Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Насс, Оксана Викторовна

  • Насс, Оксана Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 439
Насс, Оксана Викторовна. Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 439 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Насс, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭОР В КОНТЕКСТЕ ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Педагогический феномен ЭОР, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из парадигмальных оснований для реформ в теории и практике общего среднего и высшего образования.

1.1.1 Педагогический феномен ЭОР, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из оснований для перехода общего среднего образования к парадигме компетентностного образования.

1.1.2 Трансформация парадигмы обучения «teaching» в парадигму образования «learning» в системе высшего образования на примере кредитной и ретиальной технологий.

1.1.3 Модернизированная научная трактовка педагогической информатики.

1.2 Электронные образовательные ресурсы (ЭОР): понятие, сущность процесса проектирования, структура и содержание.

1.2.1 Определение понятия «электронные образовательные ресурсы», сущность процесса их проектирования.

1.2.2 Структура ЭОР на примере занятий с активными формами и методами обучения.

1.2.3 Содержание ЭОР на примере дистанционной формы организации образовательного процесса.

1.3 Концепция формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

1.3.1 Современное понимание компетентности, определение понятия «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», анализ подходов к ее формированию.

1.3.2 Педагог, компетентный в проектировании ЭОР: педагогическая целесообразность, принципиальная возможность.

1.3.3 Концептуальная модель формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР. выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭОР.

2.1 Учебный персональный компьютер.

2.1.1 Краткая характеристика классификаций, которые могут быть применены для систематизации программного обеспечения ЭОР.

2.1.2 Модель учебного персонального компьютера на основе классификации ЭОР по методической направленности.

2.1.3 Организация и проведение занятий с применением ЭОР.

2.2 Инструментальная персональная ЭВМ.

2.2.1 Инструментальные средства проектирования ЭОР.

2.2.2 Инструментальные средства автоматизации процесса проектирования ЭОР.

2.2.3 Технология проектирования педагогами электронного образовательного продукта.

2.3 Компьютерная реализация дидактических принципов

2.3.1 Компьютерная реализация дидактических принципов в обучающих системах.

2.3.2 Компьютерная реализация дидактических принципов в контролирующих системах.

2.3.3 Прогнозируемые результаты подготовки педагогов, содержание компетентности педагогов в проектировании ЭОР. выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ПЕДАГОГОВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭОР.

3.1 Разработка технологии формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

3.1.1 Теоретическое обоснование классификационных параметров разрабатываемой технологии.

3.1.2 Разработка технологии экспериментальным методом последовательных приближений - методом итераций.

3.1.3 Основные этапы формирования, в рамках разрабатываемой технологии, компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

3.2 Формы, методы, методические приемы и средства формирования достаточного (креативного) уровня компетентности педагогов.

3.2.1 Формы и методы подготовки педагогов на интенсивных краткосрочных курсах повышения квалификации.

3.2.2 Метод проектов и компетентностно-ориентированные задания как принципиально необходимые компоненты разрабатываемой технологии.

3.2.3 Особенности методики, рекомендуемые методические приемы и средства.

3.3 Экспериментальная проверка разработанной модели, содержания и технологии формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

3.3.1 Диагностические процедуры оценки сформированности компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

3.3.2 Экспериментальная проверка разработанной модели, содержания и технологии на курсах повышения квалификации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования»

Актуальность исследования. Современный этап развития характеризуется информационным взрывом, когда удвоение знаний происходит ежегодно, а темпы смены техники и технологий опережают темпы смены поколений. Из этого следует, что фундаментальность не является сегодня основным требованием к педагогическому исследованию- на первый план выходит его практическая направленность, характеризующаяся мобильностью в изменении и обновлении науки и образования.

Для современного развития характерна спиралевидная форма, поэтому потом педагогическая наука и практика снова вернутся к фундаментальной дидактике. А пока она заменяется современными образовательными технологиями, а они в свою очередь трансформируются в новый, возможно несколько избыточно прагматичный, зато высокотехнологичный подход к образованию, который в условиях информатизации образования уже трудно отделить от электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

Вследствие этого, возникают определенные противоречия, определяющие актуальность данного исследования, между:

• потребностью в электронных образовательных ресурсах для каждого обучающегося, по каждой учебной дисциплине и степенью наполнения электронных библиотек учебной, научной и методической литературой;

• необходимостью проектирования для поддержки современных образовательных технологий (кредитной, дистанционной, активных форм и методов обучения) массового электронного образовательного продукта и традиционным сегодня подходом в их проектировании: отдельно педагоги, ведущие занятия, и отдельно разработчики программного обеспечения, данный подход требует при масштабных работах по проектированию ЭОР значительные финансовые и временные затраты;

• повышением требований к педагогическим кадрам в условиях обновления и нарастающей информатизации общего среднего и высшего образования и уровнем компетентности педагогов в проектировании ЭОР, которые, как правило, данной компетентностью просто не обладают.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: в условиях обновления общего среднего и высшего образования, когда перед учебными заведениями встает массовая потребность в электронных образовательных продуктах, каковы содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР, позволяющие привлечь к масштабным работам по их проектированию педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники. Которая, учитывая вариативность образовательных программ, значительность численности обучающихся, количество преподаваемых учебных дисциплин, востребованность и социальную значимость ЭОР в связи с нарастающей информатизацией образования, становится крупной научно-технической и педагогической проблемой.

В науке наметились определенные тенденции, направленные на решение данной проблемы - фундаментальными основами разработки и использования информационных и коммуникационных технологий и средств информатизации образования занимаются выдающиеся ученые

B. JI. Матросов [165, 166, 326], А. А. Кузнецов [166, 233], И. В. Роберт [166, 169, 233, 234, 235, 236, 319], Т. О. Балыкбаев [315], Е. Ы. Бидайбеков [316, 317], С. Г. Григорьев [319, 320, 321], В. В. Гриншкун [319, 320, 321], О. Ю. Заславская [102, 327, 328], М. П. Лапчик [326, 140], И. В. Левченко [145],

C. И. Макаров [157, 319], Е. С. Полат [222, 223], С. С. Усенов [317] и др.

Интенсивно исследуется отдельные направления процесса проектирования ЭОР (В. Н. Барулин [178], Я. С. Дымарский [178], E.H. Кузнецова [178], В. П. Мороз [178], С.А. Христочевский [298], И. А. Цвелая [300], М. В. Шугрина [310]), автоматизации процесса проектирования ЭОР

A.B. Тряпельников [279], В.В.Фомин [291], B.B. Яхненко [279]); в том числе обучающих программ (А. И. Башмаков, И. А. Башмаков [32], Д.А.Ларин [141]), экспертных систем (Н.В.Макарова [155]), электронных пособий (Е. JI. Абдулина [4]), электронных учебников (А. А. Беспалько [39], В. Н. Лаврентьев [139], Г. К. Нургалиева [194, 341], Н. И. Пак [139, 166, 174], А. И. Тажигулова [341]); человеко-компьютерное взаимодействие (И.Уалиева [282]), роль информационных технологий в формировании единого образовательного пространства (В. И. Жог [95], М. Н. Панкина [207]).

В контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертационных исследований.

Так, в работах Е. А. Горневой «Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии» [69] и А. А. Карабанова «Образовательные электронные издания и ресурсы в лабораторном практикуме» [115] рассматриваются вопросы поддержки учебного процесса ЭОР, но не затрагиваются вопросы самой автоматизации их проектирования.

В работе Н. В. Софроновой «Теоретические и технологические основы -< обеспечения учебного процесса программно-методическими средствами (на примере общеобразовательной области "Информатики")» [268] предпринята попытка проектирования (но не педагогами) целостной системы ЭОР. Особый интерес представляет разработанная в данной работе классификация компьютерных обучающих систем, используемых в учебном процессе.

При кажущемся обилии научного материала по проблеме исследования, в том числе в сети Интернет, нам не встретились работы, в которых предлагалась целостная концепция, содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР. Таким образом, предварительное изучение проблемы показывает, что она до конца не решена, в этом аспекте исследуется впервые и позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования».

Цель исследования - разработать и научно обосновать содержание и технологию формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, способные послужить основой для масштабных работ по их проектированию.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки педагогических кадров в контексте обновления общего среднего и высшего образования.

Предметом исследования - процесс формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

В соответствии с целью была выдвинута следующая гипотеза исследования: деятельность педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, в проектировании ЭОР будет успешной, если будут разработаны и научно обоснованы:

1. Концептуальная модель формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР.

2. Содержание подготовки педагогов в области проектирования ЭОР, которая отражает основные компоненты концептуальной модели, объекты и направления деятельности педагогов в данной области.

3. Технология формирования компетентности в проектировании ЭОР, предполагающая формирование искомой компетентности у педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники.

4. Учебные пособия и инструментальные средства для поддержки процесса формирования у педагогов компетентности в проектировании ЭОР, в которых предусмотрены основные направления теории и практики содержания, в рамках разработанной технологии, подготовки педагогов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены конкретные задачи исследования:

1. Изучить и теоретически обобщить сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР (на концептуальном уровне).

2. Определить содержание области педагогической информатики для формирования искомой компетентности (на содержательном уровне).

3. Разработать педагогическую технологию формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР (на технологическом уровне).

4. Подготовить монографии, учебные пособия, ЭОР и инструментальные средства для поддержки процесса формирования у педагогов компетентности в проектировании ЭОР (на процессуальном уровне).

Методологические основы исследования составляют: парадигма компетентностного образования (В. И. Байденко [27, 28, 44], И. А. Зимняя [104, 105], Н. В. Кузьмина [135, 136], А. К. Маркова [161, 335], С. Б. Серякова [251, 252], A.A. Темербекова [273], А. В. Хуторской [299, 355]); теоретические положения по общей педагогике (С. И. Архангельский [17, 18, 19], Ю. К. Бабанский [25], В. А. Сластенин [256, 258, 259, 260], JI. М. Фридман [293], Н. Д. Хмель [297]); технологический подход в современной дидактике (В. П. Беспалько [40, 41], В.М.Монахов [247], Г. К. Селевко [247]); положения по проектированию ЭОР (В. Н. Лаврентьев [139], Г. К. Нургалиева [194, 341], Ю. О. Овакимян [197, 199, 200, 202], Н. И. Пак [139, 174], М.Н.Панкина [207, 343], А. И. Тажигулова [341], Е. К. Хеннер [140, 174, 295]); имеющиеся в педагогической науке данные (Б. С. Ахметов [22], В. Ю. Баранов [31], А. И. Башмаков, И. А. Башмаков [32], Г. Б. Голуб [64, 65, 66, 67], Ю. П. Ехлаков [22], Г. М. Коджаспирова [121, 122, 123], Е. Я. Коган [64, 65], М. Новак [247], К. К. Платонов [247], М. П. Силич [22], В. В. Яворский [22]).

Использовались методы теоретического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и источников Интернет, специальной литературы по информатике и вычислительной технике; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опыта проектирования и внедрения ЭОР; методы эмпирического исследования: интервьюирование, беседы, анкетирование, моделирование практических задач образовательного процесса, разработка алгоритмов компьютерных обучающих и тестирующих систем, компьютерное программирование, педагогический эксперимент.

На защиту выносятся: 1. Сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР:

- понятие, сущность проектирования, структура и содержание ЭОР:

• понятие «электронные образовательные ресурсы» — ресурс в словаре С. И. Ожегова понимается как «запасы, источники чего-нибудь», «средство, к которому обращаются в необходимом случае» [205]; прилагас тельное электронные подчеркивает то, что эти ресурсы воспроизводятся на базе электронных устройств; ограничиваемся теми, которые воспроизводятся на компьютере; тогда искомое понятие можно определить как компьютерные средства, которые могут быть спроектированы и использованы педагогами для достижения целей обучения; где термин «компьютерные средства» используем в трактовке Г. И. Кириловой [118], как «закрепленные в компьютерной среде знания и возможности автоматизированных способов выработки, хранения, передачи и использования информации»;

• сущность процесса проектирования ЭОР, которая представляет собой процесс построения совокупности научных моделей: идеальных знаково-символических: содержание электронного учебного материала, алгоритм компьютерной программы, ее исходный программный код; реализованный педагогическими и компьютерными инструментальными средствами в виде материальной динамической модели, имитирующей педагогические функции присущие человеку на учебных персональных компьютерах;

• структура ЭОР, включающая в себя функционально взаимосвязанные компьютерные (дидактико-методические средства, ссылки на внешние источники информации), технические (аппаратные средства, системное программное обеспечение) компоненты;

• целесообразное содержание ЭОР, включающее в себя презентацию' курса, образовательный контент, практическую часть, материалы для самоконтроля; дополнительные литературные и информационные источники;

- понятие «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», место в общей структуре профессиональной компетентности, подход к ее формированию:

• компетентность педагога в проектировании ЭОР, которая определяется как знания, умения, опыт успешной деятельности по проектированию и использованию массового электронного образовательного продукта, активная позиция педагога, когда он хочет осуществлять соответствующую деятельность в целях удовлетворения1 профессиональных и общественных потребностей, составляющих социальный заказ по информатизации системы образования;

• искомая компетентность является частью профессиональной компетентности, это специальная компетентность, формирование которой осуществляется в результате профессиональной педагогической деятельности в информационной среде учебного заведения, в рамках научно-методической деятельности, в процессе подготовки в системе послевузовского дополнительного профессионального образования, где выбран технологический подход, как гарантирующий получение запланированных результатов; подготовка осуществляется на базе предметных компе-тентностей (в области педагогической информатики, педагогики, психологии, информатики, специальных дисциплин), которые формируются в ходе образовательного процесса профессиональной подготовки педагогов; универсальным инструментарием являются ключевые компетентности (информационная, коммуникативная; разрешение проблем и самоменеджмента), которые формируются в результате учебной ' и профессиональной деятельности педагогов;

- концептуальная модель формирования компетентности педагогов, позволяющая привлечь их к масштабным работам по проектированию ЭОР, включающая в себя следующие компоненты (подсистемы):

• цель - формирование у педагогов искомой компетентности;

• адекватные цели содержание и технологию формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР;

• объективные условия формирования искомой компетентности, в частности, изменение, в условиях информатизации образования, общей структуры обучения (педагог, обучающийся, учебный предмет), появлении в ней дополнительного компонента «электронные образовательные ресурсы», наличие в учебном заведении информационной среды,

1 I материально-технической базы и организационно-экономических условий,'' обеспечивающих мотивацию педагогов к непрерывному образованию;

• структура деятельности педагога по проектированию ЭОР, / объединяющая: субъектов (педагог, обучающиеся, разработчики программного обеспечения ЭОР) и объектов проектирования}, (учебный -персональный компьютер; инструментальная ПЭВМ); основные направления деятельности (подготовка задания, проектирование ЭОР, изучение замечаний обучающихся по работе с ними, их корректировка, разработка методик компьютерного обучения, организация работы обучающихся с применением ЭОР, педагогический контроль обучающихся и контроль работы ЭОР);

• уровни компетентности: базовый (репродуктивный) уровень -компетентность пользователя персонального компьютера; необходимый (эвристический) - компетентность в организации и проведении занятий с применением ЭОР; достаточный (креативный) — компетентность в области разработки программного обеспечения ЭОР; высокий (творческий) уровень компетентность в области компьютерной реализации дидактических принципов (в рамках разработанной технологии не формируется);

• когнитивный, деятельностный, мотивационный критерии сформированности выделенных уровней компетентности педагогов.

2. Содержание области педагогической информатики для формирования, компетентности педагогов в проектировании ЭОР:

- совокупность отдельных тематических модулей, позволяющих выстроить курс обучения в зависимости от уровня реальной подготовленности и запросов педагогов:

• модуль «учебный персональный компьютер» формирует компетентность педагогов в организации и проведении занятий с применением ЭОР;

• модуль «инструментальная персональная ЭВМ» - компетентность в области разработки программного обеспечения ЭОР;

• «компьютерная реализация дидактических принципов» — компетентность в области компьютерной реализации дидактических принципов;

- когнитивные и деятельностные компоненты каждого модуля:

• когнитивного: система основных классификаций, которые могут быть применены для ЭОР по: методам разработки алгоритмов; инструментальным средствам; языкам программирования; видам деятельности в учебном процессе; выполняемым функциям; педагогической направленности; технологическим аспектам; моделям представления знаний; применению интеллектуального интерфейса;

• классификация ЭОР, отражающая методическую направленность« использования компьютера в учебном процессе; на основе которой построена? модель учебного персонального компьютера для образовательной.^ деятельности- обучающихся;

• система основных инструментальных средств для проектирования и автоматизации проектирования' электронного линейного текста и гипертекста, мультимедийных эффектов, которые анализируется с точки зрения возможности их примененияшедагогами, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, модель инструментальной ПЭВМ для проектирования педагогами ЭОР;

• деятельностного: рекомендации по организации и проведению занятий с применением ЭОР, в частности основные этапы организации- и проведения занятия, серии занятий с применением ЭОР, критерии их эффективности;

• технологическая карта проектирования электронного образовательного продукта, которая включает в себя определение целей проектирования, формирование задания, сбор исходных материалов, проектирование макета, разработку и опытную апробацию ЭОР;

• типовые решения компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах, существенно сокращающие время подготовки образовательных продуктов при повышении их педагогического качества: актуальность, целостность, междисцип-линарность, практичность, интенсивность, предоставляющие возможность использования в Internet и ретиальных технологиях обучениях (от лат. rete — сеть, разрабатываются по типу рекламы: «тем, кто изучает современные образовательные технологии», требуют от ЭОР независимости от программно-аппаратной платформы);

- прогнозируемые результаты подготовки педагогов:

• профессиональные знания: психолого-педагогические, методические, теоретических и технологических основ проектирования ЭОР; и умения: психолого-педагогические, методические, гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные; необходимые педагогу для проектирования ЭОР;

• критерии и их характеристики сформированности каждого уровня, искомой компетентности; определение ключевых компетентностей, содержание и характеристики их основных аспектов: о информационная компетентность — это способность педагога использо-' вать компьютер и сопутствующую ему технику (сканер, принтер, модем, мультимедийный проектор), информационно-коммуникационные технологии (электронную библиотеку, почту, Интернет-ресурсы, чаты, видеоконференции) для доступа к информации, ее поиску, организации, обработке, продуцированию, распространению и рефлексии с целью проектирования ЭОР; о коммуникативная компетентность - это способность педагога использовать информационные технологии, компьютерное общение, для освоения педагогических и информационных технологий, технологий программирования с использованием современных инструментальных средств, с целью проектирования ЭОР, передачи знаний и умений обучающимся; о компетентность разрешения проблем (самоменеджмент) — это способность педагога выявить сущность проблемы, осуществить целеполагание, планирование предстоящей деятельности, примененить адекватную технологию решения, необходимые ресурсы, дать оценку своей деятельности по проектированию ЭОР, продвижения к цели, полученного электронного образовательного продукта, преподнести полученные результаты - на всех этапах проектирования ЭОР. 3. Технология (цель, концепция, принципы, формы,-, методы, методические приемы и средства) формирования компетентности педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, позволяющая привлечь их к самостоятельному проектированию ЭОР:

- изменения в структуре личности, в которой в соответствии с классификацией К. К. Платонова выделяют сегодня четыре уровня: темперамент, особенности психических процессов, опыт личности, направленность личности [247, С. 6]; где отсутствуют формируемые ключевые компетентности, которые в этой связи предлагается добавить на уровень (3) опыт личности;

- особенность методики, применяемой в рамках разработанной технологии, является ее направленность на формирование компетентности педагогов в ходе их постоянной работы с компьютером, с максимальным применением ЭОР, в том числе с использованием в своей профессиональной деятельности возможностей информационной среды учебного заведения;

- метод проектов и компетентностно-ориентированные задания, как принципиально необходимые компоненты разработанной технологии формирования компетентности педагогов;

- прагматические диагностические процедуры оценки сформированности у педагогов достаточного уровня искомой компетентности:

• входное анкетирование и анонимное тестирование;

• самоконтроль и самооценка знаний и умений (стандартные и имитационные компьютерные тесты), взаимооценка педагогов;

• проектирование методом проектов трех ЭОР;

• выходное анкетирование - с целью выяснения степени удовлетворенности педагогов, участников процесса повышения квалификации;

• проведение круглого стола, где педагоги представляют презентации, спроектированных в ходе курсов ЭОР;

• • основной диагностической процедурой оценки сформированности искомой компетентности будет последующее применение педагогами в своей профессиональной деятельности новых освоенных ими способов деятельности.

4. Модернизированная научная трактовка педагогической информатики, как двух отдельных научных направлений:

• психолого-педагогическое направление - междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях и особенностях процесса информатизации в сфере образовательной деятельности;

• естественно-техническое направление — прикладная, комплексная инженерная дисциплина, изучающая закономерности разработки и функционирования программного и аппаратного обеспечения, автоматизированных информационных систем в сфере образовательной деятельности;

• их основные научные атрибуты - объект: «образовательный процесс с применением ЭОР» и «программное и аппаратное обеспечение образовательных технологий, информационные системы в сфере образовательной деятельности»; предмет: «система отношений, возникающих при обучении с применением компьютера как средства обучения», «процесс проектирования и применения программного и аппаратного обеспечения, информационных систем в сфере образовательной деятельности», др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы в системе общего среднего, средне-специального, высшего и дополнительного профессионального образования.

В образовательных учреждениях Российской Федерации:

- в г. Москве при проектировании и внедрении авторских ЭОР в Московском педагогическом государственном университете; при апробации материала монографии «Компьютерные средства обучения» в Российском университете дружбы народов;

- в г. Тольятти Самарской области: при внедрении материалов по подготовке преподавателей к организации и проведению занятий с применением ЭОР в Тольяттинском государственном университете;

- в г. Жигулевске Самарской области: при создании материально-технической базы вычислительного центра Жигулевского радиотехнического техникума; при проектировании авторских ЭОР и внедрении их в учебный > ; процесс Жигулевского радиотехнического техникума.

В образовательных учреждениях, предприятиях и фирмах Республики Казахстан:

- в г. Уральске Западно-Казахстанской области: при подготовке программы информатизации университета, при разработке инструментального средства «Конвертор», при разработке авторских ЭОР и внедрении их в учебный процесс, участии в создании электронного читального зала в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова; при проектировании и использовании в учебном процессе Уральского педагогического колледжа электронного учебника «Теоретические основы математики» и «Универсального генератора тестов»; при руководстве разработкой обучающих программ и внедрения их в учебном процессе в ТОО Стройкомбинат Железобетонный завод; на занятиях по педагогической информатике, на производственной практике со студентами в школах, на предприятиях и фирмах г. Уральска;

- в г. Тар аз Джамбульской области: при внедрении материалов по созданию аудиовизуальных технологий обучения в Таразском государственном университете им. М.Х. Дулати;

- в Западно-Казахстанской области: при разработке и применении на курсах повышения квалификации учителей информатики Западно-Казахстанского центра информатизации среднего образования обучающей программы «Информационная педагогика», в ходе подготовки учителей физкультуры на курсах повышения квалификации, организованных Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на международных симпозиумах: «"From Idea to Market" Step Workshop» при участии педагогов, входящих в ассоциацию U.S. Civilian Research & Development Foundation, представителей Казахстанского Национального центра научно-технической информации, технопарка «Алгоритм» (Уральск, 2007); по аккредитации высших учебных заведений при участии представителей посольства США, Департамента оценки Технологического университета Нью-Джерси США и Ассоциации вузов Республики Казахстан (Уральск, 2005);

- на международных научно-практических конференциях: «Таймановские чтения - 2010» (Уральск, 2010); «Модернизация национальной системы образования и ее роль в формировании нового качества человеческих ресурсов» (Уральск, 2009), «Таймановские чтения» (Уральск, 2004); «А. С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003); «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана» (Уральск, 2002);

- на международных: научных Надировских чтениях (Уральск, 2009), выставке-конференции достижений дистанционного обучения «eLearnExpo Moscow» (Москва, 2004); конференции-конкурсе программного обеспечения «Технологии Microsoft в информатике и программировании» (Москва, 2004); II конференции «Университеты и общество, сотрудничество университетов в XXI веке» (Москва, 2003); научной конференции по математике, посвященной 85-летию со дня рождения академика АН КазССР А.Д. Тайманова и 70-летию ЗКГУ (Уральск, 2002); научно-методической конференции «Современное образование в Казахстане: состояние и пути реформирования» (Тараз, 2001); семинаре «Формирование ключевых компетентностей студентов в процессе прохождения ими педагогической практики» (Уральск, 2009);

- на Всероссийских: педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» (Ростов-на-Дону, 2007); конференциях: научной «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); научно-практической «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002);

- на Республиканских научно-практических конференциях: посвященной 60-летию д.и.н., академика Т.З. Рысбекова «Вопросы развития исторической науки и образования в Западном Казахстане: поиски и проблемы» (Уральск, 2007); «Актуальные вопросы педагогического образования в условиях реализации компетентностного подхода» (Уральск, 2007); посвященной 90-летию П.И.Токарева (Уральск, 2006); областной научно-практической конференции «Вопросы повышения качества образования» (Уральск, 2005);

- широко освещались в сети Интернет: на сайте Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (Уральск, 2005, 2006, www.wksu.kz); сайте научно-исследовательского центра нейролингвистического программирования (Уральск, 2007, www.nlp.hl6.ru).

Основное содержание диссертации отражено в 60 публикациях автора, в том числе в 8-ми статьях в центральных журналах из перечня ВАК РФ.

Научная новизна исследования:

- исследованы сущностные характеристики процесса формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, впервые ставшие предметом комплексного исследования в условиях реформ и нарастающей информатизации общего среднего и высшего образования, в частности:

• сформулировано определение понятия «электронные образовательные ресурсы», которые определяются как компьютерные средства, которые могут быть спроектированы и использованы педагогами для достижения целей обучения;

• выявлена сущность процесса их проектирования, представляющая собой процесс построения совокупности научных моделей;

• определена целесообразная структура (функционально взаимосвязанных традиционных, программных и аппаратных средств, где каждый компонент дополняет и обогащает друг друга, позволяет тратить меньше времени на поиск и восприятие учебной информации) и содержание ЭОР (презентация курса, образовательный контент, практическая часть, материалы для самоконтроля; дополнительные литературные и информационные источники);

- определено понятие «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», ее место в общей структуре профессиональной компетентности, основной подход к ее формированию:

• которая представляет собой сложную систему отдельно сформированных блоков компетентностей: предметных (в области педагогической информатики, педагогики, психологии, информатики, специальных дисциплин), ключевых компетентностей (информационная, коммуникативная; разрешение проблем и самоменеджмента); предложено авторское видение упрощенной структуры отдельно взятого блока компетентности, акцентирующее внимание на формирование знаний и умений (минимально-необходимых), опыта успешной деятельности, активной позиции педагога;

- построена и научно обоснована концептуальная модель формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, содержащая находящиеся в динамике и влияющие друг на друга компоненты (подсистемы), как только заканчивается процессы в одной системе, тут же под их влиянием начинаются процессы в другой (цель, объективные условия, содержание, технология, структура деятельности, уровни компетентности);

- разработано содержание области педагогической информатики для формирования искомой компетентности: систематизированы классификации, которые могут использоваться для ЭОР; построены модели учебного ПК для образовательной деятельности обучающихся и инструментальной ПЭВМ для проектирования педагогами ЭОР в простом, мультимедийном и гипертекстовом виде, подготовлены рекомендации по организации и проведению занятий с применением ЭОР; сформирована технологическая карта проектирования электронного образовательного продукта;

- определены прогнозируемые результаты подготовки педагогов в области проектирования ЭОР - профессиональные знания и умения, необходимые для проектирования ЭОР, уровни и характеристики критерии сформированности искомой компетентности; содержание и характеристики аспектов ее формирующих ключевых компетентностей;

- теоретически обоснована, разработана экспериментальным методом итераций и экспериментально проверена педагогическая технология, формирующая компетентность в проектировании ЭОР у педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, не имеющих специальных способностей и не заинтересованных в обучении в данной области; в концепцию, которой легла идея прагматизации процесса подготовки педагогов;

- предложена косвенная и субъективная оценка искомой компетентности: косвенная: оценивается наличие трех ЭОР (при проектировании первого формируются знания и умения, второго опыт деятельности, третьего активная деятельностная позиция) и степень сформированности ключевых компетентностей (информационной, коммуникативной; разрешения проблем и самоменеджмента); субъективная: преподавателями, ведущими курсы, выбранным жюри экспертов-педагогов, коллегами-педагогами дается коллегиальная оценка уровня сформированности искомой компетентности;

- предложены прагматические диагностические процедуры для оценки процесса формирования искомой компетентности: входное и выходное анкетирование, анонимное тестирование; самоконтроль и самооценка знаний и умений (стандартные и имитационные компьютерные тесты), взаимооценка педагогов; разработка программного обеспечения трех ЭОР методом проектов; презентация, спроектированных в ходе курсов ЭОР; последующее применение педагогами в своей профессиональной деятельности новых освоенных ими способов деятельности — проектирование и использование ими ЭОР.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Выявлен, изучен и описан педагогический феномен электронных образовательных ресурсов, объединенных в информационную среду учебного заведения, как одно из парадигмальных оснований для реформ в теории и практике общего среднего (переход к парадигме компетентностного образования) и высшего (трансформация парадигмы обучения «teaching» в

1 » парадигму образования «learning») образования. Результаты исследования данного феномена расширяют научные представления о закономерностях формирования профессиональной компетентности педагогов в условиях информатизации образования и педагогического феномена ЭОР.

- Положения о типовых решениях компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах существенно сокращающие время проектирования ЭОР при заметном повышении их дидактических качеств (актуальность, целостность, междисциплинарность, практичность, интенсивность) развивают общую теорию обучения, в частности в области теории и практики проектирования и использования ЭОР.

- Предложенная технология формирования компетентности в проектировании ЭОР, в том числе теоретически обоснованные и практически использованные диагностические процедуры, прагматизируют процесс формирования компетентности и ее оценки, расширяют теоретические подходы к подготовке обучающихся, не имеющих специальных способностей и не заинтересованных в обучении.

- Разработанные содержание и технология являются базой для-деятельности педагогов по проектированию и использованию массового электронного образовательного продукта, обеспечивающего качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями обновления- общего среднего и высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- Разработанные содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР используются в практике обучения педагогов и показывают достаточно высокую эффективность в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

- Подготовленый и опубликованый учебно-методический комплекс для педагогических специальностей по теории и практике проектирования и использования ЭОР, включающий: 4 монографии, в том числе монографию «Формирование компетентности педагогов в проектировании электронных образовательных ресурсов в контексте обновления общего среднего и высшего образования»; учебное пособие «Теория и практика создания и использования компьютерных средств для современных образовательных технологий» с грифом Учебно-методического объединения Министерства образования и науки Российской Федерации по специальностям педагогического образования; 2 учебных пособия: «Метод проектов и его компьютерная поддержка» и «Организация и проведение занятий с применением компьютерных средств обучения» с грифами Республиканского учебно-методического совета Министерства образования и науки Республики Казахстан по специальностям группы «Образование»; может быть широко использован в практике подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

- Спроектированные и апробированные инструментальные средства и ЭОР для поддержки процесса формирования искомой компетентности: 2 электронных образовательных продукта, переданные в отраслевой фонд алгоритмов и программ Всероссийского научно-технического информационного центра; 4 инструментальные средства и 3 ЭОР, получившие авторские свидетельства Республики Казахстан; могут применяться в практике разработки ЭОР, как специализирующимися в этой области, так и педагогами различных специальностей.

- Разработанные и апробированные авторские экспериментальные программы, учебно-методическое и компьютерное обеспечение применяются на интенсивных краткосрочных курсах повышения квалификации педагогов по современным образовательным технологиям: «Инновационные формы и методы обучения при кредитной технологии», «Методика и технология дистанционного обучения»; «Активные формы и методы обучения».

- Материалы исследования: теоретические положения и практические выводы могут использоваться учебными заведениями как в образовательном процессе для подготовки обучающихся, так и для проектирования педагогами ЭОР для поддержки современных образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативной выборкой экспериментальных групп; соотнесением полученных выводов и практических рекомендаций с имеющимися в педагогической науке данными; возможностью использования разработанных содержания и технологии при подготовке педагогов различных образовательных учреждений и специальностей.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы. Работа содержит рисунки, графики, таблицы и фрагменты листингов исходных текстов компьютерных программ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Насс, Оксана Викторовна

Выводы по третьей главе

1. В русле гуманистической образовательной парадигмы разработана и научно обоснована конкретная технология формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, не имеющих специальных способностей и не заинтересованных в обучении, в основе, которой положены:

- идея ценностно-мотивационной ориентации педагога, которая реализована посредством:

• выявления (на основе анкетирования, опроса) вектора интересов педагогов; формирования соответствующего их интересам содержания, интеграцией в него содержания в области проектирования ЭОР;

• постепенного вовлечения педагогов в обучение, с этой целью разработка ретиальных технологий и проектирование соответствующих ЭОР (размещение ЭОР в сети Интернет); внесение в расписание цикла занятий согласно вектору интересов педагогов;

• применения форм, методов и средств, мотивирующих и стимулирующих педагогов к деятельности по проектированию ЭОР;

- идея прагматизации процесса подготовки педагогов, для реализации которой:

• разработаны, теоретически обоснованы и практически использованы технологические процедуры, прагматизирующие процесс формирования компетентности;

• предложены прагматические диагностические процедуры для оценки сформированности искомой компетентности: о для оценки знаний и умений: входное и выходное анкетирование, анонимное тестирование, самоконтроль и самооценка знаний и умений, взаимооценка педагогов, разработка методом проектов трех ЭОР; о для оценки сформированности ключевых компетентностей (информационной, коммуникативной; разрешения проблем и самоменеджмента) презентация педагогами (перед преподавателями, ведущими курсы, жюри экспертов-педагогов, коллегами-педагогами) спроектированных в ходе курсов ЭОР; о для оценки сформированности искомой компетентности анализ последующей деятельности педагогов - проектирование ими ЭОР и применение их в своей профессиональной деятельности. 2. В ходе разработки технологии формирования искомой компетентности применялось как теоретическое, так и экспериментальное исследование: - теоретическое исследование позволяет утверждать, что:

• в структуре личности, в которой в соответствии с классификацией К. К. Платонова [247, С. 6] выделяют четыре уровня: темперамент, особенности психических процессов, опыт личности, направленность личности; отсутствуют формируемые ключевые компетентности, которые в этой связи предлагается добавить на уровень (3) опыт личности;

• разрабатываемая технология является педагогической технологией, служащей средством гарантированного достижения запланированного результата — формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР, позволяющей привлечь их к масштабным работам по проектированию этих ресурсов;

• она реализуется на базе производственных (производство компьютеров и сопутствующей техники) и информационных (разработка программного обеспечения электронного образовательного продукта) технологий, но является автономной, не зависящей от аппаратных средств проектирования, языков и технологий программирования, от типа проектируемого ЭОР;

- • основной, наиболее значимой частью разрабатываемой технологии является компьютерная технология [247, С. 114-118], однако между разрабатываемой технологией и компьютерной имеется значительное расхождение в акценте целей, соответственно отличаются их классификационные параметры и концептуальные положения;

• составной частью разрабатываемой технологии также являются отдельные элементы: о лекционно-семинарско-зачетной системы обучения [247, С. 34-38]; о технологии перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении С. Н. Лысенковой [247, С. 75-78]; о проблемного обучения [247, С. 60-65]; о технологии индивидуализации обучения (Инге Унт, A.C. Границкой,

В. Д. Шадрикова) [247, С. 91-95]; о групповых технологий [247, С. 108-113]; о системы поэтапного обучения физики (Н. Н. Палтышева) [247, С. 148-149]; о системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности (И. П.Волкова, Г. С. Альтшуллера, И. П. Иванова) [247, С. 201-208]; • установлены, в соответствии с классификационной системой Г. К. Селевко [247], параметры разрабатываемой технологии: о по уровню применения: общепедагогическая; о по философской основе: прагматическая 14 + приспосабливающаяся; о по ведущему фактору развития: социогенная; о по концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная; о по ориентации на личностные структуры: информационная,(ЗУН) + частично эвристическая (развитие творческих способностей); о по характеру содержания: обучающая, светская, профессиональноориентированная; о по типу управления: «репетитор» + компьютерное; о по организационным формам: система малых групп + индивидуальная; о по подходу к обучающемуся: сотрудничество; о по преобладающему методу: информационная + диалогическая с элементами проблемно-поисковой, творческой деятельности;

14 Подчеркиванием отмечены отличия классификационных параметров компьютерной и разработанной технологий. о по направлению модернизации: эффективность организации и управления процессом обучения; о по категории обучающихся: массовая;

• доказано, что классификационную систему Г. К. Селевко [247] необходимо дополнить следующими классификационными параметрами разрабатываемой технологии: о по ориентации на личностные структуры: компетентностноориентированная (ключевые компетентности); о по направлению модернизации: компетентностно-ориентированная технология;

- теоретическое обоснование позволило осуществить разработку технологии экспериментальным методом итераций — методом последовательных приближений (осуществлена по алгоритму В. М. Монахова [247, С. 247]), экспериментальная разработка позволяет утверждать, что:

• сущность разрабатываемой технологии заключается в том, что она на базе современных образовательных и информационных технологий, гарантированно, в кратчайшие сроки, формирует компетентность в проектировании ЭОР у педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, не имеющих способностей и не заинтересованных в обучении в данной области;

• цель технологии: формирование компетентности педагогов в проектировании ЭОР, позволяющей привлечь их к масштабным работам по проектированию этих ресурсов; достигается использованием двух целей подготовки педагогов и ключевыми компетентностями в качестве инструментария формирования компетентности: о внешней цели подготовки, предполагающей формирование знаний и умений в интересующей педагогов области (аксиологический компонент содержания); о внутренней цели подготовки — знания и умения в области проектирования ЭОР («маскируется», но без нее невозможно достигнуть намеченной внешней цели); о трансформация полученных знаний и умений в компетентность осуществляется посредством учебной и профессиональной деятельности педагогов, формирующей их ключевые компетентности: информационную, коммуникативную; разрешения проблем и самоменеджмента;

• концепцией разрабатываемой технологии, ее основной идеей является — сегодня образование невозможно без современных образовательных технологий, которые трудно отделить от ЭОР, поэтому необходимо прагматизировать процесс подготовки педагогов так, чтобы по мере возникновения необходимости, формировать у них компетентность в проектировании одного, профессионально важного типа ЭОР;

• основными принципами разрабатываемой технологии будут:

1) подготовка педагогов осуществляется, прежде всего, в интересах самих педагогов, когда выявляются и учитываются их потребности в электронных образовательных продуктах;

2)> подготовка осуществляется кадровым составом самого учебного заведения с целью проектирования одного типа ЭОР: дистанционного курса обучения, презентации курсов по выбору, электронного пособия, компьютерных тестов; ресурс который требуется именно сейчас (своевременная) или реально потребуется в обозримое время (опережающая подготовка);

3) постепенное вовлечение педагогов в обучение в области проектирования ЭОР посредством знаний и умений в интересующей их области;

4) опора на профессиональную преподавательскую деятельность;

5) формирование минимально-необходимого блока знаний и умений для деятельности по проектированию ЭОР;

6) применение метода проектов и компетентностно-ориентированных заданий, направленных на формирование ключевых компетентностей;

7) обучение с применением элементов тех образовательных технологий, для которых проектируется ЭОР;

8) приоритет самостоятельного обучения;'

9) системность обучения;

10) передача функции контроля обучения самим педагогам;

11) ориентация на проектирование конкретных электронных образовательных продуктов; о в ходе проектирования с помощью преподавателя первого ЭОР обучающимся педагогом осваиваются знания и умения; о при самостоятельном проектировании второго ресурса обучающийся педагог приобретает опыт; о самостоятельное проектирование своего третьего ЭОР - это уже активная деятельностная позиция обучающегося педагога, когда он знает, умеет и хочет проектировать, - его компетентность сформирована;

12) бесконфликтность учебной ситуации, гласность успехов каждого, публичное представление полученных результатов перед жюри из коллег-педагогов, другие способы, стимулирующие деятельность по проектированию ЭОР;

• полученные принципы соотносились с основными андрогогическими принципами обучения, представленными в работе Г. М. Коджаспировой [123, С. 272, 273]; определены, согласно сформулированному принципу «(9) Системность обучения», исходя из места компетентности в проектировании ЭОР в общей структуре профессиональной компетентности педагога и общих подходов к ее формированию, основные этапы разрабатываемой технологии, сроки дополнительной подготовки педагогов на курсах повышения квалификации:

• базовый (репродуктивный) уровень компетентности начинает формироваться в школе, колледже, окончательно формируется в педагогическом вузе; формированию следующего уровня препятствует отсутствие у будущих педагогов, не участвующих в качестве специалистов в постоянном педагогическом процессе, устойчивой мотивации к организации и проведению занятий с использованием ЭОР;

• необходимый (эвристический) уровень формируется, при наличии в учебном заведении информационной среды, в начале профессиональной деятельности педагога, в процессе применения освоенных им знаний, умений, советов старших коллег для организации и проведения занятий с использованием ЭОР; формированию следующего уровня препятствует неготовность начинающих педагогов к проектированию ЭОР на основе собственной научно-методической деятельности;

• по мере приобретения практического опыта преподавательской деятельности, эффективным средством для формирования достаточного (креативного) уровня компетентности могут стать курсы повышения квалификации со стажировкой после обучения; позволяющие педагогам освоить технологию проектирования электронного образовательного продукта и применить ее для решения образовательных задач в условиях информационной среды своего учебного заведения;

• формирование высокого (творческого) уровня, необходимого для проектирования высокохудожественных и, как следствие, штучных ЭОР, в рамках предлагаемой технологии не осуществляется.

3. Для формирования достаточного уровня компетентности педагогов: профессионально занимающихся преподавательской деятельностью, имеющих педагогический опыт практической работы, определенный задел авторского электронного учебного материала и обязательное желание заниматься научно-методической работой; рекомендуются интенсивные двухнедельные курсы повышения квалификации, программа которых рассчитана на 96 часов, треть времени для достижения внешней, две трети внутренней целей подготовки, последний день проводится в активной форме «круглый стол» для представления педагогами спроектированных ЭОР:

- на курсах повышения квалификации рекомендуются следующие формы подготовки педагогов:

• при планировании объема учебной работы использовалась инновационная форма «кредит», предполагающая, как традиционную современную форму обучения - лекционные и практические занятия, так и инновационный объем (70%) обязательной самостоятельной работы;

• он включает в себя самостоятельную работу обучающихся под руководством преподавателя (СРОП); ее рекомендуется проводить в форме проектно-группового обучения, как два параллельных процесса: о самостоятельная работа обучающихся (в том числе разработка электронных образовательных продуктов по методу проектов); о индивидуальная работа преподавателя с отдельными педагогами (в том числе консультации по методу проектов);

• и самостоятельную работу обучающихся педагогов (СРО), которая регламентируется компетентностно-ориентированными заданиями;

• предложенные формы рекомендуется дополнять интересными, инновационными формами тех образовательных технологий, для которых проектируется ЭОР; на курсах повышения квалификации рекомендуются следующие методы подготовки педагогов:

• для разъяснения, вовлечения педагогов в процесс обучения рекомендуются информационные методы, способствующие первичному усвоению учебного материала (устное изложение преподавателем, беседы, работа с книгой, учебными пособиями, готовыми ЭОР, осмысление теоретических положений, актуализация собственного опыта, рефлексия);

• для обучения, усвоения знаний и умений рекомендуются диалогические (эвристические беседы, диспуты) и практические методы, детальный управляющий инструктаж по проектированию ЭОР, репродуктивная, воспроизводящая, проблемно-поисковая деятельность (проектирование ЭОР по алгоритму-образцу, по готовой компьютерной программе);

• для закрепления и совершенствования приобретенных знаний и умений, для формирования компетентности рекомендуются проблемно-поисковые методы, продуктивная с элементами творчества деятельность с выходом на конкретный электронный образовательный продукт (самостоятельное проектирование, на основе готовых решений компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах, своего ЭОР);

• предложенная форма «кредит» предполагает увеличение доли самостоятельной работы обучающихся педагогов, следовательно, более эффективного использования времени контактных часов, поэтому для подготовки педагогов на курсах повышения квалификации рекомендуется применение активных форм и методов обучения;

- характерной особенностью методики, применяемой в рамках разработанной технологии, является ее направленность на формирование компетентности педагогов в ходе их постоянной работы с компьютером, с максимальным применением ЭОР, в том числе с использованием в своей профессиональной деятельности возможностей информационной среды учебного заведения:

• в работе С. Г. Григорьева, В. В. Гриншкуна в качестве наиболее целесообразных методов проведения занятий с использованием средств информационных и коммуникационных технологий предлагается метод проектов, метод информационного ресурса [321];

• предлагается дополнить их методическими приемами, основанными на современных моделях использования информационных (компьютерных) технологий (В. Ю. Баранов [31]), данные приемы были разработаны для каждой ступени подготовки педагогов;

• обязательным является применение комплекса разнообразных ЭОР, которые постепенно вовлекают педагогов в процесс обучения, помогают осваивать им знания и умения, формируют их компетентность в проектировании этих ресурсов.

4. Метод проектов и компетентностно-ориентированные задания — принципиально необходимые компоненты разработанной технологии формирования компетентности педагогов:

- метод проектов предназначен для стимулирования интереса " обучающихся педагогов к проблеме проектирования ЭОР, формирования у них посредством проектной деятельности знаний, умений, ключевых компетентностей и компетентности в проектировании ЭОР, для этого выявлены:

• общие этапы и процедуры в проектной деятельности педагогов: о на предпроектном этапе педагог проходит путь от эмоциональной неудовлетворенности уже имеющимися ЭОР, к оформлению проекта своего, в представлении педагога идеального, отвечающего актуальным потребностям, как учебного заведения, так и самого педагога электронного образовательного продукта, посредством следующей аналитической работы: выявление субъективных несовершенств реальной компьютерной программы; определение потребностей в электронном образовательном продукте на уровне учебного заведения и индивидуальном; определение проблем; обозначение «разрыва» желаемого ЭОР и существующего как неизвестного, требующего поиска; разработки программы действий и плана достижения поставленных целей;

• этап реализации проекта характеризуется: о самостоятельной работой педагогов; организацией ими проектирования в соотвествии с заранее продуманной программой действия, при этом они принимают решения, выстраивают свою систему взаимоотношений в группе, действуют (воплощают свои решения в действительность), оценивают полученные результаты; о роль преподавателя, ведущего курсы заключается в констультирова-нии обучающихся, их мотивации, разрешении возникающих непредвиденных ситуаций, изучении и оценки динамики процесса проектирования электронного образовательного продукта;

• послепроектный этап (заключительный) включает оценку итога проектирования, корретировку электронного образовательного продукта;

• основные требования к использованию метода проектов: о проектирование ЭОР - становится для педагога личностно-значимой проблемой, требующей интегрированных знаний, умений, исследовательского поиска ее решения; о обязательна самостоятельная деятельность педагогов по проектированию ЭОР; о структурирование процесса проектирования с сохранением промежуточных результатов программирования; о обязательно использование исследовательских методов: определение проблем в проектировании ЭОР, вытекающих из этого задач исследования, выдвижение путей их решения, обсуждение методов проектирования, оформление конечных результатов, анализ полученных решений компьютерной реализации, подведение итогов проектирования, корректировка ЭОР;

• внешний результат метода проектов - спроектированный педагогом электронный образовательный продукт, который можно представить перед коллегами педагогами, применить в учебном процессе, внутренний результат — обучение, получаемый педагогами опыт деятельности, формирование у них ключевых компетентностей и компетентности в проектировании ЭОР;

- разработаны компетентностно-ориентированные задания для самостоятельной работы педагогов по проектированию ЭОР на основе готовых решений компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах, на этой основе сформулированы общие требования к составляющим задания:

• стимул - включает информацию, которая может заинтересовать обучающихся педагогов, мотивировать их на проектирование ЭОР; информировать о важности и полезности выполняемой деятельности; рекомендуется формулировать кратко;

• заданная формулировка - направлена на формирование знаний и умений в предметной области проектирования ЭОР, с опорой на профессиональную преподавательскую деятельность педагогов; учебная деятельность должна осуществляться с применением выявленных аспектов ключевых компетентностей; рекомендуется формулировать просто и однозначно;

• источники — содержат информацию достаточную для успешной деятельности по проектированию ЭОР; подбираются из традиционных учебников, методических пособий, сборников с учебной и научной литературой; информационных источников; уже существующих ЭОР;

• бланк - задает структуру выдачи педагогами результата деятельности по проектированию ЭОР; входит в состав заданий со структурированными или частично структурированными ответами;

• инструмент проверки - должен охватывать все действия, предписанные в задачной формулировке;

• однако для успешной регламентации самостоятельной работы обучающихся педгогов необходимы постоянный анализ и доработка компетентностно-ориентированных заданий; результаты разработки в области метода проектов и компетентности о-ориентированных заданий соотносились с материалами, выложенными на сайте (http://www.mega.educat.samara.ru) Лаборатории модернизации образовательных ресурсов г. Самары: рабочими листами портфолио проектной деятельности учащихся, предложенными структурой и требованиями к компетентностно-ориентированному заданию, требованиями к деятельности учащихся (по уровням сформированности ключевых компетентностей).

5. Опытно-экспериментальная апробация и оценка эффективности разработанной концептуальной модели, содержания и технологии формирования искомой компетентности осуществлялась в системе среднего, средне-специального, высшего и дополнительного образования; значительная часть экспериментальной работы осуществлялась на базе Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, когда наиболее интересные и аргументированные положения сразу же проверялись на практике в учебном процессе: так, осуществлялась экспериментальная проверка, описание которой приводится в диссертации, в 2004/2005, 2005/2006 учебные года (данные года были выбраны, что бы можно было проследить динамку изменений в деятельности педагогов по проектированию ЭОР) на занятиях интенсивных краткосрочных курсов повышения квалификации организованных для подготовки педагогов различных специальностей Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова:

• всего на курсах прошли подготовку 140 педагогов, не специалистов в области информатики и вычислительной техники, что составляет 20% от общего числа профессорско-преподавательского состава университета;

• в диссертации приводятся результаты анализа подготовки педагогов, полученные на базе трех факультетов: факультета естествознания -курсы «Инновационные формы и методы обучения при кредитной технологии»; экономического факультета - курсы «Методика и технология дистанционного обучения»; факультета педагогики и психологии - курсы «Активные формы и методы обучения»;

- основной идеей разработанной технологии является - прагматизи-ровать процесс подготовки педагогов, поэтому для оценки результативности процесса формирования компетентности выбираются только простейшие методы педагогической диагностики, кроме того, реализуется ее принцип (10) «Передача функции контроля обучения самим педагогам», для этого осуществляется:

• входное анкетирование и анонимное тестирование — с целью выявления начального уровня знаний и умений педагогов по теме курсов, создания у них делового, рабочего настроения (после первой ступени формирования искомой компетентности);

• самоконтроль и самооценка знаний и умений: стандартные и имитационные компьютерные тесты, взаимооценка педагогов (соответственно после 2, 3, 4 ступеней);

• проектирование методом проектов трех ЭОР: о наличие первого покажет освоение педагогами знаний и умений в области проектирования ЭОР (после 5 ступени); о наличие второго — успешность приобретения опыта деятельности в области проектирования ЭОР (после 6 ступени); о наличие третьего ЭОР — результативность освоения педагогами новых способов деятельности, формирования ключевых компетентностей и компетентность в области проектирования ЭОР (после 7 ступени формирования искомой компетентности); • разработанная совокупность форм, методов, методических приемов и средств, реализующая все теоретически обоснованные элементы и сформулированные принципы разработанной технологии; предназначена для подготовки педагогов, поэтому было интересно и возможно узнать о ней мнение обучающихся коллег-педагогов; для этого осуществляется выходное анкетирование (после 8 ступени): о оценка обучающимися педагогами уровня организационноподготовительной работы по проведению курсов; о мнение педагогов о количество учебных часов, отведенных на проведение занятий; о степень удовлетворенности педагогов предложенной формой обучения; о мнение педагогов о наиболее оптимальных методах проведения занятий; о оценка педагогами методического и теоретического уровня проведенных занятий, доступности представляемого на занятиях учебного материала; о материально-технического уровня обеспечения занятий; о оценка педагогами своих знаний и умений по теме курсов на момент начала (входное анкетирование) и окончания занятий; о мнение педагогов об обучении на курсах;

• проведение круглого стола, где педагоги представляют презентации, спроектированных в ходе курсов ЭОР — с целью оценки сформированности ключевых компетентностей и компетентности в проектировании ЭОР (после 9 ступени);

• основной диагностической процедурой оценки сформированности искомой компетентности будет последующее применение педагогами в своей профессиональной деятельности новых освоенных ими способов деятельности - проектирование и использование ими ЭОР; о последующим анкетным опросом педагогов прошедших обучение на курсах; о анализом пополнения ими электронной библиотеки учебного заведения самостоятельно спроектированными ЭОР; 6. Экспериментальная проверка показала, что разработанные концептуальная модель, содержание и технология достигают ожидаемых результатов для каждой из рассмотренных групп педагогов; и можно утверждать, что они гарантируют достижение заявленных образовательных результатов: все указанные диагностические процедуры применялись в ходе экспериментальной проверки разработанной концептуальной модели, содержания и технологии формирования компетентности в проектировании ЭОР на вышеуказанных интенсивных краткосрочных курсах повышения квалификации:

• анонимное тестирование позволило констатировать, что сегодня существует разрыв между требованиями к педагогическим кадрам в условиях информатизации образования, наличием в учебном заведении информационной среды и уровнем компетентности действующих педагогов в проектировании ЭОР, которые, как правило, ей просто не обладают;

• тесты для выбора специальности [340], анонимное анкетирование позволило констатировать, что область проектирования ЭОР лежит вне сферы специальных способностей и профессиональных интересов педагогов;

• с целью выяснения степени удовлетворенности педагогов, участников процесса повышения квалификации, содержанием и технологией формирования компетентности, после занятий курсов проводились опросы педагогов в форме анонимного анкетирования, результаты которого приводятся в диссертации, анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы: о по мнению большинства педагогов обучавшихся на курсах, для проведения занятий отведено достаточное количество учебных часов, в то же время значительная их часть (приблизительно 1/3) посчитала это количество не достаточным; о 100% опрошенных педагогов выказали свою удовлетворенность предложенной формой подготовки; о педагоги не сошлись в своих мнениях относительно оптимальных методов проведения занятий, выбор которых значительно отличается и зависит от специфики специальности, поэтому рекомендуемые для формирования искомой компетентности методы должны корректироваться с учетом специфики специальности и мнения педагогов, обучающихся на курсах; о разработанное содержание, очевидно, имеет объективную повышенную трудность в понимании и усвоении для педагогов, поэтому была проведена его экспериментальная апробация, в работе приводятся показатели успешности экспериментальной апробации полученного содержания; о подавляющее большинство педагогов одобрили особенности методики, рекомендуемые, в рамках предлагаемой технологии, методические приемы, средства и ЭОР: по их мнению, на высоком теоретическом и методическом уровне проведено 75-100% проведенных занятий;

ЭОР, применяемые на занятиях, оценены на «очень хорошо»; о оценка педагогами своей компетентности по теме курсов: на момент начала занятий педагоги факультетов: естествознания (7%), экономического (30%), педагогики и психологии (8%) оценили свою компетентность как «очень высокая»; к концу занятий данная оценка снизилась (7%, 0%, 0%); на наш взгляд, это объясняется лучшим пониманием педагогов сложных современных требований к деятельности по проектированию ЭОР к окончанию занятий;

• все педагоги дали курсам высокую оценку, обучение на курсах они посчитали для себя необходимым, интересным и полезным;

- оценка сформированное™ искомой компетентности на курсах осуществлялась (согласно разработанным диагностическим процедурам) косвенно и субъективно, в ее оценке принимали участие четыре субъекта: ч. преподаватели, ведущие занятия на курсах; выбранное из группы жюри экспертов-педагогов, коллеги-педагоги, сами обучающиеся педагоги:

• проверялось наличие, но не качество, трех спроектированных в ходе курсов ЭОР (апробация и экспертиза ЭОР на курсах представляется затруднительной);

• давалась косвенная оценка сформированности компетентности в проектировании ЭОР: о преподавателями, ведущими курсы, согласно разработанным критериям (мотивационный, когнитивный, деятельностный) сформированности искомой компетентности; о жюри экспертов-педагогов, коллегами-педагогами искомая компетентность оценивалась по критериям сформированности аспектов ключевых компетентностей: информационной (педагог спланировал информационный поиск, подготовил электронный учебный материал), коммуникативной (участвовал в обсуждениях проблем проектирования ЭОР, осуществил презентацию самостоятельно спроектированных ЭОР), разрешения проблем и самоменеджмента (проанализировал учебную ситуацию, определил тему и цели проектирования ЭОР, осуществил самооценку и рефлексию собственного продвижения в процессе проектирования ЭОР);

• в случае коллегиальной оценки уровня компетентности, как «высокого» или «достаточного» — считалось, что компетентность педагога сформирована - с выдачей педагогу сертификата курсов:

• с учетом совокупности диагностических процедур, в том числе самооценки педагогов, сертификаты курсов получили 100% педагогов прошедших подготовку на курсах;

- основная диагностическая процедура оценки сформированности искомой компетентности (мониторинг результативности курсов повышения квалификации) показывает удовлетворительность прагматической оценки компетентности:

• так, в течение 3-х лет (2006/2007, 2007/2008, 2008/2009 учебные года) осуществлялась оценка динамики изменений деятельности педагогов по проектированию ЭОР: о для этого производился опрос педагогов обучившихся на курсах; по данным опроса 100 % педагогов используют полученные знания, умения на практике в учебном процессе; о анализировалось пополнение электронной библиотеки университета- снижение количества спроектированных ЭОР не происходит-каждый педагог ежегодно проектирует от одного до 6 электронных учебно-методических комплексов дисциплин - своих субъективно новых самостоятельно спроектированных ЭОР;

- примененный к формированию искомой компетентности технологический подход имеет свои ограничения:

• так ЭОР проектируются только одного типа, такого же, что и на курсах повышения квалификации;

• проектирование ЭОР других типов, в том числе разработка электронных образовательных продуктов с помощью специалистов в области информатики и вычислительной техники, например, специалистами специально созданного отдела компьютерных технологий, осуществляется не более чем 3-мя % педагогов.

Таким образом, обучение педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, но имеющих опыт практической работы, в системе послевузовского дополнительного профессионального образования - на курсах повышения квалификации позволяет сформировать достаточный уровень компетентности, необходимый им для самостоятельного проектирования ЭОР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в условиях обновления общего среднего и высшего образования, когда перед учебными заведениями встает массовая потребность в электронных образовательных продуктах, в рамках диссертационной работы получено решение крупной научно-технической и педагогической проблемы — разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику работы учебных заведений содержание и технология формирования компетентности в проектировании ЭОР, позволяющие привлечь к масштабным работам по их проектированию педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники. Для этого:

1. На концептуальном уровне — исследованы сущностные характеристики процесса формирования искомой компетентности:

• изучен педагогический феномен ЭОР, объединенных в информационную среду учебного заведения, как носитель альтернативного обучения, увеличивающий общепедагогическую составляющую образовательной деятельности обучающихся, меняющий походы к образовательной деятельности и роли педагога в учебном процессе, предполагающий массовое применение ЭОР; сделан вывод о том, что данный феномен является одним из парадигмальных оснований для реформ в теории и практике общего среднего и высшего образования;

• дана модернизированная научная трактовка педагогической информатики, как двух отдельных научных направлений — психолого-педагогического и естественно-технического;

• выявлены и научно обоснованы: понятие, сущность процесса проектирования, структура и содержание ЭОР;

• изучено современное понимание компетентности, определено понятие «компетентность педагога в проектировании электронных образовательных ресурсов», исследованы общие подходы к ее формированию;

• построена концептуальная модель формирования искомой компетентности, включающая: цель, адекватные цели содержание и технологию, объективные условия ее формирования (такие как, изменение общей структуры обучения — педагог, обучающийся, учебный предмет, появление дополнительного компонента «электронные образовательные ресурсы»), структура деятельности педагога по проектированию ЭОР, уровни искомой компетентности, критерии их сформированности.

2. На содержательном уровне — определено и теоретически обосновано содержание области педагогической информатики для формирования компетентности педагогов в проектировании ЭОР:

- определено содержание модуля «учебный персональный компьютер», на основе которого формируется компетентность педагогов в организации и проведении занятий с применением ЭОР:

• когнитивный компонент модуля включает в себя системы классификаций, использующие разные основания, которые могут быть применены для ЭОР (хронологические рамки — вторая половина ХХ-го столетия, начало XXI века); основаниями классификаций являются: методы разработки ' алгоритмов; инструментальные средства; языки программирования; виды деятельности в учебном процессе; выполняемые функции; педагогическая направленность; технологические аспекты; модели представления^ знаний; применение интеллектуального интерфейса;

• разработанную классификацию ЭОР, отражающая методическую направленность использования компьютера в учебном процессе, на основе которой построена модель «учебного персонального компьютера» для образовательной деятельности обучающихся;

• деятельностный компонент модуля содержит рекомендации- по организации и проведению занятий с применением ЭОР и критерии их эффективности;

- определено содержание модуля «инструментальная персональная ЭВМ», на основе которого формируется компетентность в области разработки программного обеспечения ЭОР:

• когнитивный компонент модуля включает в себя рассмотрение основных инструментальных средств проектирования и автоматизации проектирования ЭОР (на базе электронного линейного текста, гипертекста и мультимедийных эффектов) с точки зрения возможности их применения педагогами, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники;

• на основе этой системы средств построена модель «инструментальной ПЭВМ» для проектирования ЭОР педагогами;

• деятельностный компонент представлен технологической картой проектирования электронного образовательного продукта, в которой указаны действия педагога по пректированию ЭОР: определение целей проектирования, формирование задания, сбор исходных материалов, проектирование макета, разработку и опытную апробацию ЭОР;

- определено содержание модуля «компьютерная реализация дидактических принципов», в деятельностный компонент модуля включены разработанные типовые решения компьютерной реализации дидактических принципов в обучающих и контролирующих системах, существенно сокращающие время подготовки образовательных продуктов при повышении их педагогического качества (актуальность, целостность, междисциплинарность, практичность, интенсивность, предоставляющие возможность использования в Internet и ретиальных технологиях обучениях);

- определены прогнозируемые результаты подготовки педагогов в области проектирования ЭОР.

3. На технологическом уровне - в русле гуманистической образовательной парадигмы на базе современных образовательных и информационных технологий разработана педагогическая технология формирования компетентности в проектировании ЭОР у педагогов, не получивших специального образования в области информатики и вычислительной техники, не имеющих специальных способностей и не заинтересованных в обучении в данной области, для этого:

- изучена и расширена общая структура личности (темперамент, особенности психических процессов, опыт личности, направленность личности [247, С. 6]) - на уровень (3) опыт личности внесен дополнительный компонент «ключевые компетентности»;

- определены две цели подготовки педагогов: внешняя цель (знания и умения в интересующей их области) и внутренняя (знания и умения в области проектирования ЭОР); трансформация которых в компетентность осуществляется посредством учебной и профессиональной деятельности педагогов, формирующей их ключевые компетентности (информационную, коммуникативную; разрешения проблем и самоменеджмента);

- определена цель, теоретически обоснованы и разработаны экспериментальным методом итераций концепция (в основу которой легла идея прагматизации процесса подготовки педагогов) и принципы технологии, совокупность форм, методов, методических приемов и средств, позволяющие осуществить подготовку педагогов не зависимо от аппаратных и инструментальных средств проектирования, языков и технологий программирования, от типа проектируемого ЭОР;

- разработаны прагматические диагностические процедуры оценки сформированности искомой компетентности (входное и выходное анкетирование, анонимное тестирование; самоконтроль и самооценка знаний и умений, взаимооценка педагогов; разработка программного обеспечения трех ЭОР методом проектов, их презентация перед коллегами педагогами; последующее проектирование педагогами ЭОР);

- представлены результаты экспериментальной проверки, подтверждающие предположения о том, что процесс формирования искомой компетентности может осуществляться в процессе повышения квалификации при условии реализации разработанных концептуальной модели, технологии и содержания (подготовка педагогов Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова на курсах повышения квалификации достигает запланированных результатов), но предложенный технологический подход имеет ограничение - формирование высокого-(творческого) уровня^ искомой компетентности не осуществляется.

4. На процессуальном уровне - подготовлены и опубликованы монографии и учебные пособия для педагогических специальностей по теории и практике проектирования и использования ЭОР; спроектированы электронные образовательные продукты и инструментальные средства, для поддержки процесса самостоятельного проектирования педагогами ЭОР.

Более широкое вовлечение педагогов в массовую и эффективную работу по проектированию ЭОР, преодоление инерции существующей системы образования, предполагает расширение разработанных концептуальной модели, содержания и технологии' путем охвата программно-технических, организационных и экономических аспектов-процесса проектирования ЭОР.

Таким образом, научно-техническое и педагогическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что при минимальной корректировке- (необходимо определениеv актуального аксиологического компонента содержания), можно совершенствовать работу по, подготовке педагогов различных специальностей, принимающих идеологию современных образовательных технологий- и- готовых, в- условиях информатизации образования, проектировать и применять электронные образовательные продукты. Это будет способствовать совершенствованию образовательного процесса, которое диктуется объективными потребностями, социальным заказом и педагогической теорией и-практикой".