Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Трапицын, Сергей Юрьевич

  • Трапицын, Сергей Юрьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 415
Трапицын, Сергей Юрьевич. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2000. 415 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трапицын, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ методологических аспектов иктуры проблемы создания системы управления качеством образовательного процесса ^ в военных вузах.

1.1. Основные закономерности, принципы и тенденции развития системы военно-профессионального образования.

1.2. Противоречия в современной системе военно-профессионального образования.

1.3. Методологические основы и понятийный аппарат проблемы управления качеством образовательного процесса.

1.4. Структурно-функциональная модель системы управления качеством образовательного процесса.

Выводы по главе.

Глава 2. Структура качества образовательного процесса.

2.1. Модели организационного обеспечения.

2.2. Модель качества результатов образования. ф 2.3. Модель качества преподавания.

2.4. Модель качества содержания образования.

2.5. Модель качества технологии обучения.

Выводы по главе.

Глава 3. Технология управления качеством образовательного процесса.

3.1. Структура и содержание общего алгоритма управленческой деятельности.

3.2. Общие требования к контролю качества образовательного процесса. Построение оптимальных программ контроля.

3.3. Квалиметрия образовательного процесса. Обобщенный алгоритм получения числовых значений показателей качества.

3.4. Методы агрегирования частных показателей в интегральный показатель качества образовательного процесса.

Выводы по главе.

• Глава 4. Автоматизация управления качеством образовательного процесса.

4.1. Общие принципы автоматизации управления. Методические основы разработки автоматизированной системы управления качеством образовательного процесса.

4.2. Примеры автоматизированных подсистем АСУ качеством образовательного процесса.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе»

Изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве государства привели в итоге к стадии глубоких преобразований, коснувшихся всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе и Вооруженных Сил Российской Федерации. Вооруженные Силы находятся сегодня в крайне тяжелом положении. Их основа - кадровый офицерский корпус переживает глубокий духовный и материальный кризис. Происходит трансформация нравственных ориентиров, высокий идеал служения Отечеству заменяется стремлением к материальному благополучию. Продолжает падать престиж военно-профессионального образования. Массовые формы приобрело отчисление из ВВУЗов курсантов и слушателей (ежегодно до 40 и 15% соответственно). Из Вооруженных Сил уходят молодые, хорошо подготовленные офицеры. Остро стоит задача сохранения научно-педагогического потенциала военных вузов. В этих условиях проблема определения места и роли ВВУЗов в обеспечении национальной безопасности страны становится общегосударственной задачей, требующей оперативного решения, позволяющего Вооруженным Силам вступить в XXI век с высоким военно-профессиональным и духовным потенциалом, обеспечивающим надежную защиту Отечества. Необходимость решения этой стратегической задачи требует реформирования системы военно-профессионального образования.

Актуальность реформ продиктована, в том числе и тем, что в высшей военной школе образовался существенный разрыв между современными потребностями общества, требованиями войск и целями и результатами образования, между узкой специализацией подготовки и необходимостью обеспечения высокой профессиональной мобильности военных специалистов, между профессиональной направленностью образования и потребностями во всестороннем и гармоничном развитии личности будущего офицера, между темпами развития научных знаний и уровнем их внедрения в педагогическую практику.

Главная особенность современной стратегии реформирования отечественной системы образования, и в том числе системы военно-профессионального образования, состоит в поиске и анализе путей реализации ведущей идеи прогрессивных изменений - идеи развития, в которой заключены основные цели и нормы образовательной деятельности, позволяющие превратить систему образования в действенный фактор развития всего российского общества. В этой ситуации одним из основных принципов совершенствования образовательного процесса в военных вузах является его эволюционность, ориентация на развитие, нацеленность на перспективу. При этом одним из условий его успешной реализации становится создание такой структуры образовательной системы, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециальные знания, а знания методологически важные, дол-гоживущие, инвариантные, способствующие интеллектуальному развитию личности военного специалиста и его адаптации к быстро изменяющимся условиям профессиональной деятельности.

В условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе сложившаяся система военно-профессионального образования в силу своей консервативности и внутренней инерционности оказывается неспособной адекватно реагировать на происходящие перемены. В этой ситуации реформирование системы военно-профессионального образования в целях достижения ее качественного соответствия перспективам развития общества, Вооруженных Сил и всей системы высшего профессионального образования страны требует научно-методического обеспечения направлений ее преобразования. Это обуславливает направленность междисциплинарного научного поиска как на определение самой сущности понятия качества образования, так и механизмов его оценивания и эффективного управления им.

Наличие многих конкурирующих научных теорий в педагогике высшей школы, развитие инновационных образовательных технологий, расширившиеся возможности в изучении отечественного и зарубежного педагогического опыта, становление новой отрасли научного знания - квалиметрии создают сегодня реальные предпосылки для решения этих задач. В тоже время появившиеся возможности реализации на их основе свободы в выборе средств и способов достижения высокого качества образования обуславливают актуальность разработки теоретических основ управления им, обеспечивающих поиск и нахождение оптимальных решений. Важнейшей научной проблемой в этой связи становится соответствующее требованиям современной педагогической науки и практики определение сущности, целей, задач, принципов, конкретных механизмов управления качеством образовательного процесса, обоснования критериев оценки его эффективности. Однако на сегодняшний день в военно-профессиональном образовании нет единой концепции разработки и создания системы управления его качеством.

С учетом сказанного, актуальность диссертационной работы определяется:

- повышением требований к качеству подготовки военных специалистов;

- наличием предпосылок для разработки теоретических основ управления качеством образовательного процесса в военном вузе и их практической реализации;

- необходимостью преодоления противоречия между требованием к реформированию системы военно-профессионального образования на основе идеи ее развития и недостаточным уровнем научного обоснования путей и механизмов такого преобразования;

- потребностями в формировании нового стиля мышления и управленческой деятельности руководителей и педагогов военных вузов, обеспечивающего организационно-педагогические условия становления профессиональной компетентности и культуры личности будущих офицеров.

Таким образом, решаемая в работе проблема связана с разработкой теоретических основ создания и практической реализации системы управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе, обеспечивающей подготовку военных специалистов в соответствии с современными и перспективными потребностями общества и требованиями войск.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования составляет система управления качеством образовательного процесса.

Гипотеза исследования связана с доказательством следующих предположений: в современных условиях системное управление качеством образовательного процесса в военном вузе является средством реализации идеи развития ВПО, разрешения существующих в нем противоречий и повышения уровня профессиональной подготовленности военных специалистов; качество образовательного процесса - сложный системный объект, в самой природе которого заложены возможности целенаправленного управления им; гарантированное удовлетворение потребностей войск по подготовке высококвалифицированных военных специалистов является главной целью управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе, продуктивность которого достигается наличием определенной совокупности условий; сложная структура качества образовательного процесса и вариативный характер деятельности по управлению им предполагают использование для исследования СУКОП метода моделирования; разработка технологии управления качеством образовательного процесса обеспечивает выполнение требований по воспроизводимости и прогностичности управленческой деятельности; разработка и совершенствование квалиметрических методов и средств создает условия для количественной оценки качества образовательного процесса; повышения эффективности управления качеством можно добиться при использовании средств автоматизации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы, выявить основные противоречия системы военно-профессионального образования, определить тенденции его развития и на этой основе обосновать необходимость создания системы управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

2. Определить понятие качества образовательного процесса в ВВУЗе, раскрыть сущность и исследовать природу качества с целью выявления возможности целенаправленного управления им.

3. Раскрыть сущностные признаки управления качеством образовательного процесса как ведущего средства повышения уровня профессиональной подготовленности военных специалистов, совершенствования и развития самой системы ВПО. Определить условия, которые способствуют продуктивному управлению качеством образовательного процесса в военном вузе.

4. Провести анализ возможных подходов к моделированию системы управления качеством образовательного процесса (СУКОП). Осуществить разработку модели СУКОП и на ее основе исследовать структуру качества образовательного процесса, установить существенные связи между его процессуальными и результирующими компонентами, определить технологию управления и методику оценки качества образовательного процесса.

5. Исследовать общую структуру управленческой деятельности с целью выявления универсальных алгоритмов, позволяющих осуществить разработку технологии управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе. Обосновать квалиметрические подходы к оценке качества образовательного процесса, позволяющие получить аппарат диагностики функционирования и развития системы военно-профессионального образования.

6. Проанализировать возможности повышения эффективности управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе за счет его автоматизации, осуществить разработку и экспериментальную апробацию комплекса автоматизированных подсистем управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие положения философского учения о качестве, системный подход, позволяющий исследовать систему военно-профессионального образования как открытую, эволюционирующую систему и определить источники ее развития, личностно-деятельностный подход, ориентированный на реализацию идеи управления качеством образовательного процесса в военном вузе исходя из приоритета личностного развития и становления будущих офицеров, аксиологический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы военно-профессионального образования, технологический подход, обеспечивающий конструктивный перенос общих закономерностей и принципов управления, характерных для экономического, организационного, кибернетического, социального и других типов управления на образовательные системы.

Теоретическими основами исследования являются труды, раскрывающие: общенаучные основы системного анализа и управления (Цвиркун А.Д., Калинин В.Н., Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Каган М.С., Садовский В.Н.); моделирования (Р.Шеннон, Р.Аткинсон, Нейлор Г.К., Бусленко Н.П., Краевский В.В.); педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (Гершунский Б.С., Гинецинский В.И., Дж.Джонс, Вершловский С.Г., Ра-дионов В.Е., Заир-Бек Е.С., Казакова Е.И.); принципы управления функционированием и развитием педагогических систем (Кричевский В.Ю., Поташник М.М., Орлов А.А., Батракова И.С., За-гвязинский В.И., Васильев Ю.В., Якунин В.А., Проданов И.И., Бордовский В.А.); теоретические основы профессиональной подготовки специалиста (Беляева А.П., Решетова З.А., Талызина Н.Ф., Барабанщиков А.В.); психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалиста в вузе (Давыдов В.П., Бодалев А.А., Донцов И.А., Рубинштейн СЛ., Тряпицына А.П., Радионова Н.Ф.) проблемы совершенствования профессионального мастерства педагогов (Бабанский Ю.К., Кузьмина Н.В., Деркач А.А., Беспалько В.П., Васильева З.И., Вершловский С.Г.); вопросы отбора и структурирования содержания образования (Бабанский Ю.К., Краевский В.В., Лернер И.Я., Леднев B.C., Логвинов И.И.); сущность образовательных технологий (Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Янушкевич Ю.Ф.); проблемы квалиметрии в образовании (Субетто А.И., Михеев В.П.);

Для решения научной проблемы использовались методы теоретического анализа философской, педагогической, психологической и другой научной литературы, сравнительного анализа и изучения отечественного и зарубежного передового опыта совершенствования образовательного процесса и управления им, системного анализа и моделирования управления качеством образовательного процесса, количественного и качественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, экспертной оценки, метод анализа иерархий, опытно-экспериментальная работа по осуществлению оценки показателей качества образовательного процесса, прогнозированию их изменений в результате управляющих воздействий и внедрению автоматизированной системы управления, статистические методы обработки результатов экспериментальной работы. В качестве частных методов использовались: опрос, наблюдение, анкетирование, анализ документальных источников и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях ведущими тенденциями развития военно-профессионального образования (ВПО) выступают как общие тенденции отечественной системы образования: стандартизация содержания и результатов ВПО; гуманизация, гуманитаризация и фундаментализация ВПО; реализация принципа непрерывности образования в рамках системы многоуровневой подготовки военных специалистов; усиление воспитательных и развивающих функций ВПО; интеграция В ВУЗов в образовательное пространство России; так и специфичные для высшей военной школы: возрастание роли образования в обеспечении национальной безопасности страны; реструктуризация военных вузов, вызванная изменениями в структуре и численности ВС РФ; кооперация и специализация ВВУЗов различных видов ВС РФ, других силовых министерств и ведомств; сохранение достаточного уровня боеготовности войск при минимизации затрат на подготовку ВСП.

Создание системы управления качеством образовательного процесса в ВВУ-Зах, отвечающей тенденциям развития военно-профессионального образования, обеспечивает условия для разрешения основных противоречий ВПО, таких как: несоответствие качества подготовки ВСП возрастающим требованиям войск; необходимость системного реформирования ВПО и ориентация на совершенствование его отдельных элементов; наличие детально разработанных теорий управления в других областях знаний и низкий уровень использования их положений в деятельности ВВУЗов.

2. Качество образовательного процесса в военном вузе представляет собой интегральное свойство, определяющее способность военно-педагогической системы удовлетворять существующим и перспективным потребностям войск по подготовке высококвалифицированных военных специалистов.

Возможности целенаправленного управления качеством заложены в присущих ему свойствах изменчивости, иерархичности, нормативности, аксиологично-сти, внешне-внутренней обусловленности, измеряемости.

3. Управление качеством образовательного процесса - это целенаправленная, комплексная и скоординированная деятельность руководящего состава, педагогов и обучаемых по реализации воздействия на образовательный процесс в целях достижения соответствия уровня профессиональной подготовленности выпускников ВВУЗов нормам, установленным образовательными стандартами и квалификационными требованиями к военному специалисту.

Управление качеством образовательного процесса означает создание условий, обеспечивающих становление личности будущего офицера и выступающих средством развития самой системы военно-профессионального образования. Такими условиями являются:

- научно-методическая обеспеченность системного управления качеством образовательного процесса, выявление закономерностей и принципов управления и их реализованность в деятельности военного вуза;

- изменение ведущих функций высшей военной школы, усиление воспитательных и развивающих аспектов ВПО;

- расширение инновационной деятельности, внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий, приводящих к его качественному обновлению;

- включенность преподавателей ВВУЗов в инновационную деятельность, стимулирование и организация административной и общественной поддержки стремления педагогов к совершенствованию профессионального мастерства, повышение ответственности педагогов за качество результатов образования;

- создание государственных образовательных стандартов высшего военно-специального образования, отражающих специфику подготовки военных специалистов и определяющих нормативные требования к качеству результатов ВПО;

- совершенствование механизмов аттестации военных вузов.

4. Структурно-функциональная модель СУКОП выступает интегративной основой, объединяющей в целостную систему научно-методическое, организационно-педагогическое, технологическое, квалиметрическое, информационное обеспечение управления качеством образовательного процесса, и включает в себя следующие взаимосвязанные структуры:

- организационную, которая описывает процессы прогнозирования, планирования и руководства подготовкой военных специалистов относительно временных циклов управления деятельностью вуза;

- процессуальную, отражающую многообразные способы и средства деятельности участников образовательного процесса по достижению высокого качества результатов образования;

- результативную, характеризующую разноплановые конечные и промежуточные результаты управления и их закономерные связи с деятельностью руководителей, педагогов и обучаемых;

- информационную, которая определяет методы и средства измерения и оценки качества образовательного процесса.

5. Разработка технологии управления качеством образовательного процесса, обеспечивающей воспроизводимость, типизацию, алгоритмизацию, оптимизацию и согласованность действий руководителей, педагогов и обучаемых, закономерно приводит к достижению диагностически заданных целей образования. Интеграция деятельности всех участников образовательного процесса основывается на исследовании общей структуры управленческой деятельности и учете вариативного характера решений конкретных задач в зависимости от условий, возможностей, наличных средств, обозначенных приоритетов и т.д.

Принятие обоснованных решений по управлению качеством образовательного процесса требует расширения области измерений, придания измерительным процедурам комплексного характера. Объективизация данных квалиметрических процедур достигается разработкой специальных стандартизованных методик измерения и оценки качества образовательного процесса.

Использование в управлении современных средств автоматизации знаменует собой переход на новый, более высокий уровень технологии управления качеством образовательного процесса, способствует формированию нового стиля мышления и управленческой деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем :

1. Вскрыты основные тенденции, противоречия, теоретические и организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблемы управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

2. На основе исследования генезиса взглядов на категорию качества определено понятие качества образовательного процесса в ВВУЗе как сложного системного объекта, проведен компонентный анализ его структуры, установлено, что возможности целенаправленного управления качеством заложены в присущих ему свойствах изменчивости, иерархичности, нормативности, аксиологичности, внешне-внутренней обусловленности, измеряемости.

3. Сформулировано общее понятие управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе как интегративной деятельности, обеспечивающей единство и комплексный характер осуществляемых на всех уровнях управления процессов принятия и реализации решений по достижению высокого качества подготовки военных специалистов, что позволяет расширить принятые в педагогической науке представления о сущности управления применительно к целям реформирования и развития системы военно-профессионального образования. Установлен комплекс закономерностей, принципов и требований к системному управлению качеством образовательного процесса в военном вузе.

4. Разработана структурно-функциональная модель СУКОП, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структур - организационной, процессуальной, результативной, информационной, и опирающаяся на понимание моделирования образовательного процесса, отображающего его как целостную, сложную, многоуровневую, развивающуюся, открытую систему.

5. Выявлен полный цикл технологии управления качеством ОП, на основе которого обеспечивается согласование деятельности всех участников образовательного процесса по достижению высокого качества подготовки военных специалистов. Предложена методика сравнения и критериального выбора альтернатив при принятии решения по управлению качеством образовательного процесса. Разработаны новые математические модели и алгоритмы построения оптимальных программ контроля качества.

6. Предложены механизмы создания формальных правил количественного характера для оценки качества образовательного процесса. Разработан и экспериментально проверен комплекс диагностических методик, используемых в технологии управления качеством образовательного процесса. Представлены методы и математическая модель свертки отдельных оценок в интегральный показатель качества образовательного процесса.

7. Разработан общий алгоритм оценки качества образовательного процесса, выявлены динамический, иерархический, аксиологический, единства внешней и внутренней обусловленности аспекты квалиметрии образовательного процесса, позволяющие перейти от метрологической концепции измерения качества к психолого-педагогической. Осуществлена систематизация и выделены типологические признаки ошибок измерений при оценивании качества образовательного процесса, предложены методы их компенсации.

8. Определены основные направления автоматизации управления качеством образовательного процесса в ВВУЗе. Раскрыты возможности повышения эффективности управления на основе использования средств автоматизации, проведена разработка и описание комплекса автоматизированных подсистем управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

Практическую значимость работы составляет:

- направленность исследования на решение актуальной проблемы военной педагогики по повышению качества подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности и формированию у них высоких профессиональных и личностных качеств;

- возможность широкого использования полученных результатов в практике работы командования и педагогических коллективов военных вузов, органов управления военно-профессиональным образованием, государственных комиссий при проведении аттестования и лицензирования вузов;

- создание в процессе выполнения исследования методик профессионально-психологического обследования абитуриентов и курсантов военных вузов, по результатам которого определяется содержание и направленность психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

- разработка методики рейтинговой оценки деятельности преподавательского состава вузов, стимулирующей рост профессионального мастерства педагогов и позволяющей определить реальный вклад каждого преподавателя и педагогических коллективов в обеспечение качества подготовки выпускников;

- определение практических рекомендаций по разработке квалификационных требований, нового поколения образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки военных специалистов.

Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись в рамках 12 плановых отраслевых методических НИР МО РФ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях в СПбГТУ, ВИКУ, ВМА, ЛИТМО (ТУ), БИТУ, ВМИ радиоэлектроники, научно-методическом совете вузов РВСН, научных семинарах и заседаниях ученого совета в ВИКУ, в ходе учебно-методических сборов преподавательского состава и т.д.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе разработки нормативных документов, создания и организации практической деятельности пунктов управления образовательным процессом в вузах РВСН;

- при выполнении опытно-экспериментальной работы по проведению профессионально-психологического обследования абитуриентов и курсантов, а также по внедрению рейтинговой системы оценки деятельности преподавательского состава;

- при создании учебно-методического совета по высшему военно-специальному образованию в области испытания и эксплуатации ракетно-космической техники, в ходе согласования предложений по разработке образовательно-профессиональных программ подготовки военных специалистов, квалификационных требований к выпускникам ВВУЗов.

Основные результаты работы внедрены в деятельности Направления военного образования РВСН, образовательном процессе ВИКУ, Военного университета связи, Университета МВД, в работе УМО при БГТУ (Военмех).

Автор глубоко благодарен своим коллегам, научным сотрудникам лаборатории проблем подготовки и профессионального использования военных специалистов, взявшим на себя труд по совместной практической проверке и реализации в виде конкретных методик ряда теоретических положений диссертационного исследования, в тесном сотрудничестве с которыми были созданы большинство приведенных в работе автоматизированных подсистем управления.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трапицын, Сергей Юрьевич

Выводы по главе

1. Решение проблемы создания перспективной системы управления качеством образовательного процесса, удовлетворение возросших требований к качеству диагностической и прогностической информации в контуре управления и оперативности принимаемых решений, практическая реализация все усложняющихся процедур планирования и контроля результатов образования, сбора, обработки и анализа информации возможно только на основе широкого применения средств автоматизации управления. Одним из обязательных условий перехода к новым методам управления, наряду с разработкой теоретических моделей и методов управления, совершенствования квалиметрических процедур является создание и внедрение на базе современных информационных технологий и средств автоматизированной системы управления качеством образовательного процесса.

2. Основным принципом, на котором должны строиться автоматизированные системы управления, предназначенные для использования в образовательном процессе, должно быть обеспечение средствами максимально дружественного диалога с ЭВМ не программиста-профессионала, а непосредственно педагога или руководителя любого уровня управления образованием. При этом в перспективе должен измениться характер информации, используемой в контуре автоматизированного управления. В дополнение к информации фактографического и документального характера, которую уже обрабатывают современные АСУ, должна шире использоваться графическая, понятийная информация, организуемая в виде специализированных баз знаний пользователя о его предметной области (сфере деятельности) и т.п. информация, фиксирующая личный опыт принятия решений субъектом управления любого уровня в виде экспертных систем.

3. Задачи, решаемые в рамках АСУ качеством образовательного процесса, многочисленны и разнообразны. Они, в частности, могут включать:

- составление расписания плановых занятий и экзаменационных сессий (АП "Расписание занятий" и АП "Расписание экзаменов");

- расчет необходимой численности и нагрузки преподавательского состава (АП "Численность и нагрузка ППС");

- контроль посещаемости занятий и самоподготовки (АЛ "Посещаемость");

- контроль выполнения учебного плана кафедрами (АП "План");

- контроль выполнения учебного плана обучаемыми (АП "Успеваемость");

- анализ деятельности преподавательского состава (АП "Активность ППС");

- обобщение и анализ оценок качества преподавания, выставляемых непосредственно обучаемыми (АП "Качество преподавания"); подведение итогов контрольных аттестований обучаемых в течение семестра (АП "Аттестование");

- анализ хода и подведение итогов экзаменационных сессий (АП "Сессия");

- комплексное оценивание и подведение итогов деятельности подразделений вуза (курсов, кафедр, факультетов и т.д.) за семестр и за год (АП "Подведение итогов");

- анализ хода сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов, подведение итогов работы ГАК (АП "ГАК");

- моделирование деятельности военных специалистов (АП "Профессиография"); - обработка данных психологических обследований (АП "Психодиагностика");

- обработка данных приемных испытаний кандидатов в вуз и составление проекта конкурсного списка (АП "Кандидат");

- результаты диагностики уровня сформированности личностных качеств обучаемых (АП "Курсант");

- сопоставление индивидуальных качеств выпускников с требованиями, которые предъявляются к ним спецификой выделенных для замещения должностей, составление оптимальных вариантов распределения (АП "Назначение");

- анализ отзывов из войск о работе выпускников вуза (АП "Отзыв") и др.

4. Разработка автоматизированных систем управления качеством образовательного процесса эквивалентна формированию новой технологии управления. Внедрение АСУ требует перестройки как структуры системы управления качеством образовательного процесса вуза, так и определенной перестройки его орг-штатной структуры. Использование в управлении новых информационных технологий поднимает на новый более высокий качественный уровень сам способ мышления и деятельности руководителей, педагогов и обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено решению актуальной и значимой научной проблемы, связанной с разработкой теоретических основ управления качеством образовательного процесса в военном вузе. Актуальность исследования определяется прежде всего потребностью в качественном обновлении системы военно-профессионального образования в новых социально-экономических условиях, поиске механизмов и организационно-педагогических средств, обеспечивающих ее развитие. Разработка теоретико-методологических основ построения системы управления качеством образовательного процесса создает предпосылки к разрешению существующих противоречий в высшей военной школе, и в первую очередь противоречия между современными требованиями к качеству подготовки военных специалистов и реальными результатами образования, необходимостью реализации основной идеи прогрессивных изменений - идеи развития и попытками решения этой проблемы устаревшими методами.

Выполненные исследования позволили сделать вывод о том, что в условиях социально-экономических, политических, военно-технических изменений в современном российском обществе качество образования становится ведущим фактором возрождения и развития страны, обеспечения ее национальной безопасности.

Логика исследования выстраивалась от изучения практики реформирования системы военно-профессионального образования, закономерностей, принципов и тенденций ее развития, выявления проблем и противоречий современной высшей военной школы, обобщения и теоретического анализа накопленного опыта, результатов ранее выполненных исследований, овладения системой научных знаний, полученных в философии, педагогике, психологии, теории управления, теории качества, кибернетике и ряде других наук, к построению концептуальных идей исследования и их реализации в виде теоретических основ и технологии управления качеством образовательного процесса в военном вузе.

Следуя этой логике в ходе исследований было установлено, что наиболее продуктивный подход к разработке теоретических основ управления качеством образовательного процесса в военном вузе базируется на концептуальных идеях, отражающих систему философских знаний о природе качества, системном, личностно-деятельностном, аксиологическом, технологическом подходе, закономерностях и научных принципах, являющихся в своей основе общими в кибернетическом, экономическом, социальном, организационном и других типах управления.

Созданные концепция, теоретическая модель и технология, вобрав в себя опыт и достижения существующих аналогов, вместе с тем является дальнейшим шагом в разработке и реализации организационно-педагогических форм управления качеством образовательного процесса в военном вузе, представляя его как сложный системный объект.

Ключевая роль в этой связи отводится характеристике категории качества как категории теории управления и педагогической проблемы. Выявление диалектической природы качества, установление его структуры и существенных свойств позволило сформулировать определение качества образовательного процесса как интегрального свойства, определяющее способность военно-педагогической системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям войск и государственным требованиям по подготовке высококвалифицированных военных специалистов. Выявление таких аспектов качества, как изменчивость, иерархичность, нормативность, внешне-внутренняя обусловленность, измеряемость, определило исходную исследовательскую позицию к обоснованию понятия управления качеством образовательного процесса как целенаправленной, комплексной и скоординированной деятельности руководящего состава, педагогов и обучаемых по реализации воздействия на образовательный процесс, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние.

Сложность, полифункциональность, разнообразие методов и форм управления качеством образовательного процесса в военном вузе потребовали разработки структурно-функциональной модели системы управления, позволяющей дать целостное, системное представление о функционировании и развитии педагогической системы и осуществить выделение и формализацию показателей качества, определяющих возможность научно обоснованной постановки целей управления и оценки степени их достижения.

Проведенный на основе разработанной модели компонентный анализ структуры качества образовательного процесса позволил выявить его процессуальные и результативные составляющие, установить характер связей между ними, определить совокупность показателей, по которым должно производиться измерение (мониторинг) и оценка качества.

Данное в исследовании представление об управлении как специфическом виде деятельности, привело к осознанию необходимости обеспечить воспроизводимость зафиксированных в индивидуальном и общественном опыте нормативных способов принятия и реализации управленческих решений. Исследование общей структуры управленческой деятельности и ее конкретных реализаций субъектами управления в образовательном процессе военного вуза обеспечивает технологичность управления качеством образовательного процесса. Построение общего алгоритма управления позволило выделить универсальные процедуры и операции, использование которых создает условия для содержательного и функционального единства принимаемых и реализуемых всеми субъектами управления решений.

В исследовании доказывается, что проблема обеспечения требуемой оперативности, полноты и точности информации об изменениях качественных характеристик образовательного процесса и результативности управления им обуславливает необходимость построения эффективной системы контроля, позволяющей получить адекватный аппарат диагностики для оценки качества образовательного процесса и осуществления прогноза ожидаемой успешности профессиональной деятельности выпускников в войсках. Принципиальным выводом исследования является утверждение, что контроль - это не только средство минимизации отклонений от цели, но и способ выявления ошибок в самих целях. С этой позиции были сформулированы задачи и функции контроля, определены требования к его содержанию и формам. При исследовании проблем квалиметрии образования основой рассмотрения качества как объекта измерений являлся вывод о том, что оно выступает как определенная функция состояния образовательного процесса, знание и оценка которого определяют характер и содержание управленческих воздействий. Процесс измерения качества образовательного процесса связывается в исследовании с развертыванием логики оценки в виде системы взаимосвязанных операций - обобщенного алгоритма оценки.

Важный вывод, сформулированный в исследовании, состоит в указании на возможность удовлетворения возросших требований к диагностической и прогностической информации в системе управления качеством образовательного процесса в военном вузе, к оперативности принимаемых управленческих решений, осуществления все усложняющихся процедур планирования, контроля результатов управления, сбора, обработки и анализа информации на основе широкого применения средств автоматизации. Результаты выполненных исследований доказывают, что разработка автоматизированных систем управления качеством образовательного процесса эквивалентна формированию новой технологии управления, поднимает на новый более высокий качественный уровень сам способ мышления и деятельности руководителей, педагогов и обучаемых.

В качестве приоритетных проблем, развивающих основные идеи диссертации, следует выделить:

-углубление знаний о факторах и условиях эффективного функционирования и развития системы военно-профессионального образования;

-изучение многообразной природы функций управления качеством образовательного процесса;

-создание системы подготовки специалистов в области управления качеством образования, позволяющей вооружить руководителей и педагогов современными знаниями о природе качества образовательного процесса и методах эффективного управления им;

-разработка системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

- разработка проблем стандартизации и сертификации качества; -совершенствование комплекса диагностических методик для оценки качества образовательного процесса, повышение прогностичности, надежности и точности квалиметрических процедур.