Теоретические и прикладные аспекты социально-психологического исследования городской ментальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Семенова, Татьяна Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор психологических наук Семенова, Татьяна Вениаминовна
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические проблемы междисциплинарных исследований ментальное™
1.1 Междисциплинарные исследования ментальности в отечественной и зарубежной науке.
1.2 Соотношение понятий ментальности, культуры и искусства.
1.3 Социально-психологические особенности современной российской ментальности.
1.4 Категоризация типов и видов ментальностей.
1.5 Социально-психологические компоненты, структура и функции городской ментальности. Факторы, влияющие на становление городской ментальности. ^
1.6 Основные подходы к социально-психологическому изучению ментальности больших социальных групп
Глава 2. Социально-психологическое определение городской ментальности
2.1 Урбанизация и ее социально-психологические последствия
2.2 Психологические особенности жизни людей в больших городах
2.3 Пространство и время как детерминанты городского образа жизни
2.4 Образ города: особенности пространственно-временных представлений жителей о своем местожительстве
2.5 Городская ментальность как групповое сознание жителей города
2.6 Провинциальность как научное понятие в социально-психологических исследованиях городской ментальности.
Глава 3. Социально-психологическое исследование городской ментальности жителей г.Самары
3.1 Обоснование методов и разработка программы 160 исследований
3.2 Юмор как методический прием в социально-психологических исследованиях городской ментальности
3.3 Эмпирические исследования параметров городской ментальности жителей города Самары
3.4 Исторические вехи становления городской ментальности Самары
3.5 Социально-психологическое описание современной городской ментальности Самары
Глава 4. Городская ментальность в сравнительных эмпирических исследованиях
4.1 Выборочные пилотажные исследования городской ментальности больших и малых городов
4.2 Социально-психологическое исследование городской ментальности города Сызрани (реализация полной исследовательской программы)
4.3 Социально-психологическое исследование городской ментальности жителей города Уральска
4.4 Общее и особенное в городских ментальностях Самары, Сызрани и других городов
4.5 Рекомендации по учету психологических особенностей городской ментальности для проектирования городской среды, а также для психологического сопровождения массовых досуговых мероприятий и работ по 271 благоустройству современного большого города.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные аспекты социально-психологического исследования городской ментальности»
Социальная психология, являясь самостоятельной научной областью, отличается существенной особенностью, заключающейся в том, что она, как отрасль психологии, изначально носит междисциплинарный характер. В силу этой особенности наиболее успешно развиваются те области социальной психологии, которые наиболее тесно переплетаются со смежными дисциплинами. Преобладают две взаимонаправленные тенденции: одна связана с влиянием социальной психологии на разные отрасли науки, другая - с все большим интересом, который проявляют к социальной психологии другие области научных знаний. Выделились в самостоятельные научные направления такие области как социальная психология управления (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.), социальная психология искусства (В.Е.Семенов, Л.Дорфмап, Д.Леонтьев, В Петров и др.), социальная психология образования (Г.В.Акопов, В.М.Минияров, Н.В.Клюева и др.) и др. Объединение предметов и методов смежных дисциплин порождает новые идеи и способствует получению качественно новых результатов при решении проблем, возникающих на стыке традиционных направлений. Предметная сфера социальной психологии сосредоточена на изучении особенностей людей, живущих в больших и малых группах, а также на изучении личности в этих группах - тем самым предопределено многообразие возможных вариантов в подходах к исследованию, детерминированных спецификой самих групп, а также культурно-историческими, политическими и иными условиями.
Разновидностью больших групп является «население большого современного города» (далее, для краткости, «большой город»), который в результате своего исторического развития достиг таких размеров, которые обеспечили качественный скачок и обусловили возникновение новых проблем, связанных с совместным проживанием людей. Психологический критерий отнесения города к категории «большой» может не совпадать с общепринятым (по количеству населения и площади застройки). Город становится большим тогда, когда ему становится тесно в прежних правилах совместного проживания людей и люди, живущие в нем, в силу необходимости вырабатывают новые социальные нормы и психологические защиты.
Традиционно сравнивают городской и деревенский образ жизни. И у того, и у другого есть свои достоинства и недостатки. Процесс увеличения численности городского населения в мире закономерный, исторически и социально обусловленный, он набрал такой темп, что можно прогнозировать в самое ближайшее время не просто преобладание городского образа жизни над сельским, а утверждение «всеобщего городского стиля жизни». Город в любую историческую эпоху означал ощутимое превосходство над деревней, и сейчас, как никогда ранее, основной тон и динамику общественной жизни страны задают именно города, и, как правило, большие. Малый и средний город сочетают в себе признаки как городского, так и сельского образа жизни и не всегда отчетливо отражают наиболее острые и значимые проблемы, связанные со стремительным ростом городов. Этим и объясняется повышение внимания к проблемам большого города социальной психологии как науки, в которой, несмотря на разноголосицу взглядов, сложились целостные методологические концепции (Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, И.П.Волков, А.Н.Сухов, А.А.Деркач и др.) Городской образ жизни формируется не в зависимости от численности населения и размеров территории, он обусловлен особенностями градостроительства, а также социально-политическими, хозяйственно- экономическими, культурно-историческими, этническими, экологическими и иными условиями, сложившимися как внутри самого города, так и за его пределами - в отношениях с другими городами, населенными пунктами, столицей страны, другими государствами и т.д. Город развивается как по законам взаимоотношений больших групп, так и по законам, которые находятся в поле зрения других отраслей наук и сфер жизнедеятельности: архитектуры, градостроительства, экономики, культурологии, экологии, этнографии, политологии, истории, географии и т.д. Каждая из этих сфер обеспечивается знаниями из соответствующей научной дисциплины теоретического или прикладного направления.
Актуальность исследования проблем современного города связана, прежде всего, с тем, что все эти отрасли и дисциплины все чаще вынуждены обращать внимание на наличие или даже первостепенную важность именно психологических проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие в современном городе, который катастрофически быстрыми темпами становится большим. Прежде всего это касается проблем общения, совместной деятельности, психологического климата, межличностных и межгрупповых отношений и т.д.
Социальная психология не может взять на себя исключительное право решения этих «человеческих» проблем, разрешением которых занимаются как специальные отрасли психологии (психология общения, личности, конфликтология, психотерапия и т д.), так и другие дисциплины. Социальная психология большого города как новая предметная область призвана выделить, изучить проблемы и выработать теоретические подходы и практические решения, связанные с ростом численности и увеличением плотности населения города, с условиями, при которых люди вынуждены увеличивать скорость обмена информацией и совместной деятельности в ухудшающихся экологических условиях и деформации окружающего пространства, в силу чего они вынуждены вырабатывать особый «современный городской образ жизни» - образ жизни людей в большом современном городе.
Особое значение с точки зрения обоснования выделения новой предметной научной области имеют теории большого города, разработанные на стыке архитектуры, градостроительства и психологии (К.Линч и др.), географии и психологии (поведенческая география Д.Голда и др.), а также в рамках экспериментальной социальной психологии (С.Милграм и др). Представители этих исследовательских направлений провели целый ряд теоретических и экспериментальных исследований по данной проблеме, однако выводы, полученные в этих исследованиях, не позволяют объединять их в комплексную психологическую теорию большого города.
Большинство научно-экспериментальных работ, касающихся особенностей жизни людей в городе, связаны с восприятием городского пространства и последствиями городского образа жизни, например: субъективное определение городских расстояний (Canter, Caldwallader, Lee), оценка предпочитаемых жителями городских маршрутов (Lowenthal, Riel), степень притягательности центра города (Rappoport), субъективные оценки в отношении границ микрорайонов (Lee, Spencer), классификация различных объектов на ментальных картах города (Рососк); исследование таких «городских» состояний как «аномия», «отчуждение», «вовлеченность», «апатия», «городской стресс» и др. (Gold, Milgram и др.).
Подобного рода экспериментальные исследования преобладают в основном в США. В последние годы и в России усилился интерес к психологическим проблемам российских городов (исследования НИИКСИ под руководством В.Е.Семенова, а также эксперименты Е.Л.Беляевой, О.И.Вендиной, Г.З.Каганова и др.). Психиатром С.Я.Брониным описано явление «шизофренизации населения больших городов»; поэтому становится понятным, что современному большому городу нужна срочная «психотерапевтическая» помощь. Действенную помощь может оказать социальный психолог, так как он вооружен методами групповой диагностики, психокоррекции и социального обучения.
Психологические проблемы города порождают теории, интегрирующие знания разных наук (истории, философии, урбанологии и др.), которые рассматривают город в целом, как «социокультурное явление», город как «субъект», носитель особых психических свойств, город как многоаспектное явление, город как сложный «биосоциально-экономический» организм
Э.В.Сайко, Т.И.Алексеева, В.Л.Глазычев). В других научных теориях предметами исследования становятся: человек в городском пространстве (Т.М.Дридзе), процесс разделения труда (А.А.Сванидзе), предпочитаемые места в городе (Г.А. Ковалев, Ю.Г.Абрамова) и др. Исследуются особенности городского пространства и явления, порожденные его строением (Л.Б.Коган, В.Е.Семенов, С.Н.Полторак, И.А.Страутманис, П.Хаггет, П.Мерлен, Г.М.Лаппо и др.)
Городское население как большая группа включает в себя разнообразные большие и малые социальные подгруппы, психологически отличающиеся друг от друга (А.Г.Харчев, В.О.Рукавишников, В.В.Покшишевский и др.). Понятие «общность» в этом смысле очень близко понятию «группы», имеющему общий предмет внимания и переживания (Б.Д.Парыгин). Отличия обусловлены особенностями городских территорий, специфическими профессиональными предпочтениями, этническим составом населения и т.п.
Города различаются друг от друга с различных точек зрения: исторической, географической (территориальной), экономической и др. С социально-психологической позиции каждый город формирует свой «стиль жизни», «стиль городского общения», городские традиции и т.п. Вместе с тем, существуют общие закономерности, которые могут быть учтены в каждом городе (например, закономерности «психологического» районирования, основанные на предпочтениях жителями разных городских территорий; отношение горожан к расположению различных городских объектов; учет наиболее удобных для жителей с их точки зрения маршрутов передвижения и т.п.).
Можно выделить два аспекта исследований. В первом случае город выступает как основной детерминирующий фактор социально-психологических явлений (например, городское пространство и характер застройки оказывают влияние на формирование «образа города»; «городской стиль» жизни порождает определенные социальные нормы - «городскую дисциплину», которую вынужден соблюдать каждый горожанин; в городе формируется особый «городской климат», отличающийся нехваткой света, повышенной влажностью, своеобразием воздушных потоков, что оказывает неблагоприятное воздействие на самочувствие человека, например, провоцирует депрессивные состояния и т.п.). Второе направление рассматривает город как специфицирующий фактор социально-психологических явлений (например, город порождает социально-психологические особенности «питерских» или «московских» рабочих, формирует своеобразие и уникальность групповых представлений людей о том или ином городе и т.п.).
Предметная область социальной психологии в отношении изучения психологии большого города объединяется с предметными областями истории, географии и этнографии. Выход в смежные сферы позволяет выйти за пределы социальной психологии (например, в рамках социальной истории и исторической психологии обосновываются преимущества изучения обыденной «жизни людей» перед изучением исторических фактов
A.Я.Гуревич, В.А.Шкуратов и др.). Изучение «обыденной жизни горожан» методами социальной психологии с учетом условий конкретного города предопределяет выделение новой предметной области внутри социальной психологии большого города и введение нового понятия «городская ментальность».
В работе учитывались фундаментальные основы методологии отечественной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин,
B.В.Новиков, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева,
A.Л.Журавлев, А.И.Донцов, А.Н.Сухов, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин,
B.А.Ядов, и др.), а также теории зарубежных авторов (Д.Майерс,
C.Милграм, Г.Лебон, С.Московичи и др.).
В России, в частности в Самаре, на протяжении последнего десятилетия развивается направление под названием менталистика (Г.В.Акопов, В.А.Шкуратов, Т.В.Семенова, В.В.Шарапов, Е.Д.Львина, Т.К.Рулина,
Р.Ф.Ихсанов, Н.В.Рапопорт, Д.А.Агапов, А.И.Белкин, Е.А.Бакшутова и др.), которое под покровительством социальной психологии объединяет собой исследования, посвященные проблемам ментальности (работы участников четырех конференций, проходивших в Самаре, под общим названием «Ментальность российской провинции: прошлое, настоящее, будущее» 1994, 1997, 1999, 2004 г.г.).
Основная идея заключается в том, что ментальность рассматривается с позиции исторической психологии российского сознания. Этот подход основан на методологической основе поиска путей сближения с другими концепциями и теориями. Так например, с точки зрения теории групповых решений (А.В.Карпов и др.), можно предположить, что ментальность - это «принятые групповые решения» или «процесс принятия групповых решений» в условиях большой паритетной, а не иерархической группы. Ментальность, в частности городская - это, прежде всего, то общее в групповом сознании, что выработалось в процессе совместного проживания жителей города.
Таким образом, актуальность исследования связана со стремительными изменениями российской ментальности, усложнением в связи с этим жизни людей в больших городах; тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-психологические проблемы, на которые вынуждены обращать внимание представители смежных служб и отраслей знаний; а также недостаточным вниманием к проблемам большого города со стороны отечественной социальной психологии.
Объектом исследования является «психология города», которая ранее изучалась в рамках различных дисциплин: урбанистики, градостроительства, социологии города, географии городов, поведенческой географии, социальной истории, исторической антропологии, исторической психологии и т.д. С точки зрения социальной психологии, объектом исследования выступают психологические особенности людей, обусловленные их проживанием в большом городе.
Предметом исследования является городская ментальность как групповое сознание людей, живущих в определенном городе, функционирование которого в первую очередь зависит от характера групповых представлений о городском пространстве в конкретный временной период, обусловленный как актуальной ситуацией, так и предшествующей историей развития города. Городская ментальность рассматривается как разновидность ментальностей (сознания) различных социальных групп в фиксированном пространственно-временном диапазоне с характерными параметрами когнитивной общности, соответствующей идентификацией и поведенческими паттернами.
Цель исследования заключается в разработке научно-теоретических подходов к изучению психологической общности, формируемой условиями жизни людей в современном городе, а также в разработке прикладных аспектов для оценок и измерений основных показателей, характеризующих психологическую специфику того или иного города (городской ментальности), что позволит учитывать ее в работе социальных психологов, проектировщиков городской среды, архитекторов, градостроителей, специалистов по городскому хозяйству, работников административно-управленческих сфер, политологов, работников культуры, историков и др.
В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
В социально-психологическом плане город представляет большую социальную группу, существенно отличающуюся от социальных групп других территориальных образований, специфическую организацию общения и взаимодействия человека в условиях постоянного проживания в городе, а также своеобразную картину установочных проявлений личности горожанина.
Городская ментальность - это психологический феномен, содержательной сущностью которого является определенная общность оценок, представлений, суждений, установок людей, объединенных городским пространством в каждом определенном историческом периоде времени.
Городская ментальность имеет сложное многокомпонентное строение, повторяющее в своей основе структуру группового сознания: с точки зрения его «внутреннего» устройства (не зависящего от исторической эпохи и географического пространства) и «внешнего» содержания (событийное наполнение которого обусловлено особенностями проживания людей в определенном пространстве-времени города).
Города различаются своеобразием городской ментальности, которое может быть описано с помощью параметров городской ментальности, на основе которых возможно выявление социально-психологических особенностей того или иного современного города, а также сравнение городов между собой.
Если в качестве содержательной характеристики ментальности рассматривать провинциальность в ее пространственно-временных детерминантах, то провинциальность может выступать относительной и субъективно ощущаемой жителями мерой современности той или иной ментальности относительно других ментальностей жителей исследуемых городов.
Задачи исследования.
1. Изучить и систематизировать результаты междисциплинарных исследований по психологическим проблемам жизни людей в городе.
Обосновать необходимость социально-психологического исследования города как большой группы людей, проживающих в нем.
2. На основе анализа теоретических, прикладных и междисциплинарных исследований к изучению ментальное™, а также на основе разработанных подходов к социально- психологическому изучению ментальности больших социальных групп раскрыть содержание социально-психологического определения «городской ментальности» как группового сознания жителей города, детерминированного пространственно- временными факторами и представлениями горожан о своем местожительстве.
3. Разработать систему социально-психологических «параметров» городской ментальности, с помощью которых возможно выявление и описание компонентов городской ментальности, структура и своеобразие содержания которой отражает особенности группового сознания жителей того или иного города.
4. Разработать алгоритмы исследовательских процедур и провести эмпирические исследования по выявлению особенностей городской ментальности конкретного города (на примере города Самары).
5. Выявить особенности городских ментальностей современных городов на основе сравнительных исследований по определению основных компонентов городской ментальности.
6. Разработать рекомендации по учету психологических особенностей городской ментальности для архитектурно-психологического, экономико-психологического, хозяйственно-психологического, культурно-психологического и т.д. проектирования городской среды, а также для психологического сопровождения массовых досуговых мероприятий и работ по благоустройству современного большого города.
Положения, выносимые на защиту.
1. С позиции социальной психологии ментальность может рассматриваться как групповое сознание (определяющее природу явления, его механизмы), детерминированное пространственно-временными характеристиками его содержания. «Внутреннее» устройство ментальности аналогично «внутреннему устройству механизмов сознания» (в независимости от пространственно-временных характеристик), «внешнее» содержание ментальности аналогично содержанию сознания («тексту сознания»), событийное наполнение той или иной ментальности зависимо от особенностей пространственно-временных характеристик эпохи и групповых представлений жителей о ней. 1
2. Городская ментальность - это групповое сознание горожан, функционирование которого обусловлено особенностями представлений людей о географическом пространстве (структурированном городской планировкой) и об историческом времени (определяющем стиль жизни в конкретной исторической эпохе).
3. Провинциальность выступает характеристикой ментальности, интегрируя собой особенности групповых представлений людей о своем местожительстве в его пространственно-временных измерениях. Провинциальность - относительное понятие, определяемое через субъективные ощущения людей. Любая ментальность провинциальна относительно какой-либо другой ментальности. Провинциальность может выступать мерой современности той или иной ментальности относительно других ментальностей. «Провинциальная» ментальность - в узком смысле слова, это ментальность провинции, которая субъективно ощущается жителями как менее развитая и современная по отношению к другой, как правило, «столичной» ментальности. Возможно сравнение городов с точки зрения их большей или меньшей провинциальности.
4. Структурная схема городской ментальности включает в себя два главных компонента: групповое сознание и провинциальность, подструктуры которых построены в единой логике (по аналогии со структурой группового сознания).
Подструктура групповое сознание объединяет два таких, являющихся основными, компонента, как стиль городского управления и городские традиции, а также восприятие города, городской психологический климат, городские социальные нормы, стиль городского общения и городское общественное мнение.
Подструктура провинциальность объединяет два основных компонента - пространство (наиболее выражено в психологическом ядре города, или «центре») и время (выражено в значимом для людей историческом прошлом, а также в динамике современной городской жизни), а также городские ориентиры, городские территории, городские маршруты и темпоритм.
5. Образ города - это проявление группового сознания горожан, его содержательная сторона; его компоненты отражают пространственно-временные особенности города и групповых представлений о нем: городские ориентиры («символы города», достопримечательности, психологически значимые для большинства жителей городские объекты, формирующие основной каркас ментального образа города), городские территории («психологические районы», предпочитаемые и непредпочитаемые жителями по разным критериям), городские маршруты («пути» - наиболее удобные с точки зрения большинства жителей направления перемещений до значимых городских объектов), высотность («этажность» - умозрительно и субъективно ощущаемое значение средней высоты зданий города) и динамичность («темпоритм» - скорость жизни в городе, проявляющийся, в первую очередь, в средней скорости пешеходов).
6. Принцип планирования социально-психологических эмпирических исследований, подчиненных единому замыслу, заключается в соотнесении основных компонентов городской ментальности с «параметрами городской ментальности», для определения которых разработаны алгоритмы исследовательских процедур.
7. Провинциальность имеет взаимосвязь с размерами города, но в большей степени определяется темпоритмом городских процессов, а также качественными и количественными характеристиками городской ментальности. Мерой провинциальности города могут служить параметры, соответствующие компонентам городской ментальности: размер «психологического ядра» (количественное и качественное разнообразие наиболее значимых для большинства горожан объектов), высотность (средняя субъективно ощущаемая жителями этажность города), динамичность (темпоритм как особый тип ощущений городского ритма жизни, выраженный, в первую очередь, в средней скорости пешеходов). Чем менее провинциален город относительно других городов, тем больше его «психологическое ядро» по количеству значимых объектов и их качественному разнообразию; тем больше ощущаемая жителями высотность города; тем ярче выражена динамичность города, проявляющаяся в увеличении скорости пешеходов его жителей.
Методологическая основа исследования. В работе используются:
- положения методологии отечественной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, В.А.Ядов,
B.Н.Дружинин, и др.), а также зарубежных авторов (Д.Майерс, Г.Лебон,
C.Московичи, С.Милграм и др.);
- теоретические обоснования системного подхода и структурных построений в психологии (Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, В.А.Барабанщиков, А.В.Карпов, В.А.Ганзен, Г.В.Акопов и др.);
- платформа отечественной психологии, связанная с комплексным изучением человека (Б.Г.Ананьев), субъектно-деятельностный подход к проблематике «Человек и мир» (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский,
К.А.Абульханова-Славская), идея полименталыюсти (В.Е.Семенов), теоретические обоснования невербальных коммуникаций и затрудненного общения (В.А.Лабунская), компонентная композиция человека (В.Н.Панферов) и др.;
- теоретические обоснования определения новых предметных областей, возникающих на стыке социальной психологии со смежными дисциплинами: социальной психологии управления (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, А.Л.Свенцицкий, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов и др.), социальной психологии искусства (В.Е.Семенов и др.), социальной психологии образования (Г.В.Акопов, Н.В.Клюева и др.) и др.;
- концепции междисциплинарных исследований, касающиеся разных аспектов проблемы ментальности (А.Я.Гуревич, В.Е.Семенов, В.В.Сонин, В.В.Новиков, Н.Л.Иванова, Т.Г.Стефаненко и др.);
- основные положения менталистики как направления по изучению особенностей российского сознания (Г.В.Акопов, В.А.Шкуратов и др.);
- некоторые положения отечественных теорий сознания (К.К.Платонов, П.В.Симонов, Ю.Б.Гипенрейтер, Г.В.Акопов, В.М.Аллахвердов и др);
- идеи социально-психологических экспериментов по изучению особенностей жизни людей в больших городах (С.Милграм, В.Е.Семенов и др.);
- теоретические обоснования исследований смежных дисциплин по изучению разных аспектов жизни людей в большом городе (Л.Б.Коган, Э.В.Сайко, В.Л.Глазычев, А.Г.Харчев, В.О.Рукавишников, В.В.Покшишевский, К.Линч, Д.Голд, П.Хаггет, П.Мерлен, Г.М.Лаппо и др.).
Методы исследования: теоретический метод - анализ научных источников по проблеме психологии большого города и ментальности; организационные методы: поперечные срезы, случайные выборки; эмпирические методы - наблюдение за поведением жителей города в естественных условиях, беседа с горожанами о проблемах города, интервью, анкетирование, письменный опрос, естественные и лабораторные эксперименты; методы обработки результатов - сравнительный анализ, контент-анализ и математическая статистика; интерпретационные методы - структурный метод, метод описательной психологии; специальный метод социальной психологии - тренинг как метод социального обучения населения; в работе обосновано использование юмора в качестве специального методического приема, используемого на разных этапах социально- психологического исследования в качестве организационного, диагностического, проективного приема, а также остроумного интерпретационного приема на этапе анализа полученных данных.
Научная новизна.
Обозначено новое для отечественной социальной психологии направление, связанное с изучением городской ментальности: с обоснованием структуры и функций группового сознания, детерминированного пространственно-временными характеристиками групповых представлений жителей города о своем местожительстве, а также с выявлением психологических проблем жизни людей в большом современном городе.
Характерными чертами современной городской ментальности являются: городская демократичность, взаимосвязанная со стилем городского управления и самоуправления; восприятие городского пространства в условиях его деформации (толчея, сокращение «личностного пространства», многоэтажность, трансформация эстетических потребностей, недостаточный учет психологических предпочтений горожан по отношению к городским территориям, маршрутам, объектам социальной и исторической значимости и т.п.); изменение эмоциональной сферы горожан в сторону увеличения доли отрицательных эмоций и агрессивности; особенности отношений и соблюдения горожанами городских социальных норм и городской дисциплины; особенности городского общения (как его формальная избыточность, так и недостаточность интимно-личностного и эмоционального общения); особенности выработки городского общественного мнения; недоучет в повседневной городской жизни культурно-исторических традиций; особый тип ощущений городского ритма жизни и т.д.
Расширен научный понятийный аппарат социальной психологии.
Раскрыто содержание определения городской менталъности с позиции социальной психологии, заключающееся в том, что городская ментальность - это групповое сознание жителей города (определяющее саму природу явления), функционирование которого обусловлено его наиболее значимыми содержательными детерминантами, а именно: особенностями представлений людей о географическом пространстве (структурированном городской планировкой) и об историческом времени (определяющем стиль жизни в историческом контексте).
Уточнено понятие провинциальности как характеристики ментальности, интегрирующей особенности групповых представлений людей о своем местожительстве в пространственно-временных измерениях.
Обоснована структура городской ментальности как совокупность компонентов, сопоставимых с элементами группового сознания.
Определены функции городской ментальности:
- с точки зрения разновидности большой группы, это функция объединения (закрепления особенностей городского образа жизни) и функция различения (сохранения отличительных особенностей жизни людей того или иного города);
- с точки зрения разновидности ментальности, городская ментальность выполняет функции группового городского сознания, это функция городского общения (сохранения единообразия отражения окружающей действительности, которое обеспечивается особенностями внутригрупповых контактов горожан) и функция городского развития (обеспечения свободного саморазвития любого города в его культурно-историческом своеобразии).
Выделены факторы, влияющие на развитие городской ментальности: этнические особенности жителей, природно-климатическое своеобразие окружающей среды, особенности городской застройки, стиль городского управления и самоуправления, городские традиции, стиль городского поведения и особенности городской дисциплины и т.д.
Разработана социально-психологическая теория городской ментальности; результаты научных обобщений послужили основой для разработки подходов к изучению ментальности больших социальных групп.
Разработана технология проведения исследовательских процедур по определению параметров городской ментальности.
Изучена фактология, отражающая психологические проблемы жизни людей в современном большом городе. Собран и систематизирован эмпирический материал по результатам исследовательских процедур, посвященных изучению городских ментальностей жителей городов Самары, Сызрани, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ярославля, Уральска.
Установлены закономерности, связанные с психологическими особенностями жизни людей в большом городе:
- провинциальность взаимосвязана с размерами города, но в большей степени определяется своеобразием динамических городских процессов, а также качественными и количественными характеристиками городской ментальности;
- мерой провинциальности города могут служить параметры, соответствующие компонентам городской ментальности, например, размер «психологического ядра» (количественное и качественное разнообразие наиболее значимых для большинства горожан объектов), высотность (средняя субъективно ощущаемая жителями этажность города), темпоритм (особый тип ощущений городского ритма жизни, выраженный, в первую очередь, в средней скорости пешеходов); по результатам экспериментов, проведенных в городах, различающихся по размеру (Санкт-Петербург, Самара, Сызрань, Уральск), можно предположить, что по мере роста города качественно изменяется характеристика группового сознания горожан, а именно: усиливается «демократичность» города, позволяющая городским жителям быть более свободными в своих суждениях; ухудшается эмоциональная сфера города; растет «жесткость» соблюдения социальных норм; увеличивается доля «личностных» городских потребностей (связанных с отношениями между людьми и социально- политическим статусом города) по сравнению с «индивидными» (потребностями витального характера, например, экологическими) и «субъектными» (потребностями в различных сферах жизнедеятельности); меняется представление жителей о городском пространстве, психологическое районирование городских территорий не всегда совпадает с административным делением и выявляет наиболее и наименее предпочитаемые районы с точки зрения разных критериев и др.
Разработаны рекомендации для реализации психологического сопровождения массовых городских досуговых мероприятий, а также для учета особенностей городской ментальности в различных сферах жизнедеятельности города.
Теоретическая значимость. Расширена предметная область социальной психологии больших групп, в частности населения большого современного города. Обосновано новое направление (связанное с изучением городской ментальности) в рамках менталыстикы как направления, изучающего особенности российской ментальности и российского сознания. Исследование имеет значение для сравнительной диагностики ментальностей современных городов, а также для улучшения их психологического благополучия. Введены понятия: «городская ментальность» как групповое сознание; социально-психологические «параметры городской ментальности», «социально-психологический портрет города», уточнено понятие «провинциальности» как характеристики ментальности в ее пространственно-временных детерминантах.
Практическая ценность. Прикладные аспекты представляют интерес для социальных психологов, проектировщиков городской среды, архитекторов, градостроителей, специалистов по городскому хозяйству, работников административно-управленческих сфер, политологов, работников культуры, историков и др. Практическая психология (психологи-консультанты и психотерапевты) может использовать дополнительную информацию, затрагивающую специфические проблемы современного человека, обусловленные последствиями городского образа жизни.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ; а также на конференциях: «Городская культура как социокультурное пространство развития личности», 19-20 апреля 2001 г., ЦРО, Самара; «Психология искусства», 1 октября 2001 г., СГПУ, Центр Духовной Культуры, Самара; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе», 7-8 февраля 2002 г., Самарский научный центр РАО; V межрегиональная научная конференция «Наука в высшей школе: проблема интеграции», 6-8 февраля 2002 г., Самарский филиал УРАО; V Всероссийская конференция «Психология и ее приложения», 30 января-2 февраля 2002 г., РПО, МГУ, Москва; юбилейная конференция, посвященная 30-летию ИП РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова «Современная психология: состояние и перспективы», 28-29 января 2002 г., ИП РАН, Москва; тема исследования обсуждалась также на Втором Съезде РПО в 1998 г. в г.Ярославле и на Третьем Съезде РПО 25-28 июня 2003 г. в г. Санкт-Петербурге. Реализация программ производилась на кафедре общей, а затем социальной психологии факультета психологии СГПУ (1998-2006), в Молодежном центре «Диалог» (1997-1999гг.), в клубе «Юный психолог» при факультете психологии СГПУ (2000-2002), в работе студенческой научно-исследовательской группы «Городская ментальность» (на факультете психологии СГПУ, 1999-2004), проводились сравнительные эксперименты по изучению особенностей городской ментальности городов Самара, Дрогобыч, Тольятти, Сызрань, Санкт-Петербург, Ярославль, Уральск и др. (1995-2006 г.г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии (350 ист., в том числе 43 иностр.), 7 прил. (80 стр.), всего 414 стр.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Семенова, Татьяна Вениаминовна
Результаты исследования могут иметь практический интерес для широкой аудитории исследователей, а также людей, представляющих смежные области знаний и видов деятельности относительно единого феномена большого города. Градостроителям стоит еще раз задуматься о том, как строить города так, чтобы они доставляли удовольствие людям с разными характерами, темпераментами и ценностными предпочтениями. В уже построенных городах, на основе выводов, сделанных в работе, можно совершенствовать жизнь таким образом, чтобы свести к минимуму те негативные явления, которые обусловлены последствиями городского образа жизни. Например, преодолевая неизбежность «городского уединения», предоставлять людям возможность содержательного и эмоционального общения на улицах, в парках, на площадях в форме уличных игротек, социально-психологических тренингов и т.п., совершенствуя тем самым разновидности «социальной рекламы», в задачу которой должна входить пропаганда здорового образа жизни в активной форме участия в групповых мероприятиях, максимально наполненных психологическим смыслом.
Необходимо культивировать идею социального обучения, чтобы способствовать развитию культуры общения населения в типичных для большого города ситуациях: в транспорте, в людской толчее на улицах, в очередях, в магазинах, в лифтах, в официальных учреждениях и т.п., помогая людям в игровой непринужденной атмосфере выбрать для себя лучший вариант поведенческого стиля и закрепить его на уровне повседневной жизни современного горожанина. Социальные психологи, занимающиеся такого рода пропагандой культуры городского общения, могли бы получить рабочие места в общественном транспорте, помогая кондуктору или совмещая эти два вида деятельности. Необходимо, например, продолжить опыт самарского «Трамвая вежливости», который реально передвигался по улицам Самары, к сожалению, лишь в предвыборную компанию, но сыграл свою позитивную роль в создании благоприятной атмосферы в городе (не столько тем, что проезд в трамвае был бесплатным, сколько тем, что он сопровождался социальной рекламой, интересным, вежливым обращением с пассажирами, был красочно оформлен и т.д.). Целесообразно сделать «каждый 10-тый» трамвай, троллейбус и автобус города мобильным «центром социального обучения населения». Основной заботой социальных психологов должно стать «психологическое сопровождение» городского досуга для разных категорий граждан.
В полиэтнических городах, где волею судьбы вынуждены «приспосабливаться» друг к другу люди с разными культурами и традициями, живя в постоянно действующем «культурном шоке», были бы весьма полезны «кросскультурные тренинги», помогающие горожанам культивировать терпимость друг к другу и повышать роль общечеловеческих ценностей.
Необходимо совершенствовать систему ориентации в современном городе, в котором иногда может заблудиться даже коренной житель, не успевая осмыслить огромное количество рекламной информации, часто не помогающей, а мешающей, в силу своей избыточности или бесполезности, выбрать необходимые ориентиры для передвижения по городу с целью достижения конкретных целей и удовлетворения тех или иных потребностей современного горожанина. Необходимо оказывать помощь людям в развитии умения обращаться за помощью друг к другу, поддерживая и развивая в каждом из них лучшие черты «российской ментальности».
Таким образом, можно считать, что цель диссертационной работы достигнута, основные гипотезы доказаны.
Заключение
Городская ментальность» как предмет исследования социальной психологии обозначила собой направление, в рамках которого подвергались изучению психологические проблемы жителей больших городов. В отличие от градостроителей, урбанологов, социологов и историков, раньше других столкнувшихся с особенностями жизни людей в больших городах, в социальной психологии не накоплен достаточно большой опыт в изучении проблем подобного рода. Урбанизация, понимаемая большинством исследователей как стремительное увеличение числа городского населения, породила своей стремительностью иную свою разновидность, связанную, прежде всего, с развитием самих городов по одним и тем же законам, которые становятся понятными с точки зрения закономерностей развития больших групп людей, объединенных единством пространства и времени.
Каждый город - это не только уникальная конфигурация его застройки, историческое прошлое и т.п., это еще и социально-психологическая «большая группа», порождающая собой единые закономерности своей жизнедеятельности. Групповое сознание городских жителей порождает такое явление, как «ментальный образ города», который складывается из общих представлений жителей о своем городе. Образ города существует независимо от сознания каждого горожанина и может пространственно и во времени не зависеть даже от самого города, будучи представленным в сознании людей, которые давно покинули город или никогда в нем не были. Не каждый город может породить образ, существующий за своими пределами, но чем более значим сам город, тем содержательно богаче его ментальный образ. На этот явно психологический феномен, порождаемый наличием группового сознания, у которого есть свои законы формирования, функционирования и развития, впервые обратили внимание архитекторы (К.Линч и др.), которые в силу предмета своего внимания рассматривали, как им казалось, главное в психологии города - восприятие городского пространства. Однако город объединяет и структурирует в единое целое не только пространство, но и два вида городского времени: историческое (значимую историю городских событий) и динамическое (темп жизни в городе).
Психологические особенности жизни людей в больших городах связаны не только с городским пространством и временем, но и с компонентами группового сознания, каждый из которых вносит свои качественные детерминанты. Понятие группового сознания продвигает познания относительно жизни людей в городе на иной качественный уровень: на основе его компонентной структуры становится возможным планирование эмпирических социально-психологических исследований.
В реализованном исследовательском проекте на основе структурной схемы компонентов городской ментальности исследованы и описаны психологические явления с помощью 11 алгоритмов, по которым были определены «параметры городской ментальности» и составлено описание компонентов городской ментальности. В качестве компонент («параметров») изучены и использованы: стиль городского управления («демократичность города»), восприятие города его жителями («узнаваемость города»), психологический климат города («доброжелательность города»), городские социальные нормы («отзывчивость города»), городское общественное мнение («потребности города»), городские традиции («память города»), а также компоненты и соответствующие им «параметры», связанные с понятием «провинциальности»: психологическое ядро города, или особенность представленности в групповом сознании городского пространства («городской центр») и историческое время города («историчность города»); элементы ментального образа города продолжают список компонентов и параметров городской ментальности: городские ориентиры («символы города»), городские территории («психологические районы»), городские маршруты («пути»), субъективно ощущаемые горожанами высотность («этажность») города и его динамичность («темпоритм»).
Все эти параметры, будучи упорядоченными в «Социально-психологический портрет» города, дают возможность описания города по единым критериям, по которым возможно сравнение разных городов с целью поиска общих закономерностей и индивидуальных различий в городских ментальностях их жителей.