Получение и применение кормовой добавки микоцел в мясном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Фисенко, Галина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Фисенко, Галина Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль кормовых добавок в птицеводстве
1.2 Классификация ферментных препаратов и технология их производства
1.3 Trichoderma — основа производства целлюлозолитических препаратов
1.4 Применение ферментов в комбикормах для птицы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Разработка биотехнологии получения ферментной кормовой добавки на основе микромицета рода Trichoderma
3.1.1 Подбор состава жидкой питательной среды для выращивания микроскопического гриба
3.1.2 Подбор вида Trichoderma для твердофазного культивирования на лузге подсолнечника
3.1.3 Подбор субстрата для твердофазного культивирования Trichoderma с целью получения кормовой добавки
3.1.4 Технология производства кормовой добавки Микоцел
3.2 Состав и контроль качества кормовой добавки Микоцел
3.3 Токсикологическая оценка кормовой добавки Микоцел
3.4 Изучение эффективности применения Микоцела при выращивании перепелов
3.4.1 Влияние Микоцела на морфологические и биохимические показатели крови перепелов
3.4.2 Влияние кормовой добавки Микоцел на пищеварение
у перепелов
3.4.3 Влияние Микоцела на продуктивность перепелов и качество мясной продукции
3.5 Изучение эффективности применения Микоцела при выращивании цыплят-бройлеров
3.5.1 Влияние Микоцела на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.5.2 Влияние кормовой добавки Микоцел на пищеварение цыплят-бройлеров
3.5.3 Влияние Микоцела на продуктивность цыплят-бройлеров и качество мясной продукции
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МИКОЦЕЛ В МЯСНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение кормовой добавки микоцел в мясном птицеводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство - динамично развивающаяся отрасль. Так, в 1999 г. лидерство на мясном рынке было за производством говядины - 29,2 %, при этом объем мяса птицы составлял 22,0 %, а свинины -19,7 %. В 2010 г. доля мяса птицы в общем объеме производства выросла до 33,7 %, а по результатам 2012 г., достигла 42 % (Бобылёва Г., 2011; Бобылева Г. А., 2013). Согласно программе «Развитие птицеводства в Российской Федерации» (2010) объем производства мяса птицы к 2020 г. должен быть увеличен до 3,3 млн т. Предполагается достичь этого как за счет расширения ассортимента птицеводческой продукции (индейки, гуси, утки, цесарки, перепелки, страусы), так и за счет расширения кормовой базы нетрадиционными и при этом дешевыми кормовыми средствами, зачастую требующими повышения их пищевой полноценности (Бобылева Г. А., 2013).
Так, дешевые комбикорма, как правило, состоят из труднопереваримых компонентов - ячменя, подсолнечного шрота и жмыха, отрубей, мясо-перьевой муки и пр. Переваримость их в среднем на 8-10 % ниже из-за наличия 5,5-9,5 % пентозанов, до 15 % - клетчатки, 0,2-10,7 % - р-глюканов и непереваримого кератина (Фисинин В., 2011). Включение этого сырья снижает энергетическую питательность корма, нарушает процессы пищеварения и, как следствие, приводит к снижению интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослой птицы (Кормление..., 2004). По мнению И. А. Егорова, улучшить ситуацию можно с помощью ввода в рацион ферментных препаратов (Программы..., 2011).
Таким образом, ферментные препараты повышают доступность крахмала, протеина и жира для воздействия ферментов пищеварительного тракта за счет разрушения стенки растительных клеток; улучшают переваримость питательных веществ и их всасывание в тонком отделе кишечника; поддерживают на должном уровне микробиологическую среду кишечника благодаря снижению вязкости и повышению уровня моносахаридов; снижают затраты
корма на продукцию; компенсируют дефицит пищеварительных ферментов на ранних стадиях развития молодняка птицы и при стрессе, когда выработка собственных энзимов лимитирована и пр. (Драганов И. Ф., 2011; К пониманию..., 2005; Кормление..., 2004; Культивирование..., 2002; Околелова Т., 2007, 2008; Супрунов Д. А., 2009 и др.).
Биотехнологической промышленностью налажен выпуск грибных и бактериальных ферментных препаратов. Однако грибные штаммы предпочтительнее, так как они содержат разнообразные комплексы энзимов. При этом культивирование грибов проводят в кислой среде, что предотвращает развитие посторонних патогенных бактерий, кроме того, грибная биомасса легче отделяется в процессе фильтрации, что делает препарат более чистым.
В последнее время наибольший интерес представляют ферментные кормовые добавки на основе микромицета рода ТпсИос1егта, так как он быстро разрастается практически на любом растительном субстрате, продуцирует разнообразные ферменты (целлюлазы, лигнин-дегидрогеназы, ксиланазы и др.), что позволяет использовать экономически выгодные компоненты, не жертвуя при этом питательной ценностью рациона.
Актуальность диссертационной работы подтверждена входящей в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011-2015 гг. темой №12 «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (номер госрегистрации 01201153631).
Целью нашей работы было разработать технологию получения и изучить фармакологические свойства новой ферментной кормовой добавки Ми-коцел и оценить эффективность ее применения в мясном птицеводстве. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Скрининг штаммов микроскопического гриба рода Тпс1юс1егта для получения кормовой добавки.
2. Разработать технологию получения кормовой добавки Микоцел.
3. Изучить токсикологические свойства Микоцела.
4. Исследовать влияние кормовой добавки Микоцел на физиолого-биохимические показатели организма перепелов и цыплят-бройлеров.
5. Определить продуктивность и сохранность сельскохозяйственной птицы, а также качество получаемой продукции при использовании Микоцела.
6. Рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки Микоцел в мясном птицеводстве.
Научная новизна. Впервые разработана технология твердофазного получения кормовой добавки с использованием штамма Тпскос1егта \ignorum 81-17 и изучены ее токсикологические свойства. Впервые установлено влияние добавки Микоцел на физиолого-биохимический статус птицы, переваримость питательных веществ корма, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника, а также на продуктивность, сохранность и качество получаемой продукции. На основе комплексной оценки физиолого-биохимического статуса птицы и качества получаемой продукции предложена экономически эффективная схема применения кормовой добавки Микоцел. По результатам исследований получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретение №2012100489/13 (000715) от 21.06.2013 г., №2012100487/13 (000713) от 03.07.2013 г., №2012100113/13 (000205) от 03.07.2013 г.
Практическая значимость работы. Предложена технология получения новой ферментной кормовой добавки Микоцел. Результаты изучения фармакологической эффективности применения Микоцела на перепелах и цыплятах-бройлерах могут быть использованы для повышения продуктивности и сохранности, а также для получения высококачественной продукции в мясном птицеводстве. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Методические рекомендации по использованию ферментной кормовой добавки Микоцел в комбикормах для мясного птицеводства».
Результаты исследований использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Биологическая химия с основами физколлоидной» и
«Сельскохозяйственная биотехнология» для студентов факультета зоотехно-логии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология получения кормовой добавки Микоцел.
2. Токсикологические свойства Микоцела.
3. Физиолого-биохимические показатели организма перепелов и цыплят-бройлеров после использования кормовой добавки Микоцел.
4. Продуктивность и сохранность птицы, а также качество получаемой продукции при применении в комбикорме кормовой добавки Микоцел.
5. Экономическая эффективность применения Микоцела в мясном птицеводстве.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); Simpozionului §tiin^ific cu participare interna^ionala consacrai aniversârii a 5 5-a de la fondarea Institutului «Realizâri §i perspective în zootehnie, biotehnologii çi medicina veterinarà» (Maximovca, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013).
Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 16 научных публикаций, в том числе 7 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, экономической эффективности применения кормовой добавки, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 178 страницах, включает 12 приложений. Иллюстрированна 16 рисунками и 42 таблицами. Список использованной литературы включает 218 источников, в том числе 26 - иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль кормовых добавок в птицеводстве
В настоящее время кормовые добавки стали неотъемлемой частью современных рационов, которые применяются для балансирования кормов, повышения усвояемости питательных веществ, снижения токсичности и бактериальной обсеме-ненности ингредиентов. Конечная цель разработки и применения кормовых добавок - улучшение продуктивности и сохранности сельскохозяйственной птицы.
На сегодняшний день в регламенте (ЕС) № 1831/2003 Европейского парламента и Совета от 22 сентября 2003 г. «О добавках, применяемых в питании животных» приведено следующее определение термина «кормовые добавки» -это вещества, микроорганизмы или препараты (за исключением премиксов и кормовых материалов), намеренно добавляемые в корма или воду и выполняющие одну или более из следующих специальных функций:
- оказывают благоприятное воздействие на характеристики корма;
- оказывают благоприятное воздействие на характеристики продуктов животного происхождения;
- оказывают благоприятное воздействие на окраску декоративных рыб и птиц;
- удовлетворяют кормовые потребности животных;
- оказывают благоприятное воздействие на экологические последствия животноводческой деятельности;
- оказывают благоприятное воздействие на продукцию животноводства, продуктивность и физиологическое состояние животных, в частности, путем воздействия на желудочно-кишечную микрофлору и усвояемость кормов;
- средства для борьбы с кокцидиозом и гистомонозом животных.
В соответствии с назначением и свойствами кормовые добавки подразделяются на следующие категории (ст. 6, приложение III Регламента (ЕС) № 1831/2003):
- технологические добавки (в том числе консерванты, антиоксиданты, эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, желирующие вещества, связующие вещества, абсорбенты радионуклидов, микотоксинов и бактериальных токсинов, антислежи-вающие агенты, регуляторы кислотности, силосные добавки, денатуранты);
- вкусоароматические добавки — любое вещество, добавление которого в корм улучшает или изменяет органолептические свойства корма или внешние характеристики пищевых продуктов животного происхождения (красители, ароматизаторы);
- добавки, обеспечивающие биологическую полноценность кормов (витамины и их производные; соединения микроэлементов: аминокислоты, их соли и аналоги; мочевина и ее производные; белковые добавки; вещества, оказывающие влияние на нормализацию работы органов и тканей организма животных);
- зоотехнические добавки (ферменты, пребиотики, пробиотики, вещества, оказывающие благоприятное влияние на окружающую среду);
- кокцидиостаты и гистомоностаты.
В Российской Федерации нет официально регламентированного определения термина «кормовая добавка». Определение «комбикормовых добавок» в ГОСТ Р 51848-2001 «Продукция комбикормовая. Термины и определения» не охватывает всего спектра кормовых добавок.
В п. 4 проекта «Административного регламента предоставления РОССЕЛЬ-ХОЗНАДЗОРОМ государственной услуги по государственной регистрации кормовых добавок» приведено такое определение: «кормовые добавки - это продукты или их комбинации растительного, животного, микробиологического, минерального и синтетического происхождения, предназначенные для включения в состав кормов и рационов животных с целью обеспечения физиологической полноценности, стимуляции продуктивности животных, обеспечения сохранности компонентов, увеличения доступности питательных веществ, улучшения вкусовых и технологических свойств кормов».
Известно, что основная часть комбикормов для птицы представлена зерновым компонентом (Артюхов А., 2010; Стоит ли..., 2010; Новые технологии..., 2010;
Петров Н., 2010; Способы..., 2010; Шевцов А., 2010). Отечественная кормовая база представлена главным образом пшеницей и кукурузой, а из белковых кормов растительного происхождения преобладают продукты переработки подсолнечника -шрот и жмых (Околелова Т., 2011; Солдатов А., 2010; Фисинин В., 2011). Часто в комбикорме применяются соя, горох, рапс, а также продукты его переработки, кормовые бобы, рожь, ячмень, овес. Корма животного происхождения представлены костной и рыбной мукой, которые также являются дорогостоящими белковыми компонентами комбикормов (Артюхов А., 2010; Околелова Т., 2011). Взамен рыбной муки было предложено использовать перьевую муку в комбикормах для бройлеров, что, по мнению некоторых ученых, обеспечивало высокую сохранность и способствовало росту пера, улучшению плотности оперения тушек (Харламов К., 2010). В последнее время наметилась тенденция к сокращению в комбикормах доли кукурузы, соевого шрота и рыбной муки, с их заменой на пшеницу, ячмень, рожь, рапсовый и подсолнечный шрот или жмых, горох, мясокостную и перьевую муку (Новые технологии..., 2010).
Большой удельный вес среди зернового сырья занимают пленчатые культуры: в состав комбикормов для взрослой птицы ячменя вводят до 35 %, для бройлеров -40 %, причем питательность этих культур низкая из-за наличия большого количества пленок (Петров Н., 2010). Биологическую ценность этих зерновых можно повысить путем их шелушения, что обеспечивает увеличение энергетической ценности ячменя на 5,2 0/о, а овса — на 11,7 °/о, а также снижает содержание клетчатки и обеззараживает, так как вместе с пленкой удаляется микрофлора, заселяющая поверхность зерновки (Способы..., 2010). Применение голозерного овса с низким уровнем клетчатки и высоким содержанием белка в составе комбикормов для цыплят-бройлеров в качестве единственного зернового компонента позволило утверждать, что его использование положительно влияет на продуктивные качества цыплят, особенно в стартовый период, снижает затраты корма на единицу прироста живой массы, а также улучшает усвоение минеральных веществ корма (Учёные..., 2010).
Одно из направлений в удешевлении кормовой базы птицеводства - поиск нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не усту-
пали бы дорогостоящим белковым кормам и могли заменить часть зерна в рационе (Фисинин В., 2011).
К таким кормовым средствам, относятся рапс, люпин, горох, продукты микробиосинтеза и побочные продукты масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мука мясо-костная, мясная, мясо-перьевая из кератиновых и кожевенных отходов), а также сухая послеспиртовая барда, пивная дробина и др.
Исследование аминокислотного состава пивной дробины для использования в комбикормах показало, что в ней содержится 16 аминокислот, из которых 8 -незаменимые, что позволило авторам исследования утверждать о ее высокой биологической ценности (Турсунходжаев П., 2010).
Чаще всего в кормлении птицы применяют побочные продукты переработки масличных культур и в первую очередь - соевый шрот и жмых. Сырьем для них является полножирная соя, основными поставщиками которой являются Аргентина, Бразилия, США и Китай, что в свою очередь приводит к удорожанию комбикорма, нестабильности поставок и часто низкому качеству сырья (Новые технологии..., 2010). Поэтому это сырье часто заменяют подсолнечником, горохом, глю-теном, льном, люпином и рапсом (Артюхов А., 2010; Горнеев А., 2010). Кормовые добавки, которые позволяют полностью заменить полножирную сою, удешевляют готовый комбикорм в 2,5 раза.
Тспт ь-ппмппяа ппйавь-я нч нчлйтгшрпипгп т* пмппо^иипгл к=>гм!С1 ттхглтттдгис»
• ил v, 1 > '.у 141/ 1 » ' 1 г1 ^ ^ v ни iv«« 11ч/ ■ и; 'i и v' i ' iv ъ ^ ^г ^ ^ \ ■ 11' 11111 * * * ' v —' ь (1 и .11 _____ 111111 к«,
рапса и тритикале применялась на цыплятах-бройлерах. Авторы отмечают, что несмотря на удорожание люпина после снятия оболочки и затраты на экструдиро-вание, ее ввод в рационы не только снижает себестоимость мяса, но и повышает продуктивность бройлеров (Артюхов А., 2010).
Жмых и шрот масличных культур - ценный источник протеина для птицы. Однако характеризуется высоким содержанием в них антипитательных веществ, оказывающих негативное влияние на продуктивность птицы. Для нивилирования этих недостатков селекционеры создали сорта с низким уровнем таких веществ. Применение рыжикового жмыха в комбикормах для цыплят-бройлеров из семян
этих сортов позволило снизить количество соевого шрота на 7,5-15 % и повысить усвояемость и использование питательных веществ корма, обеспечить увеличение сохранности птицы, интенсивность ее роста и мясную продуктивность (Рыжиковый жмых..., 2010).
Также было изучено влияние доз сурепного жмыха, полученного из семян низкоглюкозинолатных и безаруковых сортов сурепицы сибирской селекции, на цыплятах-бройлерах, что в свою очередь позволило снизить содержание пшеницы на 4,5-12 %, а соевого шрота - на 4,8-10 %. Авторы утверждают, что кормовая добавка не снижала поедаемость комбикормов, сохранности птицы, интенсивности роста, мясной продуктивности и обеспечило повышение экономических показателей производства мяса (Сурепный жмых..., 2010).
Установлено, что замена в комбикорме подсолнечного жмыха горчичным, содержащим до 40-42 % сырого протеина, полученного методом ферментативного гидролиза тиогликозида-синигрина, в объеме 10 % положительно сказывалась на продуктивности цыплят-бройлеров: среднесуточный прирост составил 49,3 г при затратах 1,9 кг корма на единицу прироста. Его использование в комбикорме для промышленных кур-несушек в объеме 7-10 % способствовало повышению яйценоскости на 14-19 % и увеличению количества яиц на несушку - на 10,812,8 % (Николаев С., 2010).
Изучена возможность использования в кормлении ремонтных курочек яичного кросса шрота аралии маньчжурской и установлено, что он является источником макро- и микроэлементов и биологически активных веществ и может быть использован в качестве кормовой добавки, с 10%-м вводом (Сидорова А., 2011).
Кора без бересты, являясь натуральным растительным продуктом, обладает широким спектром фармакологических свойств с питательностью до 0,33 корм. ед. Установленная высокая фармакологическая активность суммы три-терпеноидов березовой коры служит основанием для использования ее в качестве лечебного средства в ветеринарии при многих заболеваниях молодняка и взрослого поголовья (Симонов Т., 2011).
Другим направлением птицеводства является получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными качествами - йодированные яйца, обогащенные селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т. д. (Кузнецов С., 2010; Фисинин В., 2011). Применяя в кормлении органические формы микроэлементов, обладающие большей биологической доступностью, обеспечивается решение поставленной задачи. Кроме того, использование хелатных соединений позволяет уменьшить ввод микроэлементов в корм без снижения продуктивности.
Применяя в составе комбикорма для цыплят-бройлеров кормовую добавку Биоплекс Цинк (Оллтек), полученную путем инкубирования соли цинка с очищенным гидролизатом протеинов сои, оказалось, что в предстартовый период повышается живая масса и среднесуточный прирост птицы, компенсируются стресс-факторы (нарушение обмена веществ, снижение гомеостаза и резистентности организма, ослабление иммунитета), что способствует повышению сохранности птицы. Кроме того, ее применение обеспечило снижение количества жира, как в грудных, так и в бедренных мышцах, и увеличение содержания протеина в бедренных мышцах (Шацких Е., 2008). Некоторые авторы для лучшей переваримости жира и клетчатки рекомендуют вводить в рацион ремонтному молодняку кур-несушек кремнийорганические соединения - мивал и эти-ран (Буянкин Н., 2011).
Результат опыта по оценке эффективности Ферропептида (А-Био, г. Пущино) на цыплятах-бройлерах свидетельствуют о большей биологической доступности железа, меди, кобальта, селена, цинка и марганца из исследуемого препарата, чем из сернокислых солей этих металлов. Поэтому авторы рекомендуют его для профилактики анемии у птицы (Ферропептид..., 2009).
В экспериментах неорганические металлы железа, марганца, цинка и кобальта заменяли цитратами этих микроэлементов, что увеличивало сохранность цыплят-бройлеров на 2,0-6,0 %, среднесуточный прирост - на 2,9-7,5, живую массу -
на 2,8-7,5 %. Кроме того, их использование положительно влияло на конверсию корма, активность возрастала в такой последовательности: цинк —► марганец —>■ кобальт —> железо, обеспечивая увеличение массы потрошенной тушки на 6,69,7 % (Цитраты биометаллов..., 2010).
Для обогащения пищевых яиц селеном применяют кормовую добавку Алко-сель 11397 компании «Лаллеманд», в составе которой дрожжи Бассаготусезз сеге-у1$гае (Ъ1СУС 11397), обогащенные селенометионином с высоким уровнем биодоступности. Селен в такой форме надежно защищен от окисления и сохраняет стабильность при термической обработке кормов (Рябчик И., 2011).
Среди нетрадиционных кормовых добавок как источник микроэлементов и незаменимых аминокислот, а также многих витаминов и в первую очередь йода, применяют бурые морские водоросли (ламинария). Поступающий в такой форме йод обеспечивает регуляцию йодного обмена птице, а также в составе белковых соединений он более устойчив при хранении, негативное действие кальция при усвоении из них йода существенно меньше и происходит строго индивидуально, в зависимости от его недостатка, исключена передозировка (Игнатович Л., 2011).
В настоящее время особенно актуален вопрос обеспечения птицы каротинсо-держащими препаратами, так как, выполняя важные функции в обмене веществ, каротиноиды не синтезируются в организме и должны поступать с кормом. Однако объем заготовок травяной муки в последние годы значительно снизился, а б российском птицеводстве используются в основном пшенично-ячменные типы рационов, которые бедны каротиноидами и их усвояемость очень низкая (Елизаров Е., 2007; Улитько В., 2011).
Результаты применения препарата Карцесел (Роскарфарм), содержащего р-каротин, витамины Е и С, а также селен, свидетельствуют, что он существенно повышает яичную продуктивность, улучшает морфологический и биохимический состав яиц (Позмогов К., 2011).
Применение в качестве источника каротина в комбикормах для кур-несушек препарата Липовитам Бета (БиоДом), содержащего |3-каротин, витамина С и бу-
тилоксианизола (антиокислитель), способствует повышению продуктивности кур и улучшению инкубационных качеств яиц (Улитько В., 2011).
Третьим направлением в птицеводстве является использование природных стимуляторов роста, отказ от кормовых антибиотиков. В связи с этим применение экстрактов растений (фитобиотиков), пробиотиков, а также органических кислот и других добавок естественного происхождения представляет большой интерес (Фи-синин В., 2011). Изучение влияния на неспецифический иммунитет и продуктивность кур-несушек препарата Биокоретрон-форте (Диатомовый комбинат), содержащего смесь хелатированных микроэлементов, комплекс витаминов группы В, пробиотиков и пористого диатомита, свидетельствуют об усилении у кур окислительно-восстановительных процессов, а следовательно об активации процессов обмена веществ и энергии (Ерисанова О., 2010).
Исследования по вводу экстракта сапропеля в рацион цыплят мясных пород показали, что повышается интенсивность их роста на 4% и снижаются затраты корма на 1 голову на 4-6 г. Установлено, что препарат положительно влияет на иммунную систему птицы, уменьшает влияние фоновых токсических факторов на паренхиматозные органы, в частности на печень, нормализует минеральный и витаминный обмен веществ, стимулирует систему кроветворения и гормональные реакции. Авторы рекомендуют применять препарат в концентрации 2 % на 1 литр воды бройлерам и цыплятам яичного направления с 1-го по 14-й день выращива-
/ТТ„---------ТТ 1П1 1 ч
иил ^ила^ 1ирс.зив 11., /,и1 1).
Использование препарата Ртах (Кормозаготовка), содержащего фитазу, витамин В12, комплекс других биологически активных веществ, в дозе 1-3 кг/т позволяет уменьшить токсическое действие перекисных соединений, оказывает положительное влияние на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров: повышает сохранность, живую массу, снижает затраты кормов на прирост и уровень ввода фосфатов (Эффективная..., 2011).
Кормовая добавка ГидроЛактиВ содержит гидролизованный белок молочной сыворотки, нуклеиновые кислоты, олигопептиды и свободные аминокислоты, глюкозу, олигогалактозу и другие биологически активные вещества, а также
живую культуру лактобактерий. Эффективность ее применения на цыплятах-бройлерах, обеспечивает увеличение суточных приростов живой массы, резистентность организма и значительно улучшается конверсия корма, снижается падеж, что позволяет получить впечатляющий экономический эффект (Щербакова Т., 2010).
Кормовая добавка, производимая под торговой маркой Клим, позволяет подавлять патогенную микрофлору в корме, питьевой воде и кишечнике птицы. Она состоит из катионов калия, натрия и кислых анионов янтарной, лимонной и малоновой кислот - естественных метаболитов организма животных (Околелова Т., 2011). Авторами установлено, что Клим обладает свойствами антидота, антиокси-данта, иммуномодулятора, регулятора обменных процессов, ингибитора расщепления амино- и жирных кислот, стимулятора роста (Богомолов В., 2011).