Формирование у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Курлат, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курлат, Анна Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования и подготовки педагогов к ее реализации.
1.1. Проблема преемственности дошкольного и начального школьного образования и подготовки педагогов к ее реализации.
1.2. Профессиональные компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в системе профессионального образования.
1.3. Модель формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в процессе обучения в вузе.
Выводы по главе I.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
2.1. Диагностика сформированности у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
2.2. Технология формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в вузе.
2.3. Анализ результатов опытно-эксперименталыюй работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования»
Актуальность исследования. В настоящее время непрерывность является приоритетным направлением развития системы образования любого демократического государства, в том числе и Российской Федерации. В контексте современного понимания образования, его модернизации и гуманизации преемственность призвана обеспечить непрерывность воспитания и формирования личности на всех ступенях ее развития и обеспечить ее готовность освоить новый образ жизни, деятельности, социальный и профессиональный опыт, исходя их своих потенциальных возможностей.
В целостной системе непрерывного образования определены несколько взаимосвязанных и взаимодействующих ступеней, связь и преемственность которых осуществляется за счет сквозной вертикальной интеграции в содержании образования, обеспечивающей планомерность, целостность, поступательность и преемственность развития личности в процессе дошкольного, начального, общего, среднего и высшего образования.
В современной педагогической науке теоретические, организационные и технологические основы преемственности между звеньями системы непрерывного образования раскрываются в работах С.Я. Батышева, Б.С. Гершун-ского, С.М. Годника, Ю.А. Кустова, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др.
Пути практической реализации преемственности между различными образовательными системами и учреждениями предложены В.А. Гущенко, JI.E. Егоровой, И.И. Ильясовым, E.JI. Осоргиным, Э.И. Трофимовым и др. Вместе с тем в настоящее время, в связи с вариативностью образования, наблюдается значительный разрыв между этими системами в содержании образования, формах и методах работы, характере взаимодействия с детьми и технологии реализации учебно-воспитательного процесса. Этот разрыв особенно заметен, как показывает опыт, на стыке дошкольного и начального школьного образования.
Дошкольное образование — первая ступень системы непрерывного образования человека, поэтому ему отводится особая роль в формировании личности. Именно здесь закладываются основы личностных свойств, качеств, способностей, во многом определяющие путь дальнейшего становления ребенка как школьника, студента, профессионала, гражданина. Однако потенциал и достижения деятельности образовательных учреждений этой системы не всегда учитываются и используются в полной мере специалистами смежной ступени образования.
Современная педагогическая наука проблему преемственности дошкольного и начального школьного образования рассматривает как одно из условий осуществления непрерывного образования личности. Ее сущность и содержание трактуется, во-первых, как определение общих и специфических целей образования, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, его успешный переход на следующую ступень образования, во-вторых, как связь и согласованность каждого компонента методической системы образования (цели, задач, содержания, методов, средств, форм организации педагогического процесса).
Теоретические и методические основы преемственности дошкольного и начального школьного образования достаточно полно раскрыты в работах многих ученых (Л.П. Анисимова, А.Г. Асмолов, Т.И. Бабаева, А.В. Белошис-тая, JT.A. Венгер, Р.А. Должикова, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, О.А. Куре-вина, В.Я. Лыкова, А.А. Люблинская, Л.А. Парамонова, Н.Н. Поддъяков и др).
Особенности реализации преемственности в воспитательном процессе дошкольного учреждения и начальной школы определены О.С. Богдановой, В.Я. Лыковой, В.И. Петровой, Ю.П. Сокольниковым и др. Содержание, формы, методы и условия ее реализации по основным направлениям воспитания раскрываются в работах А.И. Арониной - нравственное воспитание; Т.С. Комаровой - эстетическое; Л.П. Дашковской - трудовое воспитание; В.Я. Лыкова исследовала педагогические основы преемственности в воспитательной работе детского сада и начальной школы.
Механизмы обеспечения преемственности в образовательной деятельности дошкольного учреждения и начальной школы рассматривают Р.И. Афанасьева, Г.Х. Буранчулова, Н.Ф. Виноградова, JI.A. Калмыкова, Г.И. Кар-зина, Т.А. Ковальчук, Т.С. Комарова, В.Д. Лысенко, О.М. Милова, И.А. Попова, Р.Х. Руга, П.Г. Сагымбекова, Т.В. Тарунтаева, О.С. Ушакова, Я.Я. Чарнец-кий, С.М. Чемыртан.
Психологические основы преемственности дошкольного и начального школьного образования, с позиций самоценности дошкольного детства и динамики развития личности в переходных периодах, раскрываются в работах Л.И.Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Я. Л. Коломинского, Е.Е. Кравцовой, А.Н. Леонтьева, Е.А. Панысо, В.И. Слободчикова, Д.Б. Элысо-нина и др.
Активное исследование теоретических, дидактических, организационных основ реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в современных условиях, ведется последние годы исследователями различных научных школ Т.А. Ерахтиной, З.А. Климовой, С.В. Козиной, М.Х. Мизовой, В. Паскарь, Г.В. Тугулиевой,Чжун Хуа и др. Особый вклад в обогащение современных педагогических технологий реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования внесли представители смоленской школы Л.М. Зайцева, Е.А. Иванова, Г.А. Петушкова и др.
Однако несмотря на разностороннее достаточное освещение проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в психолого-педагогической литературе, сама реализация этого процесса на современном этапе сопровождается рядом проблем социального, содержательного, психологического и субъектно-личностного характера, которые, по мнению И.И. Гончаровой, Е.Е. Кравцовой, М.А. Маханевой, Р.Б. Стеркиной, P.M. Чумичевой и др., непосредственно связаны с качеством профессиональной подготовки педагогических кадров и их компетентностью, решать задачи преемственности в соответствии с требованиями непрерывного образования.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования позволил выявить два основных направления ее рассмотрения. Первое направление - в контексте разработки технологий реализации преемственности в воспитательном и образовательном процессе (В.Д. Зайко, Л.Л. Джемендзюк, Т.А. Ерахтина, В.Я. Лыкова и др.)- Второе - самостоятельное изучение проблемы подготовки педагогов к реализации данного вида деятельности (В.П. Сергеева, Е.В. Соколова, И.И. Гончарова).
Следует отметить значимость для данного исследования работ А.Г. Ас-молова, И.И. Гончаровой, В.В. Зайко, О.А. Куревина, В.Я. Лыковой и др., согласно которым успех реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования во многом определяется профессиональным мастерством педагога, его компетентностью построить свою деятельность, основываясь на принципах преемственности и непрерывности образования.
Современный этап развития высшего профессионального образования характеризуется большим количеством работ, посвященных поиску эффективных путей формирования профессиональных компетенций будущего специалиста (В.А. Адольф, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков, Ю.Г. Тагур, А.В. Хуторской и др.).
Анализ исследований, посвященных формированию профессиональных компетенций педагога, показал, что они главным образом раскрывают основы формирования его педагогической направленности (С.Т. Каргин, А.А. Орлов, И .Я. Фастовец и др.); особенности развития профессиональных и личностных качеств (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластепин и др.); определяют сущность и истоки педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник и др.); психологические основы его профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюш-кин, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Отмечая важность перечисленных выше исследований, следует подчеркнуть, что вопрос преемственности дошкольного и начального образования в отечественной педагогической и психологической науке получил достаточное развитие, однако проблема формирования профессиональных компетенций педагогов, определяющих успешное ее осуществление, не представлена отдельным предметом исследований. В психолого-педагогической литературе отсутствуют разработки, раскрывающие содержание и механизмы формирования у педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности в этой системе.
Таким образом, имеются противоречия между: существующей теоретической базой профессиональной подготовки педагогов в вузе и отсутствием разработок, определяющих содержание и механизмы формирования компетенций, определяющих успешность реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;
- значительным образовательным потенциалом содержания дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки и его недостаточным использованием в формировании у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Указанные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования».
Объект исследования - профессиональные компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Гипотеза исследования. Формирование у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования будет успешным, если:
- профессиональные компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования будут рассматриваться как интегративное образование личности, представляющее собой взаимосвязь и обусловленность четырех блоков компетенций: мотивационно-целевой; познавательно-теоретический; операционно-деятелыюстный; оценочно-рефлексивный;
- оно будет осуществляться в соответствии с моделью и программой ее реализации на концептуальных социально-философских и психолого-педагогических основах преемственности;
- педагогическая технология их формирования будет представлена совокупностью дидактических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации образовательного процесса;
- будет разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность предложенной модели и технологии формирования данных компетенций у студентов.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выделить тенденции становления и развития проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в истории педагогики и показать ее взаимосвязь с проблемами профессиональной подготовки педагога к ее реализации.
2. Определить и научно обосновать содержание блоков профессиональных компетенций педагога, необходимых для успешной реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
3. Выявить критерии и уровни определения сформированности у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
4. Разработать и экспериментально проверить модель и программу формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- на общефилософском уровне: законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов; исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г. Гегель, Э.А. Баллер, А.И. Зелен-ков, Г.И. Исаенко);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории самоорганизации и развития педагогических систем (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Силаева, Т.И. Шамова); теоретические основы моделирования как метода исследования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф);
- на конкретно-научном уровне: профессиографический подход в формировании специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. По-варенко, В.Д. Шадриков); компетентностпый подход в подготовке педагогов (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); деятель-ностный подход в развитии личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), субъектный подход в становлении специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлин-ский, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков).
В теоретическом плане основу исследования составляют положения о закономерностях становления и развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Е.П. Бело-зерцев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М. Митина,
A.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвя-зинский, А.В. Кузьмина, П.В. Решетников, В.А. Сластенин); работы, отражающие аспекты профессиональной подготовки будущих педагогов (А.В. Антонова, Н.В. Белкина, И.И. Гончарова, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковар-дакова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, В.Я. Лыкова, Л.В. Поздняк, Е.А. Пань-ко, Л.Г. Семушина, Х.Г. Шерьязданова и др.).
В основу исследования также положены положения концепций преемственности в образовании, разработанные С.М. Годником, Т.А. Ерахтиной,
B.Я. Лыковой, Е.А Сергеевым, А.П. Сманцером и др.; концепции психологической готовности детей к школе и новообразований данного переходного периода развития (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Т.А. Нежнова, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков и др.); идея самоценности дошкольного детства как основы дальнейшего развития ребенка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец).
В соответствии с целью, предметом, задачами и логикой исследования были использованы следующие методы: логико-исторический и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценки, метод математической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко г. Тирасполя, Тираспольский государственный университет г. Кишинева. На разных этапах работы исследованием было охвачено более 130 студентов педагогических факультетов вузов.
Исследование развивалось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2003) - поисково-теоретический, посвящен теоретическому анализу проблемы преемственности в образовательных системах и подготовки специалистов к ее реализации, оценивалось современное состояние проблемы. Обоснованы теоретические позиции и гипотеза исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003—2007) — опытно-экспериментальный, в результате которого осуществлена диагностика сформированное™ у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, были разработаны модель, программа и технология формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования и проведена экспериментальная проверка ее эффективности.
Третий этап (2007—2008) — заключительно-обобщающий, в ходе которого осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводилась обработка полученных результатов. Проведена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы выводы и рекомендации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- выделены тенденции развития проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования в истории педагогики и показана ее взаимосвязь с вопросами подготовки педагогов к ее реализации;
- обосновано формирование профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, сформулировано определение «профессиональные компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования», определено содержание блоков компетенций и процессуальные стороны их формирования у студентов;
- разработаны модель, программа и технология формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования на основе принципов интеграции, координации, гуманизации, интерактивности, рефлексивности;
- определены критерии и уровни сформированности у студентов компетенций, необходимых для успешной реализации задач преемственности дошкольного и начального школьного образования и выявлены организационно-педагогические условия их формирования.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено и дополнено представление об обусловленности и взаимосвязи проблемы подготовки специалистов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования с тенденциями развития проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования;
- предложено понимание профессиональной компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования как ин-тегративного образования личности, включающего систему профессиональных качеств, знаний, умений и навыков;
- определено содержание блоков профессиональной компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, предложены критерии и уровни их сформированности;
- научно обоснована модель формирования у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования как структурно-функциональной системы, включающая цель, принципы, блоки компетенции, условия, технологию реализации и результат.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов и рекомендаций в профессиональной подготовке педагогов для дошкольных образовательных учреждений, учителей и преподавателей общеобразовательных и высших школ. Материалы исследования могут быть использованы в послевузовском образовании для повышения уровня компетентности педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; статической обработкой эмпирического материала, вариативностью экспериментальной работы, введением разработанных материалов в практику высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения'.
1. Преемственность дошкольного и начального школьного образования является первой ступенью обеспечения непрерывного образования личности, а тенденции ее становления в истории педагогики связаны с решением основных педагогических проблем: создание непрерывной системы образования, обеспечение готовности ребенка к следующей ступени образования, оптимизация воспитательного и образовательного процесса, подготовка педагога к профессиональной деятельности; приобретающая в современных условиях особый стратегический, социально значимый смысл, заключающийся в установлении единой линии развития личности на смежных ступенях образования посредством установления связи в содержании, формах, методах учебно-воспитательной работы, что требует от педагогов владения специальными компетенциями.
2. Формирование у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования является обязательным условием эффективности ее реализации и основой продуктивного сотрудничества и взаимодействия специалистов дошкольных организаций образования и начальной школы. Профессиональные компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования педагога определяются как интегративное образование личности, представленное в системе профессиональных качеств, знаний, умений и навыков, объединенных гуманно-ценностным отношением к ребенку и способностью оценить действия по реализации задач преемственности с позиций педагогической рефлексии, содержание которых представляется четырьмя блоками компетенций: мотивационно-целевым, обеспечивающим развитие познавательных интересов студентов и постановку познавательных целей; познавательно-теоретическим, способствующим овладению студентами соответствующей суммой знаний; операционно-деятельпым, позволяющим студентам усваивать умения, навыки и творческий опыт прогнозирования, проектирования, организации, управления данного вида деятельностью и оценочно-рефлексивным, дающим возможность студентам держать в поле зрения достижения и проблемы реализации этого процесса. Результатом овладения студентами компетенциями каждого блока является интегративное образование личности студента, включающее комплекс мотивационно-личностных качеств и отношений, систему научных и специальных знаний, совокупность операционно-деятельных умений и блок оценочно-рефлексивных навыков, позволяющих успешно решать задачи преемственности в этой системе.
3. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели и технологии формирования профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования представлен комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии (наличие устойчивых мотивационно-личностных качеств и отношений; прочные научные и специальные знания; владение операционно-деятельными умениями и оценочно-рефлексивными навыками) и уровни сформированности показателей каждого блока компетенций (адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный) и корректировать ход их формирования.
4. Модель формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования представляется структурно-функциональной системой, включающей цель, принципы, блоки компетенций, условия и технологию реализации, а также результат. Основными организационно-педагогическими условиями их формирования являются: глубокое проникновение в педагогическую сущность преемственности и осознание ее значимости для развития личности и системы образования в целом через направленность и установление межпредметных связей в изучении содержания предметов общепрофессиональной и предметной подготовки; целенаправленное усвоение и структурирование системы знаний и опыта студентов в области проблемы исследования на основе изучения спецкурса «Педагогические основы преемственности дошкольного и начального школьного образования»; активное овладение студентами механизмами реализации и управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования посредством использования активных методов и нетрадиционных форм обучения и направления содержания педагогической практики на их усвоение на методическом, управленческом и исследовательском уровнях; активизация научно-исследовательской работы студентов в данном направлении.
Апробация и внедрение результатов исследования происходили на базе педагогических факультетов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко г. Тирасполя и Тираспольского государственного университета г. Кишинева. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и специальных методик, теории и практики начального образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко г. Тирасполя, на научно-практических конференциях факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко «Реализация преемственности в работе дошкольных учреждений и начальной школы» (Тирасполь, 2004), «Проблемы образования и подходы к ее решению» (Тирасполь, 2008), республиканском совещании Министерства образования ПМР «Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования в ПМР» (Тирасполь, 2008), республиканских научно-практических конференциях «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР» (Тирасполь, 2006), «Творчество и исследовательская деятельность в математическом образовании» (Минск,
2008), международных научно-практических конференциях «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002), «II Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2003), «Моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2007), «Предшкольное образование - проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2007), «Актуальные проблемы современного образования» (Брянск, 2007), «Формування професюнал!зму майбутнього фах1вця в контекст! вимог Болонсысого процесу» (Одесса, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курлат, Анна Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Диагностика сформированности у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования позволила выявить среднее значение сформированности компетенций каждого блока и определить исходный уровень их сформированности в экспериментальных и контрольной группах. Было установлено, что показатели сформированности блоков компетенций как в экспериментальных, так и в контрольной группах невысокие и соответствуют репродуктивному уровню. Исследование показало, что в процессе самооценки студенты встречали некоторые трудности, опосредованные недостаточным осмыслением студентами значимости реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования для развития личности ребенка и недостаточным пониманием ими сущности и специфики реализации преемственности на этом рубеже. Результаты статистического обследования позволили построить общий и индивидуальные профили сформированности у студентов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, наглядно представить и от-рефлексировать степень развитости каждого блока и наметить программу их совершенствования.
2. Преобразующий этап педагогического эксперимента в соответствии с основными теоретическими положениями исследования был нацелен на апробацию модели формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, общепрофессиональной и предметной подготовки, специального курса «Педагогические основы преемственности дошкольного и начального школьного образования», а также в процессе выполнения исследовательских заданий и научных работ и содержания видов педагогической практики. Реализация модели в соответствии с принципами координации, интеграции, гуманизации, интерактивности, рефлексивности на основе межпредметных связей содержания педагогических дисциплин способствовала не только формированию отдельных блоков профессиональных компетенций, но и общих компетенций, позволяющих студенту осознать целенаправленность собственной познавательной деятельности, систематизировать содержание учебной информации, усвоить навыки прогнозирования, проектирования, организации, анализа, оценки и рефлексии познавательных действий и деятельности.
3. Экспериментальный процесс обучения, построенный на основе совершенствования содержания учебного материала, отраженного в специальных разделах программ дисциплин педагогического цикла, отдельных заданий педагогической практики и содержании самостоятельной учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности, потребовал использования активных методов обучения и нетрадиционных форм организации учебной деятельности.
4. Центральное место в экспериментальной деятельности было отведено спецкурсу «Педагогические основы преемственности дошкольного и начального школьного образования». Его содержание, формы и методы организации обучения, позволили студентам познать социокультурный и педагогический аспект преемственности как педагогический феномен и вид педагогической деятельности, осознать значение преемственности дошкольного и начального школьного образования как основной предпосылки и условия непрерывного образования личности, проявить свой творческий потенциал и обеспечить личностный рост и саморазвитие.
5. Исследование показало, что целенаправленная работа по формированию у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования достигает положительных результатов, если она базируется на структурно-функциональной модели. Эффективность ее связана с реализацией ряда выявленных в нашем исследовании и экспериментально обоснованных организационно-педагогических условий.
6. Результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают положительное влияние предположенной модели на развитие у студентов каждого блока компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, что говорит о ее эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершение данного исследования, посвященного обоснованию и выявлению содержания, условий и эффективности формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, необходимо выявить основные результаты исследования и определить перспективы направления дальнейших исследований.
Логика выводов исследования была задана последовательностью ее шагов, которые формулировались в виде задач.
В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа социально-философской, психолого-педагогической литературы установлено, что преемственность представляет собой сложный комплексный феномен, интегрирующий несколько относительно самостоятельных аспектов (философский, психологический, педагогический) и как процесс обеспечивает связь между различными этапами и качественными состояниями развивающихся объектов и является важной чертой любой концептуальной системы.
В образовании преемственность имеет общепедагогический характер и как главное условие обеспечения непрерывного образования личности обеспечивает согласованность и взаимосвязь ее ступеней, начиная с дошкольной и заканчивая высшими учебными заведениями. В педагогической науке преемственность имеет давнюю историю, ее рассматривали как методологический, полифункциональный, общепедагогический, дидактический принцип, общепедагогическую закономерность, интегративное средство, дидактическое условие, фактор повышения эффективности педагогического процесса, межпредметную связь, условие непрерывного образования и др.
Исследование позволило выявить, что как первая ступень обеспечения непрерывного образования личности, преемственность дошкольного и начального школьного образования имеет свои особенности, тенденции ее становления взаимосвязаны с преобразованиями системы образования в целом.
С современных позиций преемственность дошкольного и начального школьного образования, рассматривают как соотношение общих и специфических целей образования, построение единой линии обеспечивающей, поступательное развитие ребенка, его успешный переход на следующую ступень образования; связь и согласованность каждого компонента методической системы образования (цель, содержания, методов, средств и форм организации). А качество ее обеспечения непосредственно связывают с профессиональной компетенцией специалиста.
В нашем представлении профессиональные компетенции реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, представляются новообразованием, включающим несколько взаимосвязанных блоков компетенций, а именно: мотивационно-целевого, дающего возможность студентам осознать значение и необходимость реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, и формирующего потребность в получении определенной сумы знаний в этом направлении деятельности; познавательно-теоретического, позволяющего пополнить и расширить знания студентов по изучаемой проблеме; операционно-деятельностного, призванного формировать у студентов умения прогнозировать, проектировать, планировать, реализовать, контролировать деятельность по обеспечению преемственности и оценочно-рефлексивного, формирующего у студентов навыки анализа и оценки деятельности и результатов обеспечения преемственности с научных и методических позиций. Содержание каждого блока профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования отражается в комплексе мотивационно-личностных отношений, системе научных и специальных знаний, совокупности операционно-деятельных умений и блоке оценочно-рефлексивных навыков будущего специалиста, а основным источником их формирования выступает образовательный процесс вуза, а именно процесс усвоения дисциплин педагогического цикла.
Педагогическая диагностика позволила выявить степень сформированности у студентов компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, собрать объективную информацию о возможности их формирования и дальнейшего развития, через содержание дисциплин педагогического цикла и спецкурса, а также определить пути стимулирования, стремления интереса студентов к усвоению необходимых знаний, умений и навыков.
Диагностика сформированности у студентов профессиональных компетенций преемственности дошкольного и начального школьного образования включала два этапа: анализ результатов анкетирования студентов и определение уровня сформированности компетенций студентов по каждому блоку, при помощи комплекса методик. Результаты диагностики позволили количественно и качественно охарактеризовать сформированность профессиональных компетенций по каждому блоку, а также определить уровневую шкалу, оценки их проявления по пятибалльной системе: от 1 до 2 - адаптивный, от 2 до 3 - репродуктивный, от 3-4 - продуктивный и от 4-5 - креативный уровень.
В результате анализа теоретических источников, учебно-методического материала по проблеме исследования была обоснованна модель формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, которая прошла апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы. Она представляет собой интегрированную систему, основными элементами которой являются: цель, принципы, блоки компетенций, условия и технология ее реализации и результат. Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и положительное влияние модели на формирование у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования и доказали результативность ее использования в условиях вузовского образования. Также было доказано, что эффективность реализации предложенной модели обусловлена созданием комплекса организационно-педагогических условий, выявленных и экспериментально обоснованных в нашем исследовании. Это направленность предметов профессиональной и предметной подготовки на изучение основ преемственности на основе межпредметных связей; изучение основ преемственности дошкольного и начального школьного образования через содержание спецкурса «Педагогические основы преемственности дошкольного и начального школьного образования»; активизация научно-исследовательской работы студентов в данном направлении; направленность педагогической практики на усвоение механизмов обеспечения преемственности на методическом, управленческом и исследовательском уровнях; использование репродуктивных и активных методов обучения. Не менее важным для успешной реализации предложенной модели является и использование предложенной программы ее реализации, определяющей содержание педагогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе формирования профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у будущих педагогов профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования и представляет лишь один из вариантов подхода к ее решению. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Определенный интерес представляет поиск альтернативных методик и технологий формирования у студентов вуза, профессиональных компетенций реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.