Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Балакина, Анна Андреевна

  • Балакина, Анна Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 250
Балакина, Анна Андреевна. Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балакина, Анна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ФАКТО -РОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ДРУГОМУ И ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ

1.1. Понятие отношение к Другому в системе отношений личности

1.1.1. Социально-психологические потребности как фактор отношений личности

1.1.2. Определение понятия отношения к Другому в социальной психологии

1.1.3. Виды и параметры отношения к Другому

1.2. Территориально-пространственно-временные факторы формирования и динамики отношений к другим людям

1.3. Социально-психологический анализ понятий «город», «городская среда», «городские отношения»

1.4. Анализ современных исследований территориально-пространственно-временных параметров городской среды и их связи с отношениями к другим людям

1.5. Проблема взаимосвязи отношения к городу с социально-психологическими потребностями и отношениями к другим людям его жителей

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТНОШЕНИЙ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ И ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ ЖИТЕЛЕЙ МЕГАПОЛИСА, БОЛЬШОГО И МАЛОГО ГОРОДОВ

2.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи, методы и методики, эмпирический объект исследования

2.2. Анализ выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, когнитивного и эмоционального компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого

93

городов

2.3. Особенности отношений к другим людям жителей города, дифференцированных по территориально-пространственно-временным параметрам

2.4. Особенности отношения к городу жителей города, дифференцированных по территориально-пространственно-временным параметрам

2.5. Анализ взаимосвязей социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям с когнитивным и эмоциональным компонентами отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов

2.6. Типы взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей («отношение к людям — отношение к городу»), варьирующие в зависимости от типа

146

города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей городов разного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях в связи с общемировыми тенденциями миграционных процессов, с увеличением плотности городского населения, трансформациями территориальной организации городского пространства, изменениями образа жизни городского жителя и условий его проживания в городе, городская среда и житель города становятся объектами пристального внимания исследователей в области психологии, социологии, культурологии, философии и других наук. Данные изменения находят свое отражение в процессах трансформации системы межличностных отношений внутри городского сообщества, динамики выраженности социально-психологических потребностей жителя города, возникновения новых форм социальных связей и отношений, что определяет необходимость исследования города одновременно как среды обитания и как фактора системы отношений и взаимоотношений городского жителя.

Представители экологической психологии рассматривают город как самостоятельный тип предметно-пространственной среды, совокупное изучение факторов и условий которого формирует представление о взаимодействии проживающих в нем людей (Ю.Г. Абрамова, В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, М. Чер-ноушек). Возрастающее внимание социальной психологии к анализу процессов жизнедеятельности в городской среде связано, прежде всего, с тем, что город рассматривается как большая социальная группа, характеризующаяся рядом социально-психологических особенностей, в первую очередь спецификой межличностных отношений и общения (С. Милграм, Ю.А. Пидодня, Д.Н. Сазонов, И.С. Самошкина, Т.В. Семёнова). Ученые также обращаются к анализу социально-психологических особенностей жителей городов разного типа, выделяя как отдельную предметную область социальную психологию большого города (Т.В. Семёнова). Также ряд социально-психологических исследований посвящено изучению малого города: анализу особенностей образа будущего и цен-

ностных ориентаций у жителей малого города (С.А. Башкова, Э.Г. Чернова), тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов (О.Ю Слепнева). На настоящий момент в отечественной психологии недостаточно представлены работы, где проводился бы анализ влияния типа города на особенности потребностно-мотивационной сферы и систему отношений его жителя.

Для отечественной социальной психологии фундаментальным является теоретическое положение об отношении к Другому как центральном элементе системы отношений личности, задающем ее картину мира и отношение к различным сторонам окружающей действительности (Г.М. Андреева, A.A. Бода-лёв, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). На эмпирическом уровне в современных исследованиях зафиксирована связь межличностных отношений жителя города и отдельных параметров отношения к городу как пространству проживания, самореализации, и, в целом, бытия личности: с образом города (К. Линч, Ю.Г. Панюкова, Д.Н. Сазонов), с идентичностью с данным городским пространством (Д.Н. Замятин, М.В. Раб-жаева, И.С. Самошкина, В.Е. Семенков). При этом актуальным является анализ всей сложной системы взаимосвязей между особенностями отношений к другим людям в городах разного типа и различными компонентами отношения к городу. Интерес к подобным проблемам обусловлен также все возрастающим запросом общества к практической социальной психологии, ставящим перед ней сложнейшие задачи профилактики терроризма и экстремизма в поликультурном социальном пространстве (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков), анализа, объяснения, прогнозирования общественных явлений на уровне городов различного типа (протестное движение, миграция населения), формирования имиджа городов разного типа и т.д.

Современные исследования, направленные на изучение различных социально-психологических аспектов городской среды, демонстрируют влияние территориально-пространственной организации города на процессы воспри-

ятия, категоризации и оценки Другого (A.A. Желнина, JI. Лофланд), систему межличностных отношений городского сообщества, параметры отношений к другим людям, формы пространственного поведения субъектов городской жизнедеятельности (М.П. Берёзин, В.И. Иовлев, Ю.Г. Панюкова, М. Хейдметс, М.Черноушек). В ряде работ рассматривается влияние пространственно-временных параметров проживания в городе (переезда, длительности проживания) на социально-психологические аспекты адаптации к новым городским условиям, характер восприятия города, структуру и содержание ментальных карт городской среды, социальные представления о межличностных отношениях в городском сообществе (Д.Н. Сазонов, К.Ю. Герасимова, B.JI. Глазычев, К.Маслинский). Несмотря на многообразие исследований, проведенных в данном направлении, в отечественной социальной психологии в настоящее время не представлены работы, в которых территориально-пространственно-временные параметры, дифференцирующие жителей города, изучались бы в качестве факторов, обусловливающих выраженность социально-психологических потребностей, модальностей и типов отношений к другим людям и к городу.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом общественного и научного интереса к проблеме взаимосвязи особенностей отношений жителей городов разного типа к другим людям и отношением к городу, опосредованной территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городской среде, а с другой стороны - недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в рамках социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. В русле социально-исторического подхода к анализу города учеными подчеркивается взаимосвязь между структурными особенностями организации города и системой отношений субъектов городской жизнедеятельности (М. Вебер, В. Виндельбант, В. Вирт, В. Зомбарт, Р. Парк). С позиции социально-философского анализа городского пространства (Ж. Бордийяр, Г. Зиммель, О. Шпенглер) современная го-

родская цивилизация приводит к состоянию обезличенности в обществе, отчужденности и замкнутости по отношению к Другому. В рамках социоконструк-тивистского направления рассматривается пространственное соприсутствие Другого как фактор повседневного взаимодействия в городской среде (П. Бергер, П. Бурдье, И. Гофман, И.Т. Касавин, А. Лефевр, Т. Лукман, С.П. Щавелев, Н. Элиас).

Социологические, социокультурные и социально-психологические исследования рассматривают взаимосвязь структуры пространства с организацией социального взаимодействия, коммуникаций различного уровня (В .Г. Ильин, М.П. Берёзин, В.И. Иовлев, М.Л. Паламарчук, М.В. Ромашов, Т.В. Семёнова,

A.Л. Титов, Л.Е. Трушина, М. Хейдметс, М. Черноушек). Исследователи обозначают ряд социально-психологических функций территориально-пространственных параметров городской среды (Ш.Д. Аскаров, A.A. Желнина, Л. Лоф-ланд). Исследуется эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты отношения к городу и их взаимосвязь с пространственной организацией городской среды, восприятием города, системой межличностных отношений внутри городского сообщества (Е.Ю. Агеева, Н.П. Анциферов, В.Л. Глазычев, Н.Ф. Дмитриевская, К. Линч, Л. Лофланд, Ю.А. Пидодня, Д.Н. Сазонов, Р. Сеннет). Идентификация с городом рассматривается как один из компонентов отношения к городу и определяет наличие/отсутствие городской идентичности в структуре социальной идентичности личности (Д.Н. Замятин, М.В. Рабжаева,

B.Е. Семенков). В ряде работ подчеркивается взаимосвязь социально-психологических особенностей пространства проживания жителя города (центр/периферия, тип проживания и т.д.) с социально-психологическими потребностями личности (К.Ю. Герасимова, A.A. Желнина, Д.Н. Сазонов), с территориальной идентичностью (И.А. Самошкина), с социально-психологическими представлениями о городском пространстве, с образом города (В.Л. Глазычев, К. Линч, Д.Н. Сазонов).

Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований, в том числе междисциплинарных, обращающихся к изучению влияния территориально-пространственно-временных параметров и типа города на социальные потребности и систему отношений и взаимоотношений личности, можно отметить ряд противоречий и ограничений. Во-первых, тип города рассматривается как фактор, обусловливающий особенности представлений о межличностных отношениях внутри городского сообщества, но не анализируется в качестве детерминанты формирования и динамики отношения к Другому. Во-вторых, в работах подчеркивается зависимость отдельных видов отношений к другим людям от определенных территориально-пространственных и пространственно-временных параметров, но отсутствует их комплексное изучение в качестве детерминант особенностей отношений к Другому. В-третьих, изучаются различные компоненты отношения к городу (когнитивные, эмоциональные, поведенческие), но не выявляется вся сложная система взаимосвязей между различными компонентами отношения к городу и социально-психологическими потребностями, модальностями и типами отношений к другим людям.

Учитывая отмеченные ограничения и противоречия, проблема нашего исследования - это особенности взаимосвязи социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к городу его жителей, обусловленные типом города и территориально-пространственно-временными параметрами проживания.

Цель исследования - выявить особенности взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Объект исследования - социальная психология города.

Предмет исследования - выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов от-

ношения к своему городу у жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Гипотезы исследования:

1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов могут быть обусловлены территориально-пространственно-временными параметрами проживания.

2. Особенности отношения к своему городу могут быть взаимосвязаны с выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы отношения к Другому в системе отношений личности.

2. Рассмотреть территориально-пространственно-временные факторы формирования и динамики отношений к Другому.

3. Провести социально-психологический анализ понятий «город», «городские отношения», «городская среда», функций территориально-пространственных параметров городской среды.

Методические задачи:

4. Разработать анкету «Пространственно-временной путь личности», позволяющую диагностировать особенности отношения к городу, а также определить территориально-пространственно-временные параметры дифференциации жителей города.

5. Подобрать блок методик для диагностики выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу у его жителей.

Эмпирические задачи:

6. Установить различия в выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей городов разного типа.

7. Выявить социально-психологические особенности выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу у его жителей, варьирующие в зависимости от типа города.

8. Выявить различия в выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, дифференцированных по территориально-пространственно-временным критериям проживания.

9. Провести анализ взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентов отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов.

10. Установить виды взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей («отношение к другим -отношение к городу»), варьирующие в зависимости от типа города.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: представления об отношении к Другому как центральном элементе системы связей личности (А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); представление о социально-психологических потребностях личности, сопряженных с системой ее отношений (A.A. Бодалёв, A.A. Кроник, Е.А.

Кроник, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); представления о базовых модальностях отношений к Другому (E.JI. Доценко, В.П. Зинченко, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, Л.И. Рюмшина, A.B. Сидоренков, Т.П. Скрипкина, Э. Фромм, Э. Шостром и др.); основные положения экологической психологии о закономерностях развития и поведения человека в системе его взаимодействия с окружающей средой (Ю.Г. Абрамова, У. Бронфенбреннер, А.Б Купрейченко, В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, P.M. Ша-мионов); представления о территориально-пространственных факторах отношений личности (А.Я. Гуревич, Э. Гуссерль, A.B. Шипилов, Б.А. Успенский, Р. Штихве); представления о городе как пересечении экономических, культурных, социальных, духовных, личностных координат, как большой социальной группе (П. Бурдье, М. Вебер, Л. Вирт, В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, Г. Зиммель, A.B. Иконников, В.Г. Ильин, С. Милграм, Т.В. Семёнова, М. Хайдеггер); представления о связи характеристик городского пространства и социально-психологических особенностей взаимоотношений жителей города, невербальных паттернов их взаимодействия (М.П. Берёзин, А.Т. Бикбов, В.А. Лабунская, П. Фресс, Э.Т. Холл); выводы исследований взаимосвязи когнитивных компонентов отношения к городу (образа города, наличия идентификации с городом у и системы межличностных отношений жителя города (В.Л. Глазычев, Д.Н. Замятина, Г.С. Корепанов, П.В. Румянцева, Д.Н. Сазонов, Л.В. Смирнягин, H.A. Шматко).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы качественной, количественной и статистической обработки полученных данных, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования:

1) Авторская анкета «Пространственно-временной путь личности», направленная на диагностику когнитивного и поведенческого компонентов отношения к городу участников исследования, а также территориально-пространст-

венно-временных параметров, по которым производилась дифференциация жителей города.

2) Опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный A.A. Рукавишниковым, направлен на диагностику выраженности социально-психологических потребностей жителя города.

3) Блок методик, диагностирующих интенсивность и модальность отношений жителей города к другим людям: «Шкала принятия других» Фейя, «Шкала враждебности» Кука-Медлей, «Шкала доброжелательности» Кэм-пбелла, «Шкала доверия» Розенберга, «Шкала манипулятивного отношения» Банта, адаптированный Ю. А. Менджерицкой.

4) Методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, направленная на изучение типов отношений к другим людям жителей города.

5) Цветовой тест отношений A.M. Эткинда, использованный с целью диагностики частично неосознаваемых личностью отношений к другим людям и эмоционального компонента отношения к своему городу.

Методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, направленная на изучение когнитивного компонента отношения к городу.

Тест «Кто Я?» М. Куна, Т. Макпартленда, который применялся с целью выявления наличия/отсутствия городской идентичности у жителей городов.

8) Рисуночный тест «Я и мой город» (модификация методики «Я и группа»), направленный на изучение отношения к городу.

Эмпирический объект исследования: жители Москвы (120 человек), жители Ростова-на-Дону (100 человек) и жители Крымска (100 человек) в возрасте от 21 до 37 лет. Всего в исследовании приняли участие 320 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: частотного анализа, процедуры квартилирования, корреляционного анализа Спирмена, U-теста Манна и Уитни, Н - теста по методу Крускала и Уоллиса, линейного регрессионного анализа и бинарной логистической регрес-

сии. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statis-tica 9; SPSS 11.5 for Windows.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые изучены особенности взаимосвязей выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, отличающихся территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе. Показано, что тип города обусловливает различия в отношении к обобщенному другому у жителей города и не влияет на отношение к конкретному другому. Систематизированы территориально-пространственно-временные факторы, влияющие на формирование отношений к другим людям и к городу, определено их дифференцированное влияние на выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, отношение к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов. Выявлено, что территориально-пространственно-временные факторы обусловливают преимущественно отношения к другим людям жителей мегаполиса и большого города, и в меньшей степени влияют на отношения к другим людям жителей малого города. Установлено, что социально-психологические потребности, параметры и типы отношений к другим людям взаимосвязаны с отношением к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов.

Теоретическая значимость исследования. Предложена теоретико-эмпирическая схема интегрального изучения социально-психологических и территориально-пространственно-временных факторов отношений жителей городов различных типов к другим людям и к городу. Систематизированы территориально-пространственно-временные факторы отношений к другим людям, к городу; определено их дифференцированное влияние на выраженность социально-психологических потребностей, параметров, типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов. Подтверждено фундаментальное теоретическое положение соци-

альной психологии об отношении к Другому как центральном элементе системы отношений личности, задающем ее картину мира и отношение к различным сторонам окружающей действительности.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе, объяснении, прогнозировании общественных явлений на уровне городов различного типа (протестное движение, участие в митингах, миграция населения и т.п.); при организации мероприятий и акций в городской среде; при планировании и реализации предвыборных кампаний для разных целевых групп; при работе над формированием имиджа мегаполиса, большого и малого городов. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по социальной психологии, социальной психологии личности, психологии отношений, экологической психологии, психологии городской среды.

Положения, выносимые на защиту:

1.1.1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к своему городу жителей городов разного типа различаются. Жители мегаполиса демонстрируют средний уровень выраженности социально-психологических потребностей (за исключением потребности в контроле), отношений к другим позитивных модальностей, типов отношения к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие» и наиболее высокий уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей. Жители большого города характеризуются наиболее высоким уровнем выраженности социально-психологических потребностей и отношений к другим позитивных модальностей, низким уровнем выраженности отношений негативных модальностей и типов отношений к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие». Жители малого города демонстрируют наиболее низкий уровень выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим позитивных модальностей, средний уровень выраженности

отношений к другим негативных модальностей и наиболее высокую интенсивность выраженности типов отношений к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие». Тип города обусловливает различия в неосознаваемом отношении к обобщенному другому у жителей города и не влияет на отношения жителя города к конкретным другим. Интенсивность неосознаваемого положительного отношения к обобщенному другому (другие люди) и к другим, дифференцированным по критерию «свой/чужой» (жители «своего» города, коренные жители, приезжие) значимо снижается с возрастанием размера города. Тип города обусловливает различия в когнитивном компоненте отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов и не влияет на эмоциональный компонент отношения к городу.

2. Территориально-пространственно-временные факторы влияют на выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и когнитивный компонент отношения к городу (образ города, наличие/отсутствие идентификации с городом). Наибольшее влияние оказывают такие территориально-пространственно-временные факторы, как: «место рождения», «тип проживания», «наличие/отсутствие переезда», «тип переезда», «длительность проживания». Территориально-пространственно-временные факторы обусловливают в первую очередь отношения к другим людям жителей мегаполиса и большого города и в меньшей степени влияют на отношения к другим людям жителей малого города.

3. Отношение к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов, представленное в оценочном компоненте образа своего города, наличии/отсутствии идентификации со своим городом (городской идентичности) и эмоциональном принятии/отвержении своего города, взаимосвязано с выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры соци-

альной психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2012); на 2-ой научно-практической международной конференции «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2012); на международной конференции «Современное общество - взгляд изнутри» (Санкт-Петербург, 2012); на XXXVI, XXXVII, XXXVIII и XXXIX сессиях Недели науки факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2012).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, Института строительства и архитектуры Московского государственного строительного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авт. объемом 2,97 п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии и 10 Приложений. Список литературы содержит 315 источников, из них 29 -на английском языке. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 61 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Балакина, Анна Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа проблемы взаимосвязи социально-психологических потребностей, отношений к другим людям и отношения к городу его жителей, обусловленной типом города и территориально-пространственно-временными параметрами проживания, мы пришли к ряду выводов, которые легли в основу нашего исследования и определили постановку эмпирических задач работы.

Анализ ряда теоретических и эмпирических исследований позволил заключить, что потребности личности выступают одновременно и как нужда в чем-либо, детерминирующая социальную активность человека, и как источник формирования отношений субъекта к окружающей среде, другим людям и самому себе. В качестве социально-психологических, или межличностных, в социальной психологии рассматриваются потребности, которые актуализируются, реализуются и формируются в общении с другими людьми. Одним из ведущих критериев классификации социально-психологических потребностей выступает формируемый на их основе вид/тип отношений с другими людьми. Именно такой критерий лежит в основе классификации социально-психологических потребностей В. Шутца, в рамках которой выделяются: потребность в контроле (ее реализация приводит к формированию вертикальных отношений с другими людьми, отношений, основанных на контроле и силе, отношений доминирования/подчинения); потребность во включении (ее реализация приводит к формированию горизонтальных отношений с другими людьми, основанных на взаимодействии и сотрудничестве) и потребность в любви (ее реализация приводит к формированию горизонтальных отношений с другими людьми, основанных на любви и близости). В работах отечественных и зарубежных авторов показано, что социально-психологические потребности невозможно рассматривать изолированно от макросоциальных условий жизнедеятельности человека: социокультурных (нормы, социальные ценности, традиции), экономических (система потребления) и территориальнопространственных. При этом нами было обнаружено, что территориально-пространственно-временные факторы формирования и динамики потребност-но-мотивационной сферы личности на сегодняшний день изучены недостаточно.

Отношение к другому в социальной психологии рассматривается в качестве центрального компонента системы отношений личности, опосредующим ее отношение к себе и к миру. В трудах отечественных и зарубежных ученых отношение к другому, с одной стороны, представлено как элемент системы межличностных отношений, формирующихся в процессе развития и социализации личности, с другой стороны, как компонент системы общественных отношений, реализуемых в определенном социальном, культурном и пространственно-временном контексте. Это позволило нам заключить, что формирование отношений личности с другими людьми можно изучать через анализ пространственно-временных параметров социального взаимодействия личности с другими людьми.

Как отечественные, так и зарубежные ученые выделяют два базовых вида отношений к другому: 1) отношение к конкретному другому; 2) отношение к обобщенному другому. Систематизация результатов проведенных исследований показывает, что отношение к «значимому», «конкретному» другому и «обобщенному» другому обусловлено различными типами факторов. В качестве факторов формирования и развития отношений к «конкретному» другому рассматриваются преимущественно «личностные» и «групповые» факторы; формирование отношения к «обобщенному» другому исследователи связывают с рядом факторов, «внешних» по отношению к субъекту: особенностями социокультурной среды, системой общественных отношений и социальных ценностей общества. При этом, несмотря на важнейший для социальной психологии тезис о том, что любая социокультурная среда разворачивается в определенном пространственно-временном континууме, мы пришли к выводу, что работ, которые бы охватывали в рамках одного исследования комплексный анализ отношений личности, как к конкретным, так и к обобщенным другим, под влиянием территориально-пространственно-временных факторов, явно недостаточно.

Базовым критерием классификации видов отношений к другим людям выступает дифференциация другого по признаку «свой/чужой». Анализ ряда исследований позволил заключить, что дифференциация другого по критерию «свой/чужой» производится по социальному, культурному и территориально-пространственному признакам («близкий/далекий»), определяя типологию другого: свой/далекий, свой/близкий, чужой/далекий, чужой/близкий. Важнейшими параметрами отношений личности являются модальность, интенсивность, знак, уровень осознанности. В качестве ведущих модальностей отношений к другим людям выступают принятие, доброжелательность, агрессивность, враждебность, доверие, манипулятивное отношение.

Среди факторов внешней детерминации отношений к другим людям в отдельную группу исследователи выделяют территориально-пространственно-временные параметры. Современные исследования территориально-пространственных параметров в качестве факторов формирования отношения к другим людям проводятся на различных уровнях социально-пространственных систем жизнедеятельности личности (на микро, мезо- и макроуровнях). Одним из важнейших компонентов макросреды выступает тип города, который обусловливает особенности системы отношений внутри городского сообщества, а также различия отношений с другими людьми жителей городов разного типа. Систематизация территориально-пространственно-временных факторов отношений к другим людям жителей городов разного типа показала, что наиболее значимыми территориально-пространственными параметрами, обусловливающими систему взаимодействия и общения в городском сообществе, являются: место рождения, район проживания (центр/периферия), тип проживания (квартира/частный дом), длительность проживания в городской среде, наличие/отсутствие переезда. При этом нами констатируется, что в социальной психологии отсутствует их комплексное изучение в качестве детерминант особенностей отношений к другим, что определило актуальность нашего исследования.

Анализ понятия «город» показал, что оно является категорией междисциплинарного анализа, рассматриваемой с позиции философского, социокультурного, социологического и социально-психологического подходов. Обобщая результаты проведенного анализа, мы заключили, что город можно рассматривать как «пространственно-растянутую модель коммуникации», как пересечение экономических, культурных, пространственно-временных, социальных, социально-психологических, духовных, личностных координат. В социальной психологии город рассматривается как большая социальная группа, характеризующаяся рядом социально-психологических особенностей, в первую очередь спецификой межличностных отношений и общения. При этом внимание исследователей обращено, в первую очередь, на большие города, и практически отсутствуют работы, в которых бы проводился сравнительный анализ социально-психологических потребностей, отношений к другим людям жителей городов разного типа.

Социально-психологические особенности отношения к городу проанализированы нами, исходя из традиционных представлений о трехкомпонентной структуре отношений личности. Были рассмотрены когнитивный (образ города, наличие/отсутствие идентификации со своим городом), эмоциональный (эмоции и чувства по отношению к городу) и поведенческий (система пространственных перемещений и предпочтений в выборе места жительства) компоненты отношения к городу. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, в современной социальной психологии достаточно изучены различные компоненты отношения к городу (когнитивные, эмоциональные, поведенческие), но не выявляется вся сложная система взаимосвязей между различными компонентами отношения к городу и социально-психологическими потребностями и особенностями отношений к другим людям жителей городов разного типа. Сделанные выводы обосновывают постановку целей, эмпирических задач и гипотез исследования, центральное место среди которых занимает предположение о том, что тип города, а также территориально-пространственно-временные факторы обусловливают особенности отношений к другим людям и отношение к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов. Также нами было выдвинуто предположение, что особенности отношения к своему городу могут быть взаимосвязаны с выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов.

С целью проверки выдвинутых предположений нами был сформулирован ряд эмпирических задач, решение которых позволило сделать следующие выводы:

1. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компонентов отношения к городу жителей мегаполиса, большого и малого городов различаются.

1.1. Жители мегаполиса демонстрируют средний уровень выраженности социально-психологических потребностей (за исключением потребности в контроле), средний уровень выраженности отношений к другим людям позитивных модальностей (принятие, доверие), наиболее высокий уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей (цинизм, манипуляция), средний уровень выраженности типов отношений к другим людям по факторам «подчинение/агрессия/дружелюбие». Жители большого города характеризуются наиболее высоким уровнем выраженности социально-психологических потребностей, позитивных модальностей отношений к другим людям (доверие, принятие), наиболее низким уровнем выраженности отношений к другим негативных модальностей (враждебное отношение, манипуляция), типов отношений к другим людям по факторам «доминирование/подчинение», «агрессия/дружелюбие». Жители малого города демонстрируют наиболее низкий уровень выраженности социально-психологических потребностей, отношений к другим позитивных модальностей (доброжелательность, принятие, цинизм), средний уровень выраженности отношений к другим негативных модальностей (враждебное отношение, манипуляция), наиболее высокую интенсивность выраженности типов отношений к другим по факторам «доминирование/подчинение», «агрессия/дружелюбие».

2. Потребность в контроле других является наиболее выраженной в структуре социально-психологических потребностей жителей городов всех изучаемых типов. Интенсивность ее выраженности возрастает с увеличением размера города и является максимальной у жителей мегаполиса. Потребность в зависимости (контроле со стороны других) наиболее выражена у жителей малого города.

1.3. Тип города обусловливает различия в неосознаваемом отношении к обобщенным другим и не влияет на отношение к конкретным другим. Интенсивность неосознаваемого положительного отношения к обобщенному другому (другие люди) и к другим, дифференцированным по принципу «свой/чужой» (жители «своего» города, коренные жители, приезжие) значимо снижается с возрастанием размера города.

1.4. Тип города обусловливает различия в когнитивном компоненте (образ города, наличие/отсутствие идентификации с городом) отношения к своему городу жителей мегаполиса, большого и малого городов и не влияет на эмоциональный компонент отношения к городу.

2. Территориально-пространственно-временные факторы влияют на выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям, компоненты отношения к городу. Наибольшее влияние оказывают такие территориально-пространственно-временные факторы, как: «место рождения», «тип проживания», «наличие/отсутствие переезда», «тип переезда», «длительность проживания».

2.1. Территориально-пространственно-временные факторы обусловливают, в первую очередь, отношения к другим людям жителей мегаполиса и большого города, и, в меньшей степени, влияют на отношения к другим людям жителей малого города.

2.2. Территориально-пространственно-временные факторы в наибольшей степени влияют на когнитивный компонент (образ города, идентификация с городом) и не влияют на эмоциональный компонент отношения к городу.

2.3. Наличие идентификации со своим городом (городской идентичности) характерно для жителей города: 1) родившихся в городе своего проживания; 2) в пространственно-временной биографии которых отсутствует переезд, либо тех, кто переехал в город из области; 3) с высокой длительностью проживания в данном городе. Образ города жителя мегаполиса и большого города обусловлен такими территориально-пространственно-временными параметрами, как: «место рождения», «наличие переезда», «длительность проживания»; среди жителей малого города - только «типом проживания».

3. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям взаимосвязана с когнитивным и эмоциональным компонентами отношения к городу.

2. Выраженность социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям связана в большей степени с оценочным компонентом образа города, являющимся показателем отношения к нему: «ненавистный/любимый», «жизнерадостный/унылый», «злой/добрый», «хороший/плохой»; «умный/глупый», «свой/чужой».

3.2. Жители мегаполиса/большого и малого городов, идентифицирующие себя с городом проживания, демонстрируют противоположные тенденции отношений к другим людям: достаточно высокий уровень враждебного отношения к другим, независимо-доминирующий тип отношений (мегаполис, большой город) - менее высокий уровень выраженности враждебного отношения к другим, недоверчиво-скептический тип отношений (малый город).

3.4. Эмоциональный компонент отношения к своему городу (принятие/отвержение) задан преимущественно выраженностью базовой социально-психологической потребности во включении и ведущими модальностями отношений к другим людям «доброжелательность / враждебность».

3.5. В мегаполисе, большом и малом городах выявлены различные виды взаимосвязей между выраженностью социально-психологических потребностей, параметров и типов отношений к другим людям и компонентами отношения к городу его жителей (принятие/отвержение города, характеристики образа города, наличие/отсутствие идентификации со своим городом).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1) в профессиональной деятельности специалистов по формированию имиджа города при разработке рекомендаций по созданию благоприятного имиджа города и концепций бренда города:

1.1. при формировании имиджа города необходимо обратить внимание на то, что образы городов среди их жителей включают в основном характеристики по факторам «силы» и «активности», то есть формально-пространственные параметры города;

1.2. специалистам, занимающимся разработкой имиджа города, следует сконцентрироваться на формировании тех компонентов городской среды, которые бы оказывали влияние на формирование образа города, содержащего характеристики по фактору «оценки», с целью усилить и стабилизировать эмоциональное благополучие жителей города;

2) при разработке программ по психологической адаптации приезжих к новым условиям жизнедеятельности в пространстве больших городов, оптимизации системы их отношений с окружающей средой и людьми:

2.1. оптимизация системы отношений людей, переехавших жить в мегаполис или большой город, должна включать ряд социально-психологических мероприятий, направленных на формирование оптимальных способов реализации потребностей во включении и общении, снижение уровня выраженности потребности в зависимости от других людей, а также агрессии и враждебности по отношению к другим людям.

2.2. необходимо учитывать, что такие территориально-пространственно-временные факторы, как «наличие переезда», «увеличение количества переездов», «невысокая длительность проживания в городе» отрицательно влияют на формирование идентичности с пространством города, в связи с чем при адаптации к новым условиям городской жизнедеятельности особое внимание следует уделить формированию идентификации с местом проживания;

2.3. формирование идентификации с городским пространством необходимо осуществлять исходя из анализа особенностей системы отношений жителя города, адаптирующегося к новым условиям жизнедеятельности;

3) при разработке рекомендаций специалистам по градостроительству по территориально-пространственной организации «благоприятной» для жителя городской среды.

4) при разработке учебных программ по социальной психологии, социальной психологии личности, психологии отношений, экологической психологии, психологии городской среды, социальной психологии города.

В целом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию больших групп, социальную психологию города, в развитие представлений о городе как социально-психологическом феномене. Полученные данные обогащают имеющиеся теоретические выводы о социально-психологических особенностях отношений к другим людям в городской среде, а также об эмоциональном, когнитивном и поведенческом компонентах отношения к городу, их обусловленности территориально-пространственно-временными параметрами проживания в городе.

Можно выделить такие перспективы для дальнейших исследований, как: проведение сравнительного анализа социально-психологических особенностей отношений к другим людям жителей города и жителей деревни, села; изучение социально-психологических особенностей отношений к другим людям и отношения к городу у жителей с различными типами территориальной идентичности; изучение влияния территориально-пространственно-временных факторов на поведенческий компонент отношения к городу (систему пространственных перемещений личности, выбор маршрутов, внутригородскую и межгородскую миграцию).