Теоретические и практические основы обеспечения безопасности и повышения биологической ценности мяса птицы при применении биомодифицированного корма в рационах цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор наук Черемушкина Ирина Валентиновна

  • Черемушкина Ирина Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 350
Черемушкина Ирина Валентиновна. Теоретические и практические основы обеспечения безопасности и повышения биологической ценности мяса птицы при применении биомодифицированного корма в рационах цыплят-бройлеров: дис. доктор наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2017. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Черемушкина Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1 Характеристика сырьевого потенциала птицеперерабатывающей отрасли: проблемы и перспективы

1.2 Современные методы биотехнологии в повышении продуктивности птицы и безопасности пищевых продуктов на ее основе

1.3 Обзор информации в области производства мяса птицы высокого качества, биологической ценности и безопасности при использовании кормовых добавок

в опытах in vivo

1.4 Новые подходы к контролю безопасности мяса

птицы и продуктов его переработки

Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2 Организация эксперимента, объекты и методы

исследований

2.1 Организация и схема проведения исследований

2.2 Характеристика объектов исследования

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 Биотехнология кормового комплексного

ферментного препарата

3.1 Особенности кормового рациона цыплят-бройлеров

3.2 Физиолого-биохимические особенности продуцента, оптимизация и масштабирование процесса микробиологического синтеза комплексного ферментного препарата

3.3 Обоснование условий применения комплексного ферментного препарата

3.4 Совершенствование процесса получения комплексного ферментного препарата

ГЛАВА 4 Исследование пребиотических свойств продуктов

гидролиза маннанов

4.1 Идентификация фракционного состава гидролизата маннана

4.2 Исследование пребиотической активности маннозосодержащего гидролизата

4.3 Влияние маннозосодержащего гидролизата на факторы неспецифического иммунитета лабораторных животных в состоянии антибиотикоассоциированного дисбиоза

4.4 Исследование влияния маннозосодержащего гидролизата на нормофлору цыплят-бройлеров в состоянии дисбактериоза

4.5 Оценка состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы с помощью анализатора газов «МАГ-8»

ГЛАВА 5 Влияние комплексного ферментного препарата на метаболическую активность, масс-метрические, гистоморфологические и токсико-биохимические характеристики мяса птиц при откорме

5.1 Исследование влияния ферментного препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона

5.2 Влияние качества откорма на продуктивность птицы

5.3 Исследование изменений гематологических и биохимических показателей крови птицы в зависимости от кормового рациона

5.4 Экономическая эффективность применения комплексного ферментного препарата в рационах цыплят-бройлеров

ГЛАВА 6 Биотехнологический потенциал мяса цыплят-

бройлеров в условиях прижизненной коррекции гомеостаза при откорме

6.1. Пищевая и биологическая ценность мяса

6.2 Функционально-технологические свойства мяса цыплят-бройлеров

6.3 Оценка органолептических показателей мяса цыплят-бройлеров

6.4 Разработка системы мониторинга критических контрольных точек производства полуфабрикатов из мяса птицы при модифицированном откорме

6.5 Изучение потребительских предпочтений в области продуктов из мяса цыплят-бройлеров

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты производственной выработки

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Спецификация кормового рациона

ПРИЛОЖЕНИЕ В Оптимизация условий биосинтеза

продуцента

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт полупромышленного получения

ферментного препарата

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Эксергетический баланс биотехнологии

культивирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Технико-экономическое обоснование

производства комплексного ферментного препарата

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акты производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ И Нормативная документация

ПРИЛОЖЕНИЕ К Патенты на изобретения, лицензионные

договора, соглашения

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Дипломы выставок, грамоты, благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы обеспечения безопасности и повышения биологической ценности мяса птицы при применении биомодифицированного корма в рационах цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Программа «Развития биотехнологий РФ на период до 2020 года» (разделы «Сельскохозяйственная биотехнология», «Пищевая биотехнология») предполагает создание благоприятных условий для производства ферментов и пребиотических препаратов, использование которых позволит увеличить продуктивность, повысить конкурентоспособность мясного животноводства в РФ, исключить из кормового рациона птицы антибиотики за счет внедрения геномных и постгеномных технологий. Создание условий прогнозирования и управления качеством продукции путем прижизненной биокоррекции питательного статуса во многом определяет успех достижения безопасности и высокой биологической ценности продуктов, получения стабильного поголовья, устойчивого к стресс-факторам и заболеваниям. В последние годы три четверти от общего количества потребляемого мяса приходится на птицеводство. Доля России в мировом производстве мяса птицы составляет 5 %, что обеспечивает четвертую строчку рейтинга после США, Китая, ЕС и Бразилии. К 2020 г. объемы производства, по прогнозам экспертов, вырастут до 4,5 млн т в убойной массе.

Корма играют основную роль в формировании питательного статуса сельскохозяйственной птицы в связи с чем разработка способов повышения усвояемости комбикормов, в том числе с применением ферментных препаратов, является актуальной задачей. По оценкам аналитиков, потребность отечественного рынка в кормовых ферментах превышает 16 тыс. т, а доля препаратов российского производства составляет 6,9 %. Экспорта такого рода отечественной продукции не существует.

Степень разработанности темы. Проблемы обеспечения качества и безопасности мяса птицы и продуктов его переработки с использованием методов и объектов биотехнологии требует разработки комплексных ферментных препаратов (КФП) для птицеводства, способствующих повышению конверсии корма и сохранности поголовья птицы, а также механизмов коррекции дисбиотических состояний с помощью пребиотических препаратов. Данное направление представляет большой научно-практический интерес и отражено в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.В. Антиповой, В.Н. Бевзюк, В.Н. Бабина, А.В. Бондаренко, Н.М. Грачевой, Д.М. Грачева, И.Ф. Драганова, И.А. Егорова, О.С. Корнеевой, В.И. Криштафович, Т.С. Куз-

нецовой, А.В. Кулакова, С.А. Молоскина, Т.М. Околеловой, В.И. Фисинина, Б.А. Шендерова, S.A. Abramsа, P.M. Davila, G.R. Gibsorn, I.J. Griffinа, M. Hruby и многих других.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР кафедры биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВО «ВГУИТ», а также в рамках федеральных целевых программ Минобрнауки РФ (ГК № 02.512.11.2206, ГК № П1074, ГК 16.512.11.0078).

Цель исследований - создание ферментных технологий производства модифицированных кормов для прижизненной коррекции питательного статуса птицы, улучшения функционально-технологических свойств и гарантированной безопасности мяса.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать выбор научного направления, объектов и методов экспериментальных исследований.

2. Разработать высокоактивный комплексный ферментный препарат, обеспечивающий ферментативный гидролиз трудногидролизуемых некрахмалистых полисахаридов в составе комбикорма для цыплят-бройлеров и условия масштабирования процесса его биосинтеза.

3. Идентифицировать фракционный состав маннозосодержащих гидро-лизатов и провести оценку их влияния на микрофлору желудочно-кишечного тракта опытных животных с антибиотикоассоциированным дисбактериозом.

4. Исследовать влияние маннозосодержащего гидролизата на факторы неспецифического иммунитета в опытах in vivo.

5. Определить состав и численность основных представителей инди-генной кишечной микрофлоры цыплят-бройлеров в зависимости от фазы откорма при введении в их основной рацион маннозосодержащего гидролизата.

6. Научно обосновать и экспериментально подтвердить методологию диагностики дисбиоза сельскохозяйственной птицы на ранней стадии заболевания.

7. Исследовать влияние биомодифицированного корма на гематологические и биохимические показатели крови птицы.

8. Определить функционально-технологические свойства мяса птицы при использовании биомодифицированного корма с оценкой экономической эффективности.

9. Разработать комплект проектно-технической документации.

Научная концепция работы. Разработка подходов, принципов и методов формирования показателей безопасности и качества мяса птицы путем создания кормовых рационов с использованием объектов и методов биотехнологии.

Научные положения, выносимые на защиту:

- биотехнология комплексного ферментного препарата для биодеструкции некрахмалистых полисахаридов;

- пребиотические свойства и иммуностимулирующие свойства манно-зосодержащего гидролизата;

- методология раннего выявление дисбактериоза с помощью анализатора запахов «МАГ-8» в системе «электронный нос»;

- закономерности изменения показателей кишечной микрофлоры при введении в рацион цыплят-бройлеров маннозосодержащего гидролизата;

- целесообразность применения биомодифицированного корма для стабилизации поголовья и повышения продуктивности цыплят-бройлеров;

- улучшение качественных показателей, безопасности и функционально-технологических свойств мяса птицы при введении в рацион биомодифи-цированного корма.

Научная новизна. Экспериментально доказана и теоретически обоснована эффективность включения в рационы цыплят-бройлеров биомодифициро-ванного комбикорма. Установлено, что введение в суточный рацион цыплят-бройлеров комплексного ферментного препарата гидролитического действия способствует гидролизу гемицеллюлозных питательных компонентов корма, представленных, в основном, ксиланами, бета-маннанами, бета-глюканами, клетчаткой и неперевариваемых желудочно-кишечным трактом птицы.

Показано, что применение биомодифицированного корма в суточном рационе цыплят-бройлеров улучшает перевариваемость биополимеров и повышает физиологическую активность организма.

Научно и экспериментально доказано, что введение в основной рацион цыплят-бройлеров с антибиотикоассоциированным дисбиозом маннозосо-держащего гидролизата приводит к восстановлению состава и численности основных представителей индигенной кишечной микрофлоры (Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp., Escherichia coli) до показателей нормы за 5-10 дней в зависимости от фазы откорма. В опытах in vivo установлена способность маннозосодержащего гидролизата индуцировать экспрессию

про- и противовоспалительных цитокинов, что свидетельствует об его иммуностимулирующих свойствах.

Установлена зависимость образования солерастворимых белков, формирующих коагуляционно-денатурационные структуру белковых систем и консистенцию продукта, от состава кормовых рационов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований рекомендованы к использованию в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Практическая значимость работы состоит в том, что применение биомодифициро-ванного корма способствует повышению скорости роста, мясных качеств, снижению расхода корма на единицу продукции бройлеров и увеличению рентабельности производства мяса птицы. Разработки успешно апробированы в условиях предприятий ООО «Белгранкорм», ООО «Дело», ООО «Птицепром Бобровский», АНО «НТЦ «КОМБИКОРМ».

Новизна технических решений и практическая значимость подтверждены 7 патентами РФ (патент № 2392332 «Способ получения маннанов из растительного сырья», патент № 2437663 «Способ коррекции микрофлоры кишечника», патент № 2512908 «Способ производства кормов», патент № 2484129 «Способ производства биомассы аэробных микроорганизмов», патент № 2495122 «Способ получения порошкообразных ферментных препаратов», патент № 2510494 «Способ определения дисбиоза у птиц», патент № 2612783 «Способ получения кормовой добавки»). Заключены лицензионные договора (№ 22/14 от 11.06.2014 г., № 23/14 от 27.10.2014 г.) на право использования интеллектуальной собственности предприятием ООО «Машиноиспытательная станция» по патентам РФ на изобретения № 2512908, № 2484129.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении занятий у бакалавров и магистров в качестве мультимедийного сопровождения лекционных курсов «Биотрансформация веществ», «Теоретические основы направленного синтеза и управления биотехнологическими процессами», «Безопасность товаров», а также при разработке программ дополнительного образования по направлению подготовки «Биотехнология».

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных (анализ, синтез, дедукция,

проверка истинности теории путем обращения к практики и др.) и научных методов познания. Исследования проводили согласно методологии, в основу которой положен системный подход.

Диссертационное исследование соответствует п. 3, 4, 5, 13 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой многочисленных экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, математической обработкой результатов экспериментов, публикацией основных положений диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях различного уровня (20032017 гг.) и отмечены дипломами, золотыми медалями и сертификатами участников.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 135 научных трудов, в том числе, 4 учебных пособия (в соавторстве), 3 монографии (в соавторстве), 19 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 7 статей - в изданиях из списка Scopus, 95 научных статей и тезисов.

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 350 страницах машинописного текста, включающих введение, 6 глав экспериментального и аналитического материала, основные выводы и результаты, список использованной литературы из 519 наименований, в том числе 192 -на иностранных языках, 10 приложений. Приведено 45 таблиц, 93 рисунка.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в анализе литературных и патентных источников по проблеме диссертационного исследования, постановке и проведении экспериментальных исследований, в анализе и обобщении результатов, их статистической и математической обработке, подготовке работы к публикации. Автором разработана техническая документация, проведена работа по патентованию разработок, апробации и внедрению разработанных технологий в производство.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика сырьевого потенциала птицеперерабатывающей отрасли: проблемы и перспективы

Обеспечение населения качественными продуктами питания является актуальной задачей промышленного животноводства. Одна из ведущих позиций в решении данного вопроса принадлежит мясному птицеводству, что связано с задачами государственного развития по программе «Развития АПК» [230, 229].

До недавнего времени потребление мяса постоянно росло, однако под влиянием кризиса структура спроса изменилась, что выразилось в снижении потребления говядины и свинины и повышении спроса на более дешевое мясо птицы [277, 400].

Птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, обеспечивающей население биологически полноценной здоровой пищей в «ускоренном режиме», так как птица принадлежит к скороспелым объектам. Современное состояние отрасли можно назвать прогрессивно развивающимся [250]. Необходимо так же учитывать, что оно имеет необходимые условия, для обеспечения население питанием функционального назначения [232, 298, 314].

К крупнейшим производителям мяса птицы в мире, по данным информационного агентства SoyaNews (свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-42837), относятся США, Китай, страны Европейского союза, Бразилия и Россия (рисунок 1.1). Доля России в мировом производстве составляет примерно 5 %, что соответствует 4156 тыс. т мяса птицы в убойной массе [121, 286, 300]. Следует подчеркнуть, что доля мяса птицы в общем объеме потребления мясопродуктов заметно выросла. Именно поэтому производство мяса птицы в настоящее время полностью перешло на промышленную основу. По итогам 2016 г. 91,8 % мяса птицы было

произведено на птицефабриках и фермах страны, в частных хозяйствах -8,2 %. Для сравнения в 2001 г. доля мяса птицы, произведенного в хозяйствах, достигала 31,2 % [93, 84, 287].

■ США

■ Китай

■ ЕС

■ Бразилия

■ Россия

■ Другие страны

Рисунок 1.1 - Основные производители мяса птицы в мире, %

На внутреннем рынке, даже учитывая высокую популярность продукта, успешно реализовать весь объем проблематично. Все это определяет потенциальную возможность и необходимость повышения безопасности мяса птицы в промышленных масштабах [258, 202, 114, 177, 61].

При высоких темпах развития это и есть предмет для исследований в области птицепродуктов как источника диетического, функционального и даже лечебно-профилактического питания [294]. Однако реальное техническое решение в этой области отсутствует. Слабо освящена роль трофических цепей и кормовых рационов в обеспечении этих задач, а также информация по возможным перспективам использования птицы как источника пищевых веществ, в том числе биокорректирующего действия, за счет целенаправленного воздействия на каждом этапе получения и использования продукции птицеводства. Актуальность изыскание принципиально новых, инновационных технологий в решении проблемы подчеркивается мировыми и общегосударственными проблемами с одной стороны, и факторами увеличения объемов производства птицы как источника пищевых, в том числе биологически-активных веществ, с другой стороны.

Биологическая способность птицы конвертировать компоненты рацион в конечный продукт выше других видов. Уверенное и эффективное развитие отрасли возможно через трансформацию кормовых веществ в пищевые на основе естественных биотехнологий под действием ферментов пищеварительной системы и клеточных механизмов [99, 163].

На производство 1 т мяса бройлеров требуется в 2,3 раза меньше энергии корма, чем на производство 1 т говядины. В связи с этим в сегменте мяса объем продуктов птицеводства продолжает уверенно расти (таблица 1.1) и (рисунок 1.2). В структуре продуктов отрасли производство куриного мяса лидирует (около 96,3 %), в отличие от мяса индейки - 2,9 % и других видов - чуть более 0,8 %, что объясняется как потребительскими предпочтениями, так и ценовым фактором [26, 295].

Т а б л и ц а 1.1 Динамика мирового производства мяса птицы по отношению к объему производства всех видов мяса*

Мясо Свини- Населе-

Год всех видов КРС на Птица Овцы и козы Прочие ние мира

2010 296,107 67,776 109,370 99,050 13,459 6,452 6842923

2015 310,656 65,951 115,090 110,513 13,434 5,667 7284296

2020 337,341 69,089 123,740 124,961 13,974 5,577 7656528

2030 398,342 76,090 143,606 158,236 15,058 5,353 8321380

2040 456,759 82,811 160,842 191,756 16,258 5,091 8874041

2050 505,438 88,794 174,183 220,358 17,260 4,842 9306128

Прирост 2050 к 2010 г., % 70,7 31,0 59,3 122,5 28,2 -24,9 36,0

2050 к 2010 г., 64,813 121,308 3,801 -1,609 2463205

млн. т 209,331 21,018

Потребление в 2050 г., на

чел/год, кг 54,31 9,54 18,72 23,68 1,85 0,52

* По материалам XIVth European Poultry Conference

тыс.р.

7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

1997 2005 2014 2016 2017

Рисунок 1.2 - Объемы производства мяса птицы за 1997 - 2017 гг., в тыс. т

Динамика изменения поголовья птицы приведена на рисунке 1.3. Воронежская область входит в двадцатку регионов по производству мяса птицы, на ее долю приходится 2,3 % от общего объема производства мяса птицы в стране [52, 102, 123].

Потребление мяса птицы в России на душу населения в 2016 г., по данным экспертно-аналитических центров, составило 31,4 кг (таблица 1.2). По отношению к 2015 г. показатели выросли на 4,2 %. За 5 лет, по отношению к 2011 г., душевое потребление мяса птицы в РФ выросло на 26,9 %, а за 10 лет оно практически удвоилось [66, 86, 110].

350 300 250 200 150 100 50 0

1990 2005 2010 2013 2014 2015 2016

кур и петухов

из него взрослой птицы

в том числе поголовье птицы в

сельскохозяйственных

организациях

Поголовье птицы в хозяйствах всех категорий- всего

Рисунок - 1.3 Динамика изменения поголовья птицы

Т а б л и ц а 1.2 Прогноз развития отечественного рынка мяса птицы*

Показатели Прогноз, тыс. т

2015 2016 2017 2018 2019 2020

Производство 3850 3920 3997 4091 4164 4251

Потребление 4030 4050 4077 4041 3984 3941

Импорт 240 210 180 150 120 90

Экспорт 60 80 100 200 300 400

* «Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 годы» (Приказ Минсельхоза РФ от 15.12.2010 N 433)

На рисунке 1.4 приведена динамика объемов потребления мяса птицы в период 2001-2016 гг. по данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр».

35 30 25 20 15 10 5 0

Рисунок 1.4 - Динамика объемов потребления мяса птицы в кг на душу населения в период 2001 - 2016 гг.

Розничные цены на мясо птицы, так же как и цены производителей, изменялись незначительно, рост цен был существенно ниже уровня инфляции в стране [140, 76].

На рисунке 1.5 проиллюстрированы индексы цен производителей мяса и мясной продукции [301, 72].

Потребление мяса птицы в РФ на душу населения Полиномиальная (Потребление мяса птицы в РФ на душу населения)

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Птица сельскохозяйственная, живая

Рисунок 1.5 - Индексы цен производителей мяса птицы в % к предыдущему году

Анализ производственной деятельности отечественных птицеводческих хозяйств и функционирования отраслевого рынка показал, что в условиях рыночной экономики увеличение выпуска продукции не всегда экономически оправдано, поскольку она может остаться невостребованной у потенциальных покупателей [291, 66].

Следовательно, для успешного сбыта продукции необходимо придерживаться современной концепции маркетинга, суть которой сводится к изучению потребительского спроса и мониторингу его изменений в перспективе [57, 233]. Следует, однако, подчеркнуть, что увеличение объемов производства и превалирование на рынке мясных продуктов мяса птицы неминуемо связано с особым вниманием к вопросу его безопасности, что в первую очередь требует совершенствования методов контроля соответствующих показателей в рамках европейских (международных) систем управления качеством продуктов и производств.

Учитывая химический состав кормовых источников, биополимерную природу компонентов, следует определить их функциональное действие, сорбционную способность как средства в достижении безопасности птице-

продуктов и повышения эффективности производства за счет улучшения показателей птицеводства, базирующиеся на биокорректирующих эффектах в организме птицы.

Научные исследования, свидетельствуют о невозможности наращивания объемов производства мяса птицы и птицепродуктов, без обеспечения высокого уровня благополучия хозяйств как ветеринарного, так санитарного. Параметрами оценки уровня служат продуктивность, сохранность птицы, гарантированная безопасность, биологическая ценность мяса, обеспечивающие доверие покупателей [285, 451, 261, 247].Задача приобретает особую актуальность с формированием Федеральных целевых программ и мероприятий Минсельхоза по производству кормов и кормовых ингредиентов, а также в связи с созданием Таможенного союза и экономическими санкциями, применяемыми к России [269, 205, 10, 252, 54].

1.2 Современные методы биотехнологии в повышении продуктивности птицы и безопасности пищевых продуктов на ее основе

Опыт как российского, так и зарубежного птицеводства, свидетельствует о том, что рост конкурентоспособности отрасли зависит от степени реализации генетического потенциала и ферментных систем, формирующих потенциал продуктивности и безопасности как прижизненных факторов [24, 180].

Острая необходимость создания такого подхода в развитии птицеводства четко сформулирована в «Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года» [105].

Среди основных направлений, заложенных в национальной программе развития биотехнологий в области сельского хозяйства необходимо выделить производство кормовых добавок и ветеринарных биопрепаратов для птицы и сельскохозяйственных животных.

В Программе особо подчеркивается, что емкий рынок биотехнологий, сформированный в России, опирается на импорт продукции, не стимулирует развитие производства и технологий, появление созданных на основе научных достижений российских ученых новых продуктов. Подчеркивается крайне низкая эффективность кормопроизводства и конверсия корма без использования таких биопрепаратов как, например ферменты, что снижает конкурентоспособность российского птицеводства и животноводства.

Безусловно, реальное решение проблем связано с имеющимся дефицитом и значительными затратами на приобретение кормов, недостаток или отсутствие информации, научно-обосновывающей возможности биотехнологий в решении поставленных в Программе задач.

Наибольшая часть затрат в отрасли приходится на комбикорма, примерно 70 %, следовательно, сокращение именно этой статьи расходов наиболее важно и диктует необходимость развития новых подходов именно в этом направлении [288, 187, 310].

Основной источник углеводов в рационах сельскохозяйственной птицы зерновые компоненты, доля которых составляет от 65 до 80 % [97, 63]. Крахмал - основной резервный углевод, основные углеводы - гемицеллюлоза, целлюлоза и линин. Снижение стоимости кормов очевидно связано с заменой дорогостоящих компонентов на более дешёвые, такие, как шроты и жмыхи, тритикале, сорго, горох, рапс, отруби и т. д. [88, 161, 168, 238, 310, 289, 178]. Другими словами - побочными продуктами и отходами перерабатывающих отраслей АПК.

Вместе с тем можно констатировать высокое содержание в них антипитательных веществ - некрахмалистых полисахаридов затрудняющих пищеварение и усвоение питательных веществ рациона птицы [236, 148, 321].

Основные закономерности кишечного пищеварения и механизм регуляции функций главных пищеварительных желез птиц принципиально не отличаются от тех, которые установлены для млекопитающих [135]. Желудочно-кишечный тракт птиц достаточно изучен и хорошо приспособлен

к быстрому и эффективному перевариванию кормов с небольшим содержанием клетчатки [64, 144].

Кишечник имеет пять основных отделов: зоб, железистый желудок, мускульный желудок, тонкий кишечник - двенадцатиперстная кишка, тонкая кишка и подвздошная кишка, толстый кишечник - слепой отросток, толстая кишка и прямая кишка (рисунок 1.6). Каждая из этих секций играет специфическую роль в процессе пищеварения и усвоении питательных веществ.

Корм поступает в зоб и подвергается бактериальной ферментации. Лактобактерии являются основным видом бактерий.

Содержит большое число бактериальных организмов, которые расщепляют и усваивают корм.

Опорожняется каждые 24-48 ч и вновь заполняется содержимым толстой кишки.

Слизистая оболочка выделяет кислоту - низкий уровень рН

Механическое перемалывание корма. Низкий уровень рН. Скорость прохода через ЖКТ: твердые гранулы или крупные частицы требуют более интенсивного перемалывания, более медленная скорость прохода

Тонкий кишечник (ТК>

С

Низкая степень усваиваемости. После выхода из толстой кишки фекальная масса переходит в прямую кишку, где происходит ее смешивание с мочевой кислотой и выделение из организма через клоаку

Содержимое мускульного желудка смешивается с солями желчной кислоты и ферментами в ТК. Основная зона химического переваривания и усвоения питательных веществ.

Зона, имеющая значительную площадь благодаря наличию ворсинок и микроворсинок.

Рисунок 1.6 - Строение желудочно-кишечного тракта птицы

В поддержании эффективного роста, здоровья и благополучия птицы важную роль играет микрофлора кишечника.

У птиц, по сравнению с млекопитающими, более низкие показатели рН во всех отделах тонкого кишечника. Время пребывания корма в зобе

колеблется от 3 до 18 ч и зависит от консистенции. Величина рН содержимого зоба колеблется от 4,5 до 5,5. Пищеварение осуществляется за счет ферментов кормов и микрофлоры при этом переваривается от 20 до 40 % углеводов. Общая кислотность желудочного сока у кур рН 1,5-2. Чистый поджелудочный сок представляет собой жидкость с рН 7,5-8,1. Ограниченный гидролиз клетчатки протекает в слепых отростках толстого кишечника под действием целлюлозолитической микрофлоры [311].

При высокой эффективности использования энергии корма птицей клетчатка переваривается максимум на 30 %, а протеин и жир в среднем на 90 % [149].

В микрофлоре зоба преобладают лактобактерии. Эти микроорганизмы способствуют ферментации корма и образованию молочной кислоты, которая снижает значение рН кишечника. Содержимое зоба поступает в железистый желудок, перемешивается с его соком и перемещается в желудок мускульный [248, 118].

Содержимое мускульного желудка поступает в тонкий кишечник и далее в подвздошную кишку. При прохождении через тонкий отдел кишечника происходит дальнейшее расщепление основных питательных веществ корма [282, 65].

На баланс микрофлоры кишечника оказывают влияние такие факторы, как кормление (смена рациона, сырье, физическая структура корма), уровень технологии содержания, особенно в периоды повышенного риска (вакцинации), микроклимат, микотоксины, инфекции (вирусные, бактериальные или кокцидиозные) и другое [261, 293, 47].