Некоторые вопросы точности зацепления, изготовления и монтажа гипоидно-червячных (спироидных) передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Фефер, А. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации Фефер, А. М.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Некоторые вопросы исследования геометрии гипоидно-червячных передач
§ I.I.Передачи с перекрещивающимися осями и методы их исследования
§ 1.2.Уравнения боковых поверхностей зубцов, контактных линий и поверхностей зацепления.
§ 1.3.Некоторые вопросы исследования поверхности зацепления . £
§ IЛ.Поле зацепления и некоторые вопросы его исследования . 2.
§ 1.5.Графический способ исследования зацепления. Зв
ГЛАВА П. Аналитическое исследование влияния первичных ошибок на точность гипоидно-червячной передачи
§ 2.1.Аналитические методы исследования влияния погрешностей на •точность зацепления.
§ 2.2.Влияние погрешностей монтажа звеньев гипоидно-червячной передачи на неравномерность вращения колеса . 5*5"
§ 2.3.Влияние биений звеньев на величину кинематической и циклической погрешностей передачи . 7 £
§ 2.4.Влияние погрешностей передачи на величину пятна контакта. 8Z
ГЛАВА Ш. Синтез гипоидно-червячных передач по условиям минимальной чувствительности их к погрешностям монтажа
§ 3.1. К вопросу о выборе параметров прецизионных гипоидно-червячных передач . . 40i
§ 3.2. Расчет гипоидно-червячной передачи, содержащей двухшаговый цилиндрический червяк
ГЛАВА 1У. Некоторые вопросы технологии и контроля прецизионных гипоидно-червячных передач . jf^g
§ 4.1. К вопросу о шлифовании конических червяков.
§ 4.2. Прибор для контроля продольной линии зубца колеса гилоидно-червячной передачи . ^
§ 4.3. О точности гипоидно-червячной передачи с цилиндрическим червяком и колесом, нарезанным резцом-летучкой
ГЛАВА У, Экспериментальное исследование влияния первичных ошибок на неравномерность вращения звеньев червячной и гипоидно-червячной передач.
§ 5.1. О некоторых особенностях использования прибора УКМ-2 для исследования чувствительности передач к погрешностям
§ 5.2. Методика проведения эксперимента и его результаты .
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы точности зацепления, изготовления и монтажа гипоидно-червячных (спироидных) передач»
1 настоящее время перед отечественной промышленностью поставлена задача достигнуть и превзойти по качественным показателям выпускаемой продукции уровень передовых зарубежных фирм. Причем особое внимание уделено надежности и точности выпускаемых изделий. Зубчатые и червячные передачи, являясь составной частью подавляющего большинства машин и агрегатов, нередко определяют их качественные показатели. Поэтому внимание исследователей всё в большей мере привлекают вопросы определения свойств зубчатых зацеплений и факторов, влияющих на эти свойства, а также проблемы создания новых, более прогрессивных, видов передач.
Так, около полутора десятилетий назад появилась новая разновидность передач с перекрещивающимися осями [79, 89] , названная фирмой JttLnoLs Toot Works , первой освоившей её производство^, спироидной. Поскольку форма и относительное расположение звеньев гипоидных и спироидных передач являются идентичными, а по принципу изготовления спироидные передачи, подобны червячным, то их целесообразно называть гипоидно-червячными, как это было предложено А.К.Георгиевым [{б] .
Эти передачи, обладая рядом более высоких качественных показателей по сравнению с другими (например, по сравнению с червячными )7привлекли внимание исследователей. Работы в области исследования, проектирования и производства гипоидно-червячных (спироидных) передач за рубежом ведутся в основном сотрудниками вышеупомянутой фирмы [79, 86, 90, 85, 87, 93, 81J . В нашей стране, до настоящего времени подобные работы выполнялись и выполняются, главным образом, в Ижевском механическом институте и отражены в трудах
Б.Д.Зотова [34, 35] , Н.С.Голубкова [26, 27] , И.М.Троицкого [67, 68] , А.К.Георгиева [l5, 16, I?] , В.А.Овчинникова [52J , В.И.Гмьдфарба [18, 25] и др.
Из этих работ следует, что гипоидно-червячные передачи могут быть использованы как в редукторах общего назначения, так и в делительных цепях металлорежущих станков, а также в других машинах и механизмах, где требуется плавная работа при больших скоростях и нагрузках.
Однако широкое использование исследуемых передач в качестве делительных пар сдерживалось отсутствием данных, характеризующих влияние погрешностей изготовления и монтажа на точность зацепления. Вопросы, связанные с выявлением указанных точностных характеристик, в известных нам зарубежных и отечественных публикациях, касающихся исследования гипоидно-червячных передач, не рассматривались. Имеются лишь краткие сообщения [85, 8l] (главным образом рекламного характера) относительно использования этих передач в качестве кинематических пар.
Отсюда понятна актуальность проведения исследований в указанной области, в связи с чем целью настоящей работы явилось решение ряда вопросов, касающихся чувствительности гипоидно-червячных передач к погрешностям монтажа и изготовления.
Основы теории точности зубчатых передач были изложены Н.Г. Бруевичем (б, ?] v и Н.А.Калашниковым [39] . Дальнейшее развитие этой теории и решение вопросов, связанных с исследованиями конкретных типов передач, можно найти в работах Н.И.Колчина [4l] , ФЛ.Литвина [48], Б.А. Тайца [б2, 63], В.Л.Шишкова [74, 75], Л.В. .Коростелёва [40] и др. Наряду с аналитическими исследованиями вопросов точности, широко рассматривались методы и средства контроля передач. Существенный вклад в этом направлении был внесен Б.А.Тайцем [б4, 65] , Н.Н.ЙйрковнМ [50j , Л.А.Архангельским [i] , В.П.Жедь [32] . Работы
Г.А.Лифшица и Г.Д.Швецовой [49], а также Г.В.Острецова и других сотрудников ЗНИМСа [53, 54] посвящены вопросам создания технологического оборудования и разработки технологических процессов изготовления передач высокой точности.
Получение точностных показателей передачи требует комплексного решения вопросов о чувствительности её к погрешностям монтажа и изготовления, рационального, с точки зрения точности, выбора параметров и исследования методов изготовления и контроля. Кроме того, определение степени влияния различных погрешностей на точность зацепления необходимо для наиболее обоснованного назначения допускаемых отклонений от номинальных значений параметров передачи.
Рассмотрение этих вопросов на основе положений, содержащихся в трудах названных выше ученых, и определило содержание настоящей работы.
Диссертация состоит из введения и пяти глав.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Фефер, А. М.
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа работы прибора УКМ-2 установлено, что: а) этим прибором можно с высокой точностью замерять низкочастотные составляющие кинематической погрешности; б) прибор может быть использован для замера циклической погрешности либо с введением тарировочного графика, либо с применением других средств регистрации отклонений; в) наиболее эффективным методом контроля на УКМ-2 является разностно-абсолютный.
2. Выполненные лабораторные и производственные испытания подтверждают полученный аналитическим путем вывод о меньшей чувствительности гипоидно-червячной передачи по сравнению с червячной цилиндрической к погрешностям монтажа и изготовления.
3. Гипоидно-червячные передачи с успехом могут использоваться в качестве делительных пар резьбо- и зубообрабатывающих станков, обеспечивая меньшую их себестоимость и более высокую долговечность по сравнению со станками, в которых используются червячные передачи.
ЗАКЛЮЧЕНМЕ
К основным результатам настоящей работы можно отнести следующее.
1. Показана возможность упрощения анализа поверхности зацепления гипоидно-червячной передачи путем исследования особенностей расположения асимптот этой поверхности и осей зацепления.
2. Разработан графический способ исследования поля зацепления.
3. В результате выполненного исследования границ поля зацепления определено предельное удаление рабочей части червяка гипоидно-червячной передачи от межосевого перпендикуляра и показана возможность точного определения величины суммарного коэффициента перекрытия.
Определена степень влияния погрешностей сборки на точность гипоидно-червячной передачи и предложены рекомендации по назначению допускаемых отклонений на монтажные размеры.
5. Получены зависимости, позволяющие аппроксимировать функцию ошибок перемещения ведомого звена (при наличии биения звеньев) синусоидальным законом.
6. Разработана методика и составлена программа для ЭЦВМ "Мин^ск-I", позволяющая определять величины циклических погрешностей передачи и границы пятна контакта, а также предложены методы регулировки величины и положения пятна.
7. Разработаны рекомендации, которых следует придерживаться при выборе основных параметров передачи с целью обеспечения наименьшей чувствительности к погрешностям изготовления и монтажа.
8. Показано, что если червяк имеет эвольвентный геликоид и соотношение параметров передачи связано зависимостью pi-,v~A=ro; то поверхность зацепления представляет сооой плоскость, а боковая поверхность зубцов колеса - эвольвентная. В результате передача нечувствительна к погрешностям межосевого расстояния и положения колеса вдоль его оси.
9. Создана новая разновидность гипоидно-червячной передачи, на которую получено авторское свидетельство № 209167.
10. Совместно с А.К.Георгиевым и Г.Т.Чекалкиным разработано приспособление к токарно-винторезному станку для шлифования конических червяков.
11. Разработан прибор для контроля продольной линии зубца колеса, погрешность которой характеризует положение пятна контакта и плавность работы передачи.
12. Выполнено исследование влияния биения зуборезного инструмента на точность передачи, зубцы колеса которой нарезаны резцом-летучкой.
13. Опыт эксплуатации шлифовально-затыловочного станка модели МВ-Ю с гипоидно-червячной делительной парой показал, что благодаря установке последней вместо червячной цилиндрической передачи, достигается многократное повышение долговечности и существенное повышение точности.
На основании вышеизложенного можно сделать следующие основные выводы:
I. Разработанный в диссертации графический способ исследования поля зацепления в передаче с перекрещивающимися осями, содержащей геликоидный червяк, обладает существенной простотой и наглядностью.
Q С? is Ч О w
2. Установлено, что а) гипоидно-червячные передачи существенно менее чувствительны к погрешностям монтажа;чем червячные;
0) в гипоидно-червячных передачах с большим передаточным отношением для обеспечения величины циклической погрешности, соответствующей ГОСТ 3675-56, допуск на межосевое расстояние может быть принят в 2-3 раза большим, чем соответствующий допуск червячных передач по ГОСТ 3675-56; допуск на точность осевого положения колеса допустимо расширить в 8-10 раз против допуска на точность осевого положения червячного колеса; допуск на перекос осей следует принять равным соответствующему в червячных передачах по ГОСТ 3675-56.
3. Разработанная методика для определения величины и положения пятна контакта позволяет осуществлять регулировку последнего, обеспечивая требуемую его величину и положение.
Применение новой разновидности гипоидно-червячной передачи, на которую получено авторское свидетельство к 209167, во-первых, обеспечивает возможность регулировки бокового зазора осевым перемещением червяка, во-вторых, позволяет более широко маневрировать параметрами с целью повышения качественных показателей зацепления.
5. На основании анализа различных способов шлифования конических червяков показано, что наименьшее отклонение винтовой линии может быть достигнуто при использовании приспособления к токарно-винторезному станку.
6. Выполненное в работе исследование влияния осевого и радиального биения инструмента на точность нарезаемых зубцов колеса показало, что наименьшее влияние этих видов погрешностей, в случае гипоидно-червячной передачи, можно достигнуть, применяя резец-летучку.
7. Гипоидно-червячные передачи с успехом могут использоваться в качестве делительных пар резьбо- и зубообрабатывающих станков, обеспечивая меньшую их себестоимость и более высокую долговечность по сравнению со станками, в которых используются червячные передачи.