Теоретические основы и технология оценки инновационной деятельности школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мартиросян, Борис Пастерович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мартиросян, Борис Пастерович
Введение.
Глава 1. Практика инновационной деятельности школ и проблемы обеспечения ее эффективности.
1.1. Факторы и тенденции развития школьного образования.
1.2. Освоение новых образовательных моделей.
1.3 Создание новых типов школ.
1.4 Модернизация содержания учебных программ и технологий преподавания частных предметов.
1.5. Проблемы организации инновационной деятельности школ.
Глава 2. Состояние научной базы инновационной деятельности школ.
2.1. Исследования факторов эффективности инновационных процессов.
2.2. Поиски рациональной структуры инновационного процесса.
2.3. Концептуальные подходы к осуществлению изменений в организациях.
2.4. Подход к развитию школы с позиций рационализации труда учителей.
2.5. Подход к развитию школы как освоению новой образовательной модели.
2.6. Подход к развитию школы с позиций проектирования педагогической системы.
2.7. Подход к развитию школы с позиций концепции "организационного развития".
2.8. Системно-целевой подход к развитию школы.
Глава 3. Проблема оценки качества инновационной деятельности школы и подход к ее решению.
3.1. Проблема оценки качества инновационной деятельности.
3.2. Понятие качества инновационной деятельности школы.
3.3. Подход к оценке качества инновационной деятельности школ.
Глава 4. Метод оценки качества инновационной деятельности школ.
4.1. Шкала оценки качества проблематизации.
4.2. Шкала оценки качества поиска возможностей.
4.3. Шкала оценки качества планирования нововведений.
4.4. Шкала оценки качества мотивации участия учителей в инновационной деятельности.
4.5. Шкала оценки качества реализации планов.
4.6. Шкала оценки качества контроля и регулирования инновационных процессов.
4.7. Последовательность процедур оценки.
4.8. Процедуры сбора первичных данных.
4.9. Процедуры обработки и анализа первичных данных.
Глава 5. Экспериментальная проверка метода оценки качества инновационной деятельности школы.
5.1. Методика эксперимента.
5.2. Результаты обработки и анализа первичных данных.
5.3. Характеристика группы школ с качеством инновационной деятельности ниже среднего уровня.
5.4. Характеристика группы школ с качеством инновационной деятельности среднего уровня.
5.5. Характеристика группы школ с качеством инновационной деятельности выше среднего уровня.
5.6. Соотнесение различий в оценках качества реализации функций и интегральной оценки качества инновационной деятельности школ.
5.7. Соотнесение оценок качества инновационной деятельности школ с их инновационной активностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и технология оценки инновационной деятельности школ»
Актуальность исследования. Современное состояние школьного образования оценивается как нуждающееся в существенных качественных изменениях многими учеными и специалистами у нас в стране и за рубежом (В.П. Беспалько, Л.Н.Боголюбов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Ю.И.Дик, У.Д. Джонстон, И.К. Журавлев, Н.Д. Никандров, Ф. Кумбс, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.А. Поляков, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина и др.). Об этом же говорилось на заседании Государственного совета в августе 2001г., посвященном модернизации образования.
Необходимость изменений в школьном образовании обусловливается многими факторами и, прежде всего, изменениями, происходящими в социально-экономической жизни России. Эти изменения потребовали переосмысления целей школы, содержания учебных программ, форм и методов обучения и воспитания.
Одновременно с этим благодаря интенсивной разработке педагогических новшеств, развитию средств коммуникации и информационных технологий расширились возможности для обновления педагогических систем школ и улучшения результатов образования.
Сегодня в большинстве школ в том или ином виде осуществляется инновационная деятельность: разрабатываются и реализуются программы развития школ, ведется экспериментальная работа, осваиваются новые образовательные программы и технологии.
В школах России в последние 10-12 лет получили распространение инновационные образовательные модели: Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Ш.А. Амонашвили, Л.В. Тарасова, B.C. Библера, и др. Разработано более десятка авторских школ, построенных на оригинальных идеях их создателей (М.А. Балабан, Е.М. Еремина, Н.П. Гузик, Д.АЛебедев, А.Н. Тубельский, И.Ф.Гончаров, В.А. Караковский, Е.А. Ям-бург и др.).
Наряду с распространением новых образовательных моделей происходит диверсификация российской системы школьного образования. Среди новых типов школ, наиболее активно распространяющихся в образовательном пространстве России, можно выделить: школу с углубленным изучением предметов (без профилизации), профильную школу, гимназию, лицей.
Во многих школах внедряются новые педагогические технологии: проблемное обучение, индивидуализации обучения, саморазвивающего обучения; личностно ориентированного развивающего обучения; развития творческих способностей, продуктивного обучения и многие др.
Но, как показывает анализ практики, проводимые в школах изменения, различаются по широте, глубине и эффективности. В том, как школы выявляют проблемы, ищут способы их решения и внедряют новшества, имеются существенные недостатки. Сегодня становится все более очевидным, что инновационная деятельность школ нуждается в совершенствовании не менее, а может быть, и более чем педагогическая. Существует актуальная практическая проблема повышения эффективности инновационной деятельности школ. От успешности ее решения в большой степени зависит динамика повышения качества общего образования. Чем выше качество инновационной деятельности в школе, тем лучше она использует существующие возможности для повышения результатов своей работы.
Возможности для успешного решения этой практической проблемы создаются в рамках сравнительно недавно возникшего научного направления - педагогической инноватики. Благодаря интенсификации в последние несколько десятилетий исследований в этой области сегодня уже создана определенная научная база, опираясь на которую можно совершенствовать инновационную деятельность школ.
К настоящему времени разработаны разные модели осуществления изменений в деятельности школ (Ю.К. Бабанский, В.Н. Беспалько, JI. де Калуве, Э. Маркс, М. Петри, П. Далин, В. Руст, B.C. Лазарев, М.М. Поташник). Развивается понятийный аппарат педагогической инноватики (К. Ангеловски, Г.А. Бордовский, Е.М. Горенков, В.И. Загвязинский, В.А Извозчиков., A.M. Капто, A.B. Лоренсов, З.Ф. Мазур, A.M. Моисеев, А.Я. Найн, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Исследуется структура инновационных процессов (A.A. Арламов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, С.Д. Поляков, Г.М. Тюлю, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Предложены методы оценки и внедрения новшеств (A.A. Арламов, B.C. Лазарев, О.Г. Хомерики).
Вместе с тем, анализ показал, что основные продвижения достигнуты в определении того, как следует осуществлять инновационную деятельность в школе, т. е. в создании нормативных моделей развития школ и технологий инновационной деятельности. Но почти не рассматривается, как переходить от существующей в школе системы инновационной деятельности (во многих школах эта система даже еще не сложилась) к той, которая предлагается нормативной моделью. Таким образом, в научной базе развития школы обнаруживается большая область не исследованных проблем.
Одна из основных проблем этой области - проблема теоретико-методического обеспечения анализа и оценки инновационной деятельности школ. Совершенствование системы инновационной деятельности школы, как и всякой другой системы, должно начинаться с ее анализа и выявления того, что не удовлетворяет в существующем положении вещей, и что нужно изменить. Однако эти вопросы в педагогической инноватике до сих пор не рассматривались. Не были разработаны понятия качества инновационной деятельности школы и его оценки, критерии и методы оценки этого качества. Таким образом, существовало противоречие между актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении анализа и оценки инновационной деятельности школ и возможностями ее удовлетворения. Это определило актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования - деятельность коллектива школы, направленная на развитие ее педагогической системы и повышение качества образования (инновационная деятельность).
Предмет исследования - теоретические основания и способ оценки качества инновационной деятельности школ.
Цель исследования - разработать теорию оценки качества инновационной деятельности школы, включая: понятия качества этой деятельности школы и его оценки, комплекс критериев и показателей, а также инструментарий оценки.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить проблемы практики инновационной деятельности школ и обосновать актуальность ее совершенствования.
2. Проанализировать состояние научной базы инновационной деятельности школ и обосновать существование в ней проблемы теоретико-методического обеспечения анализа и оценки этой деятельности.
3. Разработать понятийный аппарат анализа и оценки инновационной деятельности школ.
4. Обосновать комплекс критериев и показателей оценки инновационной деятельности школы
5. Разработать измерительные шкалы, процедуры и средства оценки инновационной деятельности школ.
6. Экспериментально апробировать разработанный метод с целью проверки его обоснованности и надежности.
Методологической основой исследования служили: системный подход к развитию организаций; общие понятия и принципы деятельностного подхода к анализу социальной действительности; общие понятия и принципы педагогической инноватики;
Теоретическую основу исследования составляли: теория измерений; теория системно-целевого развития школ (B.C. Лазарев); результаты исследований условий эффективности и структуры инновационных процессов (A.A. Арламов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, B.C. Лазарев, С.Д. Поляков, Т.И. Шамова R, П.И. Третьяков, Coughlan, R. Cooke, A. Safer, Т. Cummings, С. Worley, J. Hage, J. Kimberly, J. Kotter, E. Rogers, F. Shoemaker, G Zaltman., R. Duncan, J. Holbeck). В ходе исследования использовались следующие методы: •логический анализ научной литературы; •экспертная оценка; •анкетный опрос; •анализ документации; •интервью;
•статистический анализ эмпирических данных.
Гипотеза исследования. Мы предполагали, что сможем разработать теоретически обоснованное понятие качества инновационной деятельности школ, комплекс его критериев и показателей, а также измерительные шкалы и процедуры, которые позволят давать обоснованные оценки способности школ к саморазвитию и дифференцировать их по этой способности, если:
1) будем исходить из понимания инновационной деятельности как особого вида деятельности, назначение которой состоит в изменении способов и содержания функционирования организаций, в том числе и школ, с целью повышения их эффективности;
2) качество деятельности будем понимать как отношение между объективно необходимыми, и фактически достигаемыми результатами ее осуществления;
3) оценку качества инновационной деятельности будем понимать как его измерение, т.е. как процедуру, с помощью которой объекты оценки, рассматриваемые как носители определенных соотношений, отображаются на определенную числовую систему с соответствующими отношениями между числами;
3) выберем одну из существующих теорий развития школ, в качестве нормативной модели (эталона) инновационной деятельности;
4) исходя из принятой нормативной модели, выделим функции инновационной деятельности, и требования к способам и результатам их выполнения.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем открыто новое направление научных исследований - теоретико-методическое обеспечение совершенствования инновационной деятельности школ, и впервые:
- обоснована актуальность практической проблемы совершенствования инновационной деятельности школ;
- поставлена проблема оценки качества инновационной деятельности школ как теоретико-методическая проблема педагогической иннова-тики (обоснованы требования к методу оценки этой деятельности, показаны не разработанность понятийного аппарата, отсутствие методических средств, удовлетворяющих этим требованиям)
- предложен подход к решению поставленной теоретико-методической проблемы (разработан понятийный аппарат оценки инновационной деятельности школы, обоснован выбор теоретической модели системно-целевого развития школы в качестве нормативной модели для построения комплекса критериев и показателей оценки);
- создан теоретически и экспериментально обоснованный метод оценки способности школ к саморазвитию, включающий комплекс критериев и показателей качества инновационной деятельности, оценочные шкалы, состав первичных данных, процедуры и методики их сбора, анализа и обработки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена научная проблема, имеющая важное значение для развития теоретико-методической базы развития школ.
В результате проведенного исследования создана целостная теория оценки качества инновационной деятельности школ, в которой:
- разработано теоретическое понятие качества инновационной деятельности как отношения между необходимыми, возможными и фактически реализуемыми школой изменениями в ее педагогической системе и понятие оценки этого качества, как способа, которым различия в способности школ к саморазвитию, отображаются на определенную числовую систему с соответствующими отношениями между числами;
- теоретически и логически обоснован критериально-ориентированный подход к оценке качества инновационной деятельности школ, в котором общее понятие этого качества конкретизировано посредством обоснования комплекса его критериев (уровень выявления проблем, уровень поиска возможностей развития, уровень планирования нововведений, уровень мотивации инновационной активности учителей, уровень реализации изменений, уровень контроля и регулирования инновационных процессов);
- выделены показатели качества инновационной деятельности;
- разработаны измерительные шкалы и методические средства оценки этой деятельности, экспериментально обоснованы достоверность и надежность получаемых с их помощью оценок.
Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария, применение которого позволит педагогическим коллективам школ анализировать свою инновационную деятельность, выявлять в ней недостатки, оценивать их значимость и обоснованно определять направления ее совершенствования. В свою очередь совершенствование инновационной деятельности позволит школам лучше использовать имеющиеся внутренние и внешние возможности для повышения качества образования.
Результаты исследования могут быть также положены в основу специальной программы обучения руководителей школ в системе повышения их квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием постановки проблемы и подхода к ее решению с опорой на современную теоретическую базу, обоснованным выбором показателей и критериев оценки инновационной деятельности, экспериментальной проверкой разработанного метода оценки на школах с разным уровнем инновационной деятельности, применением специальных методов статистической проверки гипотез и оценки надежности измерительных процедур.
Апробация разработанного метода оценки качества инновационной деятельности осуществлялась: на Международной конференции по гуманитарному образованию в г. Сочи, на III Международных лихачевских научных чтений в г. Санкт-Петербурге, на семинаре в Высшей школе управления образованием РАО, в ходе экспериментальной работы в школах Москвы и Московской области, в которой приняли участие 19 школ и более 450 учителей.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Действие внешних и внутренних факторов обусловливает необходимость непрерывного развития школьного образования. Отвечая требованиям времени, российские школы вносят изменения в свои педагогические системы. Однако анализ практики инновационной деятельности школ показал, что в ней существуют серьезные недостатки в том, как школы анализируют свою педагогическую деятельность, выявляют существующие в ней проблемы, ищут и оценивают возможности для своего развития, выбирают новшества для внедрения, планируют нововведения, мотивируют инновационную активность учителей, внедряют новшества. Все это свидетельствует о существовании актуальной практической проблемы совершенствования инновационной деятельности школ. От успешности ее решения в большой степени зависит динамика повышения качества школьного образования.
2. Чтобы быть эффективной, инновационной деятельность должна осуществляться на научной основе. Актуальная необходимость обеспечения развития школ и повышения эффективности инновационных процессов нашла отражение в формировании особой области научных исследований и разработок - педагогической инноватики. К настоящему времени накоплен значительный объем знаний о том, какие условия необходимы для обеспечения эффективности процессов изменений в школах, как строить рациональную структуру инновационного процесса. Существуют теоретические модели развития школ, различающиеся: по их направленности (то есть тому, что предполагается изменять); по составу и структуре рекомендуемых действий; по способам: анализа состояния педагогической системы школы, поиска возможностей для развития, проектирования желаемого будущего, планирования изменений, организации внедрения новшеств; по требованиям, которые предъявляются к подготовке субъектов инновационной деятельности школы.
Таким образом, наряду с необходимостью совершенствования инновационной деятельности школ, существует научная база, создающая пространство возможностей для этого.
3. Анализ научной базы развития школ показал, что она в основном содержит знания о том, как следует осуществлять инновационную деятельность. Но в ней мало знаний о том, как должен строится процесс перехода от одной системы инновационной деятельности к другой: не разработаны понятийный аппарат, методы и средства анализа состояния инновационной деятельности школы, поиска вариантов ее совершенствования, их оценки и выбора. Таким образом, в научной базе развития школы обнаруживается большая область мало изученных проблем.
4. Одна из основных проблем этой области — проблема теоретико-методического обеспечения анализа и оценки инновационной деятельности школы. Отсутствие теоретически обоснованных критериев и методов оценки не позволяет практикам увидеть недостатки своей инновационной деятельности, они оказываются скрытыми от руководителей и педагогических коллективов школ.
5. Если исходить из понимания деятельности как специфически человеческой формы отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его (мира) целесообразное изменение и преобразование, рассматривать инновационную деятельность как особый вид деятельности, назначение которой состоит в изменении форм и содержания процессов обучения и воспитания с целью повышения их эффективности, а качество деятельности понимать как соответствие достигаемых в ней результатов требуемым, то качество инновационной деятельности школ, может быть понято как отношение между объективно необходимыми, потенциально возможными и фактически реализуемыми изменениями в педагогической системе школы.
6. Оценку качества инновационной деятельности, рассматривая ее как частный случай социального измерения, следует понимать как способ, которым различия в способности школ к саморазвитию, отображаются на определенную числовую систему с соответствующими отношениями между числами.
7. Предложенный в диссертации критериально-ориентированный подход к оценке качества инновационной деятельности школы, базирующийся на разработанных понятиях качества этой деятельности, его оценки и теории системно-целевого развития школы, обеспечивает возможность разработки теоретически обоснованного комплекса критериев, показателей и измерительных шкал.
8. На основе предложенного подхода к оценке качества инновационной деятельности нами разработан метод оценки "КИД-школа", определяющий иерархическую структуру критериев и показателей оценки, измерительные шкалы, процедуры и средства сбора, обработки и анализа информации.
Экспериментальная апробация этого метода показала:
- он обеспечивает достаточную надежность интегральной оценки качества инновационной деятельности в целом и качества реализации отдельных ее функций;
- различия в оценках способности школ к саморазвитию, полученные с помощью метода "КИД-школа", статистически значимо согласуются с реальными различиями в глубине, широте и успешности инновационной деятельности школ, что свидетельствует об обоснованности (валидности) оценок;
- он позволяет выявлять недостатки в инновационной деятельности школ, оценивать их значимость и благодаря этому обосновано определять направления совершенствования этой деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Объем диссертации - 324 страницы. Она содержит 67 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований, из них 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартиросян, Борис Пастерович
Заключение
Приступая к исследованию, мы были убеждены, что в наступившем столетии процессы развития школы из дискретных (когда длительные периоды работы в режиме функционирования сменяются кратковременными периодами работы в режиме развития), станут непрерывными. Это означает, что наряду с педагогическими системами, реализующими процессы обучения и воспитания, в школах должны будут действовать системы, реализующие инновационные процессы. Мы стремились к тому, чтобы выявить проблемы эффективности этих систем и содействовать их решению на научной основе.
Обобщая результаты проведенного исследования, сформулируем следующие основные положения.
1. Действие внешних и внутренних факторов обусловливает необходимость непрерывного развития школьного образования. Отвечая требованиям времени, российские школы вносят изменения в свои педагогические системы. Однако анализ практики инновационной деятельности школ показал, что в ней существуют серьезные недостатки в том, как школы анализируют свою педагогическую деятельность, выявляют существующие в ней проблемы, ищут и оценивают возможности для своего развития, выбирают новшества для внедрения, планируют нововведения, мотивируют инновационную активность учителей, внедряют новшества. Все это свидетельствует о существовании актуальной практической проблемы совершенствования инновационной деятельности школ. От успешности ее решения в большой степени зависит динамика повышения качества школьного образования.
2. Чтобы быть эффективной, инновационной деятельность должна осуществляться на научной основе. Актуальная необходимость обеспечения развития школ и повышения эффективности инновационных процессов нашла отражение в формировании особой области научных исследований и разработок - педагогической инноватики. К настоящему времени накоплен значительный объем знаний о том, какие условия необходимы для обеспечения эффективности процессов изменений в школах, как строить рациональную структуру инновационного процесса. Существуют теоретические модели развития школ, различающиеся: по их направленности (то есть тому, что предполагается изменять); по составу и структуре рекомендуемых действий; по способам: анализа состояния педагогической системы школы, поиска возможностей для развития, проектирования желаемого будущего, планирования изменений, организации внедрения новшеств; по требованиям, которые предъявляются к подготовке субъектов инновационной деятельности школы.
Таким образом, наряду с необходимостью совершенствования инновационной деятельности школ, существует научная база, создающая пространство возможностей для этого.
3. Анализ научной базы развития школ показал, что она в основном содержит знания о том, как следует осуществлять инновационную деятельность. Но в ней мало знаний о том, как должен строится процесс перехода от одной системы инновационной деятельности к другой: не разработаны понятийный аппарат, методы и средства анализа состояния инновационной деятельности школы, поиска вариантов ее совершенствования, их оценки и выбора. Таким образом, в научной базе развития школы обнаруживается большая область мало изученных проблем.
4. Одна из основных проблем этой области — проблема теоретико-методического обеспечения анализа и оценки инновационной деятельности школы. Отсутствие теоретически обоснованных критериев и методов оценки не позволяет практикам увидеть недостатки своей инновационной деятельности, они оказываются скрытыми от руководителей и педагогических коллективов школ.
5. Если исходить из понимания деятельности как специфически человеческой формы отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его (мира) целесообразное изменение и преобразование, рассматривать инновационную деятельность как особый вид деятельности, назначение которой состоит в изменении форм и содержания процессов обучения и воспитания с целью повышения их эффективности, а качество деятельности понимать как соответствие достигаемых в ней результатов требуемым, то качество инновационной деятельности школ, может быть понято как отношение между объективно необходимыми, потенциально возможными и фактически реализуемыми изменениями в педагогической системе школы.
6. Оценку качества инновационной деятельности, рассматривая ее как частный случай социального измерения, следует понимать как способ, которым различия в способности школ к саморазвитию, отображаются на определенную числовую систему с соответствующими отношениями между числами.
7. Предложенный в диссертации критериально-ориентированный подход к оценке качества инновационной деятельности школы, базирующийся на разработанных понятиях качества этой деятельности, его оценки и теории системно-целевого развития школы, обеспечивает возможность разработки теоретически обоснованного комплекса критериев, показателей и измерительных шкал.
8. На основе предложенного подхода к оценке качества инновационной деятельности нами разработан метод оценки "КИД-школа", определяющий иерархическую структуру критериев и показателей оценки, измерительные шкалы, процедуры и средства сбора, обработки и анализа информации.
Экспериментальная апробация этого метода показала:
- он обеспечивает достаточную надежность интегральной оценки качества инновационной деятельности в целом и качества реализации отдельных ее функций;
- различия в оценках способности школ к саморазвитию, полученные с помощью метода "КИД-школа", статистически значимо согласуются с реальными различиями в глубине, широте и успешности инновационной деятельности школ, что свидетельствует об обоснованности (валидности) оценок;
- он позволяет выявлять недостатки в инновационной деятельности школ, оценивать их значимость и, благодаря этому, обосновано определять направления совершенствования этой деятельности.
Таким образом, в результате проведенного исследования были решены поставленные при его планировании задачи и достигнута его цель: разработана теория оценки качества инновационной деятельности школы.