Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения: На материале программного комплекса "Репетитор" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чурилов, Аркадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурилов, Аркадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
I УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БУДУЩИХ у УЧИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ « ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Проблема формирования и развития умений самоконтроля в теории и практике общего и педагогического образования.
I ' 1.2. Компьютерные технологии обучения как педагогическая i категория и феномен, возможности их применения в процессе развития умений самоконтроля результатов профессиональной
I подготовки у будущих учителей.
1.3. Особенности, принципы и условия развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В СРЕДЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА 1 «РЕПЕТИТОР».:.
I ' 2.1. Задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы
1по развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».
2.2. Технология целостного процесса развития умений ' самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор». . 2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по I > развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения: На материале программного комплекса "Репетитор"»
В системе профессиональной подготовки учителя наблюдается противоречие между использованием новых педагогических технологий и инерцией прежних стереотипов. Одной из таких фундаментальных психолого-педагогических проблем является контролирующая функция профессиональной подготовки будущего учителя, которая в современных условиях требует принципиального переосмысления всей процедуры ее осуществления и изучения механизмов, позволяющих или мешающих осуществлять эту деятельность на высоком уровне.
Дидактика современного высшего педагогического образования все большее предпочтение отдает идее создания универсальной компьютерной технологии для оперативной, комплексной проверки текущих знаний и поэтапного анализа результатов профессиональной подготовки будущих учителей. Эта идея базируется на двух основных тенденциях модернизации высшего образования: объективной и субъективной. Объективная тенденция модернизации высшего образования связана с возрастанием удельного веса самостоятельной работы студента, когда он сталкивается с необходимостью проверить, оценить и откорректировать результаты своей работы в соответствии с заранее намеченными целями, то есть осуществить самоконтроль. Субъективная тенденция модернизации высшего образования связана с созданием условий для самореализации будущего специалиста как субъекта профессиональной подготовки. При такой постановке проблемы компьютерная технология позволяет с помощью программных средств быстро, системно, объективно определить уровень знаний, учебных навыков, проверить профессиональную квалификацию, а также одновременно исследовать психологические особенности личности будущего учителя. Вместе с тем следует заметить, что компьютерная технология, построенная на идеологии контроля и самоконтроля только за действием, часто теряет его субъекта.
В этой связи развитие у будущих учителей умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки выступает не только как объективная, но и как субъективная потребность, приобретающая характеристику личностной цели.
Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию условий эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.
Проблема самоконтроля учебной деятельности уже давно находится в центре внимания педагогов и психологов. Так, в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова самоконтроль рассматривается как необходимое звено учебного процесса, связанное с формированием активности учащихся. Формированию самоконтроля как средства повышения качества учебной деятельности у школьников и учащихся ПТУ посвящены работы А.С. Лынды, И.В. Дорно, Н.И. Кувшинова, П.Е. Решетникова, В.В. Чебышевой, Д.Б. Эльконина, П.М. Эрдниева и др. К анализу приемов осуществления контроля и самоконтроля студентами вузов и способов их формирования обращены работы И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, B.C. Мухиной, И.Л. Наумченко, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, А.И. Умана, З.Н. Ямалдиновой и др. Проблемам использования технических средств при осуществлении самоконтроля и формировании соответствующих умений посвящены работы В.А. Вадюшина, В.Я. Ляудис, А.Г. Молибог, Н.А. Омельченко и др.
Ученые Н.В. Ветрова, Я.И. Канаев, А.И. Кинжер, В.М. Кишлярук,
B.Н. Кочнев, Е.И. Машбиц, В.А. Новиков, Л.Н. Павлова, О.В. Попова, И.А. Селиванов, С.А. Смирнов, Л.Г. Утяганов, Р.А. Цыкалюк,
C.И. Филипенко, В.Г. Фоменко, Е.М. Шаповалова и др. считают, что одним из перспективных средств развития умений самоконтроля являются компьютерные технологии обучения.
Первые попытки разработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантер).
К настоящему времени в работах Н.В. Апатовой, А.Н. Богатырева, Я.А. Ваграменко, Э.В. Власова, Ю.А. Воронина, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, Т.В. Ежовой, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, И.В. Роберт, С.П. Шоленковой и др. сформулированы основные положения, определяющие роль и место компьютера среди других средств обучения, выработаны основные требования к созданию программных средств учебного назначения.
Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, В.В. Давыдова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.
Вместе с тем, вопросы методологии, теории и технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с помощью компьютерных технологий обучения остаются нерешенными.
Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективной необходимостью развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективности развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (на материале программного комплекса «Репетитор»)?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения (на материале программного комплекса «Репетитор»).
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) раскрыть сущность и содержание процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущего учителя средствами компьютерных технологий обучения;
2) обосновать концептуальную модель развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;
3) разработать и провести опытно-экспериментальную проверку программного комплекса «Репетитор» как инструментального средства развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки будущего учителя;
4) выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию развития у будущих учителей умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий возможно, если обучающие программы строятся как рефлексивно-деятельностное кольцо с обратными связями, что обеспечивает процесс непрерывного системного самоанализа студентами качества своего образования. Этот процесс будет успешным, если реализуется следующая совокупность психолого-педагогических условий:
• осуществляется самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки;
• инициируется рефлексия как механизм формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки;
• организовано обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа;
• образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор» ориентированы на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии об активной позиции личности в процессе деятельности, о творчестве как механизме саморазвития учителя. Исследование опирается на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; единство личностного и профессионального развития учителя.
Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла и идеи о механизмах развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Ф. Лазурский, В.С.Мерлин, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин); об организации процесса обучения как целостного и системного явления (А.П. Афанасьев, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский); о творческой самореализации учителя (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов); о формировании нравственно-аксиологической доминанты личности педагога (И.Д. Лушников, Н.Н. Никитина, А.Г. Пашков, Н.Г. Сикорская, Е.Б. Тесля и др.); об информатизации образования (Я.А. Ваграменко, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); о психолого-педагогических основах компьютеризации образовательного процесса (Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Э.И. Кузнецов, Е.Б. Моргунов и др.); о возможностях компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (А.Н. Богатырев, Ю.А. Воронин, С.Г. Григорьев, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.); о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения (Н.В. Апатова, А. Борк, А.А. Матюшкин-Герке, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, анализ компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки материалов исследования.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Курский государственный университет (физико-математический и индустриально-педагогический факультеты), в эксперименте принимали участие 263 студента. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования, конкретного опыта использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка программного комплекса «Репетитор», его апробация и совершенствование в процессе опытноэкспериментальной работы по развитию умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.
Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
• Программный комплекс «Репетитор» - это инструментальное средство для реализации целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием возможностей компьютерных технологий обучения. Он полифункционален и решает несколько классов задач: управление процессом профессиональной подготовки будущих учителей, создание педагогических программных средств, предъявление нового материала, автоматизированное обучение, контроль и самоконтроль знаний, сбор и обработка статистической информации об учебном процессе и о результатах профессиональной подготовки каждого студента. Программный комплекс «Репетитор» сохраняет в базе данных параметры индивидуальной траектории обучения каждого студента, что позволяет исследовать и корректировать стиль его познавательной деятельности и тем самым осуществлять мотивирующее управление профессиональной подготовкой будущих учителей.
• Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» строится в соответствии со следующими принципами: принцип интеграционной сопряженности инновационного потенциала, программного и технологического обеспечения процесса самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; принцип системности; принцип последовательности; принцип комплексности и содержит четыре уровня: стратегического управления, субъектный, рефлексивный, вариативного обогащения.
• Концептуальная модель развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» основывается на аксиологическом, системном, лич-ностно-деятельностном подходах и включает в себя: ведущую идею как цель, определяющую основную направленность процесса - развитие личностной мотивационно-потребностной сферы будущего учителя в самоконтроле; уровни процесса как его логическую структуру; принципы - для выделения закономерностей процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей; условия эффективности процесса развития умений самоконтроля профессиональной подготовки у будущих учителей для осуществления ими субъективных функций, профессиональных ролей при работе в среде программного комплекса «Репетитор».
• Технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни готовности к самоконтролю (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый); уровни развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки (высокий, средний, низкий, исходный); система взаимосвязи технологического и личностного подходов в конкретной образовательной ситуации; образовательные модели, методы и приемы профессиональной подготовки в среде программного комплекса «Репетитор», ориентированные на самоконтроль ее результатов со стороны будущего учителя.
• Эффективность развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» определяется направленностью этого процесса на восприятие ими самоконтроля как личной ценности и совокупностью следующих психолого-педагогических условий: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей:
• уточнены возможности и обоснована педагогическая целесообразность применения компьютерных технологий обучения и их разновидности — программного комплекса «Репетитор» в развитии умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки учителей;
• теоретически обоснованы и экспериментально проверены принципы процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;
• создана концептуальная модель процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», включающая ведущую идею как цель, уровни процесса, принципы, условия, педагогические программные средства, образовательные модели, методы, приемы;
• разработана технология развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в процессе обучения в вузе;
• выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».
Теоретическая значимость исследования:
• расширены психолого-педагогические знания в области использования многообразия видов компьютерных технологий обучения для решения задач профессиональной подготовки будущих учителей;
• разработаны концептуально-теоретические основы процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор»;
• выделены средства для самореализации будущего учителя при максимальном использовании полифункциональных возможностей программного комплекса «Репетитор»;
• предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор», как в основном субъектно-деятельностного, дополняют теорию педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей и последующего их диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психологические условия эффективности процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» могут быть использованы при разработке и модернизации систем контроля и самоконтроля в педагогическом образовании. Разработанный методический инструментарий для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки может найти применение в учебных заведениях различного типа и в учреждениях повышения квалификации работников образования и других отраслей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с аксиологическим, системным, личностно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных; их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем представления автором материалов на международные, всероссийские, региональные методические семинары, научно-методические конференции; через публикации в научных сборниках, журналах; результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета.
Материалы исследования получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях, выставках и конкурсах:
• Научно-практическая конференция «Интернет в системе образования» (Курск, 2000 г.);
• Третья Всероссийская научная internet-конференция «Компьютерные технологии в образовании», ComTech2001 (Тамбов, 2001 г.);
• Научно-практическая конференция: «Всероссийский @вгустовский педагогический совет-2001» (Москва, 2001 г.);
• Четвертая выставка-ярмарка «Современная образовательная среда» (Москва, 2002 г.);
• Всероссийская конференция «Современная образовательная среда» (Москва, 2002 г.);
• XII международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002 г.);
• Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003 г.);
• Открытый дальневосточный конкурс программных средств студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2003» (Владивосток, 2003 г.);
• Открытый конкурс на лучшую научно-техническую и инновационную работу по естественным наукам учащейся молодежи вузов России (Саратов, 2003 г.);
• Федеральная итоговая научно-техническая конференция творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам (Москва, 2003 г.);
• Конкурс работ и конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Москва, 2004 г.);
• VI Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2004 г.).
Автор исследования награжден четырьмя дипломами за разработку различных компьютерных программ.
Результаты исследования используются в образовательном процессе Курского государственного университета, Курского государственного технического университета, Регионального открытого социального института, Курского педагогического училища (колледжа).
Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 источника, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чурилов, Аркадий Николаевич
Выводы по второй главе
• Программный комплекс «Репетитор» - инструментальная оболочка для создания и последующего использования в учебном процессе вуза педагогических программных средств с целью развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.
• На втором этапе опытно-экспериментальной работы нами была разработана комплексная методика диагностики уровня развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей.
• На третьем этапе опытно-экспериментальной работы мы разработали и внедрили в образовательную деятельность учебных заведений технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием программного комплекса «Репетитор».
• В рамках разработанной нами технологии развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки, было организовано специальное обучение самоконтролю результатов профессиональной подготовки будущих учителей средствами компьютерных технологий и мультимедиа. Для этого были разработаны программы двух спецкурсов - «Теория и методика создания педагогических программных средств (ППС)» и «Проектирование электронных средств обучения». Разработчики курсов - доцент Т.В. Ежова, А.Н. Чурилов. Были подготовлены методические рекомендации для преподавателей и студентов «Создание педагогических программных средств с помощью программного комплекса «Репетитор» (автор А.Н. Чурилов).
• Эффективность процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» определялась по совокупности диагностических данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов методами самооценки и экспертной оценки. Эксперименты проводились на физико-математическом и индустриально-педагогическом факультетах КГУ. В ходе формирующего эксперимента самооценка и экспертная оценка уровней готовности будущих учителей к самоконтролю значительно повысилась. Также была установлена устойчивая положительная динамика изменения уровней развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у большинства будущих учителей из экспериментальных групп.
Заключение
Современное образование находится в состоянии обновления, и учет мировых тенденций развития стимулирует инновационные процессы, которые призваны обеспечить его эффективность и конкурентоспособность. В настоящее время использование компьютеров становится определяющим фактором развития и дальнейшего реформирования самой системы образования. Невозможно представить современный процесс обучения без использования педагогом компьютерных технологий обучения.
С развитием информационных и коммуникационных технологий появились новые возможности их использования в образовательном процессе. Они стали активно применяться в различных областях сферы образования.
В то же время государственные стандарты высшего образования предусматривают сокращение учебных часов, что создает для преподавателей и студентов определенные проблемы: программой установлено меньшее число лекций, семинаров. В этой ситуации развитие самостоятельности студентов, в том числе умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки, становится особенно важной задачей.
Разработанные нами программный комплекс «Репетитор» и технология целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей позволяют использовать современные достижения компьютерных технологий для развития самостоятельности студента. Программный комплекс «Репетитор» построен на идее развития личностной мотивационно-потребностной сферы будущего учителя в самоконтроле результатов профессиональной подготовки.
Программный комплекс «Репетитор» является полифункциональной инструментальной оболочкой для создания и последующего использования в учебном процессе педагогических программных средств.
1111С, созданное с помощью «Репетитора», может включать в себя любую комбинацию из следующих трех компонентов процесса обучения: «Теория», «Обучение», «Контроль». Каждый из них может быть использован как самостоятельно, так и в любом сочетании с другими.
Одним из главных отличий комплекса «Репетитор» от других программ подобного назначения является возможность широкого использования графики, видеозаписей и других мультимедийных объектов. «Репетитор» позволяет вставлять такие объекты в тексты глав компонента «Теория», в вопросы и в варианты ответов компонентов «Обучение» и «Контроль». Другой особенностью программы является то, что для создания ППС с помощью «Репетитора» достаточно владеть компьютером на уровне пользователя, подготовленного для работы в среде Windows. Человек, использующий ППС, созданное в данной оболочке, для целей обучения (студент, школьник и т.п.), не обязан уметь даже этого. Достаточно уметь пользоваться лишь манипулятором «мышь».
Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» имеет четырехуровневую структуру. Уровень стратегического управления строится на представлениях об объективной необходимости такой организации профессиональной подготовки, где самоконтроль выступает в качестве одного из оснований для проектирования индивидуальной стратегии профессионально-личностного развития будущих учителей. Субъектный уровень представляет будущего учителя как субъекта профессионального образования во взаимодействии с другими его субъектами. Рефлексивный уровень базируется на традиции системной рефлексии как деятельности в процессе профессиональной подготовки на всех ее этапах, что соответствует функциональному назначению самоконтроля. Уровень вариативного обогащения представлен полифункциональными возможностями программного комплекса «Репетитор», когда содержание профессиональной подготовки будущего учителя структурировано и наполнено несколькими видами педагогических программных средств с системами контроля и самоконтроля.
Процесс развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор» строится в соответствии с принципами интеграции, системности, последовательности и комплексности.
Нами выделены три основных условия развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в системе программного комплекса «Репетитор»: самореализация будущего учителя как субъекта профессиональной подготовки; обучение будущих учителей самоконтролю результатов профессиональной подготовки средствами компьютерных технологий и мультимедиа в среде комплекса «Репетитор»; инициирование рефлексии как механизма формирования субъектности будущего учителя для развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала высокую эффективность технологии целостного процесса развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор». Формирующий эксперимент подтвердил также совокупность условий, обеспечивающих динамику развития умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей в среде программного комплекса «Репетитор».
Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с развитием умений самоконтроля результатов профессиональной подготовки у будущих учителей с использованием компьютерных технологий обучения. Дальнейшее изучение этой проблемы может быть направлено на исследование индивидуальных стилей реализации умений самоконтроля у будущих учителей и разработку дифференцированного подхода к обучению студентов с разными стилями самоконтроля.