Сохранение биоресурсного потенциала молочного скота в условиях нефтегазового техногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Ахметзянова, Фирая Казбековна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ахметзянова, Фирая Казбековна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Источники и масштабы загрязнения агроэкосистем тяжелыми металлами.
1.2 Поступление тяжелых металлов в организм продуктивных сельскохозяйственных животных.
1.3 Нормирование токсикантов в кормах и рационах продуктивных животных.
1.4 Пути снижения поступления токсикантов в продукцию животноводства.
1.5 Влияние техногенного загрязнения агросферы на качество продукции ивотноводства.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Загрязнение агроэкосферы тяжелыми металлами в условиях нефтегазового техногенеза Республики Татарстан.
3.1.1 Содержание тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий.
3.1.2 Оценка накопления тяжелых металлов кормовыми и зерновыми культурами.
3.1.3 Содержание тяжелых металлов в молоке коров частного и общественного секторов.
3.2 Миграция тяжелых металлов в трофической цепи крупного рогатого скота в условиях нефтегазового техногенеза.
3.2.1 Миграция тяжелых металлов в цепи почва - растение.
3.2.2 Оценка миграции тяжелых металлов в цепи почва-молоко, рацион-молоко в зависимости от способов содержания.
3.2.3 Оценка миграции тяжелых металлов из рациона в молоко коров в зависимости от типов кормления, состава рационов и содержания в них сырой клетчатки.
3.3 Разработка контрмер по снижению техногенного загрязнения агроэкосистемы в условиях нефтегазового техногенеза.
3.3.1 Содержание и кормление молочного скота в условиях повышенного техногенеза.
3.3.2 Нормирование поступления тяжелых металлов в организм продуктивных животных.
3.3.3 Оценка эффективности использования природных сорбентов и препаратов ферроцианидов и минеральных веществ в рационах лактирующих коров для снижения перехода тяжелых металлов из рациона в молоко.
3.4 Влияние природных сорбентов и препаратов ферроцианидов, а также минеральных солебрикетов с ферроцином на продуктивность коров и биологическую ценность молока и молочных продуктов.
3.4.1 Влияние природных сорбентов и препаратов ферроцианидов, а также солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами на молочную продуктивность коров.
3.4.2 Белковый состав молока и белково-молочных продуктов при добавлении в рационы препаратов ферроцианидов.
3.4.2.1 Белковый состав молока при добавлении ферроцина и бифежа в рационы для коров.
3.5.2.2. Белковый состав сыра и творога при добавлении ферроцина и бифежа в рационы для коров.
3.5. Экономическая эффективность применения природных сорбентов и препаратов ферроцианидов, а также солебрикетов с сорбентом и минеральными веществами в рационах лактирующих коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение биоресурсного потенциала молочного скота в условиях нефтегазового техногенеза»
Актуальность темы. Техногенное загрязнение агроэкосферы является одним из важнейших источников дополнительной антропогенной нагрузки на организм человека, вследствие чего выполнение мер по ликвидации их последствий занимает ведущее место в общей системе мероприятий по обеспечению экологической безопасности. В этих условиях производство сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям по содержанию химических токсикантов путем внедрения новых технологий является одним из главных мер защиты населения и минимизации последствий техногенного загрязнения территорий.
В регионах интенсивной нефтегазодобычи, нефтехимической промышленности Российской Федерации, в т.ч. и в Республике Татарстан, в результате техногенных выбросов происходит существенное нарушение экологического равновесия, что уже привело к загрязнению почв и грунтов, снижению продуктивности почвенного покрова, значительному загрязнению растительности и кормовых угодий, а также продуктов животноводства солями тяжелых металлов, фенолами и другими химическими токсикантами.
В связи с этим, возникает необходимость оценки последствий их накопления в почвенно-растительном покрове и в организме сельскохозяйственных животных, которая позволит прогнозировать накопление токсикантов в продуктах растительного и животного происхождения, определить темпы миграции и нормировать их поступление в трофические цепи, а также разработать и внедрить новые технологии по снижению содержания загрязнителей в сельскохозяйственной продукции с целью производства нормативно чистых и доброкачественных продуктов питания для населения.
Актуальность настоящей работы обусловлена отсутствием к началу наших исследований достаточных сведений по вопросам экологической обстановки в сфере сельскохозяйственного производства, главным образом, в области кормопроизводства и молочного скотоводства в регионе нефтегазового техногенеза. Сведения о накоплении тяжелых металлов в молоке и молочной продукции крупного рогатого скота, а также элементах технологии контрмер от проникновения токсикантов в корма и в молочную продукцию были весьма ограниченными.
Одним из существенных мероприятий в системе обеспечения экологической безопасности людей и животных от вредного воздействия загрязнителей окружающей среды является нормирование содержания токсичных элементов в кормах, сельскохозяйственной и пищевой продукции, установление их предельно-допустимых концентраций (ПДК), введение в практику зооветеринарной службы методов расчета потоков токсикантов в организм продуктивных животных.
Сложность данной проблемы заключается в том, что действующие нормативы допустимого содержания тяжелых металлов в почве и кормах несовершенны и не гарантируют получение нормативно чистой продукции животноводства, отвечающей требованиям. Их расчет должен производиться для каждой конкретной зоны или хозяйства с учетом типа почв, кормовых угодий, направления продуктивности животных, структуры рационов кормления, спектра поллютантов, уровня загрязнения почв и кормов и их вклада в суммарное загрязнение рациона.
В связи с вышеизложенным, наша работа посвящена изучению закономерностей накопления тяжелых металлов в почве, кормах и молоке коров в зависимости от различных факторов (типов кормления, состава, структуры и содержания в рационах сырой клетчатки, способа содержания и т.д.), возможности снижения перехода их по трофическим цепям, в том числе путем нормирования тяжелых металлов в кормах и рационах лактирующих коров, добавления в основной рацион природных сорбентов и препаратов ферроцианидов, а также минеральных солебрикетов с добавлением ферроцина и недостающих в рационах животных макро- и микроэлементов в условиях интенсивного загрязнения тяжелыми металлами агроэкосистем в тяжелых металлов в трофической цепи молочного скота в условиях нефтегазового техногенеза имеют свои особенности. Автором впервые проведен сравнительный анализ действия ряда экологических и агрохимических факторов на переход тяжелых металлов из почвенно-растительного покрова в кормовые и зерновые культуры в разные фазы развития и сезоны года, а также в организм молочнопродуктивного крупного рогатого скота при разных способах содержания и кормления животных на загрязненных сельскохозяйственных угодьях. Впервые предложены методические подходы к оценке допустимых уровней загрязнения тяжелыми металлами и нормированию их в кормах и рационах молочного скота.
Выявлена роль комплекса природных сорбентов, препаратов ферроцианидов и солебрикетов с минеральными веществами в снижении миграции тяжелых металлов из рациона в организм продуктивных животных и продукцию (молоко).
Дана оценка молочной продуктивности коров и фракционного состава молока и молочных продуктов после применения сорбентов и минеральных веществ.
Практическая значимость работы. Результаты настоящей диссертации находят практическое применение при проведении мероприятий по ликвидации и смягчению последствий техногенного загрязнения кормовых угодий и естественных пастбищ, кормов, рационов продуктивных животных и производству молочных продуктов, разработке выходных практических нормативно-технических документов по использованию сельскохозяйственных угодий с повышенным уровнем загрязнения тяжелыми металлами для создания кормовой базы, гарантирующей производство нормативно чистых продуктов животноводства в условиях нефтегазового техногенеза. Результаты исследований являются основой для разработки и внедрения в практику сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств допустимых норм концентраций тяжелых металлов в различных кормах и рационах крупного рогатого скота, выращиваемых на разных типах почв и используемые в разных хозяйственно-полезных целях. Они используются также для периодической оценки и улучшения экологической обстановки в зоне техногенного прессинга и при составлении прогноза вероятного загрязнения тяжелыми металлами кормов и молочной продукции при размещении кормовых культур в севооборотах и обосновании специализации ведения отраслей животноводства на загрязненных сельскохозяйственных угодьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научные основы ведения молочного скотоводства в зоне техногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий (на примере Республики Татарстан) в условиях нефтегазового техногенеза позволяют получать нормативно чистую продукцию животноводства (молоко) и биологически полноценные белково-молочные продукты, отвечающие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.
2. Установление зекономерностей миграции тяжелых металлов в трофической цепи лактирующих коров в условиях техногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий позволяет разработать и рекомендовать способы снижения поступления поллютантов в продукцию животноводства путем изменения технологии содержания и кормления животных.
3. Предложены методические подходы к оценке допустимых уровней загрязнения тяжелыми металлами и нормированию их в кормах и в рационах молочного скота.
4. Предложены способы снижения миграции тяжелых металлов из рациона в молоко коров путем изменения условий содержания и кормления, структуры рационов и применения природных и селективных сорбентов.
5. Использование в рационах лактирующих коров препаратов ферроцианидов (бифежа, ферроцина) не оказывает отрицательного влияния на фракционный состав белков молока и белково-молочных продуктов (сыра, творога), сохраняя тем самым их высокую биологическую полноценность.
6. Научно обоснована и экспериментально доказана экономическая эффективность способов снижения тяжелых металлов из рациона в молоко коров при использовании в рационах природных сорбентов, препаратов ферроцианидов и минеральных веществ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, одобрены и опубликованы на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы агроэкологии на техногенно загрязненных сельскохозяйственных угодьях». - Казань, 2001; научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы РТ», Казань, 2003; научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения безопасности и устойчивости функционирования объектов экономики на рубеже XXI века». Казань, 2003; международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» Казань, 2003; международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса -Казань, 2003; инновационном форуме Республики Татарстан 8 июля 2004 г. в г. Альметьевске; VI Республиканской научной конференции по «Актуальным экологическим проблемам Республики Татарстан» 7-9 декабря 2004 г. в г. Казани; V Московском международном салоне инноваций и инвестиций «Новых технологий экологически безопасных и доброкачественных продукций животноводства в условиях загрязнения агроэкосистем тяжелыми металлами, радионуклидами и возможных техногенных катастроф» 15-18 февраля 2005 г. в ВВЦ, г. Москва; конференции международного фонда Инновационные технологии для человека «Устойчивое развитие территорий. Качество жизни», 4-6 июля 2005 г. в г. Казани; международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г., Казань; Международном симпозиуме «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» 21-23 июня 2006 г., Казань (Россия); 8-ой международной специализированной выставке и
Энергетика. Ресурсосбережение» 5-7 декабря 2006 г., Казань; Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса - Казань, 2007.; международной научно-практической конференции, посвященной 135 — летию академии «Современные подходы к развитию АПК», Казань, 2008.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналах «Ветеринарный врач» и «Молочное и мясное скотоводство», в трудах ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»), а также в материалах международных, всероссийских, региональных научных конференций, форума и в монографии «Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза» под редакцией член-корреспондента АН РТ Р.Г. Ильязова (2006).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, предложены для внедрения в технологию содержания и кормления молочного скота в отделении Кичуй ОАО «имени Токарликова» Альметьевского района, СПК «Александровское», ООО «Нур» Заинского района Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список используемой литературы, который содержит 364 источника, в том числе — 77 иностранных авторов. Работа изложена на 285 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 54 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ахметзянова, Фирая Казбековна
226 ВЫВОДЫ
1. В регионе нефтегазового техногенеза, обусловленное выбросами поллютантов от предприятий нефтегазодобычи и нефтегазопереработки в Альметьевском, энергетической и топливной в Заинском и нефтехимической промышленностей в Нижнекамском районах Республики Татарстан, наблюдается значительное загрязнение почвенного покрова, растительности и кормов, а также молока коров солями тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди и цинка), что вызывает необходимость разработки и внедрения новых технологий рационального возделывания и использования кормов, производства нормативно чистой и биологически полноценной продукции животноводства (молока).
2. Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных угодий в базовых хозяйствах на содержание тяжелых металлов выявила высокие концентрации в почве подвижных форм в Альметьевском районе меди в 2,3.3,3, цинка до 1,1; свинца до 1,38 раза, в Заинском свинца в 1,2.1,4, цинка на 2,1.7,4 %. меди в 2,3.3,8 и Нижнекамском районах меди в 1,5.3,2, свинца до 1,5 раза, превышающие ПДК.
Высокие уровни накопления подвижных форм свинца, кадмия, меди и цинка, доступных в растения кормовых и зерновых культур на темно-серых лесных почвах, дают основание отнести их к категории «критических» на изучаемой территории и непригодной для использования в кормовых целях для продуктивных животных без проведения защитных агрохимических и агротехнических мероприятий (известкования, перезалужения, внесения цеолитов и др.
3. Установлены некоторые различия в накоплении тяжелых металлов в кормах в зависимости от характера воздействия техногенного загрязнения на агроэкосистемы:
- в Альметьевском районе, где в основном добывается нефть и попутный природный газ, содержание свинца в зеленой массе костреца безостого, викоовсяной смеси, в комбикорме составляло 110,0. 180,0 %, кадмия в люцерне, викоовсяной смеси, костреце безостом, кострецово-люцерновой смеси, естественном разнотравье 140,0. .420,0 % от ПДК; в Нижнекамском районе, где расположены предприятия нефтепереработки и нефтехимической промышленности, концентрация свинца в концентрированных кормах на 30,0, кадмия в зеленой массе люцерны, кормосмеси из люцерны, овса, вики и подсолнечника; вики, овса и подсолнечника на 100,0. 190,0 % превышало ПДК;
- в Заинском районе, при загрязнении сельскохозяйственных угодий за счет техногенных выбросов от ГРЭС, работающей только на природном газе, содержание свинца в сенаже суданковом на 10,0, кадмия в сене луговом, в сенаже разнотравном, в яровой пшенице, в люцерне, в естественном разнотравье, в фуражном зерне, сене однолетних трав, соломе пшеничной на 10,0.200,0 % было выше ПДК, что свидетельствует о необходимости организации мониторингового контроля за содержанием тяжелых металлов в этих кормах, возможности прогнозирования ожидаемого уровня загрязнения кормовых и зерновых культур и составления рационов для продуктивных животных, гарантирующих производство нормативно чистой продукции.
Загрязнение кормов выше нормативных значений в Альметьевском районе свинцом в 5,8, кадмием 20,6 %, в Нижнекамском и Заинском районах кадмием соответственно в 63 и 34,5 % констатирует об ухудшении экологической безопасности продукции животноводства, прежде всего молока коров.
4. Впервые выявлена зависимость накопления тяжелых металлов в кормовых и зерновых культурах от фазы вегетации растений:
- с увеличением- возраста растений концентрация свинца повышалась в костреце безостом на 15,9 % (Р<0,05), в естественном разнотравье - на 44,4 % Р<0,05, а содержание меди и цинка, напротив, уменьшалось соответственно на 19,4 и 62,3 % (Р<0,05); 95,4 и 10,6 % Р<0,05. Данный факт обязательно должен учитываться при определении сроков заготовки кормов.
5. Наибольший вклад в загрязнение рационов для коров в летний период вносят: свинцом и кадмием - зеленая масса люцерны, суданская трава и естественное разнотравье; в зимний - солома пшеничная и силос кукурузный при силосном, жом, патока и сенаж при сенажно-жомовом типах кормления, которые формируют до 80 % суточной дозы поступления тяжелых металлов в организм животных.
6. Выявлены высокие концентрации тяжелых металлов в молоке коров частного и общественного секторов, превышающие ПДК свинца, кадмия и цинка в молоке коров в зимний стойловый на 27,0. 130,0 %, в летний пастбищный период на 50,0. 100,0 %. Более интенсивное загрязнение молока частного сектора по сравнению с общественным свинцом в 1,33.7,7, цинком - 1,26 раза объясняется поступлением кормов в личные подворья с неулучшенных естественных пастбищ и сенокосов, с придорожных участков, санитарно-защитных зон промышленных объектов т.д.
7. Впервые установлены закономерности миграции тяжелых металлов в трофической цепи молочного скота в зависимости от типов почв, вида, возраста растений, структуры, состава и содержания клетчатки в рационах, а также способа содержания животных:
-величина перехода цинка из чернозема в зеленую массу зерновых и кормовых культур составила от 1,6 до 2,2 %, серых подзолистых почв от 1,0 до 4,2 % и дерново-подзолистых — от 1,6 до 5,7 %. Параметры миграции меди из черноземов в растения по сравнению с подзолистыми почвами были выше в 1,6. 6,7 раз. Наименьшие параметры миграции токсических элементов из черноземов в зеленую массу сельскохозяйственных культур свидетельствуют о прочной связи токсикантов с компонентами^ почвы. Серые и дерново-подзолистые почвы отличаются более высокими уровнями загрязнения возделываемых на них растений, что свидетельствует о повышенной подвижности элементов по их профилю.
- перевод коров с пастбищного на стойловое содержание в летний период и скармливание скошенных зеленых кормов снижает параметры перехода в цепи почва-молоко и рацион-молоко свинца в 1,6, кадмия и цинка в 2,0 раза, что объясняется исключением заглатывания почвенных частиц животными;
- увеличение содержания сырой клетчатки в рационах животных существенно снижает коэффициенты перехода из рациона в молоко коров: кадмия и меди до 5,25, свинца и цинка - до 2,1 раза в летний пастбищный период, свинца - в 12,0, цинка - в 15,4, меди в 28,6 раза в зимний стойловый период, что позволяет регулировать темпы миграции тяжелых металлов и значительно снизить их поступление из рациона в организм коров и получаемую от них продукцию (молоко) путем изменения типов кормления, состава и структуры рационов.
8. Впервые предложены основные принципы и критерии нормирования тяжелых металлов в трофической цепи молочного скота, которые будут являться основой для разработки методологии нормирования тяжелых металлов в кормах и рационах продуктивных животных в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем. Установленные ПДК тяжелых металлов в кормах и рационах, привязаны к характерным почвенно-климатическим и производственно-технологическим особенностям ведения животноводства в регионе и не являются унифицированными, поскольку зависят от типа почв кормовых угодий, структуры рационов и типа кормления животных, вклада отдельных кормовых компонентов в загрязнение рационов токсикантами.
9. Установлена высокая эффективность снижения содержания тяжелых металлов в молоке при использовании в рационах лактирующих коров природных сорбентов и препаратов ферроцианидов:
- скармливание цеолита «Шатрашанита» уменьшает концентрацию свинца в молоке в 1,5.2,0, меди в 3,0.6,0 и кадмия в 1,6. .2,3 раза;
- применение цеолита «Майнинита» снижает содержание свинца в молоке в 1,7. .2,0 раза, меди - до 19,0, кадмия -2,2 и цинка - в 1,6 раз;
- включение в рационы бентонита натрия уменьшает содержание в молоке свинца в 2,3, меди в 1,4.2,0, кадмия в 1,9.2,0 раза.
- добавление в рацион сорбента ферроцина снижает концентрацию свинца в молоке в 1,2. 1,6, кадмия - 1,3, цинка в 1,15 раз;
- использование бифежа уменьшает накопление в молоке коров свинца в 1,2, кадмия в 3,3 раза;
10. Свободная минеральная подкормка солебрикетов с ферроцином, макро- и микроэлементами обеспечивает не только стабильное снижение содержания тяжелых металлов в молоке коров, а также повышает молочную продуктивность: в комбинации с ферроцином и микроэлементами на 22,3, микроэлементами - 8,9, с ферроцином и серой на 15,2 % и одновременному снижению затрат кормов на 1 кг молока соответственно на 10,9; 5,9 и 3,0 %.
11. Применение природных сорбентов и препаратов ферроцианидов оказывает положительное влияние на показатели молочной продуктивности и качество молока и молочных продуктов (сыра, творога):
- количество молочного жира увеличивается при добавлении в рационы цеолитов Шатрашанита на 3,6-9,3 % и Майнинита на 5,9, бентонита натрия на 7,8. 10,0, бифежа на 8,1 %, ферроцина на 1,5.8,8 %. Одновременно затраты кормов на получение 1 кг молока базисной жирности снижаются соответственно на3,6.9,3; 8,6; 6,6. 13,4; 4,3.7,4; 4,4 %.
- включение в рационы коров препаратов ферроцианидов не оказывает отрицательного влияния на количественный и качественный состав общего белка, казеина и сывороточных белков в молоке, а также на фракционный состав казеина сыра и творога, что свидетельствует о сохранении биологической полноценности данных продуктов питания.
12 Использование в рационах коров цеолита Шатрашанита позволяет получить чистую прибыль от полученного молока базисной жирности на 1 голову в размере 108,5 .138,8 руб.; ферроцина 26,2.62,2 руб.; солебрикетов с ферроцином и микроэлементами 588,5 руб.; с ферроцином и серой пищевой -208,4 руб.; с микроэлементами - 393,9 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертационной работы использованы при составлении и издании следующих нормативно-технических документов и монографий:
1. Концепция «Обеспечение агроэкологической безопасности в Республике Татарстан», 2006, 74 стр., одобрены Президиумом АН РТ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ
2. Методическое руководство по организации научных исследований для обеспечения экологически безопасной и биологически полноценной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения агросферы / под редакцией академика РАСХН В.И. Фисинина и члена-корреспондента АН РТ Р.Г. Ильязова (2008), 132 с.
3. Рекомендации по применению природных цеолитов в рационах лактирующих коров с целью снижения ТМ в молоке и оптимизации минерального питания в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем РТ утверждены АН РТ и главным управлением ветеринарии КМ РТ,
4. Рекомендации по применению природных цеолитов в рационах лактирующих коров в условиях нефтегазового техногенеза под редакцией члена-корреспондента АН РТ, утверждены АН РТ и ГУВ КМ РТ.
4. Рекомендации по применению солебрикетов с сорбентом ферроцином и макро-, микроэлементами с целью снижения тяжелых металлов в молоке коров в условиях нефтегазового техногенеза под редакцией члена-корреспондента АН РТ Р.Г.Ильязова (2008), утверждены АН РТ и ГУВ КМ РТ.
5. Результаты научных исследований по диссертационной работе вошли в коллективную монографию «Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза» под редакцией члена-корреспондента АН РТ Р.Г. Ильязова (2006).
6. Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биологии и ветеринарии.