Теоретические основы технологии применения обувных полимерных композиционных материалов с латентными отвердителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, доктор технических наук Шаламберидзе, Мераб Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор технических наук Шаламберидзе, Мераб Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 13 СОСТАВА И СТРУКТУКТУРЫ ОБУВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Свойства и структура обувных полимерных клеевых 14 композиций
1.1.1. Обувные полиуретановые клеевые композиций
1.1.2. Обувные полихлоропреновые клеевые композиций
1.1.3. Структурирующие агенты обувных клеевых композиций и 36 механизмы образования пространственной сетки полимеров
1.2. Свойства и структура полимерных композиционных материалов 40 для низа обуви
1.3. Структурирующие агенты обувных подошвенных материалов и 44 механизмы сшивания
1.4. Перспективы применения латентных отвердителей 48 Выводы по 1 главе
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Используемые полимерные материалы
2.1.2. Структурирующие агенты
2.1.3. Рецептуры обувных полимерных композиционных материалов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования физико - механических свойств 71 материалов
2.2.2. Методы определения параметров пространственной сетки 73 структурированных систем
2.2.3 Метод оптимизаций состава и технологических параметров 77 процесса структурирования
Выводы по 2 главе
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ПРОЦЕССА СТРУКТУРИРОВАНИЯ 85 ОБУВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ЛАТЕНТНЫМИ ОТВЕРДИТЕЛЯМИ
3.1. Процесс структурирования обувных клеевых композиций с 85 латентными отвердителями
3.1.1. Исследование процесса структурирования двухкомпонентных 85 полиуретановых клеевых композиций методами ДТА и ТГА
3.1.2. Спектральный анализ процесса структурирования уретановых 96 полимеров с латентным отвердителем
3.1.3. Исследование процесса структурирования двухкомпонентных 106 полихлоропреновых клеевых композиций методами ДТА и ТГА
3.1.4 Исследование процесса структурирования полихлоропреновых 114 какучуков с латентным отвердителем методом ИК -спектроскопии
3.2. Процесс структурирования полимерных композиций для низа 122 обуви с латентным отвердителем
3.2.1 Термический анализ процесса структурирования бутадиен - 122 стирольных термоэластопластов с латентным отвердителем
3.2.2 Спектральный анализ процесса структурирования бутадиен - 131 стирольных термоэластопластов с латентным отвердителем
3.2.3 Термический анализ процесса структурирования бутадиен - 138 стирольных каучуков с латентным отвердителем
3.2.4 Спектралный анализ процесса структурирования бутадиен - 144 стирольных каучуков с латентным отвердителем
Выводы по 3 главе
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУВНЫХ КЛЕЕВЫХ 153 КОМПОЗИЦИЙ С ЛАТЕНТНЫМИ ОТВЕРДИТЕЛЕМИ
4.1. Технология применения обувных полиуретановых клеевых 153 композиций с латентным отвердителем
4.1.1. Реологические свойства полиуретановых клеевых композиций 153 на основе латентных и полиизоцианатных отвердителей
4.1.2. Оптимизация состава полиуретановых клеев с латентным 160 отвердителем и технологических параметров процесса склеивания
4.1.3. Определение плотности и густоты пространственной сетки 167 структурированных уретановых полимеров
4.2. Технология применения обувных полихлоропреновых клеевых 172 композиций с латентным отвердителем
4.2.1. Реологические свойства двухкопонентных полихлоропреновых 172 клеевых композиций на основе латентных и полиизоцианатных отведителей
4.2.2. Оптимизация состава полихлоропреновых клеев с латентным 178 отвердителем и технологических параметров процесса склеивания
4.2.3. Определение плотности и густоты пространственной сетки 185 структурированных полихлоропреновых каучуков
Выводы по 4 главе
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ 190 КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ НИЗА ОБУВИ С ЛАТЕНТНЫМ ОТВЕРДИТЕЛЕМ
5.1. Технология применения бутадиен-стирольных термоэластопластов с латентным отвердителем
5.1.1. Реологические свойства бутадиен-стирольных термоэластопластов с латентным отвердителем
5.1.2. Оптимизация состава бутадиен-стирольных термоэластопластов 196 с латентным отвердителем и технологических параметров процесса структурирования
5.1.3. Определение плотности и густоты пространственной сетки 202 структурированных бутадиен-стирольных термоэластопластов
5.2. Технология применения бутадиен-стирольных каучуков с 206 латентным отвердителем
5.2.1. Реологические свойства бутадиен-стирольных каучуков с 206 латентным отвердителем
5.2.2. Оптимизация состава и технологических параметров бутадиен- 211 стирольных каучуков с латентным отвердителем
5.2.3. Определение плотности и густоты пространственной сетки 218 структурированных бутадиен-стирольных каучуков
Выводы по 5 главе
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 223 ПРИМЕНЕНИЯ ОБУВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЛАТЕНТНЫМИ ОТВЕРДИТЕЛЯМИ
6.1. Технологические свойства обувных клеевых композиций с 223 латентным отвердителем
6.1.1 Клеевые композиций на основе полиуретанов
6.1.2. Клеевые композиций на основе полихлоропренов
6.2. Технологические свойства подошвенных материалов с 235 латентным отвердителем
6.2.1. Материалы на основе бутадиен - стирольных 236 термоэластопластов
6.2.2. Материалы на основе бутадиен - стирольных каучуков
6.3. Производственная проверка применения латентных 243 отвердителей в качестве структурирующих агентов для обувных полимерных композиционных материалов
Выводы по 6 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы технологии применения обувных полимерных композиционных материалов с латентными отвердителями»
Актуальность работы. В условиях рыночной экономики для производства высококачественной обуви необходимо постоянное расширение ассортимента клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви, что непосредственно связано с развитием химии высокомолекулярных соединений, дающей возможность использовать новые продукты в качестве составной части полимерных композиционных материалов. При создании новых видов обувных полимерных композиционных материалов главной задачей является улучшение комплекса их технологических и эксплуатационных свойств.
Создание материалов с заданным комплексом свойств имеет важное значение при разработке принципиально новых, экологически чистых технологий получения искусственных и синтетических материалов для обувной промышленности.
Процессы структурирования, термоактивации и модификации полимерных композиций с традиционными отвердителями находят широкое применение в технологии изделии из кожи. Наиболее широко изучены и внедрены в производстве обуви полиизоцианатные отвердители как структурирующие агенты клеевых композиций и серные вулканизующие группы для композиционных материалов низа обуви. Однако эти структурирующие агенты не лишены недостатков, в частности, жизнеспособность обувных клеевых композиций после введения полиизоцианатных отвердителей не превышает 4-6 часов, при этом наблюдается повышение технологической вязкости растворов клея, что приводит к постепенному увеличению расхода клеев, а также потере прочности, теплостойкости и водостойкости клеевых соединений. Кроме того полиизоцианатные отвердители ухудшают санитарно-гигиенические условия труда и экологию окружающей среды.
К недостаткам серной вулканизации относится необходимость введения в полимерную систему ускорителей вулканизации, замедлителей подвулканизации, активаторов и других агентов, что создает большие трудности в производстве синтетических материалов для низа обуви. Вулканизаты, применяемые в обувной промышленности характеризуются сравнительно низкими прочностными, деформационными и адгезионными свойствами. Кроме того, в процессе серной вулканизации выделяется оксид серы, который считается токсичным и канцерогенным веществом, ухудшающим санитарно-гигиенические условия труда.
Перечисленные выше недостатки можно устранить путем применения новых типов структурирующих агентов.
Структурирование полимерных материалов, как область исследования химических и физико-химических процессов, возникающих при температурном воздействии на вещества и материалы, является перспективным и постоянно развивающимся направлением. Такие фундаментальные разделы физики и химии полимеров, как теория прочности, проблемы долговечности, износостойкости, теплостойкости, водостойкости, бензо - и масло - стойкости полимерных композиционных материалов невозможно анализировать без учета структурирования (сшивания, образования пространственной сетки ) линейных полимеров. В разработке научных основ структурирования высокомолекулярных соединений основополагающее значение принадлежит работам: П. Флори, М. Гордона, К. Хаггинса, Ф. Ренера, В.И. Иржака, П.Г. Бабаевского, Ю.С. Липатова, JI.M. Сергеевой, Б.А. Догадкина, А.А. Донцова, В.А. Шершнева, Ю.Ю. Керча, Дж. Саундерса, К. Фриша и др.
Известно, что для отверждения синтетических смол (эпоксидных) используются латентные ("скрытые") отвердители на основе дициандиамида, широкий спектр которых позволяет регулировать параметры термоактивации в соответствии с технологическими режимами структурирования обувных полимерных материалов.
До настоящего времени в обувной промышленности латентные отвердители в качестве структурирующих агентов полимерных материалов не использовались.
Использование латентных отвердителей и исследования закономерностей процессов термоструктурирования полимерных композиций с целью прогнозирования технологических характеристик материалов является актуальной проблемой для обувной промышленности.
Цель работы. Диссертационная работа направлена на решение важной научно-технической проблемы - создание научных основ разработки обувных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви с латентными отвердителями и принципиально новых технологических решений получения структурированных обувных полимерных композиционных материалов улучшенного качества. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
1. Анализ современных обувных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви и возможности использования латентных отвердителей для создания новых материалов с заданными свойствами. Выбор наиболее общих физико-механических характеристик полимеров и физико-химических свойств отвердителей, которые отражали бы влияние последних на технологические и эксплутационные свойства структурированных систем.
2. Исследование механизмов процесса структурирования физико-химическими методами анализа с использованием модельных систем для прогнозирования закономерностей сшивания сложных по составу полимерных систем.
3. Разработка математических моделей для прогнозирования и оптимизации составов, прогнозирования адгезионных и физикомеханических свойств обувных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви.
4. Научное обоснование и практическое апробирование способов термоактивации и структурирования полиуретановых и полихлоропреновых клеев, а также полимерных материалов для низа обуви с латентными отвердителями, обеспечивающих интенсификацию процесса приготовления и переработки полимерных композиций в технологии производства обуви.
5. Исследование влияния различных модифицирующих добавок на процесс структурирования линейных полимеров при разработке технологических решений по получению материалов с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В развитии научных основ технологических разработок, совокупность которых является новым достижением в решении научной проблемы создания новых обувных полимерных композиционных материалов.
2. Сформулированы научно - обоснованные представления, лежащие в основе использования латентных отвердителей в качестве структурирующих агентов для обувных полимерных композиционных материалов.
3. Выявлены механизмы взаимодействия латентных отвердителей и обувных полимерных композиционных материалов. Определены функциональные группы полимеров и отвердителей, вызывающие процесс образования пространственной сетки полимеров. Исследован характер изменения химических, физико - химических и морфологических свойств линейных и структурированных полимерных композиционных материалов при термоактивации.
4. Выявлены механизмы регулирования физических параметров структурированных полимеров в зависимости от типа и количества отвердителя. Определены физические параметры трехмерных сеток структурированных полимеров, такие как: плотность сшивки и густота сетки.
5. Разработана методология определения прочности клеевых соединений и полимерных материалов для низа обуви с целью установления аналитических зависимостей для прогнозирования оптимизации состава и технологических параметров обувных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви.
6. Предложены математические модели для расчета проектных характеристик обувных полимерных материалов с латентными отвердителями, позволяющие, исходя из требуемого уровня качества проектируемого изделия, рассчитать основные структурные характеристики и свойства обувных материалов.
7. Теоретически обоснованы и практически доказаны технологические решения по использованию латентных отвердителей в обувных клеевых композициях (А.с. №1564173, А.с. №1578171, Патент №2227801) и композиционных материалах для низа обуви (Патент №2189768, Патент №2203912).
Практическая значимость работы
На основании теоретических положений и экспериментальных исследований полимерных композиционных материалов разработаны и реализованы в производственных условиях следующие технологические решения по использованию латентных отвердителей в технологии изделии из кожи в качестве структурирующих агентов для обувных полимерных композиционных материалов:
- разработаны рецептуры и технология склеивания обувных материалов полиуретановыми и полихлоропреновыми клеями с латентными отвердителями, увеличена жизнеспособность обувных клеевых композиции от 4 - 6 часов до одного года, сокращены потери дорогостоящих уретановых и хлоропреновых каучуков и растворителей, улучшены санитарно-гигиенических условия труда и экологические условия окружающей среды; введение латентных отвердителей в полиуретановые и полихлоропреновые клеевые композиции позволяет повысить адгезионную прочность ( в 2,5 раза ), теплостойкость, водостойкость, масло - и бензостойкость и стойкость клеевых соединений к различным агрессивным средам;
- разработана методика изготовления и технология применения обувных полимерных композиционных материалов на основе изопреновых, бутадиеновых, бутадиен-стирольных каучуков и бутадиен-стирольных сополимеров с латентными отвердителями в качестве обувных подошвенных материалов;
- введение латентных отвердителей в полимерные композиции для низа обуви позволяет увеличить когезионную прочность (в 1,5 раза), деформационную устойчивость, сопротивление материалов к истиранию и другие свойства по сравнению с традиционными серными вулканизатами.
Методика изготовления и технология применения клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви с латентными отвердителями внедрена на Тбилисском обувном АО "Исани - Карту".
Автор защищает: преимущества регулирования свойств обувных полимерных композиционных материалов путем введения латентных отвердителей; научно-обоснованное представления о характере химических реакции, лежащих в основе процесса термоактивации и структурирования латентными отвердителями; разработку новых видов полимерных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик; технологические решения по использованию латентных отвердителей в технологии изделий из кожи, результаты их производственной проверки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Международной научной конференции "PRZEMYSL LEKKI NA PRZEKOMIE TYSIACLECI" (Radom,
2001); Международной научной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (МГУДТ,
2002); Международной научно-практической конференции «Экономика, Экология и общество России в 21-м столетии». Международная академия наук высшей школы. Академия инженерных наук Российской Федерации, Санкт-Петербург, 2002; Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры - 2004», РАН, МГУ, 2004г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 40 работ во всесоюзных и российских журналах, международных и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях. Основные результаты выполненных исследований и разработок отражены в 31 публикациях, в том числе двух авторских свидетельствах и трех патентах Российской Федерации.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор латентных отвердителей, обувных полимерных композиционных материалов и методов исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Экспериментальные исследования, разработка рецептурных составов и их применение осуществлялось при непосредственном участии автора. Автору принадлежат основные идеи работ, опубликованных в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 275 страницы текста, в число которых входят 60 рисунок и 23 таблицы. Библиографический список содержит 307 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Шаламберидзе, Мераб Михайлович
Выводы по 6 главе
1. Установлено, что полиуретановые и полихлоропреновые клеевые композиций с латентными отвердителями характеризуются стабильными реологическими свойствами при длительном хранении растворов. Вязкость клеевых композиций практически не изменяются после 9-12 месяцев хранения. В то время клеевые композиций, содержащие активные структурирующие агенты ( полиизоцианаты ), после 4-6 часовой выдержки становятся непригодными для дальнейшего использования.
2. Время хранения клеевых композиций с латентными отвердителями практически не влияет на прочностные показатели клеевых соединений. Незначительные их изменения после 9-12 месяцев хранения связаны со старением клея. Клеевые соединения характеризуются также стабильными показателями теплостойкости и водостойкости.
3. Полиуретановые и полихлоропреновые клеевые соединения с латентными отвердителями характеризуются хорошим сопротивлением к многократному изгибу, они являются стойкими к динамическим нагрузкам.
4. Разработанные полимерные композиций с латентным отвердителем ЛО-3 для низа обуви по комплексу физико - механических свойств превышают аналогичные показатели серных вулканизатов.
5. Использование латентного отвердителя ЛО-3 в полимерных композициях для низа обуви способствуют повышению устойчивости материалов к тепловому и световому старению по сравнению с серными вулканизатами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом проведенных исследований является новый подход к решению научно - технической задачи, в частности создания научных основ разработки обувных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви с латентными отвердителями и принципиально новых технологических решений получения структурированных обувных полимерных материалов. Основные результаты работы сформулированы в виде следующих положений:
1. Впервые установлены научно - технические принципы, лежащие в основе технологии использования латентных отвердителей в качестве структурирующих агентов для обувных клеевых композиций и композиционных материалов для низа обуви. Систематически исследованы закономерности термоактивации и термоструктурирования материалов в зависимости от фазового состава и физического состояния композиций.
2. Разработана методология определения прочности клеевых соединений и полимерных композиционных материалов для низа обуви с целью проектирования материалов с заданными свойствами, на основании изучения закономерностей термоактиваций и термоструктурирования широкого круга обувных полимерных композиционных материалов с латентными отвердителями.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены механизмы взаимодействия полимерных композиций и латентных отвердителей. Показано, что при термоактивации полимерных композиций происходит диссоциация латентных отвердителей с образованием активных групп (осново-кислотных и кислотных), которые при взаимодействии с функциональными группами полимеров вызывают отверждение. Методами термического анализа показано, что диссоциация латентных отвердителей и процесс термоструктурирования обувных клеевых композиций происходит при температуре 80-110°С и для композиционных материалов низа обуви при температуре 150-170°С. После термоструктурирования повышаются их прочность, термостойкость и стойкость материалов к различным агрессивным средам.
4. Предложены и подтверждены методом ИКС механизмы реакций структурирования различных типов полимерных материалов с латентными отвердителями различной природы.
5. Проведено исследование реологических свойств обувных клеевых композиции и композиционных материалов для низа обуви как с латентными, так и традиционными структурирующими агентами. Выявлены изменения реологических характеристик при введении структурирующих агентов на стадиях смешения и сшивания полимеров. Показано, что при введении латентных отвердителей в клеевых композициях вязкость растворов уменьшается и при длительном хранении остается стабильной, что создает условия для механизации и автоматизации клеенамазочных операции на обувных предприятях.
6. Определены физические параметры пространственной сетки по уравнениям Флори - Ренера и Муни - Ривлина, рассчитаны плотность межузловой сшивки и густота сетки структурированных полимеров. Реализация двух независимых методов расчета показала, что использование латентных отвердителей в клеевых композициях способствует образованию более плотной структуры пространственной сетки и более гибкой структуры пространственной сетки в композиционных материалах для низа обуви.
7. Определены аналитические зависимости для прогнозирования прочности и технологических параметров с использованием метода регрессионного анализа в матричной форме. Разработаны математические модели для расчета проектных характеристик полимерных композиции с латентными отвердителями, позволяющие рассчитать прочностные свойства материалов.
8. Разработаны научные основы использования латентных отвердителей и процессов термоструктурирования полимеров с целью приготовления и переработки композиционных материалов в технологии изделий из кожи:
- с использованием современных методов исследования установлен характер изменения физико - механических и физико - химических свойств полимерных материалов с латентными отвердителями; осушествлен сравнительный анализ с традиционными структурирующими агентами различного типа;
- обоснована возможность снижения расхода дорогостоящих полимерных материалов и эненгозатрат;
- разработаны рецептуры обувных клеевых композиций ( А.с. №1564173, А.с. №1578171, Патент №2227801.) и композиционных материалов для низа обуви ( Патент№2189768, Патент№2203912.) с латентными отвердителями.
9. Разработаны и реализованы в производственных условиях технологические решения по использованию латентных отвердителей в качестве структурирующих агентов для полимерных композиционных материалов в технологии изделий из кожи, который имеет следующие преимущества:
- клеевые композиции с латентными отвердителями обладают повышенными клеящими способностями и улучшенными технологическими свойствами;
- применение разработанных клеевых композиций позволяет исключать из рецептуры полиизоцианатных отвердителей, что улучшает санитарно -гигиенические условия труда за счет устранения токсичных веществ;
- внедрение разработанных клеевых композиций позволяет экономить дефицитные и дорогостоящие уретановые и хлоропреновые полимеры и растворители за счет увеличения их жизнеспособности и снижения технологической вязкости растворов клеев;
- с увеличением жизнеспособности клеевых композиций на обувных предприятиях создаются условия для внедрения механизации и автоматизации клеенамазочных операции; полимерные композиционные материалы с латентным отвердителем для низа обуви характеризуются длительным сроком эксплуатации и комфортностью готовой продукции;
- применение латентных отвердителей в материалах для низа обуви позволяют исключить из рецептуры такие дорогостоящие и сложные по составу химические реагенты, как замедлители подвулканизации, активаторы, ускорители вулканизации и другие вещества; применение латентных отвердителей в композиционных материалах для низа обуви позволяет повысить прочность клеевых соединений, износостойкость, стойкость на истираемость, изгибостойкость, стойкость к циклическим нагрузкам, стойкость к различным агрессивным средам и устойчивость световому старению.
Опытно - промышленная проверка и внедрение результатов разработанных полимерных композиций с латентными отвердителями производили на Тбилисском обувном АО "Исани — Карту". Экономический эффект от внедрения:
- 10 тонн полиуретанового клея составляет 18500 у.е.
- 10 тонн полихлоропренового клея составляет 14700 у.е.
- 20 тонн бутадиен-стирольных ТЭП и каучуков составляет 22400 у.е.