Исходный материал и селекция капусты белокочанной в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Войтенкова, Людмила Ивановна

  • Войтенкова, Людмила Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 175
Войтенкова, Людмила Ивановна. Исходный материал и селекция капусты белокочанной в Приморском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Войтенкова, Людмила Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Ботаническая характеристика, систематическое положение Brassica oleraceae capitata Lizg

1.2 Биологические особенности капусты белокочанной

1.3 Специфика почвенно-климатических условий и особенности возделывания капусты белокочанной в Приморском крае

1.4 Селекция капусты белокочанной в условиях Дальнего Востока

1.5 Цель и задачи исследований

Глава 2. Место, условия, материал и методика проведения

исследований

2.1. Почвенные и погодные условия в годы проведения исследований

2.2. Исходный материал

2.3. Методика исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Биологические особенности капусты белокочанной различного эколого - географического происхождения в условиях юга Дальнего Востока

3.1. Влияние абиотических факторов на рост и развитие различных сортов и гибридов капусты белокочанной

3.2. Подбор и создание исходного материала устойчивого к абиотическим факторам: неустойчивый температурный режим и повышенная влажность воздуха и почвы, световой режим во время вегетации капусты белокочанной

3.3. Исходный материал для селекции на повышенную урожайность и изучение донорских свойств у сортов источников высокой продуктивности

3.4. Исходный материал для селекции на устойчивость к растрескиванию

3.5. Исходный материал для селекции на устойчивость к слизистому бактериозу

3.6. Исходный материал для селекции на лежкость

Глава 4. Морфологическая характеристика и типизация изучаемых образцов капусты белокочанной в питомниках исходного материала

Глава 5. Характеристика межсортовых гибридов различных поколений по биологическим особенностям и хозяйственно ценным признакам

5.1. Продолжительность периода вегетации гибридов

5.2. Урожайность лучших гибридов селекции ПООС

5.3. Изучение гибридов устойчивых к слизистому бактериозу

Глава 6. Комплексная оценка перспективных образцов белокочанной капусты в селекционном и конкурсном питомниках

Глава 7. Хозяйственно - биологическая характеристика новых, внесенных в Государственный Реестр РФ и перспективных сортов капусты белокочанной селекции ПООС

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал и селекция капусты белокочанной в Приморском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Белокочанная капуста (Brassica capitata Lizg.) относится к числу наиболее ценных овощных культур и является основной как в стране, так и в Приморском крае. Широкому распространению этой культуры способствовали ее холодостойкость, урожайность и значительная питательная ценность в сочетании с высокими вкусовыми качествами (Крючков A.B., Прохоров И.А., 1981).

В отечественном сортименте капусты много сортов урожайных, ценных по другим хозяйственно-биологическим, морфологическим свойствам и признакам, а также по химическому составу. Ряд сортов следует признать выдающимися в мировом сортименте (Лизгунова Т. В., 1978).

В овощеводстве Приморского края капустная группа занимает почти 40% всех площадей. Урожайность этой культуры в хозяйствах края низкая и колеблется по годам в пределах 8-15 т/га. Причин столь низкой урожайности несколько, это: своеобразие климата и почвенных условий, слабая обеспеченность сельского хозяйства рабочей силой и невысокий уровень агротехники. Одна из главных причин низкой урожайности - несовершенство сортового районирования, почти полное отсутствие сортов местной селекции. Культура капусты в зоне основывается на завозимых сортах в основном центрально-европейской и голландской групп.

В Приморском крае, в условиях сильного переувлажнения почвы и высокой влажности воздуха в период выпадения муссонных дождей, завозимые сорта сильно повреждаются слизистым бактериозом, не устойчивы к вымоканию и растрескиванию. Самые лежкие - Амагер 611 и Вьюга, при зимнем хранении дают потери до 30 -50%. В отдельные (эпифитотийные) годы поражение кочанов капусты слизистым бактериозом достигает 60-70%, в обычные - 20-25%.

В крае районировано 11 сортов и гибридов капусты белокочанной различных групп скороспелости, в том числе 5 сортов позднего и среднепоздне-го периодов созревания. Все районированные сорта, за исключением Хуторка и Кневичанки, завозные. Ежегодно ранние и среднеспелые сорта капусты белокочанной в крае занимают в среднем, по 15%, среднепоздние - 50%, а позднеспелые сорта 20% от всех площадей, отведенных под капусту.

Испытание в Приморском крае свыше 1000 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции по линии Госсортсети и в научно-исследовательских учреждениях показало, что решить эту проблему путем

непосредственной интродукции лучших сортов очень трудно из-за чрезвы-

>

чайно сильного распространения тяжелых бактериальных и грибных заболе-

г

ваний (слизистый бактериоз, альтернариоз и т. д.) и неустойчивости к специфическим почвенно-климатическим условиям Приморского края.

Поэтому первостепенное значение приобретает работа по селекции местных сортов особенно среднепоздней и позднеспелой групп, наиболее полно отвечающих особенностям климата Приморского края.

В связи с этим, для этой рискованной зоны земледелия России особую актуальность представляют научные исследования, направленные на изучение мировых генетических ресурсов капусты белокочанной, которые могут служить источником для интродукционной и селекционной работы. Наибольшую ценность и перспективность для отечественного овощеводства этого геноцентра обращали внимание известные российские ученые В. Л. Комаров (1949,1953), Н. И. Вавилов (1960,1965), А. И. Ипатьев (1958), Е. Н. Синская (1969) и др.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приморского края на основе большого разнообразия сортов и гибридов, появившихся за последние 10-15 лет:

• проведено комплексное изучение хозяйственно ценных признаков;

• изучены биологические особенности, характер проявления признаков и их изменчивость;

• проведено сравнительное изучение форм капусты белокочанной различного эколого-географического происхождения;

• выделены формы, обладающие высокой урожайностью;

• выделены сортообразцы с относительной устойчивостью к слизистому

бактериозу и растрескиванию, которые рекомендуются для включения в

(

селекционный процесс;

Практическая значимость работы. Создан генофонд капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам. На основании комплексной оценки подобранного и созданного исходного материала выделены перспективные селекционные номера, показаны пути их использования в селекции. Получена информация о характере проявления и изменчивости признаков образцов капусты белокочанной в условиях Приморского края, что является важной предпосылкой для повышения эффективности селекции сортов интенсивного типа для данного региона. Созданы гибридные популяции капусты белокочанной. Выделен перспективный материал, характеризующийся комплексом хозяйственно ценных признаков , представляющий практический интерес для селекции.

Созданы и включены в Государственный реестр РФ по Дальневосточному региону позднеспелый сорта капусты белокочанной Хуторок (1993 г.) и среднепоздний Кневичанка (1996 г.), которые позволяют в условиях муссонного климата Приморского края, ежегодно получать стабильный урожай.

На защиту выносятся следующие положения:

® исходный материал для селекции капусты белокочанной в Приморском крае на высокую урожайность, устойчивость к растрескиванию и болезням, лёжкость;

• особенности исследования изменчивости морфологических признаков в сортопопуляциях капусты белокочанной, проявившейся при селекции сортов и гибридов различного эколого-географического происхождения для выделения геноисточников высокой потенциальной продуктивности, устойчивости к слизистому бактериозу и растрескиванию, в условиях Приморского края;

• перспективные образцы ПООС 60, ПООС 57 и ПООС 100 и новые, отсе-лектированные в процессе выполнения исследований, сорта капусты белокочанной Хуторок и Кневичанка;

Апробация работы. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым Советом Приморской овощной опытной станции и Отделом селекции и семеноводства овощных культур ПООС. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов НИИОХ в г. Москве (1989 г.), на краевой научно-производственной конференции в г. Артём (1990 г.), на Союзной научно-технической конференции в г. Барнауле (23-25 июля 1991 г.), на годичном совещании по проблемам овощеводства Дальневосточного отделения Российской академии сельскохозяйственных наук в г. Хабаровске (1995 г.), на научно-теоретической конференции в г. Уссурийске (1997 г.), на научно-практической конференции по проблемам овощеводства в Приморском крае в г. Суражевке (1998 г.), На научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б. В. Квасникова в г. Москве (1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в виде статей в сборниках научных трудов и тезисов докладов, 2 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложенана 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций. В тексте содержится 23 таблицы, 15 иллюстраций и 14 приложений. Список литературы включает 200 наименования источников, в том числе 20 работ иностранных авторов

За помощь и поддержку выражаю сердечную благодарность директору ВНИИО С.С. Литвинову, моему руководителю И.И. Тарасенкову, коллективу ВНИИ овощеводства, директору С.П. Сидоренко и всему коллективу Приморской овощной опытной станции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Войтенкова, Людмила Ивановна

Выводы.

1. На основании всестороннег о изучения обширного сортового разнообразия капусты белокочанной из коллекции Всероссийского Научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова выявлены географические группы сортотипов, ценных для селекции высококачественных, относительно устойчивых к слизистому бактериозу и лежких сортов в Приморском крае.

Наибольшую ценность для этих целей представляют сортотипы Голландская плоская и Лангендейкская зимняя.

• Выделены, образцы обладающие полевой устойчивостью к абиотическим факторам среды: к-2004 Зимняя грибовская, к-1625 Зимовка 1474, к - вр 1481 Fornax F1, к - 2460 Langendijker Dauer II, к -2422 Winterwhite I, к - 2132 Herbst, к - 1978 Jong's Original Succes. Эти образцы рекомендуется использовать как исходный материал при селекции на устойчивость к абиотическим факторам.

• Образцы к - 2004 Зимняя грибовская, к-2089 Приморская поздняя 50, к- 1950 Лебяжинская, к-вр 1418 Fornax F1, к- 2480 Winterwhite II, к -вр1585 Sri Yowa, к-вр 55 RI Cross, к-2204 Kuroba Succession к-2019 Selected Flat Dutch др. являются ценным исходным материалом для селекции на урожайность и продуктивность.

• Наибольшую устойчивость к растрескиванию кочана показали очень позднеспелые сорта Голландской группы. Лучшими из них оказались: к- 1625 Зимовка, к-1783 Хуторок, к- 1976 Кневичанка, к-1981 Langendijker Late Storable, к- 2422 Winterwhite I, к- 2480 Winter-white II, к- 2478 Winterwhite III, к-вр 1365 Vitala, к-вр 1133 Hinova Fl, k-2414 Turkis, к-2512 Kontiki, к-2132 Herbst. Эти образцы могут служить исходным материалом для селекции на устойчивость к растрескиванию кочанов.

• Выделены образцы с относительной устойчивостью к слизистому бактериозу: к- 1669 Де - Фриз Ам 6, к - 2089 Приморская поздняя 50, к - 2288 Дальневосточная, к - 1783 Хуторок, к -1976 Кневичанка, к -1950 Лебяжинская , 2204 Kuroba Succession , к -вр 1385 Sri Yowa, к-2348 Surehead, к-1182 Amager Rossebosst, к-2480 Winterwhite II и др. Эти сорта являются ценным селекционным материалом на устойчивость к слизистому бактериозу.

• Для создания новых среднепоздних и позднеспелых сортов капусты белокочанной с хорошей лежкостыо кочанов, можно использовать как исходный материал: к-1625 Зимовка 1474, к-2004 Зимняя грибов-ская, к-2089 Приморская поздняя 50, к-2473 Sen Vinter, к-2158 Amager Winter W:S¡42, к-2497 Langeiidijker Daurweiss Selection WF, к-2422Winterwhite, к-2194 Danish Ballhead Amager Stonehead.

• Выделены сорта и гибриды, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков: сортотип Голландская плоская: к- 1669 Де Фриз Ам.6, к- 2089 Приморская поздняя 50,к-2288 Дальневосточная, к-1783 Хуторок, к-1976 Кневичанка, к-1148 Late Premium Flat Dutch, к- 1910 Succession; сортотип Амагер: к-2419 Харьковская зимняя, к-вр 1441 Лада, к- 2191 -K-Krissing 75, к-2194 Danish Ballhead Amager Stonehead, к-2489 Joke, к- 2473 Sen Vinter; сортотип Белорусская: к-вр. 1438 Дашковская, к-2004 Зимняя грибов-ская, к-1999 Завадовская 257X263; сортотип Лангендейкская зимняя: к- 1625 Зимовка 1474,к- 2422 Winterwhite I, к-2480 Winterwhite II, к- 2132 Herbst, к-вр 1418 Fornax Fl, к-вр 1350 Menza Fl RS, к- Orbit Fl RS, к- Grenit FIRS, к-2414 Turkis, к-2512 Kontiki и другие сорта и гибриды Г олландской группы.

Все перечисленные образцы являются весьма перспективным исходным материалом при селекции на комплекс хозяйственно ценных признаков для Дальневосточного региона.

2. С использованием коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова получены образцы, сочетающие в себе высокую урожайность, лежкость, устойчивость к растрескиванию и слизистому бактериозу: ПООС 60, ПООС 57, ПООС 100, ПООС 52, ПООС 73 и др.

3. Для получения гибридов, обладающих устойчивостью к абиотическим факторам внешней среды и относительной устойчивостью к слизистому бактериозу, рекомендуется использовать ценные в этом отношении образцы: ПООС 53, ПООС 263, ПООС 34, ПООС 82, ПООС 118, ПООС 93.

4. На основе селекционного материала ПООС и других научных учреждений созданы и районированы по Дальневосточному региону сор* та Хуторок (1993г.) и Кневичанка (1996г.), которые отличаются устойчивостью к абиотическим факторам муссонного климата Приморского края.

Экономический эффект от внедрения сорта Кневичанка составил 6104 тыс. руб. с 1 га, в ценах 1995 года.

Практические рекомендации.

1. Выделенные нами в результате многолетнего изучения исходного материала из коллекции ВНИИР образцы, представляющие интерес по высокой урожайности, устойчивости к слизистому бактериозу и растрескиванию кочанов, лежкие, устойчивые к серой и белой гнилям, точечному некрозу при хранении, рекомендуется использовать как ценный исходный материал для включения их в селекционный процесс и получения новых, более ценных, сортов и гибридов по сравнению с районированными сортами.

2. Хозяйствам, которые занимаются выращиванием капусты белокочанной, рекомендуется использовать позднеспелый сорт сорт Хуторок и среднепоздний сорт Кневичанка, как наиболее устойчивые к местным абиотическим факторам и дающие ежегодно стабильный урожай.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Войтенкова Л.И., Корнилов A.C. Исходный материал для селекции капусты белокочанной в условиях Приморского края. //Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур. - М., 1989. С . 45-48.

2. Войтенкова Л.И. Селекция капусты белокочанной в Приморском крае. //Основные направления научных исследований и перспективы развития овощеводства в Приморском крае. Артем, 1990. С. 3-5.

3. Войтенкова Л.И., Корнилов A.C. Селекция капусты в Приморье и пути ее ускорения // Тезисы Союзной Научно - Технической Конференции 2325 июля 1991 г. - М., Барнаул. 1991. - С.28.

4. Войтенкова Л.И., Корнилов A.C. Селекция белокочанной капусты в Приморье. //Селекция и технология выращивания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке: XI Сб. Науч. Тр. РАСХН Дальневосточное отделение - Новосибирск , 1995. - 172 с.

5. Войтенкова Л.И., Корнилов A.C. Итоги селекционной работы по капусте белокочанной в Приморском крае. //Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае. Сб. Науч. Тр. - Уссурийск, 1997. С. 104.

6. Войтенкова Л.И. Сравнительная характеристика гибридов капусты белокочанной различного эколого - географического происхождения. //Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае. Сб. науч. тр. - Уссурийск , 1997 - С. 107.

7. Войтенкова Л.И. , Машара H.A., Ульянова И.Г. Ускоренная оценка капусты на устойчивость к слизистому бактериозу. //Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае. Сб. науч.тр. -Уссурийск, 1997-С. 117.

8. Войтенкова Л.И. Характеристика образцов капусты белокочанной различного эколого -географического происхождения.//Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур./Тезисы доклад научно-технической конф. посвящ. 100 - летию со дня рождения Б. В. Квасникову. - М.,1998.-С.33-35.

9.Войтенкова Л.И., Машара H.A., Ульянова И.Г. Исходный материал капусты белокочанной для селекции на устойчивость к слизистому бактериозу в условиях юга Дальнего Востока. //Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур./Тезисы доклад, научно - технической конф. посвящ. 100- летию со дня рождения Б.В. Квасникову.- М.,1998.-С.35-38.

10. Войтенкова Л.И., Корнилов A.C. Результаты селекционной работы с капустой белокочанной. //Селекция и семеноводство овощных и бах чевых культур. /Тезисы доклад, научно - технической конф. посвящ. 100-летию со дня рождения Б.В. Квасникову. - М., 1998.-С.38-40.

11. Авторское свидетельство 6076 на сорт капусты белокочанной Хуторок по заявке 8902119 от 30 ноября 1988 года. Дата регистрации сорта Змарта 1993 год ( соавторы Л.П.Толкачева и другие. Всего 4 соавтора.)

12. Авторское свидетельство 7101 на сорт капусты белокочанной Кне-вичанка по заявке 9302859 с датой приоритета 12.01.94 года. Дата регистрации сорта 08 февраля 1996 года. ( A.C. Корнилов, Н.Е.Арсеньева).