Теоретические основы формирования структурной политики в национальной экономике Таджикистана в условиях развития рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Вахобов, Абдувахоб Азимович

  • Вахобов, Абдувахоб Азимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Вахобов, Абдувахоб Азимович. Теоретические основы формирования структурной политики в национальной экономике Таджикистана в условиях развития рыночных отношений: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахобов, Абдувахоб Азимович

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические подходы к формированию структурной политики в условиях становления и развития рыночных отношений

1.1 .Концептуальные основы и понятийный аппарат структурной политики

1.2. Научные предпосылки закономерности структурных преобразований в экономической политике государства

1.3. Опыт реализации структурных преобразований в зарубежных

странах

Глава II. Тенденции изменений структурных реформ в Таджикистане: состояние, инструмены и институциональные основы

2.1. Состояние и развитие отраслей национального хозяйства в контексте структурной политики

2.2. Инструменты и финансовые основы обеспечения структурных преобразований

2.3. Институциональные основы структурных преобразований в экономике

Республики Таджикистан

Глава III. Совершенствование методов реализации структурной политики в рыночной экономике

3.1. Инвестиционная стратегия в активизации структурной перестройки национальной экономики Таджикистана

3.2. Модернизации подходов разработки структурной политики в Республике Таджикистан в современных условиях

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования структурной политики в национальной экономике Таджикистана в условиях развития рыночных отношений»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям рациональное использование природно - ресурсного потенциала, способствующее улучшению благосостояния населения и удовлетворения его потребностей, во многом зависит от разработанной экономической политики, направленной на оптимизацию структурных преобразований, базирующейся на собственных возможностях.

На нынешнем этапе развития республики необходимость и значение выработки новых принципов формирования и реализации экономической политики, обеспечивающей структурную сбалансированность экономического развития значительно возрастает.

Размещение предприятий на территории бывших союзных республик осуществлялось в интересах единого народно-хозяйственного комплекса СССР, где крупные индустрии и научные центры, а также производство готовой продукции были сосредоточены на центральной, европейской, части Союза, а производство полуфабрикатов и сырья - в республиках Центральной Азии. В постсоветском Таджикистане это стало причиной возникновения диспропорций в структуре общественного производства. Следовательно, разрабатываемая экономическая политика должна ориентироваться на устранение их в рамках независимого государства и совершенствовать отраслевые и территориальные структурные сдвиги с учетом происходящего процесса.

Разработанные и реализованные в годы суверенитета в стране формы стабилизационной политики, такие как бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика, дали определенные позитивные результаты в решении проблем инфляции, но не принесли ожидаемых эффектов в восстановлении и развитии реального производственного сектора страны. Необходимость разработки оптимальной структурной политики вызвана диспропорциями в отраслях экономики, где преобладает сырьевая направленность (свыше 3/4

занимают отрасли, производящие сырьё и промежуточные продукты). Если учесть, что ВВП в республике в расчете на одного занятого примерно в 3-4 раза ниже уровня по странам СНГ1, а также высокую долю импорта производственных и потребительских товаров, то ускорение процесса структурных преобразований становится очевидным.

В целом, научно-практическая важность разработки адекватных к рыночным условиям принципов формирования и реализации экономической политики, направленной на обеспечение структурной сбалансированности экономики и устойчивое её развитие, предопределили актуальность и своевременность данного исследования в отечественной экономической науке.

Степень изученности проблемы. Структурные элементы экономической системы были предметом исследования А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Дж. М. Кейнса, В. Леонтьева, Дж. Гелбрейта, K.P. Макконнелла, C.JL Брю, Ф. Соле Парельяда, российских ученых Л. Абалкина, О.С. Сухарева, A.M. Филипцова, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, С.А. Ермолаева, А.Н. Малявиной, O.A. Прудниковой, Л.С. Казинца, А. Салаи, В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина, B.C. Семенова, М.К. Бункина, A.B. Сидоровича, Ю.В. Яременко и других экономистов.

В экономической науке Республики Таджикистан процесс реструктуризации в годы суверенитета стал относительно новым объектом исследования. Многие отечественные ученые-экономисты предприняли попытку исследования структурной политики, а их внимание сосредоточено на таких направлениях, как:

- макроэкономические проблемы развития отраслей национального хозяйства в Таджикистане (Р.К.Рахимов, Т.Р. Ризокулов, Х.У. Умаров);

стратегические приоритеты углубления экономических преобразований и вопросы стратегии развития экономики Таджикистана в

1 Содружество Независимых Государств. Статистический сборник. - Москва, Межгосударственный Стат. Комитет СНГ, 2013.-С. 34.

переходный период (H.K. Каюмов, JI. X. Саидмурадов);

- особенности рыночных преобразований административно-командной системы, эволюционные подходы к реформированию таджикской экономики (М.М. Исмаилова);

- реформы и структурные преобразования экономики Северного Таджикистана (A.A. Байматов);

- особенности промышленной политики и структурные изменения экономики Таджикистана в условиях перехода к рынку (Н. X. Хоналиев, А. X. Нурматов, А. М. Рахимов).

Несмотря на наличие работ, посвященных изучению структур национального хозяйства, связанных с реализацией рыночных реформ, в отечественной экономической науке комплексные исследования, направленные на изучение особенностей и разработки путей оптимизации структурной политики в Республике Таджикистан, отсутствуют, что предопредилило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ и принципов формирования и реализации структурной политики в специфических условиях переходной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • исследовать экономические концепции формирования и реализации структурной политики в условиях развития рыночных отношений;

•проанализировать понятийный аппарат структурной политики и определить научные предпосылки структурных преобразований в экономической практике;

•рассмотреть опыт зарубежных стран в разработке и реализации структурной политики в контексте перенятая приемлемых методов и положений;

•осуществить глубокий сопоставительный анализ институциональных основ структурной политики в национальной экономике;

• изучить инструменты и финансовые основы обеспечения структурных преобразований в развитии национальной экономики;

•определить стратегические направления структурной политики государства в условиях либерализации экономики;

• выявить приоритетные направления и разработать меры по совершенствованию подходов к разработке структурной политики на ближайшую перспективу.

Объект исследования - совокупность экономических отношений, связанных со структурными изменениями и сдвигами в национальной экономике, в условиях рыночных преобразований.

Предметом исследования является формирование и реализация структурной политики Таджикистана в период становления и развития рыночных отношений.

Область исследования. В соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки РФ «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию пункта 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении наличия тесных взаимосвязей между структурной политикой и установлением отраслевых пропорций, решением основных макроэкономических проблем для достижения устойчивых темпов экономического роста в стране.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области

экономической теории, специальные научные работы, посвященные исследованию проблем реализации структурных реформ в условиях рыночной экономики.

В процессе данного исследования применялся диалектический метод, включающий в себя исторический и логический способы познания, а также общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, абстрагирование, научное обобщение экономико-математических методов и

др.

Информационную основу диссертационной работы составили Указы Президента Республики Таджикистан, соответствующие законодательные акты и постановления Правительства РТ и законы Республики Таджикистан по проблемам структурных преобразований в социально-экономической системе. Также широко использованы материалы Министерства экономического развития и торговли, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, экономических ведомств, промышленных компаний, а также программы социально-экономического развития, утвержденные правительством страны.

Научная новизна диссертационной работы состоит в применении системного подхода к исследованию концепутальных основ структурной политики и оценке динамики изменений макроэкономических и отраслевых пропорций в национальном хозяйстве Таджикистана, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации структурных реформ в развитии рыночных отношений.

Основные положения, носящие элементы новизны, следующие: •систематизированы теоретико-методологические основы структурной политики и их практической реализации. Это позволило доказать, что в условиях переходного периода структурная политика, в отличие от условий развитых экономик, направлена на решение гораздо большего круга проблем, связанных с обеспечением сбалансированности не только макро-, но и

микроэкономических пропорций. Предложена авторская трактовка структурной политики, суть которой заключается в том, что это комплекс мер, охватывающих институциональные составляющие и иные методы государственного воздействия на состояние и сбалансированное развитие реального сектора экономики в целях повышения экономической безопасности национального хозяйства, а также модернизацию экономики на основе достижений НТП и придания нового качества производственным отношениям;

• обоснованы предпосылки, определяющие необходимость разработки оптимальной структурной политики в переходной экономике Таджикистана. К ним отнесены: - сырьевая направленность; - импортозависимость; -незагруженность производственных мощностей; - высокий износ производственных фондов; - наличие внутриотраслевых и территориальных диспропорций; - неразвитость отраслей, обуславливающих инновационное развитие национального хозяйства;

•обобщен опыт зарубежных стран в области разработки и реализации структурной политики. Доказана применимость к условиям Таджикистана таких зарубежных подходов, как налаживание тесного контакта между наукой, образованием и производством, развитие государственно-частного партнерства в области инноваций, установление макроэкономических ориентиров;

•определены количественные значения индикаторов,

характеризирующие качественные аспекты структурных изменений. Доказана, неполноценность структурных сдвигов в национальной экономике, несоответствие количественного роста ее качественным параметрам, завуалированность как структурной политики, так и сдвигов. Аргументировано, что многие неувязки в структуре экономики связаны с такими особенностями, как нетранспарентность информации между отраслями, рост трансакционных издержек, деградированный трудовой

потенциал, коррумпированность, развитость родственно-клановых связей в наиболее эффективных отраслях экономики;

•разработана экономико-математическая модель влияния различных источников финансирования отраслей народного хозяйства на темпы экономического роста. Выявлены приоритетные источники финансирования в формировании и оптимизации структурных сдвигов в развитии социально-экономической системы в годы реализации рыночных реформ;

•обосновано влияние институтов рынка на формирование структурной политики в экономической системе Таджикистана. Выявлены факторы, сдерживающие структурные реформы, в частности: несовершенство налогообложения (высокая ставка и частые реформы); - высокие таможенные барьеры; - несовершенство лизингового законодательства; - неразвитость рынка инновационных технологий; - незаинтересованность банков во вложении в реальный сектор экономики;

•разработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование структурной политики путем установления алгоритма реализумых мер, в частности: технологическое перевооружение экономики; налаживание производства дефицитных и экспортных товаров; производство импортозамещающей продукции; создание трудоемких или наукоемких производств; развитие инновационных процессов и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании теории и практики формирования структурной политики в социально-экономической системе и эффективного функционирования экономики в условиях формирования рыночных отношений. Основные результаты диссертационного исследования использованы Исполнительным органом государственной власти в Согдийской области Республики Таджикистан. Предложения по модернизации структурных изменений в социально-экономической системе нашли практическое применение в процессе разработки экономической

программы развития Согдийской области (Акт о внедрении №2085А-2/2 от 28.11.2014).

Разработанная экономико-математическая модель, отдельные моменты проведенного исследования используются в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и спецкурсов по актуальным проблемам экономики переходного периода (Справка № 425 от 25.06.2014).

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в частности на научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (10-12 февраля 2015 г. Москва), на научно-практических и теоретических конференциях ТГУПБЩ2013-2015), на заседаниях кафедры экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объёмом 6,7 п. л. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 6 статей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём диссертации составляет 141 страницы компьютерного набора, 17 таблиц, 3 схем и 3 диаграмм.

Глава I. Теоретические подходы к формирования структурной политики в условиях становления и развития рыночных отношений

1.1.Концептуальные основы и понятийный аппарат структурной

политики

Стратегическая цель суверенного Таджикистана направлена на создание в XXI веке принципиально преобразованного национального хозяйства, которая гарантирует экономическую и политическую независимость государства и обеспечивает достойные условия жизни его народа. В этом плане Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что «основная задача - решительно преодолеть социально-экономическое неравенство, однобокую сырьевую направленность экономики Таджикистана, коренным образом изменить социально-экономическую, отраслевую и территориальную структуру экономики».2

Предполагается, что для быстрого достижения данной цели требуется в первую очередь, существенно отрегулировать важнейшие макроэкономические и воспроизводственные пропорции. Необходимо достичь оптимальной сбалансированности воспроизводственной структуры экономики, которая отвечает интересам, как производства, так и потребления. В этом процессе основное и важное место отводится развитию государственного регулирования и осуществлению структурных преобразований в социально-экономической системе. В экономической литературе справедливо отмечено, что социально-экономические структурные преобразования общества играют весомую роль в развитии экономики не только развитых и развивающихся стран, но и стран приобретших политическую и экономическую независимость на основе формирования рыночных институтов.3

2 Рахмон Э. Независимость и возрождение нации. Том 6. - Душанбе: Ирфон, 2006. - С. 95.

3Мировое хозяйство и его структура. Лекция//Писарева М.П. Мировая экономика: конспект лекций//Рыбалкин В Е . Щербинин Ю.А Международные экономические отношения, 6-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2006.-С. 47.

Общеизвестно, что социально-экономическая система-это сложный комплекс, состоящая из многих макро и микроэкономических элементов и структур, теснейшим образом связанных друг с другом, в масштабе каждой отдельной страны. Соотношение между этими элементами и звеньями определяет содержание социально-экономической структуры, и оптимальное построение, которая может выступить залогом в обеспечении устойчивых темпов экономического роста. Последнее, в свою очередь, зависит от грамотно разработанной и реализованной структурной политики в социально-экономической системе. Следовательно, выработка теоретико-методологических основ структурной политики становится актуальной проблемой современного общества.

Прежде чем исследовать содержание, механизм реализации структурной политики, считаем уместным определиться в дефенициях, изучить теоретические взгляды различных экономических школ в области структурных изменений. Поскольку, корректное толкование терминов и знание концептуальных основ исследуемой проблемы обеспечивает прямой путь к достижению поставленных цели.

В изучении социально-экономической структуры, существенный вклад внес английский экономист Уильям Петти. Петти в своих трудах раскрыл содержание и особенности социально-экономической системы, сферу общественного производства, как источник богатства, ставя ее выше сферы обращения. Метод, примененный Петти при исследовании социально-экономических явлений и событий, заимствован им из естественных наук и был дополнен статистическим анализом. Петти положил начало трудовой теории стоимости, на основе которой впервые рассматривал труд, затраченное на производство товаров, т.е. стоимость. Учение Петти о

заработной плате вскрывало противоположность интересов рабочих и предпринимателей.4

Раскрывая механизм производства и распределения продукции в условиях частнопредпринимательских отношений, другой классик экономической науки Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народа» (1776 г. рус. пер. М, 1935 г.)5, обобщил развитие социально-экономических структур буржуазной экономической теории, начавшейся с У. Петти. Разделяя представление о социальной экономике, как о системе, образующейся из нескольких структур, в которых действуют объективные законы, поддающиеся познанию человека, Смит развил и обогатил идеи своих предшественников, дав ряду проблем свою оригинальную трактовку. Трактовка была дана социально-экономической структуре, теории стоимости, распределению доходов, капиталу и его накоплению, потреблению и т.д.

Наряду с познанием законов общества Д. Рикардо, считал задачей экономической теории выработку социально-экономической политики без вмешательства государства, которая в наибольшей мере способствовала росту производительных сил, основанного на структурных преобразованиях общества.6

Изучение структуры экономики на разных этапах развития человеческого общества обуславливает к необходимости познания законов, ее преобразования, т.е. истории развития данной структуры. А изучение структуры на различных исторических этапах приобретает строгий научный характер лишь тогда, когда в нем удается раскрыть социально-экономическую сущность структуры развивающегося объекта (общества

4Петти Уильям. Экономические и статистические работы. - М., Государственное социально-экономическое издательство. 1940,- С.22-26.

5 Аникин А.В. Адам Смит (1723-1790 гг.). - М. Политиздат, 1968.-182 с.

6 Рикардо Давид. Соч. В рус. Пер. Т 1-5. - М. Наука, 1955-1981 гг. Ricardo, D. The Principles of Political Economy and Taxation. - 1817. -Vol. 1. - [Электронный ресурс] . - Режим доступа: http://www.seinstitute.ru/Files/Veh6-08_Ricardo.pdf (Дата обращения 23.10.2012).

народного хозяйства или экономики, либо регионов), так же структуру самого процесса развития.

«Качественные изменения взаимосвязей между элементами макроэкономической системы, которые обусловлены неравномерной динамикой их количественных характеристик, называются структурными сдвигами в экономике».7

В экономической теории развития ученые выделяют несколько этапов развития структурных сдвигов в экономике на макро- и мезо уровне.8

Так, на первом этапе учеными А. Смитом, Д. Риккардо, А. Маршаллом, в экономических таблицах Франсуа Кенэ и теории расширенного воспроизводства К. Маркса, рассматривается статичное состояние экономики, то есть прослеживается только несколько попыток изучения динамических структурных процессов. Первый этап длиться до конца XIX века.

С начала и вплоть до 30-х годов XX века продолжился второй этап, который характерен работами Дж. Б. Кларка. Ученый в работах по динамическому равновесию писал, что экономическая динамика выясняет переход равновесия от одного состояния к другому и причины нарушения равновесия. Дж. Б. Кларк сводил все эти нарушения к диспропорциям между видами экономической деятельности, к несоответствию в структуре спроса и предложения. С точки зрения предельной производительности капитала ученый объяснял структурные изменения теорией динамического равновесия В. Парето, так же характерного для этого периода.9

Развитием кейнсианских и неоклассических теорий экономического роста (середина 30-х годов XX века) ознаменовано начало третьего этапа.

7 Стефанюк О.Д. Теоретические подходы к определению структурных изменений Социально-экономического развития региона.//Экономика Крыма, 2011. -№ 3(36). -С.42.

8 Красильников О.Ю. Логистические подходы к оптимизации структурных сдвигов в экономике / О.Ю. Красильников / Организация логистического управления инвестициями и инновациями. Саратов: Изд-во СГТУ, 2001.-С. 100-103.

9 Томпсон A.A. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учеб. для вузов /A.A. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - С. 160.

14

Экономика в кейнсианских школах (Р. Харрод, Э. Домар) понималась как кругооборот богатства, процесс его производства и распределения, а также разделение между различными способами производства10. В рамках неоклассической теории (Р. Солоу) экономика рассматривалась с точки зрения взаимодействия хозяйствующих субъектов (хозяйственного оборота). Также в анализе хозяйственной структуры появляются двух- и многосекторные модели экономического роста (У. Льюис, Р. Стоун, X. Удзава), в которых они сочетаются с балансовыми таблицами.

Четвёртый этап продолжил становление появлением моделей экономического роста (50-60 гг. XX века) в работах К. Эрроу, Е. Шишкински, учитывающих структурный фактор научно - технического прогресса. А в начале 90-х годов уже возникает направление «нового классицизма» (Р. Лукас, П. Ромер, А. Янг), направленное на моделирование влияния инновационной деятельности на сдвиги в технологической структуре с учетом человеческого капитала.

Таким образом, осознание отличий в структуре экономического роста и его факторов, дает возможность выбора наилучшего варианта управления процессом структурных сдвигов на макро- и мезо уровне, а также представляет возможным выбор наиболее эффективных альтернатив развития.

Именно благодаря исследованиям всех ученых на данный момент, достигнут прогресс в анализе взаимосвязей между экономикой и ее структурой.

В рыночном способе производства, как и в других способах, сохраняется значение движения элементов (определенных структур) совокупного продукта в форме валового внутреннего продукта, валового национального продукта, национального дохода и т.д. Однако не все они определяют характер воспроизводственного процесса в целом, а наоборот,

10 Сивелькин В.А. Статистический анализ структуры социально - экономических процессов и явлений: учеб. пособ./ В.А. Сивелькин, В.Е. Кузнецова. - Оренбург. ОУ ВПО ОГУ, 2002. - 99с.

15

общая специфика превращения предпосылок в результат, обусловленная непосредственно общественной формой связи, определяет место и роль движения структурных элементов валового национального (или внутреннего) продукта общества и страны.11

В этой связи, социально-экономическая структура, присущая способу производства современной рыночной экономики, вырастает непосредственно из производственных отношений, поскольку с самого начала движения продукта труда, является подчиненным моментом производства и воспроизводства самих товаропроизводителей (различных экономических субъектов рыночных отношений). В этом смысле можно считать правомерным, что воспроизводственный процесс в современном обществе, основанный на рыночных отношениях, определяется условиями воспроизводства не только валового внутреннего продукта и совокупного общественного продукта, но и с учетом развития социальных законов. В условиях социально регулируемой рыночной экономики производственные звенья (фирмы и предприятия и другие экономические субъекты) обособлены, говоря иначе, они самостоятельные субъекты в структуре общества. Именно данный аспект обязывает учитывать функциональные назначения различных компонентов весьма сложного механизма взаимосвязей и взаимозависимостей воспроизводственного процесса, как особой подсистемы социально-экономической структуры общества в условиях развития рыночных отношений. Поэтому и возникает необходимость разграничения воспроизводства продукта в пределах отдельных обособленных звеньев, отраслевых и территориальных структур по формам собственности, по масштабам и размерам, их взаимосвязь и взаимозависимость в процессе производства ВНП.