Предупреждение конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новикова, Светлана Андреевна

  • Новикова, Светлана Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Новикова, Светлана Андреевна. Предупреждение конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 14

1.1. Исследование проблемы предупреждения конфликтов в педагогике и психологии.14

1.2. Сущность, содержание и особенности процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза.31

1.3. Анализ практики предупреждения конфликтов в деятельности педагогических коллективов вузов.49

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИ ЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА . 68

2.1. Задачи и методика экспериментальной работы.68

2.2. Обоснование критериев и уровней подготовленности сотрудников вуза к деятельности по предупреждению конфликтов.86

2.3. Анализ динамики и результатов экспериментального исследования. 99

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ВУЗА.117

3.1. Повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов. 117

3.2. Оптимизация обучения сотрудников вуза предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач.131

3.3 Активизация самосовершенствования подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов. 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза»

Актуальность исследования. В настоящее время идет активное реформирование системы образования в Российской Федерации. Руководством и профессорско-преподавательским составом вузов осуществляется всесторонний поиск путей совершенствования образовательного процесса. В этих условиях на одно из первых мест выдвигается проблема повышения эффективности профессиональной деятельности педагогических коллективов высших учебных заведений. Сложность ее решения обусловлена, с одной стороны, противоречиями социально-экономического характера, с другой - противоречиями, возникающими в самих вузовских коллективах. Не получая своевременного разрешения, данные противоречия становятся причинами различного рода конфликтов, которые серьезно затрудняют процесс обучения и воспитания студентов.

Научными исследованиями доказано, что по своей природе и сама профессиональная образовательная деятельность, как одна из основных сфер человеческого взаимодействия в обществе, в значительной степени подвержена конфликтному противостоянию. Как справедливо отмечал А.А.Бодалев (104), ситуация, когда один человек воздействует на другого, -это ситуация взаимодействия, а потому эффект воздействия, как правило, связан с характером соотношений особенностей, имеющихся и у одной, и у второй личности (учителя и ученика). Как показывает практика, именно индивидуально-психологические особенности участников образовательного процесса создают предрасположенность к возникновению предконфликтных ситуаций среди различных категорий сотрудников вузов.

Представляется вполне закономерным, что первыми к изучению конфликтов в отечественной науке обратились педагоги и психологи. В 20-30 годы Л.С.Выготский (29), А.С.Залужный (100) и др. исследовали противоречия в процессе воспитания детей без акцентирования внимания на проблеме конфликта. В 1964 г. выходит статья Б.Т.Лихачева «О конфликте в детском коллективе» (91). Начиная с середины 70-х годов наблюдается устойчивый рост интереса педагогов к изучению проблемы конфликта.

В настоящее время проблема конфликта и его предупреждения исследуется в педагогике по следующим направлениям: анализ конфликтов в педагогическом процессе (Киршбаум Э.И., Рыбакова М.М., Соколова Е.А.-69; 124; 133); конфликты в педагогических коллективах и способы их преодоления (Башкатов И.П., Пеленев А.Ф., Чистякова Т.А., Тарабаева В.В.-15;113; 137; 159); преодоление конфликтов в коллективах обучаемых (Шуман С.Г., Хвиль М.М., Ященко М.М.-154;165;168); подготовка педагогов к предупреждению и разрешению конфликтов в педагогических коллективах и среди учащихся (Болтунова Г.М., Лишин О.В., Новодворская М.О.-18;90; 107). Активно изучаются также проблемы предупреждения конфликтов среди военнослужащих (Анцупов А.Я., Вакорин А.В., Галицкий В.П., Каменев А.И., Подоляк Я.В., Шипилов А.И., Феденко Н.Ф.-10;22;30;61;118;148), предупреждения конфликтов между учителями и родителями (Дундуа Ш.М.-48), разрешения юридических конфликтов (Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В.-43;44) и др.

Есть ряд отечественных и зарубежных исследований, в которых предлагаются различные подходы к пониманию управления персоналом на основе неконфликтного общения и поведения (Вакорин А.В., Ефремов О.Ю., Кикоть В.Я., Скопылатов И.А., Уткин Э.А., Зигерт В., Ланг Л.,

Карнеги Д., Паркинсон Д., Робер М., Тильман Ф., Фишер Р., Юри У.-22;56;65;67; 109; 123; 129; 141; 147 и др.).

Анализ выполненных исследований показывает, что они направлены на изучение проблемы предупреждения и разрешения конфликтов в стабильных коллективах. Однако в последнее десятилетие в нашей стране активно развивается система дистанционного образования. Вузы, которые ее реализуют, являются распределенными, то есть включают соответствующие структурные подразделения - учебные центры. В организационно-педагогическом плане учебные центры, хотя и называются филиалами и представительствами, по существу выступают равноправными частями головного вуза. Одна из основных особенностей данных вузов -экстерриториальный профессорско-преподавательский состав. Он формируется по месту расположения филиала (представительства) из преподавателей местных вузов и отличается высокой сменяемостью, неустойчивыми внутриколлективными связями, слабой зависимостью от администрации.

Как показало проведенное исследование, перечисленные и другие особенности педагогического коллектива с экстерриториальным составом нередко выступают в качестве предпосылок возникновения противоречивых ситуаций, сопровождающихся конфликтным общением и поведением сотрудников. В конечном итоге неумение руководящего и преподавательского состава вуза грамотно разрешать конфликтные ситуации приводит к ухудшению нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе, снижению качества обучения и воспитания студентов.

В настоящей работе предпринята попытка исследования проблемы повышения эффективности образовательного процесса на основе предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов вузов, реализующих формы дистанционного обучения. В прямой постановке данная научная задача на уровне диссертационных исследований не решалась.

Объектом исследования избран процесс предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза, а предметом - социально-педагогические основы его совершенствования в современных условиях.

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного профессионального образования.

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза.

2. Выявить состояние, динамику и тенденции процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива учреждения дистанционного образования.

3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в педагогическом коллективе экстерриториального состава.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях социально-политической и экономической напряженности в стране, активного развития системы дистанционного обучения обостряется противоречие между увеличением количества конфликтов среди участников образовательного процесса вуза, которые носят в основном социально-педагогический характер, и сложившейся практикой их предупреждения преимущественно административными мерами. Данное противоречие можно преодолеть, если добиться повышения индивидуального уровня подготовленности административно-управленческого персонала и преподавательского состава к деятельности по минимизации конфликтогенных условий и разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами, что предполагает: во-первых, повышение мотивации участников образовательного процесса вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов; во-вторых, оптимизацию обучения административно-управленческого персонала и преподавательского состава предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач; в-третьих, активизацию самосовершенствования подготовленности участников образовательного процесса к деятельности по предупреждению конфликтов.

Методологической основой диссертационного исследования явились основополагающие научные положения о факторах формирования и развития личности, конкретно-историческом подходе к анализу общественных явлений, системном анализе психолого-педагогических явлений, педагогических принципах обучения и воспитания, единстве личности и деятельности, роли деятельности в развитии личности, теории и практике изучения межличностных конфликтов, роли социальной практики, профессиональной деятельности и волевой активности в самосовершенствовании специалистов и др.

В основу проведения экспериментальной работы, обоснования путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза положены: концепция проблемно-деятельностного обучения; современные подходы к реализации новых информационных технологий в учреждениях дистанционного обучения; личностно-социально-деятельностный подход к изучению процесса формирования психолого-педагогической подготовленности административно-управленческого персонала и преподавательского состава к деятельности по предупреждению конфликтов.

Исследование и экспериментальная работа проводились в 7 учреждениях высшего профессионального образования: Санкт-Петербургском филиале Московского института международных экономических отношений, Санкт-Петербургском филиале Московского экономического института, Санкт-Петербургском филиале института экономики и права (г. Москва), а также в 4 учебных центрах дистанционного профессионального образования Современного Гуманитарного Института (СГИ): Одинцовском, Пушкинском, Мытищинском и Лыткаринском филиалах СГИ.

Исследовательская работа включала в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - подготовительный. Основными задачами этапа были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы административно-управленческого персонала и преподавателей вузов по предупреждению конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов, уточнение плана диссертации и программы исследования. В ходе этого этапа преимущественно использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, учебно-методических документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, щ, индивидуальные беседы, изучение результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и др.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - основной. Он представлял собой непосредственно экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, фор* мулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключительный. Он включал обобщение и анализ полученных результатов, апробацию и внедрение данных исследования с целью проверки действенности путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендации, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Применение комплексной методики исследования, анализ и сопоставление теоретических и практических результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено 178 литературных источников, более 150 служебных £ документов, таких как акты инспекторских проверок, протоколы заседаний it, учебно-методических советов, планы воспитательной работы; ретроспективным способом проанализировано 37 предконфликтных ситуаций и 40 конфликтов среди различных категорий сотрудников вузов и студентов; разработана программа и тематический план обучения сотрудников вузов теории и практике предупреждения конфликтов, проведено более 60 плановых лекционных и практических занятий с различными категориями вузовских работников, более 30 групповых и 140 индивидуальных бесед; распространено, изучено и обработано среди всех ^ категорий сотрудников обследованных вузов более 750 опросных листов и анкет; разработаны конкретные методические рекомендации и частные методики проведения занятий по конфликтологической тематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание сущности процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза как комплекса профилактических социально-педагогических мер по минимизации причин конфликтов и разрешению конкретных предконфликтных ситуаций. щ 2. Представление о сущности разрешения предконфликтных ситуаций как о процессе решения педагогических задач.

3. Содержание подготовленности сотрудников вузов к деятельности по предупреждению конфликтов, которая характеризуется определенным уровнем развития у них знаний, навыков, умений и личностных качеств, позволяющих разрешать предконфликтные ситуации.

4. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная программа предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования.

5. Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем: уточнено представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза дистанционного образования; выявлено и обосновано содержание процесса повышения уровня педагогической подготовленности сотрудников к предупреждению конфликтов в условиях образовательного процесса вуза на основе комплексной целевой программы; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения конфликтов в учреждениях дистанционного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса предупреждения конфликтов среди всех участников образовательного процесса вуза, улучшение взаимоотношений в педагогических коллективах. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают административно-управленческий персонал и преподавателей учреждений дистанционного образования знаниями о сущности и содержании процесса предупреждения конфликтов межличностного общения, основных путях и условиях его совершенствования в современных условиях.

Разработанная система критериев и показателей дает возможность качественно оценивать уровень подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов, диагностировать и корректировать процесс ее формирования в соответствии с потребностями профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены: применением комплексной методики исследования; анализом и сопоставлением теоретических положений и эмпирических данных; организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; проведением констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования в 7 учреждениях дистанционного образования приняли участие 84 сотрудника административно-управленческого аппарата и 264 преподавателя); адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; применением методов математической статистики; положительными результатами внедрения практических рекомендаций в профессиональную деятельность педагогических коллективов.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись непосредственно в ходе экспериментальной работы в 7 учреждениях дистанционного образования. Проверка теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки и проведения экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики Санкт-Петербургского научного центра, на конференциях и межвузовских семинарах, учебно-методических сборах преподавателей, в процессе занятий с участниками экспериментальных групп и других мероприятий, проводимых в обследованных вузах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - «Предупреждение конфликтов в деятельности коллектива вуза как педагогическая проблема». Глава 2 -«Экспериментальное исследование процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза». Глава 3 -«Основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в деятельности педагогического коллектива вуза».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новикова, Светлана Андреевна

Выводы по главе

1. Существенное влияние на эффективность процесса предупреждения конфликтов оказывает повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов. Это предполагает: обучение методам диагностики предконфликтных ситуаций; поддержание интереса к деятельности по предупреждению конфликтов; показ зависимости нравственно-психологического климата от уровня конфликтности в педагогическом коллективе вуза; разъяснение зависимости исхода предконфликтных ситуаций от выбора конфликтных или неконфликтных способов их разрешения; развитие у сотрудников вуза высокой культуры межличностного общения; дезактуализацию мотивов и стремлений оппонентов, которые могут привести к конфликту.

2. Результаты экспериментальной работы показывают, что одним из основных путей совершенствования процесса предупреждения конфликтов в педагогическом коллективе вуза является оптимизация обучения его сотрудников предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач. Это предусматривает использование комплексной методики обучения, которая включает: вооружение сотрудников вуза необходимыми знаниями по теории конфликтов, раздельное поэтапное формирование навыков и умений с последующим их комплексированием, оказание индивидуальной помощи в период закрепления на практике приобретенных знаний, навыков и умений по разрешению предконфликтных ситуаций неконфликтными способами.

3. Значительное влияние на эффективность процесса предупреждения конфликтов оказывает активизация самосовершенствования подготовленности руководящего и преподавательского состава вуза к предупреждению конфликтов, что предполагает: оптимизацию самообразования всех сотрудников вуза по вопросам предупреждения конфликтов; повышение результативности самовоспитания значимых для этой деятельности личностных качеств; организацию действенного руководства процессом самосовершенствования сотрудников вуза. Это достигается оказанием необходимой помощи со стороны руководства вуза в решении следующих задач: уяснение целей и задач самосовершенствования подготовленности к предупреждению конфликтов; планирование этой работы; овладение методикой самостоятельного развития навыков и умений по разрешению предконфликтных ситуаций; выполнение запланированных мер и их коррекция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива руководителю вуза рекомендуется: использовать для повышения уровня подготовленности сотрудников к предупреждению конфликтов разработанную в диссертации комплексную целевую программу (см. приложение 1); систематически изучать взаимоотношения в коллективе вуза, учить сотрудников приемам неконфликтного общения, разрешению проблемных ситуаций неконфликтными способами.

2. Предусмотреть факультативное изучение спецкурса "Методика предупреждения конфликтов среди сотрудников вуза" (см. приложение 4). В ходе его изучения: добиваться осознанного усвоения сотрудниками вуза конфликтологических знаний как теоретической основы для эффективного разрешения предконфликтных ситуаций, возникающих в различных сферах межличностного общения; формировать у сотрудников навыки и умения разрешения или устранения предконфликтных ситуаций. Для этого использовать банк предконфликтных ситуаций (см. приложение 2) и методику их решения, изложенную в параграфе 2 главы 3 диссертации; осуществлять целенаправленное руководство самосовершенствованием навыков и умений сотрудников по предупреждению конфликтов в соответствии с рекомендациями, изложенными в методике рефлексивного анализа приемов и способов, применяемых при разрешении предконфликтных ситуаций (см. параграф 3 главы 3).

3. Для придания процессу подготовки административно-управленческого персонала и преподавателей к деятельности по предупреждению конфликтов целенаправленного характера в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе рекомендуется: проводить социально-педагогические тренинги по совершенствованию навыков и умений неконфликтного общения, поведения, ведения диалогов и дискуссий; обобщать и распространять опыт руководителей и преподавателей, обладающих высокой подготовленностью к предупреждению конфликтов, способных к неконфликтному управлению и взаимодействию с сотрудниками; активно поддерживать сотрудников административно-управленческого аппарата вуза, проявляющих заботу о создании здорового нравственно-психологического климата в коллективах и показывающих личный пример в деятельности по предупреждению конфликтов.

4. В целях практического закрепления и развития у руководящего и w преподавательского состава вуза навыков и умении разрешения предконфликтных ситуаций неконфликтными способами руководителям вузов рекомендуется: поручать наиболее авторитетным сотрудникам проводить работу по изучению причин и разрешению возникающих в педагогических коллективах предконфликтных ситуаций. Использовать для этого рекомендации, изложенные в параграфе 2 первой главы диссертации; активнее вовлекать все категории вузовских работников в проводимые * исследования нравственно-психологического климата, взаимоотношений и уровня конфликтности в коллективе; на совещаниях, учебно-методических сборах целесообразно сосредотачивать внимание сотрудников на методике разрешения трудных и предконфликтных ситуаций, возникающих в вузовской практике, обсуждать опыт неконфликтного решения проблем образовательного процесса опытными руководителями и преподавателями.

5. Дальнейшее психолого-педагогическое исследование проблемы целесообразно вести по следующим основным направлениям: развитие рефлексивного мышления у сотрудников вуза для повышения эффективности их деятельности в предконфликтных ситуациях; формирование и развитие психологической устойчивости сотрудников вуза к стрессовым факторам предконфликтных ситуаций методом образного психотренинга; саморазвитие подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов.