Теоретические, методические и организационно-тактические основы применения интеллектуальных систем в судебно-почерковедческом исследовании подписей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Охлупина Анастасия Николаевна

  • Охлупина Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 192
Охлупина Анастасия Николаевна. Теоретические, методические и организационно-тактические основы применения интеллектуальных систем в судебно-почерковедческом исследовании подписей: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охлупина Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теория применения интеллектуальных систем в судебном почерковедении

§1.1. Предпосылки применения интеллектуальных систем в судебном

почерковедении

§1.2. Современное состояние и возможности интеллектуального анализа

объектов судебно-почерковедческих исследований

§1.3. Понятие, предмет, задачи и объекты судебно-почерковедческих

исследований с применением интеллектуальных систем

Глава 2. Экспериментальное исследование подписей с применением

интеллектуальной системы

§2.1. Цель, гипотеза, задачи, условия и ход экспериментального исследования подписей с применением интеллектуальной системы

автоматизированной поддержки научных исследований

§2.2. Анализ результатов экспериментального исследования подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной

поддержки научных исследований

Глава 3. Методические и организационно-тактические основы судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки

научных исследований

§3.1. Методические особенности идентификационной судебно-

почерковедческой экспертизы подписей

§3.2. Методика судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований

§3.3. Организационно-тактические основы судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы

автоматизированной поддержки научных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические, методические и организационно-тактические основы применения интеллектуальных систем в судебно-почерковедческом исследовании подписей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодняшний уровень развития общества предопределяет необходимость применения правоохранительными органами в борьбе с преступностью наиболее современных возможностей науки и техники, одним из основных проводников которых в практику раскрытия, расследования и предупреждения преступлений является судебная экспертиза. Почерковедческая экспертиза выступает как одна из самых сложных, но в тоже время востребованных в списке традиционных криминалистических экспертиз и, по данным ГИАЦ МВД России, уверенно занимает четвертое место по количеству проведенных исследований за последние шесть лет1.

В связи с постоянно увеличивающимся применением компьютерной техники в процессе изготовления различного вида документов рукописный текст реже выступает объектом судебно-почерковедческих исследований, чего нельзя сказать о подписи, которая по-прежнему является одним из обязательных реквизитов документов, придающих им юридическую силу.

Сегодня почерковеды применительно к подписи все чаще оперируют термином «современная», что свидетельствует о ряде изменений, произошедших за последнее время как с почерком в целом, так и с подписным почерком в частности, вызванных, например, введением новых прописей. Кроме того, основная суть изменений подписного почерка заключается в его качественном и количественном упрощении, что еще более усложняет процесс экспертного исследования.

Необходимо отметить, что производство любой экспертизы осуществляется на основе специально разработанной методики исследования. Судебно-почерковедческая экспертиза здесь не исключение. Важным моментом является тот факт, что используемые сейчас методики

исследования почерковых объектов, в том числе и подписей, были разработаны в 70-х годах XX века применительно к нормам прописей, которые за прошедшее время претерпели значительные изменения, что не может не отражаться на качестве проводимых исследований.

Нельзя не сказать о том, что эксперты в большинстве случаев при исследовании подписей используют традиционную качественно -описательную методику исследования. Вместе с тем при работе с такими сложными малообъемными почерковыми объектами, как подписи, решить вопрос без использования количественных методик в некоторых случаях невозможно.

Судебно-почерковедческие исследования подписей назначаются в связи с расследованием различных видов преступлений, наибольший вес из которых занимают преступления против собственности (глава 21 Уголовного кодекса Российской Федерации)1. В сфере гражданско-правовых отношений проведение судебно-почерковедческих исследований также распространено и связано с исследованием подписей при разрешении различных категорий споров — наследственных, бракоразводных, жилищных, споров по долговым обязательствам и другим.

Не решена проблема преодоления субъективизма в процессе выделения и оценки признаков почерковых объектов, негативно отражающаяся на качестве экспертных исследований. По -прежнему нерешенным остается вопрос дачи экспертами большого количества выводов в вероятных формах и в форме «ответить на вопрос не представляется возможным».

Экспертам-почерковедам с учетом обозначенных выше проблем, а также в связи с возросшей нагрузкой, вызванной наличием ограниченных временных рамок проведения каждого исследования, при увеличении количества многообъектных исследований, в которых нередко проверяемыми являются не один десяток лиц, необходим новый инструмент, который

позволил бы повысить эффективность процесса экспертного исследования и объективизировать выводы. В этих условиях необходимость получения более достоверных выводов при производстве экспертиз становится важной задачей, стоящей перед судебным почерковедением, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Признавая важность вклада в теорию судебного почерковедения таких ученых, как Г.Ф. Архипов, Р.С. Белкин, М.В. Бобовкин, А.И. Винберг, В.Г. Грузкова, М.В. Жижина, А.М. Компаниец, С.Д. Кулик, И.Д. Кучеров, Р.М. Ланцман, В.Ф. Орлова, С.М. Потапов, В.А. Пошкявичюс, А.В. Смирнов, Г.М. Собко, Н.В. Терзиев, Л.Г. Эджубов и других, следует отметить, что ими создана достаточно основательная база для формирования нового уровня знаний, направленных на последующую объективизацию экспертных исследований почерковых объектов, в том числе подписей.

Общеизвестно, что использование возможностей нескольких областей знаний для разрешения одной задачи часто способствует более эффективному ее решению. В связи с этим предлагаем обратиться к возможностям современных информационных технологий, в частности — к интеллектуальным системам. Кроме того, использование современных достижений науки и техники при проведении экспертных исследований является необходимым условием, о чем указано в статье 4 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»1.

В ходе проведения исследования изучались возможности интеллектуальных систем, которыми, по мнению А.В. Аверкина, являются «технические или программные системы, способные решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной

1 О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: №73-Ф3 от 31.05.2001 (действующая редакция от 08.03.2015). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы»1. Особое внимание было уделено интеллектуальным ДСМ-системам2, основанным на ДСМ-методе автоматизированной поддержки научных исследований, способном проводить интеллектуальный анализ данных в базах фактов с неполной информацией и обнаруживать в них эмпирические зависимости. Позволяя осуществлять интеллектуальный анализ данных, этот метод, таким образом, способен являться помощником экспериментатора при работе с данными в предметной области. Помимо этого, реализуя принцип «структурное сходство объектов влечет сходство их свойств», метод предоставляет возможность не только выдвижения гипотез, но и интерпретирует основания выдвижения той или иной гипотезы.

На сегодняшний день в целях решения задач судебно-почерковедческого исследования подписей проведено большое количество работ, которым присущ широкий диапазон используемых средств и методов. Диссертации по данному направлению исследований принадлежат П.В. Бондаренко («Криминалистическое исследование подписей, выполненных от имени вымышленных лиц», 2000 г.), В.М. Данилкиной («Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками», 2014 г.), О.А. Диденко («Совершенствование теории и практики многообъектной судебно-почерковедческой экспертизы», 2015 г.), Т.М. Жаковой («Теоретические и методические основы судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей», 2004 г.), О.Г. Зерновой («Идентификационное и диагностическое значение характеристик распределения усилий в почерковых движениях при выполнении кратких записей и подписей», 1999 г.), С.Л. Зорину («Криминалистические средства и методы исследования структуры системы

1 Аверкин, А.В. Толковый словарь по искусственному интеллекту / А.В. Аверкин, М.Г. Гаазе-Рапопорт, Д.А. Поспелов. - М.: Радио и связь, 1992. - 256 с.

2 Название «ДСМ-метод» образовано от инициалов британского философа, социолога и экономиста Джона Стюарта Милля (1806-1873), далее - ДСМ-метод; системы, работа которых основана на ДСМ-методе, принято называть ДСМ-системами.

почерковых движений человека», 2008 г.), С.Д. Кулику («Методы и средства повышения эффективности фактографического поиска и их применение в криминалистике», 2005 г.), А.Ф. Купину («Криминалистическое исследование рукописей, выполненных с подражанием почерку другого лица», 2012 г.), Т.В. Орловой («Теоретические основы и практика криминалистического исследования подписей», 2003 г.), Е.В. Прокурову («Современные проблемы объективизации экспертной оценки признаков почерка», 2015 г.), Э.Г. Хомякову («Метод фазового анализа письменных объектов при проведении почерковедческих исследований, 2002 г.), С.С. Шестаковой (Теоретические и методические проблемы распознавания в судебном почерковедении и при производстве экспертиз», 2004 г.), В.В. Устинову («Модельные методы судебно-почерковедческого исследования: проблемы и тенденции развития», 2011 г.), Е.В. Яковлевой («Криминалистическое исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом», 2006 г.) и другим.

Значение каждого исследования, проведенного на уровне работ указанных авторов, безусловно, положительно сказывается на развитии теории и практики почерковедения, но вместе с этим обозначенные проблемы продолжают существовать, а вновь создаваемые или усовершенствованные методы и методики исследований почерковых объектов требуют научно-методического сопровождения для успешного применения в практике.

Изучение работ данных авторов предопределяет необходимость научного исследования инновационных подходов, сокращающих адаптационный период внедрения современных методов исследования и дающих возможность эксперту-почерковеду решать задачи судебно-почерковедческой экспертизы подписей с использованием ресурсов интеллектуальных систем.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в следственной, судебной и экспертно-криминалистической практике при использовании интеллектуальных систем в судебно-почерковедческом исследовании подписей.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и организационно-тактические основы и закономерности применения интеллектуальных систем в судебно-почерковедческом исследовании подписей, в том числе на основе экспериментальной разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии теоретических, методических и организационно-тактических основ судебно-почерковедческого исследования подписей с применением интеллектуальных систем, а также разработке частной авторской методики идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований и организационно -тактических основ ее использования в целях решения задач, стоящих перед органами предварительного расследования и суда.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- осуществлен анализ предпосылок применения интеллектуальных систем в судебном почерковедении;

- рассмотрено современное состояние применения интеллектуальных систем в судебном почерковедении;

- уточнены существующие и разработаны современные теоретические положения применения интеллектуальных систем в судебном почерковедении;

- определены условия и этапы проведения экспериментального исследования подписей с применением интеллектуальной системы;

- проанализированы результаты экспериментального исследования подписей с применением интеллектуальной системы;

- осуществлен анализ методических особенностей идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей;

- разработана частная авторская методика судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований;

- сформированы организационно-тактические основы судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований.

Научная новизна исследования выражается в том, что были уточнены и разработаны теоретические, методические и организационно-тактические основы судебно-почерковедческого исследования подписей с применением интеллектуальных систем, а также разработана частная авторская методика идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований и организационно -тактические основы ее использования в целях решения задач, стоящих перед органами предварительного расследования и суда.

Методология и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод, общенаучные логические и эмпирические методы познания, а также исторический анализ, комплексный подход, обобщение практики, экспериментальный метод.

Теоретическая база исследования. В основе исследования лежат работы ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Б.М. Бишманова, М.В. Бобовкина, П.В. Бондаренко, Е.Ф. Буринского, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, М.В. Жижиной, А.М. Зинина, Т.И. Исматовой, М.В. Кардашевской, З.И. Кирсанова, А.Н. Колонутовой, В.Я. Колдина, А.М. Компанийца, Ю.Г. Корухова, М.П. Кошманова, С.Д. Кулика, И.Д. Кучерова, В.П. Лаврова, Р.М. Ланцмана, Н.П. Майлис, А.И. Манцветовой, В.Ф. Орловой, В.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, Н.С. Полевого, А.А. Проткина,

В.А. Ручкина, М.Я. Сегая, Л.А. Сысоевой, Е.Р. Россинской, Н.В. Терзиева, И.В. Тишутиной, В.Ю. Федоровича, В.Н. Чулахова, Н.И. Шахтариной, М.В. Шванковой, Л.Г. Эджубова), физиологии, медицины и психологии (П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, И.П. Павлова, В.В. Томилина), искусственного интеллекта (О.М. Аншакова, С.М. Гусаковой, М.А. Михеенковой, В.К. Финна).

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, гражданского, административного и арбитражного законодательства, Федерального закона Российской Федерации «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.

Эмпирическая база исследования представлена результатами:

- анкетирования 180-ти сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по г. Белгороду, г. Москве, Московской области, Тамбовской области, Тульской области, осуществленного в 2015-2018 гг.;

- анализа 689-ти заключений почерковедческих экспертиз, проведенных в подразделениях ЭКЦ МВД России за 2013-2018 гг., направленного на выявление информации о количестве и виде исследуемых почерковых объектов, признаках, выделяемых экспертами в рамках данных исследований, формах получаемых экспертами выводов, причинах дачи выводов не в категорических формах (вероятные выводы и выводы в форме «ответить на вопрос не представляется возможным»);

- специального экспертного исследования, проведенного автором лично из полученных 570 экспериментальных образцов подписей, а именно: 300 подписей, выполненных в обычных условиях, и 270 поддельных

подписей, выполненных с предварительной тренировкой без использования технических средств, в период за 2015-2018 гг.

Наряду с этим у диссертанта имеется личный 4-х летний опыт производства судебно-почерковедческих экспертиз, направленный на выявление основных проблем в данном виде практической деятельности и путей их решения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение теоретических основ применения интеллектуальной системы в судебном почерковедении, включающих в себя авторское понятие интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований в судебном почерковедении, предмет, задачи и объекты судебно-почерковедческих исследований, проводимых с применением таких систем.

Интеллектуальная система автоматизированной поддержки научных исследований в судебном почерковедении — основанная на ДСМ-методе система специальных рассуждений, способных на основе анализа относительно небольшого массива почерковой информации устанавливать зависимости детерминистского характера, неявно содержащиеся в почерковедческих объектах, в целях проведения научно-исследовательской работы и решения конкретных задач судебно-почерковедческих исследований.

2. Организационно-тактические основы идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований, включающие в себя три главных составляющих:

1) организацию назначения идентификационной судебно -почерковедческой экспертизы подписей, особенность которой связана с наличием специальных требований к образцам для сравнительного исследования.

2) основные аспекты взаимодействия органов предварительного расследования, судебных органов с экспертно-криминалистическими подразделениями по вопросам идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей, включающие осведомленность соответствующих должностных лиц указанных органов о проведении таких исследований с помощью интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований.

3) оценку и использование результатов идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей. Особенности данной составляющей связаны с тем, что всесторонне результаты таких исследований может оценить лишь эксперт-почерковед, владеющей дополнительными компетенциями в области методического обеспечения судебно -почерковедческих исследований данного вида. Использование результатов идентификационных судебно-почерковедческих исследований подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований за счет объективизации экспертных исследований будет способствовать установлению истины по делам.

3. Уточнение места интеллектуальных систем в системе методов моделирования, применяемых в судебном почерковедении:

1) с позиции исторического подхода интеллектуальные системы, используемые в целях анализа почерковедческих данных, а также решения конкретных идентификационных и диагностических задач необходимо относить к кибернетическому (компьютерному) направлению развития применения методов моделирования в судебном почерковедении;

2) с позиции методического подхода интеллектуальные системы не ограничиваются лишь использованием логико-комбинаторных методов, а могут применять наряду с ними вероятностно-статистические, измерительно-статистические и иные методы.

4. Частная авторская методика идентификационного судебно-почерковедческого исследования подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований.

Разработка данной методики обусловлена потребностями практики, связанными с необходимостью оптимизации экспертных исследований подписей, в том числе при проведении дополнительных, повторных и комиссионных судебно-почерковедческих экспертиз, исследовании кратких и простых подписей. Использование разработанной авторской методики идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы подписей будет в большей степени способствовать установлению объективной истины по делам, в рамках которых проводится соответствующее исследование.

5. Разработка специального формализованного языка представления почерковедческих данных, а также описание объектов исследования (подписей) на этом языке.

Язык описания объектов почерковедческих исследований - один из главных элементов модели предметной области, являющейся необходимым условием работы ДСМ-метода, лежащего в основе интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований. В связи с тем, что почерковые объекты описываются при помощи различных систем признаков, не в полной мере отвечающих требованиям, выполнение которых необходимо для создания автоматизированных систем поддержки научных исследований, необходима разработка и дальнейшее использование специального языка описания признаков почерковых объектов, который бы позволил максимально однозначно и полно представлять их.

В рамках реализации идеи создания формализованного языка описания подписей была выбрана система, основой которой является иерархический принцип, а главным инструментом структурирования признаков выбрана фрагментация букв (безбуквенных элементов) подписей с максимальным сохранением традиционного представления описания системы признаков.

6. Специальные правила вывода для эксперта, проводящего

исследование, учитывающие особенности почерковых объектов применительно к решению задачи по идентификационному исследованию подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований.

Вывод базируется на применении ДСМ-метода, лежащего в основе интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований, и состоит из целого ряда стандартных позиций, которые позволяют получить более точный экспертный результат.

7. Вывод о целесообразности применения интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований в целях решения исследовательских задач почерковедения.

В ходе проведения эксперимента по идентификационному исследованию подписей с применением интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований было установлено, что при помощи анализа почерковедческих данных, которые содержит база фактов системы, возможно получение исследовательских данных, характеризующих в процессе проведения исследований:

- частоты встречаемости частных признаков, выделенных в массиве подписей;

- частоты встречаемости групп частных признаков;

- характер распределения положительных гипотез по группам признаков.

Таким образом, в автоматизированном режиме имеется возможность выявления частных признаков, содержащихся в базе фактов, обладающих малой и высокой информативностью, а также выявления информации о частоте выделения той или иной группы частных признаков в процессе проведения исследований. Эти показатели необходимы для анализа идентификационной значимости признаков.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вкладом диссертанта в развитие направлений теории почерковедения,

связанных с вопросами исследования подписей, в том числе применения интеллектуальных систем в судебно-почерковедческих исследованиях. Доказанная в ходе исследования эффективность работы интеллектуальной системы автоматизированной поддержки научных исследований в целях решения задач судебного почерковедения открывает перед судебно-экспертной деятельностью возможности для дальнейшего использования подобных систем в других видах криминалистических исследований.

Выводы и предложения диссертации предполагается использовать в дальнейшей научной проработке проблем, связанных с использованием современных достижений науки и техники в рамках исследования объектов почерковедческих экспертиз.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в решении ряда важных проблем назначения и производства судебно-почерковедческой экспертизы в части исследования подписей. Использование в экспертно-криминалистической практике современных информационных технологий, а именно возможностей интеллектуальных систем, позволит изучать подписи, являющиеся самым сложным объектом почерковедческих исследований, на новом качественном уровне. Разработанная авторская идентификационная судебно-почерковедческая методика исследования подписей будет способствовать объективизации выводов экспертов, в том числе в рамках проведения дополнительных, повторных и комиссионных экспертиз. А сформулированные организационно-тактические основы в целом позволят повысить уровень эффективности судопроизводства.

Некоторые выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Почерковедение и почерковедческая экспертиза», а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации экспертов-почерковедов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре исследования

документов учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные положения диссертационного исследования получили свое освещение в десяти научных статьях автора, четыре из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Кроме того, некоторые аспекты работы неоднократно докладывались на конференциях и семинарах различного уровня: круглый стол «Проблемы подготовки специалистов в области судебной экспертизы для ЭКП МВД России» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 24 мая 2016 г.); всероссийская конференция «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 18-21 апреля 2017 г.); конференция с международным участием «Судебная экспертиза и криминалистика: от теории к практике» (Государственный социально-гуманитарный университет (ГСГУ), Коломна, 25 мая 2018 г.); ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 30 мая 2018 г.); всероссийская конференция: «Уголовное судопроизводство: современное состояние и стратегия развития» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 1 ноября 2018 г.); всероссийская конференция адъюнктов, аспирантов и магистрантов «Проблемы юриспруденции и педагогики высшей школы в работах молодых ученых» (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина, Белгород, 23 ноября 2018 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности: теория и практика» (Нижегородская Академия МВД России, Нижний Новгород, 29 ноября 2018 г.); VII международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях»