Воспроизводство региональной социоприродохозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ломовцева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ломовцева, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования воспроизводства региональной системы природопользования как условия ее устойчивого развития
1.1. Системная определенность отношений природопользования как социо-экономической формы общественного производства
1.2. Региональная социоприродохозяйственная система как объект политэконономического анализа
1.3. Интегральная совокупность системообразующих факторов устойчивого развития региональных социоприродохозяйственных образований
Глава 2. Воспроизводственная основа региональной социоприродохозяйствеиной системы
2.1. Объективные законы и закономерности природопользования как регулятивные основы репродуктивного функционирования РСПХС
2.2. Методологические подходы к определению режима оптимального функционирования РСПХС
2.3. Механизмы обеспечения равновесия в функционировании РСПХС
Глава 3. Методический инструментарий диагностики состояния и оценки ресурсо-воспроизводственного потенциала РСПХС
3.1. Методический инструментарий диагностики состояния региональных территориально-производственных систем
3.2. Подходы и критерии диагностики состояния региональной социоприродохозяйственной системы
3.3. Комплексная оценка природных ресурсов и экологического потенциала региона
3.4. Трудовой потенциал региональной социоприродохозяйственной системы
Глава 4. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого функционирования РСПХС и условия его реализации
4.1. Прогнозно-динамическая модель устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы
4.2. Критерии и индикаторы устойчивости динамического развития региональной социоприродохозяйственной системы
4.3. Механизм реализации модели устойчивого развития РСПХС 318 Заключение 337 Список литературы 341 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство региональной социоприродохозяйственной системы»
Интенсификация воздействия техногенного пресса на природную среду, хищническая эксплуатация природных ресурсов, деградация природной окру ж ающей Среды привели к подрыву воспроизводственной основы жизнедеятельности людей, что послужило основой переориентации стратегии и тактики развития территориально-этнических сообществ, являющихся формой социальной организации природохозяйственных комплексов и объектом управления (регион, область, район), где приоритетное место должен занять социо-экологический критерий динамики. Именно этот критерий обязывает рассматривать территорию региона (или субрегиона: области, района) как функционирующую региональную соцгюприродохозяйственную систему (РСПХС).
В рамках этой парадигмы содержание общественного воспроизводства должно рассматриваться не только с точки зрения воспроизводства продукта, но и человека, и условий его жизнедеятельности. Поэтому предметом такого исследования, в первую очередь, должны стать природохозяйственная деятельность людей и ее естественная основа - природные ресурсы, природная среда. В совокупности эти элементы и составляют воспроизводственную основу функционирования РСПХС, а их использование все более превращается в фактор, лимитирующий, в целом, общественное расширенное воспроизводство в регионе.
С этих позиций общественное воспроизводство во всех его трех моментах следует считать в конечном счете процессом репродуктивного природопользования, где в систему связей включаются отношения по поводу воспроизводства: личного фактора (с учетом обеспечения его и экологическими благами), вещного фактора (с учетом материальных условий техногенного происхождения и императивов сохранения среды обитания) и общественных отношений (с учетом экологизации отношений по поводу природопользования). Поскольку природопользование выступает формой взаимодействия общества и природы, а сам процесс - специфическим способом "обмена веществ" между ними, необходимо на основе познания объективных интегральных законов природопользования выявить зависимости между структурными элементами функционирующей РСПХС, определить императивы (нормативы, лимиты, ограничения и т.п.), неукоснительное выполнение которых должно обеспечиваться институционально-правовой базой. Система управления, в свою очередь, "обратной связью" может содействовать сохранению и развитию воспроизводственной основы РСПХС. Отношения природопользования, таким образом, будучи первичными и материальными общественными отношениями, выступают в качестве базиса по отношению к институциональной надстройке.
Поэтому реализация оптимальных условий, адекватных целям сбалансированного взаимодействия отношений между субъектами экономической деятельности, потребителями материальных и экологических благ, возможна путем действенных мер государственного регулирования и методов самоуправления на конкретной территории (области).
Степень разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие комплексного изучения регионального хозяйства с позиций современных требований воспроизводства, в основе которых лежат социо-экологические критерии соблюдения интересов настоящих и будущих поколений людей, отдельные аспекты указанных проблем были глубоко разработаны зарубежными и отечественными учеными, что позволило автору реализовать целевые установки данного исследования.
Особо следует отметить, что экономическая методология общественного воспроизводства с учетом системообразующих факторов основывается на трудах Б.Боровских, А.Гранберга, Дж.Джиббса, Л.Канторовича, Ф.Кенэ, Н.Кондратьева, Я.Корнаи, В.Ленина, Т.Мальтуса, К.Маркса, А.Пиза, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Струмилина, Р.Фостера, Дж.Фридмана, Т.Хачатурова и др.
Проблемы определения объективных закономерностей в природопользовании исследовали П.Агесс, Д.Менделеев, Н.Моисеев, Ю.Одум, П.Олдак, И.Шабунина и др.
Основы организации общественного производства, наука о хозяйственном механизме раскрыты в трудах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, В.Афанасьева, А.Кульмана, В.Медведева, Ю.Осипова, Г.Попова, В.Черковца, О.Юня и др.
Проблемы комплексной оценки и конструирования региональных производственно-экономических систем нашли научно-обоснованное обеспечение в трудах А.Вебера, О.Дмитриевой, Г.Иоффе, О.Кибальчича, В.Лексина, А.Леша, Н.Некрасова, В.Овчинникова, И.Тюнена, У.Изарда, А.Швецова и др.
Несмотря на трудно переоценимую важность раскрытия указанных проблем для формирования модели устойчивого развития региона, системная проработка в отечественной научной литературе и реализованных Программах практически отсутствует, носит фрагментарный характер, результаты которой столь же разрозненно применялись в практике размещения производительных сил на территориях, в процессе хозяйственного строительства и управления в регионе. Комплексное решение проблемы предлагается в рамках логики настоящего исследования.
Необходимость решения вышеуказанного круга вопросов и на их основе построения механизмов управления расширенным воспроизводством в регионе предопределили цель, задачи и логику исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в системном определении группы отношений, составляющих эколого-экономическое содержание воспроизводственной основы регионального хозяйства, выявлении объективных интегральных законов природопользования и выработке на этой основе механизмов управления региональной социоприродохозяйственной системой для эффективного согласования различных общественных интересов и сбалансированного развития включением «прямых» и «обратных» связей в систему институционального обеспечения РСПХС как факторов устойчивого прогрессивного развития региона в рыночных условиях.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы, а именно: раскрыть системную определенность отношений природопользования, сущность и содержание данного понятия, формы проявления процессов на региональном уровне территориальной организации; доказать необходимость решения задач расширенного воспроизводства в континууме проблем природопользования с соответствующими его целям механизмами разрешения противоречий; определить взаимообусловленность социальных, экономических и природных факторов в рамках региональной организации хозяйства, развивающегося по общесистемным принципам и имеющего свою специфику; раскрыть сущность, структуру, функции и инструментарий диагностики состояния региональной СПХС; выработать механизмы согласования индивидуальных, региональных, национальных и наднациональных интересов в контексте устойчивого общественного развития; предложить алгоритм управления региональной системой хозяйствования на основе выработанных способов реализации воспроизводственного подхода.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные отношения субъектов природопользования в условиях ограниченных территориальных комплексов при определенном уровне развития производительных сил в период реформирования экономики. Объектом исследования является региональная социоприродохозяйственная система как форма организации общественного производства.
Научная методология исследования основывается на использовании методов материалистической диалектики в конкретизации системного, воспроизводственного подходов, а также на фундаментальных концепциях, изложенных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Для достижения цели, поставленной в работе, и решения определенных в ней автором задач использованы способы системного анализа - системно-аналитический, структурно-функциональный, социо-эколого-экономический, представленные экономико-статистическими приемами, методами теории анализа сложных систем и сравнительного анализа, расчетно-конструктивным, монографическим.
Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Госкомэкологии РФ, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны и зарубежья, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономической теории, экономики природопользования и управления регионом, а также собственные аналитические наработки автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение воспроизводственного и системного подходов позволяет утверждать, что природопользование выступает формой бытия РСПХС, поэтому познание и использование объективных интегральных законов, ответственных за взаимодействие общества и природы на всех уровнях его организации, определяет механизмы регулирования воспроизводственного процесса на конкретной территории.
2. Социоприродохозяйственная система региона не является уменьшенной копией подобной системы на макроуровне (страны). Ее структура и набор подсистем связаны с особенностями места и роли в территориальном разделении труда, действием социо-культурных, политико-правовых, экологических факторов. Однако, единой объективной основой обособления какой-либо территории должен выступать комплекс природных ресурсов и условий, трудовой потенциал, приводящий их в движение. Таким образом, воспроизводственную основу РСПХС составляют трудовые и природные факторы, изучение которых дает методологический ключ к пониманию механизмов оптимизации территориальной системы в целом.
3. С точки зрения экономического содержания, региональное хозяйство (регион) представляет собой целостное образование, самостоятельную органическую открытую систему, саморазвивающуюся и самоуправляемую, которая является подсистемой системы высшего порядка (национальная экономика), содержит совокупность элементов, компонентов (социальные, экономические, производственные, природно-ресурсные, экологические), находящихся в определенных соотношениях и взаимосвязях, функционирующих на определенной территории. Помимо взаимодействия внутренних факторов здесь участвуют и внешние (государственное регулирование и др.).
4. Основные противоречия, возникающие внутри РСПХС: между необходимостью познания и использования законов природопользования и практикой хозяйствования; требованием социально-экономической стабильности на основе экономического роста и экологической безопасностью; важностью структурных сдвигов в экономике и наращиванием ВВП (повышение качества жизни); необходимостью эффективно использовать рабочую силу и занятостью; ре1улятивной деятельностью государства и решением задач самоуправления и т.д.
5. Инструментарием диагностики состояния и оценки ресурсо-воспроизводственного потенциала является логическая модель устойчивого развития РСПХС в режиме экономического роста и сохранения воспроизводственной основы, которые обеспечиваются воспроизводством природных ресурсов, экономического и трудового потенциалов, а также необходимым объемом капитала, приводящего их в движение, наличием адекватных им экономических механизмов регулирования, с учетом которых в тактическом плане достигается динамическое равновесие между элементами системы и формируется их равновесная динамика в стратегической перспективе.
6. Основой принятия управленческих решений в рамках определенной региональной политики должны стать критерии состояния фаз, факторов, результатов воспроизводства в рамках территории (региона), являющейся объектом управления, а также мониторинг соответствующей информации и прогнозы (сценарии) развития региональных процессов, конечной целью которых является расширенное воспроизводство и устойчивое развитие индивидуума и совокупного трудового потенциала, природохозяйственной системы.
7. Эколого-экономический механизм управления хозяйственной деятельностью (природопользованием) и воспроизводством природной среды и трудового потенциала в рамках локальной территории сочетает системный и региональный подходы, что предполагает применение совокупности регулятивных мер (экономико-правовых, организационных, социально-демографических), воздействующих одновременно на ситуации в сфере экономики, социальных отношений, природопользования, и согласует и реализует интересы государства и регионов созданием институтов управления (органов), способных решать задачи региональной политики, формированием финансового ее механизма, заключением договорных отношений между федеративным центром и его субъектами по взаимным обязательствам. Саморегуляция обеспечивается действиями рыночного механизма и функционированием системы региональных рынков.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции формирования и функционирования региональной социоприродохозяйственной системы на основе познания и использования объективных интегральных законов природопользования, а также в разработке механизмов управления, ориентированных на обеспечение расширенного воспроизводства факторов производства и условий жизнедеятельности людей территории региона, а также формировании методического инструментария оценки природно-ресурсного, экологического, трудового потенциалов региона, диагностики состояния РСПХС. При этом:
1) предложена методология определения региональной социоприродохозяйственной системы как формы организации общественного производства, являющегося, в свою очередь, частью природопользования; дано определение региональному хозяйству на основе выделения системообразующих элементов, связей и отношений, законов и закономерностей формирования, функционирования и развития, а также факторов интегративности и дифференциации образования систем различного таксономического порядка, что позволило осмыслить специфические связи на уровне общего (страна) и особенного (регионы);
2) уточнено и расширено применение методологии воспроизводственного подхода за счет введения в предмет исследования системы отношений субъектов природопользования, включающей, помимо воспроизводства экономических процессов, социальные, экологические, организационные в рамках определенной территории;
3) введено в научный оборот понятие воспроизводственной основы регионального хозяйства (природные ресурсы как средства производства и условия жизнедеятельности, трудовые ресурсы, их использующие), раскрыты системообразующие факторы ее формирования, функционирования и развития, действие которых обусловлено полиморфизмом отношений собственности, субъектов и форм хозяйствования, интегральной природой отношений природопользования и объективных законов, их определяющих, а также особенностей структуры РСПХС;
4) доказано возникновение объективных интегральных законов взаимодействия «общество-природа», не сводимых к законам функционирования подсистем, а исходящие из общесистемных, через формы их конкретизации (законы природы, общества) и восходящие к законам природопользования. Следовательно, закономерности воспроизводства представляют собой «пирамиду», обеспечивающую устойчивую тенденцию развития РСПХС в конкретно-исторических условиях и являющуюся основой формирования соответствующих институций;
5) уточнена концепция устойчивого развития региона с позиций воспроизводственного подхода и доказано, что социальные и природные императивы являются внутренними регуляторами, определяющими вектор направленности и характер развития РСПХС по пути прогресса; определены параметры оценки, критерии, качественные и количественные показатели, основные положения концепции устойчивого развития через сохранение воспроизводственной основы жизнедеятельности людей, источники и факторы расширенного воспроизводства, учитывающие необходимость выделения приоритетов в целях инвестирования;
6) выработан подход к анализу проблем, интересов, противоречий в рамках функционирования природных, социально-экономических и социоприродохозяйственных систем на основе предложенных механизмов воспроизводства, обеспечивающих внутреннее единство их относительного состояния равновесной динамики и динамического равновесия в тактическом и стратегическом аспектах развития;
7) доказана нетождественность и противоречивость региона как понятия, трактуемого в качестве единицы административно-территориальной структуры и как социоприродохозяйственной системы, образующейся по принципу совместимости, целостности, функциональности, интегративности и дифференцированности, что должно нивелироваться развитием экономических процессов с учетом реализации необходимых требований "подтягивания" условий для новых форм социально-экономических отношений, адекватных современному представлению о РСПХС;
8) обоснована логическая модель РСПХС, включающая следующие блоки: вход (территориальное разделение труда), процесс (функционирование РСПХС, понимаемое как природопользование), выход (результативность расширенного воспроизводства в трех его основных моментах, обеспечивающая устойчивое развитие региона), систему прямых и обратных связей и ограничений на каждом из уровней; в качестве воспроизводственной основы регионального хозяйства выделены природные ресурсы (условия) и трудовые ресурсы (потенциал) в их качественной и количественной оценке;
9) сформирован методический инструментарий диагностики и социо-эколого-экономической оценки структурных формирований воспроизводственной основы РСПХС (экологического, природно-ресурсного и трудового потенциалов), реализующий комплексный подход к принятию управленческих решений в рамках региональной политики и включающий: систему индикаторов для локальных воспроизводственных циклов , мониторинга диагностической информации и алгоритм прогноза развития объекта (региона); и
10) обоснован механизм регулирования РСПХС с позиций современных реалий и соответствующий целям рыночной трансформации и оптимизации системы природопользования, включающий субъектов (национальные, региональные, локальные организации, индивидуумы), объекты (РСПХС, потребляющие природные ресурсы в целях создания материальных благ и удовлетворения потребностей человека посредством определенного способа хозяйствования), а также цели, методы, средства и формы воздействия на хозяйствующие субъекты (институции и институты государственного патронажа и местного самоуправления), блоки мониторинга, диагностики и коррекции региональных процессов.
Практическое значение и апробация работы состоят в том, что теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методы и методолого-методический инструментарий диагностики и оценки состояния региональных потенциалов и процессов могут быть использованы при выработке региональных программ, относящихся к экономической и экологической политикам, основанным на государственном регулировании и возможностях самоуправления, при совершенствовании институциональной, социальной, организационной и нормативной основ регионального развитая.
Основные положения и концепции диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование», а также в спецкурсах по проблемам экономики и экологии регионов.
Результаты исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Предложения и рекомендации по выработке эколого-экономического механизма управления региональным природопользованием нашли применение в Программе Администрации Волгоградской области по переходу на модель устойчивого развития до 2010 года, в комплексной программе научных исследований Волгоградского отделения Российской экологической академии.
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1991-1998 гг. по темам НИР Волгоградского государственного университета: «Перевод экономики АПК на рыночные отношения - условие преодоления аграрного кризиса» (ГБ-9), «Разработка системы административного управления и экономического механизма рационального природопользования в регионе» (НВ-9), «Экология Нижней Волги» , Государственная программа «Народы России: возрождение и развитие».
Основные положения и результаты исследования изложены в 50 публикациях, в том числе 1 индивидуальной, 2 коллективных монографиях, 4 коллективных учебных пособиях, брошюрах, статьях, тезисах докладов и выступлений общим объемом более 53 п.л.
Структура работы определяется логикой исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ломовцева, Ольга Алексеевна
Заключение
Теоретические подходы к оценке, анализу и формированию региональных социоприродохозяйственных систем основываются на рассмотрении последних как формы организации общественного производства. В свою очередь, общественное производство в современных условиях антропогенного воздействия на окружающую природную среду является частью более емкого процесса - природопользования.
Применение в методологии воспроизводственного подхода к оценке и анализу общественных отношений по поводу природопользования позволило дифференцировать объекты этих отношений: природные, материальные, экономические, социальные. Это обусловило важное методологическое положение: воспроизводство самого общества, продукта, удовлетворяющего общественные потребности, а также воспроизводство экологически чистой природной среды как условия жизнедеятельности людей - единый процесс, для регулирования которого необходимо учитывать общесистемные законы, законы природы, социально-экономические (общества) и законы природопользования.
Процесс природопользования на конкретной территории можно представить как функционирование социоприродохозяйственной системы. В работе доказывается, что воспроизводственную основу РСПХС составляют два системообразующих фактора: трудовой потенциал и природная среда. Их эффективное соединение, вовлекающее в процесс общественного производства другие виды ресурсов (материальные, финансовые и др.), является необходимым условием функционирования экономических систем. Доказывается также, что для обеспечения устойчивого (динамического, поступательного) развития РСПХС необходимо расширенное воспроизводство трудового потенциала как производительной силы, а также расширенное воспроизводство природно-ресурсного и экологического потенциалов более быстрыми темпами, чем происходит воспроизводство экономического.
Для выработки механизмов формирования, функционирования и развития РСПХС в работе последовательно сформированы объективные принципы и закономерности природопользования (формы бытия РСПХС), критерии эффективности и ограничения, механизмы обеспечения равновесия. Это является необходимым для построения управленческой системы, адекватной решению задач каждого уровня: макро- (национальный), мезо- (региональный), микросубъект хозяйствования).
В основу анализа были положены различные мировые региональные системы, выявлено общее и особенное, сделаны выводы об эффективности региональной политики, основанной на использовании ресурсного потенциала: трудового (в т.ч. интеллектуального), природно-ресурсного ( в т.ч. сырьевого, экологического), экономического (инвестиционного), производственного^ МТБ), а также адекватной надстроечно-правовой и управленческой систем.
Для обоснования механизмов управления регионом с позиций воспроизводственного подхода в работе приведен методический инструментарий диагностики РСПХС, включающий оценку природно-ресурсного и экологического потенциалов в целом, основанную на определении рентной составляющей, включаемой в платежи за природные ресурсы, арендную плату за их использование, экологические налоги и др.
Произведена также оценка трудового потенциала РСПХС, еще одного элемента воспроизводственной основы региона, определены его составляющие и факторы формирования и развития. Сделан вывод об ухудшении условий воспроизводства: экологических и социально-экономических. В числе последних, в частности, рассмотрен потребительский рынок региона, где часть ВНП, материализованная в виде товаров и услуг, поступает в личное потребление людей.
Анализ объемов и структуры потребления показывает тенденцию к стратификации населения регионов России по возможностям осуществлять простое и расширенное воспроизводство. Волгоградская область в период рыночных реформ имеет показатели уровня жизни выше в сравнении с другими регионами Поволжья и страны в целом. Этот элемент воспроизводственной основы региона диагностируется как не достигший необратимой деградации, способный к самовосстановлению.
Для прогноза тенденций развития региона использован методический инструментарий комплексной диагностики региональных систем и их подсистем. В результате выделены цикличность и стадийность развития территорий, имеющих сходные начальные условия. Идентифицирована принадлежность региона к определенной стадии (циклу) и представлены тенденции регионального развития при переходе к следующему этапу, что важно для разработки долгосрочной стратегии территориальной организации общества.
Одним из важнейших ограничений ускорения общественного прогресса является сужающийся коридор экологических требований, которые все жестче лимитируют возможности НТП. Поэтому наряду с прогнозными оценками длительности циклов развития териитории в работе сформулированы характеристики эколого-экономической безопасности региона и система средств управления природопользованием.
На основе теоретических, методологических и аналитических обобщений важно было подойти к институциональному обеспечению функционирования РСПХС. Для этого представлена модель динамического устойчивого развития РСПХС, основанная на ноосферной парадигме мышления, определены источники расширенного воспроизводства в регионе, сужение ее базы в Волгоградской области.
Для оценки устойчивости системы предложено использование метода графов, поскольку последние показывают механизм взаимодействия набора показателей, составляющих сложную РСПХС. Получен взвешенный граф модели СПХС с временными задержками для изучения реализации воспроизводственной функции.
Системный и региональный подходы к решению проблемы создания эколого-экономического механизма управления хозяйственной деятельностью (природопользованием) позволили сформировать институционально оформленную систему, использующую методы государственного и рыночного регулирования воспроизводственных процессов. Действие хозяйственного механизма предопределяет функционирование субъектов и объектов управления через соответствующие поставленным целям социально-экономического развития рычаги управления, описанные в работе.