Развитие педагогического коллектива школы как фактор повышения качества инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Утешева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Утешева, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения качества инновационной деятельности школы на основе развития педагогического коллектива.•.'.
1.1. Качество инновационной деятельности школы и основные причины его снижения.
1.2. Педагогический коллектив как субъект инновационной деятельности и уровень его развития.
1.3. Проблемы развития педагогического коллектива школы.
Глава 2. Разработка и апробация средств улучшения качества инновационной деятельности школы путем повышения уровня развития педагогического коллектива.
2.1. Теоретические основы и модель связи качества инновационной деятельности школы с уровнем развития педагогического коллектива.
2.2. Средства повышения уровня развития педагогического коллектива школы, обеспечивающие улучшение качества ее инновационной деятельности.
2.2.1. Средства повышения ценностно-ориентационной зрелости педагогического коллектива.
2.2.2. Средства повышения организованности педагогического коллектива.
2.2.3. Средства повышения сплоченности педагогического коллектива.
2.3. Использование разработанных средств повышения уровня развития педагогического коллектива школы для улучшения качества ее инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического коллектива школы как фактор повышения качества инновационной деятельности»
Актуальность исследования. Хотя школьное образование никогда не было застывшей сферой деятельности, в настоящее время действие внешних и внутренних факторов обусловливает необходимость непрерывного его развития. Согласно исследованию, проведенному НИЦ Института молодежи (Москва), нынешним уровнем общего образования не удовлетворено большинство вузов, а приемлемым его считают только 12% учащихся старших классов.
Нормативная основа инновационного образования, закрепленная в Законе РФ «Об образовании», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предполагает, с одной стороны, многообразие различных типов учебных заведений, образовательных программ, концепций, педагогических задач, подходов, методов и форм обучения, с другой — право личности на общекультурное развитие и самореализацию в соответствии со своими особенностями, способностями и интересами, на основе свободного выбора мнений, убеждений, индивидуальных образовательных траекторий.
Отвечая требованиям времени, российские школы стали больше внимания уделять инновационной деятельности, то есть деятельности, направленной на развитие их педагогических систем и повышение качества образования. За последние годы внедрены новации, результативность которых признается как педагогами, так и учащимися. Это дифференциация школьных программ, введение углубленных курсов и довузовской подготовки, изменение итоговой системы аттестации, переход на профильное обучение старшеклассников и др. Их основная« цель - создание системы эффективной подготовки учащегося за счет углубленного преподавания» отдельных предметов, использования современных педагогических технологий, опираясь на индивидуальные склонности, индивидуальные действия, индивидуальный результат.
Эффективность реализации основных идей модернизации и развития школ существенно зависит от качества их инновационной деятельности, от способности руководителей решать задачи управления развитием, от слаженности действий педагогических коллективов. Однако, как показывают опросы Института управления РАО, более половины директоров школ не удовлетворены инновационной деятельностью своих подчиненных. При этом 54,7% опрошенных испытывают недостаток теоретических знаний и опыта стимулирования инновационной деятельности педагогов, а 47,9% руководителей не имеют представления о том, от каких характеристик педагогического коллектива зависит ее качество. В этом проявляется противоречие между потребностью в интенсификации развития образовательных учреждений и отсутствием у руководителей средств управления инновационной деятельностью педагогов.
В современных научных исследованиях и в разнообразных литературных источниках проблема инноваций в школе и инновационной деятельности учителей широко и обстоятельно рассмотрена на методологическом уровне в русле теории системного и деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В: Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шад-риков, Э.Г. Юдин и др.), а также в контексте общих процессов модернизации и развития российского образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.А.Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова и др.)
Значительное внимание уделяется проблемам управления развитием школы, различные аспекты которой рассматриваются в работах Ю.А. Конар-жевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.Н. Шамовой и др.
Проблемы инновационной деятельности обстоятельно исследуются в зависимости от уровня подготовки педагогических кадров, концептуальных построений, проектирования содержания и технологий педагогического образования (O.A. Абдуллина, К. Ангеловски, П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, C.B. Васильева, A.A. Вербицкий, Н.Л. Гунявина, Э.М. Никитин, Л.С. Подымова, Л.И. Романкова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Исследователями в качестве одной из наиболее острых проблем развития современной школы выделяется отсутствие средств, необходимых для успешной реализации инновационной деятельности. Отмечается, что современная школа может развиваться только при наличии кадров, способных качественно реализовать инновационную деятельность. Серьезные недостатки связаны с тем, как осуществляется анализ педагогической деятельности и выявление существующих в ней проблем, как ведется поиск новшеств, планируется и реализуется их внедрение. При этом наиболее значимыми являются противоречия между:
• необходимостью качественного решения задач, связанных с обновлением педагогической системы и совершенствованием образовательных процессов, и имеющимися для этого у учителей возможностями;
• востребованностью педагогических нововведений, обеспечивающих развитие школы, и недостаточной готовностью учителей к их внедрению в свою практику;
• возрастающими требованиями к инновационной компетентности учителей и нехваткой организационно-педагогического и содержательно-методического обеспечения ее развития;
• значимостью влияния специальной подготовки на развитие способности учителя решать новые задачи и отсутствием единого методического пространства для решения этой проблемы и др.
Названные противоречия позволили выделить проблему исследования как повышение качества инновационной деятельности школ путем повышения эффективности действий их педагогических коллективов. Успешность решения этой проблемы в значительной мере определяет динамику повышения качества школьного образования. При этом научные исследования по данному вопросу пока малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы.
Таким образом, существует настоятельная потребность выявления путей и возможностей целенаправленного повышения инновационных способностей педагогического коллектива как средства и содержательной основы повышения качества инновационной деятельности в школе. Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования как «Развитие педагогического коллектива школы как фактор повышения качества инновационной деятельности».
Объект исследования - инновационная деятельность коллектива школы.
Предмет исследования - факторы повышения качества инновационной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель повышения качества инновационной деятельности школы посредством развития ее педагогического коллектива и условия реализации этой модели в педагогической практике.
Основная гипотеза, разработанная на указанных выше теоретико-методологических основаниях и определившая содержание и направленность исследования, заключается в предположении о том, что повышение качества инновационной деятельности школы можно обеспечить, если:
• исходить из понимания качества инновационной деятельности школы как отношения между объективно необходимыми и фактически достигаемыми результатами развития ее образовательной деятельности;
• выделить и обосновать характеристики связи качества инновационной деятельности школы с уровнем развития ее педагогического коллектива;
• определить систему задач, решение которых обеспечивает повышение уровня развития педагогического коллектива школы, и разработать эффективные средства их решения;
• разработать и реализовать программу действий по повышению уровня развития педагогического коллектива, обеспечивающую повышение качества инновационной деятельности школы.
Необходимость проверки этой гипотезы потребовала решения следующих задач исследования:
1. Обобщить результаты исследований и опыта реализации инновационной деятельности школ и выявить причины снижения ее качества, связанные с деятельностью педагогического коллектива школы.
2. Построить модель связи качества инновационной деятельности школы с характеристиками педагогического коллектива и уровнем его развития.
3. Разработать базовую программу повышения уровня развития педагогического коллектива школы, обеспечивающего улучшение качества его инновационной деятельности, и выявить условия ее успешной реализации.
4. Провести экспериментальную проверку модели связи повышения уровня- развития педагогического коллектива с повышением качества инновационной деятельности школы.
Методологической основой исследования служили: системный подход к развитию организаций; общие принципы деятельностного подхода к анализу социальной действительности; общие понятия и принципы педагогической инноватики.
Теоретическую основу исследования составляли работы:
• по основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
• по технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, Б.П.Мартиросян, А .Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, I
Н.Р. Юсуфбекова и др.); f
• по моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, О.С. Гре-бенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Мукаева, И.И. Прода-нов, JI.C. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);
• по исследованию проблем управления инновационной школой (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.A. Орлов, М.М. Поташник,
A.Н. Тубельский, К.А. Ушаков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.);
• по формированию и развитию педагогического коллектива (Т.П.Афанасьева, A.A. Донцов, И.А. Елисеева, А.И. Занковский, Е.И. Корсакова, B.C. Лазарев, A.B. Петровский, Т.И. Пуденко и др.)
• по конфликтологии (В.И. Андреев, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина,
B.И. Казаренков, Т.Б. Казаренкова, Н.М. Коряк и др.).
Для реализации целей исследования использовался комплекс методов: теоретических (анализ научной литературы, моделирование системы управления и др.) и эмпирических (анкетный опрос, интервью, экспертная оценка, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент), позволяющих выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их разрешения.
Базой исследования послужили общеобразовательные учреждения Каширского, Сергиево-Посадского районов и города Ивантеевки Московской области.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - на основе анализа научной литературы и практики внедрения новшеств постановка проблемы повышения качества инновационной деятельности школы путем,развития ее педагогического коллектива, формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (2005-2006 гг.) - на основе изучения теоретических основ общей инноватики, психологии управления, конфликтологии разработка средств повышения качества инновационной деятельности школы путем развития ее педагогического коллектива.
Третий этап (2006-2008 гг.) - экспериментальная проверка разработанных средств; уточнение на основе полученных данных условий, действий и результатов, обеспечивающих успешную реализацию инновационной деятельности. Описание и интерпретация материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• определены причины снижения качества инновационной деятельности школы, связанные с деятельностью ее педагогического коллектива (недостаточная ориентация педагогического коллектива на развитие; малочисленность педагогов-новаторов; отсутствие инициативы у большинства учителей; отсутствие единства в понимании целей развития школы и др.);
• выявлена зависимость качества инновационной деятельности школы в целом и качества реализации ее отдельных фаз (выявления проблем; поиска и выбора нововведений; планирования освоения нововведений; осуществления изменений) от характеристик деятельности педагогического коллектива;
• определена структура связей качества инновационной деятельности школы с характеристиками уровня развития педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности (ценностно-ориентационной зрелостью, организованностью, сплоченностью);
• разработана базовая программа повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития ее педагогического коллектива, включающая систему средств диагностики и воздействия на отдельные характеристики педагогического коллектива (ориентированность на достижение; ориентированность на развитие; ориентированность на саморазвитие; ответственность; сработанность; включенность в управление; единство ориентаций; совместимость; потенциальную стабильность), служащая основой для разработки частных программ развития педагогических коллективов;
• выделены условия эффективной реализации в педагогической практике программы повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития ее педагогического коллектива, включающие компетентность руководителя в решении задач выявления недостатков в инновационной деятельности, обусловленных низким уровнем развития педагогического коллектива и развития различных характеристик педагогического коллектива; наличие временных, организационных, научно-методических, информационных, мотивационных, материальных, финансовых и других возможностей.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования вносят вклад в теорию управления образованием- в части управления развитием школы, раскрывая понимание роли развития педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности в повышении качества инновационной деятельности школы. Предложенная модель связи качества инновационной деятельности школы с уровнем развития ее педагогического коллектива является основой для выявления причин снижения качества этой деятельности, а разработанная программа развития характеристик педагогического коллектива и условия ее успешной реализации — эффективным средством повышения качества инновационной деятельности школы.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования полученных результатов, представляющих собой целостную систему действий по повышению качества инновационной деятельности школы путем повышения уровня развития ее педагогического коллектива в практике управления общеобразовательными учреждениями и в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Теоретически и практически обоснованная модель связи качества инновационной деятельности школы с уровнем развития ее педагогического коллектива как субъекта инновационной деятельности, определяющая:
• основные фазы инновационной деятельности (проблематизация; поиск и выбор нововведений; планирование освоения нововведений; осуществление изменений) от качества реализации которых зависит качество инновационной деятельности школы в целом;
• характеристики деятельности педагогического коллектива, от которых зависит качество реализации каждой фазы инновационной деятельности: способ организации работы групп; согласованность действий учителей; степень участия педагогов в инновационном процессе; компетентность; способ координации действий; способы разрешения конфликтов и др. 4
• структуру связей характеристик деятельности педагогического коллектива с характеристиками уровня его развития: ценностно-орентационной зрелостью коллектива (ориентированностью на достижение, ориентированностью на развитие, ориентированностью на саморазвитие); организованностью (ответственностью, сработанностью, включенностью в управление); сплоченностью (единством ориентаций, совместимостью, потенциальной стабильностью).
2. Программа повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития ее педагогического коллектива, включающая средства повышения:
• ценностно-орентационной зрелости (модернизация системы стимулирования; культивирование ценностей инновационной деятельности и саморазвития в педагогическом коллективе);
• организованности (повышение включенности учителей в управление инновационной деятельностью в школе; построение системы опережающего контроля);
• сплоченности (развитие организационной культуры школы; профилактика конфликтов в инновационной деятельности; внедрение системы мотивирующей оценки педагогических кадров).
3. Условия, обеспечивающие повышение уровня развития педагогического коллектива школы (компетентность руководителя в решении задач выявления недостатков в инновационной деятельности, обусловленных низким уровнем развития педагогического коллектива и развития различных характеристик педагогического коллектива; наличие временных, организационных, научно-методических, информационных, мотивационных, материальных, финансовых и других возможностей).
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила на заседаниях кафедры управления образованием ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, на Московской областной научно-практической конференции руководителей образовательных учреждений, на Московском областном семинаре «Формирование проектно-исследовательских качеств педагогов через мониторинг и экспертизу инновационных ресурсов», в ходе эксперимента в школах Московской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; имеет 15 рисунков, 10 таблиц; список литературы включает 278 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Утешева, Татьяна Петровна
Заключение
Активизация инновационной деятельности школ актуализирует проблему улучшения ее качества, в том числе и за счет повышения качества деятельности педагогических коллективов, так как исследователями отмечаются серьезные недостатки в том, как осуществляется анализ педагогической деятельности и выявление существующих в ней проблем, как ведется поиск новшеств, планируется и осуществляется их внедрение. Успешность решения этой проблемы в значительной мере определяет динамику повышения качества школьного образования.
Обобщение результатов исследований и опыта реализации инновационной деятельности школ позволило выявить причины снижения ее качества, связанные с деятельностью педагогического коллектива школы.
Исследование показало, что качество реализации1 инновационной деятельности во многом определяется характеристиками деятельности педагогического коллектива при ее осуществлении (способом организации работы групп; согласованностью действий учителей; степенью участия педагогов в инновационном процессе; компетентностью; способом координации действий; способами разрешения конфликтов и др.).
Установленная в работе связь между уровнем развития педагогического коллектива и характеристиками его инновационной деятельности создала возможность, улучшения качества инновационной деятельности в школе путем создания необходимых условий для повышения характеристик уровня его развития на основе построенной модели.
В работе были предложены способы повышения уровня развития коллектива, включающие модернизацию системы стимулирования, культивирование ценностей инновационной деятельности и саморазвития, повышение включенности учителей в управление инновационной деятельностью, построение системы опережающего контроля, развитие организационной культуры, профилактику конфликтов, внедрение системы мотивирующей оценки педагогических кадров. Разработанные на их основе программы развития педагогических коллективов школ показали свою высокую эффективность.
Определена и обоснована система организационно-педагогических условий, необходимых для успешного развития педагогического коллектива школы, важнейшими из которых является компетентность руководителя в вопросах руководства инновационной деятельностью коллектива, а также наличие временных, организационных, научно-методических, информационных, мотивационных, финансовых и других возможностей.
Экспериментальная проверка разработанной системы средств повышения уровня развития педагогического коллектива, обеспечивающей повышение качества инновационной деятельности школы, на практике продемонстрирована надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения модели повышения качества инновационной деятельности.
Конечно, проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы и не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. В исследовании выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Требуют дальнейшей разработки и конкретизации не только средства развития педагогических коллективов, но и средства повышения компетентности его руководителей. В частности, предметом дальнейших поисков могут выступать факторы и технологии обучения, консалтинга и поддержки руководителей школ.