Факторы восприимчивости образовательных учреждений к новшествам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шукаева, Тезата Магометовна

  • Шукаева, Тезата Магометовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Шукаева, Тезата Магометовна. Факторы восприимчивости образовательных учреждений к новшествам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шукаева, Тезата Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Логико-теоретические основания исследования восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам

1.1. Проблема восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам

1.2. Факторы, определяющие восприимчивость общеобразовательных учреждений к новшествам.

1.3. Гипотеза исследования.

Выводы по первой главе. j . V

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам.>.

2.1. Методики исследования.

2.2. Исходные данные исследования.

2.3. Анализ результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы восприимчивости образовательных учреждений к новшествам»

Актуальность исследования. Социальные и экономические трансформации в российском обществе приводят к существенным изменениям в сфере образования: меняются социальные требования, социальный заказ образованию, для выполнения которого образовательным учреждениям требуется достигать более высоких, чем прежде, результатов, В этой связи процес-1 1 ' сы развития школы становятся- неотъемлемой частью ее жизнедеятельности, а идея развития — ключевой в идеологии новой школы.

Концепцией модернизации российского образования предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации, так как повышение качества их инновационной деятельности становится такой же объективной необходимостью, как и повышение качества образовательной деятельности. При этом успех инновационного процесса обусловливается правильно выбранной стратегией, умелым сотрудничеством с партнерами и педагогами, а также восприимчивостью учреждений к новым педагогическим разработкам. Однако большая доля педагогических новшеств, способных повысить качество учебной и воспитательной деятельности, все же остается неизвестной широкому кругу общеобразовательных учреждений, о части они имеют достаточно неполную, а иногда и искаженную информацию, не умея выбирать, а затем и внедрять наиболее полезные для собственного развития новшества, демонстрируя низкую восприимчивость к ним.

В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется достаточно большое внимание вопросам развития общеобразовательных учреждений и совершенствования их инновационной деятельности. Проблема инноваций широко и обстоятельно рассмотрена в контексте анализа общих процессов модернизации и развития российского образования (А.Ю. Белогу-ров, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, О.В. Заславская, М.В. Кларин, В.В.

Краевский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, Г. П. Новикова, С.Д. Поляков, Н.И. Роговцева, В.А.Сластенин, А.П. Тряпицына, Л.А. Харисова, H.H. Шам-рай, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Разработаны различные модели осуществления изменений в деятельности школ (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П. Далин, В. Руст, Л. де Калуве, B.C. Лазарев, Э. Маркс, М. Петри, М.М. Поташник, В.А. Сериков).

Развивается понятийный аппарат педагогической инноватики (К. Анге > ' I ловски, Г.А. Бордовский, Е.М. Горенков, В.И. Загвязинский, В.А Извозчиков., A.M. Капто, B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, З.Ф, Мазур, Б.П. Мартиросян,

A.M. Моисеев, А.Я. Найн, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Исследуется структура инновационных процессов (A.A. Арламов,

B.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян,*С.Д. Поляков, Г.М. Тюлю, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Предложены методы оценки и внедрения новшеств (A.A. Арламов, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, О.Г. Хомерики).

Большое внимание уделяется проблемам управления развитием школы, различные аспекты которой рассматриваются в работах Ю.А. Конаржевско-го, В.Ю. Кричевского, И.М. Курдюмовой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Д.А. Торопова, Т.И. Шамовой и др.

В зарубежной педагогике, где исследования инноваций в большей степени носят прагматический характер, рассматриваются в основном практические аспекты освоения инноваций (А. Николлс, Дж. Бассет, А. Адаме, Дж. Нисбет, Э. Роджерс и др.) и создания условий, необходимых для «жизнедеятельности» инноваций (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Чен, Р. Эдем, А. Эллис и ДР-)

В ряде работ (B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, А.И. Субетто и др.) затрагиваются вопросы восприимчивости образовательных учреждений к новшествам. Однако данная проблематика рассматривается пока еще на абстрактном уровне. Остается неразработанным, как оценивать уровень восприимчивости образовательных учреждений к новшествам, какие факторы определяют уровень восприимчивости. Это определило проблему нашего исследования.

Объект исследования: процессы поиска общеобразовательными учреждениями педагогических разработок, их оценки и принятия решения о внедрении.

Предмет исследования: факторы, определяющие восприимчивость общеобразовательных учреждений к педагогическим новшествам.

Цель исследования: разработать инструментарий• оценки уровня; восприимчивости общеобразовательных учреждений, к новшествам и выявить определяющие ее факторы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

1 .Восприимчивость общеобразовательных учреждений к педагогиче- I ским новшествам есть характеристика их инновационных систем, выражающаяся в способности находить потенциально полезные для себя новшества, адекватно их оценивать и рационально выбирать, исходя из потребностей- и возможностей своего развития.

2. Восприимчивость общеобразовательных учреждений к новшествам в значительной степени зависит от таких факторов, как: актуализированность у их руководителей и педагогических коллективов потребности в развитии школы, их информированность о существующих вовне педагогических разработках, критичность в оценке действующей в школе образовательной системы, качество методов оценки новшеств.

Задачи исследования:

Г. Обобщить результаты исследований и опыта реализации инновационной деятельности общеобразовательных учреждений и выявить проблемы их восприимчивости к новшествам.

2. Разработать методику оценки восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам

3. Теоретически обосновать гипотезу о факторах, влияющих на восприимчивость образовательных учреждений к новшествам.

4. Разработать методику оценки факторов восприимчивости образовательных учреждений к новшествам.

5. Провести эмпирическое исследование с целью выявления связи между уровнем восприимчивости общеобразовательных учреждений, к новшествам и определяющими-её факторами^

Методологической- основой исследования служили: общая логика обоснования и верификации гипотез; общие понятия и принципы педагогической инноватики; принципы построения измерительных инструментов в гуманитарных исследованиях.

Теоретическукгоснову исследования составляли:

• теория системно-целевого развития школ (B.C. Лазарев);

• результаты исследований условий эффективности и структуры инновационных процессов (A.A. Арламов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• работы по основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, Б.П. Мартиросян, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сласте-нин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

Методы исследования: теоретический анализ педагогических исследований по теме диссертации; изучение научной базы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение педагогического опыта путём наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных).

База исследования: исследование проводилось в научно-исследовательском Институте инновационной деятельности в образовании РАО, опытно-экспериментальная работа осуществлялось на базе образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Основные этапы исследования. Исследования проводилось в течение 3-х лет и состояло из трёх этапов.

Первый этап (2005-2006гг.) - изучение научных источников, анализ и-выбор подходов исследования, определение научного аппарата и гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007гг.) — формирование понятийного аппарата исследования, определение факторов восприимчивости образовательных учре-' ждений к новшествам, разработка.методики их оценки.

Третий этап (2007-2008гг.) - проведение констатирующего эксперимента, описание хода и результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Разработан инструментарий диагностики уровня восприимчивости-общеобразовательных учреждений к новшествам.

2. Показано существование различий в уровне восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам.

3. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено существенное влияние на восприимчивость образовательных учреждений к новшествам:

• стратегической ориентации общеобразовательных учреждений, определяемой их направленностью: на создание образовательной системы.качественно отличной от традиционной; на создание модернизированной образовательной системы; на сохранение существующей образовательной системы;

• критичности руководителей и педагогических коллективов образовательных учреждений по отношению к их образовательной деятельности;

• информированности общеобразовательных учреждений о существующих вовне педагогических разработках, предназначенных для использования в образовательном процессе;

• надежности используемых в общеобразовательных учреждениях способов оценки новшеств.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования вносят вклад в педагогическую инноватику в части восприимчивости общеобразовательных учреждений к новациям, раскрывая понимание ее роли в инновационной деятельности. Выделенные факторы, влияющие на восприимчивость образовательных учреждений к новшествам, и методика их оценки являются основой для выявления причин снижения восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам, создавая теоретические предпосылки для прикладных исследований и разработок в области повышения их инновационной активности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создается возможность повышения инновационной активности общеобразовательных учреждений за счет повышения их восприимчивости к новшествам на основе использования: методики оценки факторов восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам. Результаты исследования могут также использоваться в системе послевузовской профессиональной подготовки для повышения инновационной компетентности руководителей и учителей общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует актуальная научная проблема оценки уровня восприимчивости образовательных учреждений к педагогическим новшествам и понимания того, какие факторы определяют их различия по этой характеристике.

2. Разработанный инструментарий оценки восприимчивости общеобразовательных учреждений позволяет надежно выявлять их различия по этой характеристике.

3. Существенными факторами, определяющими различия в восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам, являются их стратегическая ориентация, критичность по отношению к их образовательной деятельности; информированность о существующих вовне педагогических разработках, предназначенных для использования в образовательном процессе; надежность используемых способов оценки новшеств. Существует статистически значимая связь между уровнем восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам и уровнем определяющих ее факторов.

4. Общеобразовательные учреждения с высоким уровнем восприимчивости к педагогическим новшествам характеризуется тем, что они:

• ориентированы на создание образовательной системы качественно • отличной от традиционной, стремятся занять лидерскую позицию или быть в числе лучших;

• осуществляют качественный анализ состояния своей образовательной системы;

• изучают большинство из существующих вовне потенциально полезных новшеств на предмет внедрения;

• используют при оценке новшеств специальные процедуры и методы, обеспечивающие ее полноту и обоснованность и принимают коллегиальные решения о внедрении.

Общеобразовательные учреждения с низким уровнем восприимчивости общеобразовательных учреждений к педагогическим новшествам характеризуется тем, что они:

• слабо ориентированы или не ориентированы на развитие и вводят новшества, от которых по каким-то субъективным причинам не могут отказаться;

• осуществляют некачественный анализ состояния своей образовательной системы, не обеспечивающий выявления значительной части актуальных проблем;

• не имеют детальной информации о большинстве существующих педагогических разработках, потенциально полезных для внедрения;

• не используют при оценке новшеств специальные процедуры и методы, обеспечивающие ее полноту и обоснованность, и решения о внедрении принимаются администрацией.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием постановки проблемы и подхода к ее решению с опорой на современную теоретическую базу, обоснованным выбором показателей и критериев оценки инновационной деятельности, экспериментальной проверкой разработанного метода оценки на школах с разным уровнем инновационной деятельности, применением специальных методов статистической проверки гипотез и оценки надежности измерительных процедур.

Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила в ходе эмпирического исследования в 23 общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, на заседаниях лаборатории анализа инновационных процессов в общем образовании и ученого совета ИнИДО РАО (2007, 2008г.г.), на семинарах, круглых столах работников образования г. Нальчика (2007г.). Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в образовании» (г. Москва, 2008); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 165 страниц. Она содержит 12 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шукаева, Тезата Магометовна

Выводы по второй главе:

1. Результаты эмпирической проверки гипотезы исследования показали, что разработанный в ходе диссертационного исследования инструментарий позволяет получить достоверные оценки восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам и обусловливающих ее факторов.

2. Выявленная существующая статистически значимая связь между стратегической ориентацией' общеобразовательных учреждений, их информированностью» о существующих вовне педагогических разработках, надежностью оценок новшеств, критичностью по* отношению к образовательной' деятельности и их восприимчивостью• к новшествам позволяет объяснить, различия в уровнях восприимчивости к новшествам.

3. Высокий уровень восприимчивости^к новшествам,формируется, когда* общеобразовательные учреждения, ориентированы'на создание образовательной системы, качественно отличной от традиционной, стремятся, занять-лидерскую позицию или быть в числе лучших; осуществляют качественный анализ состояния своей образовательной системы; изучают большинство из существующих вовне потенциально полезных новшеств на предмет внедрения; используют при оценке новшеств специальные процедуры и методы, обеспечивающие ее полноту и обоснованность, принимают коллегиальные решения о внедрении.

4. Основной вклад в* формирование восприимчивости к новшествам вносят ориентация на создание новой образовательной системы, качественно отличной от существующей, способность анализировать состояние педагогической системы и выявлять большую часть объективно существующих проблем, поскольку лежат в основе формирования потребности'в.совершенствовании образовательной деятельности.

Заключение

Одной из наиболее острых проблем развития современной школы является отсутствие средств, обеспечивающих качественную реализацию инновационной деятельности. При этом успех инновационного процесса обусловливается не только правильно выбранной стратегией, умелым сотрудничеством с партнерами и педагогами, а, в первую очередь, восприимчивостью учреждений к новым педагогическим разработкам. Проблема повышения качества инновационной деятельности исключительно актуальна' для современной школы. Одним из средств ее решения является повышение восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам, выражающейся в способности находить, адекватно-оценивать и выбирать новшества, внедрение которых потенциально позволит повысить качество школьного образования.

В настоящее время отсутствует единое понимание восприимчивости к новшествам образовательных учреждений. Она трактуется: как сложный многостадийный мыслительный процесс принятия решения об использовании какого-либо новшества, в котором выделяется ряд этапов: ознакомление с проблемой; её анализ, анализ имеющихся путей её решения, выбор пути, принятие последствий выбора решения (Э. Роджерс); как готовность и способность организации к поиску и освоению новшеств (А.Э. Петросян); как структурный компонент инновационного потенциала, характеризующий способность организации воспринимать новое, с одной стороны, и сдерживать его отторжение - с другой (A.M. Моисеев); как способность к быстрому и эффективному освоению новшества, побуждению^ созданию и внедрению новаций (Ю.В. Шленов); как характеристика инновационной активности организации (Н.П. Масленникова): Существуют и другие представления о восприимчивости к новшествам, однако все* они отличаются абстрактностью, что затрудняет их использование для описания восприятия новшеств общеобразовательными учреждениями.

Хотя в отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется достаточно большое внимание вопросам развития общеобразовательных учреждений и совершенствования их инновационной деятельности, практически отсутствуют исследования- и разработки, позволяющие четко фиксировать связь между восприимчивостью общеобразовательных учреждений к новшествам и определяющими ее факторами, так как данная- проблематика рассматривается пока еще на абстрактном уровне. Остаются не разработанными такие проблемы, как оценка уровня восприимчивости образовательных учреждений к новшествам, выявление того, какие факторы определяют уровень восприимчивости к новшествам.

Это приводит к некоторым противоречиям, составляющим проблему нашего исследования, объектом которого явились процессы поиска общеобразовательными учреждениями педагогических разработок, внедрение которых потенциально могло бы повысить качество их деятельности; их оценки и принятия'решения о внедрении, а предметом - факторы, определяющие восприимчивость общеобразовательных учреждений к педагогическим новшествам.

Мы предположили, что восприимчивость общеобразовательных учреждений к педагогическим новшествам есть характеристика их инновационных систем, выражающаяся в способности находить потенциально полезные для себя новшества, адекватно их оценивать и рационально выбирать, исходя из потребностей и возможностей своего развития. Она в значительной степени зависит от актуализированности у руководителей общеобразовательных учреждений и педагогических коллективов потребности в развитии, их информированности о существующих вовне педагогических разработках, критичности в оценке действующей в настоящее время в школе образовательной системы, качества используемых методов оценки новшеств.

Основанием для* выделения факторов восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам в нашем исследовании явился« системнодеятельностный подход, который наиболее целостно представляет инновационную деятельность в общеобразовательном учреждении и предлагает модель инновационной деятельности, обладающую целым рядом преимуществ. Среди них наличие теоретического обоснования; высокий уровень обобщенности, выражающейся в отсутствии жесткой связи с какой-либо одной педагогической системой; возможность определять требования к способам выполнения всех основных функций инновационной деятельности, позволяющих выявлять проблемы образовательного учреждения, искать и оценивать возможности их решения, планировать изменения, и их осуществление; обеспечивать возможность определять требования к результатам' выполнения функций инновационной деятельности. С позиций-этого подхода инновационная деятельность общеобразовательного учреждения определяется, как целенаправленное преобразование педагогическим* коллективом ее педагогической'системы с целью повышения способности достигать качественно более высоких результатов образования. Под восприимчивостью к новшествам в рамках этого подхода понимается свойство образовательной системы, выражающееся в способности находить, адекватно оценивать и выбирать новшества, внедрение которых потенциально позволит повысить качество образования.

Разработанный в диссертации инструментарий оценки восприимчивости общеобразовательных учреждений позволяет надежно выявлять различия между ними по этой характеристике.

Проверка гипотезы о существенном влиянии на восприимчивость образовательных учреждений к новшествам стратегической ориентации общеобразовательных учреждений, информированности общеобразовательных учреждений о существующих вовне педагогических разработках, предназначенных для использования в образовательном процессе, критичности руководителей и педагогических коллективов по отношению к их образовательной деятельности, и надежности используемых в общеобразовательных учреждениях способов оценки новшеств проводилась в ходе эмпирического исследования в 23 общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики:

Теоретически обоснованная гипотеза о том, что существенными факторами, определяющими различия в восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам являются их стратегическая ориентация, критичность по отношению к их образовательной деятельности, информированность о существующих вовне педагогических разработках, предназначенных для-использования в образовательном процессе, а также надежность используемых способов-оценки новшеств, нашла свое подтверждение в проведенном эмпирическом исследовании. Выявлены статистически значимые связи между уровнем» восприимчивости общеобразовательных учреждений к новшествам и уровнем определяющих- ее факторов.

Общеобразовательные учреждения с высоким уровнем восприимчивости к педагогическим новшествам характеризуется тем, что они:

• ориентированы на создание образовательной системы, качественно отличной от традиционной, стремятся занять лидерскую позицию или быть в числе лучших;

• осуществляют качественный анализ состояния своей образовательной системы;

• изучают большинство из существующих вовне потенциально полезных новшеств на предмет внедрения;

• используют при оценке новшеств специальные процедуры и методы, обеспечивающие ее полноту и обоснованность, принимают коллегиальные решения о внедрении.

Общеобразовательные учреждения с низким уровнем восприимчивости общеобразовательных учреждений к педагогическим новшествам характеризуется тем, что они:

• слабо ориентированы или не ориентированы на развитие и вводят новшества, от которых по каким-то субъективным причинам не могут отказаться;

• осуществляют некачественный анализ состояния своей образовательной системы, не обеспечивающий выявления значительной части актуальных проблем;

• не имеют детальной информации о большинстве существующих педагогических разработках, потенциально полезных для внедрения;

• не используют при оценке новшеств специальные процедуры и методы, обеспечивающие ее полноту и обоснованность, решения о внедрении принимаются администрацией.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы и не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. В исследовании выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.