Теоретические основы синтеза зацеплений модифицированных спироидных цилиндрических передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, доктор технических наук Кунивер, Аркадий Семенович

  • Кунивер, Аркадий Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 346
Кунивер, Аркадий Семенович. Теоретические основы синтеза зацеплений модифицированных спироидных цилиндрических передач: дис. доктор технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Ижевск. 2001. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кунивер, Аркадий Семенович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЗУБЬЕВ ЗВЕНЬЕВ ГИПОИДНЫХ, ЧЕРВЯЧНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.

1.1. Сопоставление наиболее существенных отличий в геометрии и формообразовании зубьев звеньев гипоидных, червячных цилиндрических и спироидных передач.

1.2. Методы формообразования зубьев звеньев спироидных передач.

1.3. Методы обеспечения локализованного контакта зубьев звеньев гипоидных, червячных цилиндрических и спироидных передач.

1.4. Структура процесса синтеза зацеплений зубьев звеньев модифицированных спироидных передач.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БОКОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ ЗВЕНЬЕВ СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.

2.1. Обобщенная математическая модель боковой поверхности витка спироидного червяка.

2.2. Виды, особенности геометрии и математические модели спироидных производящих червяков для формообразования боковых поверхностей зубьев спироидных колес.

2.3. Математические модели главной и номинальной боковых поверхностей зуба спироидного колеса.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЯТНА КОНТАКТА

В СПИРОИДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ.

3.1. Выбор метода расчета контура пятна контакта в спироидной передаче.

3.2. Математическая модель пятна контакта в немодифицированной спироидной передаче, имеющей погрешности изготовления и монтажа.

3.3. Математические модели пятна контакта в модифицированной спироидной передаче.

3.3.1. Модель пятна контакта, определяемого на основе зазоров между боковыми поверхностями витков спироидного и спироидного производящего червяков.

3.3.2. Модель пятна контакта, определяемого на основе зазоров между номинальной и главной боковыми поверхностями зуба спироидного колеса.

4. НАЧАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ ЗАЦЕПЛЕНИЙ ЗУБЬЕВ ЗВЕНЬЕВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.

4.1. Определение параметров геометрии и установки инструмента для формообразования витков спироидного червяка.

4.2. Анализ влияния погрешностей изготовления и монтажа ^модифицированной спироидной передачи на ее пятно контакта и выбор вида модификации зубьев спироидного колеса.

4.3. Определение параметров геометрии и установки инструмента для формообразования зубьев колеса модифицированной спироидной передачи.

4.3.1. О методике исследования формы зубьев спироидных колес.

4.3.2. Относительно подрезания зубьев спироидных колес.

4.3.3. Анализ влияния параметров геометрии и установки производящего червяка и передаточного отношения в спироидной передаче на ее пятно контакта.

4.3.4. Анализ влияния погрешностей монтажа модифицированной спироидной передачи на ее пятно контакта.

4.3.5. Определение параметров геометрии и установки производящего червяка.

5. УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ ПЯТНА КОНТАКТА

В МОДИФИЦИРОВАННОЙ СПИРОИДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ.

5.1. Анализ методов регулирования пятна контакта в спироидной передаче.

5.2. Недостатки пятна контакта в спироидной передаче и способы их устранения.

5.3. Структура процесса регулирования пятна контакта в спироидной передаче

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.

6.1. Экспериментальное исследование пятен контакта в немодифициро-ванной и модифицированной спироидных передачах.

6.2. Методика экспериментального исследования прирабатываемости и нагрузочной способности редуктора со стальной модифицированной спироидной передачей.

6.3. Результаты исследования прирабатываемости и нагрузочной способности спироидного редуктора.

7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

7.1. Вопросы практического осуществления зубообработки колес модифицированных спироидных передач.

7.1.1. Некоторые вопросы конструирования, изготовления и контроля цилиндрических спироидных фрез.

7.1.2. Протяжной суппорт к зубофрезерному станку, позволяющий нарезать резцами-летучками спироидные колеса, зубья которых имеют продольную модификацию.

7.1.3. Способ нарезания конической фрезой колеса спироидной цилиндрической передачи с многозаходным червяком.

7.2. Об опыте внедрения результатов выполненной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы синтеза зацеплений модифицированных спироидных цилиндрических передач»

Одной из важнейших задач отечественного машиностроения является улучшение качества, снижение металлоемкости, совершенствование конструкции и методов изготовления механизмов, машин и приборов. Большое значение для решения этой задачи имеет всесторонняя разработка проблем, связанных с широким применением во вновь создаваемых машинах и механизмах перспективных зубчатых передач, в том числе спироидных передач.

К настоящему времени в нашей стране и за рубежом опубликовано сравнительно большое число работ, посвященных разработке, исследованию и внедрению спироидных передач. Существенный вклад в развитие геометрической теории, исследование, проектирование, технологию изготовления и внедрение этих передач внесли отечественные ученые Б.Д. Зотов [105, 106], Н С. Голубков [46, 67, 68, 176, 187], А.К. Георгиев [40 - 66], И.М. Троицкий [191], В.И. Гольдфарб [47 - 52, 69 - 75, 171, 176], В.А. Шубин [64 - 66, 207, 208], В.А. Ганыпин [37 - 39], A.M. Фефер [196], В.В. Кузлякина [124],С.В. Езерская [95, 96, 171], В.А. Модзелевский [159, 160], В.Н. Абраменко [1], С.Д. Мань-шин [156, 171], В.Н. Анферов [8], А.И. Абрамов [2], А.Г. Русских [180], Е.С. Трубачев [192 - 194], Д.В. Кошкин [119] и другие, а также зарубежные ученые О.Е. Saari [210, 212, 213, 215 - 217], F. Bohle [219], W.D. Nelson [229 - 232], W.L. Macfarland [228], R.I. Golden [221].

Однако, несмотря на большой объем исследований и разработок, выполненных авторами перечисленных работ, многим проблемам, связанным со спироидными передачами, уделено явно недостаточное внимание. В частности, это касается проблемы изготовления модифицированных спироидных передач, имеющих локализованный контакт в зацеплении и обладающих благодаря ему пониженной чувствительностью к погрешностям изготовления и монтажа и повышенными надежностью и долговечностью. Наиболее важное значение эта проблема приобретает в случае, когда оба звена передачи выполнены из стали, поскольку после обязательной в этом случае закалки зубьев звеньев до высокой твердости производить их приработку при отсутствии локализации контакта весьма затруднительно.

Серьезным препятствием на пути внедрения модифицированных спиро-идных передач является неразработанность целого ряда вопросов, касающихся решения задач синтеза станочных и рабочего зацеплений их звеньев, связанного с определением параметров геометрии и установки зуборезных инструментов, обеспечивающих требуемые геометрию зубьев звеньев и параметры их пятна контакта. В связи с этим решение проблемы, объединяющей вопросы синтеза станочных и рабочего зацеплений данных передач, направленного на достижение необходимого качества рабочего зацепления, представляется актуальным.

Целью работы является улучшение качества рабочего зацепления спи-роидных передач путем разработки теоретических основ синтеза станочных и рабочего зацеплений модифицированных спироидных передач, создания и внедрения методов модификации боковых поверхностей зубьев звеньев, обеспечивающей их требуемый контакт.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Выполнение сравнительного анализа особенностей формообразования зубьев звеньев гипоидных, червячных цилиндрических и спироидных передач и построение структуры процесса синтеза зацеплений последних.

2. Разработка математических моделей рабочих и производящих поверхностей звеньев, моделей пятна контакта в немодифицированной и модифицированной спироидных передачах с учетом погрешностей их изготовления и монтажа.

3. Разработка методического и математического обеспечений решения задач синтеза зацеплений на основе построенных математических моделей, а также ряда известных и вновь создаваемых методик и подходов.

4. Разработка на базе созданного математического аппарата программной системы и выполнение комплексных численных исследований, связанных с анализом геометрии зацепляющихся поверхностей и параметров пятна контакта, выбором рациональных геометрии и установок инструментов, разработкой практических рекомендаций для синтеза зацеплений модифицированных спироидных передач.

5. Разработка структуры процесса и методов регулирования пятна контакта в модифицированной спироидной передаче.

6. Проведение экспериментальных исследований, связанных с проверкой достоверности разработанных методов и рекомендаций и определением нагрузочной способности редуктора с модифицированной спироидной передачей.

7. Разработка комплекса вопросов, касающихся технологии изготовления модифицированных спироидных передач, создания редукторов и мотор-редукторов на базе последних, и внедрение результатов работы.

При выполнении исследований, отраженных в настоящей работе, мы основывались на положениях, методах и некоторых результатах, изложенных в работах Э.Л. Айрапетова [3 - 5], В.А. Гавриленко [35, 36], В.И. Гольдфарба [69 - 72, 75], К.И. Гуляева [83 - 85], Я.С. Давыдова [87 - 91], М.Л. Ерихова [97, 98], Н.И. Колчина [116], Л.В. Коростелева [117, 118], И.С. Кривенко [120], Н.Н. Крылова [121, 122], Ф.Л. Литвина [145 - 150], B.C. Люкшина [153, 154], К.М. Писманика [113, 172], М.Г. Сегаля [152, 181 - 183], В.Н. Сызранцева [189, 190], Г.И. Шевелевой [201, 202].

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Кунивер, Аркадий Семенович

Выводы по главе

1. Проработан ряд вопросов, связанных с разработкой конструкции, изготовлением и контролем цилиндрических спироидных фрез, защищенных а.с. № 1348099 и патентом РФ № 2095204 и предназначенных для нарезания колес с модифицированными зубьями. Разработаны специальные протяжные суппорты к зубофрезным станкам (а.с. № 1022783, а.с. № 1484490), позволяющие сравнительно легко решать проблему зубообработки указанных колес в условиях мелкосерийного производства. Разработан новый способ нарезания колеса спироидной передачи с многозаходным червяком (а.с. № 909848), позволяющий обеспечивать высокую производительность процесса зубообработки и уменьшенную огранку боковых поверхностей зубьев колеса.

2. Проведен анализ параметров нарезанных колес опытных модифицированных спироидных передач, показавший, что результаты численных исследований геометрии зубьев колес достоверны и что разработанные устройства и инструменты вполне эффективны.

3. При участии автора работы осуществлена разработка размерно-параметрического ряда спироидных редукторов и мотор-редукторов общепромышленного применения, позволившая сократить объем проектно-конструкторских работ, создать предпосылки для организации специализированного производства этих изделий, уменьшить номенклатуру оборудования, оснастки и заготовок, применяемых при их изготовлении.

4. Полученные в работе результаты нашли применение: при проектировании и изготовлении модифицированных спироидных передач, устанавливаемых в ряде серийно выпускаемых редукторов и мотор-редукторов; при разработке отраслевого стандарта на спироидные фрезы для нарезания колес спироидных передач вида SZC2 (ОСТ 3-4933-81) и руководящего технического материала по регулированию пятна контакта в модифицированной спироидной передаче; при проведении учебного процесса на кафедрах «ТМ и ТММ», «ТРП» ИжГТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении настоящей работы получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Проведено сопоставление наиболее существенных отличительных особенностей в геометрии и формообразовании зубьев звеньев гипоидных, червячных цилиндрических и спироидных передач, на основании которого показано, во-первых, что этим передачам, помимо различий в качественных показателях зацепления, присущи отличия, определяющиеся спецификой оборудования и инструментов для их изготовления, во-вторых, что перспективными методами локализации пятна контакта в спироидных передачах, позволяющими управлять его параметрами, являются методы, предусматривающие изменение формы спироидного производящего червяка и профиля его витка сравнительно с аналогичными элементами геометрии спироидного червяка.

2. Разработана структура процесса синтеза зацеплений звеньев модифицированных спироидных цилиндрических передач, позволяющая обеспечивать при их изготовлении требуемые геометрию зубьев звеньев и параметры пятна контакта.

3. Разработана обобщенная математическая модель боковой поверхности витка спироидного червяка, имеющая параметризацию, единую для всех видов рассматриваемых цилиндрических спироидных червяков. Предложена система классификационных признаков и на ее основе разработана классификация производящих червяков для формообразования зубьев колес модифицированных спироидных передач. Построены математические модели боковых поверхностей витков данных червяков и зуба колеса. Разработаны математические модели пятен контакта в немодифицированной и модифицированной спироидных передачах с учетом погрешностей изготовления и монтажа их звеньев.

4. Созданы методическое, математическое и программное обеспечения для решения задач синтеза зацеплений модифицированных спироидных передач, основанные на разработанных математических моделях, а также на известных и предложенных автором подходах к решению, в частности, задач расчета: зазоров в зацеплениях немодифицированной и модифицированной передач, координат точек линии фактического подрезания зуба колеса, толщины этого зуба при вершине, профиля дискового инструмента для обработки витков червяка, величин переходных и срезаемых участков витков, их толщины при вершине.

5. Выполнен комплекс численных исследований влияния а) погрешностей изготовления и монтажа немодифицированной спироидной передачи на пятно контакта ее зацепляющихся элементов, б) геометрических параметров модифицированных спироидных передач, погрешностей их изготовления и монтажа, параметров геометрии и установки зуборезных инструментов на геометрию зубьев звеньев передач и параметры пятна контакта. С учетом полученных результатов и ряда факторов, влияющих на пятно контакта, приработку и режим работы модифицированных спироидных передач, разработаны рекомендации и подходы к выбору вида модификации зубьев колес и рациональных значений параметров геометрии и установки зуборезных инструментов для получения требуемых геометрии зубьев звеньев этих передач и параметров пятна контакта при выполнении синтеза их зацеплений.

6. Предложены методы регулирования пятна контакта в модифицированной спироидной передаче. Приведены недостатки его расположения и размеров в передачах с различными видами модификации зубьев колеса и способы устранения этих недостатков. Дана структура процесса регулирования пятна контакта в передаче, обеспечивающая заданные параметры пятна.

7. Проведено исследование соответствия параметров фактических и расчетных пятен контакта в немодифицированной и модифицированной спироидных передачах при наличии в них погрешностей монтажа, подтвердившее адекватность математических моделей пятен контакта и достоверность результатов их численных исследований. Выполнено экспериментальное исследование прирабатываемости и нагрузочной способности редуктора со стальной модифицированной спироидной передачей, позволившее установить приемлемую с практической точки зрения прирабатываемость передачи и высокую нагрузочную способность редуктора.

8. Проработан ряд вопросов, связанных с разработкой конструкции, изготовлением и контролем цилиндрических спироидных фрез, защищенных а.с. № 1348099 и патентом РФ № 2095204 и предназначенных для нарезания колес с модифицированными зубьями. Разработаны специальные протяжные суппорты к зубофрезерным станкам и способ модификации зубьев колеса (а.с. № 1022783, а.с. № 1484490, а.с. № 1756044), позволяющие сравнительно легко решать проблему зубообработки указанных колес в условиях мелкосерийного производства. Разработан новый способ нарезания колеса спироидной передачи с многозаходным червяком (а.с. № 909848), позволяющий обеспечивать высокую производительность процесса зубообработки и уменьшенную огранку боковых поверхностей зубьев колеса.

Проведен анализ параметров ряда нарезанных колес опытных модифицированных спироидных передач, показавший, что результаты численных исследований геометрии зубьев колес достоверны и что разработанные устройства и инструменты вполне эффективны.

9. При участии автора работы осуществлена разработка размерно-параметрического ряда спироидных редукторов и мотор-редукторов общепромышленного применения, позволившая сократить объем проектно-конструкторских работ, создать предпосылки для организации специализированного производства этих изделий, уменьшить номенклатуру оборудования оснастки и заготовок, применяемых при их изготовлении.

Полученные в работе результаты нашли применение:

- при проектировании и изготовлении следующих модифицированных спироидных передач: 1) спироидных передач, используемых в трех типоразмерах редукторов и мотор-редукторов общепромышленного применения (aw = 16; 25; 31,5 мм; 2) спироидных передач, устанавливаемых в редукторах приводов запорно-регулирующих устройств нефте-газопроводов (серийное производство данных редукторов освоено в УНПЦ «Механик», г. Ижевск);

- при разработке отраслевого стандарта на спироидные фрезы для нарезания колес спироидных передач вида SZC2 (ОСТ 3-4933-81) и руководящего технического материала по регулированию пятна контакта в модифицированной спироидной передаче.

Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах «ТМ и ТММ», «ТРП» ИжГТУ.