Теоретические основы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Макарова, Людмила Николаевна

  • Макарова, Людмила Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 448
Макарова, Людмила Николаевна. Теоретические основы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2000. 448 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макарова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ21

1.1. Методологические подходы к изучению личности преподавателя и индивидуального стиля педагогической деятельности .21

1.2. Психолого-педагогические предпосылки исследования индивидуального стиля педагогической деятельности.52

1.3. Сущность, содержание и структура индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза.80

1.4. Характеристика структурных компонентов индивидуальности преподавателя высшей школы.104

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ: СУЩНОСТЬ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ТЕХНОЛОГИЯ.137

2.1. Процесс саморегулируемого развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза: типы и стадии.137

2.2. Противоречия, закономерности и принципы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза.163

2.3. Критерии, показатели и уровни развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя.193

2.4. Технология развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя.218

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ241

3.1. Взаимодействие субъектов образовательного процесса как условие развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя.241

3.2. Влияние поля индивидуально-профессионального становления на развитие стиля педагогической деятельности преподавателя вуза.272

3.3. Научная деятельность преподавателя как необходимое условие продуктивности индивидуального стиля педагогической деятельности.300

3.4. Индивидуализация профессиональной подготовки преподавателей высшей школы.322

3.5. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза.347

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы»

Актуальность исследования. Реформирование системы высшего образования предполагает качественное изменение стратегических принципов обучения, переход к новым приоритетным целям и задачам высшей школы, усиление инновационных процессов в вузах. Но какие бы модернизации не происходили в современной высшей школе, все они связаны с особенностями личности преподавателя, педагога и ученого, имеющего адекватное философское представление о важных проблемах современности и понимание социальной сути явлений, происходящих в реальной жизни. Талант и интеллект преподавателей вузов, их творческий потенциал должны быть своевременно востребованы и рационально использованы обществом.

Проблема личности преподавателя высшей школы рассматривается в работах С.Н.Батраковой, В.Г.Евстратова, Н.Ф.Ильина, Н.А.Коваль, Г.АЛобыч, Е.Ю.Пряжниковой, З.И.Рябикиной, Л.В.Хазовой и др. В ряде психолого-педагогических исследований анализируются различные аспекты его деятельности: пути адаптации, формирования профессионально-педагогической культуры и мастерства (В.Т.Ащепков, А.В.Барабанщиков, Е.Ф.Есарева, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, НЛЛебедик, В.И.Мареев, С.С.Муцынов, А.А.Пережогина, И.П.Раченко, Н.А.Скрыпников и др.), психолого-педагогические основы руководства кафедрой и коллективом (М.М.Берулава, Т.И.Руднева, Г.И.Санжар), вопросы мотивации и оценки деятельности педагогов (В.Н.Аниськин, В.А. Антропов, В.М.Жуков, Р.Ю.Кигель, В.В.Нотченко, Г.Б.Скок, Л.И.Черненко и др.), система непрерывного профессионального образования (Г.У.Матушанский, Е.А.Музыченко, А.Е.Одинцова и др.), проблема взаимоотношений преподавателя и студентов (Д.С.Грасмане, С.Н.Ефремова, А.Г.Ковалев, Г.А. Молодцова, В.В.Панчук, А.А.Реан, Г.И.Хозяинов, Т.Г.Шарухина и др.).

Для анализа влияния личности преподавателя на эффективность учебного процесса в вузе представляют интерес работы, посвященные проблемам зарубежной высшей школы как отечественных (Б.Л.Вульфсон, Т.С.Георгиева, С.Ф.Катунская, Г.В.Мухаметзянова, Н.Д.Никандров, М.В.Никитин, М.С.Сунцова и др.), так и зарубежных ученых (М.Аткин, У.Берч, Д.Брунер, Г.И.Глиффорд, И.В.Гут-ри, Х.Десман, А.Келли, Ч.Кнаппер, Д.Крэтхолл, Д.Майлс, Р.Питерс, Д.Поуп, Б.Симпсон, Д.Стил, Ч.Темпл, Е.Торренс, П.Херст, Ю.Эванс). Следует констатировать, что научных исследований, посвященных анализу личности и деятельности преподавателя высшей школы, существует гораздо меньше, чем работ, рассматривающих проблемы профессиональной подготовки студентов.

Обращение к деятельности преподавателя вуза предполагает изучение его индивидуальности, являющейся высшей духовной и социальной ценностью, особой формой бытия, в рамках которой он действует как автономная и уникальная биосоциальная система, сохраняя целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений (В.С.Мерлин, В.М.Ру-салов). Повышенный интерес к индивидуальности педагога вуза обусловлен сменой образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов с прочно сформированными потребностями в профессиональном самообразовании, способных к творческой самореализации в избранной профессии.

На первый план выходит признание важнейшей роли в образовании активно действующей личности преподавателя с ярко выраженной Индивидуальностью, с ее правом на выбор и ответственностью перед российской высшей школой: необходим педагог-профессионал, который ориентирован на развитие способностей и является субъектом педагогической деятельности, а не только носителем совокупности знаний и способов их передачи.

Вопросам изменения организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разработки новых технологий обучения и воспитания, построения научно обоснованной модели личности специалиста посвящены работы В.И.Андреева, О.С.Анисимова, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Б.А.Бенедиктова, А.А.Вербицкоп>, С.М.Годника, Л.Н.Грановской, М.И.Дьяченко, В.С.Егорова, А.И.Еремкина, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, С.И.Зиновьева, М.М.Левиной, А.К.Марковой, А.И.Мищенко, Н.Н.Нечаева, О.П.Окомкова, Ю.М.Орлова, Л.С.Подымовой, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, А.И.Умана, Е.Н.Шиянова, Ф .Янушкевича и др.

Но условием воспитания творчески-интеллектуальной личности, с "освобожденным умом и воображением", является, прежде всего, высокий уровень творческого потенциала самого преподавателя. Однако многие педагоги в вузах слабо ориентированы на создание условий, способствующих самосовершенствованию как личности студента, так и своей собственной. Современная высшая школа оказалась в противоречивом положении: с одной стороны, она обусловливает научно-технический прогресс, а с другой - внутри самого образовательного процесса отчетливо проявляется тенденция стабильности, неизменности, внутреннее сопротивление инновационным явлениям в образовательной области.

Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей, удовлетворяющая требованиям обучения и воспитания студентов в рамках традиционной образовательной парадигмы, в новых условиях является малоэффективной, недостаточной для саморазвития будущих специалистов в профессионально-творческом плане. В связи с этим особо актуальным является вопрос подготовки современных преподавателей для высшей школы страны (в первую очередь молодых кадров), способных обеспечивать разработку и реализацию новых педагогических технологий (В.М.Филиппов).

В последние годы интенсивно разрабатываются вопросы самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, В.А.Байметов, Ф.Б.Березин, Е.М.Борисова, Е.М.Иванова, И.Ф.Исаев, А.Н.Капусгина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин). Теория профессионального становления исследуется также рядом зарубежных исследователей, ведущее место среди которых принадлежит Д.Сьюперу, т.к. именно им разрабатываются идеи профессионального становления, которые затрагивают различные аспекты теории самовыражения и индивидуальности (Д.Джордан, Д.Крайт, Л.Тайлер, Д.Тидеман).

Работы этих авторов, как и психолого-педагогические исследования О.Я.Андрос, В.В.Белоуса, Э.А.Голубевой, Н.П.Ерастова, А.Г.Исмагиловой, О.А.Ко-нопкина, А.В.Либина, В.В.Люкина, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына, В.М.Ру-салова, Б.М.Теплова, П.В.Токарева, В.Д.Шадрикова, В.И.Шлыкова позволяют утверждать необходимость изучения основ индивидуально-психологических различий преподавателя вуза и учет их при выборе оптимальных способов действий в профессионально-педагогической деятельности.

Идея взаимного соответствия индивидуальных качеств педагога и требований педагогической деятельности является фундаментальной в теории профессионального самоопределения. Индивидуальные различия, выступая профессионально важными качествами, оказывают существенное влияние на успешность деятельности и от них во многом зависит скорость овладения педагогической культурой, следовательно, преподавателю необходимо строить свою деятельность не только сообразно внешней, но и сообразно субъектной реальности.

Признание за педагогом больших степеней свободы вызывает необходимость совершенствования развития индивидуального стиля педагогической деятельности (далее - ИСПД) преподавателя высшей школы. Характерные особенности ИСПД педагога начинают проявляться с самого начала его профессиональной деятельности; при резко выраженном отставании профессиональных качеств может встать вопрос о целенаправленном ускорении их развития, используя формирующее воздействие на процесс саморегуляции преподавателя.

Индивидуальный стиль неоднократно являлся предметом психолого-педагогических исследований, рассматривающих его различные аспекты: формирование стиля, его коррекция, выделение уровней развития (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Ю.А.Самарин); различные типы стилей и характеристики когнитивных стилей (Л.М.Андрюхина, Т.Н.Брусенцова, Л.Л.Гурова, Е.П.Ильин, В.А.Колга, Р.Стернберг, М.А.Холодная); стили общения и управления (В.Г.Григорьян, В.А.Кан-Калик, М.С.Коваль, А.А.Коротаев, Н.Ф.Маслова, Э.И.Маствилискер, Е.К.Павлова, Т.С .Тамбовцева). Ряд исследований посвящен выявлению особенностей индивидуального стиля в различных видах деятельности: трудовой (Н.Ф.Гейжан, Б.Б.Коссов, М.Р.Щукин); учебной (А.К.Байметов, П.С.Прыгин,

A.И.Сухарева); спортивной (ВИМоросанова, Н.В.Приставкина, Л.А.Соколова,

B.А.Толочек), педагогической (Н.А.Аминов, В.П.Бездухов, Е.Ю.Васильева, З.Н.Вяткина, В.И.Загвязинский, О.В.Кондратьева, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, А.И.Мищенко, Г.Н.Неустроев, АЛ.Никонова, Н.И.Петрова, Л.С.Подымова, Н.Ю.Посталюк, А.Г.Самохвалова, Р.К.Саттарова, Г.С.Сухобская, Е.К.Чернич-кина, Н.И.Шелихова).

Развитие эффективного стиля педагогической деятельности - это поиск оптимального творческого проявления преподавателем индивидуальных качеств в деятельности, т.е. создание собственного неповторимого образа. Очевидно, что преподавателю, как сложноорганизованной саморазвивающейся системе нельзя насильственно навязывать пути развития ИСПД. Необходимо понять, как способствовать его индивидуальным тенденциям развития, как объединить саморегулируемое развитие стиля и внешнее формирующее воздействие на него.

К сожалению, развернувшееся в настоящее время обсуждение проблем высшего образования практически не затрагивает их решение в контексте индивидуальности преподавателя; вводимые инновации слабо связаны с реальной программой саморазвития педагога и его стиля профессиональной деятельности. Существующая система подготовки преподавателя высшей школы через аспирантуру является недостаточно неэффективной для процесса формирования ИСПД. Развитие ИСПД происходит спонтанно, игнорируются индивидуальные траектории профильного становления педагога, слабо разработаны технологии, способствующие изменению ИСПД преподавателя вуза. Отсутствует понимание того, что каждый педагог должен обладать саморегулируемым ИСПД, который развивается на основе собственных возможностей и ресурсов вузовской среды и обеспечивает условия для саморазвития студентов.

Вместе с тем отсутствуют научные исследования, посвященные изучению ИСПД преподавателя вуза, нет целостной концепции его развития, что негативно сказывается на теории педагогики высшей школы и на эффективности результатов профессиональной деятельности самого преподавателя, не имеющего возможности максимально использовать свой потенциал и ресурсы вузовской среды.

Сложившаяся ситуация в высшей школе привела к возникновению противоречия между потребностями общества в интеллектуально развитых, свободных и ответственных специалистах, способных конструктивно и творчески работать в проблемных и постоянно меняющихся социально-экономических условиях, и имеющимся уровнем развития ИСПД самих преподавателей, обеспечивающих подготовку специалистов нового типа. Кроме этого, существует противоречие между развитием ИСПД педагога как саморазвивающейся системы и сложившимся опытом подготовки преподавателей высшей школы, не учитывающим возможности саморегулируемого развития ИСПД, не способствующим разработке и реализации в аспирантуре педагогически ориентированных образовательно-профессиональных программ.

Разрешение данных противоречий порождает комплекс проблем, в частности:

- какой должна быть психолого-педагогическая подготовка преподавателя вуза, способного к оптимальному использованию своих индивидуальных особенностей для достижения наилучших результатов в учебно-воспитательной деятельности;

- каковы возможности послевузовского профессионального образования в развитии индивидуальности и индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя;

- каковы ведущие закономерности, базовые принципы, педагогические условия эффективного развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Таким образом, научно-практические потребности позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки концепции развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы и научных основ реализации ее на практике. Проблема обусловила цель настоящей работы - разработка теоретических основ развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Объект исследования - непрерывное профессиональное образование преподавателей высшей школы.

Предмет исследования - теоретические основы развития индивидуального стиля педагогической деятельности педагога вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- определить методологические основы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы;

- раскрыть сущность, содержание и структуру индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза;

- выявить закономерности и принципы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя;

- разработать технологию развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы, критерии и уровни его сформиро-ванности;

- обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию ИСПД преподавателя вуза;

Методология исследования. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужила взаимосвязь культурологического, акмеологического и индивидуально-типологического подходов, теория интегральной индивидуальности, динамический принцип изучения ИСПД, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий его развития; принципы единства особенного, единичного и общего; теоретического и практического.

Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетический подход, с позиций которого человек рассматривается как саморазвивающаяся, динамическая система, не находящаяся в равновесии, но имеющая устойчивость за счет самоорганизации хаоса потенциальных состояний в определенные структуры, и обладающая большими собственными возможностями для саморазвития посредством открытого взаимодействия с окружающей средой.

Комплексное использование общей и частной методологии привело к необходимости обоснования понятийного аппарата исследования, выявления и теоретического осмысления ведущих идей, научного описания, анализа, синтеза и обобщения изучаемых явлений профессионально-педагогической деятельности, экспериментальной проверки и оценки соответствия разработанной структурно-динамической модели индивидуального стиля деятельности преподавателя высшей школы существующей педагогической реальности.

В основе разработки научной концепции исследования развития индивидуального стиля педагогической деятельности находятся философские положения о самоорганизации, самоуправлении и саморазвитии систем (И.У.Ачильдеев, М.Ю.Казаринов, М.Б.Митин, И.Пригожин, В.Г.Пушкин, А.НУемов, У.Р.Эшби и др.); о понимании человека как самоактуализирующейся системы, взаимодействующей с другими системами, испытывающей на себе их влияние, но не сводящейся к ним (Э.Берн, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Н.Н.Моисеев, Т.Нийт, И.П.Павлов, Ю.М.Плотинский, Г.Олпорт, М.Черноушек и др.), о сущности человека как носителя с рефлексией (О.С.Анисимов, И.Г.Корсунцев, М.К.Ма-мардашвили, Э.В.Ильенков) и саморегуляцией (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, А.К.Осницкий).

Теоретическую основу исследования составили положения: психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь,

A.Н.Леонтьев, А.В. и В.А.Петровские, С.Л.Рубинштейн и др.), теория самоорганизующихся систем и ее реализации в педагогическом процессе (С.С.Амиро-ва, В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, Т.М.Давьщенко, С.В.Кульневич, Г.Г.Малинецкий, Л.И.Новикова, А.О.Прохоров, Н.М.Таланчук,

B.А.Сластенин), идеи теории интегральной и полиморфной индивидуальности (В.В.Белоус, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.М.Русалов, Б.М.Теплов), психофизиологические исследования индивидуальности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Э.А.Голубева, В.Д.Небылицын), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (Л.Н.Коган, Л.В.Сохань, А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франки), об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, АЛ.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина), исследования творчества как механизма развития (В.С.Библер, Д.Б .Богоявленская, С.М.Василевский, И.П.Калошина, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, ОХТихомиров), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясшцев, Ю.М.Орлов, Л.П.Петровская).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Бес-палъко, Б.П.Битинас, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Мищенко, Ю.П.Сокольников, Н.Д.Хмель); закономерностях формирования и развития профессионально-значимых качеств личности педагога, его отношений, мотивов, профессионально-педагогической культуры (МАчилов, Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, Э.А.Грипшн, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, В.И.Мареев, Л.С.Подымова, Е.Г.Силяева, М.И.Стеров, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); исследования по теории и практике обучения взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Л.Н.Грановская, М.Т.Громкова, Ю.Н.Кулюткин, К.М.Левитан, Г.С.Сухобская и др.).

В целом исследование строится в русле теоретической концепции профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, разрабатываемой ПИИ педагогики и психологии Белгородского государственного университета под руководством И.Ф.Исаева. Ведущая идея концепции заключается в следующем: интенсивное саморегулируемое развитие ИСПД, характеризующееся ориентацией педагога на максимально-целесообразное использование внутренних ресурсов и возможностей вузовской среды, зависит от субъектного развития преподавателя в процессе творческой самореализации индивидуально-психических, эмоционально-волевых сил и способностей в профессионально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что бифуркационный переход ИСПД преподавателя вуза в интенсивное состояние саморегулируемого развития ИСПД возможен, если развитие индивидуального стиля педагогической деятельности:

- ориентируется, с одной стороны, на обобщенную модель ИСПД преподавателя вуза, а с другой - на его неповторимую творческую индивидуальность;

- строится с учетом системы закономерностей, раскрывающих одновременно как процесс саморегуляции ИСПД преподавателя, так и внешнее формирующее воздействие;

- функционирует на основе определенных принципов: непрерывности, самосохранения, ведущей роли положительной связи, конструктивизма, эффективного использования потенциала вузовской среды, полисубъектности, зависимости развития ИСПД от уровня профессионально-педагогической культуры и др.;

- реализуется в соответствии с логикой, отражающей динамику формирующего воздействия на развитие ИСПД: аналитико-рефлексивное осмысление имеющегося ИСПД на основе полученной информации; осуществление конст-руктивно-коррекционного воздействия на структурно-функциональные компоненты ИСПД через рефлексию и саморегуляцию; обеспечение стабилизации тенденции изменения ИСПД преподавателя в направлении от экстенсивного типа развития к состоянию интенсивного саморегулируемого развития.

-происходит с учетом педагогических условий, благоприятствующих его осуществлению.

Методы и база исследования. В исследовании применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетичес-кий, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, аналогии, моделирования), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, проективные методики); прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, рейтинг); обсервационные (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, практикосинтез); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Тамбовском и Белгородском государственных университетах, Тамбовском государственном техническом университете, Липецком государственном педагогическом университете, Поволжской Академии государственной службы, Мичуринском педагогическом институте и негосударственном вузе - Московском открытом социальном университете.

Этапы исследования.

На первом этапе (1987-1992гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат. Намечены условия, способствующие развитию эффективного ИСПД, накоплен эмпирический материал, составлены программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки их проведения.

На втором этапе (1992-1997гг.) разрабатывалась модель ИСПД, выявлялись способы и средства ее реализации в практической деятельности преподавателя. Осуществлялась практическая деятельность по проведению изменений в подготовке аспирантов и преподавателей вузов, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по изучению эффективности использования комплексных методик развития ИСПД. Проведена корректировка концепции и программы исследования, выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты; начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997-2000гг.) завершен формирующий эксперимент; осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Выполнялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка, формулировались выводы. Опубликованы монографии, учебные и учебно-методические пособия для преподавателей вузов, результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, научная новизна и теоретическое значение.

-разработаны методологические основы развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя высшей школы;

- определена сущность ИСПД как педагогического феномена, построена его структурно-динамическая модель, в которой структурные и процессуальные компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности и принципы развития ИСПД преподавателя вуза;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития индивидуального стиля деятельности преподавателя вуза;

- введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы категории "индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя вуза", "профессионально-педагогическое пространство индивидуально-стилевых проявлений преподавателя", "саморегулируемое развитие индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза", "бифуркационные индивидуальные траектории развития ИСПД".

- применен и обоснован в качестве метода исследования практикосинтез как непосредственное обращение к практической деятельности преподавателя, к фактам и результатам, объяснение которых проводилось не по строго логическим основаниям, а на интуитивно-оценочной основе, исходя из целей исследования и специфики изучаемого предмета.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки преподавателей высшей школы. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку технология и методические рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективное развитие ИСПД преподавателя вуза, что особенно важно в условиях изменения педагогической парадигмы от технократической к гуманистической.

Учебные пособия и монографии, изданные по результатам исследования, можно применить в системе непрерывного педагогического образования, при разработке учебных курсов, семинаров, тренингов, диагностике и самодиагностике индивидуальных особенностей преподавателя вуза. Полученные данные могут быть использованы при аттестации научно-педагогических кадров в высшей школе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ИСПД преподавателя высшей школы - это интегральная динамическая характеристика индивидуальности, представляющая собой относительно-устойчивую открытую саморегулируемую систему взаимосвязанных индивидуально-своеобразных действий и характеризующая специфику взаимодействия преподавателя со студентами в процессе педагогической деятельности.

2. Развитие индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза с позиции синергетического подхода представляет собой сложный недетерминированный процесс, происходящий в результате возникающих качественных изменений при переходе из экстенсивного состояния саморегулируемого развития в интенсивное состояние.

3. Модель ИСПД располагается в профессионально-педагогическом пространстве индивидуально-стилевых проявлений преподавателя, представляющем собой внешнюю форму взаимосвязи индивидуальности педагога, особенностей студентов и особенностей профессиональной деятельности. Структура ИСПД включает совокупность относительно-статических и процессуальных компонентов, раскрывающих многообразие существующих между ними отношений и связей. Первые включают индивидный, ценностный, интеллектуальный, кона-тивный и эмоциональный компоненты; вторые - информативно-гносеологическую, оценочно-прогностическую, регуляторно-коррекционную, профессионально-гуманистическую, организационно-коммуникативную, образовательно-технологическую, личностно-воспитательную и креативно-развивающую функции.

4. В развитии ИСПД преподавателя вуза существует взаимосвязь саморегуляции и внешнего формирующего воздействия, являющаяся условием бифуркационного перехода ИСПД от состояния экстенсивного саморегулируемого типа к интенсивному саморегулируемому типу, связанному с эффективным испЬзц»^ зованием внутренних ресурсов и возможностей внепшей среда. Формирующее воздействие способствует проявлению активности преподавателя в процессе перехода к саморегулируемому состоянию интенсивного типа.

5. Закономерности развития ИСПД отражают диалектическое соотношение внешнего формирующего воздействия и индивидуального опыта саморегулируемого развития ИСПД, регулируют выявленные противоречия в профессиональной деятельности преподавателя вуза и заключаются в следующем:

- выбор преподавателем индивидуального стиля педагогической деятельности, его динамический и саморегулируемый характер обеспечивается циклически-волновым пониманием развития ИСПД как волнового процесса со множеством переходов и точек бифуркаций, в которых исход события заранее не предрешен. При этом волнообразность не является простым наложением поступательного и кругового циклического движения, а представляет собой новое качество;

- чем больше внешние формирующие воздействия соответствуют внутренней сущности ИСПД преподавателя и обеспечивают условия для реализации его активности, тем выше уровень его саморегулируемого развития, характеризующийся внутренней координацией компонентов стиля в ходе адаптации к этим условиям;

-чем большей информацией располагает преподаватель о внутренней и внепшей среде, тем более вероятно устойчивое функционирование ИСПД (самосохранение через развитие). Получение преподавателем максимума информации о восприятии его ИСПД от коллег и студентов позволяет ему затрачивать минимальное количество энергии (усилий) на взаимодействие с ними как субъектами внепшей среды.

6. Построение бифуркационной индивидуальной траектории развития ИСПД осуществляется посредством реализации аналитико-рефлексивного, конструктивно-коррекционного и стабилизирующе-ориентационного этапов. Каждый из этапов характеризуется самоизменением "обучающих", "обучаемых" и их взаимодействия.

7. Эффективное развитие индивидуального стиля деятельности преподавателя высшей школы обеспечивается посредством совокупности педагогических условий:

• ориентация преподавателя на прогрессивный вариант индивидуально-творческой самореализации в педагогической деятельности;

•развитие рефлексии преподавателя и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями педагогической деятельности и условиями вузовской среды;

•направленность внешнего формирующего воздействия на максимальное обеспечение субъектной позиции преподавателя;

•приоритет субъект-субъектных отношений, обеспечивающих взаимное индивидуальное развитие субъектов образовательного процесса и позволяющих рассматривать студентов как фактор изменения ИСПД преподавателя;

•взаимосвязь научной и учебной работы преподавателя при ведущей педагогической направленности;

•индивидуализация процесса обучения в аспирантуре и ИПК, внедрение вариативных форм и методов, способствующих построению бифуркационных индивидуальных траекторий развития ИСПД преподавателя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 1995, 1999; Тула, 1997, 1998, 2000; Тамбов, 1997; Белгород, Оренбург, Уфа, 1998; Санкт-Петербург, Новосибирск, Смоленск, 1999; Брянск, 2000); всесоюзных (Белгород, 1990); всероссийских (Белгород, 1995, 1998, 1999, 2000; Орск, 1995; Оренбург, 1996; Самара, Орел, 1997; Смоленск, Барнаул, Новосибирск, 1998; Уфа, 1999; Бийск, 2000); региональных и межвузовских (Тамбов - ежегодно; Москва, 1991, 1994, 1999; Балашов, 1996; Липецк, 1998) конференциях. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступала на страницах журнала Министерства образования РФ "Образование в регионе" (вып.2,1998; вып.З и 4, 1999; вып.5,2000).

Материалы диссертационного исследования, монографий и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского и Белгородского государственного университетов, Липецкого государственного педагогического университета, Поволжской Академии государственной службы, Мичуринского педагогического института, Московского открытого социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 546 источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макарова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В основе определения педагогических условий эффективного развития ИСПД - опытно-экспериментальная работа по анализу:

- полей профессионально-педагогического пространства индивидуально стилевых проявлений преподавателя вуза: интраиндивидуальных взаимодействий, опосредованных индивидуальных отношений студентов к профессиональной деятельности и индивидуально-профессионального становления преподавателя;

- соотношения научного и педагогического аспектов в профессиональной деятельности преподавателя вуза;

- индивидуализации подготовки будущих преподавателей вуза.

2. Аналитическое осмысление состояния поля интраиндивидуальных взаимодействий субъектов образовательного процесса и поля опосредованных индивидуальных отношений к профессиональной деятельности позволяет утверждать следующее:

- реальный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе характеризуется статичностью, повторяемостью, слабо располагает возможностями саморазвития как для студента, так и для преподавателя;

- отсутствие у преподавателей информации о степени эффективности ИСПД во взаимодействии обусловливает невозможность коррекции ими ИСПД в соответствии с потребностями студентов;

- рефлексия ИСПД педагога обеспечивает изменение его взаимоотношений со студентами, что способствует возникновению ценностных ориентаций на субъект-субъектное взаимодействие и мотивов сотрудничества в учебно-воспитательном процессе.

3. В результате анализа поля индивидуального профессионального становления ИСПД можно утверждать:

- вариативность развития ИСПД детерминируется не "внешним" через "внутреннее" (педагогической деятельностью через индивидуальность преподавателя) и не "внутренним" через "внешнее", а системой внешних и внутренних условий, изменяющихся на разных ступенях педагогической деятельности;

- выбор целей, средств и операций, которые наиболее эффективны при данных индивидуальных свойствах и с учетом объективных требованиях педагогической деятельности, характеризует уровень развития ИСПД;

- полученные экспериментальные результаты представляют собой исходные данные для "запуска" первой стадии бифуркационного процесса саморегулируемого развития ИСПД - стадии самоосознания, но для этого важно внешнее формирующее воздействие на развитие ИСПД.

4. Научная деятельность, подчиненная педагогической направленности, является необходимым условием продуктивности развития ИСПД преподавателя: ее отсутствие существенно отражается на саморегуляции внутренних компонентов ИСПД, а гипертрофированность по отношению к педагогической приводит к разрушению целостности ИСПД.

5. Ценностные ориентации и предпочтения научного руководителя оказывают существенное влияние на формирование внутренних компонентов индивидуальности аспиранта, его направленности на будущую профессиональную деятельность; с целью их коррекции необходимо формирующее воздействие, осуществляемое в процессе обучения аспирантов.

6. Рефлексивно-творческая технология развития индивидуального стиля педагогической деятельности аспирантов и преподавателей состоит из логической цепочки этапов в ситуации неравновесного состояния, которая наращивает потенциал рефлексивной саморегуляции на основе имеющегося у них индивидуального опыта. Результатом обучения является построение "изменяющимися" бифуркационной индивидуальной траектории развития ИСПД с учетом возможностей внутренней и внешней среды, совершенствования представлений о саморегулируемом развитии ИСПД, самообновления механизмов рефлексии и саморегуляции этого процесса.

369

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей современной высшей школы является подготовка будущих специалистов с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии, способных к творческой самореализации в избранной профессии. Для ее успешного решения необходим преподаватель-профессионал, ориентированный на раскрытие потенциальных способностей и является субъектом педагогической деятельности; стремящийся к развитию как индивидуальности студентов, так и своей собственной.

Обращение к индивидуальности преподавателя вуза актуализирует проблему соответствия индивидуально-типических свойств человека и требований профессиональной деятельности, оценки и разработки теоретических основ развития индивидуального стиля педагогической деятельности (ИСПД) преподавателя высшей школы, что и составило цель данного исследования.

Методологии исследования определяется совокупностью идей антропологического, культурологического, акмеологического и индивидуально-типологического подходов, которые не противоречат, а взаимодополняют, корректируют и расширяют друг друга, выделяя в качестве предмета исследования разные стороны рассматриваемого феномена. Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетический подход, позволяющий рассматривать преподавателя как открытую и саморазвивающуюся систему, не находящуюся в равновесии, но имеющую устойчивость за счет самоорганизации хаоса потенциальных состояний в определенные структуры и обладающую большими собственными возможностями для саморазвития посредством взаимодействия с окружающей средой.

Синергетический подход позволил в исследовании рассматривать индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя вуза как открытую саморегулируемую целостную систему, обеспечивающую свое развитие за счет активного использования как внутренних ресурсов, так и возможностей, определяемых условиями внешней вузовской среды. Саморегулируемое развитие

ИСПД предстает в виде системы изменений, которые организованы преподавателем относительно становления нового качества и ведут к росту активности, динамичности компонентов стиля деятельности. Являясь внутренне активным процессом, саморегулируемое развитие выражается в способности преподавателя вуза обеспечивать целостность развития индивидуального стиля педагогической деятельности и порождать нечто качественно новое.

В ходе исследования для глубокого анализа обозначенной проблемы была выстроена родовая цепочка: стиль - стиль жизни - стиль деятельности - индивидуальный стиль деятельности - индивидуальный стиль деятельности преподавателя высшей школы. Результатом определения понятия явилась следующая трактовка ИСПД - это интегральная динамическая характеристика индивидуальности, представляющая собой относительно-устойчивую открытую саморегулируемую систему взаимосвязанных индивидуально-своеобразных действий и характеризующая специфику взаимодействия преподавателя со студентами в процессе педагогической деятельности.

В работе обосновано, что структура ИСПД преподавателя характеризуется единством устойчивости и неустойчивости и представляет собой совокупность относительно-статических и процессуальных компонентов, в контексте многообразия существующих между ними отношений и связей. К относительно-статическим компонентам относятся индивидный, ценностный, конативный, интеллектуальный и эмоциональный. Динамика ИСПД рассматривается в функциональных компонентах - информативно-гносеологическом, оценочно-прогностическом, регуляторно-коррекционном, профессионально-гуманистическом, организационно-коммуникативном, образовательно-технологическом, личностно-воспитательном и креативно-развивающем, различная степень реализации которых влияет на уровень развития ИСПД преподавателя вуза.

Разработанная модель ИСПД преподавателя вуза располагается в профессионально-педагогическом пространстве индивидуально-стилевых проявлений преподавателя, которое рассматривается в исследовании как внешняя форма взаимосвязи индивидуальности педагога, особенностей студентов и особенностей профессиональной деятельности. "Пересечение" пространств индивидуальности преподавателя и профессиональной деятельности представляет собой поле индивидуально-профессионального становления; "пересечение" пространств индивидуальности педагога и особенностей студентов - поле ин-траиндивидуальных взаимодействий; "пересечение" особенностей студентов и деятельности - поле опосредованных индивидуальных отношений к профессиональной деятельности; а "пересечение" всех трех подпространств образует поле творчества, представляющего собой проблематизацию хода развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя.

Поскольку в центре внимания синергетики находятся качественные изменения в статическом и динамическом поведении открытых систем, в диссертации анализируется саморегулируемое развитие ИСПД преподавателя вуза как качественное состояние и как процесс. В зависимости от ценностной самоориентации педагога установлены такие качественные состояния ИСПД как экстенсивный тип саморегулируемого развития с сохранением основополагающих свойств ИСПД и интенсивный тип саморегулируемого развития, связанный с изменениями в направлении максимально эффективного использования ресурсов внутренней и внешней среды.

Исследование саморегулируемого развития ИСПД преподавателя как процесса позволяет выделить два его типа - адаптационный и бифуркационный, установить их соотношение в целостном процесс развития ИСПД и выявить в нем стадии неустойчивого этапа. В рамках адаптационного развития ИСПД преподаватель не способен перейти из состояния экстенсивного саморегулируемого развития в состояние интенсивного саморазвития. Этот переход осуществляется на этапе бифуркации, который включает три стадии: самоосознание, самоопределение и самоосуществление.

Самоосознание предполагает познание преподавателем особенностей структуры существующего ИСПД, осознание его негативных аспектов, проявляющихся в профессиональной деятельности и затрудняющих дальнейшее развитие индивидуального стиля с учетом изменившихся внутренних и внешних условий.

Самоопределение - это основанный на самоосознании прежнего ИСПД и возможностей внутренней и внешней среды выбор преподавателем такой траектории саморегулируемого развития ИСПД осуществление которой позволит наиболее эффективно реализовать собственный потенциал, что составляет цель третьей стадии бифуркационного этапа - самоосуществления.

Указанные стадии обеспечивают создание и приведение в действие механизмов саморегулируемого развития ИСПД (рефлексии и саморегуляции), характеризующихся максимально полным использованием внутренней и внешней среды ИСПД преподавателя при условии реализации специального формирующего воздействия.

Анализ развития ИСПД с синергетических позиций приводит к обоснованию идеи о невозможности внешнего воздействия на развитие стиля без тщательного анализа внутренних возможностей педагога. Преподавателю нельзя навязывать пути развития индивидуального стиля деятельности; необходимо выяснить, как можно способствовать внутренним условиям развития ИСПД. Управление саморегулируемым развитием стиля должно обеспечивать устойчивость тенденции, переводящей ИСПД преподавателя из исходного состояния в желаемое состояние интенсивного развития.

Закономерности и принципы развития ИСПД преподавателя определяются в исследовании на основе диалектики соотношения неопределенности (индивидуального опыта саморегулируемого развития ИСПД) и определенности (формирующего воздействия) и анализа выявленных теоретическим и экспериментальным путем взаимосвязанных противоречий в профессиональной деятельности преподавателя вуза и развитии его ИСПД (социальных, профессионально-педагогических и конструктивно-личностных).

В диссертации обоснована значимость закономерности циклически-волнового развития ИСПД, согласно которой выбор преподавателем индивидуального стиля педагогической деятельности, его динамический и саморегулируемый характер обеспечивается циклически-волновым пониманием развития ИСПД как волнового процесса со множеством переходов и точек бифуркаций, в которых исход события заранее не предрешен. При этом волнообразность не является простым наложением поступательного и кругового циклического движения, а представляет собой новое качество. Конец предшествующей волны развития - это начало новой волны, причем прошлый индивидуальный опыт развития ИСПД продолжает жить в виде мировоззрения, культуры, технологии, в виде сделанного преподавателем в прошлом выбора, который определил дальнейшее развитие ИСПД. Эта закономерность проявляется в принципах непрерывности, неисчезновения альтернатив и самосохранения ИСПД.

Установлена закономерность соответствия, согласно которой, чем больше внешние формирующие воздействия соответствуют внутренней сущности ИСПД преподавателя и обеспечивают условия для реализации его активности, тем выше уровень его саморегулируемого развития, характеризующийся внутренней координацией компонентов стиля в ходе адаптации к этим условиям. Она находит свое практическое воплощение в принципах ведущей роли положительной обратной связи в развитии ИСПД, конструктивизма, инерции, эластичности, вариативности и гибкости ИСПД.

В ходе исследования выявлена закономерность информированности, которая устанавливает взаимосвязь между степенью получаемой преподавателем информацией о внутренней и внешней среде и вероятностью устойчивого функционирования ИСПД (самосохранения через развитие). Она находит свое выражение в принципах эффективного использования потенциала вузовской среды, открытости, этико-культурного развития ИСПД, зависимости развития ИСПД от уровня профессионально-педагогической культуры преподавателя и полисубъектном принципе.

Для полной системной характеристики ИСПД преподавателя вуза и определения уровня его развития, в исследовании представлено математическое обоснование модели ИСПД, рассмотрены соответствующие критерии и показатели. Математическая интерпретация модели ИСПД в сферических координатах позволяет охарактеризовать различные статичные состояния стиля, анализировать причины их возникновения и потенциальные возможности; наглядно показать процесс изменения и создания ИСПД.

Конкретный ИСПД в обозначенном пространстве характеризуется тремя параметрами: длиной г вектора ИСПД (этот параметр определяет количественное приращение уровня развития ИСПД); углом ср, который получается между осью ИП и плоскостью, проходящей через ось ПД и точку М (данный параметр определяет личностно-ориентированную характеристику ИСПД - меру "поворота" личности преподавателя к интересам и особенностям студентов); углом 6, который вектор ИСПД образует с положительным направлением оси ПД (степень учета преподавателем педагогической реальности). Таким образом, каждой точке М (некоторому состоянию ИСПД) соответствуют определенные координаты г, ф, 0 и наоборот: ИСПД = / (г, <р, 9).

На основе учета особенностей пространственного расположения вектора ИСПД (взаимодействие всех обозначенных плоскостей и направлений) в работе рассматривается типология индивидуальных стилей педагогической деятельности преподавателя вуза. В пространственной модели конкретный стиль преподавательской деятельности соответствует некоторому радиус-вектору, т.е. в идеале модель может определить любой индивидуальный стиль реального преподавателя, поскольку углы ср и 0 изменяются непрерывно, а не дискретно. Однако близко расположенные друг к другу стили различаются незначительно, поэтому для основы типологии мы выделяем семь ключевых стилей. По данным "крайним значениям" функции ИСПД = / (ИП, ОС, ПД) можно моделировать и анализировать особенности любого конкретного стиля профессионально-педагогической деятельности.

Для выявления уровня развития ИСПД в исследовании определены пять критериев оценки сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя с соответствующими показателями:

- ценностная ориентация на профессионально-педагогическую деятельность (установка на профессионально-педагогическое самосовершенствование; мотивационная направленность на субъект-субъектное взаимодействие в учебно-воспитательном процессе вуза; стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности)\

- степень развития профессиональных качеств и способностей {самостоятельность в профессиональной деятельности; готовность к равноправному личностному взаимодействию в системе преподаватель — студент; гражданская зрелость, высокий нравственный уровень)*,

- творческая активность в профессионально-педагогической деятельности (свобода, импровизация в действиях; надситуативная активность во всех видах деятельности; развитая способность к инновациям в педагогическом труде);

- способность к профессиональному саморазвитию {профессиональное самопознание; самоорганизация в профессионально-педагогической деятельности; профессиональное самообразование и самосовершенствование);

- рефлексивная саморегуляция {способность адекватно диагностировать и анализировать актуальный стиль; организационная гибкость; способность привести имеющийся ИСПД в соответствие реальностям педагогической среды).

В соответствии с разработанными критериями и показателями в исследовании обоснованы пять уровней развития индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя: интуитивно-адаптационный, имитационно-конформистский, модификационно-ситуативный, системно-моделирующий и инновационно-креативный. Поскольку уровни сформированности ИСПД в сферической модели определяются координатой г - длиной вектора-стиля (которую можно выразить в балльной системе), то в пространстве выделенные стили можно изобразить как систему вложенных шаров (радиуса г), подразумевая качественные приращения при переходе от уровня к уровню, используя преимущества предыдущих. В этом заключается оправдание значимости ранних уровней стиля: любой уровень при определенных целях и потенциале преподавателя обладает перспективным свойством, т.к. способен выступать в качестве исходной основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

В результате теоретико-экспериментального исследования установлено, что рефлексивно-творческая технология развития ИСПД преподавателя может быть представлен в виде трех этапов: аналитико-рефлексивного (выявление качественного состояния имеющегося ИСПД), конструктивно-коррекционного (введение интенсифицирующего воздействия через рефлексию и саморегуляцию) и стабилизирующе-ориентационного (обеспечение устойчивости перехода ИСПД преподавателя в интенсивное состояние саморегулируемого развития).

Аналитико-рефлексивный этап позволяет преподавателю определить реальное состояние ИСПД; получить информацию о своих индивидуальных качествах в аспекте компенсации и коррекции внутренних компонентов подпространства индивидуальности для саморегулируемого развития ИСПД; исследовать состояние взаимодействия "формирующего" и "изменяющегося".

На конструктивно-коррекционном этапе формирующее воздействие рассматривается в контексте преломления через индивидуальный опыт развития ИСПД преподавателя; при этом создаются условия для перехода ИСПД в состояние бифуркации и формирование в этой неопределенности выбора индивидуальной траектории саморегулируемого развития стиля.

Осуществление стабилизирующе-ориентационного этапа обеспечивает устойчивость тенденции изменения ИСПД преподавателя в направлении от экстенсивного типа развития к состоянию интенсивного саморегулируемого развития за счет эффективного использования индивидуальных возможностей и ресурсов вузовской среды

Проведенный качественно-количественный анализ профессионально-педагогического пространства индивидуально-стилевых проявлений преподавателя вуза позволил получить целостное представление об опыте образовательной деятельности высшей школы, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих ИСПД педагогов и обосновать ряд педагогических условий, способствующих эффективному развитию индивидуального стиля педагогической деятельности. К этим условиям относятся: ориентация преподавателя на прогрессивный вариант индивидуально-творческой самореализации в профессионально-педагогической деятельности; развитие рефлексии преподавателя и активизация его саморегуляции, становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями педагогической деятельности и условиями вузовской среды; направленность внешнего формирующего воздействия на максимальное обеспечение субъектной позиции преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений, обеспечивающих взаимное индивидуальное развитие субъектов образовательного процесса и позволяющих рассматривать студентов как фактор изменения ИСПД преподавателя; взаимосвязь научной и учебной работы преподавателя при ведущей педагогической направленности; индивидуализация процесса обучения в аспирантуре и ИПК, внедрение вариативных форм и методов, способствующих построению бифуркационных индивидуальных траекторий развития ИСПД преподавателя.

Настоящее исследование свидетельствует о необходимости изменения системы подготовки будущих преподавателй высшей школы на основе концепции управления процессом саморегулируемого развития индивидуального стиля педагогической деятельности педагога вуза. Его следует рассматривать как начальный этап разработки обозначенной проблемы.

Дальнейшее исследование связано с развитием индивидуально-творческого потенциала преподавателя как базы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности; выявлением особенностей содержания индивидуальных стилей профессиональной деятельности преподавателей разных дисциплин и специфики стилей женщин-преподавателей; совершенствованием внутривузов-ской рефлексивно-творческой программы развития индивидуального стиля педагогической деятельности, разработками способов формирующего влияния; модификациями технологических процедур в связи с обнаруженными недостатками их реализации.