Термодинамико-топологический анализ трехкомпонентных систем с двумя тройными азеотропами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Челюскина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Челюскина, Татьяна Владимировна
Введение.
1. Термодинамико-топологический анализ структур диаграмм парожидкостного равновесия и их преобразование при изменении давления.
1.1 Термодинамико-топологический анализ структур диаграмм парожидкостного равновесия - научная основа синтеза технологических схем разделения.
1.2 Физико-химические закономерности преобразования диаграмм парожидкостного равновесия и эволюции бинарных и тройньгх азеотропов при изменении давления.
1.3 Постановка задачи и программа исследования.
2. Термодинамико-топологический анализ диаграмм парожидкостного равновесия трехкомпонентных систем с двумя тройньпии азеотропами.
2.1 Выявление типа особой точки, соответствующей тройному внутреннему тангенциальному азеотропу.
2.2 Исследование закономерностей взаимного расположения единичных К-линий в точке тройного внутреннего тангенциального азеотропа.
2.3 Исследование поверхности температур кипения трехкомпонентных систем с тройным внутренним тангещщальным азеотропом.
2.4 Синтез структур диаграмм парожидкостного равновесия трехкомпонентных систем с туия тройными азеотропами.
3. Эволюция тройной биазеотропии при изменении давления и выявление трехкомпонентных систем с двумя тройными азеотропами.
3.1 Трехкомпонентные системы с моноазеотропными бинарными составляющими.
3.2 Трехкомпонентные системы с одной биазеотропной бинарной составляющей.
4. Расчетные исследования тройной азеотропии.
4.1 Методика расчетных исследований. Анализ и проверка данных о конкретных трехкомпонентных системах с несколькими тройными азеотропами.
4.2 Характеристика базовой системы перфторбензол - бензол.
4.3 Расчетное исследование тройной биазеотропии в системе перфторбензол - бензол - метилпропионат при различных давлениях.
4.4 Расчетное исследование тройной биазеотропии в системе перфторбензол - бензол - третичный амиловый спирт при различных давлениях.
Вьшоды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамико-топологический анализ трехкомпонентных систем с двумя тройными азеотропами»
Разработка новых химико-технологических процессов и усовершенствование действующих производств будут эффективными и надежными только в том случае, если они базируются на соответствующих областях фундаментальной науки, в частности на таких областях физической химии, как термодинамика гетерогенных равновесий, теория растворов, химическая кинетика и другие.
Теоретические основы химической технологии и фундаментальная наука являются частично пересекающимися множествами, имеющими прямые и обратные связи. В качестве яркого примера можно привести термодинамико-топологический анализ диаграмм парожидкостного равновесия, который в равной мере можно отнести и к теории гетерогенных равновесий, и к теоретическим основам химической технологии, так как он является научной основой синтеза технологических схем разделения.
Известно, что свьппе 70 % энергетических затрат в производствах основного органического и нефтехимического синтеза приходится на стадию выделе-ншя конечных продуктов требуемой степени чистоты. Такая высокая энергоемкость процессов разделения, и в первую очередь, процесса ректификации, обуславливает особо тщательный подход к синтезу их технологических схем. Основные ограничения, накладываемые фазовым равновесием на процесс ректификации, связаны с наличием азеотропов разного типа и порождаемых ими разделяющих многообразий (сепаратрис).
Разработанный на сегодня термодинамико-топологический анализ диаграмм парожидкостного равновесия ориентирован на моноазеотропию, когда на каждом элементе концентрационного симплекса находится не более одной азео-тропной точки. Однако, в сравнительно недавнее время были экспериментально исследованы девять бинарных систем с двумя бинарными азеотропами и одна -с тремя. Пять бинарных биазеотропных систем, образованных карбоновой кислотой и бутиловым эфиром одноименной кислоты, являются составляющими промышленной смеси, получающейся при этерификации бутанолом фракции кислот С5-С7. По мере накопления массива данных по азеотропии, особенно в широком диапазоне температур (давлений), количество биазеотропных смесей будет увеличиваться. Как правило, компоненты бинарных биазеотропных смесей сами являются сильными азеотропными агентами и при добавлении к ним третьего компонента возможно образование не только одного, но и двух тройных азеотропов. Правило азеотропии, лежащее в основе классификации диаграмм парожидкостного равновесия, не накладывает никаких ограничений на возможность образования двух тройньгх азеотропов в трехкомпонентной смеси. Таким образом, одним из направлений дальнейшего развития термодинамико-топологического анализа является расширение существующей классификации диаграмм парожидкостного равновесия трехкомпонентных систем, насчитывающей 26 типов, за счет включения трехкомпонентных систем с двумя тройными азеотропами.
Целью настоящей работы являлись синтез структур диаграмм парожидко-стного равновесия трехкомпонентных систем с двумя тройньми азеотропами при моноазеотропных бинарных составляющих, анализ эволюции тройной биа-зеотропии при изменении давления, выявление и расчетное исследование трех-компонентных систем с двумя тройными азеотропами.
Решение поставленных задач имеет и практическое, и научное значение, так как способствует более детальному знанию фазовых портретов разделяемых смесей и вносит определенный вклад в такую область физической химии, как учение об азеотропии.
Работа вьшолнялась в соответствии с проектом 1.2.5 ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетньм направлениям развития науки и техники гражданского назначения (Н 02 «Принципы и методы создания новых технологий химических веществ и материалов»), в рамках единого заказа-наряда Министерства образования РФ по теме 1Б-1-863 «Теоретические основы каталитических и массообменных процессов в технологии органических веществ» и при поддержке гранта РФФИ № 97-03-32382 А «Термодинамико-топологические закономерности фазовых диаграмм азеотропньгх смесей».
Диссертация состоит из введения, четьфех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Челюскина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Осуществлено дальнейшее развитие термодинамико-топологического анализа диаграмм парожидкостного равновесия, заключающееся в распространении ТТ А на тройные биазеотропные системы.
2. Синтезированы 64 диаграммы дистилляционных линий и 144 диаграммы единичных .Л-линий трехкомпонентных систем с моноазеотропными бинарными составляющими, содержащих два тройных азеотропа.
3. Выявлено значительное число диаграмм подобных систем с нетривиальным ходом дистилляционных и единичньк .Л-линий, не характерным для тройных систем с одним тройным азеотропом.
4. Показано, что нетривиальный ход указанных линий характерен для систем, в которых возникновение или исчезновение тройной биазеотропии проходит через стадию образования тройного внутреннего тангенциального азео-тропа.
5. Установлены основные типы эволюции двух тройных азеотропов при изменении давления.
6. На основании закономерностей эволюции тройной биазеотропии предсказано наличие двух тройных азеотропов в системах перфторбензол - бензол - метилпропионат и перфторбензол - бензол - третичный амиловый спирт, подтвержденное расчетным исследованием в широком диапазоне давлений.
7. Сформулированы достаточные условия образования тройного внутреннего тангенциального азеотропа.
8. В связи со значительной информативностью диаграмм зависимостей Р = { (Т) для компонентов и азеотропов рекомендовано включать их в базовую информацию при предпроектной разработке технологических схем разделения промьппленных смесей.