Внутришкольная система комплексной оценки качества инновационного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мисюля, Галина Владимировна

  • Мисюля, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Мисюля, Галина Владимировна. Внутришкольная система комплексной оценки качества инновационного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мисюля, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТИНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ.

1.1. Антиномия консервативности и инновационное™ в исследовании развития современной школы.

1.2 Инспектирование и экспертиза в оценке инновационной деятельности.

1.3. Оценка качества инновационного образования в контексте антиномического подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНИВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Актуализация проблемы совершенствования системы оценивания инновационной деятельности современной школы.

2.2. Антиномический подход в моделировании системы комплексной оценки качества инновационного образования в школе.

2. 3. Эффективность реализации антиномического подхода к оценке качества инновационного образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольная система комплексной оценки качества инновационного образования»

Проблемы инновационного образования приобрели в настоящее время особую актуальность. Инновационные стратегии развития образовательных учреждений стали предметом не только научных исследований и разработок, но стимулируются и поддерживаются в рамках современной образовательной политики. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулированы наиболее актуальные направления нововведений, в приоритетном национальном проекте «Образование» определены условия и механизмы их государственной поддержки.

В образовательной практике возникновение инициатив обусловлено новой социально-экономической и социокультурной стратегией развития России. Многоплановость и противоречивость социальной действительности поставили перед образовательными учреждениями необходимость реагировать на новые запросы общества к сфере образования, учитывать потребности интенсивно развивающегося рынка образовательных услуг, формируя собственную систему качества, выстраивать партнёрские отношения не только друг с другом, но и с другими социальными институтами.

Изучение проблем инновационной деятельности занимает в настоящее время значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, которые фокусируют свое внимание на различных ее аспектах. В многочисленных работах, посвященных вопросам управления современной школой, раскрываются социально-психологические, общепедагогические и организационные основы деятельности руководителя образовательного учреждения в условиях инноваций. Междисциплинарные исследования в области педагогической инноватики освещают концептуальные принципы проектирования и реализации педагогических нововведений. Вместе с тем особую остроту в настоящее время приобретает проблема оценки качества инновационной образовательной деятельности. В инновационной практике существует достаточно большой опыт оценивания процесса, результатов и условий внедрения новшеств, однако в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», предусматривающего конкурсный отбор лучших учителей и учреждений, реализующих инновационные программы, выявились весьма серьезные противоречия, обусловленные несовершенством этого опыта:

- между наличием в инновационных программах достаточно чётко сформулированных целей нововведений в педагогическую и управленческую практику и отсутствием адекватной этим целям критериальной и инструментальной базы оценки их эффективности;

- между необходимостью обеспечения гарантированного в нормативных и законодательных актах права на получение детьми качественного образования и риском снижения этого качества в условиях экспериментального внедрения новшеств в связи с неразработанностью научно-методологического обоснования совмещения нормативных и экспертных показателей его оценки;

- между активным привлечением для оценки инновационных программ общественных экспертов и необеспеченностью их экспертно-аналитической работы адаптированной информационно-методической базой.

Существенным является также противоречие, связанное с несогласованностью подходов к оценке инноваций, используемых в самой педагогической науке и в теории инновационного менеджмента.

Необходимость поиска концептуальных и методических оснований для разрешения названных противоречий актуализирует проблему нашего исследования и обусловливает значимость его темы «Внутришкольная система комплексной оценки качества инновационного образования».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование системы оценки качества образования в школе, отражающей специфику её инновационной деятельности.

Объект исследования: управление качеством образования в t современной школе, реализующей инновационные программы.

Предмет исследования: внутришкольная система оценки качества инновационного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество образования в современной школе, реализующей инновационные образовательные программы, может быть повышено, если при оценке этого качества:

- концептуальной основой оценивания выступает антиномический подход к определению предмета, критериев и технологии оценочной деятельности;

- предмет оценивания включает в себя, наряду с качеством образовательных результатов и образовательной среды школы, качество её образовательной стратегии;

- в критериях оценки качества интегрируются параметры, отражающие требования государственного и социального стандартов образования;

- в процессе оценивания последовательно используются инспекторская (исходная) и экспертная (суммирующая) виды оценки, опосредованные диагностикой в функции формирующего оценивания;

- в организации и проведении оценки участвуют государственные и общественные структуры, а также функциональные службы (группы), компетенция и содержание аналитико-оценочной деятельности которых определяются с учётом их миссии в комплексном сопровождении инноваций.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Выявление и обоснование сущности антиномического подхода к исследованию проблем развития современного образовательного учреждения.

2. Уточнение категориального аппарата исследования проблемы оценивания качества инновационного образования в контексте антиномического подхода.

3. Построение концепции оценки качества образования в школе, разрабатывающей и внедряющей инновационные программы, с учётом методологии антиномического подхода к оцениванию.

4. Разработка и экспериментальная реализация модели внутришкольной системы комплексной оценки качества инновационного образования.

5. Научное обоснование критериев эффективности использования модели и экспериментальное исследование этой эффективности.

Этапы исследования.

На первом этапе (1994-1996 гг.) был проведен анализ источников по рассматриваемой проблеме, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована его гипотеза.

На втором этапе (1996-2000 гг.) осуществлялся ретроспективный анализ опыта оценочной деятельности в школе, проводились диагностические исследования, изучались проблемы осуществления инновационных преобразований и организации их оценивания.

На третьем этапе (2001-2006 гг.) была разработана модель внутришкольной системы комплексного анализа и оценки инновационной деятельности в логике антиномического подхода, осуществлено её экспериментальное внедрение, определены критерии и изучена эффективность.

На четвёртом этапе (2006-2007 гг.) проводилось уточнение исходных теоретических положений работы, оформлялись результаты исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи о функционировании и развитии школьного образования (Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Б.П. Мартиросян, A.M. Моисеев, Т.В. Орлова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, E.A. Ямбург и др.);

- методологическое обоснование сущности категории «качество образования» (В.П. Панасюк, М.Н. Певзнер, В.М. Полонский, B.A. Кальней,

B.Н. Максимова, В.Ф. Рындак, H.A. Селезнева, Л.А. Серебрякова,

C.Е. Шишов и др.), теории управления качеством (В.И. Азаров, B.C. Ворошилов, А.Л. Гавриков, М.Н. Певзнер и др.) и квалиметрии (А.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, В.К. Муратова, А.И. Субетто и др.);

- основные положения педагогической инноватики и инновационного менеджмента (В.Н. Аверкин, К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, Т.А. Каплунович, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, Р.А. Фатхутдинов, P.M. Шерайзина, И.Р. Юсуфбекова и др.);

- теоретические представления о мониторинге, диагностике и экспертизе качества образования (С.Л. Братченко, А.Е. Марон, В.П. Панасюк, Б.У. Радионов, В.И. Панов, О.А. Татур, А.Н. Тубельский, B.C. Черепанов и др.).

Базой исследования являлась гимназия №3 г. Сургута.

Методы исследования включали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, контент-анализ документации, эксперимент, методы теоретического моделирования, экспертной оценки, анкетирование учащихся, их родителей и педагогов, методы психологических исследований. Сочетание различных теоретических и эмпирических методов позволило агрегировать полученные данные и дополнять их.

Научную новизну составляют:

- методологическое обоснование сущности антиномии консервативности и инновационности в управлении современной развивающейся школой и разработанная на этой основе концепция антиномического подхода к оцениванию качества инновационного образования;

- модель внутришкольной системы комплексной оценки качества инновационного образования, включающая характеристику цели, объекта, предмета, критериев, технологии и организации оценивания с учётом антиномического подхода;

- теоретико-экспериментальное обоснование интегративных критериев и показателей эффективности реализации антиномического подхода к исследованию и построению систем оценки качества образования в школе, реализующей инновационные программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширен понятийный аппарат педагогической инноватики за счет уточнения сущностных характеристик инновационной деятельности школы и качества инновационного образования в контексте антиномического подхода;

- дополнена система знаний в области инновационного менеджмента введением в теорию контроллинга интегративных психолого-педагогических и управленческих критериев оценки эффективности инновационных процессов в современном образовании;

- разработана процессуальная схема оценивания качества инновационного образования (исходного, формирующего и суммирующего оценивания), научно обоснована и экспериментально раскрыта взаимосвязь инспекторского, диагностического и экспертного типов анализа в оценке деятельности современной школы;

- теоретически обоснована модель комплексной аналитико-оценочной деятельности в управлении качеством инновационного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная концепция и модель оценки инновационной деятельности школы, сочетающая её инспекторский и экспертный типы анализа, может быть использована в процессе реализации национального проекта «Образование» при конкурсном отборе лучших образовательных учреждений. Положения диссертационного исследования могут служить теоретическим основанием для разработки авторских систем управления и оценки качества образования в школах. Предложенные интегративные критерии оценки качества инновационного образования применимы в работе руководителей инновационных школ, в практике проведения мониторинга инновационных проектов, в деятельности различных экспертных советов и комиссий. Разработанный по материалам проведенного исследования раздел учебного пособия «Критериальный анализ деятельности педагогов в процессе его аттестации» представляет практическую ценность для аттестующихся учителей, членов аттестационных комиссий, а также может быть включен в программу повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся:

1. Концепция антииомического подхода к оцениванию инновационной деятельности школы, раскрывающая суть антиномии консервативности и инновационное™ в развитии современного образовательного учреждения и механизм совмещения нормативного и экспертно-критериального анализа в процессе оценивания качества инновационного образования. Инновационная деятельность школы связана с проектированием и внедрением новшеств в образовательный процесс и его организацию, обеспечивающих выполнение социально-значимого заказа, в котором, согласно атиномическому принципу, должны быть гармонизированы «государственная» и «социальная» составляющие. В связи с этим, «качество инновационного образования» может быть определено как интегральная характеристика, отражающая степень соответствия достигаемых в процессе реализации инновационных образовательных программ результатов и условий образовательного процесса критериям, фиксируемым в целях этих программ («социальному стандарту»), и нормативным требованиям, гарантирующим получение качественного образования в соответствии с государственной образовательной политикой («государственным стандартом»).

Нормативный анализ и оценка качества инновационного образования осуществляется в ходе инспектирования в то время, как экспертный анализ необходим при проблематизации существующей нормы со стороны социального заказа. Их противопоставленность может быть снята за счет перевода экспертных (концептуальных) критериев оценки инноваций на язык новых нормативных требований. Подобная интегративная функция экспертизы позволяет рассматривать её в качестве технологии контроллинга (инновационного контроля) при оценке реализации инновационных образовательных программ.

2. Модель внутришкольной комплексной системы оценки качества инновационного образования, включающая характеристику концептуальных оснований оценивания, предмета, критериев, технологии и организации оценочной деятельности. В контексте антиномического подхода, как коцептуально-методологической основы оценивания качества инновационного образования, основным предметом анализа и оценки выступает качество образовательной стратегии школы, её инновационной образовательной среды и результатов освоения инновационных образовательных программ. Качество образовательной стратегии оценивается по критерию её инновационной направленности (на разработку новых программ, технологий обучения и воспитания, организационных нововведений и т.п.). При оценке образовательных результатов устанавливается степень их соответствия «государственному» и «социальному» стандартам, а оценка инновационной образовательной среды предусматривает определение характера и уровня продуктивности взаимодействия субъектов образовательного пространства в ходе разработки и реализации новшеств. Технология оценки включает в себя инспектирование (исходное оценивание), диагностику (формирующее оценивание) и экспертизу (суммирующее оценивание). Организация оценочной деятельности связана с формированием распределённой сети субъектов, выполняющих функции регулирования, мониторинга и экспертизы в процессе оценки, в том числе, с созданием функциональных групп, осуществляющих одновременно инспекторский и экспертный анализ качества инновационного образования в рамках определенного предмета, соответствующего аналитическому заказу. Этот анализ может осуществляться «службами сопровождения инноваций» (психологической, социальной, акмеологической, методической, экономической, службой мониторинга и экспертизы качества) с наделением каждой из них соответствующими указанным функциям полномочиями и обязанностями.

3. Критерии и показатели эффективности антиномического подхода к оцениванию качества инновационного образования е школе. Основным критерием выступает повышение этого качества, т.е. рост продуктивности инновационной деятельности, положительная динамика уровня инновационной среды и позитивные изменения качества образовательной стратегии. Интегративным показателем продуктивности инновационной образовательной деятельности может выступать «успешность» обучающихся, т.е. рост их достижений (академических, личностных, социальных) в ходе освоения инновационных программ. Основным показателем, характеризующим развитие инновационной среды, является наращивание инновационного потенциала школы, отражающегося в степени готовности педагогов к инновационной деятельности, их удовлетворённости её уровнем и условиями осуществления, ценностно-ориентационном единстве в отношении к внедряемым новшествам. Об изменении образовательной стратегии можно судить по уровню внутреннего аналитического ресурса школы, который определяется способностью коллектива к критериальной рефлексии опыта реализации выбранной стратегии и к изменению её вида в соответствии с результатами рефлексивного анализа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены: их опорой на достижения различных наук (философии, педагогики, психологии, инновационного менеджмента); системным характером методологических и теоретических оснований исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целей и задач исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы, практической проверкой результатов посредством их применения в практике других образовательных учреждений; личным участием в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1995 по 2006 годы в рамках участия в федеральном («Информационные технологии мониторинга, оценки и анализа качества образовательного процесса») и окружном («Модель общеобразовательной гимназии на основе этнокультурных и духовно-нравственных ценностей русского народа») экспериментах по проблеме внедрения инноваций в практику управления качеством образования.

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на международной («Инновационной образовательный менеджмент: международный и российский контекст». Великий Новгород, 2007 г.), всероссийской («Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров». Челябинск, 2007 г.), региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По результатам исследования опубликованы учебное пособие и 6 научных статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мисюля, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментального моделирования внутришкольной системы комплексной оценки качества инновационного образования нам удалось обосновать актуальность совершенствования существующих подходов к анализу и оценке реализуемых инноваций. Описана модель организации аналитико-оценочного сопровождения управления инновационными преобразованиями в логике антиномического подхода, представлены результаты экспериментального изучения его эффективности в практике управления современной школой.

1. Необходимость внесения корректив в существующий опыт управления инновационной деятельностью подтвержден результатами его анализа по таким критериям, как: качество результатов образовательной деятельности, успешность реализации инноваций, уровень инновационного потенциала школы и эффективность его использования.

Анализ результатов нововведений в образовательный процесс в 19951998 г.г. показал, что, несмотря на общий рост показателей качества обучения в начальной школе и в старших классах, эффективность нововведений в технологию обучения (внедрение системы развивающего обучения на начальной ступени) и изменение стратегии развития школы (профилизация на старшей ступени с учетом конкурентной внешней среды) не привело к тем системным эффектам, которые предусматривались в критериях оценки инноваций. В связи с этим в качестве диагностической гипотезы было выдвинуто предположение о том, что причинами отсутствия запланированных эффектов инновационных преобразований являлись недостаточно высокий уровень инновационного потенциала гимназии и несовершенство самой аналитико-оценочной деятельности. Приведенные в тексте диссертации результаты экспериментальной проверки этой гипотезы подтвердили ее правомерность. В частности, оказалось, что организация аналитического сопровождения инноваций не предусматривала единую критериальную базу оценки системных эффектов нововведений, не дифференцировала компетенцию субъектов аналитико-оценочной деятельности в систематизации ее результатов в рамках общей системы критериев, нечетко определяла «заказчиков» аналитической информации, не регламентировала саму процедуру оценивания.

2. При дальнейшем моделировании комплексной системы оценки качества инновационного образования исходными концептуально-ценностными основаниями выступали положения, сформулированные в логике антиномического подхода и раскрывающие:

- факторы, которые обуславливают необходимость совмещения в критериях оценки двух составляющих - нормативно-заданных и социально-маркетинговых;

- специфику самой технологии аналитико-оценочной деятельности в управлении инновациями, которая в силу сложности объекта анализа должна включать как инспекторские, так и экспертные методы;

- принцип партисипативности в организации аналитико-оценочного сопровождения инновационных инициатив, предусматривающий участие в нем различных «групп влияния» («заказчиков», «управленцев -нормировщиков», «исполнителей - новаторов»);

- особенности процедуры анализа и оценивания, характеризующейся участием в ней «формальных» и «неформальных» групп, созданием распределенной сети субъектов оценочной деятельности.

С учётом названных положений в модели системы комплексной оценки качества инновационного образования в школе был выделен ряд «служб» (групп): «служба мониторинга и экспертизы качества», «социальная служба», «психологическая служба», «служба методического сопровождения образовательного процесса», «акмеологическая» и «экономическая» службы.

Каждая из них, получив аналитический заказ, проводит комплекс мероприятий по сбору и обработке информации, передает аналитическую информацию «заказчику» и субъекту управления, обладающему необходимой компетенцией для формирования решений, оформляет полученные данные для передачи их в информационный банк ОУ. Хранителем информации является служба мониторинга и экспертизы качества образования.

3. В соответствии с идеей совмещения нормативно-целевого и экспертно-критериального анализа инновационной деятельности для оценки эффективности реализации разработанной модели могут быть использованы критерии, характеризующие качество инновационного образования и проявляющиеся в:

• динамике уровня инновационного потенциала учреждения как показателя качества инновационной среды;

• продуктивности его инновационной деятельности (качество результатов);

• развитии внутреннего аналитического ресурса, обеспечивающего повышение качества образовательной стратегии.

Показателями, характеризующими уровень инновационного потенциала, выступали готовность педагогов к инновационной деятельности, их удовлетворенность ее уровнями, ценностно-ориен-тационное единство в отношении к внедряемым новшествам.

Для исследования продуктивности инновационной деятельности в качестве интегративной характеристики выступали как успешность обучения и воспитания гимназистов, так и деятельность педагогов.

Анализ успешности учащихся проводился:

- по динамике степени освоения ими образовательного стандарта (академический успех);

- по личному продвижению в процессе обучения;

- по личностным проявлениям социального характера.

Успешность деятельности педагогов по аналогии с успешностью учащихся изучалась на основе анализа таких параметров, как: динамика уровня профессиональной компетенции; личное продвижение в профессиональной деятельности, проявляющееся в повышении уровня мотивации достижений и результативности реализации творческих инициатив; личностные проявления социального характера, в частности, карьерный рост.

В качестве самостоятельного параметра оценки эффективности разработанной модели было выбрано наращивание внутреннего аналитического ресурса гимназии. Данный уровень определялся на основе изучения материалов, которые педагоги готовили для представления членам экспертных групп при прохождении аттестации, где в сами квалификационные требования включены показатели, связанные с оценкой этих способностей. Кроме того, значительную информацию содержали тексты самоанализа педагогов, контент-анализ которых также позволил получить значимую информацию.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу об эффективности реализации антиномического подхода к оцениванию качества инновационного образования в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность теоретико-экспериментальной разработки модели оценивания инновационной деятельности в современной школе обусловлена противоречиями, возникающими в практике управления нововведениями и различного рода структур, занимающихся оценкой инновационных инициатив образовательных учреждений. Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что построение такой модели с учетом принципа антиномии консервативности к инновационности школы как открытой социально-педагогической системы является весьма эффективным. По итогам анализа полученных результатов можно сформулировать ряд обобщающих выводов, раскрывающих сущность антиномического подхода к оцениванию качества инновационного образования, модель системы его комплексной оценки, критерии и показатели определения эффективности этой модели.

1. Концепция антиномического подхода к проектированию системы оценки качества образования в школе, реализующей инновационные образовательные программы, базируется на общеметодологическом представлении о том, что, будучи открытой развивающейся социально-педагогической системой, она, с одной стороны, сохраняет определенную консервативность, закрепляя функции и внутренние связи, с другой -видоизмененяется соответственно изменениям окружающей среды. К основным субъектам, формирующим заказ школе, обычно относят «государство» и «общество». Первый - формирует свой заказ на языке норм, второй - в форме запросов, ожиданий ценностных установок и т.п. Их противопоставленность снимается в интеграции того и другого в единый социально-значимый заказ, на который и «реагирует» развивающаяся школа, проявляя ту или иную инновационную инициативу.

С учетом такого понимания сущности антиномии консервативности и инновационное™ сам объект оценивания - «инновационная деятельность школы» - определена нами как целенаправленно осуществляемая и разворачиваемая во времени активность субъектов ее образовательной среды, связанная с проектированием и внедрением новшеств в образовательный процесс и его организацию, обеспечивающих выполнение социально-значимого заказа школе как открытой социально-педагогической системе, в котором гармонизированы «государственная» и «общественная» составляющие.

Следующее концептуальное утверждение связано с уточнением предмета и критериев оценивания. На основе анализа исследований в области педагогической инноватики, работ по проблемам оценки качества * образования и теории инновационного менеджмента выделены несколько аспектов инновационной деятельности, которые подвергаются анализу в процессе ее оценивания.

В педагогической науке и в теории инновационного менеджмента выделяются разные аспекты, объекты и критерии оценивания инноваций. В рамках процессуально-деятельностного аспекта основной акцент делается на процессуальной характеристике инновационной деятельности, организационно-деятельный аспект связан с изучением социальной кооперации субъектов нововведений. Организационно-управленческий аспект анализируется с точки зрения организованности этой деятельности и предусматривает оценку ресурсной обеспеченности процесса реализации новшеств, при анализе личностного аспекта объектом оценки становится социокультурный, интеллектуальный и нравственный потенциал проводимых преобразований, а критерием - личностно-развивающий эффект инновационной деятельности.

Рассматривая выделенные подходы к определению предмета и критериев анализа и оценки инноваций, можно заметить, что акцент делается главным образом на содержании и факторах нововведений, в то время как очевидно, что даже в условиях реализации инновационных программ школа должна обеспечить гарантированное в законодательных и нормативных актах право детей и представляющих их интересы родителей на получение качественного образование. Методические основания и способы совмещения «нормативных» и «инновационных» параметров в критериях качества образования в условиях нововведений не разработаны. Рассмотрение данной проблемы в контексте антиномического подхода позволило нам внести уточнение в широко используемые определения понятия «качество образования» с учетом его инновационной составляющей.

Качество инновационного образования» определено нами как интегральная характеристика, отражающая степень соответствия достигаемых в процессе реализации инновационных образовательных программ результатов и условий образовательного процесса социальным и личностным показателям, фиксируемым в целях этих программ, соотнесенным с нормативными требованиями, гарантирующими получение детьми качественного образования в соответствии с государственной образовательной политикой.

Еще одно концептуальное утверждение, раскрывающее специфику антиномического подхода к оцениванию инновационной деятельности связано с уточнением технологии ее анализа. С учетом названных выше различений, касающихся антиномической сущности объекта, предмета и критериев оценки инноваций, можно выделить два типа их анализа -инспекторский и экспертный. При инспектировании инновационная деятельность сопоставляется с «нормативными» представлениями и формулируются оценочные суждения о необходимости внесения корректив, направленных на повышение её эффективности в соответствии с «нормой». В отличие от инспекторского, экспертный анализ базируется на использовании концептуальных критериев, специально конструктируемых «экспертом» с учетом сущности нововведений. Экспертиза необходима при неудовлетворенности самой нормой. В контексте антиномического подхода противопоставленность указанных типов анализа снимается за счет выполнения экспертом «арбитражной» функции, которая состоит в переходе от двух точек зрения (управленца - нормировщика и исполнителя - новатора) к третей, замещающей обе. Обобщенный критерий переводится затем в новое «нормативное» предписание.

Подобная интегративная функция экспертизы позволяет рассматривать ее в качестве технологии контроллинга (инновационного контроля) при оценке реализации инновационных образовательных программ, характеризующегося направленностью на будущее.

2. Модель комплексной системы оценки качества инновационного образования в школе включает характеристику концептуальных оснований, объектов, предмета, критериев, технологии оценивания и организационной структуры системы.

При создании сети не требуется искусственное возникновение нового рабочего места или обязательное рассмотрение функциональных обязанностей существующих в школе организационных структур («психологической», «финансово-экономический» и иных служб), а достаточно выделить неформальные группы, наделив их полномочиями и обязанностями аналитиков в соответствии с аналитическими заказами и осуществлять гибкую регламентацию компетенции при их изменении. С учетом этого организационная структура системы качества инновационного образования в образовательном учреждении представлена в модели «службами» (социальной, психологической, экономической, методической, акмеологической и службой мониторинга и экспертизы качества образования), выделены преимущественные места локализации их аналитических функций в сопровождении инновационной деятельности, раскрыт общий механизм сбора, хранения и использования аналитической информации для принятия решений. С учетом антиномического подхода к моделированию системы оценки раскрыто соотношение инспекторского и экспертного типов анализа, используемых каждой службой.

Функция координации аналитико-оценочной деятельности отнесена к службе мониторинга и экспертизы качества, а научно-методическая - к акмеологической службе.

В процессе апробации модели уточнены аналитические задачи и инструментарий оценки качества инновационного образования. Особая роль отводится диагностическому анализу, который используется в функции формирующего оценивания как промежуточное звено между инспекторским, выполняющим функцию исходного, и экспертным - суммирующим оцениванием. В ходе диагностики на основе анализа данных, полученных при инспектировании, выявляются и фиксируются противоречия, существующие в практике осуществления инноваций, выдвигаются диагностические гипотезы о причинах их возникновения, проводятся их экспериментальные проверки с использованием соответствующего инструментария. Сформулированные выводы становятся исходным аналитическим материалом для экспертизы. Тем самым, появляется возможность уточнить концептуальные критерии анализа и оценки инновационной деятельности и переводить их на язык новых «норм».

3. При определении критериев оценки эффективности модели с точки зрения повышения качества образования в школе можно придерживаться общепринятых представлений о его структуре, которая включает в себя две составляющие: качество образовательных результатов и качество образовательной среды. Поскольку объектом оценивания в модели является инновационная деятельность, то, в соответствии с предложенным нами в контексте антиномического подхода ее определением, необходимо внести некоторые уточнения в характеристику названных компонентов.

В функции интегративного (совмещающего «нормативный» и «социальный» аспекты) критерия результатов нововведений (продуктивности инновационной деятельности) может рассматриваться «успешность» обучающихся и педагогов, которая, согласно М.Я. Адамскому, проявляется в их конкретных достижениях, выражена в удовлетворенности этими достижениями и подтверждена их внешней оценкой. Именно в категории успешности соотнесены и взаимосвязаны различные типы «заказов» к образованию (государственного и общественного) и интересы личности (ученика и педагога), ради удовлетворения которых в конечном итоге инициируются и поддерживаются инновации.

Что касается второго компонента качества инновационной деятельности в школе - ее образовательной среды (В.А. Ясвин), то для её оценки в теории инновационного менеджмента используется, например, такой критерий, как рост инновационного потенциала организации.

В качестве его показателей нами были выделены: динамика уровня готовности педагогов к инновационной деятельности, их удовлетворенность ее уровнем и ценностно-ориентационное единство в отношении к внедряемым новшествам.

Наконец, еще одним компонентом качества инновационного образования следует, на наш взгляд, считать проведенное исследование эффективности реализации разработанной модели по указанным выше критериям, которое показало следующее:

• динамика успешности учащихся в процессе освоения ими инновационных программ свидетельствует о повышение предусмотренного этими программами качества обучения (академический успех), изменение их позиции в учебной и внеучебной деятельности (личностные достижения), творческие достижения, снижение негативного поведения в отношении друг с другом и до показателей социальных достижений;

• успешность педагогов отразилась в позитивной динамике уровня их профессиональной квалификации, в повышении уровня мотивации достижений и результативности реализации творческих инициатив, а также в карьерном росте, как показателе социально-личностных достижений;

• рост уровня готовности учителей к инновационной деятельности, их удовлетворенность ее результатами и продуктивность взаимодействия проявились в ходе специальных исследований, проведенных акмеологической службой школы.

С учетом темы исследования критериальная база оценки эффективности модели была также дополнена нами критерием наращивания внутреннего аналитического ресурса как некоторого синергетического эффекта. Полученные экспериментальные данные доказали рост этого ресурса.

В целом, выдвинутая гипотеза исследования нашла теоретико-экспериментальное подтверждение. В качестве проблемы, требующей дальнейшего обоснования, можно выделить необходимость инструментальной проработки экспертных процедур, в которых участвуют не только профессионалы-специалисты в области педагогики и педагогических измерений, но различные общественные группы. Представляет несомненный научный интерес и вопрос о влиянии инновационной деятельности современной школы на изменение ее инновационного климата, который в рамках нашего исследования специально не изучался.