МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Аминов Дадохон Гайбуллоевич

  • Аминов Дадохон Гайбуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 181
Аминов Дадохон Гайбуллоевич. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аминов Дадохон Гайбуллоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Интеграция экономики Таджикистана в систему мирохозяйственных связей

1.2. Экспортный потенциал и его роль в развитии национальной экономики

1.3. Теоретические подходы к развитию экспортного потенциала страны

ГЛАВА 2. ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Современное состояние и динамика развития промышленного комплекса

2.2. Анализ развития экспортной деятельности в период рыночных преобразований

2.3. Оценка конкурентных факторов развития экспортного потенциала

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Отраслевые приоритеты экспортного потенциала промышленности

3.2. Основные направления развития экспортных возможностей промышленности

3.3. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение экспортной

деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активизация внешнеэкономической деятельности является одним из важнейших факторов развития экономики Республики Таджикистан, повышения ее эффективности и конкурентоспособности. Развитие экспортного потенциала промышленности, позволяющее наращивать объемы и формировать сбалансированную товарную структуру экспорта, относится к ключевым направлениям стратегии экономического развития страны. Как отмечается в Послании Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны, «реструктуризация промышленности должна проходить на научной и производственной основе, через использование экономичных электротехнологий, она должна быть направлена на организацию производства, предназначенного на экспорт, для ее осуществления нужно наладить как можно более полное использование богатых природных ресурсов республики»1.

Проблемы развития экспортного потенциала республики стали особенно актуальными в 1990-е годы, в период построения рыночной экономики. Эффективное использование потенциала собственной территории и взаимовыгодная интеграция в систему мирового хозяйства стали важнейшими условиями для экономического самоопределения Республики Таджикистан.

Переходный период, осложненный гражданской войной, начался с длительного спада промышленного производства и резкого сокращения платежеспособного спроса на внутреннем рынке. В этих условиях возросло значение экспорта как источника валютных поступлений для импорта важнейших потребительских товаров массового спроса.

Ведущая роль в экспорте товаров принадлежит производителям из отраслей цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности, электроэнергетики. Таджикский экспорт в настоящее время имеет узкую номенклатуру товаров: более 50% экспортных доходов формируется за счет первичного алюминия и

1Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли от 20 апреля 2011 года «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан».

хлопкового волокна, что делает экономику страны зависимой от конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров.

В современных условиях существует ряд проблем, сдерживающих эффективное развитие и рациональное использование имеющегося экспортного потенциала промышленности. Среди них следует отметить большой износ основных фондов предприятий, низкую загрузку имеющихся производственных мощностей, низкую конкурентоспособность многих видов отечественной промышленной продукции и тяжелое финансовое положение большинства предприятий. Остро не хватает специальных знаний и опыта работы в сфере экспорта, информация о зарубежных рынках недостаточна, система содействия экспорту недостаточно развита.

В данном контексте чрезвычайно актуальны исследования механизма развития экспортного потенциала Таджикистана, а также стратегии его использования для ускорения социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. В последнее время теоретические и прикладные аспекты формирования, оценки и активизации экспортного потенциала различных экономических систем исследовались в ряде работ российских и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить труды Л.Б. Вардомского, Н.М. Ратнера, Р.И. Шнипера, А.А Мальцева, А.А. Асаилова, В.В. Кирсанова, Г.У Магомедбекова, Д.Ю. Ивановского, И.И. Савельева, Н.А. Невской, Н.А. Волгиной, Н.А. Зоркова, Н.В. Дюжевой, Р.Ш. Бутаева, Э.М. Сейфуллаева, Ю.В. Токарева и других.

Вопросы развития промышленности Республики Таджикистан рассматривались в работах М. Каримова, Н. Хоналиева, С. Курбонова, Х.М. Юсупова Ф.А. Каюмова, Ф. Рахимберди, Ш.М. Рахимова. Некоторые проблемы расширения экспортного потенциала анализировались в работах таджикских ученых А.А.Солиева, Б.Г.Сафарова, В.А. Разыкова, М.О. Бобокалонова, О.Т. Тошева, Т.Н. Назарова, Х.У Умарова и других.

Вместе с тем, вопросы развития экспортного потенциала промышленности страны и его практического использования остаются недостаточно исследованными. В научных работах рассматриваются, как правило, отдельные

аспекты этой проблемы. Необходимость анализа проблем в этой сфере и путей создания целостного механизма развития и более полного использования экспортного потенциала промышленности определили тему диссертационного исследования и обусловили его содержание, цели, задачи и структуру.

Объект исследования - отрасли промышленности Таджикистана, имеющие значительный экспортный потенциал.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе развития экспортного потенциала промышленности Таджикистана.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении отраслей промышленности Республики Таджикистан, обладающих экспортным потенциалом, в разработке механизма развития экспортоориентированных производств и определении комплекса практических рекомендаций, позволяющих увеличить промышленный экспорт страны.

На основании вышеизложенного к основным задачам научного исследования относятся:

• конкретизировать понятие экономической категории «экспортный потенциал» промышленности стран с переходной экономикой с учетом факторов его формирования;

• провести исследование современного состояния и динамики развития промышленности Таджикистана; выявить и систематизировать факторы конкурентоспособности ряда отраслей промышленности на мировых рынках.

• исследовать основные тенденции, масштабы и направления экспорта и определить приоритетные направления развития экспортных отраслей промышленности Таджикистана.

• определить основные направления формирования механизма развития и реализации экспортного потенциала промышленности республики.

• разработать концепцию специализированной организации содействия экспорту и определить основные направления ее деятельности по поддержке и продвижению экспортных товаров за рубеж.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались методы исследования: исторический, сравнительный, системный, статистический, нормативный анализ, а также метод экспертных оценок.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и российских ученых и практических специалистов в области экспортного потенциала развивающихся стран; труды ученых по современной экономике Республики Таджикистан.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, статистические данные Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, законодательные и нормативные документы органов государственной власти, данные международных организаций, научные публикации и статьи, аналитические материалы международных экспертных ассоциаций, Интернет-ресурсы.

Работа выполнена в рамках паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности:

08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Гипотеза научного исследования состоит в утверждении, что Республика Таджикистан обладает значительным потенциалом в развитии ряда отраслей промышленности, который, при условии его выявления и целенаправленного использования, может дать мощный импульс социально-экономическому развитию страны. Предлагаемая система мер по активизации экспортных возможностей промышленности будет способствовать развитию ряда промышленных отраслей, диверсификации и наращиванию объемов экспорта и ускорению экономического развития страны.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования

заключается в определении масштабов и возможностей экспортного потенциала промышленности Республики Таджикистан и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма развития и повышению эффективности использования экспортного потенциала промышленности.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие категории «экспортный потенциал промышленности» для стран с переходной экономикой. Экспортный потенциал промышленности стран с переходной экономикой - это настоящая или возможная способность субъектов экономики (отрасли, региона, страны в целом), осуществлять экспорт промышленной продукции на внешний рынок в условиях определенных ограничений и стимулов, зависящих от внутреннего потенциала экономики, спроса на зарубежных рынках, а также системы внутренних и внешних экспортных барьеров;

2. Проведено исследование современного состояния и динамики развития промышленности Таджикистана в период с 1991 по 2013 гг. и, с точки зрения ресурсного подхода, определены и систематизированы факторы конкурентоспособности экономики Таджикистана, позволяющие стимулировать экспортные возможности отраслей промышленности;

3. Определены основные тенденции, масштабы и направления экспорта и выявлены отраслевые приоритеты экспортной специализации промышленности Таджикистана (гидроэнергетика, легкая и пищевая промышленность, цветная металлургия, горнодобывающая промышленность), позволяющие наращивать объемы и формировать сбалансированную товарную структуры экспорта;

4. Разработан механизм развития экспортного потенциала промышленности Таджикистана, представленный в виде комплекса мероприятий, направленных на: определение отраслевых приоритетов в экспортной деятельности; проведение структурной промышленной политики; стимулирование привлечения инвестиций в экспортоориентированные отрасли; снижение и устранение барьеров для производителей-экспортеров; активизацию участия

страны в интеграционных объединениях; нормативно-правовое и институциональное обеспечение поддержки экспорта;

5. Предложена концепция создания Национального Центра содействия экспорту и определены основные направления его деятельности по поддержке и продвижению экспортных товаров за рубеж: информационное обеспечение экспорта; организационное содействие экспортной деятельности; содействие повышению конкурентоспособности отечественной продукции; финансовое содействие; кадровое обеспечение; обеспечение координации внешнеэкономической деятельности между органами власти и субъектами экспортной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в определении перспективных экспортных отраслй промышленности, ключевых проектов в этих отраслях, разработке механизма развития и более полного использования экспортного потенциала промышленности Республики Таджикистан, а также формулировании рекомендаций по созданию специализированной организации содействия экспорту.

Выводы и рекомендации работы могут быть использованы специалистами в процессе разработки программ по совершенствованию структуры промышленности и стимулированию экспортной деятельности в Республике Таджикистан. Результаты работы также могут применяться в учебном процессе в образовательных организациях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационной работы были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011 г.), II и III Международной научно-практической конференции «Инновационная политика предприятий» (Москва, 2012-2013 гг.), IX Научно-практической конференции молодых ученых экономического факультета «Тенденции и проблемы развития отраслей и субъектов хозяйственной деятельности в условиях членства России в ВТО» (Москва, 2013 г.)

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 публикаций общим объемом 3,22 п.л., из них 5 статей объемом 1,8 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью диссертации и поставленными задачами работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Интеграция экономики Таджикистана в систему мирохозяйственных связей

Интеграция хозяйственного комплекса страны в систему мирохозяйственных связей является важным условием эффективного развития и рационального использования экспортного потенциала национальной экономики. В немалой степени с помощью внешней торговли достигается экономический успех страны. Вовлеченность страны в систему мирохозяйственных связей дает возможность специализироваться в различных сферах и получать мощные рычаги экономического роста. Это особенно важно для страны с небольшой численностью населения и узким внутренним рынком, такой как Таджикистан, где активная интеграция в систему международных экономических отношений является необходимым условием экономического роста.

Существуют различные теории выгодного для страны участия в мирохозяйственных связях, наиболее важные из которых упомянуты ниже.

Теория абсолютного преимущества Адама Смита. В своей знаменитой книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) Адам Смит показал, что условием для взаимовыгодной торговли между странами является различие в абсолютных издержках при производстве товаров. Наличие у страны абсолютного преимущества в производстве определенного товара означает, что она производит соответствующий товар или услугу с издержками меньшими, чем в стране - торговом партнере. По мнению Смита, если торгующие страны будут специализироваться на производстве того товара, в производстве которого они обладают абсолютным преимуществом, то в результате ресурсы будут использоваться эффективно и страны будут получать выигрыш от участия в мировой торговле, так как смогут увеличить свое потребление за счет

международной торговли . А. Смит выступал за политику государственного

-5

невмешательства в экономику и свободу конкуренции (политика laissez-faire) .

Теория сравнительного преимущества Давида Рикардо. Последователь Адама Смита - Давид Рикардо в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» ввел понятие сравнительного преимущества в производстве товара, существенно развив теорию международной торговли.

Согласно теории сравнительных преимуществ, взаимовыгодная торговля возникает не только тогда, когда страна имеет абсолютные преимущества над другими странами в производстве некоего товара, но и тогда, когда она специализируется на изготовлении товаров, которые она в состоянии производить с относительно минимальными издержками по сравнению с другой страной. Теория сравнительных преимуществ делает возможным оценку выигрыша от торговли, который возникает вследствие того, что страна приобретает в обмен на свои экспортируемые изделия, произведенные из некоего объема ресурсов, большее количество других товаров, нежели могла бы произвести сама из данного объема ресурсов. Экспортная деятельность при этих условиях способствует уменьшению затрат общественного труда и позволяет увеличить внутреннее потребление. Важнейшее достижение теории сравнительных преимуществ заключается в том, что она доказала потенциальную возможность выигрыша от международной торговли всех участников, в том числе и тех, у которых нет абсолютных преимуществ в производстве товаров4.

Согласно этой теории, соблюдение указанных принципов стимулирует конкуренцию в сфере международных экономических связей и ограничивает монополистические тенденции. Использование принципа сравнительных

См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов. // Шедевры мировой экономической мысли. Т.1. Петр-к: Петро-ком, 1993. - С. 320; Волгина Н. А. Международная экономика: [теория и политика международной торговли, макроэкономическая политика в открытой экономике]: учеб. пособие для вузов. - М.: Эксмо, 2010. - С. 244-248.

Киреев А.П. Международная экономика: В 2-х ч. Ч.1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства: учеб. пособие для вузов. М.: Международные отношения, 2000. - С. 84.

4 См.: Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Шедевры мировой экономической мысли. Т.2. Петр-к: Петроком, 1993. - С. 157; Мироненко Н. С. Введение в географию мирового хозяйства. Международное разделение труда: учебник. - М.: Аспект Пресс, 2006. - С 9-10.

преимуществ в мировой торговле товарами и услугами рационализирует международное разделение труда, позволяет более эффективно размещать и использовать производственные ресурсы и повышать благосостояние населения.

Развитие интеграционных процессов привело к усложнению структуры взаимодействия между странами, что потребовало включения новых фокторов в анализ экспортной деятельности.

В 1960-х годах ХХ века шведские ученные Эли Хекшер и Бертиль Олин сформулировали теорию соотношения факторов производства. Основными положениями их теории являются следующие гипотезы5:

- страны предпочитают экспортировать те товары, на производство которых используются избыточные факторы производства, имеющиеся в этих странах, а импортируют те товары, для изготовления которых требуются относительно редкие в данных странах факторы производства;

- под воздействием международной торговли формируется тенденция выравнивания «факторных цен» (зарплата, процент, рента);

- экспортируемые товары могут быть заменены перемещением факторов производства.

Согласно теореме Хекшера-Олина каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, а импортирует те товары, в производстве которых она испытывает относительный недостаток факторов производства6. Таким образом, модель Хекшера-Олина объясняет преимущества стран, экспортирующих набор определенных видов товаров, за счет улучшения структуры отраслевого производства и эффективного использования ресурсов, а также притока капитала в отрасли с высокой нормой прибыли.

В 1950-х годах ХХ века на фоне накопления фактов, свидетельствующих об ограниченности неоклассического подхода к объяснению международной

5 Рыбалкин Е.В. Международные экономические отношения: учеб. пособие для вузов. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. - С. 16-17.

6 Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Юристъ, 1999. - С. 57.

торговли, стали возникать альтернативные теории международной торговли, нацеправленные на объяснение новых тенденций в этой области. Возникли новые концепции, известные как технологические теории международной торговли; модели торговли, учитывающие эффект масштаба и несовершенную конкуренцию на международных рынках; модели внутриотраслевой торговли и

7

др.

Одной из таких новых теорий была теория жизненного цикла товара, разработанная в середине 60-х гг. ХХ века американским экономистом Р. Верноном. Модель, анализирует перемещение нового товара на международный рынок, что является фактором развития экономик стран-потребителей.

В соответствии с этой теории большая часть новой продукции создается в развитых странах, например, в США, Германии, Франции и Японии, где существуют достаточно высокие показатели потребительского спроса и дифференциация производства и научных разработок. При этом за пределами развитых стран население в силу рациональности своего потребительского поведения постепенно перенимает стандарты развитых стран, покупая дорогие импортные товары из промышленно развитых стран. Далее, по мере роста спроса в развивающихся странах, возникает местное производство и происходит замещение импорта этих товаров. Становясь более дешевыми, эти товары местного производства вытесняют своих конкурентов из развитых стран, а последние, в свою очередь, переходят к производству более совершенного технологически продвинутого и дорогостоящего продукта8.

Наиболее известной теорией стала «Теория конкурентных преимуществ» М. Портера. Согласно этой теории, ведущая роль в определении позиции страны в международной конкуренции принадлежит факторам конкурентоспособности, которые автор работы понимает значительно шире, чем факторы производства. По мнению Портера, обладание последними в современной мировой экономике

7

Волгина Н. А. Международная экономика: [теория и политика международной торговли, макроэкономическая политика в открытой экономике]. - С. 119.

Зоркова Н.А. Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона: дисс. канд. экон. наук: 08.00.05/ Н.А Зоркова - Екатеринбург, 1999. - С. 31-32.

само по себе уже не является достаточным для достижения успеха на внешнем рынке.

Введенный М. Портером термин «бриллиантовый ромб конкурентоспособности», графическая форма представления основных слагаемых конкурентоспособности и их взаимосвязь, получили широкую известность. Помимо традиционных факторов производства, включая научную, информационную, технологическую и административную инфраструктуру, М. Портер подчеркивает значимость для конкурентоспособности предприятия, отрасли и страны таких факторов, как качество управления на микроуровне, эффективность стратегий, условия спроса, конкуренции и предпринимательской деятельности, состояние поддерживающих и смежных отраслей. М. Портер особо выделяет инновационно-технологическую компоненту конкурентоспособности, оказывающую все большее влияние на процесс формирования национальных конкурентных преимуществ страны9.

Основываясь на положениях различных теорий включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, можно сделать ряд выводов о роли и месте этого процесса в развитии экономики страны и в частности экспортного потенциала:

- успешное экономическое развитие невозможно без включения хозяйственного комплекса страны в систему международного разделения труда;

- включение в систему мирового рынка является основным условием эффективного использования национальных преимуществ в сфере развития экспортного потенциала страны и специализации ее хозяйственного комплекса;

- осуществление деятельности на внешнем рынке в условиях конкурентной борьбы позволяет определить наиболее приоритетные отрасли, которые могут служить фундаментом структурных преобразований национального хозяйственного комплекса;

9 См.: Портер М. Международная конкуренция: Пер. с анг. М.: Международные отношения, 1993. - С. 895; Барковский А. Н. Теории международного разделения труда и российская научная мысль: монография.- СПб.: Ателея, 2009. - С. 15-18.

- развитие и эффективная реализация экспортного потенциала является условием повышения положения страны в системе международного разделения труда и увеличения ее удельного веса в мировом хозяйстве.

У независимого Таджикистана поиск своей ниши в системе международного разделения труда и международной торговли происходит достаточно трудно, противоречиво и во многом стихийно10. Развитие рыночной экономики в республике требует расширения и развития внешнеэкономических связей. Интеграция страны в мирохозяйственные связи происходит в сложных условиях, так как экономическая и социальная ситуация в стране остается крайне неблагоприятной.

В советское время таджикская экономика развивалась в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. В тот период в республике целенаправленно создавались и планомерно развивались отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности. С 1971г. по 1990 г. в Таджикской ССР были введены в строй крупнейшие объекты электроэнергетики, цветной металлургии, химической промышленности, машиностроении и металлообработке. В структуре ВВП по секторам экономики в 1970-1988 годах, промышленность занимала ведущее место.

Сельское хозяйство специализировалась на производстве хлопка, бахчевых культур, фруктов, овощей, винограда, шелкового кокона и др. Продукция этих отраслей шла на удовлетворение внутренних потребностей республики, значительная часть поставлялась в другие республики единой страны, откуда в Таджикскую ССР, в свою очередь, направлялись необходимые средства производства и предметы птребления.

Социальное и экономическое положение Советского Таджикистана во многом зависело от финансовой и технической помощи союзных республик. Дотационная часть бюджета Таджикистана в период 1989-1990 гг. составляла

10 Эльбеков Ф.Р. Влияние международного предпринимательства на развитие промышленности Республики Таджикистан: дис. канд. экон. наук: 08.00.05/ Ф.Р. Эльбеков. - Душанбе, 2011.- С.16

18,7% ВВП республики. За эти годы помощь из союзного бюджета выросла с 1,5% ВВП в 1980 г. до 23,3% ВВП в 1991 г.11

В этот период наиболее важной формой связи между союзными республиками являлись операции товарообмена. Объем и структура торговых отношений каждой республики показывали ее место и роль в общесоюзном разделении труда. Каждая республика экспортировала свою долю продукции в общий фонд развития общесоюзной экономики и, соответственно, импортировала те товары, в которых нуждалась. Народнохозяйственный комплекс СССР был устроен таким образом, что хозяйственные национальные системы дополняли друг друга и были частью единого экономического организма.