Оптимизация состава адгезивов для изготовления изделий из кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Жалнина, Ирина Дионисьевна
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жалнина, Ирина Дионисьевна
едение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Анализ современных полиуретановых клеев
1.2 Особенности межмолекулярных связей в полиуретанах
1.3 Влияние различных модифицирующих добавок на свойства полиуретановых клеевых композиций
1.4 Прочностные свойства полиуретановых клеев
1.5 Причины целесообразности модификации клеевых композиций на базе полиуретановых каучуков
1.6 Принципы создания полимерных клеев
Глава 2. Объекты и методы исследования клеевых композиций
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования клеевых композиций
2.2.1 Метод УФ-спектроскопии
2.2.2 Метод ИК-спектроскопии
2.2.3 Метод спектроскопии электронного парамагнитного резонанса
2.2.4 Метод электронной микроскопии
2.2.5 Метод рентгеноструктурного анализа
2.2.6 Метод дифференциально-термического анализа
2.2.7 Потенциометрический метод
2.2.8 Метод гель-проникающей хроматографии
2.2.9 Метод испытания клеевого шва на прочность
2.2.10 Метод исследования электрических свойств полимеров
2.3 Математико-статистические методы обработки результатов эксперимента
Глава 3. Оптимизация состава клеевой композиции при введении модифицирующих добавок
3.1 Исследование процесса структурирования двухкомпонентных полиуретановых клеев методом ДТА
3.2 Исследование свойств клеевых соединений с помощью ультрафиолетовой спектроскопии
3.3 Исследование свойств клеевых соединений с помощью инфракрасной спектроскопии
3.4 Определение энергии активации вязкого течения
3.5 Влияние органических добавок на адгезионные характеристики клея на основе полиуретана марки «Витур-РК-02ЮМ» и клея «Десмоколл-400»
3.6 Исследование молекулярных масс и степени полидисперстности клеевых композиций
3.7 Исследование результатов рентгеноструктурного анализа
3.8 Исследование адсорбционной активности вводимых добавок
3.9 Исследование результатов эксперимента по измерению электронного парамагнитного резонанса
3.10 Исследование полиуретановой клеевой композиции с добавкой электронно-микроскопическим методом
3.11 Исследование диэлектрических характеристик клеевой композиции
3.12 Исследование технологических свойств полиуретановой клеевой композиции
Глава 4. Оптимизация состава полиуретановой клеевой композиции и ее апробация
4.1 Оптимизация состава полиуретановой клеевой композиции
4.1.2 Исследование технологичности разработанной рецептуры клеевой композиции
4.2 Разработка оптимальной рецептуры отечественного полиуретанового клея
4.3 Использование базовой рецептуры клея для изготовления 145 формованных деталей низа
4.4 Использование базовой рецептуры клея для среднего ремонта 146 подошв
4.5 Апробация результатов работы 148 Выводы 149 Библиографический список 152 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава адгезивов для изготовления изделий из кожи»
Одним из основных направлений научно-технического прогресса в обувной промышленности является широкое внедрение процессов склеивания, позволяющих резко повысить производительность труда и расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Несмотря на широкий ассортимент клеящих материалов, предлагаемых производителями для обувной промышленности, при их использовании приходится сталкиваться с рядом трудностей. При изготовлении обуви с помощью клея соединяют разнородные материалы, адгезионные свойства которых существенно отличаются друг от друга, что затрудняет их гарантированное надежное соединение. Подтверждением этому служит По-прежнему значительный возврат обуви от потребителя по дефекту «отклейка».
Таким образом, главным научным направлением на сегодняшний день остается задача создания клеевой композиции с заданными свойствами, исключающими возможность нарушения прочности соединения деталей низа и затяжной кромки верха обуви и обеспечивающими ее эксплуатацию в течение всего гарантийного срока носки.
Целью данной работы является оптимизация рецептуры отечественного полиуретанового клея, не уступающего по своим адгезионным и эксплуатационным характеристикам зарубежным аналогам, таким как, например, «Десмоколл-400».
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:
- проведена апробация исходного раствора полиуретана марки «Витур-РК-021 ОМ» в чистом виде на обувных предприятиях нашего региона; 6
- изучено влияние модифицирующих добавок на адгезионные характеристики полиуретановых клеевых композиций;
- подтверждено, что физико-химические методы позволяют оценить свойства не только исходного полимера и добавок, но и оптимизировать состав клеевой композиции;
- изучены свойства клеевой композиции на базе раствора полиуретана с помощью физико-химических методов исследования полимеров;
- проведена оптимизация состава клеевой композиции с помощью центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка, разработана и апробирована рецептура отечественного поли-уретанового клея.
Объект исследования. В качестве объекта исследования использовали отечественный раствор полиуретана марки «Витур-РК-021 ОМ», выпускаемый одним из предприятий химической промышленности России и клеевая композиция на его основе с модифицирующими добавками. Для сравнения использовали клеевую композицию «Десмоколл-400», выпускаемую фирмой «Байер», и клеевую композицию на его основе с добавками.
Методы исследования. Для уточнения структуры и свойств раствора полиуретана «Витур-РК-021 ОМ» и модификаторов, двухкомпонентного полиуре-танового клея «Десмоколл-400» использовали совокупность физико-химических методов анализа на лабораторных установках кафедр Донской государственной академии сервиса и Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Испытания исходной и модифицированной клеевых композиций на прочность проводили по стандартной методике испытаний при расслаивании, а при сдвиге в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. Обработку результатов гель-проникающей хроматографии проводили с использованием пакета Turbo Pascal, статистическую обработку результатов эксперимента проводили с помощью табличного редактора Microsoft Excel, оптими7 зацию рецептурно-технологических параметров получения модифицированных клеевых композиций проводили на персональном компьютере с использованием программного обеспечения, разработанного к.т.н., доцентом Мальцевым И.М.
Научная новизна работы состоит в научно-обоснованном подходе к оптимизации состава отечественного полиуретанового клея марки «Витур-РК-021 ОМ» для обеспечения надежности клеевого крепления при эксплуатации обуви.
Впервые показана возможность значительного улучшения адгезионных характеристик раствора полиуретана при использовании обоснованно выбранных добавок на основе модифицированного полимер-лигнина, имеющих в своем составе большое число реакционных функциональных групп, нитроксильных радикалов, обеспечивающих высокую адгезию.
С помощью современных физико-химических методов анализа изучены свойства клеевой композиции, проведена оптимизация состава полиуретанового клея. Достоверность полученных результатов подтверждена математико-статистическим методом.
Разработана рецептура полиуретанового клея на базе раствора полиуретана марки «Витур-РК-021 ОМ», выпускаемого одним из предприятий химической промышленности России, с оптимальным содержанием модифицирующих добавок.
Практическая значимость результатов настоящей диссертационной работы состоит в возможности за счет обоснованно выбранных модифицирующих добавок расширить область применения раствора полиуретана марки «Витур-РК-021 ОМ» для различных систем материалов и обеспечит прочность клеевого соединения в течение всего времени эксплуатации изделия.
Разработанная оптимальная рецептура клея на базе раствора полиуретана обладает высокими эксплуатационными и технологическими свойствами. Введение в состав раствора полиуретановой клеевой композиции обоснованно вы8 бранных модифицирующих добавок до 1 % обеспечивает повышение адгезионных характеристик клеевых соединений на 130-150 %.
Результаты и материалы исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ в учебном процессе Донской государственной академии сервиса, а также при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Технология изделий из кожи» раздел 2 «Химическая технология» для студентов специальности 281100 «Технология изделий из кожи».
Предложенные методологические подходы, разработки, теоретические положения могут быть применены при дальнейших исследованиях, а также в практической деятельности предприятий обувной отрасли.
Актуальность проведенной работы для обувной промышленности подтверждена конкурсным центром грантов по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности при Министерстве образования РФ, который в 1996г. присудил данной работе первое место, а в 1998 г. данное направление вновь победило в конкурсе Министерство образования РФ на получение единого заказ-наряда на выполнение фундаментальных научно-исследовательских работ по проблемам совершенствования технологических свойств процессов склеивания, которое проводит.
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее производственной апробации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГАС (1995-1998 гг.); научно-техническом семинаре «Клеи. Технология склеивания» (г.Санкт-Петербург, Международный центр экономики, науки и техники, сентябрь 1995 г., октябрь 1996 г.); юбилейной конференции Новочеркасского государственного технического университета (г. Новочеркасск, 1997 г.); заседани9 ях кафедр ДГАС, Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).
Апробация результатов работы проведена на Ростовской специализированной обувной фабрике г. Ростов-на-Дону.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.
Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 41 рисунок, 29 таблиц. Общий объем диссертации с приложениями 156 страниц; :. Библиографический список содержит 123 источника.
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Жалнина, Ирина Дионисьевна
выводы
1. На основе проведенного литературного и патентного поисков дан анализ полиуретановых клеев. Из всего разнообразия полиуретанов наиболее перспективными для использования в качестве основы клея является линейный полиуретан алифатического и ароматического типа на основе сложных полиэфиров.
2. Установлено, что использование в чистом виде отечественного раствора полиуретана в качестве клея нецелесообразно из-за его нестабильности и низких показателей прочности клеевых соединений.
3. Оптимизация рецешуры клеевой композиции на базе отечественного раствора полиуретана осуществлена с помощью современных физических и химических методов анализа: электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР), дифференциально-термического анализа (ДТА), гель-проникающей хромотографии (ГПХ), спектрального анализа, ИК- и УФ-сиектроскопий, рентгеноструктурного анализа, метода определения диэлектрических характеристик. При этом удалось оценить влияние выбранных добавок на адгезионные свойства клеевых композиций, оптимизировать рецептуру клея и обеспечить высокую эффективность результатов исследования для решения поставленной задачи.
4. Результаты выполненных исследований подтвердили целесообразность использования в качестве добавок модифицированного природного полимера - лигнина, так как в этом случае в структуре лигнина образуется значительное число тех функциональных групп, которые обеспечивают клеевой композиции высокую адгезионную способность. /Доказано, что в качестве добавок для отечественного раствора полиуретана могут использоваться лишь те из них, которые имеют большое число реакционных функциональных групп и свободных парамагнитных центров. Таким образом, создается возможность обоснованного выбора этих
150 добавок с направленным их действием на свойства разрабатываемой клеевой композиции, а это, в свою очередь, позволит с меньшими затратами получить клеевую композицию с заданными свойствами, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к технологическим процессам производства обуви и кожгалантерейных изделий, и обеспечить гарантийный срок их эксплуатации.
5. Подтверждена высокая эффективность использования метода гель-проникающей хромотографии для оценки целесообразности использования выбранных добавок на улучшение адгезионных характеристик клеевых соединений за счет изменения их молекулярной массы.
6. Доказана целесообразность использования метода ЭПР при оптимизации рецептуры клеевой композиции на основе раствора полиуретана с выбранными добавками, так как позволяет оценить увеличение в растворе свободных парамагнитных центров и неспаренных электронов, резко повышающих адгезионную прочность композиции.
7. Результаты эксперимента, полученные с помощью физико-химических методов, подтвержденные ЦКРП второго порядка позволяют рекомендовать оптимальный состав полиуретановой клеевой композиции.
8. Разработана рецептура клеевой композиции на базе отечественного раствора полиуретана с высокими адгезионными свойствами для использования его при изготовлении обуви, кожгалантерейных изделий и выполнения среднего ремонта обуви.
9. Производственная апробация разработанной рецептуры клеевой композиции на базе отечественного раствора полиуретана на обувном предприятии Южно-Российского региона (г. Ростов-на-Дону) подтвердила ее высокие технологические и эксплуатационные свойства. Внедрение базовой рецептуры клея в производство позволило получить годовой экономический эффект в сумме 136267 руб. за счет снижения себестоимости обуви клеевого метода крепления.
10. Правомочность предложенных в работе подходов по оптимизации рецептуры клеевых композиций были подтверждены конкурсным центром грантов по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности при Министерстве образования РФ, который в 1996 г. присудил данной работе первое место, а в 1998 г. данное направление вновь победило в конкурсе на получение единого заказ-наряда на выполнение фундаментальных научно-исследовательских работ по проблемам совершенствования технологических свойств процессов склеивания, которое проводит Министерство образования РФ.
11. Высокая клеящая способность разработанной базовой рецептуры была подтверждена при ее использовании для получения нового формованного низа обуви. Результаты исследования защищены патентом.
12. Получен патент на новый клеепрессовый способ ремонта излома подошвы, в котором использовали разработанную автором базовую рецептуру клея на основе раствора полиуретана марки «Витур-РК-02ЮМ».
Оказание услуги по ремонту излома подошвы на фабриках пошива и ремонта обуви подтвердило высокую адгезионную прочность базового клея на установленный гарантийный срок.
Область применения разработанной рецептуры клеевой композиции может быть более широка, так как возможно применение в швейной, трикотажной и других отраслях, где необходимо обеспечить надежное соединение аналогичных материалов.