Влияние ферментного препарата ВП-1 на мясную продуктивность и биологические особенности цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Мосин Алексей Михайлович

  • Мосин Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 126
Мосин Алексей Михайлович. Влияние ферментного препарата ВП-1 на мясную продуктивность и биологические особенности цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосин Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физиологии пищеварения бройлеров

1.2. Специфика кормления птицы

1.3. Использование ферментов в птицеводстве

1.4. Применение протеазы в птицеводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение химического состава препарата ВП-1

3.2. Тестирование микробиологической безопасности препарата ВП-1

3.3. Определение оптимальной дозировки и активности препарата ВП-1

3.4. Условия кормления и содержания бройлеров

3.5. Продуктивность цыплят бройлеров при скармливании экспериментального ферментного препарата

3.5.1. Динамика живой массы бройлеров

3.5.2. Расход и конверсия корма

3.6. Сохранность поголовья

3.7. Мясные качества

3.8. Индекс продуктивности бройлеров

3.9. Результаты биохимических анализов крови

3.10. Химический состав мяса бройлеров

3.11. Результаты тестирования вкусовых качеств

3.12. Результаты балансовых опытов

3.13. Экономическая эффективность использования препарата ВП-1

3.14. Производственная апробация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферментного препарата ВП-1 на мясную продуктивность и биологические особенности цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Приоритетным направлением в сельском хозяйстве России является обеспечение продовольственной безопасности как одного из основных факторов социально-экономической стабильности государства. Для решения указанной задачи, в соответствии со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, реализуются мероприятия по разработке и внедрению технологии производства кормов и кормовых добавок для животных. Одной из ведущих отраслей сельского хозяйства является бройлерное птицеводство, потенциал и продуктивность которого во многом зависит от качества рационов и усвояемости дорогостоящих протеиновых компонентов кормовых смесей, что в итоге влияет на обеспечение потребностей рынка и рентабельность отрасли в целом [1, 2, 20, 21, 22, 29, 38, 44, 50, 106].

Кроме того, в настоящее время существует проблема получения экологически чистой продукции, не приносящей вреда человеку. Проблема развития современного отечественного производства продуктов здорового питания сегодня приобретает особую значимость, в том числе, и в результате эмбарго нашей страны на ввоз продуктов питания из государств, поддержавших антироссийские санкции, и может послужить качественно новым катализатором в развитии пищевых отраслей и сельскохозяйственного производства в целом. Разработка и применение высокоэффективных безопасных ферментных препаратов природного происхождения - биоактивных добавок к кормовым рационам для бройлеров, позволяющих увеличить продуктивность, выход живой массы и обеспечить высокий уровень конверсии корма, являются востребованным и перспективным направлением в развитии бройлерного кормопроизводства [3,6,27,41,42,47,53, 111, 116, 117, 167, 168].

Степень научной разработанности темы.

Птицеводство - одна из наиболее динамичных, высокоразвитых и наукоемких отраслей отечественного животноводства. За последние годы уровень мяса птицы, преимущественно за счет выращивания цыплят-бройлеров, в мясном балансе стран мира достиг более 33 %. Актуальной задачей современного птицеводства является снижение себестоимости и улучшение качества выпускаемой продукции [2, 5, 7, 13, 58, 136, 139, 140]. Сложность задачи состоит в том, что в настоящее время во многих странах мира отозваны лицензии на ростостимулирующие антибиотики, и их применение окончательно приостановлено. Эти перемены серьезно затрагивают отрасль птицеводства, в том числе и в нашей стране, что сказывается на продуктивности птицы, конкурентоспособности отечественного производителя на мировом рынке, вызывает необходимость разработки новых стратегий кормления, и заботы о здоровье населения [3, 55, 74, 128, 171, 182, 183, 187, 229, 231]. Выращивание птицы без использования антибиотиков вынуждает птицеводов изыскивать новые методы, повышающие эффективность конверсии корма [77, 35, 38, 49, 62, 71, 241]. Проводится поиск альтернативных антибиотикам средства профилактики и лечения инфекционных заболеваний птицы. Значительные перспективы открываются при использовании ферментных препаратов [63, 77, 115, 123, 126, 146, 149]. Несмотря на наличие положительных научных и производственных результатов, широкому распространению ферментов препятствует недостаточность научной информации, убедительно доказывающей их эффективность. Хотя, ферменты используются в животноводстве не одно десятилетие, только недавно ученые мира получили возможность исследовать и проиллюстрировать активные вещества, которые также эффективно борются с патогенными микроорганизмами, как антибиотики или химические вещества. Спектр новых биопрепаратов, используемых взамен антибиотикам, непрерывно расширяется, поэтому изучение их свойств и эффективности остается актуальной задачей [35, 38, 49, 63, 77, 103, 115, 137, 144, 147, 151, 154, 159, 201].

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение влияния скармливания экспериментального ферментного препарата на продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса Ross PM3.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Определить химический состав, подтвердить протеолитическую активность и безопасность разработанного нами ферментного препарата ВП-1.

- Определить оптимальные дозировки (нормы скармливания) ферментного препарата с протеолитической активностью для введения в кормовые смеси бройлеров разных возрастных групп;

- Изучить рост, развитие и сохранность поголовья цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментного препарата ВП-1;

- Определить конверсию потребленных кормов и его затраты на производство единицы продукции;

- Исследовать морфологические и биохимические показатели крови;

- Установить влияние скармливания ферментного препарата ВП-1 на продуктивные качества цыплят-бройлеров, определить мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

- Определить экономическую эффективность применения ферментного препарата ВП-1 в качестве компонента кормовых смесей для бройлеров.

Научная новизна. Впервые в Приволжском Федеральном Округе в условиях современного птицеводческого хозяйства АО «Линдовская птицефабрика - племенной завод» при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Ross PM3» изучено влияние применения ферментного препарата с протеолитическим действием ВП-1 (в качестве компонента кормовых смесей для различных возрастных групп птицы) на динамику и интенсивность роста живой массы, переваримость и усвоение отдельных питательных веществ, сохранность

поголовья, конверсию корма, морфологические, биохимические показатели крови, мясные качества, продуктивность, а также на экономическую эффективность производства мяса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обосновано, практически подтверждено и рекомендовано производству использование в качестве кормовой добавки ферментного препарата ВП-1 с протеолитической активностью в дозировке 500 г / 1000 кг корма.

Установлена целесообразность включения в состав комбикормов для цыплят-бройлеров ферментного препарата ВП-1, способствующего повышению живой массы от 9,3% - 13,3%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы -(уменьшению конверсии корма) до 1,6, увеличение выхода мяса до 1,28%.

Методология и методы исследований. В ходе экспериментальной работы были проведены лабораторные, научно-хозяйственные, обменные и производственные опыты, физиологические, биохимические и микробиологические исследования проводили по общепринятым методикам [7, 30, 130, 185]. В процессе исследования применялись следующие методы: аналитические, микробиологические, зоотехнические, расчетно-статистические.

Рационы для цыплят-бройлеров по возрастным периодам разрабатывали с учетом рекомендаций и нормативов для кросса «Ross PM3».

Положения, выносимые на защиту:

- химический состав и протеолитическая активность препарата ВП-1;

- показатели микробиологической безопасности препарата:

- введение ферментного препарата ВП-1 в состав комбикорма для цыплят-

бройлеров оказывает положительное влияние на динамику роста птицы,

абсолютные и среднесуточные приросты живой массы;

- включение ферментного препарата ВП-1 в состав комбикормов улучшает переваримость и использование основных питательных веществ рационов, снижает затраты корма и протеина;

- применение ферментного препарата ВП-1 в комбикормах для цыплят положительно влияет на морфологический состав крови, биохимический состав сыворотки крови;

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов научно-хозяйственного и физиологических опытов подтверждаются публикациями в различных отечественных научных изданиях по теме диссертации; применением методов вариационного и статического анализа, позволяющих подтвердить их достоверность, положительным результатом практической реализации основных разработок диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы апробированы на ежегодных отчетных научно-практических конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2018-2020 гг.), расширенных заседаниях кафедры «Кормление животных» и Зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2018-2020 гг.), ХХ Международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (14-15 марта 2019г) МНПК.АлтГТУ, г Барнаул.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа содержит 24 таблицы, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 246 наименований, в том числе 28 - на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физиологии пищеварения бройлеров

В промышленном птицеводстве задачи повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы могут успешно решаться только с учетом понимания специфики физиологии пищеварения бройлеров. Ускорение темпов прироста мышечной биомассы бройлеров при сохранении высоких качественных характеристик конечного продукта является целью промышленного птицеводства и стимулом для поиска влияющих на данный процесс факторов.

Особенностями обмена веществ цыплят-бройлеров являются высокая температура тела (40-42°С), большее потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс. Повышенная интенсивность обменных процессов в организме бройлера связана со скороспелостью и высокой продуктивностью птицы.

Ряд отличительных особенностей имеет и пищеварительная система птиц. Их желудочно-кишечный тракт хорошо приспособлен к эффективному и быстрому перевариванию кормов с небольшим содержанием клетчатки. Переваримость корма и скорость прохождения кормовой массы через пищеварительный тракт у птиц гораздо выше, чем у млекопитающих. Это обусловлено меньшей протяженностью кишечника и более интенсивным расщеплением питательных веществ [43, 166].

Особенностями пищеварительного тракта птиц является наличие зоба, отсутствие зубов, простая структура носоглотки, короткая длина кишечника.

Ротовая полость птиц образована верхней и нижней частями клюва, зубы отсутствуют. Захваченная порция корма не измельчается, а лишь увлажняется выделяемой в небольшом количестве слюной, содержащей фермент а-амилазу-птиалин, расщепляющий крахмал до глюкозы. Из-за кратковременности действия ферментов на корм, этот процесс не играет значительной роли в переваривании. Увлажненная слюной пища движениями языка птицы перемещается в глотку и далее в пищевод.

По пищеводу корм поступает в зоб, где происходит размягчение и перетирание пищи, продолжающееся затем в мышечном желудке. Пищеварение в зобе осуществляется за счет ферментов потребленных кормов и микрофлоры. В зобе пищевой комок может находиться от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от состава корма, степени наполнения желудка, скорости протекающих в зобе пищеварительных процессов, а также от качества и степени сухости корма. В зобе происходит размягчение и набухание корма, переваривание углеводов, белков и жира за счет ферментов корма, зобного секрета, слюны и аэробных микроорганизмов (лактобацилл, кишечной палочки, энтерококков, грибков, дрожжевых клеток), которые обитают в зобе. В зобе переваривается до 15-20 % углеводов. Конечными продуктами превращения углеводов являются молочная, уксусная, пропионовая и масляная кислоты [120]. Моторная функция зоба реализуется как 10-12 периодических сокращений в час [105, 164]

Желудок птиц состоит из двух отделов - железистого и мышечного. Сначала из зоба пищевой комок через нижний отдел пищевода поступает в железистый желудок, представляющий собой ампулообразное расширение пищеварительной трубки с утолщенными стенками. В слизистой оболочке железистого желудка находятся поверхностные железы «типа крипт», а в подслизистом слое - сложные альвеолярные железы, вырабатывающие желудочный сок и соляную кислоту. В железистом желудке содержимое зоба вызывает усиленную секрецию его сока, который содержит соляную кислоту, муцин, ферменты. Сильным возбудителем желудочных желез является белок [120, 122], максимальная секреция желудочного сока и фермента пепсина отмечается при содержании белка в рационе в пределах 15-25%. Увеличение содержания белка в рационе кур свыше этих значений вызывает перевозбуждение желудочных желез и, в итоге, угнетение их секреции.

У птиц, как и у млекопитающих, имеются 3 фазы сокоотделения -сложнорефлекторная, желудочная, кишечная. В регуляции участвует блуждающий нерв, гастрин, гистамин [161]. В желудочном соке нет химозина (реннина) и липазы, как у копытных животных. Железистый желудок птиц очень

мал, в нем происходит незначительное накапливание и переваривание пищи [4].. Почти не задерживаясь в железистом желудке, кормовые массы вместе с пищеварительным соком стекают в мышечный желудок, где происходит основной процесс пищеварения.

В мышечном желудке за счет ритмично сокращающихся гладких мышц (каждые 20-30 секунд) происходит основной процесс желудочного пищеварения, сдавливание и механическое перетирание корма, чему также способствует наличие мелких камешек, заглатываемых птицей. Внутренний слой мышечного желудка имеет твердую ороговевшую складчатую оболочку - кутикулу, которая постоянно стирается и наращивается изнутри за счет расположенных под ней желез, образующих затвердевающий мукополисахаридный секрет. Кутикула предохраняет мышцы от механических повреждений и способствует перетиранию корма. Постоянно находящийся в желудке гравий и другие инородные тела увеличивают степень дробления корма. В мышечном желудке у кур давление достигает 100-150 мм рт. ст. Регуляция моторики мышечного желудка осуществляется нервно-гуморальным путем, стимулирует моторику блуждающий нерв.

В мышечном отделе желудка расщепляются белки животного происхождения, углеводы, в меньшей степени растительные белки и жиры. В мышечный отдел желудка постоянно забрасывается содержимое из двенадцатиперстной кишки с примесью желчи, в этой слабокислой среде сохраняют активность ферменты корма и развиваются бактерии, способствующие перевариванию крахмала и жировых веществ. Поступившая в желудок кормовая масса тщательно растирается и перемешивается с желудочным соком. Содержимое мышечного желудка (химус) по мере перетирания порциями поступает в двенадцатиперстную кишку.

В кишечнике избыточная кислотность нейтрализуется желчью, поджелудочным и кишечным соками, процесс открывания сфинктера повторяется. Периодичность перехода химуса из желудка в кишечник имеет большое физиологическое значение, так как исключает возможность излишнего

накопления соляной кислоты или щелочных элементов в кишечнике, что могло бы привести к инактивации ферментов.

Прохождение химуса из желудка в кишечник регулируется также осмотическим давлением содержимого мышечного желудка. При заполнении кишечника химусом и растягивании его стенок переход очередных порций химуса рефлекторно прекращается.

Длина кишечника у кур 165-230 см, что в 5-6 раз превышает длину тела [94]. это соотношение значительно меньше, чем у млекопитающих.

У птиц хорошо развита поджелудочная железа, имеются 3 панкреатических и 2 желчных протока, открывающихся общей папиллой в восходящее колено 12-перстной кишки. Липаза сока поджелудочной железы активизируется желчью, также поступающей в 12-перстную кишку. Под воздействием кишечной липазы жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты. Глицерин растворяется в воде и легко всасывается. Жирные кислоты не растворяются в кишечном содержимом, но под действием желчи переходят в растворимые соединения (мыла) и поступают через эпителий ворсинок в лимфатический проток или кровеносные капилляры. Затем глицерин и жирные кислоты снова соединяются, образуя жир. Вода всасывается в тонком и толстом отделах кишечника. Минеральные соли хорошо растворяются в пищеварительном соке и всасываются через эпителий слизистой тонкого и толстого отделов кишечника в кровь [94].

В кишечнике происходит основное переваривание белков, жиров и углеводов. Расщепление крахмала и дисахаридов происходит путем гидролиза при перемешивании корма с пищеварительными соками. Основные процессы всасывания происходят в тонком отделе кишечника, где всасываются продукты расщепления белков, жиров, углеводов, вода, минеральные вещества и витамины. На всасывание оказывает влияние уровень секреторной и моторной деятельности пищеварительного аппарата. В результате перистальтических движений кишечника повышается давление в полости кишки и усиливается всасывание. Процессы всасывания регулируются рефлекторным и гуморальным путем [17, 24, 36, 37, 57, 60, 67, 68, 69, 79, 82, 96].

Переваривание кормовых белков в тонком отделе кишечника птицы происходит под действием пепсина и соляной кислоты. Белки расщепляются под действием трипсина и эрепсина до аминокислот, углеводы расщепляются под действием ферментов до моносахаридов и всасываются в основном в виде глюкозы. (Процесс расщепления углеводов, особенно крахмала, начинается еще в зобе [193,194,195,196].

В кишечнике осуществляется полостное и пристеночное пищеварение. Ферментолиз питательных веществ усиливается в просвете пищеварительного тракта и на слизистой оболочке тонкой кишки, на поверхности которой способны сорбироваться ферменты протеиназы и гликозилгидролазы. В результате концентрация мономеров (аминокислот и глюкозы) в химусе значительно увеличивается. С увеличением концентрации моносахаридов и аминокислот в химусе микрофлора развивается более интенсивно, активизируются процессы микробной ферментации, включая ферментацию целлюлозы [7]. Выявлено, что при включении ферментных препаратов в кормовую смесь повышается усвояемость клетчатки, хотя препараты могут не содержать целлюлазы.

В кишечнике у кур под влиянием поджелудочного и кишечного соков переваривается основная масса корма, здесь же происходит и бактериальное расщепление корма.

Толстый отдел кишечника птиц состоит из прямой кишки с парными слепыми отростками, в которых накапливается большое количество микроорганизмов [81]. Именно в слепых кишках происходит активное расщепление клетчатки [152]. Слепые отростки выполняют функции расщепления клетчатки с участием микрофлоры, синтеза витаминов группы В (в частности витамина В12), всасывания воды, минеральных веществ [161, 162]. Время кишечного пищеварения птицы 3-5 часов, после чего содержимое порциями поступает в слепые отростки. В них превращение осуществляется за счет ферментов, поступающих с химусом, собственного секрета (содержит ферменты, действующие преимущественно на промежуточные продукты распада белков, жиров и углеводов) и за счет ферментов микроорганизмов, населяющих

слепые отростки (в том числе целлюлозолитические бактерии, которые обеспечивают расщепление клетчатки). Химус слепых мешков обладает амилазной и протеазной активностью. В слепых отростках расщепляется 10-25% клетчатки, 8-10% протеина, небольшое количество растворимых углеводов и липидов, осуществляется синтез витаминов группы В, всасывание воды и минеральных веществ [120, 166]. Состояние здоровья птицы зависит от микробной микрофлоры кишечника. Нарушение определенного соотношения между группами микроорганизмов кишечной микрофлоры может привести к дисбактериозу и поносам у молодняка [75,76,87, 192].

Толстый отдел кишечника впадает в клоаку, куда также открываются отверстия мочеточников и спермиопроводы (или яйцеводы).

Прямая кишка открывается в каловый синус, где происходит формирование кала. Проходя через мочеполовой синус, кал птиц смешивается с мочой, мочевая кислота кристаллизуется и покрывает каловые массы белым налетом, и в таком полужидком состоянии помет выделяется наружу. [120, 122, 166].

Практически во всех отделах желудочно-кишечного тракта птиц (кроме подвздошной кишки) реакция кислая или нейтральная. Хорошо развитый кишечник и ворсинки обеспечивают интенсивное всасывание продуктов расщепления питательных веществ - до 63% сухих веществ, 91% протеина, 62% жира, 80% безазотистых экстрактивных веществ, 30-50% воды. Из-за сравнительно небольшой длины кишечника корм проходит через желудочно-кишечный тракт быстро, в среднем за 24 часа [120].

Система пищеварения птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма (белков, углеводов и жиров), если рацион не содержит избыточного количества трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в зернах злаковых и бобовых кормах. Эффективность собственной ферментной системы птицы также может снижаться при заболеваниях, в результате которых изменяется рН среды в отдельных участках желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что собственные ферменты птицы эволюционно приспособлены к функционированию в строго определенных условиях

и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры. При повышении содержания в рационах птицы в-глюканов, ксиланов и других трудногидролизуемых компонентов собственных ферментов птицы становится недостаточно. Из-за относительно короткой длины кишечника бройлеров необходимо проводить более тщательную подготовку корма к скармливанию. Отсутствие способности птиц к обогащению химуса дополнительными питательными веществами за счет микрофлоры предъявляет повышенные качественные требования при составлении рационов для их полноценного переваривания.

1.2. Специфика кормления птицы

В современном промышленном птицеводстве первостепенной задачей является насыщение рынка высокопитательной экологически чистой продукцией собственного производства с высокими вкусовыми характеристиками, по доступным для потребителя ценам. Наращивание объемов производства мяса птицы можно обеспечить путем достижения максимального усвоения птицей компонентов кормов при помощи оптимизации рационов.

Кормление сельскохозяйственной птицы - основанный на научных методах и приемах производственный процесс, обеспечивающий повышение эффективности птицеводства. Современные методы организации птицеводства с использованием новых высокопродуктивных линий и кроссов птицы продолжают постоянно совершенствоваться в части оптимизации системы нормирования, режима кормления, составов кормовых смесей, а также подбора биоактивных добавок, обеспечивающих эффективное использование питательных веществ кормов и достижения оптимальных физиологических параметров развития птицы.

Особенности кормления сельскохозяйственной птицы продиктованы необходимостью обеспечения физиологической потребности птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, сохранения ее здоровья на всех стадиях жизненного цикла. Достижению результативности

птицеводства, увеличению продуктивности птицы и сохранению поголовья способствует система нормированного кормления.

Суточная потребность птицы в питательных веществах и энергии зависит от ее породы, генотипа, возраста, живой массы, уровня продуктивности, условий содержания, питательности и состава комбикормов.

Бройлеры являются экстрапродуктивной птицей с высокой интенсивностью роста и уровнем обмена веществ. Подобными свойствами обладают практически все цыплята-бройлеры современных кроссов.

За короткий промежуток времени в период с суточного до 6-7 недельного возраста, живая масса цыплят-бройлеров увеличивается в 50-60 раз.

Мясо бройлеров является одним из необходимых продуктов в рационе каждого человека как источник незаменимых аминокислот, витаминов (А, В1, В2, В6, В9, В12, С, Е, Н, РР, холин) и минералов (железа, цинка, йода, меди, марганца, фтора, хрома, молибдена, кобальта, серы, фтора, фосфора, калия, натрия, магния, кальция). Это широко востребованный потребителями полезный и питательный продукт с высокой степенью усвояемости, активно используемый в диетологии, лечебном и детском питании. Спрос на мясо цыплят-бройлеров традиционно высок.

Мясная продуктивность птиц характеризуется качеством мяса, процентом выхода в перерасчете на одну тушку среднестатистической птицы, химическим составом мяса. Выращивание бройлеров характеризуется активным увеличением мышечной массы и высокой скоростью роста птицы, высокими затратами на корм.

Особенность развития мышечной ткани бройлеров в распределении наибольшей доли мышечной массы в грудной части птицы. Микроскопическое строение мяса бройлера отличается высоко развитой зернистостью. В мясе птицы содержится мало коллагена и эластина, при этом большое количество легкоусваиваемых белков. Отмечается незначительное количество мелковолокнистой соединительной ткани.

Окраска мышечной ткани птиц различается в зависимости от протекающих в них физиологических процессов. Так, в области киля мышцы бело-розового цвета, а в области конечностей более красного оттенка вследствие усиленного метаболизма. У водоплавающих птиц все мышцы имеют красноватый цвет.