Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудрявцев, Роман Анатольевич

  • Кудрявцев, Роман Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Кудрявцев, Роман Анатольевич. Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцев, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

1.1. Проблема дидактической культуры в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Содержание и структура нравственно-психологического климата в профессиональном воинском педагогическом коллективе.

1.3. Критерии и уровни сформированности нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

2.1.Изучение состояния сформированности нравственно-психологического климата офицерско-преподавательского коллектива.

2.2. Модель формирования нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе.

2.3. Технология формирования нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательском коллективе.

2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования нравственно-психологического климата в профессиональном офицерско-педагогическом коллективе как фактора оптимизации образовательного процесса»

В настоящее время, когда Россия движется в направлении развития правового государства, когда ее Вооруженные силы переживают сложный процесс реформирования, трудно переоценить значение патриотического воспитания воинов России. В то время, когда предъявляются новые требования к целостному педагогическому процессу, к личности самого офицера-педагога и обучаемого - будущего офицера, объединять их в решении многих задач зачастую могут общечеловеческие ценности, исторические корни, чувство патриотизма.

Современные социокультурные преобразования способствуют переходу общества от техногенной цивилизации к антропогенной, характеризующейся правовой государственностью. Это обусловливает необходимость консолидации социальных институтов общества на достижение и развитие нравственно-правовой культуры как сложной системы общечеловеческих ценностей, технологий и творчества (А.Г. Арсентьева, В.А. Караковский, B.C. Олейников, В.П. Сальников и др.).

В решении данной проблемы особая роль принадлежит личностно-ориентированному образованию, гуманистический характер которого основывается на принципах природосообразности, культуросообразности и законосообразности (Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Захарченко В.А. Сластенин и др.), являющихся доминирующими в развитии и социализации личности. Данное обстоятельство актуализирует потребность общества в педагоге нового типа, обладающего гуманистической направленностью и способного обеспечить субъект-субъектное взаимодействие на паритетных нравственно-правовых началах. Наличие этих качеств во многом определяет степень нравственно-правовой направленности педагога, уровень его педагогической и нравственно-правовой культуры. Между тем в педагогической практике продолжает сохраняться тенденция к отчуждению от ценностей нравственноправовой культуры, проявляющаяся, прежде всего, в широком распространении авторитарности, инструментально-нормативной рецептурности и прежних стереотипов мышления, особенно четко это прослеживается в военном вузе. На невысоком уровне остается правовая грамотность многих офицеров-педагогов, что негативно сказывается не только на их субъективной нравственно-правовой деятельности, но и на эффективности нравственно-правового образования обучающихся (Ш.А. Амонашвили, В.И. Лещинский, З.К. Шнекендорф и др.). Данную ситуацию еще более усугубляет несовершенная система подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности вообще и формированию нравственно-правовой культуры в частности.

Теоретический анализ и обобщенный опыт научно-педагогической деятельности современного вуза показывают, что значительную часть выпускников характеризует неустойчивость профессиональной позиции и направленности, недостаточный уровень общепедагогических знаний и умений, обеспечивающих эффективность образовательного процесса. Слабым звеном в подготовке будущего офицера остается нравственно-правовой аспект. Так или иначе, сложившаяся система военного профессионального образования неадекватна критериям и потребностям современной практики и требует превращения высшей школы в институт воспроизводства и развития нравственно-правовой культуры как необходимого условия для обеспечения не только социально-правовых преобразований (А.Д. Матвиенко, Э.В. Кузнецов, А.Ф. Гранин и др.), но и для реализации аксиологических идей гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Болотина, А.Ф. Никитин, В.А. Сластенин, З.К. Шнекендорф и др.).

Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации явно обостряется противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню нравственно-правовой культуры офицера-педагога, с одной стороны, и отсутствием целостной системы ее формирования,- с другой. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, главной проблемой которого является выявление теоретико-методологических основ и педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего офицера в процессе вузовской подготовки.

От того, каким будет педагог-офицер, зависит наше будущее, ведь социально-историческое предназначение офицера — это создание духовно-нравственного потенциала последующего поколения защитников Родины. Следовательно, он сам должен обладать такими качествами, которые хотел бы воспитать в своих учениках.

В настоящее время одной из важнейших проблем современного человека является гуманизация общества. Она реализуется в активизации изучения единства социальных и биологических факторов жизнедеятельности и адаптации человека, его среды обитания. В современных условиях усиливается гуманистическая направленность формирования нового социально ориентированного мышления, духовных и творческих способностей личности, выработки умений решать общие задачи сообща, коллективно, это особенно важно в условиях курсантского коллектива. Основой гуманизации выступает создание условий для познания личностью самой себя, развития "Я", познания себя в макро- и микросреде, утверждение в себе высокой духовности, нравственности, эстетического отношения к окружающей действительности.

Современная действительность ставит человека перед лицом серьезных испытаний его социально-психологической зрелости, нервно-психической сбалансированности и нравственно-психологического здоровья. Для того, чтобы выдержать этот прессинг, необходимо формировать новую нравственно-психологическую культуру военного коллектива, в которой бы каждый индивидуум чувствовал свою социальную и психологическую защищенность. Социальная защищенность — это совокупность социальных, правовых, экономических и т.д. норм и гарантий, обеспечивающих жизнедеятельность личности в обществе. Психологическая защита личности — это несколько иное понятие, отражающее скорее готовность и способность самой личности устоять перед вредными деформирующими ее автономию, ее психическое здоровье и внутреннюю сбалансированность влияниями извне.

В связи с тем, что складывающаяся структура взаимоотношений в воинском коллективе существенно сказывается на достижениях каждого участника в отдельности и всей группы в целом, большое значение приобретают научные исследования, раскрывающие структуру и динамику нравственно-психологического климата офицерского коллектива с точки зрения постановки и решения задач по управлению и оптимизации его в коллективе.

Таким образом, динамика социально-экономических процессов и перемен в современном обществе ставит перед системой образования задачу создания гибкой полифункциональной системы профессионального и личностного становления и развития военных педагогов.

Объектом диссертационного исследования являются профессиональные офицерско-педагогические коллективы.

Предметом исследования является зависимость уровня профессионального мастерства преподавателей и качества образовательного процесса от состояния нравственно-психологического климата в офицерско-педагогическом коллективе высшего военного учебного заведения.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ формирования нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах и поиске путей его оптимизации.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи.

1. Разработать и обосновать систему комплексной психолого-педагогической помощи офицерам как основное условие оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных педагогических коллективах.

2. Экспериментально обосновать эффективность предложенной системы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах.

3. Определить резервы и способы оптимизации нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что уровень нравственно-психологического климата в профессиональных офицерско-педагогических коллективах может повыситься, если в образовании будет внедрена особая система комплексной психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой концепции усилия педагогов, психологов, медиков.

Производные от рабочей частные гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в профессиональных педагогических коллективах становится более благоприятным, если:

- он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику;

- его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности;

- осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исследования составляют: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясишев, С.Л. Рубинштейн); методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.Ф. Ломов); концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский); теория педагогического управления (В .А. Якунин); акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан); концепция педагогического целеполагания (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, В.А. Якунин); теория формирования социально-психологического климата (Б.Г. Парыгин, В.Е. Семенов, И.Е. Шварц).

Для решения задач исследования использовалась совокупность методов: теоретических - историко-педагогического и системно-структурного анализа и синтеза, обобщения и классификации, прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), моделирования (конструирование, имитирование, программирование); эмпирических - наблюдения, опросов (анкетирование, беседы), изучения опыта, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, самонаблюдения и самоотчета, методов статистической обработки результатов и др. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились в Ставропольском военном институте связи ракетных войск.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствием методик цели и задачам исследования, использованием методов математической статистики, качественной интерпретацией результатов, педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система нравственно-психологического климата в офицерско-преподавательских коллективах разных типов учебных заведений.

2. Концепция комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах.

3. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных офицерско-педагогических коллективах.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа может рассматриваться как исследование, связанное с разработкой научной проблемы в теоретическом, экспериментальном и прикладном отношениях.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию оптимизации нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах, а таюке производную от нее частную концепцию комплексной психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах.

В проведенном исследовании конкретизированы понятия: социально-психологический климат, психологический климат, уточнено понятие «нравственно-психологический климат».

Теоретическая значимость исследования.

Системный анализ феномена «нравственно-психологический климат» в офицерских профессорско-преподавательских коллективах, представленный в работе, способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории.

В научно-методическом отношении новизну составляет разработка системы психолого-педагогической помощи педагогическим коллективам, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в офицерских профессорско-преподавательских коллективах, а также модель взаимодействия учебно-педагогических подразделений, позволяющая решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в воинских коллективах.

В учебно-методическом плане новизну составляет разработанная автором и апробированная методика работы с разными категориями педагогов.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику и особенности формирования нравственно-психологического климата в курсантско-офицерских коллективах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее формирование нравственно-психологического климата в офицерско-педагогических коллективах, предложенные педагогические рекомендации и содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы в деятельности руководства военных вузов и педагогических коллективов. Теоретические и научно-методические материалы исследования могут быть включены в программу курсов и факультетов повышения квалификации руководителей учебных заведений.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2003 по 2005 г. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2003 - 2004) - поисково-аналитический: характеризовался изучением и анализом научных источников по проблеме; опыта деятельности военных вузов, в результате чего выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих офицеров; определен научный аппарат исследования; отобраны и систематизированы теоретические положения, составляющие сущность нравственно-психологической культуры педагога; разработана программа опытно-экспериментальной работы; определена методика сбора и обработки эмпирических данных.

Второй этап (2004 - 2005) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены степень профессионально-правовой направленности будущих педагогов и уровень сформированности их нравственно-психологической культуры; посредством формирующего эксперимента осуществлена апробация педагогических условий формирования нравственно-психологической культуры будущего офицера, выявлена ее эффективность; конкретизированы показатели и критерии оценки готовности будущих офицеров к формированию нравственно-психологического климата; обоснована необходимость внесения дополнений в содержание вузовской подготовки курсантов в аспекте формирования нравственно-психологического климата воинского коллектива.

Третий этап (2005) - обобщающий - включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, разработку и внедрение научно-методических рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (2002 - 2005), на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 - 2005). Материалы исследования также отражены в учебно-методическом пособии для курсантов «Военно-патриотическое воспитание солдата и офицера в русской армии» (Ставрополь, 2004), результаты исследования могут найти применение в учебном процессе военных вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии, включающей 215 источников. Работа изложена на 240 страницах, содержит 5 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудрявцев, Роман Анатольевич

Выводы по главе П

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и обоснованию условий формирования нравственно-психологического климата в офицерскопреподавательском коллективе военного вуза, определили сущность выводов:

1. Формирование нравственно-психологического климата преподавателей можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию системы условий, определяемых результатами изучения сформированности его уровня, отдельных критериев и показателей. Повышение нравственно-психологического уровня преподавателя будет определяться направленностью его личности на самосовершенствование, саморазвитие, самообразование; инновационно-дидактической средой, включающей совокупность организационных и научно-методических условий. Технология формирования и развития нравственно-психологического климата должна учитывать структуру самого климата, степень развития его отдельных элементов.

2. Формирование нравственно-психологического климата представляет собой поэтапный процесс, состоящий из 4-х этапов: а) актуализирующего этапа, направленного на осознание преподавателями необходимости формирования нравственно-психологического климата и актуализацию их личностного потенциала; б) технологического этапа, направленного на развитие коммуникативно-технологических умений в структуре деятельности преподавателя ввуза; в) конструктивно-креативного этапа, целью которого выступает саморазвитие и самореализация преподавателя; г) коррекционно-оптимизирующего этапа, содержанием которого является выработка устойчивых ценностных ориентаций на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации инновационно-дидактической деятельности

3. Система научно-методической работы как необходимое условие формирования дидактической культуры должна быть личностно-ориентированной, направленной на развитие каждого преподавателя. Это находит свое выражение в разноуровневости и целенаправленности работы по отработке умений по решению системы дидактических задач, формированию дидактически ценных знаний. Значительную роль в этом процессе играет создание педагогических условий формирования и развития дидактической культуры преподавателя, в числе которых мы выделяем: создание в ввузе инновационно-дидактической творческой среды как условия дидактического культуротворчества; формирование ценностного отношения к дидактической деятельности и ее результатам; организация субъект-субъектного диалогового взаимодействия в системе «преподаватель -курсант»; личностно-ориентированная направленность технологии формирования ДК; самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации, предполагающая самообоснование педагогом своих действий; учет особенностей дидактической деятельности преподавателей ввуза, определяемых спецификой преподаваемой дисциплины, их базовым образованием и уровнем педагогической подготовки.

4. В процессе исследования выявлена тенденция к личностно-ориентированному, диалогическому построению дидактической деятельности, что является следствием смены образовательной парадигмы. Отсюда - потребность в гуманитарной методологии педагогики и в производной от нее дидактической культуре преподавателя ввуза. Реализация личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании выступает фактором формирования и развития дидактической культуры преподавателя.

5. В рамках нашего подхода дидактическая культура, являясь инвариантной характеристикой профессионально-педагогической культуры и деятельности, обладает следующими характерными чертами: самообоснование педагогом своих действий, самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации; непрерывный поиск альтернатив существующей практике образования и воспитания; целеполагание на основе авторской модели образования; совместное со курсантами наделение смыслом элементов содержания образования; внесение авторских элементов в содержание образования; рефлексия своего личностного и профессионального поведения; принятие или отвержение форм деятельности и общения с позиции своего педагогического идеала; ориентация на диалог и самоизменение в процессе педагогического общения.

6. Модель формирования дидактической культуры реализуется с учетом следующих основных принципов: мотивационного (потребности и готовности преподавателя работать над формированием и повышением уровня собственной дидактической культуры); концептуального (формирование и развитие дидактической культуры преподавателя на основе тенденции к гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности); системного (формирование и развитие дидактической культуры преподавателя является систематической и целенаправленной деятельностью с целью повышения уровня педагогической культуры как целого).

7. Процесс формирования дидактической культуры по разработанной модели осуществляется на основе ведущих принципов андрагогики, которые существующая система повышения квалификации работников образования не реализует в полной мере. Это обстоятельство обусловливает необходимость создания системы формирования и развития дидактической культуры преподавателей в рамках образовательного учреждения.

8. Анализ опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной технологии формирования и развития дидактической культуры преподавателя ввуза, позволил скорректировать традиционную систему методической работы с преподавателями.

9. Результаты статистической обработки данных показали положительное влияние выделенных условий формирования дидактической культуры. Они отражают положительную динамику формирования всех трех ее компонентов, критериев и показателей в активной дидактической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования и развития нравственно-психологического климата преподавателя военного вуза, является одной из актуальных в профессиональном становлении педагога инновационного профессионального образовательного учреждения. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования и развития дидактической культуры преподавателя позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой преподавателя. Нравственно-психологический климат в преподавательском коллективе представляет собой ценностный компонент профессионально-педагогической культуры, ее высокий уровень выступает одним из важных условий эффективной профессиональной деятельности преподавателя. Как личностная и профессиональная характеристика преподавателя дидактическая культура создает основу педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста-профессионала.

Анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы дал нам основания сделать следующие выводы.

1. Проблема нравственно-психологического климата преподавательского коллектива в системе педагогических наук в прямой постановке не рассматривалась. Накоплен богатый материал в области дидактики, методики, педагогических технологий, проведен ряд исследований в области профессионально-педагогической культуры и ее видов. Вместе с тем, вопросы развития профессионально-педагогической культуры, и дидактической культуры как ее составляющей в условиях ввуза, не стали предметом специального исследования. В научной литературе отсутствует ее определение, данная категория употребляется косвенно, без теоретического обоснования, рассматривается рядоположенно с другими, близкими, но не тождественными понятиями.

2. Нравственно-психологический климат в преподавательском коллективе военного вуза рассматривается нами как вид профессионально-педагогической культуры, как условие и предпосылка успешной дидактической деятельности по формированию профессиональной культуры будущего специалиста. В качестве компонентов нравственно-психологического климата преподавательского коллектива мы выделили следующие: мотивационно-ценностный, инновационно-технологический, личностно-творческий. Исходя из характеристики структуры нравственно-психологического климата, мы определили ее как интегральное качество личности преподавателя, определяющее эффективную деятельность по формированию профессиональной культуры будущего специалиста и способствующее созданию и освоению преподавателем новых педагогических ценностей и технологий, саморазвитию личности преподавателя и его дидактического культуротворчества. Процесс развития нравственно-психологического климата представляет собой также процесс личностного самоопределения, самоактуализации, саморазвития и самореализации.

3. Мотивационно-ценностный компонент нравственно-психологического климата преподавательского коллектива представляет собой совокупность его ценностных ориентаций в дидактической деятельности. Указанный компонент представляет собой совокупность дидактических ценностей: целей, знаний, качеств, отношений. Критерием данного компонента выступает ценностное отношение к дидактической деятельности, а показателями выступают указанные выше группы ценностей.

4. Инновационно-технологический компонент нравственно-психологи-ческого климата рассматривается нами как совокупность приемов и способов инновационно-дидактической деятельности при решении совокупности дидактических задач по анализу, целеполаганию, планированию, организации, оценке и коррекции.

5. Личностно-творческий компонент нравственно-психологического климата преподавателя раскрывает креативные механизмы овладения ею как культура каждого преподавателя, формирующаяся в процессе его деятельности, имеет уникальную природу. В ввузе преподаватель приобретает более высокую степень свободы дидактической деятельности, что позволяет говорить о переходе от просветительской к культуротворческой модели дидактической деятельности. Результатом дидактического культуротворчества преподавателя военного вуза является факт развития познавательных способностей курсантов, формирования основ культуры их профессиональной деятельности.

6. Уровни сформированности нравственно-психологического климата определяются степенью реализации ее структурных компонентов. Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет следующие уровни сформированности нравственно-психологического климата: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

7. Предложенная в исследовании модель развития нравственно-психологического климата обладает познавательной и формирующей функцией. Данная модель позволяет определить основные направления работы с преподавателем, придать ей целенаправленный и конкретный характер. Идеи и положения описанной модели реализованы в ходе формирующего эксперимента.

8. Качественно-количественный анализ нравственно-психологического климата как педагогической системы дает возможность рассматривать дидактическую деятельность преподавателя как целое, выявляет нерешенные проблемы и трудности, что, в свою очередь, позволяет определить содержание технологии формирования и развития дидактической культуры.

9. Процесс развития нравственно-психологического климата понимается в контексте нашего исследования как интеграция личностных качеств, способностей и дидактических умений в дидактической деятельности, как рост, становление и активное качественное самопреобразование личностью преподавателя своего внутреннего мира, которое приводит к творческой самореализации личности в профессии как способу жизнедеятельности. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования и развития дидактической культуры эффективен при выделенных в процессе исследования педагогических условиях.

10. Реализация условий эффективного процесса формирования и развития нравственно-психологического климата была построена на основе теоретического подхода, определяющего формирование ее компонентов в деятельности, имеющей заданную природу. Технология формирования и развития дидактической культуры включала в себя следующие этапы: актуализирующий, технологический, конструктивный, коррекционно-оптимизирующий. На каждом из этапов осуществлялась определенная система целей, конкретизированных в дидактических задачах.

11. По итогам формирующего эксперимента получена положительная динамика уровней сформированности нравственно-психологического климата: по данным экспертной оценки сократилось количество преподавателей по первым двум уровням сформированности дидактической культуры - адаптивному с 24,1% до 13,9%, репродуктивному с 31,5% до 30,9%. Наблюдается рост числа преподавателей, освоивших эвристический уровень (с 36,5% до 45,4%) и креативный уровень (с 7,9% до 10,1%).

Рост уровня нравственно-психологического климата в результате формирующего эксперимента был обусловлен повышением уровня всех критериев и показателей. Возросший уровень дидактической культуры значительной части преподавателей позволяет констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации выявленных педагогических условий. Реализация выделенных нами условий формирования и развития дидактической культуры преподавателя ввуза и полученные количественные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

12. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем: а) проведено теоретическое исследование и дано определение нравственно-психологического климата офицерско-преподавательского коллектива как общественно-педагогического феномена и важной составляющей профессионально-педагогической культуры, исследованы ее генезис, процесс формирования и развития; б) разработана модель развития дидактической культуры преподавателя военного вуза, учитывающая основные тенденции формирующейся парадигмы образования и специфику профессионального образовательного учреждения; в) выявлены педагогические условия процесса эффективного формирования и развития нравственно-психологического климата ввуза; д) экспериментально подтверждена возможность интерпретации нравственно-психологического климата в преподавательском коллективе как одного из факторов успешности его профессиональной деятельности.

13. Наше исследование позволило выявить новое направление в исследовании профессионально-педагогической культуры: определение сущности нравственно-психологического климата, выявление условий и технологии его эффективного формирования и развития в условиях военного вуза.

В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: углубление исследований в области нравственно-психологического климатом; дидактическое обеспечение самого процесса формирования и развития нравственно-психологического климата; анализ дидактических компонентов обеспечения эффективной профессиональной деятельности и корреляционных связей между нравственно-психологического климата и формированием профессиональной культуры будущего специалиста; культурологический подход в исследовании дидактической деятельности и механизмов дидактического творчества.