Экологическое обоснование элементов адаптивного семеноводства и оценка качества семян овощных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кононыхина, Валентина Михайловна

  • Кононыхина, Валентина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 247
Кононыхина, Валентина Михайловна. Экологическое обоснование элементов адаптивного семеноводства и оценка качества семян овощных культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2001. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кононыхина, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние семеноводства, проблемы и пути их решения

1.2. Организация специализированных зон для производства семян овощных культур

1.2.1. Обоснование зонального размещения семеноводства

1.2.2. Экологическая разнокачественность семян

1.3. Беспересадочный способ семеноводства двулетних овощных культур

1.4. Проблема сохранения сортопопуляций овощных культур при семеноводстве

1.5. Методы идентификации генотипов и определение сортовых качеств семян сельскохозййственных растений

1.6. О системе правовой и нормативно-технической базы семеноводства

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследований

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 89 3.1. Роль среды при обосноваБши размещения семеноводства

3.1.1. Пригодность среды различных географических пунктов для семеноводства капусты белокочанной

3.1.2. Среда селекционного центра ВНИИССОК (Московская область), как фон для семеноводства капусты белокочанной

3.2. Структура сортопопужции капусты белокочанной

Аматер

3.3. Сравнительное исследование качества семян и растений репы и редьки различными методами

3.3.1. Грунтовый контроль

3.3.2. Электрофорез белков

3.3.3. Метод жидкостной хроматографии запасщ,1х бежов

3.4. Совершенствование методики грунтового контроля сортов репы и редьки

3.4.1. Оценка среды разных сроков посева редьки и репы

3.4.2. Информативность хозяйственно полезных признаков репы и редьки при определении сортовой принадлежности экологически разнокачественных семян

3.4.2.1. Количественные признаки растений, выращенных из экологически разнокачественных семян

3.4.2.2. Проявление морфологических признаков в семенном потомстве

3.4.2.3. Урожайные качества экологически разнокачественных семян

3.4.2.4. Изменчивость биохимического состава корнеплодов и семенного потомства экологически разнокачественных семян

3.4.2.5. Индивидуальная и сезонная изменчивость количественных признаков растений репы и редьки

3.5. Адаптивность потомства экологически разнокачественных семян

3.6. сравнительная оценка адаптивности сортов и гибридов капусты белокочанной

3.7. Правовая база семеноводства 165 ВЫВОДЫ 173 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование элементов адаптивного семеноводства и оценка качества семян овощных культур»

Проблема производства овощей в России на сегодняшний день не решена. Фактическое производство овощей на душу взрослого населения в 19961998 гг. не превышало 81-84 кг, то есть 70% от рекомендуемой нормы: 119 кг в год, или 300-350 г в сутки (Желабаев, Смирнов, 2000).

Важная роль в увеличении производства овощей принадлежит семеноводству, которое обеспечивает массовое тиражирование высококачественных семян, сохранение генетического потенциала сортов и реализацию достижений селекции. Роль последней должна возрасти в XXI веке как фактора, способного обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Одна из важнейших основ овощеводства - это семеноводство, которое позволяет размножать семена сортов и гетерозисных гибридов р1 при строгом сохранении их чистосортности, биологических и других качеств. Качество семян определяет товарные и потребительские качества овощей, их урожайность и, в конечном счете, эффективность производства. Посев семян районированных сортов с высокими урожайными и посевными качествами повышает зфожайность на 25% и более по сравнению с использовавмем некондиционных семян (Желабаев, Смирнов, 2000; Исмаилов, Бабаев. 2000).

В США, например, в конце XXI века 50% прироста урожайности зерновых культур достигнуто за счет внедреЕшя новых сортов, что невозможно без эффективного семеноводства (Гуляев и др., 1989).

В овощеводстве роль семян особенно важна, так как многие сорта и гибриды овощных и бахчевых культур высокослгециализированы по своим биологическим особенностям (Лудилов, 2000).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. С1>нрсмс1тос состояние семеноводства, проблемы и пути их решения

До распада СССР в стране существовала интегрированная межгосударст-1{епиая система селекции, производства, контроля сортовых качеств и реализации семян овощных культур.

В связи с общим кризисом сельского хозяйства в России в конце XX века сложились и продолжают угл>'бляться негативные процессы, которые привели к рафушепию целостной системы отечественного семеноводства.

На современном этапе отличительной особенностью семеново;1ства овощных культур является крайне высокая степень его коммерциализации, что. наряду с положительпой стороной, ведет к возникновению проблем (Гуляев, 1997; Пивоваров. Агапова, 1998; Пивоваров, Агапова, Носова. 1999-. Салепков, Смирнова. 1999. 2000: Семин, 1999; Пивоваров, Балашова. 1>унип и др., 2000; Луди.км}. 2000).

Одна из них -- сокращение семеноводческих посевов с 64,1 тыс. га в 19861990 гг. до 15.2 тыс. га в 1994 г. и объемов производства семян с 125,4 тыс. тло 9 Т1>1с г соответственно, то есть производство семян сократилось в чет1>1р}1а-дцать раз.

1) России необходимо ежегодно заготавливать до 41,5 тыс. то1ш семян овощных кулыур, в том числе 220 т семян капусты. 1000 т - лука, 520 т - моркови, 750 т редиса и т.д., то есть в двц раза больше, чем их производится в на-сюящсе время (Лудилов, Кононыхина, 2001).

Из-за низкого спроса уменьшился объем производства семян высших репродукций (Литовкина, Тицов, 1996).

Между учреждениями - производителями оригинальных семян и семеноводческими хозяйствами, производящими семена первой и второй репродукций, связь распадается. Поскольку надлежащая система финансирования отсутствует, научные учреждения - оригинаторы сортов в последние семь-восемь лет перестали передавать семена элиты для размножения и пытаются реализовать их через свои коммерческие структ>'ры (Мелешкевич. 1998; Пивоваров,

Агапова, Носова, 1999; Саленков, Смирнова, 1999; Лудилов, 2000). Неплатежеспособность товаропроизводителей ведет к слабой реализации достижений селекции.

Другая сторона этого вопроса - значительное снижение качества производимых семян. Проблема качества семян становится одной из важнейших в семеноводстве овощных культур. В настоящее время произошло массовое снижение качества семян, как отечественных, так и импортных. Большое количество заготовленных семян (50% и более) относится ко второму классу, имеет 30-50%-ную полевую всхожесть. Отмечается несоответствие сортовых признаков, наличие гибридов (столовой и дикой моркови и др.), реализация семян гибридов второго поколения и т.д. В 1998 году 20% площадей в России было засеяно некондиционными семенами (Пивоваров, Агапова, 1998; Пивоваров и др., 1999; Лудилов, 2000; Исмаилов, Бабаев, 2000).

Известно, что семеноводство двулетних овощных культур (капуста, морковь, свекла и др.) беспересадочным способом из оригинальных семян можно проводить только один год, в редких случаях - два. Однако многие семеноводческие хозяйства Дагестана и Ставрополья, Краснодарского края, Азербайджана, Узбекистана, не закупая элиту, продолжают производство сортовых семян в беспересадочной культуре в течение пяти-шести лет без отбора и сортообнов-ления. В результате в 1996-1997 гг. в ряде хозяйств в производственных посевах на больших площадях столовой свеклы 70% растений явились гибридалш с кормовой и сахарной свеклой и были непригодны для употребления. Отмечалась массовая цвет)таность свеклы, до 30% корнеплодов моркови имели белую окраску, в посадках капусты отмечено до 30% примеси (Лудилов, Леунов, 1997; Пивоваров, Агапова, Носова, 1999; и др.).

Проблему качества семян необходимо решать - гарантировать его. Семена должны обладать биологическими и хозяйственно ценными признаками сортов, отвечать требованиям стандартов на сортовые и посевные качества семян. Производитель конечной продукции, потребитель семян должен быть уверен, что он использует для посева семена высокого качества.

Гарантию качества семян на всех этапах их движения к потребителю может обеспечить объединение в единый комплекс специализированных семеноводческих кампаний, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций, имеюш,их необходимую техническую ос-наш,енность и профессионально подготовленные кадры. Создание отраслевой системы сертификации семян, лицензирование их производства и реализации, проведение маркетинга - путь решения проблемы качества семян (Литовкина, Тицов, 1996; Саленков, Смирнова, 1999; Лудилов, 2000; Березкин, 2000 и др.).

Важнейшим элементом спецификации семян должно быть проведение грунтового контроля оригинальных элитных и репродукционных семян, предназначенных для реализации (Постановление Правительства РФ № 1200 от 15 октября 1998 года), использование методов идентификации их сортовой принадлежности на основе молекулярных маркеров (НАРО-технология), тонкослойной хроматографии, электрофореза. Видовое разнообразие овощей требует разработки специфических методов анализа для каждой культуры (Кокина, 1999; Пивоваров, Балашова, Бунин и др. 2000).

Сокращение производства семян, низкое их качество и высокая себестоимость привели к тому, что недостающее количество семян овощных культур закупается в других странах мира, часто по демпинговым ценам. Это ведет к значительной зависимости внутреннего рынка страны от иностранных сортов и гибридов, которые не всегда апробированы в наших условиях, что служит причиной потери урожая (Лудилов, Леунов, 1997; Пивоваров, Агапова, 1998; Семин, 1999; Желабаев, Смирнов, 2000; и др.).

Учитывая, что почвенно-климатические, этнические и другие особенности в нашей стране чрезвычайно разнообразны, замена отечественного сортового потенциала на импортный абсолютно бесперспективна, так как зарубежные сорта и гибриды, как правило, слабо приспосабливаются к местным условиям, которые в основном неблагоприятны для роста и развития растений (Жученко, 1999).

Наступление импортных семян, имевшее место 5-6 лет назад, несколько затормозилось. Если в 1994-1995 гг. импортными гибридами капусты белокочанной засевалось почти 50% посевов, то в 1997 году их удельный вес снизился до 15-18%, благодаря реализации селекционных достижений Московской сельскохозяйственной академии путем организации рационального семеноводства созданных ими гибридов (Лабжинов, 1999). По другим культурам такого положения предстоит добиваться.

В стране не налажено производство семян в ассортименте, что также определяет необходимость ввоза их из-за рубежа.

В настоящее время увелргчивается потребность в семенах высокоурожайных сортов томата, лука, огурца, средних и позднеспелых сортов капусты белокочанной, малораспространенных и ряда других культур. Ощущается острый недостаток раннеспелых и лежких сортов. Существует большой спрос и на стародавние сорта, причем некоторые из них утеряны.

Остро стоит проблема федеральных и региональных страховь[х фондов семян. Правильное формирование их является элементом адаптивного семеноводства. Эти фонды должны играть роль не только в обеспечении устойчивости растениеводства в экстремальные по погодным условиям годы (засуха, суховеи, морозы и т.д.). Их задача - формирование гибкой сортовой структуры посевных площадей. Федеральные фонды должны обеспечивать семенами зоны, в которых семеноводство культур, возделываемых в них на товарные цели, невозможно (цветная капуста и др.). Эти фонды должны формироваться за счет сортов и гибридов с широким потенциалом агроэкологической адаптации. В региональные фонды могут входить и агроэкологргческие узкоспециализированные сорта и гибриды (Жученко, 1999).

Для грамотного научно-обоснованного формирования страховых фондов необходима информация об адаптивности возделываемых сортов. Она может быть получена при проведении специальных экологических экспериментов (Пакудин, 1976 и др.). Параметры, вычисленные по их результатам, должны быть внесены в агроэкологический паспорт сорта. Это относится и к зарубежным сортам, ввозимым в страну. Развитие адаптивных подходов в решении проблем семеноводства следует отнести к числу необходимых аспектов его.

На любом из этапов селекционного, сортоиспытательного и семеноводческого процессов возможна потеря адаптивных свойств сортов и гибридов. По-этоЛгу для целей семеноводства необходимо подбирать регионы, способствующие сохранению их хозяйственно ценных свойств.

Размещению семеноводства должно предшествовать изучение ряда эко-лого-генетических, биологических вопросов. Главнейшим из них является выявление эколого-генетических причин «вырождения» сортов: напряженность отбора по полигенным и латентным признакам на этапах первичного семеноводства: длительность вырапщвания семян в почвенно-климатических условиях, отличающихся от условий, в которых создан сорт; разная мутабильность генов (увеличение числа мутаций в процессе старения семян и др.), генетический дрейф, то есть случаи изменения частоты тех или иных генов при отборе небольших популяций перекрестноопыляющихся культур (Жученко, 1999, 2000).

Некоторые проблемы семеноводства обусловленьг такой актуальнейшей задачей человечества на современном этапе, как рациональное использование энергии. С начала XX века количество энергии, затрачиваемой на одну единицу сельскохозяйственной продукции, в развитых странах мира возросло в 8-10 раз (Жученко, Урсул, 1983;Реймерс, 1990; Жученко, 1994, 1999, 2000).

Обычно повышение урожайности сельскохозяйственных культур связано со значительными допольштельными расходами невозобновляемого органического топлива (Жученко, 1994; Леунов, 1988; и др.). В связи с этим в различных агроклиматических зонах проведены исследования по изучению энергетического баланса при выращивании сельскохозяйственных культур на основе биоэнергетической оценки технологий (Панфилов, Щукин, 1994; Щукин и др., 1994 и др.).

Экономное использование материальных сырьевых ресурсов, проблема, остро возникшая на рубеже ХХ-ХХ1 веков, коснулась и семеноводства.

В семеноводстве перспективно использование технологий беспересадочного семеноводства двулетних овощных культур в южных регионах СНГ, так как именно те элементы технологии семеноводства, которые связаны с выращиванием рассады в защищенном грунте и с хранением маточников, могут быть исключены го технологического процесса при семеноводстве на юге. Выигрыш при этом заключается в экономии материальных затрат энергоресурсов, и, в конечном итоге, в улучшении экологической ситуации

Актуальным остается развитие стандартизации в семеноводстве овощных культур: совершенствование стандартов, технических условий, методов контроля качества семян и посевного материала, стандартизация параметров качества продукции.

С изменением социально-экономической модели общества и собственности требуется разработка ряда правовых, экономических, организационных вопросов.

С принятием законов РФ «О семеноводстве» и «О селекционных достижениях» установлена правовая основа деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке, использованию, организации и проведению сортового и семенного контроля семян сельскохозяйственных растений. Проблема состоит в механизме функционирования законов.

Важную роль в определении путей выхода из кризиса селекции, семеноводства и торговли семенами на современном этапе должна сыграть сельскохозяйственная наука. Часть научных проблем семеноводства касается технологических процессов, способствующих повышению урожайности и качества семян (Яковенко и др., 2000; и др.). Для обеспечения научно-технического прогресса семеноводства необходимо иметь такие современные энергосберегающие промышленные технологии, которые позволят вести производство семян при высокой степени механизации трудоемких процессов, обеспечив таким образом рост производительности труда, снижение себестоимости про,пукции и повы-шеше рентабельности отрасли.

Изменения в социальной и экономической жизни страны привели к изменению географии производства семян: уменьшилась роль Азербайджана и увеличилась роль Дагестана (Исмаилов, Бабаев, 2000). Это обусловливает необходимость решеьшя ряда методических вопросов, усиления исследований по разработке теоретических основ и совершенствованию методов элитного, сортового и гибридного семеноводства. Среди актуальных проблем, стояпщх перед сельскохозяйственной наукой: изучение природы адаптивного потенциала, сор-топопуляций овошдых культур и разработка методов их поддержания, в том числе, стабилизация генетического состава популяций в процессе семеноводства в высокопродуктивных зонах (Пивоваров, Агапова, 1998).

Нестабильность развития общества - основание для проведения научного обоснования оценки природного потенциала СНГ в плане пригодности для семеноводства в широком масштабе. Необходимо формировать банк данных, дать эколого-генетическую оценку всей территории России и стран СНГ, чтобы в любой социологической и политической обстановке было возможно размещение семеноводства в соответствии со спецификой взаимодействия растение-среда различных культур в конкретных регионах. Среди других факторов, определяющих хорошо налаженное семеноводство - реализация положительного последействия на урожайные свойства семян, что возможно при условии агро-экологической специализации семеноводства (Лапочкин, 1999).

По экспертной оценке специалистов хорошо налаженное семеноводство обеспечивает повышение урожайности на 18-27% (Зведенюк и др., 2000). Поэтому решение проблем (организационных, экономических, правовых, биоло-грпеских), способных вывести семеноводство из критической ситуации - актуальная задача всех стрзАтур селекционно-семеноводческого комплекса.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кононыхина, Валентина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Стабилизирующее действие среды является редким ее свойством, поэтому обоснование выбора зоны семеноводства должно обязательно включать оценку среды по генетическим параметрам. Оценка среды не может производиться в целом по крупным регионам, а должна быть локальной и длительной, так как разнообразие условий, даже в пределах одной области, определяет различную степень способности среды.

2. Локальная экологическая оценка дифференцирующей способности среды должна стать элементом научного обоснования размещения семеноводства. Наиболее пригодными для семеноводства являются пункты, где стабилизирующий фон является преобладающим.

3. Связь частоты проявления фенотипов сортопопуляция с погодными условиями носит характер флуктуации: несходству метеоусловий соответствуют неидентичность фенотипического состава сортопопуляций по годам испытания. Реакция на несоответствие условий выращивания биологическим требованиям сорта выражается в увеличении количества групп, составляющих популяцию.

4. Методы электрофореза белков и жидкостной хроматографии запасных белков могут быть использованы для предварительной экспресс- оценки сортовой принадлежности семян редьки при рещении вопроса о закупке семян.

Для идентификации сортов репы лабораторными методами более информативным является электрофорез белков. Окончательные выводы о сортовой принадлежности семян должны быть обоснованы по результатам оценки партий семян полевым и лабораторными методами.

5. Экологические условия выращивания семян капусты белокочанной, репы и редьки влияют на баланс запасных белков. Методы жидкостной хроматографии могут быть использованы для определения экологической разно-качественности семян.

174

6. Совершенствование методики грунтового контроля репы и редьки в Московской области возможно за счет преимущественного использования при оцгвоЕсе сортов наиболее информативных количественоных признаков, учета особенностей внутрисортовой и экологической изменчивости путем размеш,ения испытания на наиболее типичном фоне. Наиболее информативными количественными признаками при проведении апробации и грунтового контроля репы и редьки являются диаметр и высота корнеплода. При использовании признака «количество листьев» следует учитывать его значительную внутрисортовую изменчивость, а у признака «высота розетки листьев» - экологическую.

7. Наименьшей информативностью обладают признаки «масса листьев с растения» у репы и редьки и «масса корнеплода» у репы, как наиболее изменчивые.

8. Адаптивность семенного потомства зависит от условий среды, в которой происходит формирование семян. Это необходимо учитывать при обосновании размещения товарного семеноводства, при реализации семян на товарные цели.

9. При разработке актов к закону «О семеноводстве», системы семеноводства овощных культур в России необходим учет экологической изменчивости сортов и гибридов в зависимости от региона выращивания и использования семян.

175

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На этапе определения целесообразности закупки коммерческих партий семян репы и редьки можно использовать метод электрофореза запасных бежов. Окончательное заключение о сортовой принадлежности семян производить по итогам грунтового контроля.

2. При проведении грунтового контроля репы и редьки наибольшее внимание уделять характеру проявления таких количественных признаков, которые характеризуют размеры корнеплодов. Учитывать высокую внутри-сортовую изменчивость индекса формы корнеплода, количества листьев и экологическую зависимость признака «высота розетки листьев» и морфологических признаков.

3. При отборе суперэлиты сорта капусты белокочанной Аматер 611 увеличить долю типичных растений до 80%. Ограничить наличие нетипичных растений групп А-8 (плоский кочан) и А-2 (лист без воскового налета, зеленого цвета) в сортопопуляции до 20% (в сумме). Обеспечить минимальное присутствие в сортопопуляции растений групп А-7 (нетипичный лист). А-10 (многолистная розетка). А-16 (грубое редкое жилкование листа), менее других обеспечивающих воспроизводство состава сортопопуляции в потомстве.

4. При обосновании размещешы семеноводства капусты белокочанной учитывать высокую пригодность для этой цели условий пункта Семикаракор-ский Ростовской области.