Теоретические основы управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ерахтина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ерахтина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Историко-педагогический аспект управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования.
1.2 Методологические подходы к управлению процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования.
1.3 Системный анализ процесса управления преемственностью дошкольного и начального школьного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Морфологический анализ понятия преемственности дошкольного
2.2. Системные основания концепции управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образова
2.3. Методическое обеспечение систематизации управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образои начального школьного образования ванием
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Проектирование модели преемственности дошкольного и начального школьного образования.
3.2 Управленческое взаимодействие в системе преемственности дошкольного и начального школьного образования.
3.3 Внедрение проекта преемственности в практику дошкольного и начального школьного образования.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И
Щ НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
4.2. Критерии оценки эффективности опытно - экспериментальной работы.
4.3. Оценка результатов исследования и их интерпретация.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования»
Современный этап социально - экономического и научно - технического развития нашего общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач создание единой системы непрерывного образования. Эта система представляет собой сложный комплекс воспитательно-образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования.
Анализ педагогического опыта позволяет говорить о преемственности как о безусловно двустороннем процессе. В этом случае на дошкольной ступени образования сохраняется самоценность дошкольного детства и воспитание фундаментальных личностных качеств ребенка, которые служат основой успешности школьного обучения. В то же время школа как преемник дошкольной ступени не начинает свою работу «с нуля», а «подхватывает» достижения ребенка - дошкольника и развивает накопленный им потенциал. Такое понимание преемственности позволяет реализовать непрерывность в развитии и образовании как системе.
Актуальность теоретического осмысления проблемы управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием связана не только с изменяющимися социально - экономическими условиями жизни современного человека, его биологическим развитием, влиянием на этот процесс антропогенных экологических факторов, но и с некоторыми социально - педагогическими факторами и закономерностями.
На эмпирическом уровне эти закономерности определяются факторами опыта инновационной экспериментальной деятельности, накопленного к концу 90-х годов субъектами социально - педагогических инициатив - учителями, методистами, руководителями учреждений образования, работниками вузовской педагогической науки и институтами повышения квалификации.
На нормативном уровне влияние этих закономерностей отражено в содержании основополагающих документов: Закона РФ «Об образовании», «Временного положения об экспериментальной педагогической площадке». Программы развития воспитания в системе Российского образования на 1999-2001 годы, разработка которых является важнейшим направлением реализации принципов государственной политики страны в сфере образования, в том числе дошкольного и начального школьного.
Методологический уровень этих закономерностей к началу 90-х годов был представлен ценностно-смысловыми ориентирами педагогики сотрудничества, философией и социологией гуманизации образования.
Вместе с тем, создание структур, поддерживающих эмпирический уровень инновационной деятельности в виде социально - педагогической нормы и ценностно-смысловых ориентаций, само по себе еще не может обеспечить устойчивости процессов конструирования новой практики образования, если параллельно не созданы структуры методической поддержки инновационного развития образования на уровне условий и технологий управления развитием, а также программ управления развитием отдельно взятого учреждения.
Теория педагогического управления считается методологической базой для всех разработок в области управления образовательными системами. Однако с учетом образовательной ситуации в России, сложившейся к середине последнего десятилетия XX века, в теории обнаружилась нечеткость в истолковании базовых терминов управления образовательным учреждением и, в частности, процессом преемственности на этапе перехода из дошкольного учреждения в начальную школу.
Вопросы преемственности, ее аспекты на различных ступенях образовательной системы рассмотрены в исследованиях Б.Г. Ананьева, МЛ. Ашмутаут, А.Я. Блаус, С.Г. Вершловского, Ш.И. Ганелина, Б.С. Гершунского, Г.Г. Гранатова, A.B. Запорожца, А.Г. Мороза, В.Я. Лыковой, A.A. Люблинской, A.M. Пышкало, Ю.А. Самарина, В.Г. Сенько, М.Н. Скатки-на, А.П. Сманцера, Г.С. Сухобской.
Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились исследования Т.В. Антонова, В.А. Беликова, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, P.C. Буре,. А.Г. Гостева, Г.Г Гранатова, Г.М. Ивановой, М.Н. Костиковой, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, М.И. Лисина, А.Я. Найна, H.H. Подъякова, Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной, Г.П. Теске, А.И. Шабалиной, в которых рассмотрены вопросы подготовки детей к обучению в школе.
Исследования О.А.Анищенко, А.Г. Гостева, И.И. Гончаровой, P.A. Овчаровой, В.И. Мухиной, Е.В. Новиковой, A.M. Леушиной, A.A. Люблинской, Н.Я. Михайленко, H.A. Коротковой посвящены проблеме формирования учебной деятельности и умений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Осуществлению преемственности в содержании, формах и методах обучения посвящены работы K.P. Исаевой, Т.А. Плотниковой, Г.В. Быхо-вец, Р. Наурызбаевой, С.С. Постовалова.
Многоаспектность и многофункциональность проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где она рассматривается как дидактический принцип (Г.Г. Гранатов, Б.П. Есипов, Т.А. Плотникова, М.Х. Хайбулаева), как составная часть принципа систематичности и связи его с практикой (М.А. Данилов, М.Н. Скаткин), как условие научности (Г.И. Щукина) и как компонент принципа доступности обучения (И.Т. Огородников).
В ряде диссертационных изысканий освещены вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования в рамках того или иного учебного предмета: математики (И.А. Попова, Р.Х. Руга, П. Сагым-бекова и др.); родного языка (Г.Х. Бурангулова, Л.А. Калмыкова); природоведения (Т.А. Ковальчук, В.Д. Лысенко); рисования (Р.И. Афанасьева); различных сторон воспитания: трудового (Л.П. Дашковская), эстетического (А.И. Аронина), нравственного (О.В. Ткаченко).
Ретроспективный анализ научно - педагогической литературы по данной проблеме, практика, результаты опроса и экспертных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной школы показывают, что наблюдаются значительные трудности в осуществлении преемственности, недостаточно функционирует сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целенаправленность и поступательность процесса развития личности ребенка, непрерывность общего образования, не рассмотрен вопрос управления этим процессом, нет анализа его эффективности. В условиях перехода детей к обучению в школе это негативно отражается на их подготовке, адаптации к новому социальному положению ученика и развитии личности в целом.
Определение стандарта дошкольного образования как минимума достижений ребенка и предоставление возможности каждому дошкольному учреждению расширить этот минимум в любом направлении (что отражено в документах Министерства образования Российской Федерации) делает неизбежной разницу в уровнях развития и готовности к обучению выпускников дошкольных учреждений.
Научные изыскания, касающиеся реального состояния проблемы в теории и практике, позволили нам выявить следующие противоречия:
1) между необходимостью нового теоретического осмысления специфики управления образовательными процессами, и неразработанностью на сегодняшний день критериев, технологий, моделей управления процессом преемственности между этапами дошкольного и начального школьного образования в условиях личностно - ориентированного образовательного процесса;
2) между необходимостью реализации идеи непрерывности и преемственности в образовании личности и низким уровнем разработанности теоретических и методологических подходов к осуществлению преемственности образования между ДОУ и начальной школе;
3) в несогласованности действий ДОУ и начальной школы в содержании образования, в применении форм, методов и технологий обучения и воспитания, в диагностике развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.
Разрешение данных противоречий определяет проблему исследования: определить каковы теоретические основы управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы изыскания: «Теоретические основы управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования».
Цель исследования: разработать теоретические основы управления преемственностью дошкольного и начального школьного образования.
Объект изыскания: процесс преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Предмет: управление процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Гипотеза исследования. Управление процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием приобретает эффективный характер и результат, если:
- цели управления процессом преемственности подчинены психолого-педагогическим закономерностям развития личности дошкольника и младшего школьника как потенциального субъекта профессионально - педагогической деятельности;
- содержанием управления является взаимодействие субъектов управления - воспитателя (учителя) и воспитанника (ученика) - в поисках способов преодоления индивидуальных проблем обучения и воспитания на этапах дошкольного и начального школьного образования;
- предметом деятельности субъектов преемственности становится целостная проблемная ситуация, обращающая мышление педагогов и детей на осознание способов учебно-познавательной деятельности;
- технология управления процессом преемственности разрабатывается на основе концептуальной модели и реализуется как способ получения положительного педагогического результата, заданного содержанием образовательных программ в условиях, адекватных целям дошкольного и начального школьного образования;
- критерием эффективности управления процессом преемственности является позитивная динамика личностного роста младшего школьника.
В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были поставлены следующие задачи.
1 .Определить степень разработанности проблемы преемственности в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики, а также школьного образования; осуществить постановку проблемы, сформулировать предварительное системное представление об объекте и предмете изыскания.
2.Разработать концепцию исследования проблемы управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования.
3.Создать концептуальную модель управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
4.Разработать основы управления преемственностью дошкольного и начального школьного образования как авторской педагогической технологии.
5.Экспериментально проверить основные теоретические и практические положения исследования.
Методологической основой исследования были общенаучные принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, М.А. Данилов, Дж. Дженкинс, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Коралев, М. Месарович, С. Ньето, Г.Н. Сериков, Я. Тахакара, H.A. Фомин, Т.В. Щюрихин), теоретические концепции и научные разработки, ставшие предпосылками: а) теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); б) методологии и теории педагогических исследований (А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский, B.C. Черепанов и др); в) исследования педагогических систем (В.П. Беспалько, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, Ф.А. Со-хин, Н.М. Таланчук, Г.П. Щедровицкий); г) исследования в сфере инновационной педагогической деятельности (В.В. Белич, В.А. Беликов, Б.С. Гершунский В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, А.Я. Найн, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.П. Ушачев, Е.В. Шорохова, Г.П. Щедровицкий и др.); д) теории управления (В.Г. Афанасьев, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, А.Ф. Зверев, Ю.Д. Красов-ский, Р.Л. Кричевский, И.С. Ладенко, Л.М. Матвеев, В.М. Распопов и др); е) програмно-целевого подхода (Е.П. Голубков, И.С. Ладенко, С.А. Репин, И.К. Шалаев и др.); ж) методологии и теории педагогического управления (Ю.В. Васильев, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Л.М. Кустов, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); з) разработки программы развития образования (А.Г. Асмолов, Е.Я.
Бутко, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Л.М. Кустов, В.И. Слободчиков и др-); и) управления развитием школы (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др-); к) управления профессиональным развитием кадров (К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.Н.Сергеев, Е.В. Ткаченко и др.); л) личностной ориентации молодежи в образовании (Ш.А. Амона-швили, В.Я. Ляудис, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
В процессе исследования использовались следующие методы: а) теоретические: междисциплинарный анализ и синтез; сравнительный историко-педагогический анализ; педагогическое моделирование; структуризация образовательных объектов: педагогическое проектирование, разработка программ управления развитием, построение педагогической технологии; экспертиза образовательных проектов, компетентности педагогических кадров; б) экспериментальные: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг; методы педагогических измерений; статистическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа, общая продолжительность которых 7 лет.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) нами разрабатывалась научная гипотеза; изучалась научно - методическая, психолого-педагогическая, философская литература по проблеме изыскания; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента. Были определены цели, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (1995 -1997 гг.) был проведен широкомасштабный констатирующий эксперимент, в ходе которого было изучено состояние проблемы преемственности в образовательных учреждениях Курганской области и Уральского региона. Разрабатывалась концепция исследования; осуществлялась экспериментальная апробация авторской модели управления процессом преемственности; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности управления изучаемого процесса.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) был спроектирован, организован и проведен формирующий эксперимент. В процессе его организации: а) было обеспечено повышение квалификации педагогических и руководящих кадров как предпосылки реализации экспериментальной программы, проверки эффективности вводимых условий и концептуальной модели; б) были проверены педагогические условия эффективности управления процессом преемственности; в) внедрена концептуальная модель управления процессом преемственности; г) результаты исследования реализованы в практике региональной и городской систем управления процессом образования на уровне разнообразных организационно-деятельностных форм и технологий управления процессом преемственности; д) осуществлено теоретическое обобщение результатов исследования в ряде печатных работ: монографиях, учебных пособиях, методических разработках.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе дошкольного образовательного учреждения, в дальнейшем образовательного центра «Детский сад - школа» № 116 г. Кургана, а также в специально созданной структуре детского образовательного комплекса (центра) научно - исследовательской лаборатории, в детских образовательных учреждениях № 122, 115, 132, 120, 124, школах - гимназиях № 57, 47, 27, 19, общеобразовательных муниципальных учреждениях № 32, 35, 29, 20, 53, 11, 22, 31 г. Кургана. В эксперименте принимали участие образовательные учреждения городов Екатеринбурга, Челябинска, Шадринска, а также Курганской области.
Научная новизна обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты научного исследования содержат в совокупности решения значимой научной проблемы управления процессом преемственности и заключаются в следующем: а) определены педагогические закономерности и принципы, составляющие ядро целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы преемственности дошкольного и начального школьного образования; б) выявлена сущность управления процессом преемственности как педагогическим процессом, обусловленным внутренними и внешними закономерностями процесса развития личности дошкольника и младшего школьника; в) разработана концептуальная модель преемственности дошкольного и начального школьного образования с использованием механизмов реализации данной проблемы; г) экспериментально проверена педагогическая технология управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнены имеющиеся и обоснованы новые понятия, определяющие особенности и специфику процесса преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и практики образования;
- разработана концепция управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием;
- обоснованы и реализованы принципы построения педагогической системы управления: целостности, аксиологичности, ориентации на личностное и индивидуальное развитие, дифференциации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов, как в реальной практике управления, так и в практике обучения самих педагогов. Это касается в первую очередь обобщенной модели управления совместной деятельности учителя и ученика, воспитатели и воспитанника, ориентированной на тип развития обучающихся.
Результаты опытно - экспериментальной части работы целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для преподавателей и студентов вузов, практиков сферы образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблем и методов моделирования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; неоднократной повторяемостью опытно - экспериментальной работы; корректной математической обработкой; соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям о процессе преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция управления процессом преемственности: методологические основания, основные идеи, сущностные характеристики исследуемого предмета, основные педагогические закономерности, обеспечивающие теоретический базис.
2. Принципы, положенные в основу теории и практики управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
3. Модель управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием, содержащая: атрибутивные компоненты, функции, способы, условия, нормы выбора средств по отношению к целям, логику системных связей, систему педагогических задач, критерии эффективности процесса преемственности.
4. Педагогическая технология управления процессом преемственности. Последняя понимается нами как знание, определяющее способ достижения позитивного педагогического результата, заданного нормами обучающихся и управляющих программ в условиях, адекватных целям образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. В процессе опытно - экспериментальной работы в ДОУ, муниципальных образовательных учреждениях г.г. Кургана, Челябинска, Екатеринбурга; в лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Урал ГАФК (1995 - 2001 гг.). Материалы диссертации были доложены, представлены тезисами докладов, стендовых сообщений: 1) на научно-методических конференциях: «Ушин-ский К.Д. и современная школа» (г. Курск, 1995, 1996 гг.); на Всероссийской научно - практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Пенза, 1998 г.); на Межрегиональной научно - практической конференции «Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (г. Екатеринбург, 1999 г.); на Международной научно - практической конференции «Могущество нации - в здоровье каждого человека» (г.
Тюмень, 2000 г); «Проблемы развития понятийного аппарата социальной педагогики и психологии» (г. Челябинск, 1999 г.); на Региональных научно
- методических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск, УралГАФК, 1998 -2000 гг.); на методологических семинарах (г.Челябинск, 1999- 2001 гг.) научно - исследовательского Центра профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры (рук. -проф. А.Я. Найн); на региональных научно - практических конференциях: «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (г. Курган, 1994 - 2001 гг.).
Основные результаты исследования, выводы и практические рекомендации, представлены в тезисах докладов городских, областных научно
- практических конференций, а также нашли свое отражение в отчетах по комплексной научно - методической работе детского образовательного комплекса г. Кургана в период с 1994-2001 гг.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ерахтина, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В основу организации опытно - экспериментальной работы были положены следующие принципы: научности, индивидуально - личностного подхода, всесторонности и научно - методического консультирования, гуманизации, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные об эффективности осуществления процесса преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
В подготовке педагогов начальных классов общеобразовательных школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений к реализации программы эксперимента, для повышения уровня информационной культуры и компетентности положительную роль сыграли: курс теоретической и практический подготовки, который включал 20 часов лекционных и 10 часов практических занятий; постоянно действующий семинар -практикум по осуществлению преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием; проведение авторских школ; работа творческих мастерских.
Проведение диагностики на констатирующем этапе эксперимента позволило выявить низкий уровень осуществления преемственности между ДОУ и начальной общеобразовательной школой. Диагностика осуществлялась по следующим критериям : физическое развитие личности и состояние его здоровья, психическое развитие и развитие личностной сферы.
На констатирующем этапе эксперимента были изучены причины низкого (недостаточного) уровня осуществления преемственности в ДОУ и НОШ к последним относятся: недооценка самоценности дошкольного детства, его значения в развитии ребенка; недостаточный учет амплифи-каций психического развития ребенка, предполагающая максимальную реализацию его возможностей; обучение и развитие детей по разным программам, по различным педагогическим системам; отсутствие концепции по осуществлению преемственности; отсутствие четкой согласованности действий между управленцами; отсутствие нормативно - правовой базы; не разработанность форм управления; недостаточный уровень информационной культуры педагогов и компетенции по использованию информации (результатов диагностики) о растущей и развивающейся личности.
На основе выявленных показателей, характеризующих низкий уровень осуществления преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием, была составлена программа формирующего эксперимента, в которой предусматривалась проверка педагогических условий, концептуальной модели осуществления преемственности.
Критерии эффективности опытно - экспериментального исследования были сгруппированы по четырем направлениям:
- изменение уровня профессиональной компетентности воспитателей, учителей в реализации теоретической модели процесса преемственности;
- изменение уровня готовности выпускников детских садов и учеников школ к обучению;
- эффективность педагогических условий: организационных и дидактических, необходимых для эффективной реализации процесса преемственности;
- осуществление дидактических требований к разработке экспериментальных программ по осуществлению преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Результаты формирующего эксперимента показали тенденции улучшения готовности детей к обучению, стабилизации состояния здоровья, динамичного повышения уровня психического и физического развития.
Полученные результаты были обработаны методами математической статистики. С вероятной достоверностью доказано преимущество альтернативной гипотезы об эффективности вводимых нами педагогических условий. Установлены корреляционные зависимости между показателями психического развития личности и уровнем их адаптации к обучению, а также между уровнем информационной культуры педагогов и мотивацией профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы и конкретной в ее рамках темы управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием позволили разрешить ряд противоречий субъективно существующих в нашей системе образования, а так же определить теоретические положения, педагогические условия, моделирование процесса преемственности, что в совокупности способствовало повышению эффективности изучаемого процесса.
В ходе изыскания были выявлены некоторые закономерности, тенденции протекания процесса преемственности и сформулированы выводы.
Изучение литературных источников по изучаемой проблеме привели нас к осмыслению необходимости теоретической разработки методологических оснований для управления, которое бы обеспечило эффективное течение процессу преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
При изучении основ управления данным процессом были выявлены системные предпосылки управления организацией и содержанием образовательного процесса, в целях достижения преемственности в обучении, воспитании, развитии и сохранении здоровья детей младшего школьного и дошкольного возрастов.
В связи с изменениями потребностей социума в качестве подготовки личности, нами пересмотрены традиционные представления о процессе преемственности на данных этапах образования, разработаны и уточнены в аспекте преломления их на процесс преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием методологические подходы (системный, деятельностный, информационный, синергетический, антропологический) развивающего образовательного процесса.
Морфологический анализ предмета исследования - управление процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования позволил выявить многоаспектность и полифункциональность понятия преемственность. Так в философском аспекте это обязательный атрибут законов «отрицания отрицания» и «перехода количественных изменений в качественные». «Преемственность» характеризуется соотношением трех категорий количества, качества и меры. Переход количественных изменений в качественный возможен при наличии определенной меры, которая будет достаточна для приобретения нового качества объекта или предмета. Как для любой философской категории для преемственности характерно объективность, всеобщность и сущность. Преемственность отражает существенные стороны развития.
В психологическом аспекте преемственность рассматривается в контекстах непрерывности и преемственности процесса развития личности ( каждый этап подготавливает и оказывает влияние на следующий), а также в организации процесса обучения ориентированного на « зону ближайшего развития» ребенка.
В нейропсихологическом плане преемственность можно рассмотреть как связь между мыслительными процессами и новообразованиями, опирающуюся на учение И.П. Павлова о динамическом стереотипе и второй сигнальной системе.
В педагогическом аспекте преемственность рассматривается как принцип, когда идет речь об организации процессов обучения и воспитания; как условие когда изучаются обстоятельства сопутствующие образованию; как фактор когда определяются движущие силы, источники образовательных процессов личности; и, наконец, как требование когда оговариваются правила обязательные для выполнения при осуществлении образовательного процесса.
На основе морфологического анализа выделены постоянно присутствующие характеристики понятия «преемственности», которые являются основными носителями его смысла - это наличие качественных изменений и их связь, появление новых качественных изменений, которые переходят в количественные изменения, присущая необратимость происходящих изменений и их направленность.
Уточнение понятия «преемственность» в педагогическом знании позволило расширить сферу применения для других отраслей знания.
При разработке концептуальной модели управления процессом преемственности нами было предусмотрено системное (на основе системного подхода) использование средств, методов развития, контроля и оценивания результатов в адаптации и развитии личности младшего школьника и дошкольника. Предложенная нами модель управления оказалась достаточно эффективной в направлении повышения качества образовательного процесса личности, сохранения физического и психического здоровья, а также повышения уровня профессиональной компетенции администрации образовательных учреждений, воспитателей и учителей.
Реализация концептуальной модели управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования оказалась возможной при переходе от субъект - объектного к субъект - субъектному управлению познавательной деятельностью при переходе личности из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу, при использовании разработанной нами технологии.
Предлагаемая нами технология позволила упорядочить последовательность процедур обучения, воспитания и развития личности, направляя их на достижение полезного результата и обеспечение оптимальных возможностей диагностики и контроля за процессом развития личности
Разработана стратегия системного управления процессом преемственности включающая в себя управленческое взаимодействие субъектов, структурные компоненты взаимодеятельности, определенную систему ценностей, целей, средств и особенностей процессуального проявления изучаемого процесса. Сформулированы цели осуществления преемственности между дошкольным и начальным школьным обучением, охарактеризованы виды и механизмы ее реализации.
В ходе проектирования системы преемственности дошкольного и начального школьного образования было определено управленческое взаимодействие педагогических и руководящих кадров на основе информационного обеспечения исследуемого процесса. Определены значимые источники информации, подобраны и разработаны методики позволяющие собирать, обрабатывать, интерпретировать и накапливать « полезную» информацию о субъектах процесса преемственности.
Установлен уровень компетентности педагогических и руководящих кадров необходимый и достаточный для работы с полезной информацией в условиях осуществления процесса преемственности и эффективного управления этим процессом.
Проведение диагностики на констатирующем этапе эксперимента позволило выявить низкий уровень осуществления преемственности между ДОУ и начальной общеобразовательной школой. Диагностика осуществлялась по следующим основным показателям: физическое развитие личности и состояние здоровья, психическое развитие и развитие личностной сферы.
На этом же этапе эксперимента были изучены причины низкого (недостаточного) уровня осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной общеобразовательной школе к последним относятся: недооценка самоценности дошкольного детства, его значения в развитии ребенка; недостаточный учет амплификаций психического развития ребенка, предполагающая максимальную реализацию его возможностей; обучение и развитие детей по разным программам, по различным педагогическим системам; отсутствие концепции по осуществлению преемственности; отсутствие четкой согласованности действий между управленцами; отсутствие нормативно - правовой базы; не разработанность форм управления; недостаточный уровень информационной культуры педагогов и их компетенции по использованию информации (результатов диагностики) о растущей и развивающейся личности.
На основе выявленных положений, характеризующих низкий уровень осуществления преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием была составлена программа формирующего эксперимента в которой предусматривалась проверка педагогических условий, концептуальной модели осуществления преемственности.
Критерии эффективности опытно - экспериментального исследования были сгруппированы по четырем направлениям:
1) изменение уровня профессиональной компетентности воспитателей, учителей в реализации теоретической модели процесса преемственности;
2) изменение уровня готовности выпускников детских садов и учеников школ к обучению;
3) эффективность педагогических условий: организационных и дидактических, необходимых для эффективной реализации процесса преемственности;
4) осуществление дидактических требований к разработке экспериментальных программ по осуществлению преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Результаты формирующего эксперимента показали тенденции улучшения готовности детей к обучению, стабилизации состояния здоровья, динамичного повышения уровня психического, физического и личностного развития.
Полученные результаты были обработаны методами математической статистики. С вероятной достоверностью а = 95 % доказано преимущество альтернативной гипотезы об эффективности вводимых нами педагогических условий. Установлены корреляционные зависимости между показателями психического развития личности и уровнем ее адаптации к обучению, а также между уровнем информационной культуры педагогов и мотивацией профессиональной деятельности.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов в практику работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы позволяют утверждать, что работа имеет теоретическую значимость и реальную практическую ценность.
Однако, выполненное исследование далеко не полностью решает проблему теоретической разработки основ управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием. Остаются актуальными вопросы поиска эффективных форм организации взаимодействия управленцев на различных этапах преемственности, особенно в инновационных учебных заведениях. Специального внимания заслуживает разработка образовательных программ, по которым будет осуществляться преемственное обучение детей.
Выполненное нами исследование дает основания утверждать, что повышенное внимание к разработке теоретических основ управления процессом преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием, может существенно изменить отношение к этапам дошкольного и младшего школьного периода в процессе становления личности, что позволит организовать образовательный процесс эффективно с наименьшими затратами физических и психических резервов детского организма, сформировать устойчивую позитивную мотивацию к учебной деятельности и активную жизненную позицию.