Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Данилкина, Виталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Данилкина, Виталия Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками
1.1. Развитие и современное состояние судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками
1.2. Понятие и классификация сходных почерков разных лиц,
система факторов, влияющих на их образование
1.3. Криминалистическая концепция формирования
и функционирования сходных почерков разных лиц
1.4. Понятие, предмет, задачи и объекты судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками
Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование кратких записей, выполненных сходными почерками
2.1. Основные теоретические положения судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками
2.2. Цель, гипотезы, задачи, условия, методика и ход экспериментального исследования кратких записей, выполненных сходными почерками
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования
кратких записей, выполненных сходными почерками
Глава 3. Методические и организационно-правовые основы судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками
3.1. Общие положения методики судебно-почерковедческой экспертизы
кратких записей, выполненных сходными почерками
3.2. Частная методика судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками
3.3. Организационно-правовые основы судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Высокий уровень криминальной активности в современной России требует полномасштабного использования научно-технических достижений в системе единого комплекса мер, влияющих на повышение эффективности работы правоохранительных органов. Большой вклад в борьбе с преступностью вносит судебно-почерковедческая экспертиза, которая Российской Федерации и зарубежом относится к наиболее сложным и распространенным криминалистическим изысканиям. Только по данным ведомственной отчетности ЭКЦ МВД России в ОВД за 2009-2013 гг. было выполнено 541179 судебно-почерковедческих экспертиз и исследований1.
Достигнутый в настоящее время высокий научно-методический потенциал судебно-почерковедческой экспертизы обеспечивает эффективное решение широкого круга идентификационных и диагностических задач. Однако задачи по установлению сходства почерков разных лиц (факта, уровня и вида), их дифференциации в ходе криминалистических исследований, остаются еще недостаточно разработанными в теоретическом и методическом аспектах. Прежде всего, это относится к экспертному изучению малоинформативных сходных рукописей - текстов малого объема, подписей и кратких записей, выступающих объектами каждого пятого судебно-почерковедческого исследования. Результаты анализа судебно-экспертной практики в этой области позволяют судить о наличии разнообразных научных пробелов, что приводит к многочисленным экспертным затруднениям и ошибкам2.
Главным образом эти недостатки объясняются тем, что лежащий в основе почерка письменно-двигательный функционально-динамический комплекс (ФДК) навыков человека, имеет чрезвычайно сложную психофизиоло-
1 Сводные отчеты за 2009-2013 гг. экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП) МВД России.
2 Данные получены в результате интервьюирования и анкетирования практических экспертов-почерковедов ЭКП ОВД и обучающихся на ФПК Московского университета и Волгоградской академии МВД России в период 2006-2013 гг., а также изучения более 500 заключений экспертов-почерковедов, выполненных по материалам уголовных дел.
гическую и анатомическую структуру, которая в определенной степени обладает естественным (нормальным) сходством с аналогичными структурами других лиц. Кроме того, на сходство почерков разных лиц влияет целая система иных объективных и субъективных факторов. Некоторые из них вызывают анормальное превышение уровня естественного сходства и нуждаются в научном анализе с целью разработки теоретических, методических и организационных основ решения соответствующих диагностических и идентификационных экспертных задач.
Развитие судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, относится к приоритетным направлениям научного познания. Эта область привлекает внимание большого числа отечественных и зарубежных ученых-криминалистов. В них трудах высказываются ценные соображения о факторах, влияющих на формирование сходных почерков, степени их сходства, методике экспертных изысканий на качественном и количественном уровнях и др.
Между тем накопленные в данной сфере знания нельзя признать достаточными для эффективного практического использования. Преодоление этой ситуации связано с всесторонней и комплексной научно-исследовательской работой по ряду направлений. В частности, к числу актуальных задач относится совершенствование понятийного аппарата данной экспертизы (предмет, задачи, объекты и т.д.), изучение природы сходства почерков разных лиц, механизма их формирования и реализации. Требуется экспериментальное определение уровня естественного (нормального) сходства почерков разных лиц и системы факторов, вызывающих его анормальное превышение. Необходимо также изучение качественных и количественных закономерностей функционирования сходных почерков разных лиц с целью разработки в этой области методических и организационных средств инновационного обеспечения идентификационных и диагностических исследований.
Таким образом, дальнейшее развитие судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, во многом зависит от
совершенствования ее теоретических, методических и организационных основ. В целом комплекс этих специальных задач необходимо рассматривать в качестве отдельных элементов единой проблемы в рассматриваемой области судебного почерковедения. Ее решение связано с разработкой и практическим освоением соответствующих новых методов исследования, что в итоге положительно скажется на эффективности деятельности экспертно-криминалистических учреждений Российской Федерации.
Учитывая, что потребности следственной и судебной практики в назначении и производстве судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, достаточно велики, а фундаментальные научные основы данного раздела судебного почерковедения еще не в полной мере разработаны, тема настоящего диссертационного исследования является весьма актуальной.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Современные достижения в области судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, при их несомненной научно-практической значимости еще не обеспечивают всестороннее решение данной проблемы. Поэтому они не удовлетворяют в полном объеме потребности судебно-экспертных учреждений Российской Федерации. Труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов: JI.E. Ароцкера, А.Б. Бродской, Т.М. Жаковой, И.Д. Кучерова, Л.Г. Лекановой, Я.И. Масюлене, Н.Г. Окро-мешко, В.Ф. Орловой, Р.Х. Пановой, A.B. Смирнова, В.В. Томилина, Т.Г. Шаовой, НЛО. Ширшковой, В.Б. Федосеевой, Е.В. Яковлевой, Д. Гамбли, М. Невеса и других посвящены, главным образом, изучению факторов, влияющих на сходство почерков разных лиц, методике их исследования применительно к отдельным категориям рукописей. За последние 30 лет в России по данной тематике была опубликована лишь одна полномасштабная научная работа (авторы: Т.М. Жакова, В.Ф. Орлова, A.B. Смирнов), которая касалась особенностей количественной методики судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей. Однако комплексный подход к разработке основ
данного вида судебно-почерковедческой экспертизы так и не получил своей всесторонней научной разработки и освещения в специальной литературе. При этом к числу наименее разработанных вопросов следует отнести изучение механизма формирования и реализации сходных почерков, установление качественных и количественных закономерностей диагностирования и дифференциации кратких сходных записей с целью повышения эффективности решения соответствующих экспертных задач.
Таким образом, недостаточный уровень развития научных основ судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, и одновременно высокая практическая значимость этой разновидности криминалистических изысканий определяют необходимость дальнейшего широкомасштабного теоретического и экспериментального анализа, специальных методических разработок в данной сфере. При этом в качестве базового уровня знаний целесообразно использовать фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, естествознания (физиологии, психологии, анатомии и т.д.) и материалы судебно-экспертной практики.
Объектом диссертационного исследования выступают основные теоретические, методические и организационные положения судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, практическая судебно-экспертная деятельность в этой области и складывающиеся в этой связи правоотношения.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности объективной действительности, изучаемые общей теорией судебно-почерковедческой экспертизы и ее частной теорией — судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками. В их числе закономерности формирования и реализации сходных почерков разных лиц, участия в этих процессах отдельных категорий сходствооб-разующих факторов, непосредственного практического исследования кратких сходных записей при решении определенных диагностических и идентификационных экспертных задач и др.
Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, экспериментальном установлении качественных и количественных закономерностей диагностирования и дифференциации кратких сходных записей, разработке эффективных средств методического и организационного обеспечения данной сферы судебно-экспертной деятельности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач исследования.
1. Определение понятия сходных почерков разных лиц и системы факторов, влияющих на их образование.
Хотя в специальной литературе этим вопросам уделяется значительное внимание, но в целом по ним еще не сложилась вполне определенная и общепринятая точка зрения. Полагаем, что устранение этих пробелов напрямую зависит от всестороннего анализа междисциплинарных данных в виде современных достижений судебной экспертизы, криминалистики и естествознания. В итоге данный подход позволит сформулировать научное определение понятия сходных почерков разных лиц и установить систему факторов, влияющих на их образование.
2. Разработка современной классификации сходных почерков разных лиг/.
В настоящее время сходные почерки разных лиц систематизированы в
криминалистической литературе только по степени их сходства. При этом как отдельные категории выделяются почерки с минимальным, среднем и максимальным сходством, что базируется на определенных критериях судебно-экспертной практики. Между тем, этот подход должен учитывать объективные экспериментальные данные в виде количественных показателей уровней естественного (нормального) и анормального сходства почерков разных лиц. Кроме того, потребности судебного почерковедения свидетельствуют о необходимости классификации сходных почерков в зависимости от разнообразия сходствообразующих факторов.
3. Разработка криминалистической концепции формирования и реализации сходных почерков разных лиц.
Для всестороннего анализа сходства почерков разных лиц необходимо целенаправленное изучение общих закономерностей формирования и реализации письменно-двигательного ФДК навыков. Полученные в итоге знания о функционировании сходствообразующих факторов целесообразно организовать в виде специальной криминалистической концепции, положения которой могут быть использованы с целью совершенствования уже имеющихся методических средств решения экспертных задач, связанных с диагностированием и дифференциацией сходных почерков, разработки более эффективных новаций в данной сфере.
4. Определение понятия, предмета, задач и объектов судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками.
В настоящее время теория судебного почерковедения имеет значительный недостаток сведений о понятии, предмете и задачах судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками. Нуждается также в отдельном рассмотрении и система объектов данного вида судебно-экспертных изысканий.
5. Теоретическое и экспериментальное исследование кратких записей, выполненных сходными почерками.
Судебное почерковедение в настоящее время располагает относительно небольшим объемом теоретических знаний об особенностях экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками. В частности не определены понятие, предмет, задачи и объекты данного специфического исследования. Кроме того, в отношении этой категории судебно-экспертных изысканий практически отсутствует экспериментальная база о количественных закономерностях распределения в кратких сходных записях общих и частных признаков почерка. Для устранения этих пробелов необходимо широкомасштабное теоретическое и экспериментальное исследование с употреблением репрезентативного массива опытного материала.
6. Разработка общих полоэюений методики судебио-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками.
Недостаточное освещение в специальной литературе данных о закономерностях структуры и содержания процесса судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками, свидетельствует о необходимости научных изысканий в этой области с использованием достижений экспертной практики. При этом эффективным решением является использование уровневого подхода, который уже получил широкое распространение в судебном почерковедении.
7. Разработка частной методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками.
Специфика объектов судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей по их составу, объему, целевому назначению и другим параметрам требует учета этих особенностей в ходе решения соответствующих диагностических и идентификационных экспертных задач. Полагаем, что первым шагом и существенным достижением в этой области может стать разработка частной методики криминалистического исследования кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками.
8. Разработка организационно-правовых основ судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками.
Эффективность судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками, во многом зависит от уровня развития ее организационно-правовых основ. Представляется, что дальнейшую научную разработку этой области судебного почерковедения необходимо реализовать на основе комплексного подхода к совершенствованию уже имеющихся рекомендаций по подготовке материалов при назначении данного криминалистического исследования, взаимодействию судебно-следственных и экспертных органов при его проведении, а также оценки соответствующего заключения эксперта, органом или лицом, назначившим экспертизу.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Диссертация базируется на положениях диалектического материализма и законах научного познания. Теоретическая и методологическая основа работы представлена достижениями философии, науковедения, логики, общей психологии и физиологии, криминалистики и теории судебной экспертизы, судебного почерковедения. Объектно-предметные связи этих наук позволяют рассматривать проблему судебно-экспертного исследования сходных почерков разных лиц в тесной взаимосвязи ее отдельных аспектов.
Теоретические взгляды автора на рассматриваемую проблематику складывались под влиянием научных работ: физиологов и психологов — П.К. Анохина, И.А. Аршавского, H.A. Бернштейна, Н.П. Бехтеревой, JI.C. Выготского, JI.M. Веккера, Е.В. Гурьянова, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова и др.; судебных экспертов и криминалистов - Т.В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, P.C. Белкина, М.В. Бобовкина, П.В. Бондаренко, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, С.Г. Еремина, H.A. Егоровой, Т.М. Жаковой, В.А. Жбанкова, М.В. Жижиной, Е.А. Зайцевой, Т.И. Исмато-вой, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, С.М. Колотушкина, Ю.Г. Корухова, М.П. Кошманова, П.К. Кривошеина, A.A. Куприяновой, В.П. Лаврова, Л.Г. Лека-новой, Н.П. Майлис, А.И. Манцветовой, В.В. Мартынова, В.А. Образцова, Н.Г. Окромешко, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, С.М. Потапова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, В.А. Ручкина, Г.А. Самойлова, И.А. Славуцкой, Б.П. Смаго-ринского, A.B. Смирнова, В.В. Серегина, Т.В. Толстухиной, В.В. Томилина, А.Г. Филиппова, Т.Г. Шаовой, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова, Е.В. Яковлевой и др.
Методическую основу теоретических положений диссертации составляют общенаучные методы, в числе которых выделяются исторический, формально-логический, наблюдение, анализ и синтез, сравнение, моделирование и др. В ходе экспериментального исследования применялись методы вероятностно-статистический и числовой дифференциальной диагностики.
Разработка практических рекомендаций осуществлялась на базе обобщения результатов экспертной деятельности, анкетирования и интервьюирования.
Правовая основа диссертации базируется на положениях Конституции Российской Федерации; уголовного, гражданского и арбитражного процессуальных кодексов Российской Федерации; федерального закона Российской Федерации «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также принятых в соответствии с этими источниками иных нормативных правовых актах, относящихся к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения:
- данных ГИАЦ МВД России (2009 - 2013 гг.);
- сводных отчетов экспертно-криминалистических подразделений МВД России (2009 - 2013 гг.);
- анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД, обучавшихся на ФПК Московского университета и Волгоградской академии МВД России (150 следователей и 700 экспертов);
- комплексов учебно-методического обеспечения по дисциплине «Почерковедение и почерковедческая экспертиза» в вузах МВД России (Московский университет и Волгоградская академия МВД России);
- практической деятельности региональных ЭКП МВД России по исследованию сходных почерков разных лиц (150 экспертных заключений, выполненных в 2009 - 2013 гг.).
Экспериментальную основу работы представляют итоги анализа 11000 опытных рукописей, выполненных в условиях влияния общих и особенных (специальных) сходствообразующих факторов — генетических и семейных, возрастных, половых, психологических, профессиональных и др.
В ходе подготовки диссертации использовался личный опыт экспертной работы автора - 12 лет практической и научно-исследовательской деятельности в сфере криминалистики и судебной экспертизы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Авторская формулировка криминалистического понятия сходных почерков разных лиц. Полагаем, что сходные почерки это:
1) обусловленный взаимодействием общих и особенных (специальных) сходствообразующих факторов сложный комплекс психофизиологических и анатомических явлений, основанный на реализации близких по структуре и содержанию письменно-двигательных ФДК навыков разных лиц, получающий отображение в множестве рукописей посредством реализации итоговых программ их выполнения, содержащих субъективные зрительно-двигательные образы исполняемых рукописей и специально приспособленные для их осуществления развернутые системы движений;
2) объекты криминалистического познания и исследования, непосредственно материализующиеся в рукописях, характеризующиеся превышением уровня естественного (нормального) сходства почерков разных лиц, информативные при решении идентификационных и диагностических задач судеб-но-почерковедческой экспертизы.
2. Классификация сходных почерков разных лиц и система факторов, влияющих на их образование.
Классификация сходных почерков разных лиц обеспечивает их деление по двум наиболее важным основаниям: 1) степени сходства; 2) разнообразию особенных сходствообразующих факторов.
В соответствии с первым критерием различаются сходные почерки, характеризующиеся минимальным, средним и максимальным превышением уровня естественного сходства. По второму критерию дифференцируются сходные почерки, обусловленные влиянием на механизм формирования и реализации письменно-двигательных ФДК разных лиц отдельных категорий особенных сходствообразующих факторов, вызывающих анормальное превышение уровня естественного сходства почерков.
Система факторов, влияющих на образование сходных почерков разных лиц, включает:
1) сходствообразующие факторы общего характера, влияющие на образование естественного (нормального) сходства почерков разных лиц — единство анатомической и психофизиологической основы формирования письменно-двигательного ФДК (в норме), правил гигиены письма, норм прописи и методики обучения письму, системы пишущих приборов и т.д.;
2) сходствообразующие факторы особенного характера, влияющие на превышение естественного сходства почерков разных лиц - преднамеренное и непреднамеренное подражание почерку лиц из семейного и иного ближнего окружения обучающихся письму; близость полового, возрастного, психологического, генетического своеобразия течения психофизиологических и анатомических процессов в структуре письменно-двигательной функциональной системы; единство корпоративных правил или обычаев письма, свойственные отдельным профессиональным группам; узкопрофильное (групповое) воздействие на процесс письма отдельных категорий сбивающих факторов, внешнего или внутреннего характера и др.
3. Криминалистическая концепция механизма формирования и реализации сходных почерков разных лиц. Основные теоретические положения су-дебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками.
Криминалистическая теория сходства почерковых объектов базируется на гипотезе типологического своеобразия и единства механизма формирования и реализации сходных почерков разных лиц, что позволяет рассматривать соответствующие закономерности применительно ко всему множеству и отдельным группам субъектов, владеющих навыком письма на русском языке. При этом общие и особенные сходствообразующие факторы избирательно проявляют себя на протяжении двух основных этапов формирования и реализации письменно-двигательного ФДК: 1) первоначального освоения элементного, буквенного, связного и скорописного письма; 2) завершения организации и совершенствования письма в школе, при освоении специальности и повседневной служебной деятельности.
С учетом специфики рода и вида криминалистического исследования сформулированы основные теоретические положения судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками: понятие, предмет, задачи, объекты. Предлагается также классификация кратких записей в зависимости от их целевого назначения, позволяющая установить дополнительные характеристики этих рукописей, влияющие на уточнение задания эксперту и специфику методики исследования. Она включает краткие записи удостоверительные, вокативно-коммуникативные, административно-распорядительные, информативно-организационные, финансово-хозяйственные, научно-исследовательские, профессиональные, речевого этикета и общего характера.
4. Классификация задач судебпо-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей проведена по следующим основаниям: 1) конечные идентификационные или диагностические цели исследования (дифференциация кратких сходных записей разных лиц; установление естественного (нормального) или анормального уровня сходства кратких записей разных лиц; определение вида анормального сходства кратких записей разных лиц); 2) состав краткой записи (буквенный, цифровой, смешанный); 3) объем краткой записи (малый, средний, большой, сверхбольшой - для формализованных конструкций); 4) целевое назначение кратких записей; 5) наличие или отсутствие данных о личности исполнителя кратких записей; 6) наличие или отсутствие сведений о влиянии на процесс выполнения кратких записей внешних и (или) внутренних сбивающих факторов.
5. Закономерности количественного распределения общих и частных признаков в кратких записях, выполненных сходными почерками. Включают: 1) количественные параметры экспертных ситуаций, связанных с различиями в частоте проявления (повторяемости) совпадающих частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц; 2) количественные параметры уровня естественного (нормального) сходства кратких буквенных записей разных лиц, характерные для влияния общих сходствообразующих факторов;
3) количественные параметры уровня анормального сходства кратких буквенных записей разных лиц, характерные для влияния специальных сходст-вообразугощих факторов: половых, возрастных, психологических, профессиональных, генетических и семейных, узкопрофильных необычных условий письма; 4) пороговые показатели уровней естественного (нормального) и анормального сходства кратких записей разных лиц; 5) критические значения решающего правила для формирования экспертом выводов об уровне сходства кратких буквенных записей разных лиц (естественное (нормальное) или анормальное) и о разновидности анормального сходства.
6. Модифицированный метод вероятностной оценки различий частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц. Разработан с целью решения идентификационных экспертных задач по дифференциации кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками, на основе анализа данных экспериментального исследования и экстраполяции основных положений метода вероятностной оценки различий частных признаков почерка при проведении судебно-почерковедческих экспертиз.
7. Количественный метод установления уровня и вида сходства почерков в кратких буквенных записях разных лиц. Не имеет аналогов в судебном почерковедении. Разработан на основе анализа данных экспериментального исследования с целью решения диагностических экспертных задач по установлению естественного (нормального) или анормального уровня сходства почерков в кратких буквенных записях разных лиц и вида анормального сходства почерков в данной категории рукописей - половое, возрастное, психологическое, профессиональное, генетическое или семейное, узкопрофильная необычность условий письма и т.д.