Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хрисанова, Елена Геннадьевна

  • Хрисанова, Елена Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 426
Хрисанова, Елена Геннадьевна. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 426 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хрисанова, Елена Геннадьевна

Введение

Глава I. Подготовка студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как социально-педагогическая проблема

1.1. Проблема самоконтроля профессионально-педагогической 15 деятельности учителя в воззрениях отечественных и зарубежных исследователей

1.2. Сущностные характеристики и структура самоконтроля 62 профессионально-педагогической деятельности учителя

1.3. Готовность учителей школ к самоконтролю профес- 121 сионально-педагогической деятельности

1.4. Анализ современного состояния подготовки будущих 155 учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

Вы воды по I главе

Глава II. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

2.1. Взаимодействие объективных условий и субъективных 184 факторов в развитии и формировании самоконтроля

2.2. Закономерности и принципы подготовки студентов педвуза 197 к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

2.3. Обоснование системно-функциональной модели содержа- 218 ния подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

Выводы по II главе

Глава III. Система подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

3.1. Организация подготовки студентов педвуза к самоконтролю 254 профессионально-педагогической деятельности

3.2. Подготовка студентов к самоконтролю профессионально- 277 педагогической деятельности в учебном процессе

3.3. Подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогической практики

3.4. Педагогические условия эффективности подготовки студентов к самоконтролю профессиональнопедагогической деятельности

Выводы по Ш главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Изменения в сфере общественно-экономических отношений и связанные с ними реформирования системы образования страны в последние десятилетия ставят перед педагогическими вузами задачу подготовки будущих учителей, обладающих способностью к самоорганизации, самоуправлению и самоконтролю в педагогической деятельности. Однако исследования показывают, что решение этой задачи пока не находит должного отражения в учебно-воспитательном процессе высшей педагогической школы. Так, в результате анкетирования преподавателей педвузов выяснилось, что лишь 32,6% из них обращают внимание на вопросы подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Опрос 478 студентов, начиная с первокурсников и кончая выпускниками, показал, что значительная часть будущих учителей обладает низким уровнем сформированности умений и навыков самоконтроля. Такое же положение наблюдается среди учителей и учащихся старших классов.

Вопросы самоконтроля тесно связаны с проблемой саморегуляции, которая довольно подробно освещалась в трудах таких отечественных и зарубежных психологов, как А.К.Осницкий, И.А.Крауклис, Ф.Линдеман, Ю.С.Миславский, Г.М.Франк, В.А.Ядов и др. Однако в этих трудах саморегуляция рассматривалась в общем виде, безотносительно содержания профессиональной деятельности учителя и ее особенностей. В ряде педагогических исследований (И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.Г.Максимов, О.В.Кириллова, В.А.Сластенин и др.) в той или иной степени выделяются факторы, связанные с формированием самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя. Исследования А.Я.Арета, С.Б.Елканова, Л.И.Рувинского, П.Н.Осипова и др. связаны с теми или иными аспектами самоконтроля учителя в плане его профессионального самовоспитания. Вместе с тем, слабо изученными остаются такие вопросы, как разработка теоретических основ, выделение закономерностей и принципов, определение содержания подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. В современных учебниках и учебных пособиях по педагогике вопросы самоконтроля педагогической деятельности не затрагиваются. Все это свидетельствует о том, что проблема подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности вплоть до настоящего времени не нашла должного отражения в педагогической литературе.

Таким образом, налицо противоречие между настоятельной необходимостью формирования у будущих учителей умений и навыков самоконтроля профессионально-педагогической деятельности и неразработанностью теоретических положений для организации такой работы на практике. Это противоречие определило проблему нашего исследования: "Каковы теоретические основы подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в системе высшего педагогического образования?". Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как целенаправленный и организуемый процесс становится более эффективной, если.

- определена сущность, содержание и структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя как социально-педагогического явления, имеющего свои специфические особенности, учет которых необходим в вузовском учебном процессе;

- вскрыты закономерности и принципы формирования у студентов самоконтроля как качества личности и умений его осуществления в профессионально-педагогической деятельности; подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществляется в соответствии с системно-функциональной моделью организации учебной деятельности студентов;

- разработано учебно-программное обеспечение подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально- педагогической деятельности, включающее диагностическую программу изучения уровня готовности студентов к самоконтролю, программу спецкурса по исследуемой проблеме, программу педагогической практики с учетом задач формирования у студентов умений и навыков профессионально-педагогического самоконтроля;

- выявлены и реализованы педагогические условия, позволяющие наиболее полно и эффективно использовать разработанные автором содержание и методику подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя в отечественной и зарубежной теории и практике.

2. Разработать теоретические и педагогические основы подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе педвуза.

3. Построить и научно обосновать системно-функциональную модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, выделить этапы материализации этой модели.

4. Выявить педагогические условия, при которых подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности будет осуществляться наиболее эффективно.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность научно-методических рекомендаций исследования, включая диагностическую программу, программу спецкурса и программу педагогической практики.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, социально-психологической теорий о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.И. Пригожин), о единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, В.А. Ядов) и др.

Теоретическую основу исследования составили системно-структурный, системно-функциональный подходы к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.К. Кириллов, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, Г.П. Щед-ровицкий и др), исследования закономерностей профессионального становления учителя в системе вузовской подготовки (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Максимов, А.К. Маркова, А.О. Прохоров, В.А.Сластенин, Н.Е.Шиянов, А.И. Щербаков и др ), исследования теории и практики педагогического образования (О.А. Абдуллина, В. И.Андреев, К.Ш.Ахияров, И.Ф.Исаев, Б.А.Кан-Калик, Ю.Е.Кулюткин, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый и др.); культурологический и этнопедагогический подходы к совершенствованию профессиональной деятельности учителя (Е.В.Бондаревская, Е.В.Васильев, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, И.Ф.Гончаров, В.А.Иванов, Т.Н.Петрова и др.); теория личностно-ориентированного обучения (В.П.Зинченко, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.); теория принятия решений (Л.Л.Гурова, А.Я.Пономарев, Л.Ф.Спирин, О.К.Тихомиров и др.); исследования теории личностного и профессионального самовоспитания (А.Я.Арет, С.Б.Елканов, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов,

КП.Прокопьев, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, в той или иной степени касающейся проблем саморегуляции и самоконтроля, нормативных документов, школьной и вузовской документации; моделирование, исходящее из системно-структурного анализа материалов; методы систематизации и классификации.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий констатирующий эксперимент для выявления и накопления фактов об особенностях осуществления учителями самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, определения уровня готовности студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, их общего стартового состояния; основной эксперимент по проверке эффективности концепции подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности; контрольно-обобщающий эксперимент по анализу результатов и подведению итогов исследования.

Диагностические методы: различные виды устных и письменных опросов, наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов и др.

Экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось на базе Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты факультета иностранных языков, биолого-химического и художественно-графического факультетов, факультета физической культуры, преподаватели педагогики ЧГПУ. Констатирующий эксперимент проводился также в педагогическом колледже г.Канаш, педагогическом колледже № 4 г.Ульяновск, общеобразовательных школах №№ 6, 42, 58 г.Чебоксары, являющихся базовыми школами кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, Академии педагогических и социальных наук.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и концептуальных положений исследования, определением методики и логики опытно-экспериментальной работы; учебно-программным обеспечением реализации научно-методических рекомендаций исследования.

Основные положения исследования нашли отражение в концепции развития базовой школы № 6 г.Чебоксары, где автор руководил их внедрением.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (1990-1999 гг.).

На первом этапе (1990-1992 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной литературы по вопросам теории и практики общепедагогической подготовки и подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Была проанализирована система профессиональной подготовки студентов Чувашского государственного педагогического университета, Арзамасского государственного педагогического института.

На втором этапе (1992-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая база исследования на основе анализа фундаментальных трудов по философии, психологии и педагогике; определялись методологические и теоретические позиции, гипотеза и модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Разрабатывались программы, методические рекомендации и пособия, проводились семинары для преподавателей вузов и педучилищ, учителей школ по вопросам самоорганизации и самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя. Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) подводились итоги и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Были изданы пособия и монография, подводящие итог исследовательской работы.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований, разнообразие методов, продолжительность во времени и целенаправленный характер опытно-экспериментальной работы, многократная и всесторонняя проверка теоретических выводов и методических рекомендаций, реальность положительных сдвигов в уровне готовности студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- дана авторская трактовка сущности понятий «самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя», «готовность к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности»;

- на основе анализа педагогической деятельности учителей школ Чувашской Республики выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педагогами в осуществлении самоконтроля профессионального труда, разработаны критерии оценки психологической, теоретической и практической готовности студентов педвуза и учителей к осуществлению самоконтроля в педагогической деятельности, предложена научно обоснованная типология учителей в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю;

- проанализирована деятельность педагогических вузов и педагогических колледжей по профессиональной подготовке студентов, выявлены типичные недостатки в организации подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;

- разработана и реализована системно-функциональная модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающая: а) методику поэтапного формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля в профессиональной деятельности; б) технологию индивидуального и дифференцированного подходов к студентам в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий формирования и развития у будущих учителей способности к самоконтролю профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя, Еыявлены основные направления подготовки студентов педвуза к самоконтролю, что способствует раскрытию новых граней профессиональной подготовки будущих учителей;

- установлено взаимодействие объективных и субъективных факторов формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля;

- значительно расширен и уточнен понятийный аппарат исследования;

- определены закономерности и ведущие принципы организации подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;

- теоретически и методологически обоснованы, практически реализованы новое содержание, формы и методы деятельности педвуза по формированию и развитию у будущих учителей самоконтроля как личностно и профессионально значимого качества;

- намечены перспективные области для дальнейшего расширения и углубления отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке проблем профессиональной подготовки специалистов в области образования, при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование активной личности профессионала.

Педагогической общественностью Чувашской Республики признана практическая ценность монографий и учебно-методических материалов, разработанных соискателем на основе концептуальных теоретических положений исследования. Изданные автором пособия могут быть использованы как в научно-исследовательских целях, так и в практике учебно-воспитательной работы в педвузах и педколледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в организации методической работы учителей школ. Применение комплекса программно-методических материалов (диагностической программы, программы спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", программы педагогической практики) обеспечивает эффективность обучения будущих учителей различным учебным дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чувашского государственного педагогического университета через содержание разработанного и реализованного автором спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя". Основные положения исследования были использованы при организации методической работы учителей и при разработке рядом школ Чувашии программ перспективного развития, определении модели образовательного учреждения и стратегии его функционирования. Учебно-методическое обеспечение, разработанное автором, используется также в практике работы педагогических колледжей Чувашии.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения о сущности, структуре самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, критериях и уровнях готовности студентов педвуза к профессионально-педагогическому самоконтролю:

- сущность самоконтроля профессионально-педагогической деятельности заключается в действиях учителя по выявлению степени соответствия реализуемых им педагогических функций ориентировочной основе педагогической деятельности, ее целям и ожидаемым результатам;

- структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя определяется системно-функциональным построением последней и включает умения самоконтроля реализации всех педагогических функций: диагностической, целеориентационной, мобилизационно-побудительной, планирующей, организационной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической, координации и коррекции, совершенствования;

- критериями определения уровня готовности студентов к профессионально-педагогическому самоконтролю являются: осознание необходимости самоконтроля, его мотивация, знание теории самоконтроля, характер осуществления самоконтроля, рефлексивные способности, ответственность за результаты своего труда, самостоятельность.

2. Системно-функциональная модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности включает в себя следующие компоненты:

- подготовку преподавателей к формированию у студентов готовности к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающую диагностику исходного уровня такой готовности, определение задач и планирование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в соответствии с данными диагностики;

- формирование у студентов диспозиции как предрасположенности и готовности к освоению умений самоконтроля профессионально-педагогической деятельности через установление педагогического контакта между преподавателем и студентами, обеспечение субъектной позиции студентов в учебном процессе, организацию их профессионального самовоспитания;

- реализацию педагогических задач по подготовке студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, предполагающую формирование у студентов мотивации самоконтроля и мотивации профессионального выбора, обучение студентов методам и приемам самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности, отработку умений самоконтроля в реальной педагогической деятельности;

- анализ, оценку и коррекцию преподавателем процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, координацию усилий преподавателей общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков;

- совершенствование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

3. Содержание подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности соответствует изменениям общественных и личностных потребностей по отношению к системе высшего педагогического образования; имеет инвариантную основу и вариативное построение, определяемое исходным уровнем готовности студентов к самоконтролю, мотивацией их профессионального выбора, индивидуально-психологическими характеристиками; реализуется как поэтапный процесс, представляющий последовательное преобразование внешнего контроля во взаимоконтроль и самоконтроль.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: Арзамас (1998), Архангельск (1991), Ульяновск (1993), Горький (1990), Пятигорск (1997), Чебоксары (1991, 1992, 1993-1999 гг.), на ежегодных научно-практических и методических конференциях Чувашского государственного педагогического университета, на секции отделения педагогических наук Чувашской национальной академии наук и искусств, на секции воспитания Чувашского регионального отделения Академии педагогических и социальных наук, на ежегодных собраниях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на заседаниях педагогических советов и методических семинарах в школах г.Чебоксары.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора: 2 монографиях, 3 учебно-методических пособиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В ней 25 таблиц, 6 графиков, 3 схемы, 2 диаграммы. В трех приложениях даны материалы опытно-экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хрисанова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществлялась в три этапа: организационно-подготовительный, собственно формирующий и контрольно-заключительный. В соответствии с моделью, на каждом этапе выделялись приоритетные функции, реализация которых была направлена на решение задач того или иного этапа.

2. Организационно-подготовительный этап предполагал реализацию функций диагностики, целевой ориентации и планирования. Диагностика уровня готовности студентов к самоконтролю осуществлялась в соответствии с комплексной диагностической программой в начале, в ходе и в конце эксперимента по таким критериям, как осознание необходимости самоконтроля, мотивационная готовность к реализации самоконтроля, технологическая готовность к осуществлению самоконтроля, знание теории самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, способность к рефлексии, профессиональная самостоятельность. Были выделены три группы студентов: с высоким, средним и низким уровнями готовности к самоконтролю.

3. В соответствии с результатами диагностики были определены общие и дифференцированные для каждой из групп задачи подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. На их основе осуществлялось общее и тематическое планирование. Общий план включал поэтапное распределение содержания подготовки студентов в исследуемом направлении. Тематический - определение разделов в изучении курсов психолого-педагогического блока, важных для решения задач эксперимента.

4. Организация процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности включала организацию учебной деятельности студентов на принципах взаимоконтроля; установление педагогического контакта между преподавателями и студентами; создание благоприятного психологического климата в экспериментальной группе; организацию жизнедеятельности студентов; создание органов студенческого самоуправления.

5. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был построен как собственно процесс решения задачи подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающий три стадии: ориентировочную, обучающую и практическую.

Ориентировочная стадия предполагала формирование у студентов системы знаний о сущности и специфике педагогической деятельности, формирование мотивации профессионального выбора и профессиональных идеалов, создание установки на развитие способности к самоконтролю, организацию самопознания студентов.

Обучающая стадия формирующего эксперимента была направлена на непосредственное обучение студентов знаниям, умениям и навыкам самоконтроля профессионально-педагогической деятельности в рамках спецкурса.

Практическая стадия формирующего эксперимента, осуществлявшаяся на базе школы №6 г. Чебоксары, включала отработку у студентов умений всех видов самоконтроля (предварительного, текущего, итогового), а также умений самоконтроля реализации диагностической, целеориентационной, планирующей, организаторской, коммуникативной, мобилизационно-побудительной, формирующей, контрольно-аналитической и совершенствующей функций.

6. Контрольно-заключительный этап опытно-экспериментальной работы был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной и внедренной в практику модели подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Применялась комплексная оценка эффективности экспериментальной программы, включавшая как прямые, так и косвенные показатели готовности студентов к профессионально-педагогическому самоконтролю.

7. Произошли значимые изменения по всем выделенным критериям: студенты экспериментальной группы осознавали значение самоконтроля для профессиональной деятельности и осуществляли его в большинстве случаев; при этом они руководствовались внутренними положительными мотивами, подкрепляемыми мотивами личностной и профессиональном самореалмзации; они знали теорию самоконтроля, умели применять основные методы и приемы самоконтроля; обладали развитой рефлексивной позицией; преимущественной являлась адекватная самооценка студентами своей учебной и профессиональной деятельности.

8. Наблюдались изменения и по таким косвенным показателям, как общая академическая успеваемость и уровень развития группы, что свидетельствовало как о переносе умений профессионально-педагогического самоконтроля на другие виды деятельности, так и о формировании у студентов экспериментальной группы самоконтроля как качества личности.

9. В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий эффективности реализации модели подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Общими условиями явились обеспечение целостного интегративного характера подготовки студентов к самоконтролю профессионально- педагогической деятельности, предполагающего его связь с предметным и общекультурным блоками и взаимодействие всех преподавателей, участвующих в профессиональной подготовке студентов; реализация взаимосвязи обучения и воспитания студентов в плане единства подготовки к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности и формирования самоконтроля как личностной характеристики; установление единства теоретической и практической подготовки будущих учителей к самоконтролю. Частные условия отражали особенности и структуру самоконтроля как психофизиологического механизма.

10. Сравнительно-уровневый анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно общепедагогической эффективности экспериментальной модели и содержания подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем школьного и вузовского образования подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы, вызванной как потребностью в ее решении, так и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории. Подводя итог проведенного исследования, отметим, что поставленная цель, направленная на разработку теоретических основ подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности достигнута, сформулированная гипотеза получила подтверждение. Такой вывод базируется на полученных нами результатах.

В первой главе диссертационного исследования на основе предпринятого изучения философских, психологических, теоретико-педагогических работ, научно-методической литературы, анализа, осмысления и синтеза педагогического опыта сформирован понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования: уточнены понятия «самоконтроль профессионально-педагогической деятельности», «готовность к самоконтролю».

Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности рассматривается как психофизический механизм, проявляющийся в действиях учителя по выявлению степени соответствия между требованиями, нормами, эталонами, ожидаемыми результатами педагогического труда и реально осуществляемой профессионально-педагогической деятельностью.

Проведенное исследование показало необходимость раскрытия сущностных характеристик самоконтроля профессионально-педагогической деятельности. Целью самоконтроля является установление ее соответствия ориентировочной основе, выявление отклонений от образа будущего результата, норм и эталонов педагогического труда и принятие решения о продолжении деятельности или ее коррекции. Общая цель конкретизируется в задачах, которые определяются в соответствии со структурой педагогической деятельности, составляемой, согласно системно-функциональной концепции, педагогическими циклами и фазами. В каждой фазе педагогического цикла (подготовки педагога к решению поставленных задач; подготовки студентов к восприятию педагогических воздействий; реализации замысла в конкретной деятельности; контроля, анализа, оценки хода и результатов педагогической деятельности по решению поставленных задач; совершенствования педагогической деятельности) самоконтроль выполняет особые задачи.

Функциями самоконтроля выступают: прогнозирующая, связанная с контролем формирования и санкционирования цели и предвидением результатов деятельности; планирующая, проявляющаяся в осуществлении обратной связи в ходе деятельности и возможной коррекции планов предстоящей деятельности; проверочная, направленная на контроль организации значимых условий педагогической деятельности; регулирующая, обеспечивающая безошибочную реализацию решения педагогической задачи; оценочная, предполагающая оценку целесообразности и адекватности имеющихся у учителя нравственных и профессиональных норм, ориентировочной основы педагогической деятельности; развивающая, заключающаяся в обеспечении совершенствования деятельности.

Структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя включает действенно-практический (методы, приемы, средства) и рефлексивно-ориентировочный (теоретическими знаниями, ориентировочной основой педагогической деятельности, ее эталонами, мотивами, рефлексивными механизмами) слои.

Определение сущностных характеристик самоконтроля профессионально-педагогической деятельности профессионально-педагогической деятельности учителя требовало выделения критериев уровня готовности учителей к его осуществлению. В качестве таковых в нашем исследовании выступали: осознание необходимости самоконтроля; мотивация самоконтроля; знание теории и владение методами и приемами самоконтроля; характер осуществления самоконтроля; характер самооценки, уровень развития рефлексивных способностей; ответственность и самостоятельность.

Обследование учителей школ г. Чебоксары позволило установить, что самоконтроль осознается и принимается как ценность незначительной частью учителей (36,2), это проявляется в общем невысоком уровне их готовности к самоконтролю. Данные исследования показали, что лишь 18,4% учителей контролируют себя и свою деятельность постоянно, 61,2% - время от времени, остальные - редко. Мотивы осуществления учителями самоконтроля профессионально-педагогической деятельности связаны с мотивами профессионального выбора.

Исследование позволило выявить затруднения, с которыми сталкиваются учителя при реализации самоконтроля. Это затруднения общего характера: в самоконтроле воспитательной работы, преподавания, общения, проявления эмоций. Педагоги также испытывают трудности в осуществлении предварительного и текущего самоконтроля и самоконтроля педагогических функций, реализуемых в процессе решения педагогических задач (диагностической, целеориентированной, организаторской, мобилизационно-побудительной, коммуникативной, координационно-корректировочной, совершенствования и др.). Были также отмечены трудности в использовании методов самоконтроля.

Анализ полученных данных позволил выделить три группы учителей: с высоким, средним и низким уровнями готовности к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. В диссертации приведены характеристики этих групп.

Изучение современного состояния подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности показало, что наблюдается несоответствие теоретических знаний и практических умений студентов потребностям реального педагогического процесса; неразвитость рефлексивной позиции будущих учителей, недооценка ими своего права на индивидуальность, несформированность у них субъектной позиции, проявляющейся в преобладании позиции "«Я-исполнитель"» над позицией «Яконтролер». В подготовке студентов в исследуемом направлении отсутствуют системность и целенаправленность, интеграция усилий преподавателей психологии, педагогики, частных методик; наблюдается ослабление внимания к формированию внутренней мотивации профессионального выбора, к организации профессионального самовоспитания студентов и т.д.

Во второй главе - «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности» - излагаются закономерности и принципы организации исследуемого процесса, обосновывается системно-функциональная модель подготовки будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности.

Общепедагогические закономерности определяют процесс подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как целенаправленной и управляемый, являющийся подсистемой общего педагогического процесса в вузе:

-закономерность обусловленности подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности социальным заказом;

- закономерность влияния собственной активности студентов педвуза на результаты их подготовки к профессионально-педагогическому самоконтролю;

- закономерность зависимости подготовки студентов в исследуемом направлении от целостности вузовского педагогического процесса;

-закономерность взаимосвязи эффективности подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности со сложившимися отношениями между преподавателями и студентами.

Частные закономерности отражают сущность и структуру самоконтроля: закономерность, связанная с наличием и интенсивностью обратных связей между преподавателем и студентами;

- закономерность зависимости эффективности подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому самоконтролю от характера контролирующих воздействий на студентов;

- закономерность зависимости уровня готовности студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности от сформированности всех компонентов его структуры;

- закономерность учета особенностей и структуры педагогической деятельности в процессе подготовки студентов к ее самоконтролю;

- закономерность учета индивидуальных личностных и психологических характеристик, возрастных особенностей студентов и исходного уровня их способности к самоконтролю.

В разработке содержания подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности мы ориентировались на общеметодологические и дидактические принципы, вытекающие из выделенных закономерностей.

Общеметодологические принципы отражают основные тенденции в современном образовании, закономерности педагогического процесса и требования в организации исследуемого направления подготовки студентов педвуза. В качестве общеметодологических мы выделяем принципы системности, субъективности, сообразности, интегративности, рефлексивности.

Приведенные закономерности и принципы находятся в тесных взаимосвязях. Мы не рассматриваем эти связи как иерархические, но не исключаем и определенную соподчиненность между ними.

Научно-теоретическое осмысление проблемы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности требует определения конкретных подходов ее научного анализа.

Наше исследование непосредственно связано см системным, системно-функциональным, личностно-деягельностным, рефлексивным, контекстным и другими подходами. Мы выбираем в качестве ведущего при определении содержания исследуемого процесса системно-функциональный подход. Этот выбор обусловлен следующими причинами.

Во-первых, подготовка студентов к профессионально-педагогическому самоконтролю является одним из направлений педагогической деятельности преподавателей педвуза, структуру которой мы рассматриваем как реализацию системы функций, направленной на решение данной задачи. Во-вторых, профессионально-педагогическая деятельность учителя как объект самоконтроля тоже имеет системно-функциональную структуру.

Изложенные выше теоретические положения стали для нас отправными при создании модели подготовки студентов к самоконтролю нрофессио-нально-педагогичес кой деятел ь ности.

Мы рассматриваем подготовку студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как педагогический цикл, состоящий из ряда фаз. Структура модели подготовки студентов в исследуемом направлении включает компоненты, соответствующие этим фазам:

- подготовку преподавателей к решению поставленных задач;

- подготовку студентов к восприятию педагогических воздействий;

- реализацию педагогических задач по подготовке студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельност и;

- контроль, анализ, оценка и коррекция преподавателями хода и результатов процесса подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;

- совершенствование исследуемого процесса.

Содержание первого модуля составляют функции диагностики, целевой ориентации и планирования.

Подготовка студентов к восприятию педагогических воздействий включает реализацию организаторской, мобилизационно-побудительной и коммуникативной функций.

Реализация задач подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности является центральным компонентом разработанной модели. Мы выделили в его содержании следующие направления: мотивационное, когнитивное, операционно-технологическое, рефлексивное, практическое. Они реализуются как в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, так и в ходе разработанного нами спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя".

Ведущую роль в этом играет спецкурс "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", в котором интегрируются все основные знания, получаемые студентами в ходе изучения педагогики.

Введение спецкурса направлено также на реализацию операционно-технологического направления, предполагающего обучение студентов методам и приемам самоконтроля, формирование у них умений самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности. Основой спецкурса являются принципы субъектности, самостоятельности и активности. Принципом конструирования его содержания выступила интеграция социокультурного контекста педагогической деятельности и контекста личностного самоопределения будущих учителей. Курс строится не как совокупность готовых знаний, которые необходимо усвоить слушателям, а как система образовательных ситуаций, в которых студенту предоставлена свобода выбора личностных смыслов, позиций, материала и средств для самоопределения и самореализации.

Ведущую роль в этом играет спецкурс "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", в котором интегрируются все основные знания, получаемые студентами в ходе изучения педагогики. Введение спецкурса направлено также на реализацию операционно-технологического направления, предполагающего обучение студентов методам и приемам самоконтроля, формирование у них умений самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности. Основой спецкурса являются принципы субьектности, самостоятельности и активности. Принципом конструирования его содержания выступила интеграция социокультурного контекста педагогической деятельности и контекста личностного самоопределения будущих учителей. Курс строится не как совокупность готовых знаний, которые необходимо усвоить слушателям, а как система образовательных ситуаций, в которых студенту предоставлена свобода выбора личностных смыслов, позиций, материала и средств для самоопределения и самореализации.

Анализ, оценка, контроль преподавателями процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществляются на основе критериев объективности, достоверности и полноты полученных данных об уровне готовности студентов к самоконтролю такими методами, как анализ, синтез, обобщение и сравнение.

Совершенствование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности является замыкающим в рассматриваемом педагогическом цикле. Его реализация возможна путем изучения научно-педагогической и методической литературы и положительного опыта подготовки будущих учителей в рассматриваемом направлении, проведения опытной работы, направленной на совершенствование форм и методов профессиональной подготовки в целом и их подготовки к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в частном.

Третья глава посвящена описанию результатов экспериментальной подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, которая проводилась в течение пяти лег на факультете иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанного содержания подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Диагностика готовности студентов к самоконтролю осуществлялась в начале, в ходе и в конце эксперимента по таким критериям, как осознание необходимости профессионально-педагогического самоконтроля в деятельности учителя; мотивационная готовность к реализации самоконтроля; технологическая готовность к осуществлению самоконтроля; знания теории педагогики и профессионально-педагогического самоконтроля; профессиональная самостоятельность; способность к профессиональной рефлексии. Анализ результатов эксперимента выявил существенные различия по всем параметрам между экспериментальной и контрольной группами. На первом этапе у студентов экспериментальной группы увеличивался уровень мотивационно-личностного показателя, на втором - продуктивного и мотивационно-личностного, на третьем - рефлексивного и продуктивного. При этом существенное возрастание мотивацион-ного компонента было связано с изменениями на глубинном личностном уровне: возросла эмоциональная включенность в процесс поиска, постановки и решения школьных проблем, проявлялось устойчивое желание продолжить занятия спецкурса. Все это приводило к возрастанию общего уровня готовности студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Процесс развития способности к самоконтролю начинается с могива-ционно-личностного уровня. На продуктивном уровне мы имели дело с более сложным образованием - сочетанием технологической готовности студентов к самоконтролю и развитием рефлексивной позиции. Установка на профессионально-педагогический самоконтроль способствовала постоянному сопоставлению совершаемых педагогических действий с целью педагогической деятельности с ее предполагаемыми результатами.

Данные эксперимента свидетельствуют о том, что студенты с изначально высоким уровнем готовности к самоконтролю преимущественно достигают нового устойчивого высокого уровня, они отличаются высокой продуктивностью самоконтроля и рефлексивностью. Студенты со средним уровнем готовности к самоконтролю показывают в экспериментальной группе значительную динамику и незначительную в контрольной группе. Низкий уровень готовности к самоконтролю у студентов контрольной группы повысился, однако несущественно, в экспериментальной же группе к концу эксперимента практически не осталось студентов с низким уровнем готовности к самоконтролю.

В результате проведенной работы удалось добиться того, что все студенты экспериментальной группы полостью осознавали необходимость и важность самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, знали основные приемы и методы самоконтроля и могли их применять на практике. У студентов сформировались устойчивые мотивы осуществления самоконтроля. Произошли изменения в их самооценке. Адекватной самооценкой к моменту завершения эксперимента обладали 76,9% студентов. Положительные изменения произошли и по таким показателям, как успеваемость, участие в жизни факультета и университета. Между преподавателями и студентами сложились отношения доверия, взаимопонимания и сотрудничества.

Данные исследования показали, что при целенаправленном и системном обучении студентов профессионально-педагогическому самоконтролю, обусловленном системой его функций, произошли существенные изменения в качестве профессиональной подготовки, которые дают основание полагать, что имеющееся содержание общепедагогической подготовки студентов педвуза должно включать их подготовку к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время, в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в их решении. Эти проблемы связаны с осуществлением учителем самоконтроля в системе взаимодействия в коллективе; с самоконтролем учителя, направленным на проверку своей компетентности в меняющихся условиях. Особого внимания и специального изучения заслуживает проблема профессионально-педагогического самоконтроля, направленного на взаимоотношения учителя с учащимися.