Теоретические основы ректификационного разделения биазеотропных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, доктор технических наук Челюскина, Татьяна Владимировна

  • Челюскина, Татьяна Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 196
Челюскина, Татьяна Владимировна. Теоретические основы ректификационного разделения биазеотропных смесей: дис. доктор технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Челюскина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термодинамико-топологическии анализ структур диаграмм г1арожидкостного равновесия

1.2. Современное состояние исследовании в области азеотропии

1.3. Подходы к разделению азеотропных смесей

1.4. Подбор разделяющих агентов 39 1.5 Постановка задачи исследования

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ДИАГРАММ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ БИАЗЕОТРОПНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Новый подход к определению классов и типов диаграмм трехкомпонен гных биазеотропных систем

2.2. Простые и сложные особые точки как элементы структурного преобразования фазовых диаграмм азеотропных систем.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ БИНАРНЫХ БИАЗЕОТРОПНЫХ СИСТЕМ В ПРИСУТСТВИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1. Анализ взаимного хода изомногообразии в производной диаграмме

3 2. Атлас разделительных систем

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРОЖИДКОСТНОГО РАВНОВЕСИЯ В БИНАРНЫХ И ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ БИАЗЕОТРОПНЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Проблемы моделирования фазовых равновесии

4.2. Выбор объектов и метода исследования

4.3. Моделирование парожидкостного равновесия и эволюции биазеотропии в бинарных системах

4.4. Моделирование парожидкостного равновесия и эволюции биазеотропии в трехкомпонентных сис1 емах, содержащих биазеотропную бинарную составляющую бензол - перфторбензол

5. РАЗДЕЛЕНИЕ БИНАРНЫХ И ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ БИАЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЗЛИЧНОЙ ЛЕТУЧЕСТИ

5.1. Выбор разделяющих а1 ентов

5.2 Особенности фазового поведения биазеотропнои системыбензол - перфторбензол в присутствиии разделяющего агента

5.3. Особенности фазового поведения биазеотропных систем бутиловыи (изобутиловыи) эфир - карбоновая кислота в присутствии разделяющего агента

5.4. математическое моделирование экстрактивной (реэкстрактивнои) ректификации бинарных биазеотропных смесей

5.5. особенности фазового поведения трехкомпонентных биазеотропных систем в присутствиии разделяющего агента

5.6. Математическое моделирование экстрактивной (реэкстрактивнои) ректификации трехкомпонентных биазеотропных смесей

ВЫВОДЫ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы ректификационного разделения биазеотропных смесей»

В промышленности основного органического синтеза ректификация является самым распространенным процессом разделения реакционных смесей с целью получения целевых продуктов. Основные ограничения, накладываемые фазовым равновесием на этот процесс, связаны с наличием азеотропов разного типа. Азеотропия встречается как в бинарных, так и в многокомпонентных системах. В литературе описаны явления moho-, би- и триазеотропии, когда в системе на одном элементе концентрационного симплекса имеется один, два или три азеотропа, соответственно.

Одним из направлений развития термодинамико-топологического анализа (ТТА) структур диаграмм фазового равновесия (СДФР) является разработка принципов классификации диаграмм парожидкостного равновесия (ПЖР) систем, включающих биазеотропию в том или ином виде. Выявление термодинамически возможных структур фазовых диаграмм многокомпонентных биазеотропных систем (на примере тройных систем) и их термодинамико-топологический анализ является теоретической основой предпроектной разработки принципиальных схем разделения сложных смесей.

Явление биазеотропии делает практически невозможным использование обычной ректификации для разделения обладающих этим свойством смесей, поскольку всегда, в зависимости от состава исходной смеси и от температуры кипения азеотропов и компонентов, в качестве продуктовых потоков будут выделяться один или оба азеотропа. Поэтому актуальны исследования специальных приемов разделения таких смесей, в том числе при добавлении дополнительных веществ разной летучести.

В связи с этим цель настоящей работы - создание теоретических основ ректификационного разделения биазеотропных смесей. Конкретными задачами исследования являются:

- синтез всех типов термодинамически возможных структур диаграмм парожидкостного равновесия трехкомпонентных систем, содержащих биазеотропию в том или ином виде;

- получение математических моделей парожидкостного равновесия биазеотропных модельных и промышленных систем; выявление закономерностей эволюции бинарной и тройной биазеотропии при изменении давления (температуры); установление особенностей фазового поведения бинарных биазеотропных систем, в том числе имеющих промышленное значение, при добавлении разделяющих агентов различной природы;

- исследование возможности разделения биазеотропных смесей и определение рациональных режимов экстрактивной ректификации (ЭР) и реэкстрактивной ректификации (РЭР).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Челюскина, Татьяна Владимировна

выводы

1. Созданы теоретические основы ректификационного разделения биазеотропных смесей, включающие: атлас термодинамически возможных СДФР трехкомпонентных биазеотропных смесей (74 типа диаграмм, в том числе неизвестные ранее);

- атлас диаграмм хода изомногообразий, являющихся потенциальными разделительными системами (64 диаграммы, в том числе 40 благоприятных для ЭР (РЭР);

- закономерности эволюции бинарной и тройной биазеотропии, протекающей через граничные и внутренний тангенциальные азеотропы и определяющей преобразование СДФР при варьировании давления (температуры).

2. Предложена новая классификация трехкомпонентных биазеотропных систем, основанная на дифференциации бинарных составляющих по числу азеотропов в них, и расширены классы термодинамических систем, характеризующихся биазеотропией.

3. Разработана методика выбора разделяющего агента для процесса ЭР (РЭР) бинарных биазеотропных смесей, основанная на анализе хода а-линий, псевдоидеальных линий, изотермо-изобар Банкрофта и инверсии парциальных молярных теплот испарения компонентов в производной диаграмме. Указанный ряд изомногообразий формирует геометрические типы СДФР, а их взаимное расположение в концентрационном симплексе может выступать критерием термодинамической согласованности математических моделей ПЖР многокомпонентных систем.

4. В вычислительном эксперименте получены полные данные о ПЖР четырех бинарных биазеотропных систем, четырнадцати трехкомпонентных и двух четырехкомпонентных систем, содержащих базовые биазеотропные составляющие, в том числе имеющие промышленное значение. Определены характеристики азеотропов. Обнаружена новая биазеотропная система Б-ПФБ-МЭК.

5. На примере модельных (Б-ПФБ, Б-ПФБ-ТАС, Б-ПФБ-Э, Б-ПФБ-н-П,

Б-ПФБ-МП) и промышленных (БП-ПК, ББ-МК и ИБА-УК) биазеотропных

112 систем изучена эволюция биазеотропии, которая является важным фактором преобразования структур фазовых диаграмм при изменении давления (температуры).

6. Изучены закономерности разделения биазеотропных смесей Б-ПФБ, Б-ПФБ-МП, Б-ПФБ-ТАС, БП-ПК, ББ-МК, ИБА-УК экстрактивной ректификацией (РА = ДМСО, АФ) и БП-ПК, ББ-МК, ИБА-УК реэкстрактивной ректификацией (РА = ОМ, МЭК, ацетон).

7. Для систем БП-ПК-АФ, ББ-МК-АФ, ИБА-УК-АФ, БП-ПК-ДМСО, БП-ПК-ОМ, ББ-МК-ОМ получены диаграммы нетривиального хода а-линий. Показана необходимость полного анализа а-линий всех пар компонентов для более корректной оценки селективности РА и прогноза качества продуктовых потоков в процессах ЭР и РЭР.

8. Определены статические параметры работы колонн комплексов ЭР и РЭР (на примере ряда изученных смесей эквимолярного состава).

Условные обозначения

1,2,3 - индексы компонентов; Ах, Ах - положительный и отрицательный азеотроп; ^ - избыточный потенциал энергии Гиббса;

К, - коэффициент распределения между паровой и жидкой фазами компонента г;

Ь, - парциальная молярная теплота испарения компонента /; N — особая точка типа «узел»; С - особая точка типа «седло»; Р - давление; Т -температура;

Я - универсальная газовая постоянная х* - псевдоидеальная точка; х - состав жидкой фазы в абсолютных мольных долях; у - состав паровой фазы в абсолютных мольных долях; Х- состав жидкой фазы в относительных мольных долях; а]2 - коэффициент относительной летучести компонентов 1 и 2; у - коэффициент активности компонента; X - корни характеристического уравнения; Б - изотермо-изобара Банкрофта;

И - изотермо-изобара инверсии величин Ь1; Т - изотермо-изобара тангенциальной псевдоазеотропии.