Теоретические и практические основы криминалистического исследования рукописей, выполненных с применением нетрадиционных материалов письма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яскина Валентина Эдуардовна

  • Яскина Валентина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Яскина Валентина Эдуардовна. Теоретические и практические основы криминалистического исследования рукописей, выполненных с применением нетрадиционных материалов письма: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яскина Валентина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ

С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПИСЬМА

§ 1. Правовые основы криминалистического исследования рукописных объектов,

выполненных с применением нетрадиционных материалов письма

§ 2. Граффити как наиболее распространенная разновидность рукописей,

выполненных с применением нетрадиционных материалов письма

§ 3. Понятие и классификация материалов письма

§ 4. Место рукописных объектов, выполненных с применением нетрадиционных материалов письма, в системе объектов судебно-почерковедческой экспертизы... 50 § 5. Современное состояние практики исследования рукописей, выполненных с

применением нетрадиционных материалов письма

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПИСЬМА

§ 1. Состояние знаний о признаках почерка, отображающихся в рукописных

записях

§ 2. Проявление признаков почерка в рукописных объектах, выполненных с

применением нетрадиционных материалов письма

§ 3. Особенности исследования признаков почерка в рукописях, выполненных с

применением нетрадиционных материалов письма

ГЛАВА 3. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ РУКОПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПИСЬМА

§ 1. Тактические основы назначения почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз рукописей, выполненных с применением

нетрадиционных материалов письма

§ 2. Диагностические исследования рукописей, выполненных с применением нетрадиционных материалов письма

§ 3. Идентификационные исследования рукописей, выполненных с применением

нетрадиционных материалов письма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Иллюстративный материал

Приложение Б. Таблицы

Приложение В. CD-диск с программой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы криминалистического исследования рукописей, выполненных с применением нетрадиционных материалов письма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, наряду с традиционными объектами судебно-почерковедческой экспертизы, на практике достаточно часто встречаются рукописные тексты и графические изображения, выполненные на нетрадиционных поверхностях при помощи различных пишущих приборов, часть из которых также можно включить в категорию нетрадиционных. Как правило, к ним относятся аэрозольные баллончики с красителями, различные маркеры, а также любые подручные средства, которые могут быть использованы в качестве пишущего прибора при выполнении записей. Такие почерковые объекты обычно встречаются по делам, связанным с расследованием фактов экстремизма и вандализма, незаконным оборотом наркотических средств и другими преступлениями. Успешное решение вопросов технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, в рамках которого нетрадиционные почерковедческие объекты выступают источниками доказательственной информации, невозможно без разработки соответствующих рекомендаций по назначению и производству экспертных исследований данных объектов.

Рукописные тексты различного содержания на стенах, заборах и других поверхностях в последние тридцать лет стали привычным элементом современного городского пейзажа мегаполисов. Смысловое наполнение таких текстов может носить достаточно безобидный характер, но в ряде случаев записи могут призывать к совершению действий экстремистской направленности, содержать контактные данные для приобретения наркотических средств либо наноситься на охраняемый государством памятник архитектуры. Выявление исполнителей надписей происходит, как правило, при задержании их правоохранительными органами в момент совершения правонарушения. В остальных случаях установление исполнителя чрезвычайно затруднено. Однако существует возможность выявления лица или сведений о предполагаемых исполнителях путем применения специальных знаний в области судебного почерковедения в процессе экспертного исследования

рукописных текстов, выполненных с применением нетрадиционных материалов письма1.

По данным СПб ГБУ «Мостотрест»2, в Санкт-Петербурге такими рукописями ежедневно покрываются в общей сложности от 1 до 5 м2 площади подконтрольных данной организации объектов. Только за первое полугодие 2022 г. управлением эксплуатации тоннелей были проведены работы по приведению в надлежащий вид железобетонных и металлических конструкций дорожных сооружений общей площадью более 600 м2. Рассматриваемые правонарушения не являются резонансными, так как отдельная запись может нанести незначительный вред. Однако общая сумма ущерба от таких действий достаточно велика.

За 2015-2021 гг. специалисты Экспертно-криминалистического центра3 МВД России и экспертно-криминалистических подразделений4 линейных управлений, линейных отделов Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу приняли участие в 679 осмотрах мест происшествий по фактам разрисовки и выполнения записей на объектах железнодорожного транспорта. В 78,4 % случаев фотографии в иллюстрационных таблицах содержали рукописные записи, большинство из которых (86,7 %) имело достаточное количество идентификационных признаков. Чаще всего такие записи выполнялись красящими веществами аэрозольных баллончиков (83,3 % рукописей), реже -специализированными маркерами (5,5 %). 57,5 % рассмотренных рукописей имели в своем составе графические рисунки простого строения. Выявленная тенденция к использованию в составе рукописей пиктографических символов и идеографических знаков отмечалась также М.В. Бобовкиным и В.А. Ручкиным5.

Научные работы, так или иначе затрагивающие проблемы исследования рукописных объектов, выполненных НМП, применительно к решению правоохранительных задач рассматривают такие объекты с позиций разработки социально-психологического портрета исполнителя. Вопросы же анализа данных

1 Далее также - НМП.

2 Справка СПб ГБУ «Мостотрест» о производстве работ за период с 01.01.2022 по 30.06.2022.

3 Далее - ЭКЦ.

4 Далее - ЭКП.

5 Бобовкин М.В., Ручкин В.А. Основные тенденции развития судебно-почерковедческой экспертизы в Российской Федерации. С. 39.

почерковых реализаций как объектов судебно-почерковедческой экспертизы долгое время оставались без внимания.

В отечественной криминалистической науке виды данных рукописных объектов и особенности их выполнения при помощи нетрадиционных материалов письма по сей день остаются недостаточно и поверхностно изученными, а подход к таким записям в качестве объектов судебно-почерковедческого и технико-криминалистического исследования, обладающих спецификой, которая обусловлена особенностями используемых материалов и необычными условиями выполнения, неразработанным.

Таким образом, недостаточная научная разработанность основ судебно-почерковедческой и технико-криминалистической экспертиз рукописей, выполненных с применением НМП, отсутствие научно обоснованных и апробированных методов решения экспертных задач в отношении такого рода объектов, необходимость разработки экспертных методик для потребностей следственной, судебной и экспертной практики обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Рукописные объекты, выполненные с применением НМП, как объекты судебно-почерковедческого исследования обладают рядом специфических черт. Само по себе выполнение записи нетрадиционными материалами письма считается письмом в необычных условиях. Если же рукопись выполняется необычными инструментами письма, то добавляются и другие факторы, изменяющие движения руки. Все эти особенности необычного выполнения рукописей в почерковедении относятся к сбивающим факторам, нарушающим процесс письма и вызывающим изменения в почерковых реализациях, не свойственные обычному почерку исполнителя.

Экспертная методика выделения и оценки признаков в рукописных записях, содержащих малый объём графической информации, относится к числу наиболее сложных и малоразработанных проблем судебного почерковедения. Наряду с этим, при проведении исследований рукописей, выполненных с применением НМП, эксперт сталкивается с отсутствием методических рекомендаций, связанных с исследованием именно такого вида объектов, их значительной несопоставимостью

с теми сравнительными материалами, которые обычно предоставляются эксперту для проведения почерковедческих экспертиз.

Вопросы, касающиеся особенностей судебно-почерковедческого исследования объектов, выполненных в различных необычных условиях, а также специфики исследования некоторых видов объектов, рассматривают в своих трудах отечественные ученые: М.В. Бобовкин (диагностика психопатологического состояния исполнителей рукописей), С.М. Бобовкин (диагностическое исследование текстов малого объёма и кратких записей, выполненных в различных психопатологических состояниях), П.В. Бондаренко (исследование неподлинных подписей и записей, рукописей, выполненных печатным шрифтом), В.М. Данилкина (вопросы исследования рукописей, выполненных сходными почерками), Б.А. Евстигнеев, А.И. Манцветова, С.А. Ципенюк, К.А. Новакова (исследование рукописей, выполненных печатным шрифтом), Т.И. Исматова (исследование рукописей, выполненных с переменой привычной пишущей руки), Л.А. Винберг, В.Ф. Орлова, М.В. Шванкова (общие вопросы исследования рукописей, выполненных под воздействием различных сбивающих факторов), Л.А. Сысоева (исследование подписей, проблемные вопросы исследования леворучных почерков, записей, выполненных намеренно измененным почерком), С.Е. Тареев, Е.В. Яковлева (исследование скорописной маскировки почерка), Е.А. Шкоропат (диагностирование необычного психофизиологического состояния исполнителя рукописи), Д.С. Коровкин, В.В. Якушев (исследование граффити-объектов) и др.

Высоко оценивая достижения, представленные в трудах указанных ученых, отметим, что именно проблем изучения рукописей, выполненных с применением НМП, они касаются лишь в части исследования отдельных сбивающих факторов. Внимание уделяется либо изучению влияния отдельных необычных условий выполнения таких записей на изменение признаков почерка, либо исследованию проявлений признаков почерка при выполнении рукописных записей конкретными пишущими приборами. В аспекте технико-криминалистического исследования данных объектов следует отметить, что ввиду значительного отличия некоторых нетрадиционных материалов и инструментов письма, используемых для выполнения рукописей, от традиционных объектов, исследуемых в рамках технико-

криминалистической экспертизы документов, такие инструменты и материалы, равно как и характеризующие их признаки, в криминалистической литературе не рассматривались.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются методологические основы криминалистического исследования рукописей, выполненных с применением НМП, практика исследования указанных рукописей в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности, связанные с отображением в рукописях, выполненных с применением НМП, диагностических и идентификационных признаков, закономерности формирования методов исследования указанных почерковых объектов, а также закономерности исследования таких рукописей.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в совершенствовании организационных и методологических подходов к решению экспертных задач, направленных на исследование рукописных объектов, выполненных с применением НМП, в разработке теоретических и практических основ криминалистического исследования указанных рукописей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать современное состояние теории и практики судебно-почерковедческих экспертиз рукописей, в том числе выполненных с применением НМП;

- определить круг объектов, подпадающих под определение «нетрадиционные материалы письма»;

- дать определение понятию «нетрадиционные материалы письма»;

- переработать существующую классификацию объектов судебно-почерковедческой экспертизы с учетом включения в нее рукописей, выполненных с применением НМП;

- выявить закономерности проявления признаков почерка в объектах, выполненных с применением НМП;

- выявить комплекс диагностических признаков, позволяющих определить групповую принадлежность наиболее часто встречающихся инструментов

и материалов письма в целях определения возможности дальнейшего исследования данных объектов как рукописей;

- дополнить существующую классификационную систему признаков почерка признаками, отображающимися в рукописных объектах, выполненных с применением НМП;

- разработать методические рекомендации для решения диагностических и идентификационных задач в рамках экспертного исследования рукописей, выполненных с применением НМП;

- разработать рекомендации по назначению судебно-почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз и исследований в отношении рукописей, выполненных с применением НМП.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые на монографическом уровне рассмотрены теоретические и прикладные аспекты исследования рукописных записей, выполненных с применением НМП, которые выступают в качестве самостоятельного объекта судебно-почерковедческого исследования, имеющего определённую специфику выполнения и требующего комплексного подхода. В работе также затронуты вопросы комплексного исследования данных объектов на стыке судебно-почерковедческой экспертизы и технико-криминалистической экспертизы документов. Обоснованы предложения по совершенствованию тактики назначения экспертизы рукописных записей, выполненных с применением НМП, рассмотрены возможности и планируемые результаты данного исследования с позиций следователя и дознавателя. Особое внимание уделено проблемам отбора образцов и подготовки материалов для направления в экспертные учреждения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа систематизирует и углубляет имеющиеся знания об объектах судебно-почерковедческой экспертизы, признаках почерка, проявляющихся в рукописях и диагностических признаках материалов и инструментов письма, пополняет понятийный аппарат судебного почерковедения и технико-криминалистического

исследования документов, определяет направления дальнейших научных исследований в области изучения рукописей, выполненных с применением НМП.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения научно обоснованного и практически апробированного комплекса предложений по повышению эффективности использования специальных знаний в области судебного почерковедения и технико-криминалистического исследования документов, связанных с исследованием рукописей, выполненных с применением НМП, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в целях раскрытия и расследования преступлений.

В рамках настоящего диссертационного исследования выработаны методические рекомендации по производству диагностических и идентификационных экспертных исследований рукописей, выполненных с применением НМП, а также назначению технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз по объектам данного вида.

Полученные в ходе исследования результаты, положения, выводы и разработанные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов для раскрытия и расследования преступлений, связанных с выполнением рукописных текстов на различных нетрадиционных объектах; в экспертной практике; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации экспертов-криминалистов, а также для подготовки учебной, методической и научной литературы; в процессе преподавания учебных дисциплин «Криминалистика» и «Почерковедение и почерковедческая экспертиза» в учебных заведениях, осуществляющих подготовку по специальности «Судебная экспертиза».

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать процессы и явления системно, в их взаимодействии и развитии. Применение общелогических методов анализа и синтеза способствовало выявлению проблем исследования таких рукописей, а использование методов индукции и дедукции - формированию и аргументированию выводов. Метод классификации применялся в ходе исследования системы объектов судебно-почерковедческой экспертизы и

внесения предложений по её дополнению, а также свойств материалов и инструментов письма, формирования предложений по их систематизации. В качестве одного из основных общенаучных методов эмпирического познания выступил эксперимент, направленный на получение рукописей в заданных условиях, которые подлежали описанию в рамках раздельного исследования и сравнению на последующих стадиях. Методы наблюдения и описания использовались также в процессе изучения рукописных объектов, выполненных с применением НМП, в городском пространстве. В ходе экспериментальной части диссертационного исследования использовались методы системно-структурного анализа, качественно-описательные и графические методы (при исследовании идентификационных и диагностических признаков почерка, а также диагностических признаков материалов и инструментов письма).

Правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации от 12.12.1993, Уголовного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ), Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ), Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ), федеральных законов «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (от 31.05.2001 № 73-ФЗ), «О противодействии экстремистской деятельности» (от 25.07.2002 № 114-ФЗ), приказов МВД России «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России» (от 11.01.2009 № 7), «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» (от 29.06.2005 № 511), а также иные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области назначения, производства и использования результатов криминалистических экспертиз и исследований, проводимых в отношении рукописных объектов, выполненных с применением НМП.

Эмпирическая база исследования представлена результатами:

- изучения материалов уголовных дел и материалов проверок по фактам выполнения рукописных записей и изображений на элементах подвижного состава пригородных электропоездов и поездов дальнего следования, заградительных конструкциях, расположенных вдоль железнодорожного полотна, зданиях и сооружениях, а также уголовных дел, в которых при иных обстоятельствах фигурируют рукописные объекты, выполненные с применением НМП (34 уголовных дела, 214 материалов Книги учета сообщений о происшествиях в период с 2014 по 2022 г.);

- изучения отчетов ЭКЦ МВД России и ЭКЦ Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу за период с 2014 по 2021 г.;

- анкетирования сотрудников подразделений следствия и дознания МВД России в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Белгородской области, Республике Карелия, Республике Татарстан, Челябинской области, г. Ярославле, г. Екатеринбурге; следователей и дознавателей Управления МВД России на транспорте по Центральному и Северо-Западному федеральным округам; следователей Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, Следственного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации (130 респондентов);

- тестирования и интервьюирования экспертов-почерковедов ЭКЦ и линейных подразделений Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, структурных подразделений ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ЭКЦ МВД России по Республике Карелия (98 экспертов);

- экспериментального исследования рукописей, выполненных традиционными и нетрадиционными материалами и инструментами письма, на предмет отображения идентификационных и диагностических признаков почерка (более 600);

- экспериментального исследования рукописей, выполненных различными видами нетрадиционных материалов и инструментов письма, на предмет

отображения диагностических признаков, характеризующих материалы и инструменты письма (более 300);

- исследования рукописей в городском пространстве (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Челябинск, г. Екатеринбург), выполненных НМП, на предмет определения структуры таких объектов и относимости их к граффити-объектам (более 2 000 рукописных объектов за период с 2011 по 2022 г.).

При подготовке диссертационного исследования использовался также личный опыт практической и научно-исследовательской деятельности автора (10 лет) в области судебно-почерковедческой экспертизы и технико-криминалистической экспертизы документов в целом и идентификационных и диагностических исследований рукописей, выполненных с применением НМП, в частности.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного исследования автором разработано определение термина «нетрадиционные материалы письма»: это объекты, которые применяются для выполнения рукописей, но не входят в перечень исторически устоявшихся и известных науке материалов письма и оказывают, в силу своей природы, специфическое влияние на отображение признаков почерка.

2. Предлагается дополнить положения теории судебного почерковедения авторской классификацией материалов письма, учитывающей современное состояние теории судебного почерковедения и технико-криминалистической экспертизы документов, в которой объекты исследования относительно области и специфики проводимого экспертного исследования подразделяются на предметы и вещества, на которых выполнены рукописи, и вещества, используемые для нанесения рукописных текстов.

Предметы и вещества, на которых выполнены рукописи, в свою очередь, могут быть классифицированы по следующим основаниям: размещению в пространстве; пространственным характеристикам объектов, на которых выполнена рукопись; твердости материала поверхности; фактуре поверхности.

Вещества, используемые для нанесения рукописных текстов, целесообразно подразделять только по агрегатному состоянию.

По общей письменной практике материалы письма следует делить на традиционные материалы письма и нетрадиционные материалы письма.

Исходя из письменной практики конкретного исполнителя материалы письма могут рассматриваться как привычные материалы письма и непривычные материалы письма.

3. Обосновывается введение в научный оборот и практику судебно-почерковедческой экспертизы понятия «инструменты письма», под которыми предлагается понимать предметы и орудия, используемые для выполнения рукописных записей, и их классификация по таким основаниям, как конструкция; механизм выполнения записи; контакт с текстовоспринимающей поверхностью; общая практика применения; письменная практика конкретного исполнителя.

4. Автором вносятся предложения по замене понятия «условия выполнения», используемого в судебном почерковедении в качестве основания для деления объектов почерковедческой экспертизы, на понятие «наличие признаков необычного выполнения». Как следствие, объекты судебно-почерковедческого исследования предлагается делить на имеющие признаки необычного выполнения и не имеющие таковых. Использовать в этом случае стоит не только иное определяющее понятие, но и соответствующие ему изменения распределения объектов по классификационным группам.

5. В качестве нового вида объектов судебно-почерковедческой экспертизы предложено рассматривать рукописные графические объекты, определяемые автором как выполненные от руки линейные рисунки простой конструкции. Наиболее распространенной разновидностью таких объектов являются текстографические, т. е. объекты, которые в составе единой почерковой реализации имеют буквы и/или цифры, и линейные рисунки простой конструкции. Введение данного вида объектов обусловлено сформировавшейся за последние 20 лет в молодежных субкультурах практикой дополнять тексты рисунками, являющимися их неотъемлемой стилистической частью, и выполнять подписи путем рисования.

6. Предлагается ввести в теоретические основы судебного почерковедения новое основание для классификации объектов судебно-почерковедческой экспертизы -материалы письма, согласно которому они подразделяются на выполненные

с применением традиционных материалов письма и выполненные с применением НМП.

7. Выработаны рекомендации по назначению судебно-почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз с учетом специфики исследования рукописей, выполненных с применением НМП, включающие: решаемые в отношении указанных объектов вопросы; особенности фиксации, изъятия и представления объектов исследования, подготовки сравнительных материалов, направляемых на экспертизу; требования, предъявляемые к образцам почерка предполагаемого исполнителя; обобщенные алгоритмы действий инициатора по назначению экспертиз и исследований рукописей, выполненных с применением НМП, в зависимости от задач исследования и имеющихся в распоряжении материалов.

8. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации по судебно-экспертному исследованию рукописей, выполненных с применением НМП, которые учитывают особенности отображения общих и частных признаков, выявленных в ходе исследования, и включают в себя алгоритм действий эксперта. Вариативная часть алгоритма зависит от промежуточных результатов исследования - определения способа выполнения объекта, достаточности представленного сравнительного материала, а также решения промежуточных задач, направленных на установление факта выполнения нескольких исследуемых рукописей одним или разными лицами. Обобщением предложенных рекомендаций выступает разработанная с участием автора компьютерная программа, содержащая автоматизированный расширенный алгоритм действий эксперта-почерковеда при решении идентификационных и диагностических задач, который учитывает типичные экспертные ситуации.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях автора на региональной научно-практической конференции «Оперативно-розыскное противодействие организованной преступности» (27.11.2015), Всероссийской научно-практической конференции «Судебная экспертиза: