Психологическая специфика образа города в различных социальных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пидодня, Юлия Анатольевна

  • Пидодня, Юлия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 206
Пидодня, Юлия Анатольевна. Психологическая специфика образа города в различных социальных группах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пидодня, Юлия Анатольевна

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Город как предмет научных исследований.

1.1 Образ города.

1.1.1 Понятие образа города.

1.1.2 Психология образа.

1.1.3 Особенности образа в городской среде.

1.2 Психологическая специфика изучения города.

1.2.1 Психология больших социальных групп.

1.2.2 Сознание как предмет социальной психологии. Проблема сознания в исихологии.

1.2.3 Понятие группового сознания.

1.3 Социально - психологические исследования города.

1.4 Модель исследования образа города в социальных группах.

ГЛАВА II. Социально-психологическая специфика образа города в различных социальных группах.

2.1 Стратегия и методы исследования.

2.2 Ценностные ориентации социальных групп населяющих город.

2.3 Отношение жителей к городу.

2.4 Восприятие муниципального стиля управления в различных социальных группах.

2.5 Восприятие городского психологического климата в различных социальных группах.

2.6 Общественное мнение. Восприятие потребностей города социальными группами.

2.7 Традиции города.

2.8 Итоги проведенного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая специфика образа города в различных социальных группах»

Актуальность исследовании. В последнее время социальная психология все чаще обращается к теме города. Город - историческая форма обитания людей. Он концентрирует в себе историю, культуру, географию, экономику политику и т.д. К настоящему времени проведены многоаспектные исследования, связанные с городом, его элементами. В научной литературе нашли отражение следующие темы: изучение образа жизни (В.П. Семенов, Л.С. Пашков, A.B. Ядов, М. Шнайдер и др.); изучение качества жизни (А. Кампбелл); проектирование жизненного пространства (ВЛ. Глазычев, Г.Ю. Сомов, А.Г. Раппопорт, Г.Б. Мипервин, Г. Б. Габелыпаиский, Г.И. Иванова и др.); исследования но территориальной идентичности (Юззел, Твиггер-Росс, Г. Брейквелл, Х.Э. Штенбах, В.И. Елепский, И Самошкипа); изучение архетипов пространства города (Л.Е.Трушина, А.М.Катхапова, Б.В. Маркова и др.); изучение параметров и пространственных качеств городской среды (потребность в пространстве) (Р. Бекк, С. Хессслгрен); изучение мест поведения, иоведепческие стратегии (М.Р. Савченко, И.Р. Баркер); изучение образа города через структурные компоненты городской среды (С.Э. Габидулииа, Н.Апциферов, С. Милграм, К. Липч, Дж. Голд). Авторы, работы которых так или иначе связаны с изучением образа города, предлагают собственные методы его исследования. Но несмотря па то, что прямым или косвенным объектом изучения является население, не была предпринята попытка изучения города как большой социальной группы, хотя и Н.Апциферов» и К.Липч в своих работах указывали на ведущую роль социума, социальных групп городского населения. Город включает различные социальные группы, которые психологически отличаются друг от друга.

Город органично объединяет в себе групповое сознание, носителем которого являются большие социальные группы. Их отличия обусловлены специфическими особенностями, их общественным положением, потребностями, ценностями и т. д. Несмотря на общее отношение к городу, каждая социальная группа формирует свой образ жизни, который отражается в соответствующем образе города. Если учитывать, что своеобразие отдельного города отражается на поведении жителей, а это, в свою очередь -на образе города в групповом сознании его жителей, то можно констатировать взаимовлияние двух систем. Образ города находит свое выражение в организации жизни социальных групп населения. Поэтому целесообразно дифференцировать пространственные представления различных социальных групп о городе, в которых отражены культурные, политические, экономические аспекты жизни. Исследование специфики образа города в различных социальных группах дает возможность сопоставления между собой различных видов и способов понимания одного и того же пространства города и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования: образ города в сознании населяющих его людей.

Предмет исследования: специфика образа города в 1рупповом сознании различных социальных групп.

Цель исследования: выявление особенностей образа города в различных социальных группах горожан.

Гипотеза исследования: различные социальные группы городского населения имеют специфические особенности образа города, структурируемого как городское групповое сознание. Образ города представляет собой групповое сознание горожан, имеет общие черты и проявляет специфику в различных социальных группах населения.

Для проверки сформулированной гипотезы и достижения поставленной цели выдвигались следующие задачи исследовании:

1. Проанализировать психологичные релевантные исследования, посвященные городской проблематике.

2. Ma основе аиализа междисциплииарпых теоретических и прикладных, подходов раскрыть содержание образа города как составляющую городского группового сознания.

3. Разработать исследовательскую программу изучения образа города в различных социальных группах населения.

4. Выявить особенности городского группового образа в различных социальных группах, проведение эмпирического исследования.

Методологическая основа исследовании. Исследования основываются па теоретических положениях отечественной и зарубежной психологии, связанных с комплексным изучением города (Н.Ф. Дмитревская, Г.З. Каганов, II. Анциферов, К. Линч, Дж. Голд); отечественной и зарубежной психологии, связанных с изучением образа (В.В. Давыдов, В.II. Зинчепко, С.Д.Смирнов, A.II. Леонтьев, В.И.Серкии, Е.Л.Климова, Ю.К.Стрелков B.JI. Ситников, Дж.Гибсона и др.); основных положениях методологии отечественной и зарубежной психологии и социальной психологии, связанных с изучением больших групп и группового сознания (Г.Г.Дилигенский, А.Н.Сухов, А.А.Деркач, А.Л. Журавлев, Д.В.Ольшаиский, Г.М.Аидреева, Б.Д.Парыгип, М.Г.Макаров, В.В. Новиков, Е.В.Шорохова, Ь.Ф.Поршнев, Б. Ф.Ломов, А.Л.Свепцицкий, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Н.Леоптьев, В.Н.Мясищев, Ф.Е.Васшпок,

B.Ф.Петрепко, К.К.Платонов, B.C.Кузьмин, И.П.Волков, А.А.Кокурин, Б.Г. Ананьев, Г.В.Акопов); концепциях междисциплииарпых исследований, касающихся различных социальпо-психологичсских аспектов городской среды (В.Е. Семенов, А.С.Пашков, А.В.Ядов, Л.Б.Когап, Х.Э.Штейпбах, В.И. Елепский,

C.Хесселгрен, Р.Бекк, В.А.Глазычев, Б.В.Марков, Л.Е.Трушина, А.Катхапова, М.Шнайдер, А.Кампбелл, С.Милграм, Г.Брейквелл, С.Э.Габидулина, М.Р.Савченко).

Научна» новизна и теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют научные представления о социальной психологии города как большой социальной группы, а также расширяют исследовательское ноле структурных построений в психологии образа. Уточнено понятие «образ города» в разрезе социальной психологии как городского группового сознания различных социальных фупи, связанного с их жизнедеятельностью. Впервые проведено исследование психологической специфики образа города в групповом сознании различных социальных групп; выделены структурные компоненты образа города.

Разработана и обоснована структурная схема изучения образа города в групповом сознании различных социальных групп населения. Па основе структурной схемы дифференцированы образные представления о городе, выявлены различия в выделенных социальных группах.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты дают возможность сбора информации, проведения анализа, оценки сложившейся ситуации в городе и разработке рекомендаций для административно-управленческого аппарата города, отделов культуры, социальных организаций, работников средств массовой информации.

Результаты диссертационного исследования способствуют адекватному подходу городских служб по работе с различными категориями населения города, учитывая их специфику, дают возможность целенаправленно формировать позитивный образ города, создавать благоприятные психологические условия для различных социальных групп, представляют интерес для архитекторов, работников культуры, социологов, социальных психологов, средств массовой информации.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования был использован теоретический анализ научных источников по проблемам города, психологии образа и больших социальных ¡руин; организована опытио-эксперименталыюй работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись эмпирические методы: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, письменный опрос, эксперимент, тестирование (диагностика ценностных ориентаций и семантический дифференциал). При обработке результатом использовались методы математической статистики: сравнительный анализ, статистическая обработка (критерий П-Краскала-Уоллеса, U-Маппа-Уитпи и t-Стыодепта) с применением программных пакетов Microsoft Hxcel, Statistica Plus2005 и «SPSS».

Основные этапы исследовании. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения психологической, социологической, географической, культурологической литературы, определялся объект и предмет исследования, составлялся план эмпирического исследования (2001-2002гг.).

Па втором этапе разрабатывалась профамма и определялась база проведения эксперимента. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования. Проводились эмпирические исследования, качественный и количественный анализ их результатов (20032005гг.).

На третьем этапе были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации (2006г.).

В исследовании приняли участие 490 человек, разделенные на семь социальных групп (служащие с высшим образованием, служащие со средним образованием, рабочие, пенсионеры, безработные, предприниматели, военнослужащие) по 70 человек в каждой социальной группе.

Достоверность и падежпоегь полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математической статистики и компьютерной программы «Статистика»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробации работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, опубликованы в научных изданиях: Известия Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии» (№2, 2006); а также в материалах конференций: Международная конференция «Психология перед вызовом будущего» (23-24 ноября 2006г. Москва, МГУ), Международная конференция «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (17-24 августа 2004г. Апталья - Турция), Международная конференция «Социально-психологические проблемы мспталыюсги / менталитета» (17-19 ноября 2006г. Смоленск), Всероссийская научно -методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003г), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ города - это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всеми характеристиками пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе.

2. Город есть неразрывное целое со своим населением, и может быть изучен посредством социальной категоризации населения. Психологическое изучение города может быть основано па структурной модели городского группового сознания и психологической модели образа города как составляющей группового сознания.

3. Различные социальные 1рупны, населяющие город характеризуются общими и специфическими особенностями в восприятии и оценке городской среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список содержит 189 наименования работ. Текст содержит 13 таблиц и 3 рисуика. Объем диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пидодня, Юлия Анатольевна

Результаты исследования позволяют разработать следующие рекомендации для административно - управленческого аппарата, отдела культуры:

1. Диализ и оценка ситуации в городе в разрезе социальных групп.

2. Целенаправленное формирование образа города как в отдельных социальных группах, с учетом их особенностей, так и у всего городского населения (укрепление слабых сторон, придание стабильно положительной окраски неоднозначно трактуемым сторонам, пропаганда положительных сторон). Учитывая определенную специфику образа города в социальных группах, целенаправленно формировать позитивный образ города. Учитывать групповые особенности стараться создавать благоприятные психологические условия для каждой социальной группы. Это немало важно для психологического климата города. Результатом этой работы может стать гражданская позиция и патриотизм по отношению к родному городу.

3. Популяризация культурных ценностей, исходя из особенностей каждой социальной груши,I.

4. Обеспечение администрации города информационного преимущества но стратегическим направлениям развития образа города в каждой социальной группе.

5. Выявление «лидеров мнения» для каждой социальной группы, через которых административно - управленческий аппарат может осуществлять поддержание контактов с определенной целевой группой для наиболее эффективной работы по «образотворепию».

6. Необходимо учитывать степень «демократичности» той или иной социальной группы при проведении общественных мероприятий в городе.

7. Целенаправленное формирование «психологического ядра города» с помощью СМИ и «лидеров мнений», постановка необходимых акцептов па выигрышных сторонах образа города. Например, на архитектурных аспектах, культурно-исторических, природных и т.д., тем самым выделяя в городе индивидуальное.

8. Городское общение не всегда оставляет благоприятное впечатление. У каждого города есть свои казусы общения, присущие только ему. Рядовой взрослый горожанин - это уже готовый продукт среды, оп более «регидеп». Другое дело молодежь - будущее города. Поэтому для выявления пороков городского общения предлагается администрации города ввести в учебных заведениях проведения ежегодного конкурса по разыгрыванию сценок из городской жизни (где в игровой форме выявлялись бы пороки общения) и тем самым ненавязчиво привлекать внимание к проблемным сторонам городской жизни. Итогом конкурса может стать подведение его результатов в целом по городу.

9. На общественных мероприятиях (День города, День независимости и т.д.) в ракурсе общегородских программ вовлекать население в проигрывание незамысловатых юмористических сценок по заранее написанным сценариям (например, отделом молодежи или отделом культуры) на тему: «отзывчивость», «гостеприимство», «доброжелательность» и т.д. Тем самым ненавязчиво подводить к нужным формам поведения.

10.Для повышения интереса к истории города, чтобы населения лучше ее узнало, проводить конкурсы па лучшие работы (публикацию, репортаж, видеосюжет) посвященные страницам истории родного города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Определена психологическая структура образа города в городском групповом сознании и диагностический комплекс ее изучения, раскрывающие социально - психологические особенности образа города в различных социальных группах населения.

2. Установлено, что образ города представляет собой совокупность компонентов группового (городского) сознания, включающая характеристики стиля городского управления, восприятия города, городского психологического климата (эмоциональная сторона жизни в городе), системы групповых ценностей и норм городской жизни, городского общественного мнения, традиций города.

3. Выявлены различия и, вместе с тем определено общее, в элементах городского группового образа в выделенных социальных группах населения. а) Социальная группа служащие с высшим образованием оценивают «демократичность города» выше среднего, но ниже, чем социальная группа безработных. В данной социальной группе выявлено, в целом положительное отношение к муниципальной власти, хотя есть и критическая оценка его деятельности, его внешности. Для этой социальной группы выявлен самый высокий «коэффициент доброжелательности» как показатель оценки психологической атмосферы в городе. Данная группа имеет свою систему ценностей, составляющих основу се мировоззрения, которые можно рассматривать как ключевые различия в представлениях об образе города. Они выделяют «творчество», «красоту природы и искусства», «эффективность в делах», «самоконтроль». Совокупность мнений данной социальной группы, о городских потребностях позволило определить, что рассмотренная социальная группа характеризуется потребностями, связанными с городским хозяйством, экономикой, здравоохранением, организация досуга и т.д. Следующий элемент городского 1руппового сознания дает нам представление об обычаях и традициях, которые идут из исторического прошлого города, поэтому немаловажное значение имеет то, интересуются ли горожане историей своего города, знают ли ее? Служащие с высшим образованием - одна из немногих социальных групп, проявляющих интерес к истории своего города. Как и подавляющее большинство социальных групп, служащие с высшим образованием выделили значимые для себя исторические события, авторитетных людей города. Городской юмор как один из элементов обыденного сознания населения также вбирает в себя все городские обычаи и традиции. Служащие с высшим и средним образованием, рабочие и пенсионеры охарактеризовали городской юмор как грубый. Психологическое ядро города у служащих с высшим образованием включает большое количество карт-районов, в которых отсутствуют здания, какие - либо объекты. Далее по убыванию идут культурно-исторические карты, личностные и смешанные. Все карты имеют разный принцип построения. б) В социальной группе служащих со средним образованием выявлен высокий показатель «демократичности города». Эта категория горожан создала много шаржей с положительной оценкой, больше, чем у служащих с высшим образованием. «Коэффициент доброжелательности», который определяет психологический климат, атмосферу в городе, в этой социальной группе несколько ниже, чем у выше описанной. В качестве основных ценностей выделены «жизненная мудрость» и «здоровье». Так же, как и социальная группа служащие с высшим образованием, в нотребностной сфере города специалисты со средним образованием акцент делают на городское хозяйство, экономику, здравоохранение, правопорядок, организацию досуга и т.д., считают что именно этим сферам городской жизни необходимо уделять пристальное внимание. К историческому прошлому города в этой социальной группе интерес отсутствует, они равнодушны к истории своего города, а следовательно, и к его традициям. В психологическом ядре города преобладают карты-района, меньшую часть составляют смешанные карты. Четко выраженных личностных и культурно-исторических карт нет. В построении карт имеются свои особенности. в) Социальная группа рабочих имеет один из самых низких показателей оценки «демократичности города». Преобладание положительных шаржей над отрицательными незначительное. Психологическая атмосфера в городе («коэффициент доброжелательности»), по мнению рабочих, оставляет желать лучшего (находится па предпоследнем месте среди всех выделенных социальных групп). Значимые ценности для трудящихся - это продуктивная жизнь, свобода, честность. Как и другие социальные группы, рабочие видят необходимость обратить более пристальное внимание па городское хозяйство. I? психологическом ядре города ненамного, по преобладают культурно-исторические карты (объекты). Далее по убыванию следуют карты-районы и смешанные. Рабочие в числе тех, кто равнодушен к истории своего города. В их социальной группе тоже есть свои значимые городские события и авторитетные люди. г) По сравнению с другими социальными группами, у пенсионеров показатель «демократичность города», как и параметр психологического климата «доброжелательность», имеет среднее значение. Только эта социальная группа дала однозначно положительную оценку мэру города. В их шаржах не было негатива, критики, элементов агрессии. В систему значимых ценностей горожан старшего поколения входит «аккуратность», «воспитанность». Выше всех социальных групп оценено «здоровье», «красота природы и искусства». Социальная группа пенсионеров также отдаст предпочтение потребностям, связанным с городским благоустройством, делает акцепт па материальном благосостоянии и социальной помощи. В психологическое ядро города, по сравнению с другими социальными группами, входит очень мало объектов. Культурно -исторических карт (объектов) - подавляющее большинство. Карт-районов и смешанных карг мало. Еще меньше личностных карг. Данная социальная группа выразила равнодушие к истории города, по следует отмстить наиболее достоверные ответы, касающиеся исторического прошлого города. д) В социальной группе безработных зафиксирован самый высокий показатель «демократичности города». В этой группе положительно оцененных шаржей па мэра города значительно больше, чем отрицательно, но меньше, чем в группах служащих с высшим и служащих со средним образованием. «Коэффициент доброжелательности», отражающий психологическую атмосферу города, в группе безработных имеет самый низкий показатель по сравнению с другими социальными группами. Для данной социальной фуппы были выявлены статистически значимые различия по ценностям: «активная деятельная жизнь», «жизненная мудрость», «твердая воля», «аккуратность», «чуткость», которые они оцепили выше, чем другие социальные фуппы. В социальной группе безработных выделяются потребности, связанные с улучшением внешнего облика города, реставрацией зданий, повышением уровня культуры. К истории своего города безработные относятся равнодушно. Характерная черта городского юмора, по их мнению, - веселье. В психологическом ядре города преобладают карты-районы. Смешанные карты отсутствуют. е) в социальной группе предпринимателей выявлен самый низкий уровень «демократичности города». Шаржей па мэра города с отрицательной оценкой больше, чем положительно оцененных. В их рисунках зафиксировано больше элементов, связанных с агрессией. Психологическую атмосферу города они оценивают удовлетворительно. Выше, чем другие социальные группы, предприниматели оцепили ценности: «активная деятельная жизнь» и «жизненная мудрость». Как и социальная фуппа безработных, предприниматели видят необходимость в улучшении внешнего облика города, реставрации зданий, повышении уровня культуры. История города не входит в круг интересов предпринимателей. Городской юмор ими оценивается как оптимистичный. Эта социальная группа не отмстила пи одного авторитетного человека в городе. В психологическом ядре преобладают смешанны карты, что свидетельствует об отсутствии структурированности представлений о городе. Карт-районов очень мало, личностные и исторические карты отсутствуют. ж) Относительно всех других социальных групп, у военнослужащих средний показателя коэффициента «демократичности города» и «доброжелательности». Положительно оцененных шаржей больше, чем с отрицательными оценками, и систему значимых ценностей включено «творчество», «эффективность в делах». Выше, чем все социальные группы, оценивают «развитие». Военнослужащие, как большинство социальных групп, выделяют потребности, связанные с городским хозяйством, экономикой и здравоохранением, но общее количество выделенных ими потребностей, относящихся к этим сферам, намного меньше. В психологическом ядре города подавляющее большинство культурно-исторических карт (объектов). Присутствуют карты-районы, есть смешанные карты. Отличительной особенностью карт военнослужащих является наиболее точное расположение районов относительно друг друга и правильное обозначение границ города. В их картах отсутствует детализация, они очень просты, а главное - понятны.

На основе анализа проведенных исследований определена содержательная характеристика элементов городского 1рупиового сознания.

4. Уточнено понятие образа города в контексте социальных фупн населяющих его. Образ города - это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всей совокупностью пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе, производная социальной структуры общества, социальных фунн его населяющих.

5. Полученные результаты дают возможность разработать рекомендации для административно управленческого аппарата города, отделов культуры по работе с молодежью, социальным организациям, имеющим дело с различными городскими социальными группами населения, работникам СМИ.

Практические рекомендации по работе с городским групповым сознанием.

В любой ситуации, бывает нелегко принять решение, удовлетворяющее всех заинтересованных лиц, а в случае с городом это сделать еще сложнее. Для принятия решений в масштабе всего города приходится согласовывать огромное количество различных интересов, которые в большинстве своем, социально окрашены. В городе, в одном и том же месте, сосредоточены различные целевые аудитории, которые, в свою очередь, подразделяются па группы. Поэтому для города, и особенно для его образа, имеют офомное значение хорошо налаженные информационные связи с каждой из социальных групп и, соответственно, структурированная и действующая коммуникативная система. Один из способов налаживания социально групповой коммуникации - это выявление «лидеров мнения» для каждой социальной фупны с целыо работы с определенной социальной группой через СМИ, общественные мероприятия. Их цель - смягчить ситуацию, изменить установки аудитории и т.п. Это целенаправленная работа с каждой социальной группой. Выбор целевых фупп для более предметной работы определяется в зависимости от того, какие проблемы населения считаются более насущными.

Данное исследование может помочь в выборе целевых групп для работы, определить аудиторию, с которой административно-управленческий аппарат призван работать. Результаты исследования могут быть полезны в подборе определенного типа программ для каких-либо целей, которые дадут возможность учесть наиболее важные потребности социальных групп.