Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Должикова, Римма Александровна

  • Должикова, Римма Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Должикова, Римма Александровна. Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Должикова, Римма Александровна

Введение.

I. Проблема преемственности образования детей в теории и практике дошкольного образовательного учреждения и начальной школы

1.1. Теоретические аспекты преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе

1.2. Педагогическое содержание преемственности образования в ДОУ и начальной школе

1.3. Нормативно-организационная модель преемственности образования детей в дошкольном образовательном учреждении й начальной школе.

Выводы по первой главе.

П. Реализация нормативно-организационной модели преемственности образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

2.1. Диагностика осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. 64 ■

2.2. Проектирование единого образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе

2.3. Технология осуществления преемственности образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе»

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, осуществляемые в ходе социально-экономических реформ в современном отечественном образовании актуализируют проблему преемственности. Особенно важное значение приобретает преемственность в обучении и воспитании при переходе с одной ступени образования на другую, в частности, из дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в начальную школу. Целостное развитие личности ребенка, поступательное обогащение его творческого потенциала может быть обеспечено в процессе осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе. Вопросы преемственности, ее аспекты на различных ступенях образовательной системы рассмотрены в исследованиях Б.Г.Ананьева, М.П.Ашмутайт, А.Я.Блаус, С.Г.Вершловского, ПШ.Ганелина, Б.С.Гершун-ского, Е.Ю.Захаровой, А.Г.Мороза, В.Я.Лыковой, А.А.Люблинской, А.М.Пышкало, Ю.А.Самарина, В.Г.Сенько, М.Н.Скаткина, А.П.Сманцера, Г.С.Сухобской.

V Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились исследования Р.С.Буре, Г.М.Ивановой, М.Н.Костиковой, Г.Г.Кравцова и Е.Е.Кравцовой, Т.А.Репиной, Р.Б.Стеркиной, Г.П.Теске, А.И.Шабалиной. Они рассмотрели вопросы готовности детей к обучению в школе. Исследования О.А.Аншценко, И.И.Гончаровой посвящены проблеме формирования учебной деятельности и умений у детей.

В ряде диссертационных работ освещены вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования в рамках того или иного учебного предмета: математики (И.АЛопова, Р.Х.Руга, П.Сагымбекова и др.); родного языка (Г.Х.Бурангулова, Л.А. Калмыкова); природоведения (Т.А.Ковальчук, В.Д.Лысенко); рисования (Р.И.Афанасьева); различных сторон воспитания: трудового (Л.П.Дашковская), эстетического А.И.Аронина), нравственного (О.В.Ткаченко). Таким образом, исследователями рассматривались отдельные аспекты осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. Комплексного исследования данной проблемы до настоящего времени не проводилось.

Анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, практики, результаты опроса и экспертных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной школы показывают, что наблюдаются значительные трудности в осуществлении преемственности, недостаточно функционирует сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целенаправленность и поступательность процесса развития личности ребенка, непрерывность общего образования. В условиях перехода детей к обучению в школе это негативно отражается на их подготовке и адаптации к новому социальному положению "ученика" и создает трудности для учителей и родителей.

Исследование реального состояния проблемы в теории и практике выявило: а) низкий уровень разработанности теоретических и методологических подходов к осуществлению преемственности образования в ДОУ и начальной школе; б) недостаточную преемственность в деятельности ДОУ и начальной школы: в содержании образования, в применении форм, методов и технологий обучения и воспитания, диагностике развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Современные инновации, происходящие в сфере образования, требуют переосмысления понятия "преемственность в системе дошкольного и начального общего образования", разработки новых современных подходов к решению проблемы и в связи с этим глубокого научного анализа взаимодействия данных образовательных учреждений по обеспечению преемственности.

Проведенный анализ проблемы показывает, что имеется противоречие между объективной необходимостью и реальным уровнем преемственности образования в ДОУ и начальной школе.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Преемственность образования детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе".

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить нормативно-организационную модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе.

Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ и начальной школе.

Предмет исследования - преемственность образования детей в ДОУ и начальной школе.

Гипотеза - преемственность образования детей в ДОУ и начальной школе будет осуществляться более эффективно, если:

- разработана и апробирована нормативно-организационная модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе;

- определены и реализованы педагогические условия осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе;

- разработана и внедрена технология осуществления преемственности образования в ДОУ и начальной школе.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы осуществления преемственности в теории и практике образования.

2. Разработать и апробировать нормативно-организационную модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

4. Разработать и реализовать образовательную программу осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе.

5. Составить методические рекомендации по проведению диагностики осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона диалектикеского синтеза, о поступательном и прогрессивном развитии, о деятельност-ной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

В исследовании проблемы мы опирались на философские работы, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г.Ф.Гегель, Э.А.Баллер и др.).

Важное значение для исследования имели положения деятельносшой теории учения, обоснованные в трудах А.Дистервега, разработанные отечественными учеными Л.С.Выготским, ПЯ.Гальпериным, В .В. Давыдовым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинпггейном, Д.Б.Элькониным и др.

Работа основывается на теории личностно-ориенпфованного образования, которая ставит в центр дошкольной и начальной общей образовательной системы личность ребенка, обеспечивает комфортные, бесконфликтные и безопасные условия ее развития, реализацию ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой теории признается приоритетным субъектом: она является целью образовательной системы, направленной на непрерывное, поступательное развитие ребенка в условиях ДОУ и начальной школы.

Организация, этапы исследования и экспериментальная база.

Исследование осуществлялось в течение 1993 - 1998 гг. В ходе его нами выделено три этапа. На каждом этапе применялись методы, отвечающие выдвинутым целям и задачам (см. табл. 1).

На констатирующем и формирующем этапах исследованием было охвачено 240 педагогов дошкольных учреждений, 183 учителя начальных классов, 16 заведующих дошкольными образовательными учреждениями, 15 заместителей директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.

Экспериментальная работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 45, 61, начальных классах общеобразовательных учреждении №№ 10, 48 г. Кургана, дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах Варгашинского района Курганской области.

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования

Этапы, г.г. (1993-1998) Содержание Методы

Поисково-экспери-ментаяь-ный, 1993-1995 г.г, Анализ состояния проблемы в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования, противоречий проблемы. Определение цели, объекта и предмета исследования. Изучение и анализ философской, психологической и методической литературы по проблеме, передового педагогического опыта, нормативных документов, учебной документации ДОУ и начальной школы. Анкетирование, диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, экспертная оценка.

Экспери- мснтальпо- аналитичс- ский, 1995-1996 г.г, , Апробирование нормативно-организационной модели преемственности образования в ДОУ и начальной школе. Уточнение педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления преемственности. Проведение формирующего эксперимента. Педагогическое моделирование. Анкетирование и обработка экспериментальных данных. Педагогический эксперимент.

Контрольно-обобщающий, 19971998 г.г. 1.Корректирование теоретической нормативно-организационной модели осуществления преемственности. 2. Систематизация результатов опытно-экспериментальной работы. 3.Оформление диссертационного исследования. Теоретический анализ экспериментальных данных. Педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и реализация в диссертационной работе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие "преемственность образования детей", под которым мы понимаем последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологии обучения и воспитания.

2. Разработана нормативно-организационная модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе, включающая следующие компоненты: аналитико-прогностический, организационно-дидактический, содержательно-развивающий, диагностический.

3. Определены педагогические условия осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе: создание единого образовательного пространства; реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требований; проведение диагностики развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Разработана технология осуществления преемственности образования в данных учебных учреждениях, включающая диагностику развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, проектирование единого образовательного пространства, отслеживание результатов преемственной педагогической деятельности в данных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель, а также рекомендации по ее использованию дополняют теоретические работы по проблемам преемственности образования.

Практическое значение работы заключается в том, что научно-обоснованная и экспериментально-проверенная "Образовательная программа осуществления преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе" позволяет обеспечивать оптимальное развитие личности ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте. Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы учреждениями дошкольного и начального общего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нормативно-организационная модель преемственности образования в ДОУ и начальной школе включает следующие компоненты; аналитико-пр огно стический, организационно-дидактический, содержательно-развивающий, диагностический.

2. Эффективность осуществления преемственности образования в ДОУ и начальной школе обеспечивается соблюдением и реализацией следующих педагогических условий:

- созданием единого образовательного пространства в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;

- реализацией общедидактических и индивидуально-ориентированных требований к осуществлению преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе;

- проведением диагностики развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались : на областной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы формирования современной цивилизованной личности" (Курган, 1995), на Всероссийской научно-практшгеской конференции

Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования" (Курган, 1996), на научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996), на совещании специалистов МОУО Курганской области по дошкольному образованию "Организация преемственности образовательного процесса в дошкольном учреждении и начальной школе" (Курган, 1998), на семинаре заведующих дошкольными образовательными учреждениями Курганской области, преподавателей Курганского педагогического колледжа (Курган, 1998), на семинаре медицинских работников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ Курганской области "Преемственность в работе по охране и укреплению здоровья детей" (Курган, 1998). Работа внесена в план исследований Уральского государственного научно-образовательного центра РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" (Екатеринбург, 1998). Результаты исследования докладывались в отделе дошкольного образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Москва, 1997,1998 гг.).

I. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОГ О ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Должикова, Римма Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В процессе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе. Исследование выявило недостаточно высокий уровень ее осуществления. Проведенная ранжировка недосточного уровня преемственности составила следующий ряд убывания: низкий уровень информированности, недостаточное взаимодействие учителей начальной школы и педагогов ДОУ, администрации данных учреждений образования, низкий уровень координации дидактических и воспитательных воздействий.

В ходе исследования была определена эффективность различных форм и методов осуществления преемственности. К наиболее эффективным формам были отнесены: открытые воспитательные и дидактические мероприятия и их анализ, индивидуальные консультации учителей начальных классов и педагогов ДОУ, взаимопосещение занятий и мероприятий, совместные семинары.

На основе разработанной нормативно-организационной модели, результатов диагностики определены наиболее значимые компоненты формирования готовности выпускников ДОУ: сохранение и укрепление здоровья детей; психологическая подготовка; формирование знаний; развитие общекультурных умений и навыков.

Выявленные компоненты, цели, задачи, содержание образования детей дошкольного и младшего.школьного возраста легли в основу "Образовательной программы осуществление преемственности в ДОУ и начальной школе", которая содержит разделы: физкультурно-оздоровительная работа, родной язык, математика, естествознание, обществоведение, художественно-эстетическое развитие, обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Формирующий эксперимент был направлен на апробацию и реализацию разработанной модели, ее дальнейшую конкретизацию, доведение до уровня практического использования. В процессе опытно-экспериментальной работы на основе модели была апробирована "Образовательная программа преемственности в ДОУ и начальной школе", что позволило создать единое образовательное пространство в ДОУ и начальной школе.

Все поставленные задачи экспериментальной работы реализовывались при использовании технологии осуществления преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе. В процессе формирующего эксперимента было проведено 3 среза в 1996,1997 и в 1998 г.г. Срезы проводились на основе разработанных критериев и показателей осуществления преемственности. В ходе формирующего эксперимента произошли следующие изменения в экспериментальных и контрольных группах.

1. Сохранение и укрепление здоровья детей. В экспериментальной 1руппе к концу эксперимента относительная численность детей в I группе здоровья (здоровые дети) составляла 20% , во П - (практически здоровые дети) - 50%, в Ш - 30% . В контрольных группах соотношение детей составляло -10% (I группа здоровья), 30% - П, 60% - Ш, IV и V группы.

2. Количественно-качественные показатели готовности выпускников ДОУ к обучению в начальной школе.

В экспериментальных группах к завершению эксперимента высокий уровень готовности - 54,3%, средний - 43,9%, низкий - 1,8%. В контрольных группах 44,4%, 38,6% и 17,0% соответственно.

В целом, в экспериментальных группах произошло увеличение численности детей с высоким уровнем с 41,6% до 59,3% и уменьшение с низким уровнем с 25,8% до 1,8%. В контрольных группах изменения на всех уровнях незначительно: в пределах от 1,6% до 4%.

3. Успешность обучения выпускников ДОУ в первом классе начальной школы.

В экспериментальных группах: в 1998 году закончили учебный год на "5" - 8%; на "4" - 80%; на "3" - 12% учащихся. В контрольных группах результаты показали уровень успеваемости ниже: на отлично - 4%; на хорошо -76%; на удовлетворительно - 20%.

4. Овладение общекультурными навыками. Проведенная экспертная оценка показала, что уровень общекультурных навыков в экспериментальных группах выше на 25%, чем в контрольных.

Таким образом, количественные данные опытно-экспериментальной работы подтверждают, что разработанные нами образовательная программа, комплекс организационно-методических мероприятий, технология осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе обеспечивают непрерывное, поступательное развитие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Единство федерального культурного и образовательного пространства является одним из основных принципов государственной политики в области образования, который провозглашен и реализуется в Федеральной программе развития образования (187).

Принцип обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования способствует безболезненной адаптации ребенка к обучению в школе. Он реализует положение Закона РФ "Об образовании" о том, что образовательные программы разных уровней должны быть преемственны. Обеспечивается за счет отбора содержания, адекватного базисным направлениям развития ребенка (умственного, социально-эмоционального, художественно-эстетического и др.), а также нацеленности педагогических технологий на развитие познавательной активности, творческих способностей, коммуникативности и других личностных качеств, соответствующих целям дошкольного образования и основаниям преемственности со следующей ступенью образования.

Исследование реального состояния проблемы в теории и практике показало, что имеется противоречие между объективной необходимостью и реальным уровнем преемственности образования в ДОУ и начальной школе. Проведенный анализ реализации преемственности дошкольного и начального общего образования показал, что необходим поиск современных подходов, продуктивных путей и средств ее осуществления, отвечающих социальному заказу общества и государства.

Изучение теоретико-методологических основ проблемы, уточнение сути ее понятия, рассмотрение их в ретроспективном плане послужило предпосылкой для создания нормативно-организационной модели преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе.

В процессе констатирующего эксперимента была реализована нормативно-организационная модель преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе. На начальном этапе проанализированы законодательные и нормативные документы, программы дошкольного и начального общего образования, учебные планы, определены возможные результаты и пути развития ребенка в ДОУ и начальной школе. На основе разработанных 1фитериев, показателей, уровней организационно-дидактического компонента произведена корректировка образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, произведен перенос в образовательную среду начальной школы ряда форм, методов технологий обучения и воспитания детей.

Нормативно-организационная модель явилась основой для создания педагогической технологии и "Образовательной программы осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе". Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику развития детей на протяжении всей опытно-экспериментальной работы мы провели 3 комплексных среза.

Теоретическое исследование проблемы преемственности образования детей в ДОУ и начальной школе, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Выполненное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем современной системы образования - преемственности образования в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

2. Проведенный теоретический анализ проблемы, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что осуществление преемственности в образовательном процессе содержит 3 взаимосвязанных компонента: моделирование, предполагающее разработку механизма взаимодействия конкретных элементов (ДОУ и начальной школы), а также функциональные связи и взаимоотношения (административные, согласования и координации, научно-методические), определение внутреннего содержания процесса функционирования преемственности образования в ДОУ и начальной школы как единого целого; проектирование, включающее более детальную разработку, конкретизацшо модели, подготовку ее к практической реализации; конструирование, предусматривающее дальнейшую детализацию созданного проекта, приближающую его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательно-образовательных отношений.

3. Качество преемственности образовательного процесса в ДОУ и начальной школе возрастает при определении и реализации педагогических условий, к которым мы относим: создание единого образовательного пространства в ДОУ и начальной школе; реализацию общих дидактических и индивидуально-ориентированных требований к осуществлению преемственности; проведение диагностики развития и образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

4,Основу для успешного осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе создают направления в образовательном процессе: сохранение и укрепление здоровья детей; психологическая подготовка к обучению в школе; интеллектуальное развитие; развитие общекультурных умений и навыков.

5. Осуществление преемственности в ДОУ и начальной школе представляет целостный процесс, условно подразделяемый на ряд этапов: первый - формирование готовности детей в ДОУ к обучению в начальной школе; второй - адаптация их к условиям обучения в начальной школе; третий - развитие учащихся в начальной школе на основе элементов формирования готовности и педагогических технологий дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное доказательство, а поставленные в исследовании задачи решены.

Вместе с тем, разработанная нами модель, выявленные педагогические условия, реализованная технология осуществления преемственности открывают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: психолого-педагогические основы осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе; организационно-педагогические факторы осуществления преемственности в ДОУ и начальной школе.