Организационно-экономический механизм управления бюджетными услугами в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Давлатов Дилмурод Ашурбекович

  • Давлатов Дилмурод Ашурбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Давлатов Дилмурод Ашурбекович. Организационно-экономический механизм управления бюджетными услугами в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлатов Дилмурод Ашурбекович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УСЛУГАМИ В 11 УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность и содержание бюджетной услуги в современных условиях

1.2. Классификация бюджетных услуг и их роль в развитие рыночных отношений

1.3. Виды и особенности хозяйственной деятельности бюджетных учреждений в системе оказания услуг в условиях рыночной экономики

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УСЛУГАМИ В РЕСПУБЛИКЕ 46 ТАДЖИКИСТАН

2.1. Экономическое и институциональное состояние бюджетной системы в национальном хозяйстве

2.2. Факторы, влияющие на оказание бюджетных услуг в трансформационной экономике Таджикистана: состояние и тенденции 57 развития

2.3. Особенности управления бюджетными услугами в Республике Таджикистан

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УСЛУГАМИ В 91 РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Модернизация управления системой бюджетных услуг в Республике Таджикистан

3.2. Приоритетные направления повышения качества бюджетных услуг в экономике Таджикистана

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

46

72

91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления бюджетными услугами в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Рыночные преобразования, происходящие в национальной экономике Таджикистана с начала 90-х годов прошлого века меняя форму хозяйствования, предъявляли качественно новые требования к деятельности всех хозяйствующих структур, в том числе и государственному сектору. Бюджетная система как один из основных инструментов государственного воздействия, также была подвергнута к коррективам в процессе формирования и функционирования. В начальные годы суверенитета все государственные структуры и их бюджет страдал от последствий трансформационного кризиса. В частности стагнация в производственном секторе, рост инфляции и безработицы и другие недуги переходного периода резко сократили потенциал государства в предоставлении бюджетных услуг. Однако после обеспечения полной политической стабильности с 1997 года по настоящее время, страна вышла на созидательный этап развития. В результате, которого бюджетный потенциал страны постепенно укрепляется год за годом, что дает сегодня возможность думать не только о его содержании, но и о качестве оказания бюджетных услуг. Следует подчеркнуть, что несмотря на специфику новых отношений, а также остроты и глубины трансформационного кризиса, главной стратегической целью Правительства Республики Таджикистан была и остается неуклонное повышение благосостояния населения, сохранение суверенитета и процветание государства, что во многом предопределяет предназначение производства общественных благ и услуг, финансируемой государственным бюджетом.

Несмотря на достигнутые результаты в политической и экономической жизни государства, в национальном хозяйстве пока в предоставлении бюджетных услуг населению на более высоком ожидаемом уровне имеются некоторые упущения.

Это можно аргументировать следующим:

- в оказание социально-значимых услуг населению (социальная защита, образование, здравоохранение и т.д.) явным становится неконкурентоспособность бюджетного сектора по сравнению с другими;

- сохранение традиционной психологии в части неэффективного и нерационального использования бюджетных средств, при оказании услуг;

- несовершенство отношений или отсутствие эффективной обратной связи между участниками, в процессе оказания бюджетных услуг;

- слабая адаптированность системы управления госбюджета к особенностям рыночных отношений;

- неразработанность методики оценки спроса населения на различные виды бюджетных услуг; - неподготовленность большинства бюджетных учреждений на республиканском и областном уровнях к условиям открытой экономической политики и глобализации. Решение этих и других проблем в сфере предоставления государственных услуг, объективно обуславливают применение комплексного подхода в исследовании, ради повышения их качества и совершенствования механизмов управления, с учетом потребностей современного общества.

С этих позиций исследование составляющих элементов организационно-экономического механизма управления системой бюджетных услуг, в непредсказуемых условиях рыночной экономики, является актуальной и своевременной.

Степень изученности проблемы. Научные подходы к вопросам необходимости государственного вмешательства в экономику, и связанное с ними оказание государственных услуг в обществе, исследовались в фундаментальных трудах выдающихся зарубежных ученых экономистов. К их числу относятся: А. Смит, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Самуэльсон П., Дорнбуш Р., Шмалензи Р., СтиглицДж.Ю., Фишер С, Хайман Д.Н., Брю С.Л., Макконнелл К.Р., Бьюкенен Дж. и другие.

Существенный вклад в исследованиях сущности понятия «бюджетные услуги», а также его значение в современной экономической науке, факторы

влияющих на их состояние, и проблемам оценки эффективности бюджетных услуг, внесли российские ученые экономисты, такие как: Поляк Г.Б., Абалкин Л.И., Воронин Ю.М., Глазьев С.Ю., Восколович Н.А., Зуев В.М., Гринберг Р.С, Ивантер В.В., Егоров Е.В., Иванов Г.П., Кузнецов Ю.В., Казаков В.Н., Иванова В.Н., Карпова Г.А., Якобсон Л.И., Кошкин В.И., Кушлин В.И., Львов Д.С., Молчанов И.Н., Николаев О.В., НуреевР.М., Похвощев В.А., Сажина М.А., Звороно А.Ф., Зырянова Е.Ф., Нестеров А.В и др.

Некоторые вопросы повышения эффективности предоставления бюджетных услуг в контексте исследования сферы финансовых услуг, а также проблемы государственного сектора в совершенствовании налогово-бюджетной политики, освещены в трудах отечественных ученых экономистов, таких как Каюмова Н.К, Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., Саидмуродова Л.Х., Умарова Х.У., Факерова Х., Раджабова Р.К., Абдугафарова А., Азизова Ф.Х., Орипова А.О., Ризокулова Т.Р., Исмаиловой М.М., Боймирзоева Б. и др.

Несмотря на многие научные труды ученых в отечественной экономической науке вопросы качественного и эффективного предоставления бюджетных услуг, учитывающие потребности населения и обеспечение их конкурентоспособности с частным сектором, почти не исследованы, что и предопределило выбор данной темы.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретико-методологических основ и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма системы управления бюджетными услугами в условиях рыночной экономики, с ориентацией на потребности населения на общественное благо и услуги.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи, определяющие логику диссертационного исследования и его структуру:

- изучить научно-терминологический аппарат сущности и содержания бюджетных услуг в современной экономической науке и практике, а также привести классификацию бюджетных услуг и указать их роль в развитии рыночных отношений;

- выделить виды бюджетных учреждений и выявить их особенность в предоставлении бюджетных услуг в условиях рыночной экономики;

- оценить экономическое и институциональное состояние оказание услуг в бюджетном секторе национального хозяйства, а также выявить содержание факторов, влияющих на предоставление бюджетных услуг в современной экономике;

- исследовать особенности управления бюджетными услугами в Республике Таджикистан;

- совершенствовать механизм модернизации системы управления бюджетных услуг в Республике Таджикистан и разработать рекомендации;

- определить приоритетные перспективные направления в повышении качества предоставления бюджетных услуг в Республике Таджикистан.

Объект исследования - совокупность социально-экономических и управленческих процессов в государственном секторе сферы услуг в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - возникновение организационно-экономических отношений при управлении бюджетными услугами в экономике Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

Научная область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством п.1 Экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами, п.п. 1.6. Сфера услуг: 1.6.110 - Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.124 - Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; 1.6.114 - Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; 1.6.128 - Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг; 1.6.127 - Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг; 1.6.130 - Экономические основы социальной защиты и поддержки населения Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составляют известные фундаментальные труды знаменитых ученых экономистов по проблемам государственного сектора в экономике, организации и управлении производства общественных благ, а также экономики сферы услуг и институциональной экономики.

Методология и методы исследования. В процессе исследования использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнения, системный подход. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет прикладных программ в системе «Microsoft Excel».

Информационную основу исследования составили опубликованные в открытой печати статистические материалы Агентства по статистике При Президенте Республики Таджикистан, законодательные и нормативно-правовые документы Республики Таджикистан, официальные отчеты Министерства финансов Республики Таджикистан, Счетной Палаты Республики Таджикистан, печатанной информации в национальной и зарубежной научной литературе, а также средств «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении системного подхода в обосновании необходимости и социально-экономической значимости расширения оказания государственных бюджетных услуг в национальном хозяйстве Таджикистана, в разработке комплексных мер по эффективному управлению ими в условиях рынка.

Наиболее существенные результаты, имеющие элементы новизны заключаются в следующем:

1. Систематизировано и уточнено содержание существующих в экономической науке понятий «государственная услуга», «бюджетная услуга», «социальная услуга». В частности дан авторский подход к трактовке сущности бюджетной услуги, согласно которому: это часть государственных услуг, имеющие стратегическое социально-экономическое значение (социальная защита

и безопасность населения, оборона, стабильность и другие), закрепленное бюджетным законодательством исполнителем и источником финансирования;

2. Выявлены особенности оказания бюджетных услуг. К их числу отнесено: ориентация к сумме затрат, а не к качеству; отсутствие конкуренции и среди поставщиков и среди потребителей; - независимость от рыночного спроса и предложения; оценка по себестоимости, а не по рыночным ценам; неявный характер. Определены отличительные аспекты деятельности организаций, поставляющие бюджетные услуги. В частности: они предоставляют их за счет государственных средств, а не за счет прибыли; регламентированность; некоммерческий характер деятельности; незаинтересованность ни к экономии ресурсов, ни к качеству услуг;

3. Определены факторы, играющие существенную роль в оказании бюджетных услуг. К ним относятся: политические, экономические, инновационные и внешние. Доказано, что содержание бюджетных услуг являются производным от: - стратегии целеполагания, обоснованности прогнозных величин, достаточности бюджетных средств, мотивированности учреждений.

4. Дана оценка сдвигов в оказании бюджетных услуг и выявлено, что в годы суверенитета структурные изменения в предоставление услуг происходит в основном стихийно, и имеются некоторые отклонения от сбалансированного состояния. Это отражается в: хаотичном характере структурных сдвигов в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве и социально-культурной сфере; низком объеме бюджетных инвестиций в реальный сектор и др.;

5. Разработана экономико-математическая модель, характеризующая взаимозависимость развития бюджетных услуг от достигнутого уровня социально-экономического развития страны и определено, что на текущем этапе развития страны бюджетные услуги более всего чувствительны к изменению доли занятости населения, означающее увеличение экономической активности и рост производство реального ВВП;

6. Доказана важность детализации стратегических целей в каждой сфере оказания бюджетных услуг, а также определены составляющие компоненты качества бюджетных услуг, к которым относятся: доступность; удовлетворенность потребителей; конкурентоспособность с аналогичными услугами частного сектора; прозрачность бюджетных целей и задач.

7. Предложена система мер, способствующая модернизации бюджетных услуг в национальном хозяйстве, посредством: сокращения транзакционных издержек; налаживания обратной связи между потребителем и поставщиком; мониторинга потребностей; оптимизации норм и стандартов; инновационные подходы; стимулирования собственной инициативы поставщиков в повышение качества услуг; установления целевых и ключевых индикаторов обслуживания и др. Обоснованы и разработаны приоритетные направления повышения качества бюджетных услуг, позволяющие сформировать оптимальную бюджетную политику в Республике Таджикистан.,

Теоретическая и практическая значимость. Основные научные аспекты исследования «бюджетных услуг» имеют концептуальное значение в обогащении теории развития государственного сектора, производства общественных благ и теории рыночной экономики. Предложенные автором рекомендации имеют практическое значение для исполнительных органов государственной власти и управления при разработке, утверждения и исполнения государственного бюджета в повышении качества услуг бюджетной сферы.

Некоторые разработанные методические подходы автора к совершенствованию процесса управления сети бюджетных учреждений в контексте предоставления соответствующих услуг контроля за целевым расходованием бюджетных средств, нашли свое применение в отечественной практике, а также в учебном процессе в вузах при изучении государственных финансов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные методологические положения диссертации использовались при разработке государственной программы «Стратегии развития страны до 2030 года»

Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, а также при составлении, утверждении и исполнении Закона Республики Таджикистан «О бюджете» на очередной финансовый год законодательными органами исполнительной власти.

Некоторые научные результаты диссертации внедрены в совершенствование учебных программ, чтении курсов по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Экономика сферы услуг», «Бюджетная система», «Финансы» в Российско-Таджикском (Славянском) университете.

Основные положения диссертационного исследования получили положительную оценку в ходе обсуждения на различных конференциях, совещаниях и семинарах. В частности в международных научно-практических конференциях, организованных Российско-Таджикским (Славянским) университетом в 2010-2017 годах, а также в работе первой и третьей международной научной конференции «Развитие финансовой системы Польши и Таджикистана», организованной Таджикским государственным университетом коммерции в 2012-2017гг. Научные выводы докладывались также на республиканских, межвузовских и внутри вузовских конференциях.

Научные публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,9 п. л. (в т. ч. авторские 2,3 п. л.), из них 7 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем и структура диссертации определяется её целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Работа изложена на 1 38 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводы и предложения, библиографического списка, включающего 174 наименования, содержит 28 таблиц и 3 рисунка.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УСЛУГАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность и содержание бюджетной услуги в современных условиях

Мировой практикой доказано, что рыночная экономика по сравнению с такими формами хозяйствования как командная и традиционная, представляет собой одну из более прогрессивных типов социально-экономической системы. Поскольку создает благоприятные условия хозяйствования всем макроэкономическим агентам (в том числе домохозяйствам и фирмам) путем доступа к частной собственности, соблюдения принципов свободы предпринимательства и выбора ценообразования, конкуренции и ограниченной роли государства в хозяйственной деятельности предприятий, которые призваны стимулировать эффективное использование экономических ресурсов. Поскольку ставя цель максимизации прибыли в условиях развития рыночных отношений, каждый субъект хозяйствования стремится экономить в издержках, занимать долю на рынке и предоставлять товары или услуги более высокого качества.

Однако наряду с такими положительными аспектами, рыночной экономике присущи и некоторые негативные моменты. В частности ее неспособность решить проблему безработицы, инфляции, защиты наименее социально-уязвимых слоев населения (не способных к труду: детей, инвалидов, больных, престарелых) от нищеты, обеспечение политической стабильности, перераспределение ресурсов в пользу общественного использования и др. Все это объективно предполагает обязательное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь общества путем предоставления определенных государственных услуг, позволяющих выполнение задач, которые рыночная система не в состоянии решить. Говоря иначе, участие государства в экономической системе диктуется объективными условиями, направленные на создание благоприятной среды и предоставление общественных благ, которые не производятся частным сектором из-за отсутствия материальных стимулов. Следует отметить, что о необходимости государственного воздействия в практической жизни субъектов хозяйствования в

экономической науке идут споры с давних времен, начиная от первых школ экономистов до современных концепций.

Однако, необходимость вмешательства государства в условиях господства рыночной экономики доказаны в фундаментальны трудах выдающихся ученых экономистов кейнсианского, неоклассического, монетарного и неокейнсианского направления. Систематизируя их взгляды в части содержания государственных функций можно выделить следующее:1

- обеспечение правовой базы, означающая установление «правил игры» для всех субъектов хозяйственной деятельности и создание институциональной среды;

- обеспечение макроэкономической нестабильности, т.е. использование государственных рычагов в регулировании и решении проблем безработицы, инфляции и стагнации;

- перераспределение доходов, означающее поддержание уязвимых слоев населения в целях решения проблем социальной напряженности и неравенства;

- перераспределение ресурсов, представляющее направление части экономических ресурсов страны на производство, удовлетворяющее общественные потребности (оборона, безопасность и юридическая защита).

Но в данном контексте, мы не будем на них обращать внимание, но хотелось бы привести одну совершенно правильную точку зрения, указанную в экономической литературе. Суть заключается в следующем: «Речь идет, прежде всего, о необходимости решения целого ряда социально-экономических проблем, которые не представляется - возможным решить на сугубо рыночной основе в области национальной обороны, обеспечения правопорядка, функционирования и развития единой энергетической системы, систем образования, здравоохранения, культуры и т.д.»2

1Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. с 14-го англ. изд. -М.: ИНФРА-М, 2002. -1078с.

2Звороно А. В. Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в государственном секторе сферы услуг.// Диссертация на соиск.на учен докт.экон. наук. по специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг). - Москва, 2009. - С. 12.

Действительно, для выполнения функций государства должны быть предоставлены государственные услуги в указанных выше направлениях. Углубление глобализации и прогресс в человеческой цивилизации постепенно обусловило то, что другие сферы экономики все больше нуждаются в государственной поддержке. В этом контексте российский ученый Сухарев О.С. совершенно справедливо отметил: «Это реализация крупных инвестиционных проектов, не дающих скорой прибыли и связанных с большим риском; неравномерность регионального развития; необходимость борьбы с инфляцией,

3

монополизмом и другие».

В целом, можно предположить, что объективная необходимость предоставления государством определенных видов услуг не вызывает сомнений и не требует серьезных аргументаций. Поскольку все это диктуется наличием серьёзных непредвиденных ситуаций или социальных проблем в обществе, требующего незамедлительного решения. К их числу можно отнести значимость преодоления природных катаклизмов, охрана государственной безопасности как страны, так и отдельного гражданина, решение проблем бедности, социального неравенства и других неурядиц в социально-экономическом развитии любого государства, и Таджикистан в этом отношении не является исключением. Отмеченные вопросы во все времена и в любом обществе обуславливали актуальность предоставления услуг населению за счет централизованных государственных фондов, независимо от того на какой стадии развития находится страна, форм государственного устройства и типа экономической системы. Однако отмеченное может определить состав, содержание, ассортимент и объем предоставления бюджетных услуг, предоставляемые обществу. В этом плане нельзя игнорировать то, что в некоторых отраслях и сферах экономики, наряду с государством один и тот же вид услуг может предоставить и частный сектор. Но естественно они будут осуществлены на более высокой платной основе, что не может быть доступно всем субъектам экономики на определенном этапе развития. Это обусловлено законами рыночного развития экономики, которые реализуются

3Сухарев О.С. Институциональная экономика: теория и политика. М.: Наука, 2008. - С. 257.

в республике с начала 90-х годов прошлого века. В этом контексте, предоставление государством услуг на бесплатной или в доступной, малообеспеченным слоям населения, оплаты, становятся востребованными.

К сожалению, в таджикской экономической науке и практике пока нет исследований, посвященных проблемам расширения более качественного предоставления бюджетных услуг населению. Одновременно с этим хотелось бы подчеркнуть, что само понятие бюджетных услуг не применяется в научном словарном обиходе, хотя оно более часто используется в других странах. С этой позиции, мы считаем нужным сперва выяснить сущность используемого термина, дефиниций в данной диссертационной работе.

Проанализируем понятие услуг, как основу всех исследуемых понятий, которые используются в экономической науке и практике в части раскрытия разновидностей производства нематериальных благ. Справедливо отметить, что среди ученых нет единого мнения относительно содержания термина «услуги», рассмотрим некоторые из них в табличной форме (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Содержание услуг в некоторых экономических литературах

Источник Содержание

Ворачек Х. О состоянии «теории маркетинга услуг» // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С.99 Под услугой понимают нематериальные активы, которые производятся для целей сбыта.

Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. С.638 Услуга как любое мероприятие или в основном неосязаемая выгода, которую, одна сторона может предоставить другой.

Макконелл К.Р., Брюс С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: в 2т. М.: Республика. 1992. Т.2. С.398. Под услугой понимают то, что неосязаемо и в обмен на что потребитель готов предоставить что-либо ценное.

Миронова Н.В. Маркетинг различных типов услуг. // Маркетинг в России и за рубежом. -2003. № 4. С.110-111 В основном процесс оказания услуги совпадает с ее потреблением, что предполагает одновременность этих двух процессов. Так, непосредственный потребитель услуги является ее объектом и (или) участвует в процессе ее оказания.

Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. В 4 томах. Гл. ред. А.М. Румянцева. - М.: «Советская энциклопедия», 1980. Т.4. - С.247. Услуга - это трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какие-либо потребности человека

Все приведенные точки зрения, дополняют друг друга и, тем самым, выступают в целостном содержании. Но, среди множества точек зрения, подходящей можно считать формулировку Н.В. Миронова, Ф. Котлера, а также в экономической энциклопедии. Поскольку трактовка понятия «услуги» дана в форме, где указано его отличие от понятия «товар». Кроме этого наиболее четко указаны присущие только к услугам свойства, как неосязаемость, невозможность хранения и транспортировка, одновременность производства и потребления и др. Такими же особенностями должны обладать и другие разнообразные виды услуг, в том числе и в государственном секторе экономики.

В целом, когда речь идет об услугах, предоставляемых государством, в экономической науке и практике используются различные терминологические словосочетания, такие как: «государственная услуга», «бюджетная услуга» и «социальная услуга». Нас интересует понятие «бюджетные услуги», являющееся непосредственно объектом данного исследования..

Действительно, если быть более объективными, то в отечественной практике понятие государственных услуг, как таково почти не применялось до недавнего времени. Однако, в последние годы реализации рыночных реформ оно постепенно встречается в словарном обиходе и означает услуги, оказываемые со стороны различных государственных инстанций и учреждений на платной основе, что даже иногда воспринимается как негативное явление. В частности в таких инстанциях как нотариальная контора, жилищно-коммунальное хозяйство, в прокуратурах и других силовых структурах. В данном контексте понятие бюджетных услуг можно сказать почти не используется и по настоящее время не только в обиходном, но и в научном словарном обороте. Однако в практической жизни современного общества, бюджетные услуги предоставляются обществу в широком формате и используются в обыденной жизни отдельного индивидуума. Что касается социальных услуг, то они в жизни современного общества используется шире и связаны с необходимостью поддержания уровня жизни населения, а также решением проблем бедности и безработицы.