2. Исследование влияния граничных условий на формирование качества проката.

2.3. Разработка общих принципов математического моделирования процессов формирования качества проката.

2.3.1. Векторная модель формирования качества проката.

2.3.2. Алгоритмы автоматизированного анализа процессов прокатки.

2.3.3. Методика оценки качества проката.

2.4. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОКАТКИ

3.1. Иерархический подход к математическому моделированию.

3.2. Энергостатический метод определения интегральных характеристик процесса прокатки.

3.2.1. Основная система уравнений энергостатического метода.

3.2.2. Методика анализа процессов сортовой прокатки полос.

3.2.3. Методика анализа процессов холодной прокатки полос.

3.3. Одномерная модель процесса прокатки на гладкой бочке.

3.3.1. Общие принципы анализа процесса прокатки на гладкой бочке.

3.3.2. Одномерная модель, учитывающая уширение полосы.

3.3.3. Математическая модель формоизменения при несимметричной прокатке.

3.4. Трехмерная модель очага деформации.

3.4.1. Постановка задачи по определению напряженно-деформированного состояния.

3.4.2. Формулировка краевой задачи.

3.4.3. Алгоритм решения задачи.

3.5. Математическое моделирование процесса формирования прочностных свойств металлов.

3.5.1. Феноменологическая модель сопротивления металла пластической деформации.

3.5.2. Конечно-элементная модель температурного поля.

3.6. Конечно-элементная модель изгиба валков при прокатке.

3.7. Алгоритмы для расчета отдельных параметров систем автоматического управления прокатными станами.

3.7.1. Алгоритм для определения быстродействия системы управления приводом валков.

3.7.2. Алгоритм оптимального управления приводом нажимного устройства при регулировании толщины полосы.

3.8. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ГОРЯЧЕ- И ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛОС

4.1. Численный анализ эффективности каналов воздействия на толщину полос.

4.2. Новые способы прокатки, повышающие точность полос по толщине.

4.3. Новые устройства для повышения точности геометрических размеров полос.

4.4. Выводы.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Технология производства холоднокатаных полос высокой точности и с заданными физикомеханическими свойствами.

5.2. Калибровка толщины горяче- и холоднокатаных полос.

5.3. Разработка технологии плющения проволоки на основе математического моделирования.

5.4. Применение математического моделирования для повышения качества поверхности при горячей прокатке простых сортовых профилей.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретический анализ и математическое моделирование процессов прокатки с целью повышения качества продукции»

Последние годы XX столетия характеризуются качественным изменением экономической ситуации в промышленности многих стран и, прежде всего, в Российской Федерации. Вхождение в общемировую экономическую интеграцию породило для России, наряду с появлением новых возможностей , также появление новых и обострение существующих проблем. В первую очередь это связано с необходимостью производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Имеющиеся проблемы в полной мере встали и перед черной металлургией, как одной из важнейших отраслей промышленного производства, и, в частности, перед прокатным переделом. Сложность при этом заключается в том, что, наряду с решением внутренних проблем, черная металлургия России не должна отставать в своем развитии от других промышленно развитых стран.

В настоящее время общемировые тенденции развития черной металлургии заключаются в гибком удовлетворении спроса и оптимизации технологии, снижении цен и повышении качества в целях сохранения конкурентоспособности с альтернативными материалами [1]. При этом в новых экономических условиях промышленность вынуждена прежде всего ориентироваться на качество металлопродукции, особенно когда она поступает на европейский рынок [2]. Так, в работе [3] отмечено, что на сегодняшний день наблюдается прирост темпов среднегодового потребления проката. Однако, несмотря на то, что в странах СНГ имеются резервные мощности, их использование сдерживается низким качеством выпускаемой продукции. Необходимость коренного улучшения качества продукции прокатного передела отмечена также в работе [4]. Поскольку от качества проката, как конечного продукта металлургического производства, во многом зависит эффективность в металлопотребляющих отраслях промышленности, его улучшение является важной народнохозяйственной задачей.

Качество прокатной продукции определяется тремя основными параметрами: точностью геометрических размеров, физико-механическими свойствами металла, состоянием поверхности. В последнее время вопросам повышения качества проката в России уделяется достаточно большое внимание как на чисто производственном уровне, так и в сфере научных разработок. При этом разрабатываются общие вопросы формирования качества при прокатке и отделке металла. Известны работы, выполненные в этом направлении В.Т.Жаданом, Г.С.Гуном, Л.А.Кузнецовым, Б.А.Мигачевым и др. Достаточно широко рассматриваются также вопросы формирования отдельных характеристик качества проката. В частности, повышению точности геометрических размеров уделено достаточно много внимания в работах В.Г.Дукмасова, Ю.Д.Железнова, С.Л.Коцаря, В.К.Смирнова, В.А.Шилова, В.П.Полухина, И.М.Мееровича и др. Формирование структуры и свойств металла в процессе его обработки давлением и, в частности, при прокатке исследовано в работах В.Л.Колмогорова,

A.А.Богатова, А.А.Поздеева, М.Я.Бровмана, А.М.Галкина, В.И.Зюзина и др. Вопросам формирования состояния поверхности проката посвящены работы

B.Л.Мазура. Н.Н.Огаркова, А.П.Грудева, А.Н.Леванова и др. Однако, в виду сложности процессов, происходящих при прокатке черных и цветных металлов, не на все вопросы, связанные с формированием качества металлопродукции, в настоящее время получены окончательные ответы. Особенно это касается теоретического описания процессов и их формализации. В то лее время появление новых мощных вычислительных методов таких, как, например, метод конечных элементов (МКЭ), дальнейшее развитие прикладной математики и широкое распространение современной вычислительной техники, обладающей большими возможностями, открывают новые перспективы в теоретическом изучении процессов прокатки и, в частности, в построении моделей формирования качества проката. С другой стороны модели, адекватно описывающие процессы, протекающие в металле в процессе его формоизменения, могут служить базой для совершенствования существующих и разработки новых технологических процессов прокатки, обеспечивающих коренное улучшение качества.

В связи с этим основной целью данной работы является дальнейшее развитие общетеоретических подходов к описанию процессов формирования качества металла при прокатке, разработка новых и применение существующих, наиболее современных методов математического моделирования процессов прокатки и их использование для анализа конкретных процессов горячей и холодной прокатки.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Выдрин, Александр Владимирович

5.5. Выводы

1. Для получения высокоточных холоднокатаных полос с заданными физико-механическими свойствами рекомендуется использовать многоэтапный технологический процесс, причем на каждом этапе обеспечивать достижение одного частного критерия качества, а последовательность этапов выстраивать таким образом, чтобы на последующих этапах не портились результаты, достигнутые на предыдущих этапах.

2. С целью оптимизации затрат на устранение продольной разнотолщин-ности полос при наличии ограничений по производительности и т.п. предпочтение следует отдавать оптимизации режима обжатий с использованием различных кинематических вариантов процесса прокатки; при невозможности достижения поставленной цели этим способом рекомендуется рассмотреть возможность применения новых технологических процессов, а если и это не даст нужного результата необходимо применять системы автоматического регулирования толщины. - Руководитель разработки проф. Дубинский Ф.С.

3. Результаты математического моделирования и анализа особенностей технологических процессов позволили рекомендовать для калибровки толщины полос из цветных металлов и сплавов процесс волочения через неподвижные валки на отдельно стоящем агрегате, калибровку толщины штрипса осуществлять в линии подготовки трубосварочного стана путем прокатки в клети с одним приводным валком, а калибровку толщины штрипса, полученного путем роспуска по ширине рулона широкополосной стали, путем волочения через неприводные валки с последующей прокаткой-волочением.

4. Сравнение расчетных данных по формоизменению при плющении проволоки, полученных с помощью разработанной трехмерной модели очага деформации, с результатами эксперимента показало их хорошее совпадение. Использование математической модели для определения режима обжатий при производстве плющеной ленты путем последовательного волочения в монолитной и роликовой волоках позволяет существенно снизить трудозатраты на разработку соответствующей технологии.

5. Численное моделирование процесса прокатки простых сортовых профилей, выполненное на основе разработанной трехмерной модели очага деформации, показало, что повышению пластичности поверхностных слоев прокатываемых профилей способствует уменьшение глубины вреза калибра и повышение степени его стеснения. С этой точки зрения наименее благоприятной является прокатка по схеме овал-ребровой овал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных в работе исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как достижение в развитии методов анализа и математического моделирования процессов прокатки, обеспечивающих получение высококачественной продукции широкого сортамента. При этом, в частности, получены следующие результаты:

1. На основе принципов системного подхода определены перспективные пути решения проблемы повышения качества проката, к которым относятся, в частности, разработка новых технологических процессов и устройств, а также создание соответствующих математических моделей. С целью создания теоретической основы для поиска новых технических решений выполнен всесторонний анализ граничных условий процесса прокатки, позволивший, в частности, найти дополнительные резервы для повышения точности проката. Для использования в качестве единой основы при создании математических моделей предложена векторная модель формирования качества проката, позволяющая учесть все многообразие требований, предъявляемых к продукции прокатного передела.

2. Разработан комплекс математических моделей различной степени сложности для анализа процессов формоизменения металла при прокатке. При этом на основе обобщения и развития известных решений сформулирован энергостатический метод определения интегральных характеристик процесса прокатки, с применением которого разработаны алгоритмы и программы для расчета усилия и конечных размеров при прокатке простых сортовых профилей и несимметричной холодной прокатке полос. Применение инженерного метода совместно с методом конечных элементов и с учетом особенностей процесса несимметричной прокатки позволило разработать математическую модель и программу для расчета дефекта плоскостности, получившего название "желоб", а также программ, используемых в учебном процессе. На основе метода Галер-кина и метода конечных элементов создана математическая модель для определения трехмерного напряженно-деформированного состояния при прокатке в двух- и четырехвалковых калибрах. При этом получена общая формулировка краевой задачи, сформулированы механические граничные условия в общем виде и получены конечные формулы для вычисления коэффициентов и свободных членов системы линейных уравнений, к которой в конечном итоге сведено решение задачи.

3. Разработана феноменологическая модель сопротивления металлов пластической деформации единая для всего температурно-скоростного диапазона процессов прокатки. С целью ее практического применения предложен алгоритм численного определения сопротивления металлов пластической деформации и методика экспериментального определения коэффициентов модели с использованием пластометра.

4. Для анализа влияния конструкции оборудования прокатных станов на качество проката разработаны с использованием метода конечных элементов алгоритмы и программы для определения прогиба валков, учитывающие их реальную форму, и определения быстродействия систем управления приводом валков, учитывающие упругие и демпфирующие свойства линии привода и очага деформации. На основе принципа минимакса Н.Н.Красовского сформулирован алгоритм поиска оптимального управления приводом нажимного устройства при регулировании толщины полосы.

5. На основе анализа граничных условий процесса прокатки разработаны на уровне изобретений новые способы и устройства, обеспечивающие регулирование толщины полос с использованием внутренних механизмов процесса прокатки и не требующие прецизионных датчиков толщины полосы. Разработаны рекомендации по применению этих способов и устройств для калибровки толщины полос из цветных металлов и сплавов, а также для калибровки толщины штрипса в линиях трубосварочных агрегатов. Предварительный анализ показал, что применение предложенных технических решений позволит увеличить выход годного до 3%.

6. Сравнение результатов расчета, полученных с использованием трехмерной модели очага деформации с экспериментальными данными по формоизменению при плющении проволоки в роликовой волоке показало их хорошее совпадение. Это позволило использовать математическую модель для анализа плющения проволоки последовательно в монолитной и роликовой волоках. Эффективность использования математической модели выразилась в сущест

339 венном снижении трудоемкости при определении режима обжатий, в частности, при разработке технологии плющения проволоки в условиях термокалибровочного цеха ОАО "Златоустовский металлургический завод".

7. Применение разработанной трехмерной математической модели очага деформации совместно с теорией разрушения металлов В.Л.Колмогорова и др. позволило проанализировать причины, приводящие к появлению рванин на поверхности профилей при сортовой прокатке. Использование полученных закономерностей при разработке калибровки валков и режимов обжатий позволило исключить растрескивание поверхности при прокатке круглых прутков из титановых сплавов в условиях АО ВСМПО (г. Верхняя Салда).