Математическое моделирование и оптимизация процессов деформирования материалов при обработке давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Логашина, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Логашина, Ирина Валентиновна
Введение.-.
1. Проблемы математического моделирования при проектировании технологических процессов.
1.1. Методы решения краевых задач в обработке металлов давлением
1.2. Современное развитие технологии прокатки
1.3. Основы технологии штамповки
1.4. САБ/САМ/СЛЕ системы
1.5. Методы автоматической генерации конечно-элементной сетки.
2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния.
2.1. Математическая модель формоизменения.
2.2. Метод конечных элементов. Основные соотношения
2.2.1. Обобщенная плоская задача—
2.2.2. Осесимметричная задача«.
2.3. Горячая деформация
2.3.1. Конечноэлементная аппроксимация температурной задачи
2.3.2. Моделирование плоских температурных полей.
2.3.3. Моделирование осесимметричных температурных полей
2.3.4. Реализуемые типы температурных граничных условий.
2.4. Контактное взаимодействие и его реализация
2.4.1. Основные соотношения, моделирующие контактное взаимодействие.
2.4.2. Реализация условий трения
2.5. Оценка возможных разрушений
2.6. Аппроксимация механических свойств металлов и сплавов при горячей обработке давлением
3. Математическое моделирование горячего формоизменения материалов при листовой прокатке.
3.1 Задание параметров полосы и валков. Установка начального положения
3.2. Контактное взаимодействие полосы с валком.
3.2.1. Определение нейтрального сечения
3.2.2. Силы, действующие на валки, и момент прокатки
3.2.3. Расчет возможных разрушений при листовой прокатке.
3.3. Проверка работоспособности математической модели.
3.3.1. Сравнительный анализ расчетов и аналитических формул.
3.3.2. Сравнительный анализ расчетов и результатов работы реального прокатного стана
4. Методика расчета деформационных и энергосиловых параметров прокатки сортовых профилей.—.—
4.1. Основные допущения, принимаемые при физической постановке задачи сортовой прокатки.
4.2. Алгоритм построения пространственного напряженно-деформированного состояния для элемента очага деформации.
4.3. Факторы, влияющие на процесс прокатки в калибрах.
4.3.1. Вычисление нейтрального сечения-------------------—
4.3.2. Учет подпора со стороны соседних сечений
4.3.3. Определение координаты точки захвата металла валками.
4.3.4. Вычисление скоростей движения точек контактной поверхности с учетом пошагового изменения контура.
4.3.5. Вычисление продольной скорости сечений полосы.
4.3.6. Определение усилия и момента прокатки.
4.4. Моделирование и анализ процесса прокатки в калибрах.
4.4.1. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных показателей формоизменения при прокатке в гладких валках, полученных на лабораторном стане МГМИ.
4.4.2. Оценка адекватности модели реальному процессу на основе экспериментально- промышленных данных о сортовой прокатке
4.4.3. Сравнение результатов 2,50 анализа и трехмерного анализа прокатки в калибрах
4.5. Примеры применения компьютерных прогнозов
4.5.1. Усовершенствование промышленных калибровок.
4.5.2. Экспертное опробование и оценка эффективности использования системы имитационного моделирования в промышленных условиях
5. Имитационное моделирование и оптимизация технологии производства подшипниковых колец.
5.1. Моделирование получения башенных поковок подшипниковых колец
5.1.1. Расчет течения металла при штамповке башенных поковок.-.
5.1.2. Расчет термонапряженного состояния штамповой оснастки при получении башенной поковки
5.1.3. Варианты усовершенствования технологического процесса получения башенных поковок.
5.2. Повышение эффективности подшипникового производства.
5.2.1. Построение приближения к решению задачи о развороте заготовки-шайбы в кольцо —
5.2.2. Компьютерная реализация алгоритма расчета предварительных размеров шайб и колец для технологической операции разворота.—
5.3. Расчет технологических параметров, обеспечивающих бездефектное получение подшипниковые кольца.
5.3.1. Отличительные особенности производства поковок по новой технологии и алгоритм поиска решения.
5.3.2. Автоматизация расчета формы пуансона и матрицы при подготовке данных компьютерного моделирования
5.4. Расчет и экспериментальная штамповка с разворотом подшипникового кольца 203.
5.4.1. Анализ влияния «угла атаки» на пуансоне на процесс разворота и выбор параметров заготовки
5.4.2. Опытная штамповка поковки по результатам теоретического анализа
5.4.3. Моделирование получения колец из шайб переменного сечения-------------------------------------—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация процессов деформирования материалов при обработке давлением»
Технический уровень предприятий машиностроительной промышленности во многом определяется научно-техническим уровнем кузнечно-штамповочного и прокатного производства. Из-за возрастающей потребности промышленности в изделиях высокой точности и качества, к технологиям и оборудованию обработки металлов давлением (ОМД) предъявляются все более высокие требования.
Как известно, правильно выбранная и достаточно точно рассчитанная калибровка валков позволяет значительно повысить эффективность формоизменения прокатываемой полосы на каждом этапе превращения ее. из заготовки в готовый профиль. Отсюда вполне естественно стремление многих исследователей разработать методы и математические модели, наиболее адекватно отражающие все термомеханические и физические процессы, протекающие в полосе, прокатываемой в некоторой системе калибров.
В условиях современного рынка и жесткой конкуренции важное место принадлежит расширению и совершенствованию профильного и марочного сортамента проката и повышению его качества, наиболее полному использованию возможностей установленного на производстве оборудования. Все чаще возникает необходимость в производстве малых партий проката, новых для отечественных прокатных цехов, требующих модернизации существующих и разработки новых калибровок валков. Экспериментальные исследования в этой области очень дорогостоящи, и не всегда возможны в производственных условиях. Значительная трудоемкость таких исследований и недостаточная полнота имеющихся в литературе экспериментальных данных по прокатке в калибрах замедляет и делает более дорогой разработку новых технологических процессов и усовершенствование существующих. В этих условиях приоритетным является создание простых и достаточно точных моделей, учитывающих возможности современной мобильной и недорогой вычислительной техники, квалификацию ее пользователей и другие экономические, организационные и технические требования. Необходимость решения задач АСУТП также ставит вопрос о разработке достаточно быстрых алгоритмов количественной оценки параметров формоизменения.
С другой стороны, одна из основных проблем промышленного производства серийных товаров - это его эффективность и последующая утилизация отходов. Причем, чем выше общий уровень производства, тем больше проблем с экономией сырья, с повышением коэффициента использования металла. Появляются и экологические проблемы переработки и утилизации отходов производства. Наиболее остро эта проблема стоит перед металлоемкими отраслями, такими как штамповочное производство заготовок под подшипниковые кольца. И, конечно, разработка таких технологий, при которых в процессе утилизации отходов удается осуществить прямое получение полезного продукта, без какой-либо промежуточной переработки - наиболее эффективно. Именно к таким процессам можно отнести и процесс многопереходной штамповки, при котором очень важно получить поковку заданной конфигурации без зажимов, прострелов и других скрытых дефектов, развитие которых бывает достаточно трудно предусмотреть, тем более, если образование их на текущем переходе обусловлено ошибкой в форме штампов на предыдущем переходе. Сюда же можно отнести и процесс штамповки с последующей операцией разворота для получения подшипниковых колец из ранее утилизируемого дискового отхода.
Разрабатывать и оптимизировать такие технологии можно только с использованием имитационных моделей технологических процессов, представляющих собой сложные нелинейные физико-механические системы. Реализация таких систем на компьютере и включение их в глобальную систему САПР позволит существенно сократить, а иногда и исключить дорогостоящие лабораторные и производственные испытания, сократить сроки подготовки и внедрения технологических процессов в производство, оценить безопасность и износостойкость оборудования.
Все вышеизложенное свидетельствует о том. что математическое моделирование процессов горячей штамповки и прокатки требует дальнейшего усовершенствования. И решение этой проблемы невозможно без создания соответствующих компьютерных систем проектирования ответственных элементов техпроцессов, основанных на применении методов механики сплошной среды, приемах и алгоритмах, позволяющих прогнозировать напряженное состояние деформируемого материала при обработке его давлением.
Поэтому разработка и дальнейшее усовершенствование методов, быстрых алгоритмов и вычислительных систем, предназначенных для проектирования и оптимизации технологических процессов горячей обработки давлением материалов, является актуальной и важной научно-технической проблемой.
Основные цели и задачи исследований
На основе современных математических методов и компьютерных технологий численного моделирования физико-механических процессов деформирования твердого тела, разработать научные основы и методику прогнозирования формоизменения металла при прокатке и штамповке. Разработать и реализовать на персональных компьютерах вычислительную систему, позволяющую давать научно-обоснованные рекомендации по проектированию названных технологических процессов. Внедрить разработанные системы в производственную практику.
Для достижения указанных целей решались следующие задачи: С использованием методов механики сплошной среды, компьютерного проектирования и идей полуаналитического метода конечных элементов, разработать математическую модель объемного течения металла и быстродействующий алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) в очаге деформации при прокатке на гладкой бочке и в калибрах.
Разработать математические модели, достаточно адекватно описывающие формоизменение металла при штамповке, а также позволяющие оценить характеристики НДС, в штамповом инструменте и оснастке.
Разработать алгоритмы и программное обеспечение, позволяющее эффективно, в интерактивном режиме анализировать процессы штамповки и прокатки, и на этой основе модернизировать существующие технологические процессы и разрабатывать новые.
С использованием разработанных моделей выполнить комплекс расчетных экспериментов и провести сравнительный анализ результатов с параметрами действующих калибровок валков, кузнечных линий и данными лабораторных исследований, а также с результатами, полученными при использовании вычислительных систем зарубежными исследователями и опубликованными в технической литературе. Оценить достоверность получаемых расчетных результатов.
Разработать методику анализа, поиска и уточнения формы промежуточных калибров при расчете вытяжных систем, обеспечивающих качество готового проката и экономию энергоресурсов.
Разработать концептуальные рекомендации по подходу к проектированию технологических процессов многопереходной штамповки с использованием предлагаемого аппарата вычислительных систем.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматриваются проблемы, стоящие перед предприятиями машиностроительного комплекса в современных условиях, и предлагаются мероприятия, без внедрения которых, предприятиям не выйти на мировой уровень развития производственного процесса.
Дан обзор существующих методов решения краевых задач механики континуума применительно к процессам обработки материалов давлением.
В истории развития процесса прокатки рассмотрены основные методы моделирования и подходы к созданию процессов листовой прокатки и прокатки в калибрах.
В этой главе рассмотрена еще одна отрасль обработки материалов давлением - кузнечно-штамповочное производство.
Стать конкурентоспособными в бизнесе нельзя без внедрения информационных технологий, использования САЬБ-технологий поддержки жизненного цикла изделия, повышения качества производства. Дан краткий обзор зарубежных и отечественных систем автоматизированного проектирования, технической подготовки производства и инженерного анализа. Подробно обсуждается применение метода конечных элементов в инженерном анализе и связанные с этим проблемы разработки программ автоматической генерации конечно-элементной сетки. Представлены основные методы построения геометрических моделей.
Во второй главе представлена методика расчета напряженно-деформированного состояния обрабатываемой давлением сплошной среды. Описана постановка задачи формоизменения горячего однородного изотропного сжимаемого материала, обладающего скоростной чувствительностью с рассчитываемыми граничными условиями на заранее неизвестной границе. Обосновывается применение конечно-элементной аппроксимации при моделировании и анализе технологического процесса прокатки и штамповки. В этой главе кратко изложена теория разрушения металла. Рассмотрено влияние термического воздействия на металл. Обсуждается влияние удельной силы трения на усилия контактирования, качество изделия, на экономические показатели процесса, надежность и ресурс технологического оборудования. Разобраны способы представления физических свойств деформируемого материала.
Третья глава посвящена разработке математической модели горячего формоизменения материалов при листовой прокатке и созданию вычислительного комплекса SPLEN(Rolling) для моделирования напряженно-деформированного состояния полосы проката. Дано описание основных параметров, характеризующих процесс прокатки металла (вытяжка, длина дуги и угол захвата полосы, нейтральное сечение). Рассмотрено условие влияния величины трения на захват металла валками. Представлена схема действия на металл различных сил со стороны валка. Приведены различные формулы для определения положения нейтрального
Представлены результаты расчета возможности разрушения при листовой прокатке.
Для моделирования процесса горячей листовой прокатки была разработана вычислительная система SPLEN(Rolling). Для оценки эффективности работы вычислительной системы произведены расчеты для различных технологических режимов прокатки. Для анализа достоверности полученных технологических прогнозов произведены сравнения с расчетами по аналитическим формулам и с данными работы реального прокатного стана.
В четвертой главе рассмотрен еще один технологический процесс -процесс деформирования металла при прокатке в калибрах. Описан алгоритм построения пространственного напряженно-деформированного состояния для элемента очага деформации, нахождения нейтрального сечения, учета подпора со стороны соседних сечений, определения координат точки захвата металла калибрами, определения продольной скорости сечений полосы, определения усилия и момента прокатки. Приведена проверка достоверности результатов по экспериментально-промышленным данным о сортовой прокатке. Сравнивались результаты расчета пакетом SPLEN(Caliber) с результатами трехмерной модели прокатки в калибрах, реализованной в пакете SHPROL. Используя вычислительный комплекс SPLEN(Caliber), были рассчитаны и даны рекомендации по усовершенствованию промышленных калибровок валков на сортопрокатном стане завода «Серп и Молот».
Пятая глава посвящена процессу штамповки, моделированию и оптимизации технологии производства подшипниковых колец. Рассмотрен традиционный процесс получения подшипниковых колец из башенных поковок. Представлены результаты моделирования штамповки башенных поковок в условиях Волжского подшипникового завода. Проведено сравнение изотермической и неизотермической моделей штамповки. По результатам моделирования предложено усовершенствование профиля штамповой оснастки.
Рассмотрен процесс новой малоотходной технологии производства подшипникового кольца путем разворота шайбы, полученной из дискового отхода. Выведены формулы для ориентировочного расчета размеров кольца по заданным размерам исходной шайбы, а также формулы для обратной задачи. Созданы программы для автоматизации данного предварительного расчета, которые позволяют получить профили пуансона и матрицы.
Процесс получения из шайбы подшипникового кольца смоделирован в вычислительной системе SPLEN(Rotation). Были проанализированы результаты математического моделирования получения кольца 203.01, даны размеры исходной заготовки и рекомендации по проектированию штамповой оснастки. Результаты опытной штамповки на Курском подшипниковом заводе показали хорошее соответствие прогнозов по формоизменению металла реальному формоизменению.
Таким образом, в результате проведенных исследований впервые были получены следующие результаты
Разработаны математические модели, методики и алгоритмы решения задач о формоизменении материалов с преобладающей скоростной чувствительностью в условиях переменной и падающей скорости хода деформирующего инструмента, с учетом контактного взаимодействия на изменяющейся во времени и неизвестной заранее границе при реализации технологических операций прокатки, штамповки и операции разворота заготовки-шайбы в конечное изделие.
Разработана модификация полуаналитического метода конечных элементов для решения объемной задачи прокатки и алгоритм построения пространственного напряженно-деформированного состояния полосы в очаге деформации при установившемся режиме прокатки на гладкой бочке и в калибрах.
Разработана компьютерная система имитационного моделирования прокатки, позволяющая осуществлять целенаправленный, научно обоснованный поиск рациональных технологических параметров процесса, а также форм и размеров полосы и калибров.
На основе проведенного анализа и расчетов объемной штамповки, разработаны инженерные методики и получен ряд практических рекомендаций по рациональному выбору форм заготовок, по конфигурации пуансонов и матриц штампов для получения при многопереходной штамповке конечного изделия прогнозируемой формы в соответствии с требованиями промышленного производства.
Разработана концепция компьютерного проектирования технологических процессов горячей обработки металлов давлением на примере использования вычислительного комплекса БРЬЕЫ.
Практическая значимость выполненных исследований
Разработан комплекс вычислительных программ для компьютерного моделирования и исследования процессов прокатки в гладких валках и прокатки в вытяжных калибрах в широком диапазоне конструктивных и технологических параметров, дающий возможность существенно сократить количество трудоемких промышленных экспериментов, ускорить разработку рациональных технологических режимов, включая калибровки валков.
Разработаны методика анализа калибровки валков и алгоритмы поиска и уточнения форм промежуточных калибров.
Разработаны модификации вычислительного комплекса для имитационного моделирования процессов горячей многопереходной штамповки на кривошипно-ползунном исполнительном механизме.
Для осуществления внедрения в производство металло- и энергосберегающей технологии переработки отходов подшипниковой промышленности, разработана специальная модификация вычислительной системы для расчетов рациональных технологических параметров при модернизации технологических режимов горячей штамповки подшипниковых колец методом разворота, а также для оценки функциональных характеристик штамповой оснастки.
Вычислительные системы серии БРЬЕЫ в настоящее время установлены и используются в учебном процессе и научных исследованиях Московского государственного института стали и сплавов. МГТУ им. Н.Баумана, Московского государственного института электроники и математики для подготовки специалистов в области технологии и математического моделирования. расчетов термонапряженно-деформированного локально-однородного упругопластического состояния тяжело нагруженных деталей металлургических машин и оптимизации параметров технологических процессов прокатки и штамповки.
Реализация в промышленности
В отделении прессовых машин ВНИИМЕТМАШ (лаборатория прессования) внедрен программный пакет БРЬЕЫ, используемый для проектирования систем управления приводами кузнечно-прессового оборудования для процессов - горячего изотермического деформирования. Внедрение программного продукта в проектные и технологические работы позволило существенно сократить рутинность проектных работ, сократить их сроки и повысить их качество (1992г.).
В качестве основного элемента САПР внедрен вычислительный комплекс 8РЬЕМ(Подшипник) на заводах Межреспубликанского концерна «Подшипник». Эксплуатация вычислительного комплекса позволила модернизировать и разработать новые технологические режимы горячей штамповки подшипниковых колец и башенных поковок применительно к линиям Л-309 и Л-234., кривошипному и гидравлическому кузнечно-прессовому оборудованию (1994г.).
Внедрен в производство на Казанском моторостроительном ПО вычислительный комплекс БРЬЕЫ для формообразования деталей типа дисков, колец, шестерен с использованием метода конечных элементов. Внедрение работы позволило в 3-4 раза сократить трудоемкость инженерного труда, на 15-20% уменьшить затраты на инструмент, электроэнергию, повысить качество деталей за счет ликвидации возможного брака (1995г.).
Выполнены работы по автоматизации расчетов в подсистеме САПР ТП, предназначенной для имитационного моделирования и проектирования технологических процессов штамповки на АПЗ-20 (г.Курск). Внедрен вычислительный комплекс БРЬЕЫ (Подшипник), предназначенный для анализа технологических процессов изотермической штамповки (1998г.). Внедрен вычислительный комплекс 8РЬЕЫ(Разворот), предназначенный для анализа технологических процессов изотермической штамповки подшипниковых колец с применением операции разворота из дисковых отходов. Комплекс мероприятий, связанный с внедрением 5РЬЕЫ(Разворот), позволил повысить КИМ при изготовлении колец подшипников в различных случаях с 0,4-0,5 до 0,65-0,70 (1998г.).
На заводе «Серп и Молот» внедрена вычислительная система SPLEN(Rolling), предназначенная для имитационного моделирования промышленной калибровки валков на сортопрокатном стане 320/250 для прокатки полосовой стали размером 18x36мм. из стали Ст35 (1998г.).
На ОАО «ВПЗ-15» (г.Волжский) внедрен вычислительный комплекс имитационного моделирования процесса штамповки, как подсистемы САПР, применительно к J1-309. Промышленная эксплуатация комплекса позволила сократить сроки разработки и внедрения новых технологических процессов штамповки, усовершенствовать существующие элементы технологии, повысить качество поковок, значительно снизить выход брака (1999г.).
Опытно-промышленное опробование системы выполнено в калибровочном бюро АО «Магнитогорский металлургический комбинат» (АО «ММК») на действующих калибровках сортовых станов 500, 300-2, 250-1 и проволочного стана 250-2 АО «ММК». Полученные результаты расчета обладают высокой степенью достоверности, а пользовательский интерфейс и графические возможности представления результатов удобны пользователю. Вычислительная система была использована при разработке и совершенствовании калибровок на сортопрокатных станах АО «ММК». (2005г.)
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
4-ой Всесоюзной научно-технической конференции по «Сверхпластичности металлов», Уфа. 1989:
Всероссийской конференции «Математическое моделирование технологических процессов обработки металлов давлением». Пермь. 1990:
Международном Советско-китайском семинаре по кузнечно-штамповочному производству, Воронеж, 1990;
Международной конференции по сверхпластичности 1С8АМ-94. Москва, 1994;
Международном семинаре «Современные проблемы прочности». В.Новгород, 1999;
Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», Сочи, 2001, 2002;
XXXVIII семинаре «Актуальные проблемы прочности», Санкт-Петербург. 2001;
Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении». Самара, 2002;
Российской научно-технической конференции «Авиакосмические технологии». Воронеж, 2003,2004,2005,2006;
МНТК «Фундаментальные и прикладные вопросы механики», Хабаровск, 2003;
2-ой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». Санкт-Петербург. 2006.
А также неоднократно (2001-2006) докладывались на межвузовском научно-техническом семинаре «Математическое моделирование физико-механических систем и процессов обработки металлов давлением», проводимом при кафедре «Математическое моделирование» Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) и на семинарах лаборатории ДСПМ Московского государственного института стали и сплавов (МИСиС).
Основные положения, выносимые на защиту. включают совокупность представлений, направленных на идентификацию влияния технологических параметров и фактов на качество изделий, получаемых при штамповке и прокатке в калибрах; математические модели и методики, полученные по результатам комплексных исследований в области обработки металлов давлением при штамповке и прокатке; методологию выработки управляющих воздействий на режимы деформирования с целью повышения качества изделий и эффективности их производства, а также результаты практической реализации указанных научных разработок.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору Е.Н.Чумаченко, многолетнее сотрудничество с которым способствовало получению научных знаний и опыта, и определило направленность исследований. Автор выражает искреннюю признательность Макаровой Л.Т., Машковой Н.Н. Печенкину Д.В. научные и прикладные работы которых позволили расширить круг применения идей и решений, предложенных в данной диссертации. Автор благодарит коллективы центральной технологической лаборатории Курского подшипникового завода, сортопрокатного цеха завода «Серп и Молот», калибровочного бюро АО «ММК» за помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Логашина, Ирина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Настоящая работа направлена на изыскание возможных путей повышения технологической эффективности и научного обоснования закономерностей: кинематики течения металла при плоском, осесимметричном и пространственном деформированном состоянии, влияния формы и геометрических параметров деформирующего инструмента, степени обжатия, рабочего хода, условий трения на контактной поверхности и температуры на распределение локальных деформаций, напряжений и скоростей деформаций. регулирования формоизменения металла при обработке его давлением в процессах многолереходной штамповки, прокатки в калибрах и штамповки с использованием операции разворота, регулирования и оптимизации энергосиловых параметров при разработке и усовершенствовании названных технологий обработки металлов давлением.
Сочетание теоретических и экспериментальных исследований позволило дать научное обоснование рекомендаций по выбору рациональных деформационных режимов воздействия рабочим инструментом на заготовку, разработать наиболее эффективные технологические процессы.
Математическое моделирование и экспериментальные исследования процессов штамповки и прокатки, разработанные методики проектирования технологических режимов, позволяют, на основе анализа напряженно-деформированного состояния заготовки на протяжении всего процесса деформирования, рассчитывать оптимальную форму гравюр переходных штампов и калибров валковых систем, а также рациональные режимы деформирования для обеспечения повышенного качества изделий, снижения энергосиловых затрат и повышения производительности процессов.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования и их анализ позволяют сформулировать следующие результаты и выводы:
1. На основе математической модели нелинейно вязкой сжимаемой среды разработан устойчивый, быстро сходящийся алгоритм решения задач течения материалов с повышенной скоростной чувствительностью под действием нагрузки. Разработан эффективный метод реализации законов контактного трения в процессах формоизменения материалов, рассчитываемых с помощью метода конечных элементов, применительно к изменяющимся во времени неоднозначным границам.
2. Разработана серия пакетов программ БРЬЕЫ, предназначенная для расчетов формоизменения материалов под действием нагрузки, полей напряжений и деформаций в процессе деформирования, определения основных технологических факторов, рациональных с точки зрения производительности, энергоемкости, качества получаемых изделий, а также прочностных характеристик конструкций и штамповой оснастки. Установлено, что высокий уровень автоматизации подготовки данных для расчетов методом конечных элементов позволяет пользоваться пакетами серии БРЬЕЫ непосредственно конструкторам и разработчикам технологических процессов.
3. Разработана специальная модификация модели прокатки и алгоритм решения с помощью полуаналитического метода конечных элементов. На основе серии численных экспериментов исследовано влияние условий прокатки на кинематику течения и напряженно-деформированное состояние металла в очаге деформации. Анализ быстродействия алгоритма, точности и устойчивости результатов вычислений показал его применимость для использования в исследовательских работах и в промышленных условиях.
4. Численное моделирование и анализ напряженно-деформированного состояния поковок при моделировании технологического процесса штамповки с применением операции разворота позволили установить закономерности влияния формы штампов и размеров шайбы на геометрические размеры конечного изделия.
Впервые с применением созданной вычислительной системы решена задача комплексного использования дисковых отходов после штамповки башенных поковок под подшипниковые кольца. Внедрение рассчитанных элементов технологии штамповки с разворотом позволило значительно снизить себестоимость продукции и увеличить коэффициент использования металла на отдельных типах подшипников до 0,65-0,7. В среднем себестоимость каждого подшипника, полученного а результате внедрения малоотходной технологии на Курском подшипниковом заводе, была снижена на 10%.
5. Вычислительная система БРЬЕЫ использована при разработке новой калибровки валков сортопрокатного стана 320/250 завода «Серп и Молот» для прокатки полосы 18x36 мм из стали 35. Варьированием формы промежуточных калибров было получено расчетное сечение полосы, наиболее точно соответствующее требованиям ГОСТ 103-76 к полосовой стали. На основе полученных результатов исследований была предложена и внедрена новая система калибров.
6. Опытно-промышленное опробование системы выполнено в калибровочном бюро АО «ММК» на действующих калибровках сортовых станов 500, 300-2, 250-1 и проволочного стана 250-2 АО «ММК». Полученные результаты расчета обладают высокой степенью достоверности, а пользовательский интерфейс и графические возможности представления результатов удобны пользователю.
Вычислительная система была использована при разработке и совершенствовании калибровок на сортопрокатных станах АО «ММК».
7. Промышленные варианты вычислительного комплекса внедрены в производство и эксплуатируются на подшипниковых заводах АПЗ-20 (г.Курск), ОАО «ВПЗ-15» (г.Волжский) и на Казанском моторостроительном ПО. Специальная система, связанная с переработкой отходов, внедрена на АПЗ-20 (г.Курск).
8. Вычислительные системы серии БРЬЕЫ в настоящее время установлены в Московском государственном институте стали и сплавов. МГТУ им. Н.Баумана, Московском государственном институте электроники и математики и используются в учебном процессе и научных исследованиях, для подготовки специалистов в области технологии и математического моделирования. расчетов термонапряженно-деформированного локально-однородного упругопластического состояния тяжело нагруженных деталей металлургических машин и оптимизации параметров технологических процессов прокатки и штамповки.
9. Совокупность научных положений, выводов и обобщений, сформулированных и обоснованных в диссертации, является решением важной научной проблемы управления деформированием металлов давлением на основе положений механики сплошной среды и приемов математического моделирования с целью повышения качества готовых изделий и эффективности технологических процессов, вносит важный вклад в практику оптимизации режимов обработки и управления процессами многопереходной штамповки, прокатки на гладкой бочке и в калибрах, штамповки с использованием операции разворота.