Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Солякова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солякова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ.
1.1. Адаптация как междисциплинарный феномен.
1.2. Компетентностный подход в исследовании проблем преемственности между дошкольным и начальным образованием.
1.3 Факторы и условия адаптации младших школьников в контексте реализации идеи преемственности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАК ФАКТОРА АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Состояние и проблемы в адаптации младшйх школьников на начальном этапе обучения.
2.2. Компетентностный подход в проектировании системы преемственности между дошкольным и начальным образованием.
2.3. Эффективность системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников»
Актуальность исследования. В современных условиях образовательные учреждения ориентированы на выполнение нового социального заказа - формирование активной, самостоятельной, ответственной, мотивированной к непрерывному образованию личности. Это требует активного поиска форм, методов и средств обучения, направленных на совершенствование учебного процесса, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях информационного общества.
Особая роль в решении этой задачи отводится начальному этапу обучения, так как именно этот период является во многом определяющим как для дальнейшего обучения ребенка, так и его жизненного становления. Первостепенное значение в начальной школе имеет период адаптации младших школьников, где по тем или иным причинам до 37% первоклассников испытывают затруднения в процессе обучения (М.М.Безруких).
В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки решения проблем адаптации младших школьников.
Методологические основы процесса адаптации рассмотрены М.М.Безруких, С.П.Ефимовой, М.Р.Битяновой, М.В,Антроповой, А.Г.Хрипковой, Е.Е.Кравцовой, Н.И.Гуткиной, Г.А.Цукерман, Н.Ф.Виноградовой, А.Л.Венгер, Е.А.Бугрименко, А.Б.Воронцовым и др.
Вопросы преемственности между дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) и начальной школой освещены в исследованиях Ю.К.Бабанского, Н.Н.Ф.Виноградовой, Н.П.Рыбниковой, А.В.Белошистой, Н.В .Кукушкиной.
Сущность и содержание компетентностного подхода в повышении качества дошкольного и начального образования "исследованы в работах Е.М.Алифановой, Н.И.Белоцерковца, М.В.Крулехт, Т.А.Парамоновой, Л.В.Свирской, Е.Г.Юдина и др.
Проведённый анализ образовательной практики позволил констатировать, что неразрешенными остаются противоречия между:
- высоким потенциалом развития личности в период дошкольного детства и обучения в начальной школе и его незначительным использованием в дошкольном и начальном образовании;
- усиливающимися тенденциями дезадаптации младших школьников и отсутствием общих подходов к решению данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе;
- стремительным внедрением понятий «компетентность» и «компетентностный подход» в практику дошкольного и начального образования и недостаточным определением этого аппарата при решении проблем адаптации младших школьников.
Объективная потребность в разрешении выявленных противоречий и определила выбор темы исследования: «Преемственность между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников»
Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.
Объект исследования: процесс адаптации младших школьников.
Предмет исследования: система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что преемственность между дошкольным и начальным образованием будет способствовать адаптации младших школьников, если:
- компетентностный подход рассматривается как методологическая основа проектирования системы преемственности;
- преемственность определяется как целостный процесс, включающий: совместное исследование педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей ребенка старшего дошкольного возраста; организацию обучения первоклассников по адаптационно-развивающим программам и психолого-педагогическое сопровождение данного процесса; рефлексивную оценку адаптированности младших школьников;
- критериями эффективности системы преемственности являются: динамика развития «деятельностной» компетентности и уровня адаптированности младших школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные подходы к проблеме адаптации младших школьников и уточнить понятия: «адаптация младших школьников» и «преемственность между дошкольным и начальным образованием».
2. Разработать и теоретически обосновать систему преемственности в контексте компетентностного подхода.
3. Провести экспериментальное исследование системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников.
4. Изучить эффективность разработанной системы преемственности на начальном этапе обучения.
5. Обобщить и оформить результаты исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения, рассматривающие:
- целостное развитие личности, единство, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- педагогические основы адаптации ребенка к изменяющимся условиям окружающей среды (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, М.Р.Битянова, А.Б.Воронцов, В.И.Подобед, А.Е.Марон, М.М.Безруких, С.П.Ефимова и др.);
- системный подход к рассмотрению педагогических объектов (М.М.По-ташник, Т.Н. Шамова, В.П. Симонов, В.И.Зверева, А.С. Большаков и др.);
- современные подходы к формированию образовательной среды (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, Л.С.Выготский, Е.А.Ямбург, В.Я.Ясвин, Л.И.Новикова и др.);
- деятельностный подход в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.);
- развивающее и личностно-ориентированное обучение (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Б.Воронцов, Ш.А.Амонашвили, И.С.Якиманская и др.);
- компетентностный подход в обучении (А.М.Аронов, В.В.Башев, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, Т.М.Матвеева, Д.С.Нестеров, Дж.Равен, Б.И.Хасан, И.Д.Фрумин, Л.В.Свирская, Р.М.Шерайзина и др.);
- многоаспектность преемственности в образовании (С.Я.Баев, А.П.Беляева, А.В.Батаршев, Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Виноградова,
A.Б.Воронцов, Н.П.Рыбникова, И.Я.Каплунович, А.В.Белошистая,
B.Н.Кукушкина, Д.Д.Данилов, О.И.Иванов и др.);
- управление адаптивным процессом (Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко, Е.А.Ямбург и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, документов и образовательных программ, рефлексия; методы обработки экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, метод параллельных групп, метод статистической обработки данных.
База исследования. МОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» г. Великий Новгород (школа «Комплекс «Гармония»), ДОУ Великого Новгорода и 19 комплексов «детский сад-школа» Новгородской области.
Этапы исследования:
I этап (2002-2004 гг.) - накопление эмпирического материала, разработка программы исследования, теоретический анализ научной литературы.
II этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по реализации системы преемственности между дошкольным и начальным образованием.
III этап (2006-2007 гг.) обобщение и систематизация материалов исследования, оформление его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность между дошкольным и начальным образованием рассматривается как система (совокупность взаимосвязанных компонентов: ценностного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного) и как целостный процесс, включающий совместное исследование педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей ребенка старшего дошкольного возраста; организацию обучения первоклассников по адаптационно-развивающим программам и рефлексивную оценку адаптированности младших школьников.
2. Реализация компетентностного подхода как методологической основы к проектированию системы преемственности между дошкольным и начальным образованием предусматривает бключение совокупности принципов (проблемно-деятельностной организации, развития и саморазвития, индивидуализации и дифференциации, сотрудничества, гуманизации, обратной связи), организационно-управленческих условий (координация деятельности педагогов ДОУ и начальной школы в проведении совместной диагностики; стимулирование педагогов к разработке и реализации адаптационно-развивающих программ; организация психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации младших школьников; оценка и коррекция результата).
3. Эффективность системы преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактора адаптации младших школьников определяется динамикой развития компонентов «деятельностной» компетентности (учебно-познавательного интереса, целеполагания, учебных действий, контроля и оценки) и уровня адаптированности младших школьников (оптимальный, достаточный, низкий). Оптимальный уровень характеризуется самостоятельностью выполнения творческих задач, наличием положительного отношения к школе, общественной активностью и высоким статусным положением в классе. Достаточный уровень - самостоятельностью выполнения только типовых задач, положительным отношением к школе, выполнением поручений при условии контроля со стороны взрослого; достаточно широким кругом общения в классе. Низкий уровень - отрицательным или безразличным отношением к школе, преобладанием подавленного настроения, нарушением дисциплины, фрагментарным усвоением материала, отсутствием тесных эмоциональных контактов в классе.
Научная новизна исследования:
- определена и научно обоснована система преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников;
- обоснованы основные психолого-педагогические закономерности реализации компетентностного подхода к проектированию системы преемственности между дошкольным и начальным образованием;
- впервые выявлены особенности и условия обеспечения непрерывного процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников.
Теоретическая значимость исследования:
- теория педагогики дополнена положениями о сущности и содержании процесса непрерывного психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников в контексте компетентностного подхода;
- определена система преемственности между дошкольным и начальным образованием, обеспечивающая сохранность и развитие ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста в период его адаптации к обучению в начальной школе;
- на основе компетентностного подхода выявлены и научно обоснованы уровни адаптированное™ младших школьников (оптимальный, достаточный, низкий).
Практическая значимость исследования:
- описаны методики для совместного исследования педагогами ДОУ и начальной школы уровня сформированности ключевых компетентностей дошкольника и младшего школьника;
- составлены адаптационно-развивающие программы обучения первоклассников («Умелый первоклашка», «Учусь мыслить», «Познаю тебя» и т.д.);
- разработаны рекомендации для педагогов и родителей по организации адаптационного периода первоклассников.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при организации повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям, задачам работы, результатами теоретического анализа литературных источников, разработкой взаимопроверяющих методик исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием данных количественного и качественного анализа.
Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность аспиранта как педагога-психолога и заместителя директора по УВР «Комплекса «Гармония». Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, в докладе на межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004), на курсах повышения квалификации педагогов г. Великого Новгорода и Новгородской области: «Вариативные системы начального образования», «Новые подходы в обучении младших школьников», «Управление по результатам», обучающих семинарах по проблемам преемственности между дошкольным и начальным образованием (Великий Новгород, 20032006).
Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического управления и социального управления НовГУ и внедрены в практику образовательного процесса МОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» г. Великий Новгород.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солякова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Диагностический анализ процесса адаптации младших школьников, в ходе которого выявлялись мотивация учащихся к учебной деятельности, характер когнитивного, деятельностного и коммуникативного параметров учения, показал, что: большинство дошкольников умели читать и писать, но в то же время не хотели использовать эти умения для усвоения новых задач развития; если задания, требующие умения выражать свои чувства, желания, устанавливать и поддерживать отношения с окружающими не вызывали у большинства первоклассников особых трудностей, то задания на установление определенных зависимостей в процессе учебной деятельности (цель-средства, анализ-цель-результат), использование источников знаний, адекватных возрасту, индивидуальным возможностям, познавательной потребности воспринимались как весьма сложные.
Систематизация обнаруженных в ходе констатирующего эксперимента трудностей, возникающих у младших школьников на начальном этапе обучения, позволила выдвинуть диагностическую гипотезу о том, что их основная причина заключается в несформированности у первоклассников деятельностной компетентности и преобладании игровой мотивации из-за отсутствия преемственности между дошкольным и начальным образованием.
2. Результаты изучения в ходе констатирующего эксперимента у дошкольников и первоклассников социальной, коммуникативной, деятельностной и информационной ключевых компетентностей, взаимоотношений в детском коллективе свидетельствовали о том, что среди факторов, затрудняющих адаптацию, были: недостаточный уровень развития компетентностей; преобладание игровой мотивации; нарушение взаимоотношений в сферах ребенок - ребенок, ребенок - учитель, ребенок - родитель.
3. Определена концептуальная основа системы преемственности между ДОУ и начальной школой как фактором адаптации младших школьников, включающая принципы проектирования системы в контексте компетентностного подхода, целевой компонент, содержательно-деятельностные характеристики системы и организационно-управленческие условия. Целью системы являлось обеспечение сохранения и развития ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста. К принципам были отнесены: принцип проблемно-деятелъностной организации, предполагающий организацию процессов развития на основе активного отношения к обучению со стороны учащихся и педагогов; принцип сотрудничества, реализующий равенство и партнёрство в субъект-субъектных отношениях педагога, ребёнка и родителя; принцип гуманизации, отличающийся направленностью на поддержку ученика, его всестороннее уважение и любовь, веру в его творческие силы; принцип индивидуализации и дифференциации предполагающий проектирование образовательного процесса на основе диагностики индивидуальных особенностей учащихся.
4. Исследование эффективности системы преемственности между дошкольным и начальным обучением как фактора адаптации младших школьников показало, что уровень их адаптированности обусловлен, с одной стороны, уровнем развития деятельностной ключевой компетентности дошкольников, с другой - реализацией организационно-управленческих условий.
5. В результате формирующего эксперимента выявлена положительная динамика в формировании компонентов учебной деятельности в экспериментальной группе. Уровень компонентов у большинства первоклассников этой группы соответствовал возрастной норме. Количество адаптированных учащихся в экспериментальной группе увеличилось на 11%, в контрольной группе на 2%.
Результаты качественного анализа удовлетворенности родителей показали, что большинство из них удовлетворены общей атмосферой в школе, профессионализмом педагогов, осуществлением индивидуального подхода к ребенку, созданием условий для развития и творчества ребенка. Для педагогов определяющей линией удовлетворенности стало создание условий для развития и творчества.
Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что система преемственности между дошкольным и начальным образованием в контексте компетентностного подхода является эффективным механизмом адаптации младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием как фактор адаптации младших школьников является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом планах.
Концепция развития образования в РФ отражает потребность современного общества в формировании активной, самостоятельной, ответственной, мотивированной к непрерывному образованию личности. Несомненно, важная роль в решении этой задачи отводится начальному этапу обучения, так как именно этот период является во многом определяющим как для дальнейшего обучения ребенка, так и его жизненного становления. Первостепенное значение в начальной школе имеет период адаптации младших школьников, его успешность.
Несмотря на то, что процесс адаптации младших школьников рассматривался в научно-практической литературе, неразрешенными остались противоречия между: высоким потенциалом развития личности в период дошкольного детства и обучения в начальной школе и его незначительным использованием в дошкольном и начальном образовании; усиливающимися тенденциями дезадаптации школьников и отсутствием общих подходов к решению данной проблемы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе; стремительным внедрением понятий «компетентность» и «компетентностный подход» в практику дошкольного и начального образования и недостаточным определением этого аппарата при решении проблем адаптации младших школьников.
Теоретический анализ проблемы исследования и проведенная экспериментальная работа позволяют нам сделать ряд обобщающих выводов относительно преемственности между дошкольным и школьным обучением как фактора адаптации младших школьников.
1. Первый вывод связан с уточнением сущности понятия адаптация младших школьников.
Представленный в диссертации анализ работ, раскрывающих междисциплинарный характер этого понятия, позволил определить его двойную обусловленность: с одной стороны адаптация является процессом, что позволяет рассматривать ее как интеграцию взаимонаправленных изменений в личности и в окружающей среде, а с другой стороны, адаптация как характеристика развития отражает качественные изменения, происходящие в личности. Это позволило дать уточненное понятие «адаптации» как - двухстороннего процесса и результата взаимодействия личности с окружающей средой, характеризующегося этапностью протекания, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников, где конечной целью является развитие личности.
Дальнейшее обобщение результатов исследований позволило выделить многоаспектный характер процесса адаптации личности к обучению (М.М.Безруких, С.П.Ефимова, Ю.З.Гильбух) и определить такие аспекты как: социальный: принятие ребенком новой социальной роли, усвоение социальной значимости своей деятельности; формирование отношений в коллективе; психологический: зависимость адаптации от особенностей личности ребенка; педагогический: обеспечение преемственности в системе ДОУ- начальная школа.
2. Второй вывод связан с обоснованием факторов и условий способствующих адаптации младших школьников.
Осуществление преемственности между дошкольным и начальным образованием является определяющим фактором в процессе адаптации младших школьников. Среди направлений реализации идеи преемственности выделены приоритеты в содержании образования на каждом из этапов возрастного развития, ' определены психолого-педагогические условия его реализации (личностно-ориентированное взаимодействие; ориентировка педагогической оценки на относительные показатели детской успешности: сравнение сегодняшних достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями; создание образовательной среды; формирование ведущей деятельности, опора на игру при формировании учебной деятельности) и выделены ключевые компетентности как линии развития личности ребенка.
Преемственность между дошкольным и начальным образованием представлена как система, включающая целевой, содержательно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты.
В качестве методологической основы проектирования системы преемственности между ДОУ и начальной школой определен компетентностный подход, при этом компетентность рассмотрена как деятельностная категория, проявляющаяся только в определенной деятельности. Компетентность интерпретирована как интегративная характеристика личности ребенка, определяющая ее способность решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
Компетентностный подход прослеживался во всех компонентах системы: целью реализации идеи преемственности выступает обеспечение сохранения и развития ключевых компетентностей ребенка дошкольного возраста; отбор и конструирование адаптационно-развивающих программ производится с ориентацией на результаты диагностики уровня сформированности деятельностной компетентности детей; к организационно-управленческим условиям отнесены: психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации, предусматривающее выявление противоречий в процессе «восхождения» младших школьников от одного уровня ключевых компетентностей к другому, согласование учебных программ в адаптационных целях и т.д. ч
3. В третьем выводе дается характеристика диагностических критериев в оценке эффективности системы преемственности.
На основе существующих в теории и практике подходов к определению критериев эффективности адаптации младших школьников нами были выделены следующие:
- динамика деятельностной компетентности младших школьников;
- динамика их адаптированности (оптимальный, достаточный, низкий уровни).
По нашему мнению деятельностная компетентность младших школьников может быть изучена с помощью оценивания компонентов учебной деятельности: интереса, целеполагания, учебных действий, контроля и оценки.
Адаптированность учащихся к школьному обучению проявляется в сформированности системы отношений ребенка к учебным предметам; к ситуациям школьного взаимодействия, а также к коллективу сверстников, педагогов и родителей.
Исследование результатов реализации разработанной системы доказало ее эффективность с точки зрения указанных критериев, и, тем самым, подтвердило первоначальную гипотезу.
Следует отметить, что дальнейшие направления исследований могут быть связаны с разработкой организационно-управленческих аспектов реализации идеи преемственности в рамках компетентностного подхода между начальной и основной школой, а так же факторов повышения качества образования в начальной школе в контексте обеспечения преемственности в организации образовательного процесса.