Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сафронова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафронова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
КЛИМАТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Понятие нравственно-психологического климата коллектива в современной научно-педагогической литературы.
1.2. Проблема оптимизации деятельности преподавателя в педагогической литературе.
1.3. Педагогический коллектив и его особенности, влияющие на формирование нравственно-психологического климата.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
2.1. Нравственно-психологический, .климат как условие оптимизации образовательного процесса.
2.2. Этапы и методы исследования. Качественная характеристика выборочной совокупности.
2.3. Влияния различных уровней нравственно-психологического климата на оптимизацию образовательного процесса и ожидание студентов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ
3.1. Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива.
3.2. Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения.
3.3. Характеристика проведенного эксперимента и оценка его результатов по коррекции нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса»
Общественно - экономические изменения, происходящие в нашей стране, и связанная с ним смена нравственных парадигм диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме формирования нравственно-психологического климата в педагогических коллективах учебных заведений.
Возрастающие требования к педагогу приводят к возникновению проблемы культуры педагогического общения. Педагог не может быть мастером своего дела, если не умеет разговаривать с людьми, слушать и слышать партнера, сочувствовать и сопереживать, заражать своим примером. Недостаточный уровень коммуникативной культуры в коллективе отрицательно влияет на нравственно-психологический климат, что, в свою очередь, не может не отражаться на предметно-содержательной и функционально-ролевой структуре деловых взаимоотношений в профессионально-педагогической деятельности. Б.Г. Ананьев подчеркивал, что «подход к человеку как субъекту труда требует разностороннего исследования морально-психологической стороны трудовой деятельности человека» (8. С. 32).
В работе мы исходим из теоретического положения, сформулированного Б.Г. Ананьевым, о том, что "личность - объект многих экономических, политических, правовых, моральных и других воздействий на человека общества в данный момент его исторического развития." (3). Мы полагаем, что нравственно—психологический климат в педагогических коллективах является отражением социально - экономической обстановки в стране. Однако "нравственность" -понятие универсальное, включающее в себя практически все стороны человеческой деятельности. Высшим критерием нравственности, как отмечали еще древние греки, является человек как мера всех вещей и как самоцель. Известный философ И.Кант призывал, чтобы каждый индивид - независимо от содержания его действий - поступал так, чтобы правило его личного поведения могло стать правилом поведения для всех. А потому отношение каждого преподавателя в коллективе к общечеловеческим, нравственным ценностям определяет то, как и насколько успешно складывается нравственно-психологический климат в учебном заведении в целом, и в педагогическом коллективе в частности. « Однако в настоящее время очевидно противоречие. С одной стороны, в образование приходят все более профессионально подготовленные специалисты, с другой стороны, мастерство преподавателя расцветает далеко не в каждом педагогическом коллективе. Следовательно, вопрос видимо не только в профессиональной подготовке преподавателя. А потому изучение проблемы влияния социально-педагогических условий формирования нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на оптимизацию образовательного процесса становится одной из актуальных задач современной науки.
Организация комплексного исследования процесса влияния нравственно-психологического климата на мастерство преподавателя, и оптимизацию образовательного процесса в учебном заведении, возможна лишь на основе систем-^ ного подхода. Знание структуры системы, ее переходных состояний дает возможность получить оптимальное управление нравственно-психологическим климатом, и возможность влиять через климат на мастерство преподавателя и, как следствие, качество образовательного процесса учебного заведения.
В основе диссертационного исследования лежат труды советских и российских ученых в области психологии и педагогики по проблемам климата в коллективе и мастерства педагога: Ананьева Б.Г., Архангельского С.И., Бабан-ского Ю.К., Бодалева А.А., Бойко В.В., Гоноболина Ф.Н., Елмановой В.К., Еса-ревой З.Ф., Ковалева А.Г., Кузьминой Н.В., Михалевской Г.И., Панферова В.Н., Парыгина Б.Д., Шакурова Р.Х. и др.
На одно из первых мест выходит в настоящее время проблема общения, f Данная проблема на основе системного подхода освещалась в работах
Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, З.А.Ганзена, И.А.Скопылатова, Н.В.Кузьминой, В.А.Якунина и других ученых. С ней тесно связаны проблемы оптимизации образовательного процесса, педагогического мастерства и нравственно-психологического климата педагогического коллектива, которые до сих пор широко не рассматривались.
Проблема исследования влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство преподавателя обусловлена объективным противоречием между социальными потребностями общества в преподавателях - мастерах педагогического труда и наблюдаемым неблагоприятным нравственно-психологическим климатом в большинстве учебных заведений, что самым негативным образом отражается на качестве образовательного процесса и мастерстве педагогов. Руководители учебных подразделений иногда оказываются неподготовленными к процессу формирования социально-педагогических условий нравственно-психологического климата своего педагогического коллектива, созданию творческой атмосферы вследствие низкого уровня сформированности умений адекватно оценить результативность деятельности педагогов и собственной деятельности. щ Объективно существующая проблема определила зыбор темы нашего диссертационного исследования "Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса".
Актуальность исследования. В настоящее время предъявляются новые требования к целостному педагогическому процессу, к личности самого педагога. От того, каким он будет - зависит наше будущее, ведь социально-историческое предназначение педагога — это создание духовно-нравственного потенциала последующего поколения. Следовательно, он сам должен обладать такими качествами, которые хотел бы воспитать в своих учениках.
Направленность наук о жизни на проблему человека ставит ученых перед ♦ необходимостью исследования важной тенденции - гуманизации общества. Она заключается в активизации изучения единства социальных и биологических факторов жизнедеятельности и адаптации человека, его среды обитания, в общем повороте биологической проблематики в сторону насущных задач практической жизни общества. В современных условиях усиливается гуманистическая направленность формирования нового социально ориентированного мышления, формирования духовных и творческих способностей личности, выработки умений решать общие дела сообща, коллективно. Основой гуманизации выступает ныне создание условий для познания личностью самой себя, развития "Я", познания себя в макро- и микросреде, утверждение в себе высокой духовности, нравственности, эстетического отношения к окружающей действительности.
Современная действительность буквально на каждом шагу ставит человека перед лицом серьезных испытаний его социально-психологической зрелости, нервно-психической сбалансированности и нравственно-психологического здоровья. Для того, чтобы выдержать этот прессинг, необходимо формировать новую нравственно-психологическую культуру коллектива, в котором бы каждая личность чувствовала свою социальную и психологическую защищенность. Социальная защищенность — это совокупность социальных, правовых, экономических и т.д. норм и гарантий, обеспечивающих жизнедеятельность личности в обществе. Психологическая защита личности — это несколько иное понятие, отражающее скорее готовность и способность самой личности устоять перед вредными деформирующими ее автономию, ее психическое здоровье и внутреннюю сбалансированность влияниями извне.
В связи с тем, что складывающаяся структура взаимоотношений в коллективе существенно сказывается на достижениях каждого участника в отдельности и в целом всей группы, большое значение приобретают научные исследования, раскрывающие структуру и динамику нравственно-психологического климата с точки зрения постановки и решения задач по управлению и оптимизации его в коллективе.
Данная проблема тесно связана с изменением характера личности в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также с проблемой профессиональных заболеваний педагогов, являющихся результатом неблагоприятных факторов педагогической деятельности, среди которых основным является чрезмерное нервно-психическое напряжение. Нервно-психическое напряжение составляет ядро трудоспособности человека, которое в свою очередь, » по словам Б. Г. Ананьева, «является продуктом его индивидуальнопсихологического развития в конкретных социальных условиях» (8. С. 185).
Таким образом, динамика социально - экономических процессов и перемен в современном обществе ставит перед системой образования задачу создания гибкой полифункциональной системы профессионального и личностного становления и развития педагогов.
Настоящая работа является частью комплексного психолого-педагогического исследования, проводимого кафедрой психологии и педагогики Смольного университета, по теме "Психолого-педагогические проблемы управления процессом обучения в вузе".
Объектом диссертационного исследования являются профессиональные педагогические коллективы. ^ Предметом исследования является зависимость уровня профессионального мастерства преподавателей и качества образовательного процесса, от состояния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе учебного заведения.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах и поиске путей его оптимизации.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и обосновать систему комплексной психолого-педагогической помощи педагогам как основного условия оптимизации нравст-« венно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.
2. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.
3. Опеределить резервы и способы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что уровень нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах может повыситься, если в образовании будет внедрена особая система комплексной психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой концепции усилия педагогов, психологов, медиков.
Производные от рабочей частные гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в профессиональных педагогических коллективах становится более благоприятным, если:
- он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику,- его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности*,
- осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.
Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.
Теоретическую базу исследования составляют:
- идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении (А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. JI. Рубинштейн);
- методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, В. Ф. Ломов);
- концепция культурно-исторической обусловленности развития психики Ф (JI. С. Выготский);
- теория педагогического управления (В.А.Якунин);
- акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан);
- концепция педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, В. Ф. Ломов, В. А. Якунин),*
- теория формирования социально-психологического климата (Б. Г. Пары-гин, В. Е. Семенов, И. Е. Шварц).
Для решения задач исследования использовалась совокупность методов:
- теоретических методов: историко-педагогического и системно-структурного анализа и синтеза, обобщения и классификации, прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), моделирования (конструирование, имитирование, программирование);
- эмпирических методов: наблюдения, опросов (анкетирование, беседы), изучения опыта, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, самонаблюдения и самоотчета, методов статистической обработки результатов и др. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в ВЦ Санкт-Петербургского Смольного университета.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствие методик Ф целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, качественной интерпретацией результатов, математической обработки эмпирических данных, педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией основных выводов автора.
На защиту выносятся следующие положения: % 1. Система нравственно-психологического климата в профессорскопреподавательских коллективах разных типов учебных заведений.
2. Концепция комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах.
3. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных педагогических коллективах.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа может рассматриваться как исследование, связанное с разработкой научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и прикладном отношениях.
В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором У концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах, а также производную от нее частную концепцию комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах.
В проведенном исследовании уточнены и разведены понятия нравственно-психологический климат, социально-психологический климат, психологический климат, конкретизировано понятие нравственно-психологический климат.
Системный анализ феномена нравственно-психологический климат в профессорско-преподавательских коллективах, представленный в работе, способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории. % В научно-методическом отношении новизну составляет разработка системы психолого-педагогической помощи педагогическим коллективам, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах, а также модель взаимодействия учебно-педагогических подразделений, позволяющая решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских % коллективах.
В учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.
В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в профессорско-преподавательских коллективах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направленно на дальнейшее формирование нравственно-психологического климата в педагогических коллективах, предложенные педагогические рекомендации и содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы в деятельности руководства вузов и педагогических коллективов. Теоретические и научно-методические материалы исследования могут быть включены в программу курсов и факультетов повышения квалификации руководителей учебных заведений и профессорско-преподавательского состава.
Этапы исследования. Проблемой изучения влияния нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на мастерство преподавателя диссертант занимался с 1996 года.
1 этап (1996-1998 гг.) аналитико-познавательный. Продолжалось изучение философской, педагогической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах, проводился анализ исследования по этим проблемам. Нас интересовали исследования, объектом ко* торых были межличностное общение, конфликтные ситуации, трансформация личного отношения человека к человеку, проявление индивидуальных особенностей в коллективной деятельности. Все это позволило нам определить позицию в собственной проблеме «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса».
2 этап (1998-1999 гг.) аналитико-констатирующий. Исследовалась реальная картина нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах учебных заведений. Это позволило нам разработать оптимальную модель комплексной психолого-педагогической помощи педагогам с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах. Шла теоретическая разработка концепции формирования нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах, создание экспериментальных программ и методик, учебных пособий и рекомендаций. На данном этапе был проведен следующий объем работ: пилотажное исследование профессиональных педагогических коллективов ряда кафедр Калининградского государственного университета, Высшей школы МВД, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (24 кафедры).
Следует заметить, что на этом этапе исследование было сопряжено с рядом трудностей субъективного характера: многие руководители профессиональных педагогических коллективов не были заинтересованы в изучении нравственно-психологического климата своего коллектива, боясь «вынести сор из избы»; педагоги разных профессорско-преподавательских коллективов не всегда откровенно отвечали на вопросы анкеты (даже анонимной), боясь пошатнуть свои позиции в коллективе.
3 этап (1998-1999 гг.) экспериментально-практический. В ходе формирующего эксперимента была реализована концептуальная модель комплексной психолого-педагогической помощи руководителям учебных заведений с целью оптимизации нравственно-психологического климата в профессорскопреподавательских коллективах. Кафедры вузов стали экспериментальной площадкой в работе с педагогическими коллективами.
4 этап (2000 г.) экспериментально-теоретический. Теоретическое ос-^ мысление предшествующей работы и оформление ее результатов в виде кандидатской диссертации.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, положений, методологии и методики комплексного опытно-экспериментального исследования, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Калининграде (1998-2001 г.г.), Санкт-Петербурге (1999 г.), на заседании кафедры педагогики Смольного университета Санкт-Петербурга (2000 г.): на совещаниях преподавателей г. Калининграда (2000 - 2001 гг.). ^ состоит из введения, трех глаз, заключения, библиографии
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сафронова, Елена Алексеевна
4. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что уровень педагогического мастерства возрастными и половыми признаками не определяется. Устойчивая связь наблюдается между самообразованием преподавателей и успешностью педагогической деятельности. Типологическая характеристика преподавателей разного уровня педагогического мастерства дает возможность более детально рассмотреть влияние разных уровней нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на разный уровень мастерства преподавателей.
5. Контент-анализа взглядов студентов и преподавателей на педагогическое мастерство позволил выявить причину диссонанса в отношениях между преподавателями и студентами, которая, на наш взгляд, кроется в различном восприятии педагога.
6. Эксперимент убедительно доказал, что целостный процесс оздоровления педагогов, развития и становления их личности неизбежно влечет за собой оптимизацию нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах. Таким образом была доказана правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Но в данном случае не обойтись без совокупных усилий многих социальных институтов общества. Лишь общие усилия в оказании комплексной психолого-педагогической помощи педагогам могут дать ощутимые результаты уже в скором будущем.
7. Нравственно-психологический климат любого коллектива является отражением общественно-экономической обстановки в стране. Основными факторами, влияющими на формирование нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах, выступают социальная среда (макросреда, этносреда, микросреда, в том числе и профессиональная) и воздействующая на него косвенно физическая среда. Без учета данных факторов оптимизация нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах затруднена.
8. Проведенный системный анализ феномена "нравственно-психологический климат" (понятие, структура, направленность нравственно-психологического климата и его критерии) позволил рскрыть механизмы его формирования в профессиональных педагогических коллективах, а разработанная методика позволяет измерить уровень нравственно-психологического климата в конкретном профессиональном педагогическом коллективе. Таким образом, комплексное исследование феномена "нравственно-психологический кли мат профессиональных педагогических коллективов" дает возможность для бо лее профессионального, научно обоснованного подхода к его регуляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сложное время перемен, происходящих в стране, определенные слои населения нуждаются в защите и поддержке. Особенно это касается педагогов — людей, от которых во многом зависит будущее страны, ее интеллектуальный и нравственный потенциал. Обучая и воспитывая, педагоги создают тем самым духовный "фундамент" общества, государства. Однако, на наш взгляд, поддержка педагогов не должна ограничиваться лишь финансовой помощью. В дополнение к ней нужна комплексная психолого-педагогическая помощь, от эффективности оказания которой зависит психологическое состояние педагогов, нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе и, как следствие, качество обучения и воспитания.
Необходимость оказания такого рода помощи педагогам вытекает из проведенного нами анализа педагогической действительности и результатов экспериментальной работы по оптимизации нравственно-психологического климата в педагогических коллективах.
Эксперимент убедительно доказал, что целостный процесс оздоровления педагогов, развития и становления их личности неизбежно влечет за собой оптимизацию нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах. Таким образом была доказана правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Но в данном случае не обойтись без совокупных усилий многих социальных институтов общества. Лишь общие усилия в оказании комплексной психолого-педагогической помощи педагогам могут дать ощутимые результаты уже в скором будущем.
Данное диссертационное исследование выполнено с целью изучения феномена нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах и поиска путей его оптимизации. Работы ученых-психологов по вопросам климата (психологического, социально-психологического) не решают педагогических задач, а потому в педагогической психологии эта проблема является сравнительно новой, неразработанной. До сих пор в науке не было представлено целостной концепции формирования нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.
Нравственно-психологический климат любого коллектива является отражением общественно-экономической обстановки в стране. Нами выделена структура факторов. Основными факторами, влияющими на формирование нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах, выступают социальная среда (макросреда, этносреда, микросреда, в том числе и профессиональная) и физическая среда, воздействующая на него косвенно. Без учета данных факторов оптимизация нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах вряд ли возможна.
Проведенный нами системный анализ феномена "нравственно-психологический климат" (понятие, структура, направленность нравственно-психологического климата и его критерии) помогает разобраться в механизмах его формирования в профессиональных педагогических коллективах, а разработанная нами методика позволяет измерить уровень нравственно-психологического климата в конкретном профессиональном педагогическом коллективе.
В работе проанализировано более 50-ти определений понятия "климат" (социально-психологический, психологический морально-психологический, эмоциональный и т.д.). Анализ показал, что единого подхода к определению этих понятий и их соотношению до сих пор нет. А потому возникла необходимость и рабочем определении "нравственно-психологического климата", которое является основным понятием диссертационного исследования.
Для того, чтобы очертить область действия нравственно-психологического климата, нам необходимо было определить его место в ряду таких явлений, как социально-психологический, психологический климат и др. С этой целью мы разграничили стороны (зоны) климата, дав обоснование месту каждой из них. На практике мы наблюдаем тесное переплетение этих явлений, а потому разграничение сторон климата является условным.
Пилотажное исследование, проведенное в целях изучения разных уровней нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах, позволило дать содержательную характеристику их проявлений.
Нами определена специфика показателей проявления и критериев сформированное™ благоприятного нравственно-психологического климата профессиональных педагогических коллективов.
Все это было положено в основу стандартизированной характеристики "Нравственно-психологический климат профессионального педагогического коллектива в проявлениях".
Таким образом, комплексное исследование феномена "нравственно-психологический климат профессиональных педагогических коллективов" дает возможность для более профессионального, научно обоснованного подхода к его регуляции.
Предложенные пути оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах включают в себя рекомендации руководителям учреждений образования, которые изложены в третьей главе данной работы. Представленные материалы позволяют руководителю правильно строить свои отношения с людьми.
В работе рассматриваются психолого-педагогические методы оптимизации нравственно-психологического климата, среди которых мы выделяем коллективные, групповые и индивидуальные. Эти методы помогают педагогам оптимально выстраивать процесс педагогического общения, адекватно оценивать свое психофизическое состояние и управлять им, зная механизмы его оптимизации. Все это, в конечном счете, влияет на процесс формирования и коррекции нравственно-психологического климата в профессиональном педагогическом коллективе.
Большое место в программе отводится активности самих педагогов. Понимание личностной значимости работы над собой, коррекции общения — основной стимул для самосовершенствования. Основными мерами контроля за саморазвитием педагога являются моральные меры. В данной программе — это индивидуальные беседы психолога с педагогом, консультации специалистов и т.д.
Таким образом, суть представленной в диссертационном исследовании концепции комплексной психолого-педагогической помощи педагогам — в скоординированном объединении усилий специалистов разного профиля для реализации комплексного научно обоснованного подхода к содержательному и организационно-методическому обеспечению оптимальных условий для формирования благоприятного нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.
Главная наша задача состояла в максимальном оздоровлении микросреды педагогов, в том, чтобы общими усилиями помочь им справиться с их проблемами (и не только педагогическими), организовать их успех, облегчить личностный рост и развитие.
Экспериментальная программа включала в себя два направления: блок знаний, умений и навыков, формирующих личность педагога, его эмпатийный потенциал; блок обучающих программ, связанных с формированием психологически грамотной социальной среды, в которой работают педагоги, с формированием благоприятного нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.
В целом в исследовании приняли участие 763 педагога и руководителя высших учебных заведений, 1658 студентов и слушателей. Такая выборка дала возможность выявить общие для всех профессиональных педагогических коллективов закономерности в проявлениях разных уровней нравственно-психологического климата в них.
В заключение отметим, что сложность проблемы диктует многообразие путей ее решения. Но в данном случае не обойтись без совокупных усилий всех социальных институтов общества. Лишь общие меры, в основе которых лежат принципы нравственности, дадут положительный результат в решении данной проблемы.
Поскольку феномен "нравственно-психологический климат в профессиональных педагогических коллективах" малоисследован, исследование следует расценивать как теоретическое развитие проблемы.