Теоретические основы управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елесина, Ольга Юрьевна

  • Елесина, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Елесина, Ольга Юрьевна. Теоретические основы управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елесина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Экономический рост: сущность, факторы, стимулы.

1.1. Сущность и факторы экономического роста.

1.2. Система стимулов инвестиционного процесса как фактора 28 экономического роста.

1.3. Развитие инвестиционного рынка как условие экономического роста.

Глава 2. Управление инвестиционной деятельностью финансовых посредников.

2.1. Источники и противоречия экономического роста в посткризисной 62 экономике.

2.2. Особенности источников и структуры инвестиций на современном 79 этапе.

2.3. Роль финансовых посредников в развитии инвестиционной 96 деятельности.

2.4. Механизм стимулирования финансовых потоков в производственный 119 сектор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности»

Актуальность темы исследования. Стимулирование экономического роста является одним из важнейших аспектов управления экономическими системами, от которого во многом зависит успех проводимых в России рыночных реформ и дальнейших структурных преобразований в экономике. Улучшение макроэкономической ситуации и показателей бюджетной сферы в России все еще остается неустойчивым. В немалой степени позитивная динамика ВВП, платежного баланса и золотовалютных резервов обусловлены эффектом девальвации и благоприятными для сырьевого экспорта условиями торговли. Сегодня российская экономика подошла к качественному рубежу. Он связан с ограничением действия тех факторов, на которых базировался посткризисный экономический подъем.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 годы, утвержденной Правительством России, отмечается: «В среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Объем инвестиций в период 2002-2004 годов должен возрастать с темпом не ниже 6-8 процентов в среднем за год. Одновременно с этим должно быть резко расширено инновационное наполнение инвестиций, в противном случае их рост будет способствовать воспроизводству устаревших технологий и консервировать экономическую отсталость страны»1.

Выход на траекторию устойчивого роста ставится одной из главных целей экономической стратегии, представленной в «Основных направлениях

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 20022004 годы (утверждена Правительством Российской Федерации 10 июля 2001 года) // официальное интернет-представительство Правительства Российской Федерации. единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год»1. В качестве средств ее достижения предлагается широкий набор мер, главными составляющими которых служат налоговая, банковская реформы и глубокие структурные и институциональные преобразования.

В течение последнего десятилетия при решении проблем экономического роста государство делало ставку на различные финансово-хозяйственные рычаги, отводя банковской системе как инвестору незаслуженно малую роль. За эти годы принципиально изменилась система финансовых отношений, что было обусловлено переходом к системе альтернативных инвестиционных решений на основе критериев рынка - соотношения спроса и предложения, курса ссудного процента, движения цен и нормативов, которые формирует дифференцированная система инвесторов. В современной экономике она представлена различными субъектами экономической системы -экономическими агентами различных функциональных (производственные, банковские, биржевые, инвестиционные и консалтинговые) организаций и социально-экономических институтов, прежде всего государственными органами, финансовыми посредниками и предприятиями. Это, с одной стороны, способствует формированию рыночного механизма инвестирования, с другой, -усиливает неопределенность инвестиционных решений и в переходный период требует макроэкономического регулирования со стороны государства. В сложившихся экономических условиях при условии создания эффективной модели взаимодействия государства, финансовых посредников и предприятий финансово-кредитная система способна выступить в роли главного субъекта экономических отношений, осуществляющего большую часть финансовых вложений, которые бы обеспечивали развитие хозяйственной и социальной сфер общества. В Послании Президента России отмечается, что сегодня важнейшим условием динамичного экономического развития является

1 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год //Деньги и кредит, 2001, №12. эффективная банковская система. Она призвана аккумулировать финансовые ресурсы и превращать их в инвестиции1.

Таким образом, исследование моделей взаимодействия субъектов экономической системы в процессе кредитования производственного сектора, их влияния на инвестиционную активность как важнейшего условия, влияющего на экономический рост, является весьма актуальным, что и обусловило выбор темы данной диссертации.

Степень разработанности темы. Проблемой управления экономическим развитием в России занимаются ученые и практики, законодательные и исполнительные органы всех уровней власти, однако до сих пор не решены вопросы стимулирования инвестиционной активности экономического роста. Спектр обсуждаемых подходов в настоящее время достаточно широк.

Ведущие российские экономисты2 видят основную задачу стимулирования экономики в привлечении средств в производственную сферу. Как показывает анализ, в последнее время кредитные организации держат значительные средства под отрицательный (с учетом инфляции) реальный процент на депозитах в Центральном банке и имеют большие избыточные средства на не приносящих дохода корреспондентских счетах. Это свидетельствует, что основным препятствием для банковских инвестиций в производственную сферу служат связанные с ним высокие риски. Причиной столь высоких оценок рисков служат непрозрачность корпоративных финансов, обремененность предприятий старыми долгами, общая экономическая нестабильность и низкий уровень соблюдения контрактного права.

Проблемы стимулирования экономического роста за счет развития инвестиционной деятельности не обойдены вниманием науки. Особую значимость имеют работы таких ученых, как: А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, В.В.Ивантер, Л.В.Канторович, Н.Д.Кондратьев, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, B.C.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета, №71,19.04.2002

2 Абалкин Л.И. Россия-2015: оптимистический сценарий. М.: ИЭ РАН, 2000; Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса //Вопросы экономики. M., 2000. №11.

Немчинов, В.В.Новожилов, Н.Я.Петраков, МИ.Туган-Барановский, Н.П.Федоренко, С.С. Шаталин и многих других.

В странах Запада проблемам развития инвестиционных процессов как фактора экономического роста уделяется большое внимание в работах JI.E. Бирдцелла (мл.), Е.Домара, Дж.М. Кейнса, К.Кларка, С.Кузнеца, Н.Лейбенштайна, Р.Нурске, Дж.Робинсон, Н. Розенберга, У.Ростоу, Дж.Сороса, Р.Ф.Харрода, А.Хиршмана, Б.Ф.Хозелитца, Й.Шумпетера.

В трудах классиков экономической теории А.Смита, Ж.-Б.Сэя, К.Маркса,

A.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмана, П.Самуэльсона, Р.Коуза, Ф.А.фон Хайека заложены основы теоретических воззрений на сущность стимулирования активности инвестиционных процессов, на необходимость сочетания государственных и рыночных стимулов роста инвестиций, на границы рационального государственного вмешательства в инвестиционное самообеспечение рыночно самостоятельных производственных предприятий.

В современных работах отечественных ученых - О.С.Белокрыловой,

B.М.Белоусова, А.В.Бузгалина, В.И.Видяпина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Г.П.Журавлевой, М.М.Загорулько, В.В.Кокова, А.Я.Лившица, М.Б.Прилепского и других раскрываются особенности стимулирования инвестиционных процессов в российской экономике, в определенной мере выявлены причины кризисных явлений в инвестиционной сфере и предлагаются некоторые направления ее эффективного преобразования.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам инвестиционной деятельности и экономического роста, проблема управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности не раскрыта. Проблемы стратегического планирования экономического роста, с точки зрения активизации инвестиционной составляющей, остаются слабо разработанными и не имеют привязки к состоянию производственного сектора, процессу экономического роста отечественной экономики. Таким образом, в современных условиях имеется необходимость анализа и обобщения смежных теоретических исследований и разработки новых подходов по теории управления финансовым обеспечением экономического роста в специфических условиях посткризисной экономики России.

Цель и задачи исследования. Целью работы является получение научных результатов на основе теоретического углубления и разработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления экономическим ростом в условиях оптимизации взаимодействия субъектов экономической системы в процессе кредитования производственного сектора.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определение ресурсных источников экономического роста на основе анализа структуры и особенностей экономической модели, сложившейся в посткризисной экономике;

- определение особенностей развития рыночной инфраструктуры, необходимой для обеспечения взаимодействия субъектов экономической системы: государства, финансовых посредников и предприятий;

- исследование факторов и условий повышения эффективности использования финансовых ресурсов в экономических системах на основе анализа современного состояния инвестиционной деятельности;

- обоснование приоритетных направлений участия государства и финансовых посредников в стимулировании процесса экономического роста в посткризисной экономике;

- разработка механизма стимулирования финансовых потоков в производственный сектор в экономической системе;

- разработка эффективной модели организационного взаимодействия субъектов экономической системы: государства, финансовых посредников, предприятий в процессе кредитования производственного сектора.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся при взаимодействии субъектов экономической системы в процессе кредитования производственного сектора, направленного на обеспечение экономического роста. В качестве объекта исследования выступает совокупность организационных структур, взаимодействующих в процессе финансового обеспечения экономического роста.

В основу методологического подхода к исследованию положен программно-целевой метод, предполагающий системное изучение процессов управления ростом в экономических системах.

Теоретической основой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к сфере финансовой, инвестиционной деятельности, а также результаты научных исследований ученых и научно-исследовательских учреждений в области теории и практики исследования процесса экономического роста и управления финансовыми потоками в экономической системе.

Эмпирической базой исследования послужили: государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Минфина РФ, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, научно-практические публикации в периодических изданиях, а также результаты анализа данных, собранных автором во время практической работы в ГУ Банка России по Саратовской области, о финансовом состоянии организаций, действующих на территории Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Определены ресурсные источники экономического роста российской экономики в условиях экономического развития после финансового кризиса 1998 года. Экономическая модель, сложившаяся в посткризисной экономике, характеризуется следующими особенностями:

- замкнутым циклом воспроизводства, обусловленного нерегулируемым спонтанным перетоком доходов от экспортных операций и внешнеэкономической деятельности во внутренний спрос, быстроокупаемые отрасли хозяйства, в сферу обращения, что значительно ограничивает инвестиции в базовые, локомотивные отрасли хозяйства, обеспечивающие экономический рост;

- искусственно поддерживаемой конкурентоспособностью отечественных товаров вследствие заниженного обменного курса рубля;

- несбалансированностью между потреблением и накоплением, следствием которой является рост сбережений в объеме, превышающем инвестиции. Рост сбережений в экономике обеспечивает создание необходимых резервов для трансформации их в инвестиционный источник роста экономической системы при определенных макроэкономических условиях.

2. Раскрыты особенности формирования и функционирования инвестиционного рынка как рыночной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие субъектов экономической системы - государства, финансовых посредников и предприятий:

- раскрыта сущность инвестиционного рынка как системы экономических отношений;

- определена структура инвестиционного рынка;

- выявлены причины и условия развития инвестиционного рынка, определяющиеся высокой ценой инвестиционных ресурсов; емкостью инвестиционного рынка; наличием рыночной инфраструктуры; высокой степенью информатизации инвестиционного рынка, развитостью институциональной среды, направляющей и ограничивающей деятельность агентов инвестиционного рынка посредством санкций, стимулов, порядка функционирования инвестиционных институтов, информационно-методического обеспечения инвестиционной деятельности.

3. В целях достижения синергетического эффекта предложена авторская модель оптимизации взаимодействия инвестиционных ресурсов экономического роста за счет введения организационно-управленческой составляющей, представленной органами управления хозяйствующих субъектов и органами государственного и муниципального управления.

4. Дана авторская трактовка мер государственного регулирования финансового обеспечения экономического роста в посткризисной экономике, нацеленная на повышение эффективности государственного воздействия на инвестиционную активность. Во-первых, меры государственного регулирования должны быть направлены на целевое регулирование макроэкономических показателей, создание институциональной среды и правовой базы, обеспечивающих оптимальные условия функционирования рынков капитала. Во-вторых, внедрение схемы совместного использования государственных финансовых ресурсов и ресурсов финансовых посредников для кредитования реального сектора экономики. В таких случаях бюджетные средства участвуют в проектах лишь в качестве дополнительного финансового источника и используются для снижения цены инвестиционных ресурсов. Такая схема позволяет обеспечивать соответствие качественных параметров финансовых ресурсов потребностям экономики, направлять инвестиционные потоки на финансирование приоритетных отраслей.

5. Разработан механизм стимулирования финансовых потоков в производственный сектор, позволяющий трансформировать сбережения в инвестиционный ресурс экономического роста. Предложена схема организационного взаимодействия экономических субъектов в процессе кредитования производственного сектора, позволяющая направить инвестиционные потоки в целях обеспечения экономического роста. Она предусматривает взаимоувязанное использование в качестве источников ресурсов средств бюджетов, коммерческих банков и предприятий, позволяющее добиваться удешевления стоимости привлекаемых денежных средств, снижать риски коммерческих банков и тем самым активизировать их участие в финансовом обеспечении экономического роста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елесина, Ольга Юрьевна

Заключение

Мировой опыт свидетельствует о том, что процессы взаимодействия банковского и промышленного капитала играют весьма существенную роль как в ведущих промышпенно развитых, так и в развивающихся странах, а также в государствах, вставших на путь рыночных реформ. Эффективное взаимодействие банковского и промышленного капитала является необходимым фактором обеспечения экономического роста, формирования рыночной экономики и важным элементом перестройки промышленности в ходе реформ. Только с появлением условий для его осуществления возникают макро- и микроэкономические предпосылки подъема экономики и обеспечения ее устойчивости. В России на различных этапах исторического развития зависимость между темпами экономического роста и объемом, структурой инвестиций определялась соответствующей совокупностью факторов. На современном этапе роль инвестиций в возможной стабилизации и подъеме российской экономики высока. Форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе может стать в среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста. В то же время этот процесс сопряжен с рядом трудностей, многие из которых проанализированы в данной работе.

Сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности действует неэффективно: ни фондовый рынок, ни банковская система в полной мере не выполняют своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции, а главными инвесторами являются сами предприятия. В этих условиях, автор считает, что одной из наиболее насущных задач сегодня является разработка мероприятий и создание условий, направленных на стимулирование взаимовыгодных отношений банков и предприятий в процессе экономического роста. Расширение кредитной активности банков, поддерживаемое растущим спросом экономики на финансовые ресурсы, требует от кредитных организаций тщательного мониторинга рисков, обусловленных этим процессом. Одновременно деятельность предприятий должны быть ориентирована на укрепление собственной платежеспособности и повышение инвестиционной привлекательности. Решение этой задачи позволит преобразовать банковскую систему в важнейший субъект экономики, управляющий денежными потоками в процессе привлечения и размещения инвестиций и способствующий процессу экономического роста.

В настоящее время поведение большинства отечественных банков -потенциальных инвесторов можно назвать выжидательным. Хотя в российской банковской системе накоплен значительные кредитно-инвестиционный потенциал, а спекулятивные финансовые операции перестали быть притягательным объектом для массовых вложений, перетока значительных денежных средств в реальную экономику не происходит. Это настоятельно требует не только кардинальной перестройки всей банковской системы страны, но и переориентации промышленности на работу с ней. В этих условиях необходима разработка общей корпоративной стратегии развития, учитывающей интересы обоих секторов. Вопросы согласования экономических интересов и увязки стратегических решений экономических объектов относятся к наиболее сложным в экономической науке. Один из подходов в решении проблемы - внедрение так называемого «инвестиционного партнерства» трех важнейших экономических структур - государства, реального сектора и финансового сектора. Под таким партнерством понимается «сотрудничество государства и частного сектора экономики, основывающееся на ряде взаимных договоренностей по совместному осуществлению инвестиционной структуроформирующей деятельности и распределению получаемых результатов, оформленное законодательным путем». При этом участники должны иметь четко обозначенные сферы деятельности, руководствоваться общими задачами и реализовывать общие экономические интересы на базе отлаженного механизма функционирования инвестиционного партнерства.

Одновременно необходимо формирование научно обоснованной инвестиционной политики федерального правительства и региональных органов власти, направленной на активизацию инвестиционного потенциала посредством создания благоприятного инвестиционного климата, т.е. условий, обеспечивающих эффективность и надежность возврата вложенных средств. Имеющийся ресурс роста (валовые сбережения) потенциально позволяет осуществить, начиная с 2004 года, инвестиционный прорыв. При этом необходимо подчеркнуть, что все стимулирующие меры должны осуществляться не разрозненно и спорадически, а в рамках сбалансированной программы инвестиционного прорыва, которая должна включать меры по существенному улучшению инвестиционного климата и активизации инвестиционного потенциала.

Из рассмотренных путей оживления инвестиционной активности при нынешнем состоянии российской экономики наиболее эффективно может использоваться инвестиционный потенциал финансовых посредников, в особенности кредитных организаций. В условиях снижения рентабельности промышленной деятельности и, следовательно, сокращения возможностей самофинансирования инвестиций именно получение кредитов у коммерческих банков остается практически единственным источником роста инвестиций в промышленное производство. В рыночной экономике рост инвестиций в реальное производство во многом предопределяется уровнем развитости инфраструктуры финансовых рынков. Вследствие этого развитие инвестиционного процесса должно предусматривать благоприятные условия для эффективной банковской деятельности, стимулирование ее направленности на финансирование реального сектора.

Расширение кредитной активности банков, поддерживаемое растущим спросом экономики на кредитные ресурсы, требует от кредитных организаций тщательного мониторинга рисков, обусловленных этим процессом. Одновременно деятельность экономических систем организаций должна быть ориентирована на укрепление собственной платежеспособности и повышение инвестиционной привлекательности.

Для повышения вклада финансовых посредников в стимулирование инвестиционных процессов необходимы специальные меры по укреплению банковской системы, усилению ее надежности, по обеспечению доступности банковских кредитов для промышленных предприятий. Эффективное функционирование банковской системы предполагает действенный контроль со стороны Центрального банка, обеспечение им соблюдения банками нормативов ликвидности и достаточности собственного капитала, предотвращение системных кризисов. Вместе с тем ограничения финансово-хозяйственной самостоятельности коммерческих банков должно осуществляться в разумных пределах, не снижая прибыльность банковской деятельности, а, следовательно, и заинтересованности банков в расширении предоставляемых промышленным предприятиям кредитов с учетом исследования стратегии оптимального инвестирования в целях обеспечения нового качества экономического роста.

Механизм стимулирования банковских инвестиций в производственный сектор предполагает активизацию деятельности по следующим основным направлениям: 1. формирование источников инвестирования в экономике; 2. создание развитой рыночной инфраструктуры, обслуживающей кредитно-инвестиционную сферу реального сектора; 3. повышение эффективности функционирования банковского сектора;

Роль государства в формировании инвестиционных ресурсов должна базироваться на рыночном принципе организации инвестиционных ресурсов в экономике. Государство перестает принимать непосредственное участие в финансировании инвестиционных нужд экономики (за исключением социально значимых проектов). Основная его функция на рынке заключается в организации и поддержании оптимальных условий работы рынков капитала путем создания современной инфраструктуры и целевого регулирования важнейших макроэкономических показателей;

Для активизации процессов кредитование реального сектора банкам требуется внешний импульс, который состоит в создании развитой рыночной инфраструктуры, обслуживающей кредитно-инвестиционную сферу реального сектора. В становлении указанной инфраструктуры можно выделить стадию институциональных преобразований, основной целью которой является формирования гибкой и эффективно работающей системы взаимосвязей банковских и промышленных фирм, позволяющей установить соответствие как между размерами потребных и располагаемых кредитно-инвестиционных ресурсов, так и их структурой.

Важный фактор создания развитой рыночной инфраструктуры -использование комплексных финансовых инструментов, позволяющих снизить реальную ставку процента за кредит путем оптимальной комбинации имеющихся в распоряжении банка финансовых продуктов. С целью компенсации недостаточной эффективности прямых инвестиций в промышленность целесообразно подключение к звену «промышленное предприятие - банк» своеобразных «усилителей» эффективности.

Особое значение в процессе оптимизации взаимодействия банков и предприятий играет создание активно работающей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности, прежде всего формирование налогового климата, способствующего кредитно-инвестиционной деятельности банков. Перспективным инструментом государственной поддержки является возобновление широкой практики рефинансирования коммерческих банков Банком России, в частности развитие пилотного проекта «Стимулирование кредитования реального сектора». Другим хорошо зарекомендовавшим себя инструментом стимулирования банковских инвестиций в реальный сектор является внедрение финансовых схем компенсации предприятиям-заемщикам части кредитной ставки процента за счет средств бюджетов. Сочетание мер прямой финансовой поддержки, стимулирующего воздействия государства представлено на принципиальной схеме взаимодействия хозяйственных агентов в процессе кредитования производственного сектора

Важным направлением деятельности государства в процессе стимулирования банковских инвестиций является принятие мер, направленных на оказание содействия банкам в возврате выданных кредитов. Эта деятельность может быть организована по следующим направлениям: создание кредитного бюро или его усеченного варианта - базы данных недобросовестных заемщиков; создание механизма первоочередного погашения обязательств предприятий-банкротов перед банками-кредиторами; введение государственной регистрации прав на основные виды залогового имущества.

Успех реального восстановления экономики страны, обеспечения устойчивого экономического роста будет зависеть как от объемов инвестиционных источников, так и от того, насколько эффективно будет работать механизм инвестирования.